Страница 185 из 231 ПерваяПервая ... 85155175182183184185186187188195215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5 521 по 5 550 из 6906
Тема:

Худеть или Хорошеть

  1. #5521
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я просто помню как несколько лет назад я работала с ув Джубалом
    Все что я могла сказать: я в подробностях не помню но помню что все было нормально. Кормили, учили, не били.
    А сейчас лезет другое

    --- Добавлено ---

    Ну время пришло , у меня тоже лезет другое , то что ни в каком сне не предвиделось ). Это же слои как капуста , и посчитай сколько тебе лет и сколько все это в голове жило , и сколько теперь времени нужно чтобы это признать , принять , отгоревать и снова жить ). Математика ))

  2. #5522
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Ну время пришло , у меня тоже лезет другое , то что ни в каком сне не предвиделось ). Это же слои как капуста , и посчитай сколько тебе лет и сколько все это в голове жило , и сколько теперь времени нужно чтобы это признать , принять , отгоревать и снова жить ). Математика ))
    Сегодня тяжелое было. Несколько раз подумала что я не потяну терапию

  3. #5523
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Мне кажется, у вас просто выборка субъективная. ну, замечаете то, что цепляет (ложится в вашу теорию).
    Так это логично. Все так наверное.
    Много знаю людей, которых в детстве мотивировали ( загоняли) нещадно. Ну и во взрослом возрасте они загоняются по полной - до срывов и психологов.
    Ну, это даже не моя теория. Это как бы общее место. Как родители к ребенку отностся, так и он сам потом к себе.

    Кстати, и пофигизм, описанный вами, это тоже нездоровый вариант. Оптимально ведь - передача опыта в совместной деятельности.
    А как бы это выглядело в режиме уборки? Вся семья дружно наводит дома порядок? Хотя, мысль эта логичная и вроде правильная, я не очень только представляю, как она может реализовываться.

  4. #5524
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Сегодня тяжелое было. Несколько раз подумала что я не потяну терапию
    Эмоционально ?
    Надо ждать пару дней ассимиляции .
    Отвлекаться и записывать мысли к след сессии
    Я каждую неделю думаю что не потяну
    Отказаться от терапии на определённой стадии это как Роди меня обратно
    Последний раз редактировалось Ниоба; 13.01.2022 в 22:45.

  5. #5525
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так это логично. Все так наверное.
    Ну, это даже не моя теория. Это как бы общее место. Как родители к ребенку отностся, так и он сам потом к себе.

    А как бы это выглядело в режиме уборки? Вся семья дружно наводит дома порядок? Хотя, мысль эта логичная и вроде правильная, я не очень только представляю, как она может реализовываться.
    А что странного в том что вся семья наводит дома порядок?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Эмоционально ?
    Надо ждать пару дней ассимиляции .
    Отвлекаться и записывать мысли к след сессии
    Я каждую неделю думаю что не потяну
    Отказаться от терапии на определённой стадии это как Роди меня обратно
    Смерти
    У меня в раннем детстве было очень много смертей и людей и животных.
    Поняла что мне НУЖНА собака и почему я её избегаю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что странного в том что вся семья наводит дома порядок?

    --- Добавлено ---



    Смерти
    У меня в раннем детстве было очень много смертей и людей и животных.
    Поняла что мне НУЖНА собака и почему я её избегаю
    Я росла с котом и собакой. Прохор и Ами. Когда бабушка умерла и меня вернули родителям кот остался со мной, а собака умерла. Её накормили мясом с иголками, она умирала долго и тяжело

  6. #5526
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что странного в том что вся семья наводит дома порядок?

    --- Добавлено ---



    Смерти
    У меня в раннем детстве было очень много смертей и людей и животных.
    Поняла что мне НУЖНА собака и почему я её избегаю
    Об этом и скажи терапевту .
    Кстати я только что считала сколько живет собака , потом его обняла и поцеловала . Ну это так (( .
    И впервые за последние три года именно сегодня я представила как меня нет и меня снова передернуло . И дальше я начинаю думать как это когда ты не существуешь и понимаю как это . И такие состояния меня с пяти лет мучали и мать я трепала вечно сколько я буду жить и как это когда умираешь
    Но это же реальность .

  7. #5527
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение


    Да уж, детство вылазит, где его не ждешь.

