Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 181
Тема:

Обида на родственников

  1. #151
    и не после их думок Вы их подсчет начали, а после того, как бабушка сказала, что изменит завещание не в вашу пользу
    Бабушка объявила свое решение. Я начала спрашивать почему и зачем? она и аргумент привела, что ходит один сын теперь. Я ответила, что дочь тоже ходила. На что она начала..да мало ходила. Вот тогда и тогда, вот разв пару недель, раз итд итп. И пошли считать. До этого у меня даже не было мыслей про "сколько раз ходил/а"

    --- Добавлено ---

    кстати она это уже сделала или все на стадии разговоров пока?
    Не знаю. Я не спрашивала более. Она сказала об этом решении. Мы поговорили об этом с ней и все. Не общались больше. Я не спрашивала.

  2. #152
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Бабушка объявила свое решение. Я начала спрашивать почему и зачем? она и аргумент привела, что ходит один сын теперь. Я ответила, что дочь тоже ходила. На что она начала..да мало ходила. Вот тогда и тогда, вот разв пару недель, раз итд итп.
    Получается, что именно вы своими "почему и зачем" вынудили бабушку обороняться и придумывать аргументы
    Хотя вобщем-то изменение завещания - ее право и оправдываться перед вами она не обязана

  3. #153
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Именно здесь и включаются и честность и справедливость и человечность.
    Ув. Даша, раз уж вы такая человечная, то почему вы маму свою не берегли, не помогали ей в уходе за бабушкой?

    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    .. Мама сама болела...давление, диабет, ноги итд...сильно уставшая приходила к бабушке, так как пакеты продуктов покупала бабушке и тащили на себе. И после неё практически приползала домой никакая.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Получается, что именно вы своими "почему и зачем" вынудили бабушку обороняться и придумывать аргументы
    Хотя вобщем-то изменение завещания - ее право и оправдываться перед вами она не обязана
    Угу. Завещание было на двух конкретных людей. Один из них умер, остался один. Ему и квартира, все логично. )

  4. #154
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Ничего не собираюсь зарабатывать. Пусть переписывает на кого хочет. А мне не дай Бог дожить до таких идей, что моим детям и внукам придется зарабатывать себе наследство от меня.
    О да, никому не пожелаешь дожить до таких времен, когда твои дети и внуки за тебя твоё "наследство" делят. Но у вас есть все шансы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Бабушка объявила свое решение. Я начала спрашивать почему и зачем? она и аргумент привела, что ходит один сын теперь. Я ответила, что дочь тоже ходила
    Короче, тут же начали торговаться))

  5. #155
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Бабушка объявила свое решение.Я начала спрашивать почему и зачем? она и аргумент привела, что ходит один сын теперь. Я ответила, что дочь тоже ходила. На что она начала..да мало ходила. Вот тогда и тогда, вот разв пару недель, раз итд итп. И пошли считать. До этого у меня даже не было мыслей про "сколько раз .
    Ох тыж черт((

    И обороняетесь всю тему. Хотя сами все знаете, все, что вам говорят (место где вы смеялись).
    Крепко ж вас зажало(

    Вы там выше сказали в одном месте что не сможете общаться с человеком который несправедлив.
    Представьте, что будет, если этим человеком окажетесь...вы.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Получается, что именно вы своими "почему и зачем" вынудили бабушку обороняться и придумывать аргументы
    Хотя вобщем-то изменение завещания - ее право и оправдываться перед вами она не обязана
    Ну она и говорить о своем решении не обязана. Но решила сказать, поставить в известность. Я имею право спросить "почему"? Или запрещено законом? Вот решила спросить.

    --- Добавлено ---

    Ув. Даша, раз уж вы такая человечная, то почему вы маму свою не берегли, не помогали ей в уходе за бабушкой?
    Я молодая и не на пенсии. Мне работать надо. Мама для этих целей с работы ушла. В свободное от своей работы время и от домашних обязанностей я делала все, что могла. Когда мама болела или не могла поехать к бабушке по иным причинам- вместо нее ехала я.

    --- Добавлено ---

    Ув. Даша, раз уж вы такая человечная, то почему вы маму свою не берегли, не помогали ей в уходе за бабушкой?
    Я молодая и не на пенсии. Мне работать надо. Мама для этих целей с работы ушла. В свободное от своей работы время и от домашних обязанностей я делала все, что могла. Когда мама болела или не могла поехать к бабушке по иным причинам- вместо нее ехала я.

