Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Игнор на работе

  1. #1

    Игнор на работе

    Всем здравствуйте!
    У меня на работе произошла неприятность.
    Был испорчен материал примерно на 200 тысяч, и все, даже я, думали, что по моей вине, так как за выполнение операции при которой это произошло отвечаю я. Но так как я точно помнила, что я такого не делала, я стала разбираться и обнаружила, что это косяк моей коллеги - она выдала задание на изготовление (это не ее обязанности, но ей сказал это сделать руководитель), мне она ничего не сказала и я выдала задание ещё раз. Но я выдала правильно, а у неё с ошибкой. Получилось, что мало того, что все задвоилось, так ещё детали, которые она сделала неверные. Пока я это не обнаружила я очень переживала все дни новогодних каникул, настроение было испорчено напрочь. Причём эта коллега хотела идти к директору, чтобы он помог разобраться откуда взялся этот косяк (на себя она совсем не думала) и выглядело все вообще очень неприятно, как будто ей натерпелось доложить о моем промахе. После праздников я во всем разобралась, была зла и сказала ей прямо чтобы не лезла в мою работу, чтобы из-за чужих косяков мне ничего не говорили. Это было немного на повышенных тонах, но корректно. Тут как раз зашёл начальник, спросил в чем проблема, я ответила, что проблема в том, что нужно разделять обязанности, кто за что отвечает. Она не отпиралась, сразу сказала, что те детали что сделаны неправильно сделала она, это ее вина. Потом на едине он спросил у меня, что случилось, я ему рассказала. Это и его вина тоже, так как это он дал задание нам обоим. Директора решили не просвещать о наличии такого косяка, когда нибудь переработаем брак. Но это приведет к очень большому увеличению трудоемкости. Если узнаёт директор, то достанется всем.
    Но проблема в том, что эта коллега теперь демонстративно со мной не разговаривает. Хотя это у меня все поводы на неё обижаться - подставила меня, промолчала, потом хотела идти на доклад к директору. Но я считаю, что работа это работа, дуть губы будешь дома на мужа. И не знаю что мне теперь делать. Меня очень напрягает это молчание, но и начинать первая я не хочу. Чувствую себя некомфортно в своём же кабинете. Я злюсь на неё, но в тоже время из-за того что она показывает, что обиделась я начинаю чувствовать вину. Хотя объективно я ни в чем не виновата, это она мне нервы потрепала не одну неделю, когда я думала что это сделала я и при этом не могла понять как я могла такое сделать!
    Вот как мне себя с ней вести? Плюсом у меня к ней накопились и еще претензии - врала мне, но она не знает, что я это знаю, я не высказывалась ей. Доносила мое мнение и мои предложения как свои.
    Если это важно, она на 20 лет старше меня.

  2. #2
    А типа спросить у нее - Ну что МарьИвановна, так и будем молчать? или будем продолжать работать?

  3. #3
    Ну, мы продолжаем работать, пока не требовалось общение по работе. Думаю, что по делу мы будем разговаривать. Но в коллективе же все равно обычно есть неформальное общение, а вот эти манипуляции с молчанием… Мне совсем не хочется начинать первой и показывать, что она чего-то добилась своим игнором.
    Даже кто заходит к нам в кабинет чувствует какое напряжение висит. Работать в такой обстановке очень неприятно.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    . Я злюсь на неё, но в тоже время из-за того что она показывает, что обиделась я начинаю чувствовать вину. Хотя объективно я ни в чем не виновата,
    -
    напряжение висит
    -
    она на 20 лет старше меня
    нет ли в этом похожего с тем что происходило, или происходит у вас в отношениях с членами семьи?

  5. #5
    Было несколько раз в детстве, когда мама со мной не разговаривала. Пару часов. Но тогда я объективно была виновата и сама быстро извинялась. Здесь не тот случай, чтобы я прощение за что-то просила. Скорее ей бы надо извиниться.

