Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 181
Тема:

Обида на родственников

  1. #121
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы при желании можете обсуждать этих родственников с прочей роднёй?
    Если будем общаться с другой родней, то вряд ли я решусь первой на разговор про ситуацию с бабушкой.


    С мужем своим Вы их обсуждаете? Рассказываете ему, какие они собаки сутулые?
    В такой вашей подаче я не обсуждаю с мужем родню и бабушку. Изначально ситуацию рассказала как есть. Все. Что там обсуждать? Мы больше не общались с бабушкой.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и не общайтесь) в чем проблема?

    Смотрите - простое и очевидное решение, полностью совпадающее с вашими желаниями. Но вы, вместо того, чтобы его принять и реализовать, начинаете выносить себе моСК.

    Как думаете, почему?
    Может потому, что бабушка пользуется определенным авторитетом, как самый пожилой и старенький человек в семье. Ей уделялось и уделяется много внимания, заботы, почтения...вообще просто вот так. Хочет того делать человек или нет. А мне сложно это делать, если человек ведет себя не справедливо. Придется открыто заявить или дать всем понять, что я это почтение или гипервнимание уделять не хочу. Это ж как сказать...бунт против всех) Это не легко. Хотя, когда ты от человека ни в чем не зависишь, то уже какая разница.

  3. #123
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Так что там насчёт бабушкиной доли в квартире мамы и денег на банковском счету? Которые вам бабушка отдала?

    Несправедливость не мучает? ))))
    По справедливости кстати бабушка могла это свое наследство разделить на два, и половину завещать/отдать своему сыну.


  4. #124
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Так что там насчёт бабушкиной доли в квартире мамы и денег на банковском счету? Которые вам бабушка отдала?

    Несправедливость не мучает? ))))
    Представляете нет. Отдала? Она это не взяла. А не отдала. Это ей завещано не было.

    Ах да, сейчас вы ответите, что и мамина доля в бабушкиной квартире нам с братом завещана не была. Ага. Но она была завещана нашей матери, которая даже после смерти является наследником.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    По справедливости кстати бабушка могла это свое наследство разделить на два, и половину завещать/отдать своему сыну.
    Это все не по справедливости вы говорите. А с юридической точки зрения. Она имеет право отдать свою квартиру и прочее имущество хоть бабуинам. Она имеет ПРАВО, Но это не по справедливости. По справедливости это когда: один ходил второй ходил. Между ними и поделила. А не "кому захотела просто так".

  5. #125
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Представляете нет. Отдала? Она это не взяла. А не отдала. Это ей завещано не было.

    Ах да, сейчас вы ответите, что и мамина доля в бабушкиной квартире нам с братом завещана не была. Ага. Но она была завещана нашей матери, которая даже после смерти является наследником.

    --- Добавлено ---



    Это все не по справедливости вы говорите. А с юридической точки зрения. Она имеет право отдать свою квартиру и прочее имущество хоть бабуинам. Она имеет ПРАВО, Но это не по справедливости. По справедливости это когда: один ходил второй ходил. Между ними и поделила. А не "кому захотела просто так".
    Ув. Даша, понятие справедливости на самом деле индивидуальное , и означает личное мнение - как вам (мне, любому) хотелось бы, было выгодно, определенная мера счета что ли. И уж тем более справедливость индивидуальна в вопросах имущества. Поэтому и придумывались законы, чтобы регулировать споры, такой беспристрастный инструмент.


  6. #126
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Даша, понятие справедливости на самом деле индивидуальное , и означает личное мнение - как вам (мне, любому) хотелось бы, было выгодно, определенная мера счета что ли. И уж тем более справедливость индивидуальна в вопросах имущества. Поэтому и придумывались законы, чтобы регулировать споры, такой беспристрастный инструмент.
    Я согласна с вами. Но поймите, что и законы в разных ситуациях действуют либо абсурдно либо не справедливо. Например..дочь умирает раньше матери. И оп...матери еще что-то там положено оказывается. Но ни дочь не завещала матери свое имущество, ни мать никогда не претендовала, ибо у самой полно всего и вообще готовится на тот свет. Но закон и только закон ей что-то там дает. Это честно? Это справедливо? Было бы да, в случае если бы мать была брошена на улицу, забыта, голодала. Но когда мать далеко не обделена и имеет даже больше, чем ее умершая дочь, брать от ее наследства, от наследства своих внуков и правнуков что-то..уж даже не знаю как назвать. Потому что только положено по закону? Свинство. И уже тем более брать и отдавать другому взрослому сыну, у которого нет ни одного иждивенца. Именно здесь и включаются и честность и справедливость и человечность.
    Последний раз редактировалось DashaShpak; 22.11.2021 в 08:15.