    --- Добавлено ---

    Угу. Завещание было на двух конкретных людей. Один из них умер, остался один. Ему и квартира, все логично. )
    Не логично. Наследник умер, его наследство завещают дети. И по закону и по логике.

    --- Добавлено ---

    Короче, тут же начали торговаться))
    Мне стало обидно за мать. Слова бабушки были не приятны. Я просто сказала, что мама тоже ходила к ней. Я не спорила с ней и не доказывала что-то пол часа. Бабушка решила так, объявила мне. Я сказала свое мнение. На этом разговор закончился. Я совершила преступление? Нет, а вы выкручиваете, словно да.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ох тыж черт((

    И обороняетесь всю тему. Хотя сами все знаете, все, что вам говорят (место где вы смеялись).
    Крепко ж вас зажало(

    Вы там выше сказали в одном месте что не сможете общаться с человеком который несправедлив.
    Представьте, что будет, если этим человеком окажетесь...вы.
    я не имею права спросить почему бабушка решила переписать завещание? я после этого вопроса стала плохой внучкой что ли? вы к чему клоните?

  7. #157
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Ну она и говорить о своем решении не обязана. Но решила сказать, поставить в известность. Я имею право спросить "почему"? Или запрещено законом? Вот решила спросить.
    Так и жадничать не запрещено законом. Претендовать.

    Это чисто ваша проблема, причем реально не юридическая, а психологическая.

    я не имею права спросить почему бабушка решила переписать завещание? я после этого вопроса стала плохой внучкой что ли? вы к чему клоните?
    Суть в том, что вам это захотелось спросить.
    И что вы сами из этого для себя выводите.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это чисто ваша проблема, причем реально не юридическая, а психологическая.
    Но я не знаю как это решать.
    Рефлексия плохая а защиты сильные
    Вы так и будете от логических доводов отбиваться
    А чувственно прореагировать не сможете из-за плохой рефлексии

  8. #158
    Так и жадничать не запрещено законом. Претендовать.

    Это чисто ваша проблема, причем реально не юридическая, а психологическая.
    я жадность проявила хотите сказать?) спросив почему бабушка решила переписать завещание.

    Суть в том, что вам это захотелось спросить.
    и какая в этом суть то? Ну захотелось спросить и спросила. Что за преступление я совершила? Дядя вот захотел всю квартиру получить, Бабушка захотела мне сказать об этом. Я захотела спросить почему. И что дальше то?

  9. #159
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    я жадность проявила хотите сказать?) спросив почему бабушка решила переписать завещание.
    Да, это жадность. Причем она у вас огромная. Как и желание власти.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    и какая в этом суть то? Ну захотелось спросить и спросила. Что за преступление я совершила? Дядя вот захотел всю квартиру получить, Бабушка захотела мне сказать об этом. Я захотела спросить почему. И что дальше то?
    Так даже кошки просто так не родятся.
    Не будьте наивной.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    и какая в этом суть то? Ну захотелось спросить и спросила. Что за преступление я совершила? Дядя вот захотел всю квартиру получить, Бабушка захотела мне сказать об этом. Я захотела спросить почему. И что дальше то?
    По понятиям очень многих людей, вы можете спокойно отжимать сколько считаете нужным.
    Но в том то и дело, что вы сама так не считаете.

  10. #160
    Да, это жадность. Причем она у вас огромная. Как и желание власти.


    была бы это жадность, я шла бы до конца и боролась, доказывала бы, что бабушка не в себе и что на нее влияют итд итп. Но мне нафиг это не надо. Жадность. Ага.

    Это просто вопрос "Почему?". Просто интерес почему она решила это сделать. Может ее лично обидел кто-то из нас...а мы и не знаем. Не имею права спросить что ли.

  11. #161
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение


    была бы это жадность, я шла бы до конца и боролась, доказывала бы, что бабушка не в себе и что на нее влияют итд итп. Но мне нафиг это не надо. Жадность. Ага.
    А с чего вы взяли, что люди всегда делают то, что хотят?

