Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Трудно читать

  1. #1

    Трудно читать

    Здравствуйте, мне 21 год, учусь в университете на теологии. В дальнейшем планирую поступать на магистратуру по философии, аспирантуру по философии и преподавать философию, заниматься ей. Имею диагноз шизотипическое расстройство личности, поставленный психиатром. Проходил КПТ у психотерапевта, терапию у психолога (вроде, он был по гештальт-терапии, НЛП). Сейчас наблюдаюсь у психиатра и сексолога (к которому отправил психолог). Теперь к делу. Мне часто, почти всегда тяжело читать книги. Почему "часто, почти всегда"? Потому что бывает, что мне читать книги оооочень легко. Например где-то год назад на одном дыхании прочитал "Записки из мёртвого дома" Достоевского, шесть месяцев назад почти полностью на одном дыхании прочитал "Доктора Живаго" Пастернака, летом местами на одном дыхании и с лёгкостью читал "Государство" Платона. То есть бывает когда мне читать довольно легко. Но чаще всего мне именно тяжело читать книги: мне приходится прилагать усилия, я считаю сколько страниц осталось до конца главы, до конца книги. Психиатр говорит, что всем тяжело читать, а вот эти моменты, когда за раз можно с лёгкостью прочитать 100 страниц и быть готовым читать дальше, это совокупность очень многих условий, которые редко когда сходятся вместе, говорит она. Также она посоветовала читать по чуть-чуть. Психолог говорит, что мне тяжело читать, потому что мне лень читать, ведь зачем напрягаться, когда и так всё что надо есть, то есть родители обеспечивают все блага. В принципе, я доверяю своему психиатру, уважаю её мнение, прислушиваюсь к ней, для меня она большой авторитет, к психологу чуть меньше, но тоже прислушивался. После этих слов психиатра мне стало намного легче в плане тревожности и навязчивости, да и вообще как будто все проблемы ушли, меня наполняла радостью сама мысль, что есть философия и книги по философии, которые можно читать, а то что их трудно читать так это нормально! Собираюсь на грядущем приёме расспросить психиатра поподробнее об этой теме. Но мне хочется и тут узнать мнение психологов, чтобы иметь как можно более полную картину. Почему мне чаще всего тяжело читать? Может ли это быть следствием информационного передоза, зависимости от гаджетов и всего, что в нём есть весёлого и манящего (ютуб, фильмы, игры и пр.)? Если вы подтвердите мнение психиатра о том, что всем тяжело читать, то скажите, пожалуйста, что такого в таком явлении, как текст, что его тяжело читать? Почему читать чаще всего труднее, чем просматривать развлекательное шоу на ютубе? Есть ли какая-то разность между чтением художественной литературы и научной в плане трудности их чтения?

    Сейчас читаю "Немецкую классическую философию" А. Гулыги для того, чтобы лучше понять философию Гегеля (мой один из любимых философов, которого мне тоже читать трудно, но вообще он мне интересен, но когда доходит дело до чтения, то мне трудно и как-то лень, хочется закрыть книгу) и для того, чтобы успешно сдать вступительный экзамен на магистратуру по философии. Мне читать тяжело эту книгу, но и вроде интересно, временами даже захватывала. Также заметил за собой, что я побаиваюсь, что мне перестанет быть интересна философия, потому что, наверное, я снова тогда попаду в неопределённость, ведь я же собираюсь стать учёным и преподавателем философии, а в таком случае смысл становится преподавателем философии, если мне она неинтересна? Также замечаю у себя то, что я стать крутым учёным философом с докторской и знаниями по философии больше, чем собственно читать книги по философии. А, может, и нет? Не знаю. Нас, студентов, декан нашего факультета (кстати, доктор философии) призывал читать, даже говорил, что будет приходить в библиотеку и проверять, читаем ли мы там или нет. Почему такие люди заставляют, призывают читать?

    Кстати, задавал вопрос на B17 (b17.ru), они там сказали, что всем тяжело читать, а также трудности чтения могут возникать из-за клипового мышления, которое могло у меня развиться под влиянием современного мира с его гаджетами, кучей информации и пр. Могут ли быть проблемы в чтении из-за клипового мышления? Сщуетсвует ли оно вообще?

    Всем заранее огромное спасибо! Вы так много добра несёте в этот мир!

  2. #2
    А что тяжелее читать - художественную литературу или книги по философии?
    А когда Вам читать довольно легко? Может, замечали.

  3. #3
    Тяжелее, думаю, всё же книги по философии. Легко читать, наверное, тогда, когда я большей частью понимаю то, о чём пишется в книге. А может быть мне легко тогда, когда нахожу, что моё мнение и мнение автора по какому-то вопросу совпадают

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    Тяжелее, думаю, всё же книги по философии. Легко читать, наверное, тогда, когда я большей частью понимаю то, о чём пишется в книге. А может быть мне легко тогда, когда нахожу, что моё мнение и мнение автора по какому-то вопросу совпадают
    А понять точку зрения автора есть желание?
    Последний раз редактировалось Zyuliya; 27.11.2021 в 19:13.

  5. #5
    Думаю, да, понять точку зрения автора есть желание.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    То есть бывает когда мне читать довольно легко.
    это совокупность очень многих условий, которые редко когда сходятся вместе, говорит она
    А что за условия?

