Страница 184 из 231 ПерваяПервая ... 84154174181182183184185186187194214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5 491 по 5 520 из 6906
Тема:

Худеть или Хорошеть

  1. #5491
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение


    Обыгрываете его?)
    Не-а.
    Он с 5 лет играет.
    Мы его только раз вдвоём с сестрой (его мамой) обыграли.)

  2. #5492
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    У меня раз на обучающей группе примерно за 15 мин. случилось 3 инсайта.
    И новый опыт контакта.
    Это в какой-то степени частично перевернуло мою картину мира в некоторых вопросах.
    Всё это укладывалось значительное время.
    Но - когда это случилось, меня не оставили в таком состоянии.
    Довели до логического завершения. Как говорят - до закрытия гештальта)
    А в каком таком состоянии?
    У меня редко случаются инсайты. И это похоже на "Эврика!" почему мне раньше не приходило это в голову... такое Я ВСЁ ПОНЯЛА)))
    Ну я, собственно, когда писала про инсайты других людей это и имела ввиду, что человек не обязательно травмируется. Скорее переоценивает свою жизнь или какую-то сферу в жизни и принимает решение что-то менять. Хотя это тоже не обязательно. У меня такого не было. Мне просто нравится тишина)))

  3. #5493
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Я в садик очень мало ходила, пару недель или пару месяцев. Очень нравился запах борща, как и в больницах. Вкус нет. В больницах еще любила запеканки творожные и чай. Больничный чай могла вместе с чаинками пить)))

    В младшей школе мне нравились булочки с изюмом, но их подавали очень редко. Бабушка как-то испекла один раз такие. Очень хорошо помню как обрадовалась. И потом расстроилась, потому что она никогда их больше не пекла.

    Любила стейки с жиром. Особенно, если есть с вилкой и ножом. Это тоже младшая школа. Бабушкин борщ, в котором ложка стояла. И бабушкины закатанные помидоры.

    В средней и старшей школе я ела все потому что уже не выбирали и потом голодали. Часто вместо обеда нам покупали булочки с глазурью и кефир. Все еще терпеть не могу. А вот овощи зимние люблю, хоть и были периоды, когда мы кроме капусты и свеклы ничего не ели.

    Я вообще не могу сказать что у меня была прям любимая еда. Мне очень помниться атмосфера. Тошный садик, где в этот борщ как будто прячешься. Рестораны и праздники где мясо и разговоры с родителями. Уют у бабушки, борщи, блины, что-то теплое. Творожная запеканка - поддержка, когда совсем одна, беспомощная и во враждебной среда. Овощи, как панацея. И пр.
    Сколько всего у вас в еде заложено к ней отношения не имеющего .

  4. #5494
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ага. Я когда себя вспоминаю в детстве я там всегда голодная. Потому что наказали или из-за стола выгнали или не времени есть или голодовка или ещё что
    Еда как наказание , Ася у меня много сочувствия к тебя , к той маленькой Асе , которой приходилось выживать . Жаль что тогда была такая дефицитарность, ведь вроде и не война и не пандемия .

  5. #5495
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Еда как наказание , Ася у меня много сочувствия к тебя , к той маленькой Асе , которой приходилось выживать . Жаль что тогда была такая дефицитарность, ведь вроде и не война и не пандемия .
    Спасибо

  6. #5496
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    А в каком таком состоянии?
    Это, когда ты с чем-то работаешь (темой), работаешь, делаешь какие-то шаги и, в один момент - один за другим сыплются инсайты.
    И стоишь (сидишь) ты такой не понимающий, что со всем этим делать и куда идти, чтобы дойти до логического конца.
    Появляется кто-то извне, с кем вы идёте и доходите вместе.
    А потом - время, чтобы все разложилось по полочкам. Внутри.

    В случае, с випассаной, интенсивность всплываемого материала может превысить возможности человека самостоятельно со всем этим справиться.
    Я вот к чему.

    А так - постоянная тишина, инсайты и люди вокруг.
    Романтика)))

  7. #5497
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Сколько всего у вас в еде заложено к ней отношения не имеющего .
    У меня друг есть, у него всегда на завтрак были 2 сосиски, варёное яйцо и растворимый кофе. Каждый день.
    И никаких эмоций)))

  8. #5498
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    У меня друг есть, у него всегда на завтрак были 2 сосиски, варёное яйцо и растворимый кофе. Каждый день.
    И никаких эмоций)))
    У меня тоже два яйца и кофе каждый день , так что это не показатель .


