Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

Зависимость к человеку

  1. #1

    Зависимость к человеку

    Здравствуйте. Мне 27 лет. Помогите, пожалуйста, совет какой-нибудь хотела бы получить. Я так понимаю, мне нужно обратиться к психологу, чтобы проработать внутренние проблемы. Сразу могу сказать, что у меня низкая самооценка, я не ценю себя, еще и по жизни я одинокий человек, друзей нет, даже не с кем куда-то пойти. Слава Богу хоть с родителями отличные отношения, помогают мне, квартиру мне купили. К психологу я планирую обратиться, но процесс этот не быстрый, для начала мне надо разобраться что делать, а потом можно спокойно работать с психологом, чтобы в будущем такого не повторялось. Знаете, я согласна быть одинокой, свободной, но хотя бы спокойной и счастливой по-своему, мне не привыкать, долгое время была одна, отношений толком не было, только использовали и всерьёз не воспринимали меня мужчины.
    Я один раз сходила к психологу по поводу своей проблемы (зависимость к мужчинам, привязываюсь к ним, "растворяюсь" в них, забиваю на себя), но от одного приема никакого толку, а больше я не ходила, пытаюсь сама взять себя в руки, но не получается. Дело в том, что я как бы и состою в отношениях, но они не такие, какие бы мне хотелось. Головой понимаю, что человеку я не нужна, у него нет ко мне чувств, хотя пол года вместе. Он ищет отношения на стороне, я в этом уверена, это видно. Меня это сильно ранит, но все равно бегаю за ним как собачка. Просто он подарил мне много счастливых моментов, мне хорошо с ним вместе, но, к сожалению, это не взаимно. Возможно, у него и есть интерес со мной проводить время (смотреть фильмы и т.п.), но ведь не более. Раньше все было хорошо, сейчас все идет под откос. Мне вроде и хорошо с ним, я радуюсь если он рядом, но в то же время я как на иголках, доверия нет. Но и без него плохо, боюсь, что он просто уйдёт к другой в любой момент, что он с кем-то проводит время.
    Но основной мой страх даже не столько, что он меня бросит, ничего не объяснив, сколько в нити, которая останется между нами. Эта нить- его вещи у меня дома. Мы вместе начали жить у меня еще летом. Боюсь до ужаса, что он либо исчезнет, либо расстанется по смс, а вещи останутся, и он их может забрать неизвестно когда. Вот это не даёт мне покоя, ведь для меня эта нить как надежда, что он мне напишет, и я буду сидеть, страдать, мучиться и ждать его смс долгое время. Это психологически очень тяжело для меня, я не смогу это вынести. У меня были мысли если что потом тогда отвезти вещи самой к его дому, пусть я буду выглядеть дурой, но не так мучиться хотя бы. Только меня останавливает то, что это глупо как-то. Также в камеру хранения отдавать тоже глупо. Не хочу уж совсем выглядеть сумасшедшей. Выкинуть, естественно, тоже не могу, я не такой человек и никогда не желаю человеку плохого, что бы он мне не сделал. Я не конфликтный человек, чужие вещи не выкидываю. Убрать их в чулан тоже не подойдёт...
    Несколько раз у меня была возможность предложить расстаться прямо у меня дома, чтобы вещи с собой заодно забрал, но я не смогла напрямую всё сказать, просто спросила про его отношение ко мне, он сказал, что все нормально. Я не могу сама взять и расстаться, потом буду винить себя в том, что я неправильно поступила, что всё бы наладилось. Один раз было такое, что я выставила его с вещами, но я не смогла продержаться более суток, выкручивало, ломало, не ела, не спала, сама ему написала, и он нехотя, но вернулся тогда. Сама его и вернула, хотя я не была виновата в чем-то.
    Я, конечно, может бред пишу (по-вашему мнению), но это для меня очень важно. Думаю, я бы смогла пережить расставание только если бы нас ничего не связывало, а тут такая проблема.

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Это психологически очень тяжело для меня, я не смогу это вынести. У меня были мысли если что потом тогда отвезти вещи самой к его дому, пусть я буду выглядеть дурой, но не так мучиться хотя бы. Только меня останавливает то, что это глупо как-то. Также в камеру хранения отдавать тоже глупо. Не хочу уж совсем выглядеть сумасшедшей. Выкинуть, естественно, тоже не могу, я не такой человек и никогда не желаю человеку плохого, что бы он мне не сделал. Я не конфликтный человек, чужие вещи не выкидываю. Убрать их в чулан тоже не подойдёт...
    Здравствуйте, ув. Татьяна. Интересно, что все перечисленные варианты вполне нормальны, а вы их воспринимаете наоборот.

    И общее ощущение от текста, что вы застряли и не можете двинутся ни вперед ни назад.