    Аналогично у меня с уборкой - ощущение насилия. Если убирать, то будут ругать в течение всего процесса, а то еще и бить, и при этом заставлять что-то делать, а если не убирать, то поорут или побьют, но коротко, потом уберет кто-то другой. Так и во взрослом осталось - если долго не убирать, как-то рассосется без меня, самый комфортный вариант.
    А как ты это физически чувствуешь?
    Вот пришло время делать уборку, а дальше?

  8. #5528
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Об этом и скажи терапевту .
    Кстати я только что считала сколько живет собака , потом его обняла и поцеловала . Ну это так (( .
    И впервые за последние три года именно сегодня я представила как меня нет и меня снова передернуло . И дальше я начинаю думать как это когда ты не существуешь и понимаю как это . И такие состояния меня с пяти лет мучали и мать я трепала вечно сколько я буду жить и как это когда умираешь
    Но это же реальность .
    Ну собственно это вывод из сессии.
    Об этом и речь была. Смерть и как я её помню

  9. #5529
    Ещё сегодня поняла что мой дедушка которого я ненавижу и которому сейчас 90, в два раза пережил мою бабушку которая умерла в 45.
    Мир не справедлив

  10. #5530
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А как бы это выглядело в режиме уборки? Вся семья дружно наводит дома порядок? Хотя, мысль эта логичная и вроде правильная, я не очень только представляю, как она может реализовываться.
    Ну... мы так с детьми наводим.
    Впрочем у нас все любители уборки.

    И с ремонтами тоже... Мужчины кругом так и вовсе как муравьи. Вечно шуршат. И видно же, что это им как дышать.
    Я уже упоминала как-то, что ремонт и строительство - это солнечные занятия. По моим ощущениям.

  11. #5531
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А как ты это физически чувствуешь?
    Вот пришло время делать уборку, а дальше?
    Куда пришло?
    Ко мне оно не приходит, я от него хорошо прячусь
    ))


    (шутка с долей правды, я могу начать убирать, только не признаваясь в этом. ну, мол, спокойно, Солнышка, никакого "нужно" нет, засиделась, подвигаемтся, вот музыку включим, танцуем на кухню, ничего не происходит, тише-тише, слушаем музыку, но если зайдет кто-то и скажет "о, ты убраться решила", будет равно что он треснул меня башмаком в голову. Конечно, способов НЕ убирать в моем арсенале намного больше, да и безопаснее они, кто бы что ни сказал про бардак и кто бы не ругался ощущения удара не будет)

  12. #5532
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Но ты сейчас сама пытаешься осуществить это насилие над собой?
    Та не пытаюсь уже, видишь, отчетов нет.
    Решила, что эти задачи бесполезняк
    (кроме ходьбы)

  13. #5533
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Куда пришло?

    И откуда.

    Не хватает в такой беседе Эйнштейна, ах не хватает)

    (Подожди, так выходит насилие появляется когда именно кто-то спрашивает? Там выше Ася сказала про сервировку так "когда мне предлагают" - я еще хотела спросить про это, но не успела. Это все просто как-то похоже на негатив не на саму уборку/сервировку, а на говоруна этого, кто бы он там ни будь. Может можно просто попросить его накинуть платок на свой роток или что то в этом духе, у меня счас с формулировками не очень)

  14. #5534
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    (Подожди, так выходит насилие появляется когда именно кто-то спрашивает? Там выше Ася сказала про сервировку так "когда мне предлагают" - я еще хотела спросить про это, но не успела. Это все просто как-то похоже на негатив не на саму уборку/сервировку, а на говоруна этого, кто бы он там ни будь. Может можно просто попросить его накинуть платок на свой роток или что то в этом духе, у меня счас с формулировками не очень)
    Тоже заметила, что ситуации похожи. Ася спокойно ест, когда одна, я - спокойно убираю. Только я редко бываю одна, вот муж уезжал недавно, успела отоспаться, отъесться, нагуляться, убрала поверхам - тут вот времени не хватило, да, так бы до шкафов дошло, как он приехал раньше, так все и остановилось - мне даже пофиг что на середине, и вещи так и брошены, они несут меньше дискомфорта, чем альтернатива
    Последний раз редактировалось Солнышка; 14.01.2022 в 00:38.

