Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Эмоциональная нестабильность

  1. #1

    Эмоциональная нестабильность

    Доброго времени суток. Мне 20 лет, а решить всё я захотела только сейчас, потому что всегда думала, что решать нечего. Мне было 4, родители развелись, мама переехала со мной и отчимом в другой город, родственников с тех пор рядом нет. Отчим бил меня и маму, они расходились каждый месяц, потом снова сходились. За 13 лет, к слову, мы переезжали 29 раз. Денег всегда было мало, всегда с ними были проблемы. Мама и отчим пили всего лишь пиво каждый день, а если выпивали, то без крови не обходилось. Однажды он наркоманил. Однажды пырнул маму ножом, она при мне стояла в крови, вся квартира - в лужах. Вообще, ситуаций было очень много кровавых, была свидетелем их ночных...как это назвать...в общем, он принуждал её к сексу, я это видела и слышала. Каждый раз при ссорах он промывал мне мозги, какая мать ужасная и всю мерзкую правду о ней. Меня бил в детстве, потом были только ежедневные подзатыльники и проповеди о том, какая я тупая, какая я ничтожная, и маты, маты, маты, крики...4 года назад они расстались, наконец, сестра ушла к нему 3 года назал, мать не признаёт, меня ненавидит, смерти мне желает. Отчим тоже проклял напоследок меня, наговорил много милого, да ушёл. Часто всплывают воспоминания, становиться плохо. То, что рассказала - это даже не 10% из увиденного... Мама говорит, что проблем у меня в жизни быть не может, страдала она, а не я. Папа мой родной умер перед тем, как мы хотели встретиться, начали общаться тогда. Бывают моменты аутоагрессии, когда я хочу что-то с собой сделать, но держусь. С парнями не клеится, все меня бросают, говоря, что я слишком добрая и правильная, всем помогаю. Настроение падает ежесекундно. Хочу обратиться к психологу, но в сомнениях, потому что, опять-таки, не знаю, является ли все это проблемой, ведь это в прошлом, а я - сильная, значит, могу справиться со всем сама, могу сама заставить себя принять тот опыт. Но не получается...точнее, только временно. Я всем помогаю, но не могу помочь себе. Видимо, потому и помогаю другим) Очень старательная и трудолюбивая, могу многого достичь, но мешают внезапные депрессии. Что посоветуете..? Хочу обсудить это. Думаю, это нужно сделать. Даже сейчас испытываю чувство вины за данное письмо. У людей такие проблемы бывают, а тут - я...

  2. #2
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    мешают внезапные депрессии.
    Для начала Вам надо сходить к психиатру по месту жительства.
    Это бесплатно.
    Это поможет точно определить, что с Вами происходит.

    Или у врача-психиатра Вы были уже? Что он сказал?

  3. #3
    У психиатра не была. Но меня, кстати, по здоровью направляли к неврологу. У меня тик тройничного нерва, под глазом пульсация. Голова часто болит.
    Я много раз уже хотела сходить в больницу, но постоянно отменяю...
    Спасибо за ваш ответ

    --- Добавлено ---

  4. #4
    Ув. Кристина, а с кем Вы сейчас живёте?
    Отдельно от матери?
    Вы работаете?

  5. #5
    Я с сентября живу отдельно, да. Я отучилась в педагогическом колледже, сейчас учусь в вузе в первой половине дне, а во второй - работаю репетитором в студии развития ребёнка. Я раньше не просила у мамы денег, работаю с 16-ти лет, так что, нет проблем с тем, что я не привыкла к самостоятельности или что-то вроде того. В одиночестве я тоже спокойно пребываю, мне комфортно находиться в обществе, быть душой компании, а потом - разгружаться, скажем так, дома. Я - староста в группе, я очень общительный человек, называют жизнерадостной. Пытаюсь разобраться в себе.

  6. #6
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    мне комфортно находиться в обществе, быть душой компании
    И зачем Вам эта суета?
    Зачем обязательно быть "душой компании"?

    У Вас есть друзья, которых не надо развлекать и поражать своей жизнерадостностью?
    Есть рядом с Вами люди, которым Вы можете рассказать о своём тяжёлом детстве, кто элементарно выслушает Вас и скажет Вам добрые слова, посочувствует?
    а потом - разгружаться, скажем так, дома.
    Каким образом Вы "разгружаетесь" дома? Что делаете?