  3. #3
    Спасибо за ответ. Насчёт камеры хранения: поблизости нет, да и услуги такой не нашла, просто слышала про это, да и не хотелось бы так делать, будто я совсем с ума сошла, будто вещи не могут просто полежать дома (по его мнению). Успокаиваю себя тем, что в случае чего отвезу их ему сама, хотя знаю только номер дома (придётся звонить/писать, чтобы он вышел, хотя дома его может не быть). Правда выглядеть это будет очень глупо, но я готова переступить через себя...

  4. #4
    Ув. Татьяна, а Вы уже с мужчиной расстались?
    Он уже от Вас съехал?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    .Но основной мой страх даже не столько, что он меня бросит, ничего не объяснив, сколько в нити, которая останется между нами. Эта нить- его вещи у меня дома.
    какое-то сверхзначение вы придаете этой нити между вами, и мысли о его вещах обрели навязчивый характер. Не было ли в вашем прошлом, чтобы вас забывали забрать из садика, или вы долго в больнице лежали, одна, без родителей? Или наоборот, мама надолго покидала вас, и вы привязывались к какой-то вещи, сохраняющей мамин запах, или к игрушке, которую можно класть с собой в постель, носить всюду с собой?
    То, что с вами происходит сейчас, похоже на травму покинутости, которую вы не смогли пережить однажды и переработать.

  6. #6
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    будто я совсем с ума сошла
    это кто про вас так может подумать? Чьего мнения боитесь?


  7. #7
    С мужчиной мы напрямую не расстались, но он пропадает вот опять, возможно, с друзьями или еще с кем-нибудь. В детстве ситуаций, когда меня оставляли одну, не припомню. Могу лишь сказать, что мама всегда требовала от меня хорошей учёбы, бывало, из-за тройки за четверть она даже плакала. Она всегда плачет и переживает по пустякам до сих пор, и это мне передалось. Я могу не спать и плакать из-за простого замечания на работе и т.п. Я всегда подстраиваясь под других, пытаюсь всем угодить. Так и в отношениях, если мне дорог человек, я посвящаю ему всё, забочусь о нем, на себя и свои планы наплевать.
    У меня пару лет назад была похожая ситуация, были отношения (если это можно так назвать), я сходила с ума по мужчине, который проявил ко мне интерес, целый год я жила на нервах, писала ему, он иногда приезжал. Я тогда поняла, что зависима от него, не могла оторваться. Он оказался женатым, сам неоднократно говорил "давай останемся друзьями", но я отказывалась и верила, что что-то выйдет, хотя головой понимала, что это не так. В итоге я решила пожелать ему счастья и отпустить, он согласился и мы закончили общение на доброй ноте. После этого мне стало так хорошо, будто я избавилась от груза, стала счастливой, хоть и одинокой. Но нас ничего не связывало, никакие вещи и т.п. Поэтому я смогла его отпустить. А сейчас у меня другая ситуация, человек не женат, тоже хочет семью, но, видимо, не со мной. Меня тревожит недосказанность, если уж расставаться, то навсегда, пожелав добра и чтобы ничего нас не связывало. Знаете, если бы не остались его вещи, и он бы просто по смс чётко сказал, что всё кончено, мне бы было намного легче...

  8. #8
    Ув. Татьяна, Вы же можете упаковать его вещи и сообщить ему, когда он должен их забрать.
    В чём тут сложность?

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    мама всегда требовала от меня хорошей учёбы, бывало, из-за тройки за четверть она даже плакала. Она всегда плачет и переживает по пустякам до сих пор, и это мне передалось. Я могу не спать и плакать из-за простого замечания на работе и т.п. Я всегда подстраиваясь под других, пытаюсь всем угодить.
    то есть, разорвать с мужчиной отношения в одностороннем порядке, без обоюдного на то согласия, это вот как сильно огорчить маму.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Татьяна, Вы же можете упаковать его вещи и сообщить ему, когда он должен их забрать.
    В чём тут сложность?
    Хорошие девочки так не поступают.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Хорошие девочки так не поступают.
    Очень тяжело быть хорошей девочкой.
    И совсем безрадостно(((

  11. #11
    Он скажет "пусть лежат, не мешают же или убери куда-нибудь, времени нет забирать/потом заберу" - вот такой будет ответ, тем более они ему в данный период не особо необходимы

  12. #12
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Он скажет "пусть лежат, не мешают же или убери куда-нибудь, времени нет забирать/потом заберу" - вот такой будет ответ, тем более они ему в данный период не особо необходимы
    А они вам не мешают?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Он скажет "пусть лежат, не мешают же или убери куда-нибудь, времени нет забирать/потом заберу" - вот такой будет ответ, тем более они ему в данный период не особо необходимы
    А если Вы ответите, что мешают и места для них у Вас нет?
    Дальше что будет?

