Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Не воспринимают в коллективе

  1. #1

    Не воспринимают в коллективе

    Добрый день! У меня такая проблема. На работе я перевелась в другой отдел. Я не очень общительный человек. Мне сложно идти первой на контакт. Но если мне идут на контакт люди, то я тоже иду на контакт. И таким образом общение налаживается. Но в новом коллективе с самого начала как-то холодно меня восприняли. Мне сложно завести с ними разговор. Если они разговаривают друг с другом. Я стараюсь с ними тоже разговаривать. Какие-то свои комментарии добавляю. Но мне кажется, что они думают: "Что ты лезешь в наш разговор?? Это не твоё дело!" А еще я купила торт. Хотела просто сделать приятный жест на встречу им. Двое из пяти ребят вообще не стали есть. Одна дама сказала, что он слишком жирный. И ещё говорит,мол она принесла торт, потому что "рада с нами работать". Сказала она это с ухмылкой. А другой парень говорит: "Ну мы тоже ВРОДЕ рады".
    У меня не простой характер, я это признаю. Я не общительная. Но они даже не хотят идти на контакт. Подскажите, как быть в данной ситуации? Я очень переживаю.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ксюксюксюша Посмотреть сообщение
    Добрый день! У меня такая проблема. На работе я перевелась в другой отдел. Я не очень общительный человек. Мне сложно идти первой на контакт. Но если мне идут на контакт люди, то я тоже иду на контакт. И таким образом общение налаживается. Но в новом коллективе с самого начала как-то холодно меня восприняли. Мне сложно завести с ними разговор. Если они разговаривают друг с другом. Я стараюсь с ними тоже разговаривать. Какие-то свои комментарии добавляю. Но мне кажется, что они думают: "Что ты лезешь в наш разговор?? Это не твоё дело!" А еще я купила торт. Хотела просто сделать приятный жест на встречу им. Двое из пяти ребят вообще не стали есть. Одна дама сказала, что он слишком жирный. И ещё говорит,мол она принесла торт, потому что "рада с нами работать". Сказала она это с ухмылкой. А другой парень говорит: "Ну мы тоже ВРОДЕ рады".
    У меня не простой характер, я это признаю. Я не общительная. Но они даже не хотят идти на контакт. Подскажите, как быть в данной ситуации? Я очень переживаю.
    Здравствуйте ув Ксюша .
    А Вам вообще отсутствует контактов с коллегами как-то мешает в работе? Вы как-то взаимодействие по делам или просто в одном помещении работаете?
    Фактически получается что ваш торт ели двое? Расскажите о них подробнее