  7. #7
    Я не заставляю себя быть душой компании, я просто не могу быть другой в обществе. Есть такие люди, но не могу вечно грузить их, виню себя в этом

  8. #8
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    Я не заставляю себя быть душой компании, я просто не могу быть другой в обществе.
    Что значит "не могу"?
    У Вас присутствие посторонних людей автоматически вызывает приступы активности и весёлости? Так, что ли?
    Есть такие люди, но не могу вечно грузить их, виню себя в этом
    А Вы хоть раз кому-то рассказывали о своём детстве и отношениях с матерью и отчимом?
    Когда состоялся Ваш последний разговор об этом с кем-то из друзей? Год назад? Два года назад?
    Что конкретно сказал Вам человек, с которым Вы поделились своими переживаниями?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    Настроение падает ежесекундно.
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    Я не заставляю себя быть душой компании, я просто не могу быть другой в обществе.
    Противоречие видите, ув. Кристина?
    Если у Вас "ежесекундно" падает настроение, то как же Вы остаётесь "жизнерадостной душой компании" на людях???

  9. #9
    "Не могу" - значит, что чувствую себя хорошо в обществе, когда со всеми общаюсь, шучу, проявляю активность. Такая у меня модель поведения в обществе
    Да, рассказывала, но не всё. Рассказывала какие-то фрагменты. За один рассказ я всё не выкладывала ещё ни разу никому. Мой друг знает многое, потому что я писала ему во многие моменты, когда все происходило. И я ему недавно говорила, что хочу обсудить всё это с психологом. Он сказал, что ситуация тяжелая и что будет рад, если мне помогут, потому что для него эта ситуация ужасная, он знает, что мне было больно и страшно

    --- Добавлено ---

    Да, да, я вижу противоречие))) Правда!)) В какие-то дни я грустная в компании, но у всех ассоциируюсь с жизнерадостным человеком, с душой компании, с добрым человеком. Хотя делаю это нецеленаправленно

  10. #10
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    За один рассказ я всё не выкладывала ещё ни разу никому.
    А что за необходимость рассказать "всё за один раз"?
    Можно ведь просто поговорить о накативших неприятных воспоминаниях, попросить поддержки и сочувствия у друзей.
    Вам это можно, ув. Кристина?
    Ваши друзья готовы Вас выслушивать и сочувствовать Вам?
    Мой друг знает многое, потому что я писала ему во многие моменты, когда все происходило. И я ему недавно говорила, что хочу обсудить всё это с психологом. Он сказал, что ситуация тяжелая и что будет рад, если мне помогут, потому что для него эта ситуация ужасная, он знает, что мне было больно и страшно
    Дельные вещи говорит Ваш друг.
    Так напомните, почему Вы не идёте к психологу?
    Да, да, я вижу противоречие))) Правда!)) В какие-то дни я грустная в компании,
    И что происходит, когда Вы грустная в компании?
    Это что за компания?
    Как окружающие реагируют на Вашу грусть? Что говорят и делают?
    но у всех ассоциируюсь с жизнерадостным человеком, с душой компании, с добрым человеком. Хотя делаю это нецеленаправленно
    Однако получается, что этой непрерывной веселухи и роли массовика-затейника Вы не выдерживаете.
    Верно я поняла?

  11. #11
    В таком случае, да, я говорила о накативших воспоминаниях. В последний раз рассказывала месяца 3 назад. Решилась. Рассказывала другу, он отреагировал так:"Даже не знаю, что сказать. Это ужас. Молчать будет странно, а что сказать - не знаю...я о таком не слышал". Вот, что он сказал.
    Не иду к психологу, потому что это:
    А) дорого
    Б) я не знаю, действительно ли моя проблема - то, что нужно решать с кем-то ещё
    Окружающие никак не реагируют на мою грусть, на самом деле. Могут, конечно, спросить, что случилось, да и всё
    Иногда мне роль "массовика-затейника" помогает, чтобы не думать о чем-то плохом, а иногда - наоборот, только выматывает. От чего зависит это, я, пока, не замечала

  12. #12
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    В таком случае, да, я говорила о накативших воспоминаниях.
    Ув. Кристина, а что именно на Вас накатывает?
    Какие воспоминания?
    И при каких обстоятельствах это происходит? Вы замечаете, какие события в Вашей жизни наталкивают Вас на воспоминания?
    И что, собственно, Вам хочется сделать, когда накатило?