  14. #14
    По идее такая ерунда - вещи, а сколько тревоги и мучений мне приносят, дают надежду и не дают забыть

    --- Добавлено ---

    Их не так уж много, естественно они не мешают, места для них полно дома. Просто не могу отпустить человека, зная, что ниточка осталась. Сказать ему, что они мне мешают - это будет смешно и якобы я ищу повод с ним увидеться

    --- Добавлено ---

    Скорее всего будет "кормить завтраками", даже если я его очень попрошу их забрать

  15. #15
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Их не так уж много, естественно они не мешают, места для них полно дома. Просто не могу отпустить человека, зная, что ниточка осталась. Сказать ему, что они мне мешают - это будет смешно и якобы я ищу повод с ним увидеться
    А куда делся вариант сказать правду мужчине?
    Ту самую, что наличие его вещей в Вашей квартире Вас беспокоит, доставляет Вам дискомфорт.
    Это сказать Вы можете?

    И как насчёт того, чтобы спросить разрешения выбросить вещи, если они ему не нужны?

  16. #16
    Да, я тоже думала правду сказать. Но я уверена, он только посмеется, скажет, чтобы я не сходила с ума и заберёт их когда сможет. Насчёт выбросить он конечно же скажет "нет", так как там ценные вещи есть, их нельзя выкидывать. Не думала, что это окажется для меня такой проблемой...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Да, я тоже думала правду сказать. Но я уверена, он только посмеется, скажет, чтобы я не сходила с ума и заберёт их когда сможет. Насчёт выбросить он конечно же скажет "нет", так как там ценные вещи есть, их нельзя выкидывать. Не думала, что это окажется для меня такой проблемой...
    Ув. Татьяна, а Вы расставаться-то твёрдо решили?

    Может, Вам вещи упаковать, а когда мужчина в следующий раз появится, ему их вручить?
    Так Вы можете сделать?

  18. #18
    Дело в том, что я уже намеревалась расстаться, но не смогла напрямую сказать. Поняла, что не могу сама этого сделать, боюсь, что буду жалеть. Один раз было такое летом, но я тогда очень пожалела, очень тяжело было без него, мне он дорог, привязалась уже к нему...

  19. #19
    Ув. Татьяна, а что за необходимость у Вас решать что-то прямо сейчас?
    Почему Вы именно сегодня решили прийти на форум с разговором о вещах, хотя ещё ничего не случилось?
    Что случилось-то?

  20. #20
    Просто это уже отношениями не назовёшь. Я знаю, что всё движется к разрыву. Тем более мне одна хорошая гадалка сказала, что это не мой человек, чувств ко мне нет, я и сама это вижу и понимаю, но хватаюсь за соломинку. Почему написала- хотела как-то подготовиться к этому, совета со стороны...

    --- Добавлено ---

    Не могу понять что я делаю не так. За что мне это, почему так не везёт. Я ведь не гуляю где-то, забочусь о человеке, готовлю, не устраиваю скандалы, всегда помогу, деньги не нужны от мужчины. Что за несправедливость такая.

  21. #21
    Ув. Татьяна, а откуда у Вас взялась вера в гадалок?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Не могу понять что я делаю не так.
    Если из того, что бросается в глаза... Вы продолжаете то, что давно пора закончить. И, соответственно, впустую тратите время и силы.
    За что мне это, почему так не везёт. Я ведь не гуляю где-то, забочусь о человеке, готовлю, не устраиваю скандалы, всегда помогу, деньги не нужны от мужчины. Что за несправедливость такая.
    А чьё это решение - заботиться именно об этом человеке, готовить именно ему, помогать ему?

    И почему Вам деньги не нужны?
    Эта фраза что вообще значит?
    Вы бы стали встречаться или жить с безработным мужчиной?
    Вы бы стали содержать мужчину?

  22. #22
    Стало интересно, поэтому к гадалке обратилась, хотя и пожалела, только расстроилась больше.
    Заботиться об этом человеке мне всегда было в радость, он мне очень понравился, с радостью готовила и т.д.
    Я имела в виду, что я не меркантильная, дорогие подарки меня не интересуют, главное- внимание, уважение, чтобы меня ценили. Безработного я бы не содержала конечно же, мне нравятся работящие мужчины.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Заботиться об этом человеке мне всегда было в радость, он мне очень понравился, с радостью готовила и т.д.
    А со стороны мужчины Вы заботу получали?
    Что он делал, чтобы проявить заботу о Вас?
    Я имела в виду, что я не меркантильная, дорогие подарки меня не интересуют
    Почему не интересуют?
    Что плохого в дорогих подарках и вообще в подарках, а также в желании мужчины их подарить?
    Кстати, Ваш мужчина что Вам подарил за время отношений?
    главное- внимание, уважение, чтобы меня ценили
    Оцените в процентах по каждому из пунктов, сколько всего этого Вы получали от мужчины в лучший период Ваших с ним отношений.
    Безработного я бы не содержала конечно же, мне нравятся работящие мужчины.
    Значит, финансовое состояние мужчины Вас всё же интересует. Верно?
    А Ваш мужчина кем работает и насколько хорошо обеспечен?

