Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 181
Тема:

Обида на родственников

  1. #1

    Обида на родственников

    Здравствуйте всем!

    Очень хотела бы услышать мнение со стороны и может совета получить.

    У нас с братом была мама. Она умерла недавно. У мамы есть её мама (наша бабушка) и её брат (наш дядя). Бабушка уже очень старенькая, ей за 90 лет. Физически слаба, но голова соображает. Так вот последние лет 10 моя мама ухаживала за бабушкой активно. Бабушка Физически стала слаба и попросила маму уделять ей больше внимания и помогать Физически (покупка продуктов, присматривать, чаще бывать, решать вопросы по платежам за коммуналку итд). Мама была на пенсии, но ещё работала. Бабушка попросила её уволиться даже. Но при этом бабушка живёт отдельно, к маме она переехать отказалась. То есть все 10 лет была такая ситуация: 1-2 раза в неделю мама закупалась продуктами и ехала к бабушке. С сумками и пакетами! Своим ходом. Мыла, прибирала, разговаривала, решала бытовые вопросы. Бабушка не инвалид, ходячая до сих пор, но просто вот со здоровьем тяжко, боялась быть одна. Мама с ней была всегда в хороших отношениях, а тут ещё стала её руками, ногами, ушами итд. Когда бабушке становилось плохо, мама переезжала к ней, ночевала 3-4-5 ночей, контролировала, скорую в час ночи вызывала. Или бывало бабушка дома одна, ей плохо, она в час ночи звонила маме, чтоб та ей скорую вызывала и мама потом к ней мчалась на такси. Короче вся жизнь была построена под бабушку. Мамин брат тоже приходил, но реже. Где-то буханку хлеба принести, где-то пакет молока. И уточню...дядя живёт с бабушкой на одной улице. Мама же на другом конце района. Но на маме нагрузка была серьёзная, бабушка надеялась на неё в основном. И дядя ещё и выпить любит. Так что...

    Но дядины дочки к бабушке ходили чаще, чем мы с братом. Так уж вышло. Опять же живут рядом. Мы дальше. Но созвоны у нас всегда были, гости, поздравления бабушки итд.

    У бабушки было написано завещание по своей квартире на маму и дядю в равных долях.

    Так вышло, что наша мама умерла. Раньше своей матери. И началось.

    Бабушка, конечно, горевала очень сильно. Рыдала, кричала, говорила, что умрёт без неё. Но как-то все быстро поменялось.

    Дядя стал вести разговоры, что теперь он один наследник у бабушки. Я сказала, что не один. Мамину долю наследуют её дети (мы с братом). Бабушка и дядя узнали об этом и пошли другие разговоры. Мол наследников много, а опекуна у бабушки нет. Бабушка решила, что ей нужен опекун, кто будет с ней рядом до её смерти. Все же ей за 90 лет, и она может слечь. Кто будет за ней ходить? Да как бы мы все наверное должны были. Но она решила, что нет....это будет делать дядя. И....на него надо переписать почему-то мамину долю наследства. Опять же я сказала бабушке, что опекун это не так легко и быстро, он назначается судом. Бабушка думала, что просто опека бумагу напишет и все. Короче после этих всех идей, бабушка просто решила прямо и без всякого опекунства переписать завещание. Все на сына. Чтоб нам с братом ничего не досталось. И почему? Ну просто потому, что дядя сейчас к ней ходит пару месяцев. Ну вроде бы логично, что ходит. Он её сын. А то, что мама 10 лет ходила, все забыли.

    Просто мне стало жуть как обидно за маму. Она так то 10 лет ходила, ухаживала, сама сильно страдала, так как была привязана к бабушке и никуда не позволяла себе уехать далеко на пару дней. Мама сама болела...давление, диабет, ноги итд...сильно уставшая приходила к бабушке, так как пакеты продуктов покупала бабушке и тащили на себе. И после неё практически приползала домой никакая. А теперь бабушка пытается оправдать и свое решение и дядю фразами "ну он сейчас за мной один ходит. И раньше он чаще ходил. Дочь приезжала раз в две недели. И я ей денег давала. Итд итп". Короче в её словах она обесценила все мамины дела. Но я то знаю, что это не так. Что мама ходила чаще и в основном она всю бабушкину жизнь тянула! А теперь...

    Понятно, что мама умерла и её долю должны были получить мы с братом, а не мама. Мы получается и её наследники и бабушкины. Но почему-то бабушка решила иначе. И думаю с подачи дяди. Словно мы и не внуки ей, не дети её любимой дочери. Короче очень обидно и в основном за маму. Что бабушка теперь из-за страха умереть одна лёжа в кровати, идёт на такое, как бы подкупает дядю, обесценивает мамино отношение к ней. А он и рад.

    Понимаю ещё если бы мы отказывались бы с братом от бабушки, бросили её, не звонили. Но после смерти мамы наоборот внимание больше ей уделяем. Я точно! Езжу к ней постоянно, звоню итд. Да, живу далеко но как могу делаю. Но блин человеческое отношение к ней осталось, пытаюсь приобадривать её после смерти мамы, она горевать же сильно. А оказывается, что с её то стороны человеческого и родственного отношения нет. Один раз она даже попросила меня не приезжать, ссылаясь типа далеко и холодно. Сиди дома.

    В общем, хотела бы услышать мнения со стороны. Честно ли бабушка делает? Как сохранить теперь с ними нормальные отношения? И надо ли? Очень обидно и неприятно за маму. Я когда такое узнала от бабушки и услышала разные фразы.. рыдала пол дня. Прям вот очень обидно. Материальные блага, конечно очень интересная тема, и наследство есть наследство. Но очень больно после потери мамы понимать, что и оставшаяся родня не на столько близка и ты почти один в этом мире. Я в некотором шоке от бабушки. Она маму нашу своей любимой дочерью считала, все ей рассказывала, многое доверяла, она не могла без нее и шагу сделать! А тут вот так поменяться. И всяко под чьим-то влиянием. Общаться теперь неприятно и не знаю как.