  13. #13
    Воспоминания абсолютно разные. Абсолютно.
    Все негативные, конечно. Не только насилие физическое, бывает, просто крики, или оскорбления, или вообще то, как и где мы жили.
    Когда обсуждают семьи, мне сразу не по себе становится, сразу что-то в голове, да всплывает. Или просто я вижу что-то, возникает ассоциация а голове внезапная с прошлым. А могу просто спокойно работать, не думать ни о чем таком, и в голове внезапно мелькнут воспоминания. Еще часто снятся сны с моим прошлым, после них я вообще весь день разбитая хожу.
    Иногда у меня просто истерика начинается, начинаю трястись, тяжело дышать, мутно в глазах, плачу и начинаю царапать себе руки, бить себя, например.
    А иногда бывает спокойное состояние, при котором мне просто плохо и я просто хочу нанести себе ожоги, к примеру, а в голове и мысли нет, зачем это и для чего...

  14. #14
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    Иногда у меня просто истерика начинается, начинаю трястись, тяжело дышать, мутно в глазах, плачу и начинаю царапать себе руки, бить себя, например.
    А иногда бывает спокойное состояние, при котором мне просто плохо и я просто хочу нанести себе ожоги, к примеру, а в голове и мысли нет, зачем это и для чего...
    А Вы с этими симптомами к врачу-психиатру ходили?
    Что доктор сказал?

  15. #15
    Нет, не ходила к психиатру. Вот, пытаюсь разобраться, к кому нужно идти в первую очередь: к психиатру или психологу, понятия ведь разные абсолютно. Да и сходить не решалась.

  16. #16
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    Нет, не ходила к психиатру. Вот, пытаюсь разобраться, к кому нужно идти в первую очередь: к психиатру или психологу, понятия ведь разные абсолютно. Да и сходить не решалась.
    Вы описываете состояние, похожее на панические атаки. Плюс позывы к членовредительству, откуда недалеко до суицидальных мыслей.
    Логично пойти именно к врачу-психиатру, чтобы получить точный диагноз и медикаментозную поддержку в случае необходимости.
    Какие у Вас аргументы против похода к психиатру?

  17. #17
    В моменты самих этих, так называемых, атак, я не думаю ни о каких походах. В первое время, после атак, я хочу к психиатру, к врачу. А в остальное время этого нет, значит, все хорошо, значит, с этим можно жить - такой миф в голове.
    Суицидальные мысли бывают

  18. #18
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    В моменты самих этих, так называемых, атак, я не думаю ни о каких походах. В первое время, после атак, я хочу к психиатру, к врачу. А в остальное время этого нет, значит, все хорошо, значит, с этим можно жить - такой миф в голове.
    Суицидальные мысли бывают
    Ув. Кристина, как думаете, какое время является более подходящим для похода к врачу?
    Что Вам нужно, чтобы попасть на приём к врачу-психиатру и внятно рассказать ему о своих симптомах?

  19. #19
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    Нет, не ходила к психиатру. Вот, пытаюсь разобраться, к кому нужно идти в первую очередь: к психиатру или психологу, понятия ведь разные абсолютно. Да и сходить не решалась.
    Ув. Кристина, сначала нужно к психиатру, если он назначит лечение - пролечится, и потом к психотерапевту (не к психологу желательно, а именно психотеравту). Здесь на форуме есть кабинет психотерапевта ув. Азбуки, можно обратиться к ней, если работать в открытом формате, это бесплатно.


  20. #20
    Спасибо!❤
    Боялась, что обращусь с пустяком сюда...не знаю, обесценивала свои же тревоги. Спасибо за помощь!

  21. #21
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от 1_2_3_Кристина_4_5_6 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Боялась, что обращусь с пустяком сюда...не знаю, обесценивала свои же тревоги. Спасибо за помощь!
    Нет, это не пустяк, а совсем наоборот, очень важно. Здорово, что у вас есть желание во всем разобраться. Сама вы не справитесь, это все равно что вытаскивать самого себя из болота, нужна помощь.

    обесценивала свои же тревоги
    Потому что

    Мама говорит, что проблем у меня в жизни быть не может, страдала она, а не я


Похожие темы

  1. Эмоциональная холодность
    от Сол в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 00:08
  2. Пропала эмоциональная близость
    от Кареглазая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 05:24
  3. эмоциональная зависимость от мужчины
    от ищу счастье в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 324
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 15:21
  4. Помогите, пожалуйста... Эмоциональная зависимость...
    от Idiotka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 10:24
  5. Эмоциональная тупость
    от Uthat в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 07:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search