  7. #127
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Ей уделялось и уделяется много внимания, заботы, почтения...вообще просто вот так.
    Ну да. Обычно родственники общаются друг с другом и заботятся друг о друге просто так, а не за наследство)) Для Вас это удивительно?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну да. Обычно родственники общаются друг с другом и заботятся друг о друге просто так, а не за наследство)) Для Вас это удивительно?
    А вы где-то удивление с моей стороны увидели?

    Как раз таки я так и общалась. А там оказывается подсчеты ведут кто сколько раз пришел и кто сейчас ходит, тому и квартира. Не я эти разговоры начала с родней.

  9. #129
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Придется открыто заявить или дать всем понять, что я это почтение или гипервнимание уделять не хочу. Это ж как сказать...бунт против всех) Это не легко.
    Не легко признать, что ни бабушка ни другие родственники вам нафиг не сдались, раз это "бесплатно"?))

  10. #130
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не легко признать, что ни бабушка ни другие родственники вам нафиг не сдались, раз это "бесплатно"?))
    Я много раз писала, что меня задело. Не хочу больше повторять и вступать в споры. Та сторона начала разговоры за наследство и ухаживания, а не я. Человеку аж целая квартира понадобилась, чтоб за собственной матерью ходить.

  11. #131
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    А вы где-то удивление с моей стороны увидели?
    .
    Ага, и удивление и возмущение, и взывание к всемирной справедливости на целых пять страниц)

  12. #132
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ага, и удивление и возмущение, и взывание к всемирной справедливости на целых пять страниц)
    Ну значит вам показалось)

  13. #133
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Человеку аж целая квартира понадобилась, чтоб за собственной матерью ходить.
    А Вам, стало быть, как "честному и справедливому человеку", всего четверти достаточно)

  14. #134
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Ну значит вам показалось)
    А как ваш брат отнесся к тому, что его лишили его 1/4?
    Он часто общается с бабушкой? Помогает?
    У него есть семья? Свое жилье?

  15. #135
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Я согласна с вами. Но поймите, что и законы в разных ситуациях действуют либо абсурдно либо не справедливо. Например..дочь умирает раньше матери. И оп...матери еще что-то там положено оказывается. Но ни дочь не завещала матери свое имущество, ни мать никогда не претендовала, ибо у самой полно всего и вообще готовится на тот свет. Но закон и только закон ей что-то там дает. Это честно? Это справедливо? Было бы да, в случае если бы мать была брошена на улицу, забыта, голодала. Но когда мать далеко не обделена и имеет даже больше, чем ее умершая дочь, брать от ее наследства, от наследства своих внуков и правнуков что-то..уж даже не знаю как назвать. Потому что только положено по закону? Свинство. И уже тем более брать и отдавать другому взрослому сыну, у которого нет ни одного иждивенца. Именно здесь и включаются и честность и справедливость и человечность.
    Ув. Даша, подойдите к зеркалу и скажите - я хочу бабушкино наследство, и мне не нравится, что кто то другой его получит.
    Что чувствуете?


  16. #136
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А как ваш брат отнесся к тому, что его лишили его 1/4?
    Он часто общается с бабушкой? Помогает?
    У него есть семья? Свое жилье?
    Брат тоже сразу понял всю схему, что это не просто так решение бабушка приняла. Отнесся более спокойно. Но и он не слышал тех слов от бабушки, разговора у него с ней не было. Он тоже как бы внутри себя не согласен с этим и тоже сразу вспомнил, как мать наша занималась бабушкой. Но сказал, что пусть им...будет! Впрочем, как и я.
    По поводу дальнейшего общения с ней вопрос у него не стоит. Он и так мало общается, точнее физически бывает редко у нее. Он далеко живет и очень занят, работает много. Семья есть да. Жить тоже где есть. Но к бабушке всегда был очень добр и помогал по возможности.

    Я решила, что я буду мудрее наверное. Ходить как раньше не буду. Но звонить буду...иногда, хотя бы быть в курсе как она там поживает и все ли у нее ок. Про наследство ни слова не скажу. Все, для меня эта тема закрыта. Решила - пусть переписывает. Но и близости как раньше не будет. Позвоню ей сегодня поинтересоваться здоровьем. Не более. Буду относиться к ней как маленькому ребенку 5 лет, которому прощают многие глупости и шалости. Потому, что он ребенок, потому, что он глупенький, потому, что он еще не соображает.