  3. #3
    Мешает. Я перевелась в другой отдел. Здесь другая работа. И мне нужно многому научиться. Начальник сказал, что меня будет обучать конкретный человек. Но я не вижу желания у этого человека меня обучать. И если я не научусь, то как дальше буду работать...
    А так если бы я все знала по этой работе, то было бы меньше переживаний. Начальник просто даёт задания каждому работнику. И это задание можно выполнить без взаимодействия с другими.
    Да, фактически торт ели двое, не считая меня)
    Первый парень почти всегда в себе. Редко говорит. Но при это он давно работает. Разбирается во многом. И его ценят. Это он сказал, что они "вроде"рады моему присутствию. Меня это обидело и я, кажется, его побаиваюсь.
    Второй парень спокойный. Тоже не особо общительный. Но он вызывает доверие. Он идёт на контакт. Работает чуть больше года.
    Так же есть в коллективе женщина. Вот она должна по идее меня учить. На мой взгляд, она слишком напористая, даже агрессивная. И как только начальник ей говорит, покажи Ксюше как делается что-либо в программе. Она заметно нервничает. Её это бесит. Она работает давно. И знает очень много.
    Ну и начальник. Работает 4 месяца. Приятный человек, вроде. Старается какие-то темы поднимать интересные, чтобы я подключилась к общению. Напрямую мне сказал, про эту женщину, что мол она авторитарная личность. Если будут у вас конфликты, то ты говори мне.
    Но так же сказал, что она очень хороший специалист. И что с ней хоть как придётся работать.
    Сумбурно всё написала. Но как есть)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ксюксюксюша Посмотреть сообщение
    Мешает. Я перевелась в другой отдел. Здесь другая работа. И мне нужно многому научиться. Начальник сказал, что меня будет обучать конкретный человек. Но я не вижу желания у этого человека меня обучать. И если я не научусь, то как дальше буду работать...
    А так если бы я все знала по этой работе, то было бы меньше переживаний. Начальник просто даёт задания каждому работнику. И это задание можно выполнить без взаимодействия с другими.
    Да, фактически торт ели двое, не считая меня)
    Первый парень почти всегда в себе. Редко говорит. Но при это он давно работает. Разбирается во многом. И его ценят. Это он сказал, что они "вроде"рады моему присутствию. Меня это обидело и я, кажется, его побаиваюсь.
    Второй парень спокойный. Тоже не особо общительный. Но он вызывает доверие. Он идёт на контакт. Работает чуть больше года.
    Так же есть в коллективе женщина. Вот она должна по идее меня учить. На мой взгляд, она слишком напористая, даже агрессивная. И как только начальник ей говорит, покажи Ксюше как делается что-либо в программе. Она заметно нервничает. Её это бесит. Она работает давно. И знает очень много.
    Ну и начальник. Работает 4 месяца. Приятный человек, вроде. Старается какие-то темы поднимать интересные, чтобы я подключилась к общению. Напрямую мне сказал, про эту женщину, что мол она авторитарная личность. Если будут у вас конфликты, то ты говори мне.
    Но так же сказал, что она очень хороший специалист. И что с ней хоть как придётся работать.
    Сумбурно всё написала. Но как есть)
    А вы попробуйте отдельно слизистой с этими двумя парнями.
    Не в общих разговорах участвовать а конкретно с ними разговорится. По отдельности
    Я правильно понимаю что был коллектив из четырёх мужчин и женщины старше Вас?

  5. #5
    В коллективе трое мужчин и одна женщина, не считая меня. Запутала я вас))
    Попробую сделать как вы посоветовали. Но я просто копаюсь в себе и я не могу понять, что не так. Я ведь настроена к ним доброжелательно. Ничего плохого я не сделала и ничего плохого им не говорила..
    Последний раз редактировалось Ксюксюксюша; 20.11.2021 в 12:30.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ксюксюксюша Посмотреть сообщение
    В коллективе трое мужчин и одна женщина, не считая меня. Запутала я вас))
    Попробую сделать как вы посоветовали. Спасибо!
    Просто смотрите: единственная женщина в мужском коллективе получает больше внимания, помощи и прочих плюшек. Тут приходите вы и баланс должен изменится
    А если вы ещё моложе или симпатичнее - вообще беда.
    Бессмысленно пытаться с женщиной подружится лучше чтобы вас обучал кто-то из парней. По возможности самый непритязательный.
    А потом уже как освоить будете налаживать отношения. Будет проще.

  7. #7
    Хорошо, спасибо вам за советы!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ксюксюксюша Посмотреть сообщение
    Хорошо, спасибо вам за советы!
    Удачи

  9. #9
    Просто смотрите: единственная женщина в мужском коллективе получает больше внимания, помощи и прочих плюшек. Тут приходите вы и баланс должен изменится
    Ну и учить коллег вообще дело неблагодарное
    За это обычно не платят отдельно, время отнимает, кому это нравится?
    Привлекла внимание фраза - она не демонстрирует желания учить - а должна?

  10. #10
    Согласна, что учить - это не всегда дело благодарное. Но Вы считаете, новенький сотрудник виноват в том, что в отделе не организовано обучение? Когда я приходила на собеседование, меня начальник заверил, что меня всему научат. И получается, что ожидания не соответствуют действительности..

  11. #11
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Ксюша, пара вопросов.

    1) в чём должно выражаться желание обучать вас? По каким поступкам и поведению той женщины вы бы поняли, что она с охотой вас обучает?

    2) какие её поступки демонстрируют вам, что она этого не хочет?

    Напишите по пять пунктов по каждому вопросу, пожалуйста.

  12. #12
    Первый вопрос.
    1)она могла бы поподробнее рассказать о данной работе, о всех нюансах, особенностях.
    2)ей даёт задание начальник. Она могла бы рассказать и показать, что она делает.
    3) она могла бы рассказывать о программах, в которых нужно работать, об их возможностях, об операциях в них.