  12. #162
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    я жадность проявила хотите сказать?) спросив почему бабушка решила переписать завещание.



    и какая в этом суть то? Ну захотелось спросить и спросила. Что за преступление я совершила? Дядя вот захотел всю квартиру получить, Бабушка захотела мне сказать об этом. Я захотела спросить почему. И что дальше то?
    А вот и нам Даша зубки показала)) На неудобные вопросы - сразу в контр-наступление пошла! ))
    Не сомневаюсь, что вы свою долю наследства (вернее - ту долю, которую ВЫ СЧИТАЕТЕ СВОЕЙ, вопреки юридическим и моральным нормам) у родственников отвоюете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение

    Это просто вопрос "Почему?". Просто интерес почему она решила это сделать. Может ее лично обидел кто-то из нас...а мы и не знаем. Не имею права спросить что ли.
    Бабушка вроде внятно объяснила - почему. Вас ее ответ не устроил.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что люди всегда делают то, что хотят?
    Может и не всегда. Но если бы у меня реально горело, я бы пошла. Но мне не надо, даже связываться не стану.

    --- Добавлено ---

    А вот и нам Даша зубки показала)) На неудобные вопросы - сразу в контр-наступление пошла! ))
    это не контр-наступление, а ответы.

    Не сомневаюсь, что вы свою долю наследства (вернее - ту долю, которую ВЫ СЧИТАЕТЕ СВОЕЙ, вопреки юридическим и моральным нормам) у родственников отвоюете.
    Думайте как хотите)

    --- Добавлено ---

    Бабушка вроде внятно объяснила - почему. Вас ее ответ не устроил.
    Не устроил и обидел даже. Но что дальше? Я сделала выводы и все.
    Можно подумать вас устраивают все ответы людей и все их действия? Имеете право принять ответ или не согласиться с ним. Я тоже.

  14. #164
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Не устроил и обидел даже. Но что дальше? Я сделала выводы и все.
    Можно подумать вас устраивают все ответы людей и все их действия? Имеете право принять ответ или не согласиться с ним. Я тоже.
    Возвращаемся к вашему запросу:
    В общем, хотела бы услышать мнения со стороны. Честно ли бабушка делает? Как сохранить теперь с ними нормальные отношения? И надо ли?
    Ответы:
    1. Честно ли бабушка делает?
    Смотря с чьей точки зрения. С точки зрения бабушки - честно, с вашей точки зрения - нет. Иначе бы вы тему не открывали.
    2. Как сохранить с ним нормальные отношения?
    Принять решение бабушки с уважением.
    3. И надо ли?
    Если без меркантильности - надо.

    Еще вопросы есть?

  15. #165
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Возвращаемся к вашему запросу:

    Ответы:
    1. Честно ли бабушка делает?
    Смотря с чьей точки зрения. С точки зрения бабушки - честно, с вашей точки зрения - нет. Иначе бы вы тему не открывали.
    2. Как сохранить с ним нормальные отношения?
    Принять решение бабушки с уважением.
    3. И надо ли?
    Если без меркантильности - надо.

    Еще вопросы есть?
    Нет. В прочем свое решение я написала выше, страницу назад наверное. Звонить буду, интересоваться ее делами буду. Более плотный контакт - по ситуации. Про квартиру ни слова. Перепишет завещание, ее дело. Не успеет или не перепишет - буду щее покажет. Жаль только, что о матери так отзывается. Ну...теперь я знаю.

  16. #166
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Может и не всегда. Но если бы у меня реально горело, я бы пошла. Но мне не надо, даже связываться не стану.
    6 страниц, конечно, не так много, но судя по тому, как вы движетесь (динамика темы), вы ничего не решили по своему первоначальному запросу. То есть, обида так и останется.
    Это разве не реальное горение?...

    Да даже лучше было бы, если бы вы могли в реальное дело ваше побуждение перевести. Пойти и начать борьбу. Или, если бы вы хотя бы отдавали себе отчет в ваших желаниях.
    Но вместо этого вы сидите здесь и разговариваете с голосами у себя в голове(
    Один - хочет указывать другим как им видеть справедливость, хочет налаживать справедливость, а другой - его за это осуждает. И, возможно, в качестве второго - не моральный авторитет, а трус(( Борьба - это все-таки не для слабеньких.