    Я в том смысле что еда это просто еда для поддержания уровня энергии в течение дня , а вот когда она выполняет другие функции - успокоения , наказания, тут бы разделить . Потому что если наказание , снятие тревоги слиты с едой , их трудно отделить .
    Ну есть же заболевания булимия , анорексия , поэтому тема актуальна .

  9. #5499
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    У меня друг есть, у него всегда на завтрак были 2 сосиски, варёное яйцо и растворимый кофе. Каждый день.
    А вы пробовали такое единообразие?

    Мне оно почему-то показалось приятным.
    Неожиданно.

    Даже что-то вспомнилось (хотя обычно я про еду не помню вообще ничего) - про базы отдыха и столовые, которые открывались на очень короткий промежуток времени и надо было время ловить, и никак нельзя было поесть когда пришлось - места-то уединенные, в магазин далеко, как один раз, допустим. Ну и меню без сюрпризов. И это в воспоминаниях приятно окрашено.

  10. #5500
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    У меня тоже два яйца и кофе каждый день , так что это не показатель .


    Я в том смысле что еда это просто еда для поддержания уровня энергии в течение дня , а вот когда она выполняет другие функции - успокоения , наказания, тут бы разделить . Потому что если наказание , снятие тревоги слиты с едой , их трудно отделить .
    Ну есть же заболевания булимия , анорексия , поэтому тема актуальна .
    Так я изначально и писала, что у меня проблема - эмоциональная) может поэтому я будние дни и не помню, запоминается только яркое…

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А вы пробовали такое единообразие?

    Мне оно почему-то показалось приятным.
    Неожиданно.

    Даже что-то вспомнилось (хотя обычно я про еду не помню вообще ничего) - про базы отдыха и столовые, которые открывались на очень короткий промежуток времени и надо было время ловить, и никак нельзя было поесть когда пришлось - места-то уединенные, в магазин далеко, как один раз, допустим. Ну и меню без сюрпризов. И это в воспоминаниях приятно окрашено.
    Я когда худела первый раз у меня была каша и яйцо на завтрак. Каждый день)))
    Удобно, да. Можно попробовать)
    Мне тоже приятен вариант столовой)

  11. #5501
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Так я изначально и писала, что у меня проблема - эмоциональная) может поэтому я будние дни и не помню, запоминается только яркое…

    --- Добавлено ---
    Сильные раздражители
    Как говорит тренер буьлика учить его самоуспокаиваться, если заметили что спокойно лежит рядом вкусняху положи ). Такой тип нервной системы .

  12. #5502
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Сильные раздражители
    Как говорит тренер буьлика учить его самоуспокаиваться, если заметили что спокойно лежит рядом вкусняху положи ). Такой тип нервной системы .
    Я как раз подхожу к теме «что делать, если не есть»?)))
    Ну вот с танцами фокус прокатил, нога заживет буду продолжать. Там очень много можно выразить.
    А остальное куда?)))

  13. #5503
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Еда как наказание , Ася у меня много сочувствия к тебя , к той маленькой Асе , которой приходилось выживать . Жаль что тогда была такая дефицитарность, ведь вроде и не война и не пандемия .
    У меня то ли после начала терапии, то ли от темы одной в медиапространстве на которую у меня вьетнамские флешбеки, лезут злые детские воспоминания.
    И я понимаю что никогда до сих пор не была готова ни разговаривать, ни вспоминать.
    Раньше у меня все убиралась в " Ну это ради моей пользы"

  14. #5504
    Я например понимаю что я всегда была в вилке: если есть медленно то мама разозлится раньше чем я днем, а если есть быстро она разозлится за то что я ем быстро " ты что из голодного края приехала?" " ты что ешь как крестьянка"
    И вот советы красиво разложить, сервировать для себя они у меня сразу вызывают ощущение насилия

  15. #5505
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня то ли после начала терапии, то ли от темы одной в медиапространстве на которую у меня вьетнамские флешбеки, лезут злые детские воспоминания.
    И я понимаю что никогда до сих пор не была готова ни разговаривать, ни вспоминать.
    Раньше у меня все убиралась в " Ну это ради моей пользы"
    Поздравляю с началом терапии
    Дальше будет легче.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я например понимаю что я всегда была в вилке: если есть медленно то мама разозлится раньше чем я днем, а если есть быстро она разозлится за то что я ем быстро " ты что из голодного края приехала?" " ты что ешь как крестьянка"
    И вот советы красиво разложить, сервировать для себя они у меня сразу вызывают ощущение насилия
    У меня тоже, но по другим причинам.
    А как тебе комфортно есть?

  16. #5506
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Поздравляю с началом терапии
    Дальше будет легче.