  7. #7
    Не знаю. Она, вроде, не говорила что именно за условия

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    Не знаю. Она, вроде, не говорила что именно за условия
    А Вы как думаете, когда вам читается легче?
    Помимо понимания и одинаковых взглядов с автором.

  9. #9
    Может быть, ещё тогда, когда шрифт в книге довольно крупный и сама книга до 100 страниц. Но это не точно. Может быть, еще тогда, когда ну мне супер интересна тема, я вот без неё жить не смогу

  10. #10
    Дмитрий, почему Вы выбрали именно этот факультет?
    Чем ещё увлекаетесь?
    Может быть, еще тогда, когда ну мне супер интересна тема, я вот без неё жить не смогу
    Без кого не сможете жить?

    Работаете?
    Последний раз редактировалось Zyuliya; 27.11.2021 в 19:48.

  11. #11
    Факультет выбрал такой, потому что была интересна (да и сейчас немного) тема религии.
    Без кого не смогу жить? Без какой-то конкретной темы, которая меня захватит.
    Не работаю.
    Последний раз редактировалось Дмитрий_Пантелеев; 27.11.2021 в 19:55. Причина: Забыл кое что написать

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    Факультет выбрал такой, потому что была интересна (да и сейчас немного) тема религии.
    Без кого не смогу жить? Без какой-то конкретной темы, которая меня захватит.
    Не работаю.
    Почему не работаете?
    А сейчас что интересно? Какие темы вам интересны?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    В принципе, я доверяю своему психиатру, уважаю её мнение, прислушиваюсь к ней, для меня она большой авторитет, к психологу чуть меньше, но тоже прислушивался. После этих слов психиатра мне стало намного легче в плане тревожности и навязчивости, да и вообще как будто все проблемы ушли, меня наполняла радостью сама мысль, что есть философия и книги по философии, которые можно читать, а то что их трудно читать так это нормально!
    Но все равно тревожность на тему "я как-то не так читаю" не ушла, не так ли?

    Разговоры на таких форумах могут быть вам вредны...

    По сабжу: Чтение - почти такой же навык как любой другой, развивается с практикой.
    Захотите/будет необходимость читать быстрее, целенаправленнее и с бОльшим погружением - научитесь.
    Если речь о чтении по делу, а не ради развлечения - то, конечно, это реально трудно. Труд он и есть труд.

  14. #14
    Не работаю - потому что учусь. Сейчас вроде интересна филослфия, иудаика... может, еще что. Дело в том, что я когда берц книгу по интересной теме, то яаще всего зразу тянет её закрыть из-за большого количества букв

    --- Добавлено ---

    Почему разговоры на таких форумах могут быть мне вредны?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    Почему разговоры на таких форумах могут быть мне вредны?
    Я не психиатр. Просто предполагаю, что вы можете таким способом себя расковыривать и взвинчивать. Бывает такое.

    Дело в том, что я когда берц книгу по интересной теме, то яаще всего зразу тянет её закрыть из-за большого количества букв

    Так это ж хорошо?)
    Живой человек.

    А эти книжные черви - частенько со странностями....

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    Не работаю - потому что учусь. Сейчас вроде интересна филослфия, иудаика... может, еще что. Дело в том, что я когда берц книгу по интересной теме, то яаще всего зразу тянет её закрыть из-за большого количества букв

    --- Добавлено ---

    Почему разговоры на таких форумах могут быть мне вредны?
    Многие с 16 лет и учатся очно и подрабатывают.
    Когда планируете работать?

  17. #17

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    Летом планирую.
    Чем решили заняться?

  19. #19
    Пойти работать в что то вроде макдональдса. Точно пока не знаю

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    А аудио книги пробовали слушать? Как у вас со зрением? Глаза не устают, когда читаете?


  21. #21
    Аудио слушал. Не помню уже, было л мне легко или нет. Но мне больше нравится держать книгу в руках

    --- Добавлено ---

    Зрение -1,5. За глазами не наблюдал, понаблюдаю теперь

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    Тяжелее, думаю, всё же книги по философии. Легко читать, наверное, тогда, когда я большей частью понимаю то, о чём пишется в книге. А может быть мне легко тогда, когда нахожу, что моё мнение и мнение автора по какому-то вопросу совпадают
    А вы все слова понимаете?
    Тяжело читать, когда смысл ускользает, то есть или ошибка в чтении(неверно прочитанное слово) делает фразу абсурдной(причина в дислексии например, или особенностях зрительного восприятия, когда путают буквы в слове)
    или не достаточный лексический запас.

    Или много неясных понятий типа экзистенциональность и пр.

    --- Добавлено ---

    Нужно подчёркивать слова, смысл которых неясен и прояснить его со словарями и делать понятным каждое предложение.

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Пантелеев Посмотреть сообщение
    Аудио слушал. Не помню уже, было л мне легко или нет. Но мне больше нравится держать книгу в руках

    --- Добавлено ---

    Зрение -1,5. За глазами не наблюдал, понаблюдаю теперь
    А для чего вам так много нужно читать? Да ещё и философию? Вы учитесь?


Похожие темы

  1. Трудно поддерживать отношения с людьми
    от Марина88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 19:08
  2. трудно управлять собой
    от Pipencius в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:18
  3. Не могу забыть,очень трудно с этим жить
    от --Алина-- в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 18:48
  4. помогите разобрать сон,если не трудно.
    от Владошка в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 13:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search