  15. #5535
    Может можно просто попросить его накинуть платок на свой роток или что то в этом духе, у меня счас с формулировками не очень)
    Во-первых, я сама не уверена на что меня подорвет, во-вторых просьба ненормальная, будет звучать из серии не так стоишь, не так свистишь

  16. #5536
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Сегодня тяжелое было. Несколько раз подумала что я не потяну терапию
    Я в начале работы с первыми двумя психологами думала, что не потяну. И не тянула.
    К третьей то ли окрепла, то ли подход другой Пока не разрывало так, чтобы не собраться.
    но все равно эта работа была очень полезной.

  17. #5537
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Во-первых, я сама не уверена на что меня подорвет, во-вторых просьба ненормальная, будет звучать из серии не так стоишь, не так свистишь
    Я тоже подумала об этом вчера, и принялась припоминать.
    Вспомнила всего один случай. Уж не помню что подруга говорила, но мне не нравилось. Возможно, наезды какие-нибудь в стиле 'я умная, а ты дура' (хотя правда, совсем стерлось из памяти, так что может и не они)
    Пять лет я это терпела пока неожиданно для себя даже (спонтанность) сказала что мне это не нравится и хватит (ну и память - как решето, точнвх свлих слов не помню, но вышло очень прямо и просто)
    Реакция была: "хорошо, не буду, я не знала что ты так можешь" (мдя, я будто знала)

    Ну и норм вышло, она больше так не говорила. Других тем, что ли, мало

    Да, если человек стоит и придираешься это не очень... Ну а если он по неведению на моем больном месте стоит?
    Что ж такого, сказать "отойди". То есть что-то вроде: "можно без комментариев на эту тему" или "я не хочу об этом говорить" или "давай про что угодно но не про уборку" и т. д
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 14.01.2022 в 07:23.

  18. #5538
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Уж не помню что подруга говорила, но мне не нравилось. Возможно, наезды какие-нибудь в стиле 'я умная, а ты дура'
    А может про воспитание детей что-то...
    Надо же, какая память эмоциональная, свои чувства хорошо помню. Скрытый подрыв такой...

    В любом случае ее слова были какие-то обычные и нормальные.

  19. #5539
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Во-первых, я сама не уверена на что меня подорвет, во-вторых просьба ненормальная, будет звучать из серии не так стоишь, не так свистишь
    У меня ещё более глупый подрыв. Ненавижу, когда застают за едой и говорят " приятного аппетита". ( Садик, хмурое утро, невыспатость, беспризорность, перед тобой на столе - ненавистная манная каша и тошнотный чай с молоком. И как издевательство: а теперь все хором скажем " Приятного аппетита!"). Ну вот, остался загон на всю жизнь. Ничего, объяснила мужу/дочке, поняли, хотя и не с одного раза.

  20. #5540
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    У меня ещё более глупый подрыв. Ненавижу, когда застают за едой и говорят " приятного аппетита". ( Садик, хмурое утро, невыспатость, беспризорность, перед тобой на столе - ненавистная манная каша и тошнотный чай с молоком. И как издевательство: а теперь все хором скажем " Приятного аппетита!"). Ну вот, остался загон на всю жизнь. Ничего, объяснила мужу/дочке, поняли, хотя и не с одного раза.
    У меня есть подруга которая не может есть с семьей , только одна и в тишине и долго .
    Я тоже не люблю когда ем и отвлекают , это такой интимный процесс как секс .

  21. #5541
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я тоже подумала об этом вчера, и принялась припоминать.
    Вспомнила всего один случай. Уж не помню что подруга говорила, но мне не нравилось. Возможно, наезды какие-нибудь в стиле 'я умная, а ты дура' (хотя правда, совсем стерлось из памяти, так что может и не они)
    Пять лет я это терпела пока неожиданно для себя даже (спонтанность) сказала что мне это не нравится и хватит (ну и память - как решето, точнвх свлих слов не помню, но вышло очень прямо и просто)
    Реакция была: "хорошо, не буду, я не знала что ты так можешь" (мдя, я будто знала)

    Ну и норм вышло, она больше так не говорила. Других тем, что ли, мало

    Да, если человек стоит и придираешься это не очень... Ну а если он по неведению на моем больном месте стоит?
    Что ж такого, сказать "отойди". То есть что-то вроде: "можно без комментариев на эту тему" или "я не хочу об этом говорить" или "давай про что угодно но не про уборку" и т. д
    У мужа, как бы сказать, более разноцветная роль, чем у подруги. Негативный сценарий не один, он может стать танцевать рядом, может забрать у меня часть уборки, или заставить о ней забыть (начать целовать). Плюс он наверняка знает о больном месте, я тоже бывает что-то скажу, когда он занят, и вижу что "наступила", но затыкать себя всегда трудно и геморно. Зная это, не хочу пытаться вмешиваться в естественный процесс, как-то так.