  17. #137
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Это все не по справедливости вы говорите. А с юридической точки зрения. Она имеет право отдать свою квартиру и прочее имущество хоть бабуинам. Она имеет ПРАВО, Но это не по справедливости. По справедливости это когда: один ходил второй ходил. Между ними и поделила. А не "кому захотела просто так".
    Вот и ДЕЙСТВУЙТЕ по справедливости, вы, ув. Даша! А то ваша справедливость весьма оргинальна - вы почему то считаете, что материальные блага за МАМИН труд по уходу за бабушкой должны достаться вам. Справедливости ради, теперь вы возьмите НА СЕБЯ эту заботу о бабушке. Вот ЗАРАБОТАЙТЕ САМА уходом за бабушкой мамину часть наследства и тогда наверняка бабушка изменит завещание.
    Справедливо?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот и ДЕЙСТВУЙТЕ по справедливости, вы, ув. Даша! А то ваша справедливость весьма оргинальна - вы почему то считаете, что материальные блага за МАМИН труд по уходу за бабушкой должны достаться вам. Справедливости ради, теперь вы возьмите НА СЕБЯ эту заботу о бабушке. Вот ЗАРАБОТАЙТЕ САМА уходом за бабушкой мамину часть наследства и тогда наверняка бабушка изменит завещание.
    Справедливо?
    Ничего не собираюсь зарабатывать. Пусть переписывает на кого хочет. А мне не дай Бог дожить до таких идей, что моим детям и внукам придется зарабатывать себе наследство от меня.

  19. #139
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Может потому, что бабушка пользуется определенным авторитетом, как самый пожилой и старенький человек в семье. Ей уделялось и уделяется много внимания, заботы, почтения...вообще просто вот так. Хочет того делать человек или нет.
    Не, не так. Окружающие сделали свой выбор - проявлять по отношению к бабушке заботу и внимание. Это их выбор. Вы можете поступить иначе, вас никто не насилует.

    А мне сложно это делать, если человек ведет себя не справедливо.
    Не нужно ничего делать против своего желания

    Придется открыто заявить или дать всем понять, что я это почтение или гипервнимание уделять не хочу. Это ж как сказать...бунт против всех) Это не легко. Хотя, когда ты от человека ни в чем не зависишь, то уже какая разница.
    Зачем так демонстративно себя вести? С какой целью?
    Что мешает просто жить, никому ничего не объясняя?

  20. #140
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Ничего не собираюсь зарабатывать. Пусть переписывает на кого хочет. А мне не дай Бог дожить до таких идей, что моим детям и внукам придется зарабатывать себе наследство от меня.
    а откуда такая мысль, что наследство должно достаться просто так?
    А если у родителей нечего в наследство оставить, тогда как?
    Как детям и внукам тогда поступать?
    Общаться с родителями, или если нет наследства, ну их нафиг?

  21. #141
    Зачем так демонстративно себя вести? С какой целью?
    Что мешает просто жить, никому ничего не объясняя?
    Может я погорячилась с фразой "всем дам понять". Дам понять бабушке. Или она сама поймет, когда заметит, что и звоню я не так часто, как раньше. И прихожу пореже. А она уж сама там расскажет кому надо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А если у родителей нечего в наследство оставить, тогда как?
    Как детям и внукам тогда поступать?
    Общаться с родителями, или если нет наследства, ну их нафиг?
    Ну нет наследства и нет. Печально конечно, когда детям не можешь обеспечить более легкую жизнь и участь. Но его отсутствие не порождает некоторой нечестности, подлости итд.

    А вот когда наследство есть, то некоторые люди начинают манипуляции, интриги, шантаж...подсчеты. Я считаю, что это неправильно.

    а откуда такая мысль, что наследство должно достаться просто так?
    А она должна быть откуда-то? Тогда из моей головы)

    Я не представляю, чтоб я родила своих детей и кормила их не просто так, а за что-то. Чтоб я заботилась о них и старалась обеспечить им лучшую жизнь не просто так, а за что-то. Это вообще как?? Ну не знаю, для меня это дико.

    --- Добавлено ---

    Не, не так. Окружающие сделали свой выбор - проявлять по отношению к бабушке заботу и внимание. Это их выбор. Вы можете поступить иначе, вас никто не насилует.
    Не окружающие. А дядя. И выбор его не просто так. А за то, что ему еще наследства добавят. Другие дальние родственники никто и не приходит. Свой выбор да, я тоже сделаю.

  22. #142
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А вот когда наследство есть, то некоторые люди начинают манипуляции, интриги, шантаж...подсчеты. Я считаю, что это неправильно.
    а разве это высказывание и по отношению к вам не справедливо?
    Вы же тоже начинаете подсчеты, кто больше для бабушки сделал. Ваша мама или дядя
    Значит вы по собственному рассуждению ведете себя неправильно

  23. #143
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Ничего не собираюсь зарабатывать. Пусть переписывает на кого хочет. А мне не дай Бог дожить до таких идей, что моим детям и внукам придется зарабатывать себе наследство от меня.
    Вполне ожидаемый ответ

  24. #144
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Может я погорячилась с фразой "всем дам понять". Дам понять бабушке. Или она сама поймет, когда заметит, что и звоню я не так часто, как раньше. И прихожу пореже. А она уж сама там расскажет кому надо.
    Это ж... шок!
    Ваша бабушка пережила собственную дочь! А внучка решила ее еще и проучить маленько!