  2. #2
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    В общем, хотела бы услышать мнения со стороны. Честно ли бабушка делает?
    Ув. Даша Шпак, кто является собственником бабушкиной квартиры?
    По документам на данный момент эта квартира на кого оформлена?
    Как сохранить теперь с ними нормальные отношения? И надо ли? Очень обидно и неприятно за маму. Я когда такое узнала от бабушки и услышала разные фразы.. рыдала пол дня. Прям вот очень обидно. Материальные блага, конечно очень интересная тема, и наследство есть наследство.
    А какое наследство осталось Вам от матери? Вы на данный момент какие блага получили?
    И что есть лично у Вас - где и с кем Вы живёте?

  3. #3
    Ну и логичный вопрос: Вы сходили на консультацию к юристу, который специализируется на таких делах?
    К одному или к нескольким юристам Вы сходили?
    Что говорят специалисты? Каковы Ваши шансы на четверть бабушкиной квартиры по закону?

  4. #4
    Ув. Даша Шпак, кто является собственником бабушкиной квартиры?
    По документам на данный момент эта квартира на кого оформлена?
    Квартира бабушки на бабушке. Она собственник. Было написано завещание очень давно. На маму и дядю. 50/50.

    Когда мама была жива, то бабушка даже говорила бывало..мол дядя (сын ее) пьет много, ему доверять вообще нельзя. Наверное на тебя перепишу квартиру. То есть на мать мою. А мама всегда говорила, что брата не бросит и с ним поделится. Если бабушка примет такое решение. Решение бабушка не приняла в итоге, завещание не переписано. Я к тому, что мама моя с чистой душой была. Даже при таком бабушкином решении брата не остаивла бы. А сейчас вот как.

    А какое наследство осталось Вам от матери? Вы на данный момент какие блага получили?
    И что есть лично у Вас - где и с кем Вы живёте?
    От мамы квартира и кое-какие финансы.

    Я замужем. Живу с мужем. Дом мужа.

    Ну и логичный вопрос: Вы сходили на консультацию к юристу, который специализируется на таких делах?
    К одному или к нескольким юристам Вы сходили?
    Что говорят специалисты? Каковы Ваши шансы на четверть бабушкиной квартиры по закону?
    Не ходила, я просто сама близка к юриспруденции и у меня есть с кем консультироваться. При текущем бабушкином завещании нам бы с братом по 1/4 бы досталось от маминой доли в бабушкиной квартире. Бабушка с моей подачи об этом узнала с дядей и теперь появилась идея переписать завещание. Мамину долю на дядю. В этом случае, конечно же, ничего не получим.

    И еще..после смерти мамы бабушка тоже стала прямым ее наследником. Ей была выделена обязательная доля в квартире как пенсионеру и часть денег с банка полагалась. Но бабушка отказалась. Сказала от имущества дочери ничего не надо. Никто никогда не претендовал на это. Все понимали - мамино уйдет ее детям.

    А тут бабушкино..тоже как бы должно уйти ее детям (ну или внукам). Все наследники. Просто не понимаю почему бабушка начала делить на понятия - ходит за мной - ему квартира. Ну ок. Тогда и мама ходила 10 лет! А с ней вот так.
    Последний раз редактировалось DashaShpak; 21.11.2021 в 08:18.

  5. #5
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Квартира бабушки на бабушке. Она собственник.
    Соответственно, она сама может распоряжаться своим имуществом.
    Как захочет.
    Хоть в благотворительную организацию передать.
    Верно?
    От мамы квартира и кое-какие финансы.
    И еще..после смерти мамы бабушка тоже стала прямым ее наследником. Ей была выделена обязательная доля в квартире как пенсионеру и часть денег с банка полагалась. Но бабушка отказалась.
    Стоимость наследства, от которого отказалась Ваша бабушка, равноценна стоимости 1/4 в квартире бабушки?
    Каково соотношение двух этих частей наследства?
    Я замужем. Живу с мужем. Дом мужа.
    А дети у Вас есть?
    Не ходила, я просто сама близка к юриспруденции и у меня есть с кем консультироваться. При текущем бабушкином завещании нам бы с братом по 1/4 бы досталось от маминой доли в бабушкиной квартире. Бабушка с моей подачи об этом узнала с дядей и теперь появилась идея переписать завещание. Мамину долю на дядю. В этом случае, конечно же, ничего не получим.
    По закону Ваша бабушка имеет право изменить завещание?
    А тут бабушкино..тоже как бы должно уйти ее детям (ну или внукам). Все наследники. Просто не понимаю почему бабушка начала делить на понятия - ходит за мной - ему квартира. Ну ок.
    Ув. Даша, а Ваша мать за бабушкой ходила 10 лет чего ради? Свою долю в квартире зарабатывала? Или были другие причины?
    Тогда и мама ходила 10 лет! А с ней вот так.
    И что значит "а с ней вот так"? На данный момент матери Вашей разве есть дело до каких-то квартир, долей, судов и делёжек?

  6. #6
    Соответственно, она сама может распоряжаться своим имуществом.
    Как захочет.
    Хоть в благотворительную организацию передать.
    Верно?
    Верно конечно. Но про родственные связи и отношения забывать тоже не стоит я думаю.

    Стоимость наследства, от которого отказалась Ваша бабушка, равноценна стоимости 1/4 в квартире бабушки?
    Каково соотношение двух этих частей наследства?
    Надо наверное сравнивать не с 1/4, а с маминой долей, то есть 1/2. То, от чего бабушка отказалась, меньше, чем мамина 1/2.

