Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
Тема:

Вечно раздражена при общении с сыном

  1. #1

    Вечно раздражена при общении с сыном

    Добрый день.

    Я ощущаю проблему в общении с сыном и не могу никак изменить этого.
    Мне 37, я разведена, бывший муж алкоголик, сейчас есть хороший мужчина, который как бы живет с нами но не доконца.

    Так вот моя проблема заключается в том, что я все время общаюсь с сыном с позиции раздражения. Что-то ему объясняю - раздраженно, на его вопросы отвечаю так же, слушать его «тупые» приколы из тик-тока или детские шуточки не хочу, позаниматься с ним чем-то вместе - очень тяжело для меня.
    Если все это анализировать, то создаётся впечатление, что он мне мешает, отвлекает от важных дел. И я конечно люблю его очень, но осознание этого не помогает перестроить мне своё поведение. Я просто чувствую себя виноватой перед ним, обнимаю, зацеловыв, но ничего не меняется.

    Я думала причина моей раздражительности в усталости, работе, но ничего не меняется и после отдыха и без работы.
    Не хочу испортить ему жизнь и вырастить человека с комплексом «ненужности» помогите пожалуйста.

  2. #2
    Здравствуйте. Сколько сыну лет?

  3. #3
    Цитата Сообщение от ProstoMarina Посмотреть сообщение
    Мне 37, я разведена, бывший муж алкоголик, сейчас есть хороший мужчина, который как бы живет с нами но не доконца.
    Почему не до конца?
    А планируете что?
    Вы бы хотели жить с ним?

    Раздражение на сына когда появилось?
    Или всегда было?

    Когда развелись? С отцом сын общается?

  4. #4

  5. #5
    Ну приезжает вечером, уезжает утром к себе домой, как на работу. Вещи не перевозит, тут только его щётка гель для душа и тапки, которые я подарила. Да и ключей у него нет от квартиры.
    Думаю да, я бы хотела обычной семьи, хотела бы чтобы он тут освоился, хотела бы стать женой, но при этом сомнения все же есть.

    Раздражение появилось давно, но когда именно, не помню, по-нарастающе.

    Развелись 4 года назад, расстались 5 лет назад. Общаются, но редко, мне кажется нет в этом у них потребности.
    Последний раз редактировалось ProstoMarina; 29.01.2022 в 03:29.

  6. #6
    Я вот сейчас только поняла, что раздражение в той или иной степени у меня вызывают все люди, которые проявляют свою привязанность ко мне
    Мама, Бабушка, подруга детства, бывший коллега
    Последний раз редактировалось ProstoMarina; 29.01.2022 в 03:38.

  7. #7
    Хотя не только они, но беспокоит меня это только в отношениях с сыном

  8. #8
    Цитата Сообщение от ProstoMarina Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас только поняла, что раздражение в той или иной степени у меня вызывают все люди, которые проявляют свою привязанность ко мне
    Мама, Бабушка, подруга детства, бывший коллега
    А мужчина нынешний тоже?

    И в списке нет отца, дедушки что с ними?

  9. #9
    Цитата Сообщение от ProstoMarina Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас только поняла, что раздражение в той или иной степени у меня вызывают все люди, которые проявляют свою привязанность ко мне
    Мама, Бабушка, подруга детства, бывший коллега
    Как именно они ее проявляют, что говорят, что делают?

  10. #10
    Цитата Сообщение от ProstoMarina Посмотреть сообщение
    Думаю да, я бы хотела обычной семьи, хотела бы чтобы он тут освоился, хотела бы стать женой, но при этом сомнения все же есть.
    Как давно вы с ним встречаетесь?

  11. #11
    Нынешний мужчина не раздражает, но возможно это просто вопрос времени.