  25. #145
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а разве это высказывание и по отношению к вам не справедливо?
    Вы же тоже начинаете подсчеты, кто больше для бабушки сделал. Ваша мама или дядя
    Значит вы по собственному рассуждению ведете себя неправильно
    ТА сторона начинает такие разговоры вести. Возникла несправедливость. И в подсчетах их и суждениях. Ну я и ответила. Не начни они такие думки, в жизнь бы не стала сравнивать кто ходил больше, кто меньше.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Это ж... шок!
    Ваша бабушка пережила собственную дочь! А внучка решила ее еще и проучить маленько!
    Это вы воспринимаете как "проучить". Я совсем это не имею ввиду. Ай-ай-ай, поставить в угол, а потом посмотреть на ее реакцию. Вы серьезно?

    Дочь то пережила, а теперь говорить о ней, что не такая уж они и умница была. Образно. Это как? А я мать похоронила. И видела всю изнанку этой ситуации. Слышать такое как бы тоже не самое приятное. Никого учить не собираюсь. Просто отношения охладеют и все. Этож любой человек поймет. И что? Сразу воспринимать как "проучить"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вполне ожидаемый ответ

  26. #146
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Я не представляю, чтоб я родила своих детей и кормила их не просто так, а за что-то. Чтоб я заботилась о них и старалась обеспечить им лучшую жизнь не просто так, а за что-то. Это вообще как?? Ну не знаю, для меня это дико.

    Именно ДЕТЯМ! Детей и кормят просто так, и растят просто так и наследство им оставляют просто так.
    А вот все остальным: внукам, племянникам, братьям и т .д. наследство нужно ЗАРАБОТАТЬ УХОДОМ за стариком.
    Справедливо?

  27. #147
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    ТА сторона начинает такие разговоры вести. Возникла несправедливость. И в подсчетах их и суждениях. Ну я и ответила. Не начни они такие думки, в жизнь бы не стала сравнивать кто ходил больше, кто меньше.
    Ув. Даша, я не собираюсь вас в чем-либо переубеждать. Ибо это бесполезно.
    Просо напишу, как бы по-моему мнению поступила бы ЛЮБЯЩАЯ внучка в этой ситуации.
    Любящая внучка в ответ на подобные разговоры - обняла бы бабушку и скзала бы: "Бабуля, раньше мама за тобой ходила, теперь я буду помогать вдвойне - и за себя и за маму."
    Вот ПОТОМ, с течением определенного времени, когда б вы не словом, А ДЕЛОМ любящая внучка показала бы уход за бабушкой, то и наследство ей перепало бы.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Именно ДЕТЯМ! Детей и кормят просто так, и растят просто так и наследство им оставляют просто так.
    А вот все остальным: внукам, племянникам, братьям и т .д. наследство нужно ЗАРАБОТАТЬ УХОДОМ за стариком.
    Справедливо?
    Это ваше мнение. Я считаю иначе.

    Дети это дети. А внуки это дети твоих детей. Они чем отличаются? Для меня ничем. Вам, видимо, они чужие люди с улицы. Короче бесполезный разговор.

  29. #149
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Это ваше мнение. Я считаю иначе.

    Дети это дети. А внуки это дети твоих детей. Они чем отличаются? Для меня ничем. Вам, видимо, они чужие люли с улицы. Короче бесполезный разговор.
    Тогда и правнуки- праправнуки .... и т.д. имеют такие же права на наследство как и родные дети ...
    Вы в родословной своей поковыряйтесь - может вам часть наследства Дома Романовых положена? ))

  30. #150
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    ТА сторона начинает такие разговоры вести. Возникла несправедливость. И в подсчетах их и суждениях. Ну я и ответила. Не начни они такие думки, в жизнь бы не стала сравнивать кто ходил больше, кто меньше.
    ну это на разговор в песочнице похоже: они первые начали)
    и не после их думок Вы их подсчет начали, а после того, как бабушка сказала, что изменит завещание не в вашу пользу
    кстати она это уже сделала или все на стадии разговоров пока?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жуткая обида сам не знаю за что.
    от Потерянный в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 14:51
  2. Обида...
    от Милана К в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 21:06
  3. Обида на мать. Вопрос всей моей жизни
    от Silver-plazma в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 18:22
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search