    P. S. я бы так сделала, будучи на её месте. Этих трех пунктов было бы достаточно для меня.
    Второй вопрос.
    1) когда ей даёт задание начальник она не рассказывает мне ничего. Начальник ей говорит: "Покажи новенькой".
    А она: "Что там показывать-то?"..
    2) по программам она ничего не рассказывает.
    3) про работу и её особенности она тоже не рассказывает.
    4) когда начальник ей говорит, чтоб она мне что-то показала, то она начинает нервничать, повышать голос. Видно, что ей это неприятно.
    5) что-то я уже умею делать по данной работе. Но если у меня что-то не получается, я спрашиваю у неё. Но в таких случаях она выпучит свои глаза и говорит на повышенных тонах. И с такой надменностью..

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ксюксюксюша Посмотреть сообщение
    1)она могла бы поподробнее рассказать о данной работе, о всех нюансах, особенностях.
    А вам не приходило в голову, что она не в курсе, что именно из особенностей интересует вас? Вы спросите, и все узнаете)

    2) по программам она ничего не рассказывает.
    Спрашивайте
    5) что-то я уже умею делать по данной работе. Но если у меня что-то не получается, я спрашиваю у неё. Но в таких случаях она выпучит свои глаза и говорит на повышенных тонах. И с такой надменностью..
    Она объясняет то, что вы хотели узнать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ксюксюксюша Посмотреть сообщение
    5) что-то я уже умею делать по данной работе. Но если у меня что-то не получается, я спрашиваю у неё. Но в таких случаях она выпучит свои глаза и говорит на повышенных тонах. И с такой надменностью..
    Ув. Ксюксюксюша, может у нее просто манера речи такая? Голос такой ей от природы дан? Такая мимика активная от природы дана? Ну все мы разные, почему Вы к женщине так предвзято относитесь-то???

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ксюксюксюша Посмотреть сообщение
    Первый вопрос.
    1)она могла бы поподробнее рассказать о данной работе, о всех нюансах, особенностях.
    2)ей даёт задание начальник. Она могла бы рассказать и показать, что она делает.
    3) она могла бы рассказывать о программах, в которых нужно работать, об их возможностях, об операциях в них.

    P. S. я бы так сделала, будучи на её месте. Этих трех пунктов было бы достаточно для меня.
    Второй вопрос.
    1) когда ей даёт задание начальник она не рассказывает мне ничего. Начальник ей говорит: "Покажи новенькой".
    А она: "Что там показывать-то?"..
    2) по программам она ничего не рассказывает.
    3) про работу и её особенности она тоже не рассказывает.
    4) когда начальник ей говорит, чтоб она мне что-то показала, то она начинает нервничать, повышать голос. Видно, что ей это неприятно.
    5) что-то я уже умею делать по данной работе. Но если у меня что-то не получается, я спрашиваю у неё. Но в таких случаях она выпучит свои глаза и говорит на повышенных тонах. И с такой надменностью..
    Вы пробовали задавать интересующие Вас вопросы? Человек работает давно, естественно, ей кажется, что все понятно. Если Вам непонятно - задавайте вопросы. Можно и не только ей. Заодно так и войдете в коллектив. Поверьте, это и есть общение. В процессе помощи станете ближе с коллегами - когда в кого-то что-то вкладываешь, пусть даже свое небольшое время на консультацию, то невольно начинаешь ощущать человека "своим".

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ксюксюксюша Посмотреть сообщение
    Согласна, что учить - это не всегда дело благодарное. Но Вы считаете, новенький сотрудник виноват в том, что в отделе не организовано обучение? Когда я приходила на собеседование, меня начальник заверил, что меня всему научат. И получается, что ожидания не соответствуют действительности..
    Представляю с другой стороны.
    Работаю давно, приходит новенький специалист, и мне, неожиданно мой руководитель заявляет, что я буду обучать новенькую. Зашибись перспективка. Не находите?
    В общем, что -то в структуре вашего отдела косячное. Почему сам начальник не обучает? Если поручил обучение другому, то согласна ли та женщина вас обучать?
    Ну и....берите инициативу по обучению в собственные руки - самообучайтесь. И где совсем не понимаете, старайтесь задавать вопросы тем людям, которые хотят вам ответить-помочь.