    Мой папа жив и здоров и в списке его нет, т.к. раздражения к нему тоже. Я его очень люблю и в детстве у нас тоже были хорошие нежные отношения. Он был в меру строг, всегда справедлив в моем воспитании и не так уж сильно проявлял свои эмоции, но я всегда чувствовала его любовь, защиту, заботу.
    Мои родители живут за 2000 километров, поэтому общение его с внуком происходит не так часто. Но когда оно есть, со стороны мне кажется, что оно могло бы быть более «тесным» что ли. Но я оправдываю это тем, что папа не обязан быть другом моему ребёнку, он вообще довольно закрытый человек и ему уютней наедине с собой, чем во взаимодействии с кем-то.

    Второй дедушка, пример того, как мужчина может участвовать в жизни мальчика. Он с ним всегда занимается совместными делами, пытается чему-то научить.
    Мое отношение к нему - благодарность. Как человек он мне не очень приятен.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Как давно вы с ним встречаетесь?
    Более 2 лет

  12. #12
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Как именно они ее проявляют, что говорят, что делают?
    все по-разному, Мама хочет чтобы я чаще с ней общалась, пытается мне давать советы, как жить, выспрашивает у меня все, стремится к тактильному контакту. Но сейчас это очень сократилось, Мама нашла себя и меньше нуждается во мне. Это очень приятно ☺️

    Бабушка тоже хочет чтобы я уделяла ей больше внимания, и хочет меня контролировать )

    Коллега - ну просто выражал свою «преданность» мне, напрашивался на пахвалу, ждал моего одобрения, очень переживал, когда я была недовольна его работой, обижался.

  13. #13
    Ваш сын похож на своего отца - вашего бывшего мужа?

    Расскажите о своем браке с мужем-алкоголиком.
    Последний раз редактировалось Zyuliya; 29.01.2022 в 11:45.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Ваш сын похож на своего отца - вашего бывшего мужа?
    Да, внешне. Характер мне почему-то не удаётся проанализировать.

  15. #15
    Цитата Сообщение от ProstoMarina Посмотреть сообщение
    Да, внешне. Характер мне почему-то не удаётся проанализировать.
    Мужа напоминает бывшего.

    А на вторую часть сообщения ответите?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение

    Расскажите о своем браке с мужем-алкоголиком.
    Познакомились мы на работе, когда мне было 22. Он старше меня на 2 года и на тот момент был «только после развода». Отношения начинались странно, сначала он проявил инициативу, а потом стал отстраняться. Я за ним побегала месяца 4, потом отпустила, но он не захотел уходить. Переехал ко мне на съёмную квартиру, сбежав от родителей

    Столько написала, и все сбросилось

  17. #17
    Проблемы с алкоголем начались еще до свадьбы. Первый ультиматум я поставила, когда он пил весь отпуск не напивался, но постоянно. Сказала что если не бросит, я не выйду замуж, т.к. когда он пьёт, он другой человек, которого я не хочу и он меня раздражает.
    Как вы поняли, мероприятие не увенчалось успехом, т.к. я не осознавала глубины проблемы и вообще хотела за него замуж и детей. А почему нет, умный, симпатичный, чю есть, перспективный, да ещё и не надоел мне, как бывшие.

    Первый раз он закодировался спустя пол года после рождения сына, по моему требованию, т.к. моя психика не вывозила единоличной круглосуточной ответственности за ребёнка и пьяного мужа по вечерам.
    Спустя год все началось по-новой с большей силой. Я спасала, плакала, требовала, манипулировала, уходила. Вернулась когда он прошёл реабилитацию, написал мне сильное письмо и забрал меня от родителей. А потом опять скатился.
    Последней каплей было, когда я с сыном поехала на нг к его родителям, а он остался дома напившись ещё днём. Способствовала ещё ситуация на работе, мне понравился коллега, может даже влюбилась. Это не к чему не привело, но помогло мне выбраться из этого болота. Я сказала мужу, что больше не люблю, устала, и попросила уйти.
    Еще пол года он хотел вернуть семью, не пил, ходили к психотерапевту, которая очень точно определила мою позицию (обижена за то, что он не исполняет роль мужчины - защита и ответственность) но я не хотела обратно, а он не хотел этой роли, к тому же параллельно была другая женщина. Это меня даже порадовало - какое-то облегчение, что «предала» его в надёжные руки. Потом они ещё потрепали мне нервы (алкоголик и наркоманка в ремиссии)
    В течение 2 лет я искала чем заткнуть образовавшиеся пустоты и потерянную себя. А когда научилась жить наедине с собой появился сегодняшний мужчина. С мужем бывшим почти не общаюсь.