    А дети у Вас есть?
    Да, есть.

    По закону Ваша бабушка имеет право изменить завещание?
    Имеет. Хоть 25 раз.

    Ув. Даша, а Ваша мать за бабушкой ходила 10 лет чего ради? Свою долю в квартире зарабатывала? Или были другие причины?
    Просто потому, что она ее мать.
    И что значит "а с ней вот так"? На данный момент матери Вашей разве есть дело до каких-то квартир, долей, судов и делёжек?
    Моей маме нет до этого дела. Но вопрос даже не в материальном. А в том, как бабушка отзывается...обесценивая мамины дела. Типа и не ходила она так много-то! Мамы нет, но есть ее внуки, внуки любимой дочери. Мне очень обидно за нее.

    Я думала, что мы все родные и близкие люди и вот такого вопроса никогда не встанет...этому дам, а этому нет. Этот заслужил, а этот нет. Это же бабушка такие темы поднимать начала после смерти мамы. То есть для нее нет принципа "отдать просто так, ибо это внуки, дети итд..родные люди".Она начинает по-другому рассуждать..."он ходит - ему и дам". И думаю это еще и с подачи дяди началось. Я вижу это по бабушке, она не умеет врать. И оправдания находит нелепые и причины и поводы, объяснения, почему всю квартиру она хочет записать на дядю.

  7. #7
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Верно конечно. Но про родственные связи и отношения забывать тоже не стоит я думаю.
    Но Вы именно это и собираетесь сделать - подумываете, не прекратить ли общение с роднёй, если Вам часть квартиры не дадут.
    Так Вам самой, ув. Даша, чего надо - родственных связей или долю в квартире?
    Надо наверное сравнивать не с 1/4, а с маминой долей, то есть 1/2. То, от чего бабушка отказалась, меньше, чем мамина 1/2.
    Но "мамина 1/2" должна вроде делиться пополам - между Вам и Вашим братом. Верно?
    Я про Вашу личную выгоду ведь спрашиваю.
    Имеет. Хоть 25 раз.
    На этом дискуссию с родственниками Вам следовало бы закончить.
    Почему же Вы продолжаете?
    Моей маме нет до этого дела. Но вопрос даже не в материальном. А в том, как бабушка отзывается...обесценивая мамины дела. Типа и не ходила она так много-то! Мамы нет, но есть ее внуки, внуки любимой дочери. Мне очень обидно за нее.
    Я думала, что мы все родные и близкие люди и вот такого вопроса никогда не встанет...этому дам, а этому нет. Этот заслужил, а этот нет. Это же бабушка такие темы поднимать начала после смерти мамы. То есть для нее нет принципа "отдать просто так, ибо это внуки, дети итд..родные люди".Она начинает по-другому рассуждать..."он ходит - ему и дам".
    Вашей бабушке ещё жить.
    И для неё архиважный вопрос - кто сделает спокойными, сытыми и уютными те годы, что у неё ещё впереди.
    Вы, ув. Даша, кроме телефонных звонков, что готовы бабушке своей предложить в качестве заботы о её благополучии сейчас и на ближайшие годы вплоть до её смерти?

  8. #8
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Честно ли бабушка делает?
    А почему именно такая формулировка?
    Разве из-за того, что бабушка завещание перепишет, лично Вы лишитесь крыши над головой и окажетесь на улице, ув. Даша?
    Как сохранить теперь с ними нормальные отношения? И надо ли?
    Простой вопрос: Вы бы стали общаться с этими людьми, если бы они не были Вашими родственниками?
    Материальные блага, конечно очень интересная тема, и наследство есть наследство.
    А разве есть уже наследство?
    Бабушка вроде бы жива ещё. Откуда наследство-то взялось???
    оставшаяся родня не на столько близка и ты почти один в этом мире.
    Расскажите, пожалуйста, какие у Вас отношения с мужем, с детьми, с родным братом.

  9. #9
    Но Вы именно это и собираетесь сделать - подумываете, не прекратить ли общение с роднёй, если Вам часть квартиры не дадут.
    Да, подумываю и вопрос поста, в этом.
    Потому, что мне очень неприятно, больно и обидно за мать. Так поступать не честно по отношению к ней. Конечно она умерла и ей не нужна эта доля. Но чисто по-человечески поступают по отношению к ней гадко. И как общаться с родными после такого я не имею представления. Как проявлять интерес к жизни человека, улыбаться, проявлять заботу и желание сделать хорошо? Как это делать, когда человек своими поступками показывает обратное.

    Но "мамина 1/2" должна вроде делиться пополам - между Вам и Вашим братом. Верно?
    Я про Вашу личную выгоду ведь спрашиваю.

    Я точно не знаю сколько в рублях составляет 1/4 в бабушкиной квартире...но если очень примерно посчитать, то....бабушка отказалась примерно в равной пропорции. Это ОЧЕНЬ примерно говорю.

    На этом дискуссию с родственниками Вам следовало бы закончить.
    Почему же Вы продолжаете?
    А я сказала, что я продолжаю? Бабушка озвучила свое решение. Мы обсудили, я сказала свое мнение. Она ответила. Все. С тех пор мы ни разу еще не говорили. Я просто не звоню. Она тоже. С дядей разговаривать точно не стану. Там и так все понятно. Его подача и его прямой интерес.

    Вашей бабушке ещё жить.
    И для неё архиважный вопрос - кто сделает спокойными, сытыми и уютными те годы, что у неё ещё впереди.
    Вы, ув. Даша, кроме телефонных звонков, что готовы бабушке своей предложить в качестве заботы о её благополучии сейчас и на ближайшие годы вплоть до её смерти?
    Я понимаю, что ей еще жить. Но ведь и помогать ей никто не отказывался. Раньше ездила мама и все на себя брала. Теперь ходит дядя. Я считаю, что это логично, что ходят за своими родителями их дети. А не внуки. Но я и не отказывалась помогать. Приезжать так же ра два в неделю, привозить продукты, уборку делать итд. Я это и делала после маминой смерти. Плюс есть еще дети дяди. Они тоже это делают. То есть все мы бы вместе чередуя или как...не бросили бы бабушку все равно. А она единолично с сыном решила, что он будет делать и ему квартира.