    --- Добавлено ---



    У меня тоже, но по другим причинам.
    А как тебе комфортно есть?
    Спасибо

    Одной и в темноте)
    Не шучу. Я люблю есть когда меня не видно
    И не люблю деферинцированной еды. Люблю рагу или салат когда все порублено и перемешено.
    Или наоборот целое яблоко, целый огурец и т.д
    Последний раз редактировалось Гретхен; 13.01.2022 в 15:56.

  17. #5507
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Спасибо

    Одной и в темноте)
    Не шучу. Я люблю есть когда меня не видно
    И не люблю деферинцированной еды. Люблю рагу или салат когда все порублено и перемешено.
    Или наоборот целое яблоко, целый огурец и т.д
    Верю, я вообще люблю часто на ходу есть. Это же не сложно организовывать для себя?

  18. #5508
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Верю, я вообще люблю часто на ходу есть. Это же не сложно организовывать для себя?
    Ну собственно когда я живу одна я так и ем и счастлива. Вот на работе... мне надо чтоб все ушли
    Помню когда у меня предыдущий муж был мы из-за этого ругались. Он мне: давай поедим, я ему: нельзя мы на службе
    Он: ...

  19. #5509
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я например понимаю что я всегда была в вилке: если есть медленно то мама разозлится раньше чем я днем, а если есть быстро она разозлится за то что я ем быстро " ты что из голодного края приехала?" " ты что ешь как крестьянка"
    И вот советы красиво разложить, сервировать для себя они у меня сразу вызывают ощущение насилия


    Да уж, детство вылазит, где его не ждешь.

    Аналогично у меня с уборкой - ощущение насилия. Если убирать, то будут ругать в течение всего процесса, а то еще и бить, и при этом заставлять что-то делать, а если не убирать, то поорут или побьют, но коротко, потом уберет кто-то другой. Так и во взрослом осталось - если долго не убирать, как-то рассосется без меня, самый комфортный вариант.

  20. #5510
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Я как раз подхожу к теме «что делать, если не есть»?)))
    Ну вот с танцами фокус прокатил, нога заживет буду продолжать. Там очень много можно выразить.
    А остальное куда?)))
    Остальное - заземляться .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня то ли после начала терапии, то ли от темы одной в медиапространстве на которую у меня вьетнамские флешбеки, лезут злые детские воспоминания.
    И я понимаю что никогда до сих пор не была готова ни разговаривать, ни вспоминать.
    Раньше у меня все убиралась в " Ну это ради моей пользы"
    Терапия для этого и существует , говорить и вспоминать в безопасном пространстве .

  21. #5511
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение


    Да уж, детство вылазит, где его не ждешь.

    Аналогично у меня с уборкой - ощущение насилия. Если убирать, то будут ругать в течение всего процесса, а то еще и бить, и при этом заставлять что-то делать, а если не убирать, то поорут или побьют, но коротко, потом уберет кто-то другой. Так и во взрослом осталось - если долго не убирать, как-то рассосется без меня, самый комфортный вариант.
    Уборка как триггер , я честно задолбалась. Тригерит постоянно , даже при наличии домработницы . А хочется пастораль , мою посуду и улыбаюсь ))). Мою пол и песни пою и так каждый день ))).

  22. #5512
    А меня никто не подгонял, не указывал, когда именно мыть пол. Время сама выбирала. Нужно было только помыть в выходные, а когда именно - мое дело. То есть никакого насилия над личностью. И если бы мне говорили - вот прям щас мой, я бы начала пререкаться. Сраз убы не пошла. А так - собралась с мыслями и силами и все помыла. Вроде это более правильная стратегия воспитания. Только почему же те, кого воспитывали неправильно выросли более благополучными.

  23. #5513
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А меня никто не подгонял, не указывал, когда именно мыть пол. Время сама выбирала. Нужно было только помыть в выходные, а когда именно - мое дело. То есть никакого насилия над личностью. И если бы мне говорили - вот прям щас мой, я бы начала пререкаться. Сраз убы не пошла. А так - собралась с мыслями и силами и все помыла. Вроде это более правильная стратегия воспитания. Только почему же те, кого воспитывали неправильно выросли более благополучными.
    Потому что они выживали и знают какого это и как из этого выходить , вопрос в том , что значит благополучнее - в материальном плане ?

  24. #5514
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Потому что они выживали и знают какого это и как из этого выходить , вопрос в том , что значит благополучнее - в материальном плане ?
    В плане реализованности в разных сферах. Семья как минимум в анамнезе, дети, профессия.

    Но мысль понятна. Наверное так оно и есть. Спасибо

  25. #5515
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В плане реализованности в разных сферах. Семья как минимум в анамнезе, дети, профессия.