  18. #18
    Сколько лет было сыну, когда вы окончательно расстались с алком?

  19. #19
    Сказала что если не бросит, я не выйду замуж, т.к. когда он пьёт, он другой человек, которого я не хочу и он меня раздражает.
    Теперь вот раздражает сын, который похож на бывшего мужа-алкоголика.

  20. #20
    Ув. ПростоМарина, как у Вашего сына с успеваемостью и физической подготовкой?
    В Вашем городе есть военное училище, кадетский корпус, интернат МЧС или что-то подобное.
    Сделайте одолжение себе и обеспечьте мальчику хорошее будущее - устройте его в военное учебное заведение с проживанием.
    Это решит Ваши проблемы, а сыну Вашему поможет избежать огромных проблем в будущем.

  21. #21
    Цитата Сообщение от ProstoMarina Посмотреть сообщение
    Так вот моя проблема заключается в том, что я все время общаюсь с сыном с позиции раздражения. Что-то ему объясняю - раздраженно, на его вопросы отвечаю так же, слушать его «тупые» приколы из тик-тока или детские шуточки не хочу, позаниматься с ним чем-то вместе - очень тяжело для меня.
    А вы расскажите пжл подробнее в деталях в форме диалога и ваших ощущений от него

    - что вы ему обясняете

    - о чем он вас спрашивает

    - чем занимаетесь вместе

  22. #22
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Сколько лет было сыну, когда вы окончательно расстались с алком?
    5

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Теперь вот раздражает сын, который похож на бывшего мужа-алкоголика.
    мне не кажется все таким очевидным. Я не вижу никаких явных сходств, чтобы сказать «весь в отца». Может есть какие-то триггеры в поведении, но они вероятно откуда-то глубже. До появления мужа были другие люди которые могли меня раздражать.

    Даже если это так. Вы предлагаете «развестись» с сыном?

  23. #23
    А когда Вы начали злится на сына? В каком возрасте?

  24. #24
    Цитата Сообщение от ProstoMarina Посмотреть сообщение
    5

    --- Добавлено ---

    мне не кажется все таким очевидным. Я не вижу никаких явных сходств, чтобы сказать «весь в отца». Может есть какие-то триггеры в поведении, но они вероятно откуда-то глубже. До появления мужа были другие люди которые могли меня раздражать.

    Даже если это так. Вы предлагаете «развестись» с сыном?
    Вам выше рекомендовали отличный вариант в данной ситуации - отдать учиться в военное или подобное заведение.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. ПростоМарина, как у Вашего сына с успеваемостью и физической подготовкой?
    В Вашем городе есть военное училище, кадетский корпус, интернат МЧС или что-то подобное.
    Сделайте одолжение себе и обеспечьте мальчику хорошее будущее - устройте его в военное учебное заведение с проживанием.
    Это решит Ваши проблемы, а сыну Вашему поможет избежать огромных проблем в будущем.
    Начала читать ваше сообщение и подумала, откуда это можно предположить, может есть цепочка между плохой успеваемостью, отсутствием физ. Подготовки, желания ее достигать и сложившейся ситуацией?

    Потом прочитала продолжение. Стало очень больно. Т.е. кроме как «развестись» вариантов нет?
    Предложенные вами варианты сыну будут в тягость, это будет ломать его. Он не хочет по этому пути. Дедушка по отцу подполковник, дядя тоже военный, двоюродного брата отправляли в кадетский корпус. Он очень мучился а потом сбежал. Сыну дедушка тоже естественно предлагал, он этого боится как огня. Тем более, что я довольна либеральна в отношении с ним и дисциплина, для сына - самое недостижимое качество. Да и я считаю, никому не в обиду, армия из большинства делает тупых системных служак и алкоголиков кстати ☝️

  26. #26
    Есть еще спортивного направления интернаты, если не ошибаюсь.
    Тем более, что я довольна либеральна в отношении с ним и дисциплина, для сына - самое недостижимое качество.
    Это не есть хорошо.
    Надо исправлять.