    И еще...чуток цинизма, тем ни менее. А если бабушка умрет через месяц-два? Поухаживав за ней три месяца, дядя получит целую квартиру. В противовсе нашей матери, которая ходила 10 лет. Ну как бы....

  10. #10
    А почему именно такая формулировка?
    Потому что такая. Я считаю, это не честный поступок.

    Разве из-за того, что бабушка завещание перепишет, лично Вы лишитесь крыши над головой и окажетесь на улице, ув. Даша?
    Я не лишусь. Дело не в этом. ДАвайте отбросим материальный аспект. Или вместо квартиры будет Жигули старые. Или домик в глухой деревне на болоте.

    Сам принцип и факт того, что за тобой ходила родная и любимая дочь 10 лет, смерть которой ты еле пережила, а потом говоришь "да и не ходила она много-то, сын ходил в основном"......вот это не честно и не справедливо. Это очень обидно.

    Простой вопрос: Вы бы стали общаться с этими людьми, если бы они не были Вашими родственниками?
    Я немного не понимаю вопроса. А кем бы они были? Просто люди с улицы? Соседи? Прохожие? Нет наверное не стала бы. ЗАчем? Если бы нас не объединяет ничего и никакое прошлое.

    А разве есть уже наследство?
    Бабушка вроде бы жива ещё. Откуда наследство-то взялось???
    Оттуда, что она и дядя стала эту тему поднимать после смерти матери. ОНИ, а не я с братом. Типа мама умерла, опа...дядя сказал "теперь я один наследник". Бабушка мне передала. Я сказала, что нет, не один..есть мы с братом. Они видимо не знали этой тонкости, что за маму получить должны мы. Ну вот и пошел поехал кипиш

    Расскажите, пожалуйста, какие у Вас отношения с мужем, с детьми, с родным братом.
    С мужем отношения хорошие. Он старше меня на 8 лет. Любим друг друга очень. Всякое бывает, но семья для меня святое. С детьми отношения отличные. Они маленькие еще, ну начальная школа и садик.

    Брат своеобразный человек, немного отстраненный, но добрый и честный. Отношения не самые прям близкие, но общаемся, дружим, в гости ходим друг к другу.

  11. #11
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    И еще...чуток цинизма, тем ни менее. А если бабушка умрет через месяц-два? Поухаживав за ней три месяца, дядя получит целую квартиру. В противовсе нашей матери, которая ходила 10 лет. Ну как бы....
    И что?
    Ваша мать вот так решила провести 10 лет своей жизни - в заботе о собственной матери.

    Почему компенсации за это требуете Вы, ув. Даша?
    Разве эта компенсация полагается Вам? Разве Вы её заработали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Я немного не понимаю вопроса. А кем бы они были? Просто люди с улицы? Соседи? Прохожие? Нет наверное не стала бы. ЗАчем? Если бы нас не объединяет ничего и никакое прошлое.
    Да, если бы это были не родственники, а просто соседи.
    Эти люди как люди Вам приятны? Интересны? Вам нравится с ними общаться сейчас?
    Помимо "прошлого" у Вас с ними есть какое-то настоящее?
    Что хорошего есть у Вас и этих людей в прошлом и настоящем?

    --- Добавлено ---

    Я в некотором шоке от бабушки. Она маму нашу своей любимой дочерью считала, все ей рассказывала, многое доверяла, она не могла без нее и шагу сделать! А тут вот так поменяться. И всяко под чьим-то влиянием.
    Если Вы "близки к юриспруденции" и знаете, с кем посоветоваться, Вы должны знать, что операции с недвижимостью, которые совершают очень пожилые люди, можно оспорить посмертно. В частности, доказав, что бабушка в 90 лет была несамостоятельной, зависимой от тех, с кем непосредственно контактировала, немощной и плохо понимающей суть всяких юридических документов в силу возраста и уровня образования...
    Останется только один нюанс - Вам придётся судиться с роднёй.
    И это вопрос исключительно к Вам, ув. Даша, готовы ли Вы судиться с дядей и его детьми за 1/4 квартиры своей почившей бабушки? (когда бабушка умрёт, конечно)

  12. #12
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Я не лишусь. Дело не в этом. ДАвайте отбросим материальный аспект. Или вместо квартиры будет Жигули старые. Или домик в глухой деревне на болоте.

    Сам принцип и факт того, что за тобой ходила родная и любимая дочь 10 лет, смерть которой ты еле пережила, а потом говоришь "да и не ходила она много-то, сын ходил в основном"......вот это не честно и не справедливо. Это очень обидно.
    Обидно кому?

  13. #13
    Ув. Даша, а сколько времени прошло с момента смерти Вашей матери?
    Как Вас поддерживают близкие?
    Кто для Вас в этой ситуации - когда Вы переживаете утрату - Ваша опора?
    С кем Вы можете поговорить, на чьём плече можете поплакать?

  14. #14
    И что?
    Ваша мать вот так решила провести 10 лет своей жизни - в заботе о собственной матери.