    Но мысль понятна. Наверное так оно и есть. Спасибо
    Травматические события из детства , например оставление ребёнка матерью можно пережить только во взрослом возрасте . Поэтому я считаю что это благополучие весьма условно - ведь в душе травма , которую ещё нужно исцелить , последствия травмы дают о себе знать постоянно , неважно что прошло 20 лет , а успешность это как компенсационный механизм , там убыло , а здесь отрасло скачками роста большими .
    Но есть и другое мнение. Много успешных людей выросли из благополучных семей.

  26. #5516
    Не страдание даёт Развитие таланту , а талант это определенный генотип. Генетика ).
    Но то как вы общаетесь с людьми , с семьей , сколько у вас свободного внимания чтобы заметить что предлагает вам мир с талантами не связано .
    И некоторые думают что отсутствие страданий лишает их индивидуальности , делает обычными потребителями .
    Это из блога .

  27. #5517
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Травматические события из детства , например оставление ребёнка матерью можно пережить только во взрослом возрасте . Поэтому я считаю что это благополучие весьма условно - ведь в душе травма , которую ещё нужно исцелить , последствия травмы дают о себе знать постоянно , неважно что прошло 20 лет , а успешность это как компенсационный механизм , там убыло , а здесь отрасло скачками роста большими .
    Но есть и другое мнение. Много успешных людей выросли из благополучных семей.
    У меня еще есть версия. Если в детстве родители от ребенка что-то требовали, пусть в травмирующей форме. Он и дальше по жизни от себя требует свершений, двигается вперед. Плюс, чтобы что-то требовать от ребенка, нужны энергия, амбиции, внутренние силы. И это все передается ребенку. А если пофиг на ребенка, то и ему самому потом будет все равно.

    А вот про травму не думала. Не представляю, в чем она выражается. В ощущении, что я - не ок, может быть. И чтобы это ощущениее изменить, человек идет вперед.

  28. #5518
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У меня еще есть версия. Если в детстве родители от ребенка что-то требовали, пусть в травмирующей форме. Он и дальше по жизни от себя требует свершений, двигается вперед. Плюс, чтобы что-то требовать от ребенка, нужны энергия, амбиции, внутренние силы. И это все передается ребенку. А если пофиг на ребенка, то и ему самому потом будет все равно.

    А вот про травму не думала. Не представляю, в чем она выражается. В ощущении, что я - не ок, может быть. И чтобы это ощущениее изменить, человек идет вперед.
    Да когда ощущение меняется с я плохой на я в порядке , начинается рост - больше свободы , больше впечатлений , больше силы и больше жизни , когда боль уходит . Много людей с биполярным расстройством но мало Ван Гогов, как много людей героинозависимых но мало Высоцких .

  29. #5519
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У меня еще есть версия. Если в детстве родители от ребенка что-то требовали, пусть в травмирующей форме. Он и дальше по жизни от себя требует свершений, двигается вперед. Плюс, чтобы что-то требовать от ребенка, нужны энергия, амбиции, внутренние силы. И это все передается ребенку. А если пофиг на ребенка, то и ему самому потом будет все равно.

    А вот про травму не думала. Не представляю, в чем она выражается. В ощущении, что я - не ок, может быть. И чтобы это ощущениее изменить, человек идет вперед.
    Мне кажется, у вас просто выборка субъективная. ну, замечаете то, что цепляет (ложится в вашу теорию). Много знаю людей, которых в детстве мотивировали ( загоняли) нещадно. Ну и во взрослом возрасте они загоняются по полной - до срывов и психологов. Кстати, и пофигизм, описанный вами, это тоже нездоровый вариант. Оптимально ведь - передача опыта в совместной деятельности.

  30. #5520
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Остальное - заземляться .

    --- Добавлено ---



    Терапия для этого и существует , говорить и вспоминать в безопасном пространстве .
    Я просто помню как несколько лет назад я работала с ув Джубалом
    Все что я могла сказать: я в подробностях не помню но помню что все было нормально. Кормили, учили, не били.
    А сейчас лезет другое

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение


    Да уж, детство вылазит, где его не ждешь.

    Аналогично у меня с уборкой - ощущение насилия. Если убирать, то будут ругать в течение всего процесса, а то еще и бить, и при этом заставлять что-то делать, а если не убирать, то поорут или побьют, но коротко, потом уберет кто-то другой. Так и во взрослом осталось - если долго не убирать, как-то рассосется без меня, самый комфортный вариант.
    Но ты сейчас сама пытаешься осуществить это насилие над собой?

Страница 184 из 231 ПерваяПервая ... 84154174181182183184185186187194214 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search