  22. #5542
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    У мужа, как бы сказать, более разноцветная роль, чем у подруги. Негативный сценарий не один, он может стать танцевать рядом, может забрать у меня часть уборки, или заставить о ней забыть (начать целовать). Плюс он наверняка знает о больном месте, я тоже бывает что-то скажу, когда он занят, и вижу что "наступила", но затыкать себя всегда трудно и геморно. Зная это, не хочу пытаться вмешиваться в естественный процесс, как-то так.
    Это как-то не похоже на негативный сценарий)
    Неужели уборка важнее поцелуев.

    Я немного не понимаю тогда, где насилие. Когда чувство такое возникает. После поцелуев, что ли, тогда, при виде неубранного (и тут что, гнев, досада, потоки мыслей "ах я редиска")
    Но ты наверное не хочешь в это углубляться.
    Тогда это не вопрос.

  23. #5543
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    У мужа, как бы сказать, более разноцветная роль, чем у подруги.
    Еще бы))
    Вообще, ты когда упомянула муж, я думаю, ну нет, в муж-жена я не полезу.
    Там может быть наверчено -дцать подтекстов на какую-нибудь бытовую обычную штуку, без бутылки не разберешься.

    Сейчас, я так понимаю с ней устраивают варианты, и классно

  24. #5544
    14.01.2022

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	78,5 Кб
ID:	87252
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	97,0 Кб
ID:	87253
    Удалось заплакать.
    Правда не в полную, на улице морозно.
    Да и немного неловко было. Прохожие.
    Так что часть все равно застряла. Но все равно ура.

  25. #5545
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это как-то не похоже на негативный сценарий)
    Непонятно я написала. Негативный сценарий - когда меня триггернет - не едиственный, есть и позитивные, и далее перечисляю ситуации, когда муж поможет разрядить напряжение. Бывают и более негативные, например, он может не просто озвучит то, что я не хочу слышать, а ругаться именно из-за уборки, и это конечно хреново, долго откисаю. Ну в общем, да, все сложно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    14.01.2022

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	78,5 Кб
ID:	87252
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	97,0 Кб
ID:	87253
    Удалось заплакать.
    Правда не в полную, на улице морозно.
    Да и немного неловко было. Прохожие.
    Так что часть все равно застряла. Но все равно ура.
    Ура.

  26. #5546
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение

    Ура.
    Да. Спасибо. Не очень приятно, что меня плющит из-за наблюдаемого в трамвях, но уж что поделаешь.
    Уборка, сервировка, трамваи.

    Интересно, буду ли я скучать по богомерзким железякам.
    Наверное да.

  27. #5547
    Так к слову , недавно читала , что терапевтов учат выдерживать чувства клиентов и их истории , и не подрываться , сначала в группах личной терапии , потом это супервизии и без специальной подготовки это практически невозможно .
    А вот если человек слишком сильно реагирует на рассказ другого то речь идёт об Использовании другого, то есть вместо того чтобы разбирать свои проблемы он пытается их решить через ситуацию другого используя его в плохом смысле этого слова .

  28. #5548
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Так к слову , недавно читала , что терапевтов учат выдерживать чувства клиентов и их истории , и не подрываться , сначала в группах личной терапии , потом это супервизии и без специальной подготовки это практически невозможно .
    А вот если человек слишком сильно реагирует на рассказ другого то речь идёт об Использовании другого, то есть вместо того чтобы разбирать свои проблемы он пытается их решить через ситуацию другого используя его в плохом смысле этого слова .
    Может это такой специальный психологический маневр!)

  29. #5549
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Может это такой специальный психологический маневр!)
    Виды психологических манёвров )).
    Можно списком сюда ?

    После самодиагностики сегодня шутки не ваш конёк .

  30. #5550
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Виды психологических манёвров )).
    Можно списком сюда ?

    После самодиагностики сегодня шутки не ваш конёк .
    А я и не шучу.

Страница 185 из 231 ПерваяПервая ... 85155175182183184185186187188195215 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search