    Почему компенсации за это требуете Вы, ув. Даша?
    Разве эта компенсация полагается Вам? Разве Вы её заработали?
    Поймите меня правильно пожалуйста..у меня нет цели доказать бабушке и дяде, что мне что-то положено и воевать за эту 1/4, бороться за нее. Пусть будет так, как решит бабушка. Я даже вот не хочу тратить на это время.
    Я просто за человеческие и честные доверительные отношения. С моей стороны они были, со стороны мамы тоже. Конечно, мама не памятник себе зарабатывала уходом за своей же матерью. Но бабушка сейчас начинает действовать по иному принципу...забыв про то, что ну она же дочь! И просто отбросить тот факт, что сейчас за ней нужен уход и тому, кто этот уход даст, ему и наследство. Почему в заботе о бабушке надо включать родственные чувства и делать все просто так, безвозмездно, а бабушка просто так и безвозмездно своим имуществом распоряжаться не хочет. Только за что-то... еще и обесценивая мамину заботу, говоря не самые адекватные и приятные вещи.

    Да, если бы это были не родственники, а просто соседи.
    Эти люди как люди Вам приятны? Интересны? Вам нравится с ними общаться сейчас?
    Помимо "прошлого" у Вас с ними есть какое-то настоящее?
    Что хорошего есть у Вас и этих людей в прошлом и настоящем?
    Ну с дядей и его детьми вряд ли бы общались. Мы не очень близки с ними, видимся редко.
    С бабушкой больше общего из прошлого. В детстве я часто у нее время проводила, родители оставляли меня у нее. Она заботливая хозяйка, деньги могла подкинуть раньше, ну так....если сложности какие. Там тысячу-две итд. В этом плане она щедрая, заботливая, все для детей и внуков. Но характер в целом жестокий и жесткий. Она принципиальная и скандалить любила. Сейчас у нее на это уже сил нет и энергии. Возраст. Но в характере стервозность есть.

    Помимо прошлого настоящее...не знаю даже. Что вы имеете ввиду, может не совсем понимаю. Объединяет прошлое да, воспоминания, родство какое-то. Общалась ли бы я с бабушкой будь она чужим человеком...я даже не знаю .Меня к человеку влечет отношение к себе. Оно же рождает соответствующее отношение к нему. До этого момента с завещанием как-то все ровно было. У меня не было особых претензий к ней. А сейчас я и растеряна..я в упадке и под вопросом. Как общаться дальше то..

    Если Вы "близки к юриспруденции" и знаете, с кем посоветоваться, Вы должны знать, что операции с недвижимостью, которые совершают очень пожилые люди, можно оспорить посмертно. В частности, доказав, что бабушка в 90 лет была несамостоятельной, зависимой от тех, с кем непосредственно контактировала, немощной и плохо понимающей суть всяких юридических документов в силу возраста и уровня образования...
    Останется только один нюанс - Вам придётся судиться с роднёй.
    И это вопрос исключительно к Вам, ув. Даша, готовы ли Вы судиться с дядей и его детьми за 1/4 квартиры своей почившей бабушки? (когда бабушка умрёт, конечно)
    Я это понимаю. Что легко оспорить ее вменяемость. Но я это делать не стану. Не хочу связываться, тратить энергию, нервы, силы, вспоминать опять маму и испытывать эту обиду. Я до сих пор плачу от несправедливости какой-то. А тут суд и тягомотина. Нет, если она решила, пусть переписывает и пусть забирают. Значит им "нужнее".

    Не стану не потому,что я родню потеряю. А просто не хочу. Родни и так там нет. Дядя и его сестры вряд ли придут на помощь, если у меня сложится очень трудная жизненная ситуация.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Обидно кому?
    мне за мать обидно. Слышать такое неприятно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Даша, а сколько времени прошло с момента смерти Вашей матери?
    Как Вас поддерживают близкие?
    Кто для Вас в этой ситуации - когда Вы переживаете утрату - Ваша опора?
    С кем Вы можете поговорить, на чьём плече можете поплакать?
    Два месяца.
    Бабушка никак не поддерживает. Бабушку саму поддерживать надо было. Она рыдала целыми днями и не могла смириться. Немного поддержала одна из сестер (дочь дяди). У нас с ней схожи взгляды на жизнь и смерть. После разговора с ней было легче. Она поддержала чисто вот морально и душевно.
    В основном родственник поддерживали материально на похороны и поминки. Ну так..2-5 тыс.р. Морально никто больше и никак.

    Опора - муж и дети. С детьми утрату и свою скорбь не обсуждала. С мужем конечно же.

  15. #15
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Два месяца.
    Бабушка никак не поддерживает. Бабушку саму поддерживать надо было. Она рыдала целыми днями и не могла смириться.
    Ув. Даша, а подумайте вот о чём.
    Ваша бабушка пережила собственную дочь.
    Любимую.
    Которая много о ней заботилась.
    Больше, чем все прочие родственники вместе взятые.
    Больше, чем сын. Сын пьющий, а потому ненадёжный.
    И если уже 10 лет назад Ваша бабушка не могла сама о себе заботиться, теперь она ещё менее самостоятельна.
    Как Вы думаете, ув. Даша, в состоянии Ваша 90-летняя одинокая бабушка сейчас трезво рассуждать и совершать "честные" поступки?
    Что для неё сейчас первично - страх одиночества и смерти или "благородство" в глазах всех подряд родственников?

    Вы в курсе, кстати, что обесценивание нередко прикрывает страх, боль утраты, неуверенность в себе?
    Опора - муж и дети. С детьми утрату и свою скорбь не обсуждала. С мужем конечно же.
    И что Ваш муж говорит насчёт родни и наследства? Какова его позиция?