  24. #24
    Внимание, уважение, всё процентов на 40. Мне, конечно, приятно получать подарки, но я их не выпрашиваю, мне эти вещи не настолько дороги, сколько любовь и верность. Он мне дарил только цветы. Особой заботы не проявлял, но говорил, что если нужна помощь- обращаться, если заболевала, предлагал лекарства купить. В принципе, всё. Мужчина не очень обеспеченный, средний достаток, работает водителем.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Внимание, уважение, всё процентов на 40. Мне, конечно, приятно получать подарки, но я их не выпрашиваю, мне эти вещи не настолько дороги, сколько любовь и верность.
    А Вы разве получали от этого мужчины "любовь и верность"?
    Особой заботы не проявлял, но говорил, что если нужна помощь- обращаться, если заболевала, предлагал лекарства купить. В принципе, всё.
    Что такое "особая забота"?
    Приведите примеры, пожалуйста.
    Мужчина не очень обеспеченный, средний достаток, работает водителем.
    Тогда логичный вопрос - если у Вас с ним будут длительные отношения и дети, его заработков на жизнь семьи хватит?

  26. #26
    Первое время были гармоничные отношения. Особая забота- имею в виду только отчасти заботился, предлагая иногда свою помощь, поддержку и всё. Заработка хватит, тем более я тоже работаю.

  27. #27
    Я сама по себе с детства тревожный человек, если что не так, переживаю сильно, думаю о плохом, плюс есть комплексы по поводу внешности, поэтому цепляюсь за любого понравившегося мужчину, проявившему ко мне внимание. То есть будто я должна заслужить любовь ко мне... В школе на меня никто внимания не обращал, смеялись надо мной, возможно, уже тогда растоптали мою самооценку. Навсегда запомнила фразу одноклассника "...скажешь это своему парню, если он у тебя вообще будет..." Еще в школе я закрылась в себе. Удивляюсь людям, которые не обращают внимания на обидные слова в их адрес, то есть у них высокая самооценка, они любят себя такими, какие есть. Восхищаюсь такими людьми, я бы тоже хотела быть такой.
    Поможет ли мне психолог принять и полюбить себя, не обращать внимания на издевки, быть уверенной в себе? Потому что жить так я больше не могу, хочу быть счастливой. Пусть я буду одинокой, но буду развиваться как внешне, так и внутренне. У меня есть цели, но в данный период, находясь в таком неуравновешенном душевном состоянии, тревоге, переживаниях за эти отношения, я не могу развиваться, не могу идти к своим целям, голова забита этим человеком. Мое настроение зависит только от него. Надеюсь, у меня всё наладится в ближайшее время, и я буду хотя бы спокойна.

  28. #28
    Ув. Татьяна, насколько я поняла, мужчина Ваши живёт отдельно.
    А с кем он живёт?
    Вы в гостях у него были? С родственниками его знакомы?
    Можете у него точный адрес узнать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    плюс есть комплексы по поводу внешности
    А что не так с Вашей внешностью?
    Поможет ли мне психолог принять и полюбить себя, не обращать внимания на издевки, быть уверенной в себе?
    Тут успех зависит от совокупности факторов:
    - от того, какого психолога Вы выберете,
    - от того, насколько Вы хотите изменить своё поведение и реагирование,
    - от того, насколько последовательно Вы будете работать над своими проблемами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Пусть я буду одинокой, но буду развиваться как внешне, так и внутренне.
    Что это значит?
    Объясните на примерах, пожалуйста.

  29. #29
    Он как бы и со мной живет по будням, часто домой уезжает, с мамой живет. Он точно не женат, в гостях не была. Он никогда за эти полгода и не приглашал в гости.

    --- Добавлено ---

    С родственниками не знакома

    --- Добавлено ---

    Есть проблемы с прикусом, носила брекеты, они немного получше сделали, но потом всё вернулось. Вот так и живу сейчас с этими комплексами

  30. #30
    Цитата Сообщение от Татьяна1994 Посмотреть сообщение
    Он как бы и со мной живет по будням, часто домой уезжает, с мамой живет. Он точно не женат, в гостях не была. Он никогда за эти полгода и не приглашал в гости.
    Сегодня мужчина с Вами будет?
    Вы сегодня готовы с ним расстаться и вещи ему отдать?
    С родственниками не знакома
    Почему?
    Есть проблемы с прикусом, носила брекеты, они немного получше сделали, но потом всё вернулось. Вот так и живу сейчас с этими комплексами
    А что Вам доктор сказал?
    Надо продолжать носить брекеты?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  3. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search