    Такой вот клубок(

  17. #167
    То есть, обида так и останется.
    ОСтается. Я сама знаю. И обида не потому, что я упустила свою 1/4. А потому, что родной человек говорит не самые приятные, не самые честные и не справедливые вещи о моей матери. И все это подкрепляется ее действием.

    Понимаете...если бы мне было сказано, что вот вв плохие внуки, я считаю вас не достойными наследства. Это вот я еще бы поняла. Мы не делали столько, как делала мать. В силу своего возраста, занятости, маленьких детей, семей, работы итд. Но когда обесценивают тот труд, который делала моя мама, реальный труд. И не один месяц. Мне вот это обиду приносит. Сильную.

    Да даже лучше было бы, если бы вы могли в реальное дело ваше побуждение перевести. Пойти и начать борьбу.
    Да ладно...

    Или, если бы вы хотя бы отдавали себе отчет в ваших желаниях.
    То есть вы лучше меня знаете мои желания?

  18. #168
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    ОСтается. Я сама знаю. И обида не потому, что я упустила свою 1/4. А потому, что родной человек говорит не самые приятные, не самые честные и не справедливые вещи о моей матери.
    вы в курсе, что справедливость измеряется критерием "как лучше лично мне". И что здоровые на голову люди должны руководствоваться в первую очередь собственными интересами, а никак ни интересами здоровых и молодых женщин, путь и родственниц.

    Странно что прожив столько лет, вы этому до сих пор удивляетесь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Я молодая и не на пенсии. Мне работать надо.
    вы могли элементарно заказать доставку продуктов бабушке, чтобы маме сумки не таскать

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=DashaShpak;2908329Понимаете...если бы мне было сказано, что вот вв плохие внуки, я считаю вас не достойными наследства. Это вот я еще бы поняла. Мы не делали столько, как делала мать. В силу своего возраста, занятости, маленьких детей, семей, работы итд. Но когда обесценивают тот труд, который делала моя мама, реальный труд. И не один месяц. Мне вот это обиду приносит. [/QUOTE]

    Обида - невысказанный гнев. Вы можете сейчас в теме написать все то, что хочется сказать бабушке, дяде и пр. после всего случившегося

  19. #169
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    ОСтается. Я сама знаю. И обида не потому, что я упустила свою 1/4. А потому, что родной человек говорит не самые приятные, не самые честные и не справедливые вещи о моей матери.
    Та ну. Если б вам за мать было бы обидно, вы бы сказали "бог с ней, с этой квартирой, но очень за маму обидно"

    PS: термин "свою" тоже очень показателен )

  20. #170
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    ОСтается. Я сама знаю. И обида не потому, что я упустила свою 1/4. А потому, что родной человек говорит не самые приятные, не самые честные и не справедливые вещи о моей матери. И все это подкрепляется ее действием.
    Обратите внимание. Она начала это говорить в ответ на ваш вопрос "почему".

    Да ладно...
    Абсолютно серьезно.

    То есть вы лучше меня знаете мои желания?
    Лично я говорила не об этом, а просто высказала сожаление, что понимай вы себя лучше, вам было бы сейчас гневно и обидно, но это все было бы не в таком блоке...

    Но вы правы, в таких случаях любой может знать лучше, чем вы. К сожалению, без рефлексии трудно, а как еще.
    Ну...поговорите с мужем откровенно. Или с подругами. Спросите, как выглядит ваше поведение, чувства и желания со стороны.

  21. #171
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    я не имею права спросить почему бабушка решила переписать завещание? я после этого вопроса стала плохой внучкой что ли? вы к чему клоните?
    Да, стали.

  22. #172
    вы в курсе, что справедливость измеряется критерием "как лучше лично мне". И что здоровые на голову люди должны руководствоваться в первую очередь собственными интересами, а никак ни интересами здоровых и молодых женщин, путь и родственниц.

    Странно что прожив столько лет, вы этому до сих пор удивляетесь.
    честно говорят нет, не в курсе. Я думала, что справедливость это что-то такое, что все понимают...что вот так и так будет честно и адекватно и никого не обидит. Допустим человек убил другого. Факт состоялся. Его судили за это. Все понимают, что справедливо же наказали, а не просто так невинного. И сам виновный понимает за что и все остальные тоже. Так и тут..я думала, что это что-то для всех очевидное. Но вы правы, в нашей ситуации справедливость это что-то индивидуальное.