  16. #16
    Ув. Даша, а подумайте вот о чём.
    Ваша бабушка пережила собственную дочь.
    Любимую.
    Которая много о ней заботилась.
    Больше, чем все прочие родственники вместе взятые.
    Больше, чем сын. Сын пьющий, а потому ненадёжный.
    И если уже 10 лет назад Ваша бабушка не могла сама о себе заботиться, теперь она ещё менее самостоятельна.
    Как Вы думаете, ув. Даша, в состоянии Ваша 90-летняя одинокая бабушка сейчас трезво рассуждать и совершать "честные" поступки?
    Что для неё сейчас первично - страх одиночества и смерти или "благородство" в глазах всех подряд родственников?
    Я это все понимаю. Но ведь для страха остаться одной большого повода и не было. Внуки не бросали, после смерти нашей мамы мы ее поддерживаем как можем Ходим, звоним, помогаем итд. Даже больше, чем это было раньше.

    Да и в глазах всех подряд родственников благородной быть и не нужно. А вот своих самых близких..и уж тем более в глазах детей твоей любимой дочери.. Хотя я понимаю, что там не разум говорит, а страх и "масло в огонь" со стороны дяди. Я все понимаю. Но мне вот как быть? Я переживаю сильную обиду и слезы наворачиваются прямо сейчас даже за мать. Она была очень хорошим человеком и сейчас и дядя и бабушка со своими страхами вот так...

    Вы в курсе, кстати, что обесценивание нередко прикрывает страх, боль утраты, неуверенность в себе?
    Вроде бы в курсе. По крайней мере с бабушки я это четко считала. Она начинает оправдывать себя и свое решение так нелепо, что явно считывается страх быть одной. И все мои аргументы в пользу матери нашей она словно не слышит. Словно их и не было вообще этих 10 лет. Одного разговора было достаточно, чтоб сделать выводы.

    И что Ваш муж говорит насчёт родни и наследства? Какова его позиция?
    Он сразу понял, что бабушку настроили. И что та сторона хорошо подсуетилась. Говорит не лезь, пусть все забирают. Конечно сын ей роднее внуков.

    Общаться дальше с бабушкой и родней ...не говорит ничего на этот счет. Твое дело.

  17. #17
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Я просто за человеческие и честные доверительные отношения. С моей стороны они были, со стороны мамы тоже. Конечно, мама не памятник себе зарабатывала уходом за своей же матерью. Но бабушка сейчас начинает действовать по иному принципу...забыв про то, что ну она же дочь! И просто отбросить тот факт, что сейчас за ней нужен уход и тому, кто этот уход даст, ему и наследство. Почему в заботе о бабушке надо включать родственные чувства и делать все просто так, безвозмездно, а бабушка просто так и безвозмездно своим имуществом распоряжаться не хочет. Только за что-то... еще и обесценивая мамину заботу, говоря не самые адекватные и приятные вещи.
    Как вариант - потому, что бабушка Ваша вот такой человек. И ещё потому, что сейчас она вот в таком состоянии рассудка, вот в таком эмоциональном состоянии.
    Бабушке можно быть собой? Можно ей переживать и реагировать именно так, как она переживает и реагирует?
    Или это запрещено?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Как вариант - потому, что бабушка Ваша вот такой человек. И ещё потому, что сейчас она вот в таком состоянии рассудка, вот в таком эмоциональном состоянии.
    Бабушке можно быть собой? Можно ей переживать и реагировать именно так, как она переживает и реагирует?
    Или это запрещено?
    Да можно конечно.Я не требую меняться же.

    Вопрос поста в другом - как общаться дальше? У меня обида и желания нет.

  19. #19
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Вроде бы в курсе. По крайней мере с бабушки я это четко считала. Она начинает оправдывать себя и свое решение так нелепо, что явно считывается страх быть одной. И все мои аргументы в пользу матери нашей она словно не слышит. Словно их и не было вообще этих 10 лет. Одного разговора было достаточно, чтоб сделать выводы.
    А что это за аргументы?
    Сформулируйте их, пожалуйста.
    Он сразу понял, что бабушку настроили. И что та сторона хорошо подсуетилась. Говорит не лезь, пусть все забирают. Конечно сын ей роднее внуков.
    Вы с мужем согласны?
    Общаться дальше с бабушкой и родней ...не говорит ничего на этот счет. Твое дело.
    Мудрый у Вас муж, ув. Даша.

    Как Вы думаете, кто из родственников Вас в данный момент лучше поддержит, лучше понимает и больше любит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Да можно конечно.Я не требую меняться же.
    Вообще-то требуете.
    Требуете, чтобы бабушка перестала бояться смерти и одиночества.
    Требуете, чтобы дядя перестал хотеть наследства побольше.
    Требуете, чтобы от своих страхов и желаний они отвлеклись. И чтобы стали убаюкивать Ваши страхи и удовлетворять Ваши желания.

    Вы хотели взгляда со стороны.
    Со стороны выглядит вот так.
    Вопрос поста в другом - как общаться дальше? У меня обида и желания нет.
    Ну и не общайтесь.
    Вам кто запретил?

    --- Добавлено ---

    Ув. Даша, Вам разве нужно решать что-то раз и навсегда прямо сейчас?
    Или всё же у Вас есть возможность взять паузу в общении с родственниками на неделю, две недели, месяц, полгода?
    Они разве Вам звонят? Приходят к Вам домой? Чего-то у Вас просят?

  20. #20
    А что это за аргументы?
    Сформулируйте их, пожалуйста.
    1. "Он один за мной ходит сейчас" Для меня это странный "весомый" аргумент. Он сын. Это логично, что дети будут ходить чаще и больше молодых внуков. Тем более раньше в основном ходила мама. Но бабушка квартиру все равно поделила между мамой и дядей. Сейчас ходит дядя. И ему вообще ВСЕ отдается.

    2. "Мать ходила так-то редко. Он в основном ходил" Это не так. Я знаю сколько ходила мама и дядя. И бабушка сама все время сетовала на дядю, что он пьет и непутевый такой. Ужас-ужас.