    По поводу вашего раздражения вообще - как обстоят дела со здоровьем и сексуальной жизнью/оргазмами?
    Последний раз редактировалось Zyuliya; 29.01.2022 в 15:11.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы расскажите пжл подробнее в деталях в форме диалога и ваших ощущений от него

    - что вы ему обясняете

    - о чем он вас спрашивает

    - чем занимаетесь вместе
    Например решение какой-то задачи или как можно научиться на коньках кататься. Он меня недослушивать, я злюсь, начинаю повышать тон, выражать недовольство

    Мам, хочешь я тебе прикол расскажу
    Я - нет, подожди, я сейчас сосредоточена, работаю.
    Ну мам ну я быстро
    Ну я же попросила не отвлекать, я закончу и расскажешь. (Это я сейчас дома работаю)
    Когда в офисе работала - он что раз звонил, по всякой фигне. Объясняю, что так не надо, можно звонить если вопрос важный - я на работе. Не помогает. Я злюсь

    Мам, давай во что нибудь поиграем.
    А я не хочу - мне не интересно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А когда Вы начали злится на сына? В каком возрасте?
    Явно, когда пришлось с ним делать уроки, т.е. в первом классе

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А когда Вы начали злится на сына? В каком возрасте?
    Явно, когда пришлось с ним делать уроки, т.е. в первом классе

  28. #28
    Цитата Сообщение от ProstoMarina Посмотреть сообщение
    Например решение какой-то задачи или как можно научиться на коньках кататься. Он меня недослушивать, я злюсь, начинаю повышать тон, выражать недовольство

    Мам, хочешь я тебе прикол расскажу
    Я - нет, подожди, я сейчас сосредоточена, работаю.
    Ну мам ну я быстро
    Ну я же попросила не отвлекать, я закончу и расскажешь. (Это я сейчас дома работаю)
    Когда в офисе работала - он что раз звонил, по всякой фигне. Объясняю, что так не надо, можно звонить если вопрос важный - я на работе. Не помогает. Я злюсь

    Мам, давай во что нибудь поиграем.
    А я не хочу - мне не интересно
    У него друзья есть, увлечения, спортом занимается каким-нибудь?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Есть еще спортивного направления интернаты, если не ошибаюсь.

    Это не есть хорошо.
    Надо исправлять.

    По поводу вашего раздражения вообще - как обстоят дела со здоровьем и сексуальной жизнью/оргазмами?
    В последнее время не идеально. Влечение снизилось. Раздражение выросло.
    Со здоровьем вроде все в порядке, но я не обследовалась с тех пор, как пандемия началась.

  30. #30
    Цитата Сообщение от ProstoMarina Посмотреть сообщение
    Например решение какой-то задачи или как можно научиться на коньках кататься. Он меня недослушивать, я злюсь, начинаю повышать тон, выражать недовольство

    Мам, хочешь я тебе прикол расскажу
    Я - нет, подожди, я сейчас сосредоточена, работаю.
    Ну мам ну я быстро
    Ну я же попросила не отвлекать, я закончу и расскажешь. (Это я сейчас дома работаю)
    Когда в офисе работала - он что раз звонил, по всякой фигне. Объясняю, что так не надо, можно звонить если вопрос важный - я на работе. Не помогает. Я злюсь

    Мам, давай во что нибудь поиграем.
    А я не хочу - мне не интересно

    --- Добавлено ---


    Явно, когда пришлось с ним делать уроки, т.е. в первом классе

    --- Добавлено ---


    Явно, когда пришлось с ним делать уроки, т.е. в первом классе
    А Вы отличница были в школе?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу найти контакт с сыном 1,8лет
    от Lika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 01:42
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  4. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search