  17. #17
    Добрый день. Ну а Вы сами то что хотите ?
    Необходимо разобраться что Вы хотите в данной ситуации .
    Если Вы хотите общаться, хотите коммуницировать , выражать себя .. тогда нужно разбираться с этим и работать ..
    Если вы не хотите общаться и вас устраивает ваше поведение для вас тогда оставляйте все как есть .. вы пришли работать и выполнять свои обязанности и не должны играть какую то роль и вынуждать себя делать то что вы не хотите . Может у вас такой темперамент и вы более интровертны.. так что теперь ? Ради них насиловать себя?
    Нужно разобраться что вы сами больше хотите и как бы вы хотели что бы было сейчас в идеале вот для вас

  18. #18
    ой обучать вас и так себе конкурентку создать да еще и бесплатно. А почему начальник так мил с вами? Про старого работника говорит новой, если она что-то не так скажет сообщи мне. Почему такие чести новому работнику?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Greta Vikh Посмотреть сообщение
    ой обучать вас и так себе конкурентку создать да еще и бесплатно. А почему начальник так мил с вами? Про старого работника говорит новой, если она что-то не так скажет сообщи мне. Почему такие чести новому работнику?
    Вопрос: Почему даму с опытом и знаниями, НЕ поставили начальником отдела?
    А?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вопрос: Почему даму с опытом и знаниями, НЕ поставили начальником отдела?
    А?
    Почему? Знающих редко начальниками делают. Начальников которых я встречала все тупые в плане знаний, но все хитрые и по-нужному жопализы

  21. #21
    Цитата Сообщение от Greta Vikh Посмотреть сообщение
    Почему? Знающих редко начальниками делают. Начальников которых я встречала все тупые в плане знаний, но все хитрые и по-нужному жопализы
    Хм... Очень странная выборка у Вас, ув. Greta Vikh...
    Я работаю в компании, где трудится почти 45000 сотрудников. Лично знаю не одну сотню руководителей (или как по-вашему начальников), и подавляющее большинство из них умные, трудолюбивые, компетентные, целеустремлённые...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Greta Vikh Посмотреть сообщение
    Знающих редко начальниками делают.
    Всё верно, потому что знания в профессии (так называемые Hard skills) не гарантируют наличие Soft skills (эффективная коммуникация, лидерство, эмоциональный интеллект, управление проектами, умение вовлекать и вести за собой людей и т.д.), которые и необходимы для управления.
    Судя по описанию дамы - профи, ей как раз перечисленных "гибких навыков" и не хватает, раз не может выстроить коммуникацию с новичком и передать свой опыт.

  23. #23
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ксюксюксюша Посмотреть сообщение
    Добрый день! У меня такая проблема. На работе я перевелась в другой отдел. Я не очень общительный человек. Мне сложно идти первой на контакт. Но если мне идут на контакт люди, то я тоже иду на контакт. И таким образом общение налаживается. Но в новом коллективе с самого начала как-то холодно меня восприняли. Мне сложно завести с ними разговор. Если они разговаривают друг с другом. Я стараюсь с ними тоже разговаривать. Какие-то свои комментарии добавляю. Но мне кажется, что они думают: "Что ты лезешь в наш разговор?? Это не твоё дело!" А еще я купила торт. Хотела просто сделать приятный жест на встречу им. Двое из пяти ребят вообще не стали есть. Одна дама сказала, что он слишком жирный. И ещё говорит,мол она принесла торт, потому что "рада с нами работать". Сказала она это с ухмылкой. А другой парень говорит: "Ну мы тоже ВРОДЕ рады".
    У меня не простой характер, я это признаю. Я не общительная. Но они даже не хотят идти на контакт. Подскажите, как быть в данной ситуации? Я очень переживаю.
    А что будет, если вы не будете стараться - разговаривать и приносить тортики? А будете делать так как вам хочется.



Похожие темы

  1. Сложности в коллективе.
    от Гармония в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:18
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 13:41
  3. Адаптация ребенка в коллективе. Возраст: 2 года
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 22:34
  4. Как адаптироваться в новом коллективе?
    от Танцующая в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:32
  5. Постоянно конфликтую в коллективе
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 10:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search