    3. Она не хочет, что бее квартиру продавали после смерти. Если она не перепишет завещание, то придется квартиру продать, чтоб отдать нам с братом доли. Ей не хочется. Хотя если умрет дядя? Эта квартиру уйдет его наследникам, они тоже ее будут продавать, чтоб свои доли забрать.

    4. Я матери и так много дала. Хотя дяде она тоже так же много дала. Не буду вдаваться в подробные цифры.

  21. #21
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    1. "Он один за мной ходит сейчас" Для меня это странный "весомый" аргумент. Он сын. Это логично, что дети будут ходить чаще и больше молодых внуков. Тем более раньше в основном ходила мама. Но бабушка квартиру все равно поделила между мамой и дядей. Сейчас ходит дядя. И ему вообще ВСЕ отдается.

    2. "Мать ходила так-то редко. Он в основном ходил" Это не так. Я знаю сколько ходила мама и дядя. И бабушка сама все время сетовала на дядю, что он пьет и непутевый такой. Ужас-ужас.

    3. Она не хочет, что бее квартиру продавали после смерти. Если она не перепишет завещание, то придется квартиру продать, чтоб отдать нам с братом доли. Ей не хочется. Хотя если умрет дядя? Эта квартиру уйдет его наследникам, они тоже ее будут продавать, чтоб свои доли забрать.

    4. Я матери и так много дала. Хотя дяде она тоже так же много дала. Не буду вдаваться в подробные цифры.
    Ув. Даша, бабушкины "аргументы" - это слова здраво и трезво мыслящего, самостоятельного и уверенного в себе человека?

  22. #22
    Вы с мужем согласны?
    Конечно согласна. Я не собиралась что-то отстаивать.

    Мудрый у Вас муж, ув. Даша.

    Как Вы думаете, кто из родственников Вас в данный момент лучше поддержит, лучше понимает и больше любит?
    Спасибо. Он и поддерживает лучше. Только он.

    Вообще-то требуете.
    Требуете, чтобы бабушка перестала бояться смерти и одиночества.
    Требуете, чтобы дядя перестал хотеть наследства побольше.
    Требуете, чтобы от своих страхов и желаний они отвлеклись. И чтобы стали убаюкивать Ваши страхи и удовлетворять Ваши желания.
    Я не требую. Я все понимаю откуда и от чего ее такое решение.
    Даже не собираюсь отстаивать свою позицию перед ней. Разговор был один и все.

    Ну и не общайтесь.
    Вам кто запретил?
    Не запретил. Просто среди них же и пойдут разговоры о нас с братом. Типа как узнали, что нам ничего не перепадет, так и забили на бабушку. Сплетни итд.
    Ув. Даша, Вам разве нужно решать что-то раз и навсегда прямо сейчас?
    Или всё же у Вас есть возможность взять паузу в общении с родственниками на неделю, две недели, месяц, полгода?
    Они разве Вам звонят? Приходят к Вам домой? Чего-то у Вас просят?
    Не приходят и не звонят. Но опять же читайте выше. Пойдут сплетни. Хотя фиг с ними. Они никуда не упираются. Просто кто знает какие идеи опять придут к бабушке и дяде в голову. Вдруг решит пойти и забрать отказ от наследства в мамином имуществе. От обиды или посчитают, что раз я или мы (с братом) такие на бабушку забили итд итп..то просто решат сделать так. Я уже не знаю, что от них ждать и от бабушкиных идей. Или от дядиных. Бабушка то легко внушаема.
    Хотя как я поняла от юриста, отказы от наследства бесповоротны, написал - забрать не сможешь никогда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Даша, бабушкины "аргументы" - это слова здраво и трезво мыслящего, самостоятельного и уверенного в себе человека?
    Нет конечно. Я понимаю, что там все не здраво и не разумно. Но мне обидно, вот что сделать? Вспоминаю свою маму и как она с трудом эту ношу тянула ибо сама больная была, так слезы катятся. А теперь ее же мать говорит, что это все был "пшик".Да, слова не разумного человека, но я вообще не могу спокойно это переживать.

  23. #23
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Спасибо. Он и поддерживает лучше. Только он.
    Прекрасно, что у Вас такой муж.
    А у бабушки Вашей есть такой человек?
    Не запретил. Просто среди них же и пойдут разговоры о нас с братом. Типа как узнали, что нам ничего не перепадет, так и забили на бабушку. Сплетни итд.
    Ну и что?
    Кто эти сплетни станет слушать?
    Списком перечислите, пожалуйста, кто будет эти сплетни слушать и кто изменит в худшую сторону мнение о Вас.
    Вдруг решит пойти и забрать отказ от наследства в мамином имуществе.
    Это юридический вопрос.
    Насколько такое возможно с точки зрения закона?
    Хотя как я поняла от юриста, отказы от наследства бесповоротны, написал - забрать не сможешь никогда.
    Для собственного спокойствия Вы можете проконсультироваться с опытным юристом, который занимается подобными делами?
    Вам что-то мешает на такую консультацию сходить? Что?
    Нет конечно. Я понимаю, что там все не здраво и не разумно. Но мне обидно, вот что сделать? Вспоминаю свою маму и как она с трудом эту ношу тянула ибо сама больная была, так слезы катятся. А теперь ее же мать говорит, что это все был "пшик".Да, слова не разумного человека, но я вообще не могу спокойно это переживать.
    Ув. Даша, в Вашей обиде, насколько я понимаю, есть гнев.
    Скажите, пожалуйста, а как Вы этот гнев выплёскиваете, выражаете? Что говорите и делаете?