    --- Добавлено ---

    У меня никогда не было такого чувства несправедливости. Мне прям физически неприятно. Сердце стучит, я злюсь, и где-то в солнечном сплетении сводит.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Но тем не менее:
    она показывает, что обиделась я начинаю чувствовать вину
    ...реакция у вас как будто виноваты именно вы.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иветта Посмотреть сообщение

    У меня никогда не было такого чувства несправедливости. Мне прям физически неприятно. Сердце стучит, я злюсь, и где-то в солнечном сплетении сводит.
    на какой примерно возраст себя чувствуете в этот момент?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Но тем не менее: ...реакция у вас как будто виноваты именно вы.
    Да, что и странно. Потому что она ведёт себя именно так. У меня диссонанс между тем, что есть по факту и ее поведением.
    У меня до этого две недели был диссонанс - я знала я такого не делала, и все меня заставили сомневаться в себе : Ну, это же твоя работа, кто мог это сделать кроме тебя.
    Вот опять меня пытаются заставить сомневаться в себе. А я точно знаю, что я права.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иветта Посмотреть сообщение
    Да, что и странно. Потому что она ведёт себя именно так. У меня диссонанс между тем, что есть по факту и ее поведением.
    У меня до этого две недели был диссонанс - я знала я такого не делала, и все меня заставили сомневаться в себе : Ну, это же твоя работа, кто мог это сделать кроме тебя.
    Вот опять меня пытаются заставить сомневаться в себе. А я точно знаю, что я права.
    Бессилие перед чужой силой?
    "Знаю точно, что я права, но сомневаюсь."

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Но тем не менее: ...реакция у вас как будто виноваты именно вы.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на какой примерно возраст себя чувствуете в этот момент?
    На свой, на 35, при этом удивляет как взрослый человек может вести себя на работе так по детски и так не к месту.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иветта Посмотреть сообщение
    На свой, на 35, при этом удивляет как взрослый человек может вести себя на работе так по детски и так не к месту.
    Чувствуете на 35, при этом ведёте себя по-детски. Как это может быть?)

  12. #12
    Манипуляции - это не сила. Но они работают, хоть я их осознаю как манипуляции.
    Я не сомневаюсь в себе, я не знаю как мне вести себя в такой ситуации. Когда вроде бы все понятно, но дальше поведение коллеги нелогично. Сказать ей об этом прямо? Чтобы прекращала вести себя как ребёнок и оставила такие замашки для дома? Или Не обращать на это внимания, само рассосётся?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Но тем не менее: ...реакция у вас как будто виноваты именно вы.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Чувствуете на 35, при этом ведёте себя по-детски. Как это может быть?)
    А в чем проявляется моя детскость? В том что мне неприятна молчанка? Да ещё и без повода.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А в чем проявляется моя детскость? В том что мне неприятна молчанка? Да ещё и без повода.
    не просто неприятна, а вызывает чувство вины и катастрофические переживания. И состояние: "я не знаю что делать", то есть, бессилие, скорее всего.
    А ведь это рабочая ситуация, где взрослые люди выполняют взрослые задачи. И вот если бы вы именно такую производственную задачу решали, то видимо просто разрешили бы ее по-взрослому, без избытка эмоций. Попробуйте представить как это могло бы выглядеть.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Но тем не менее: ...реакция у вас как будто виноваты именно вы.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не просто неприятна, а вызывает чувство вины и катастрофические переживания. И состояние: "я не знаю что делать", то есть, бессилие, скорее всего.
    А ведь это рабочая ситуация, где взрослые люди выполняют взрослые задачи. И вот если бы вы именно такую производственную задачу решали, то видимо просто разрешили бы ее по-взрослому, без избытка эмоций. Попробуйте представить как это могло бы выглядеть.
    Больше злость все это вызывает.
    У меня никогда не было таких рабочих ситуаций, когда кто-то бы устраивал другому человеку бойкот. Да и вообще в жизни такого не встречала. На работе бывает всякое, бывают неприятные моменты, ты реально бываешь виноват. Но так себя никто никогда не вёл. Бессилие? Я бы не назвала это так.
    Когда дело касается денег, для нас большой суммы, совсем без эмоций не получается, мы же не роботы. Задача была решена, по взрослому, были найдены все факты - кто сделал, почему и как. Как сделать профилактику тоже проговорили - не лезть в чужую работу и сообщать о том, что ты сделал.
    Я не знаю что она там себе сейчас чувствовать я только вижу внешнее проявление - игнор.
    Как мне общаться в пустоту, если за чужие эмоции я не несу ответственность? И зачем мне это?

Похожие темы

  1. любовница на работе мужа
    от Tilda в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.12.2014, 16:08
  2. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  3. Личностные прблемы на работе
    от Полина в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 02:14
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 11:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search