    --- Добавлено ---

    вы могли элементарно заказать доставку продуктов бабушке, чтобы маме сумки не таскать
    Нет вы что? Тут же не только в продуктах дело то. А и в "поговорить, обсудить, посплетничать". ДА и по квартире дел много бывало. Доставка только 50%.

    --- Добавлено ---

    Обида - невысказанный гнев. Вы можете сейчас в теме написать все то, что хочется сказать бабушке, дяде и пр. после всего случившегося
    В принципе могу.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Та ну. Если б вам за мать было бы обидно, вы бы сказали "бог с ней, с этой квартирой, но очень за маму обидно"
    Я так и сказала. Спросила почему она решила переписать. Она ответила почему. меня ответ удивил. И я сказала, что мне за маму обидно и почему обидно. Про квартиру сказала, твоя квартира, твое решение. Точка.

  24. #174
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Допустим человек убил другого. Факт состоялся. Его судили за это.
    даже в этом случае справедливость может быть разная
    убить можно допустим при самообороне и в предумышленном убийстве
    по закону и справедливости это разные статьи УК и соответственно разные наказания
    не может быть одной справедливости для всех

  25. #175
    Обратите внимание. Она начала это говорить в ответ на ваш вопрос "почему"
    Обратила. И что? Я задал вопрос, она дала ответ. Что дальше? Не спросила бы я это..что было бы?

    --- Добавлено ---

    Ну...поговорите с мужем откровенно. Или с подругами. Спросите, как выглядит ваше поведение, чувства и желания со стороны.
    Так я же писала уже тут.Мужу все рассказала. Сказал не лезь, пусть забирают. Но то, что бабушку обработали и решение странное, он тоже согласен. Общаться с ними ли нет - сказал твое дело. Какое мое поведение надо дополнительно обсудить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    даже в этом случае справедливость может быть разная
    убить можно допустим при самообороне и в предумышленном убийстве
    по закону и справедливости это разные статьи УК и соответственно разные наказания
    не может быть одной справедливости для всех
    Хорошо. Пусть так.

  26. #176
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Обратила. И что? Я задал вопрос, она дала ответ. Что дальше? Не спросила бы я это..что было бы?
    И что бы было?
    Ответьте. Вы это знаете. Вот здесь

    Бабушка объявила свое решение. Я начала спрашивать почему и зачем? она и аргумент привела, что ходит один сын теперь. Я ответила, что дочь тоже ходила. На что она начала..да мало ходила. Вот тогда и тогда, вот разв пару недель, раз итд итп.
    Бабушка объявляет свое решение, вы ничего не спрашиваете, никаких ваших почему и зачем, никаких ее аргументов.
    Что бы было?

  27. #177
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Общаться с ними ли нет - сказал твое дело. Какое мое поведение надо дополнительно обсудить?
    Выскажите подругам все, что наболело по этому поводу
    здесь Вы явно в выражениях стесняетесь
    Вам кстати дали 2 задания, для облегчения Вашего состояния, Вы их будете делать?

  28. #178
    логично. Наследник умер, его наследство завещают дети. И по закону и по логике.
    Логики в этом никакой.
    Только Ваша уверенность в том, что часть квартиры бабушки уже принадлежит Вам. Непонятно, на каких основаниях.
    Последний раз редактировалось Совушка; 22.11.2021 в 15:52.

  29. #179
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Именно ДЕТЯМ! Детей и кормят просто так, и растят просто так и наследство им оставляют просто так.
    детям тоже не просто так все дается, думаю, как минимум желание продлить род, расширить его, передать что то важное для выживания рода, и дальше тоже можно накидать разного, зачем заводят детей.





  30. #180
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Обратила. И что? Я задал вопрос, она дала ответ. Что дальше? Не спросила бы я это..что было бы?
    Воистину "Никогда не задавай вопрос, если не готова услышать ЛЮБОЙ ответ"

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жуткая обида сам не знаю за что.
    от Потерянный в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 14:51
  2. Обида...
    от Милана К в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 21:06
  3. Обида на мать. Вопрос всей моей жизни
    от Silver-plazma в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 18:22
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search