  24. #24
    Ув Даша, проблема в том что Вы сами не пережили ещё смерть мамы. Я очень вам сочувствую
    Но сейчас вы не отделяете себя от неё. А мам отдельный от вас взрослый человек. Вы не её часть. Её долги и заслуги- не ваши
    И обделяя Вас долей наследства, бабушка никак вашей мамы не касается потому что вы - не она.
    Вам бы стоило к психологу походить чтобы прожить горе, к сожалению такая работа в групповом формате(на форуме) не делается.
    А крестовый поход за мамино наследство не поможет

  25. #25
    Прекрасно, что у Вас такой муж.
    А у бабушки Вашей есть такой человек?
    Муж? Нет, дед умер давно.

    Ну и что?
    Кто эти сплетни станет слушать?
    Списком перечислите, пожалуйста, кто будет эти сплетни слушать и кто изменит в худшую сторону мнение о Вас.
    Ну вот бабушка, дядя и его родные. А может и дальней родне пойдут рассказывать, когда те начнут звонить бабушке.

    Это юридический вопрос.
    Насколько такое возможно с точки зрения закона?
    Вообще невозможно. Только по решению суда и то надо доказать, что писал отказ под давлением, итд итп. Вот так просто придти к нотариусу и сказать "передумал" - нельзя. Это статья ГК РФ.

    Для собственного спокойствия Вы можете проконсультироваться с опытным юристом, который занимается подобными делами?
    Вам что-то мешает на такую консультацию сходить? Что?
    Ничего не мешает. Я спросила у юриста знакомого. Мне сказали - невозможно. Но опять же сижу сомневаюсь.

    в. Даша, в Вашей обиде, насколько я понимаю, есть гнев.
    Скажите, пожалуйста, а как Вы этот гнев выплёскиваете, выражаете? Что говорите и делаете?
    Никак. Держу в себе, не сплю, нервничаю, пью сироп успокоительный. Стараюсь родных не грузить этим много. Мужу поплакалась раз-два. Пока тему не поднимали больше.

  26. #26
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Никак. Держу в себе, не сплю, нервничаю, пью сироп успокоительный. Стараюсь родных не грузить этим много. Мужу поплакалась раз-два. Пока тему не поднимали больше.
    Вот и зря((

    Я согласна с ув. Гретхен, вы в острой фазе утраты сейчас, негативные эмоции надо отреагировать, выплёскивать.
    Иначе хуже будет именно Вам.

    Есть у Вас возможность поработать с психологом индивидуально - чтобы поплакать, поругаться и выгрузить на специалиста всё то, от чего Вы бережёте мужа?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Даша, проблема в том что Вы сами не пережили ещё смерть мамы. Я очень вам сочувствую
    Но сейчас вы не отделяете себя от неё. А мам отдельный от вас взрослый человек. Вы не её часть. Её долги и заслуги- не ваши
    И обделяя Вас долей наследства, бабушка никак вашей мамы не касается потому что вы - не она.
    Вам бы стоило к психологу походить чтобы прожить горе, к сожалению такая работа в групповом формате(на форуме) не делается.
    А крестовый поход за мамино наследство не поможет
    Крестовый поход и не хочу делать.. пусть все забирают. Знаете, даже если по закону мамина доля полагалась только ей, а не нам с братом после ее смерти. Если бы нам ничего не должно было перепасть, то все равно я бы очень стрессанула бы из-за бабушкиного решения и слов. Да, она не сама к этому пришла и все выглядит нелепо. Но знаете как обидно за мать...я просто знаю и видела и помню как ей больной давался этот уход за своей матерью.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот и зря((

    Я согласна с ув. Гретхен, вы в острой фазе утраты сейчас, негативные эмоции надо отреагировать, выплёскивать.
    Иначе хуже будет именно Вам.

    Есть у Вас возможность поработать с психологом индивидуально - чтобы поплакать, поругаться и выгрузить на специалиста всё то, от чего Вы бережёте мужа?
    Мммм....не думала об этом даже. Ну только с братом могу, все обсудить и вывалить. Он не муж и почти в таком же положении как я. Он тоже в шоке немного, но не ревет как я от обиды.

  28. #28
    Ув. Даша, а отчего умерла ваша мама?

  29. #29
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Мммм....не думала об этом даже.
    А если подумать?
    У Вас есть время и деньги, чтобы посещать психотерапевта, который работает с утратой?
    Ну только с братом могу, все обсудить и вывалить. Он не муж и почти в таком же положении как я. Он тоже в шоке немного, но не ревет как я от обиды.
    Скажите, кто эффективнее вылечит перелом ноги?
    Тот, кто сам ногу ломал?
    Или врач?

  30. #30
    Цитата Сообщение от DashaShpak Посмотреть сообщение
    Крестовый поход и не хочу делать.. пусть все забирают. Знаете, даже если по закону мамина доля полагалась только ей, а не нам с братом после ее смерти. Если бы нам ничего не должно было перепасть, то все равно я бы очень стрессанула бы из-за бабушкиного решения и слов. Да, она не сама к этому пришла и все выглядит нелепо. Но знаете как обидно за мать...я просто знаю и видела и помню как ей больной давался этот уход за своей матерью.
    Понимаете эмоциональное замещение оно всегда так работает. Очень логично и бесспорно.
    Горе страшная вещь и для нас привычно от него сбегать в Гнев и Обиду потому что перенести их легче




    Мммм....не думала об этом даже. Ну только с братом могу, все обсудить и вывалить. Он не муж и почти в таком же положении как я. Он тоже в шоке немного, но не ревет как я от обиды.
    У брата вашего своя боль, он не сможет сейчас вас полностью поддержать. Лучше бы к психологу.
    Не подумайте, что мы вас гоним: либо платно либо никак. Но работа с утратой близкого очень личная, она требует проговаривания самого личного, того что тяжело открывать на всеобщее обозрение

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жуткая обида сам не знаю за что.
    от Потерянный в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 14:51
  2. Обида...
    от Милана К в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 21:06
  3. Обида на мать. Вопрос всей моей жизни
    от Silver-plazma в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 18:22
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search