Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Недопонимание в семье

  1. #1

    Недопонимание в семье

    Здравствуйте, нужна помощь психолога. Ситуация в семье такая: Живу с любимой женщиной у которой есть свои дети (двое) от первого брака, а так же общие с ней трое детей. Жили не тужили, вобщем, сразу к теме. Первый ее ребенок вырос, ну и меньше о себе напоминает т.к. супруга у него собственница и т.д, вроде и ладно, но второй подрос 18 стукнуло, учится с трудом в училище, помучившись с его недоучебой, перевели в другое училище. Вроде стал учиться, но позже заново началось, то учусь, то на шабашке в итоге спим ленимся и "му-му" включаем. Мне соответственно начало это поднадаедать, а да он стал жить в своей квартире т.к. его отец умер, разговаривал с ним, что нужно закончить хоть одно училище, не хочешь но надо, объяснял, что без корочек вообще не возьмут на работу, только шабашки, которые могут кинуть на деньги, причём так иногда происходило, когда вместо учебы подшабашивал. В итоге руководство училища начали жаловаться, что перестает посещать учебу и тд, терпение в училе лопнуло и поставили перед выбором, пришлось идти в военкомат, чтобы отслужил и начал сам думать головой в жизни, но военкомат признал его не служивым и тд, но волчий билет пока не выдали, ладно, вроде взялся за голову учится. Живёт за счёт пенсии по потере кормильца. Но начал меня просто напрягать, не могу отпустит в своих мыслях, что это ведь её ребенок. Всё пытается всё делать через маму, постирать принесет одежду, то покушать ему отвезти надо, то пятое, то десятое. Он меня когда видит пытается вести себя, мол, рад меня видеть, а у самого чуть ли в глазах не темнеет)). Если честно, гордиться нечему, себя он не хочет реализовываться, я так понимаю, что есть пока мама и пенсия, как мама говорит, он нам помогает, пока он мне помогает, я тоже буду помогать. Просто от пенсии ей пару тыщь даёт, ладно бы сам зарабатывал и давал, а я считаю что это халява. Вроде живёт отдельно, но всё время слышно Андрей то, Андрей сё, даже младший мой сын, его брат, иногда слышу от него , мол, достал как маминкин сынок. Андрей придет в гости и начинает хвастаться какой он пацан, как там решает в за всех и тд. Просто
    он меня как человек стал выбешивать, трус и хвастун. В военкомат его пришлось вести и сквозь зубы по прошению его мамы сказать, что он мол добровольцем идёт, сам желает за ручку да)) Защищаетт его, на этом в семье скандалы, может я что-то не допонимаю, может супруга перегибает? Можете посоветовать, как мне быть в такое ситуации???

  2. #2
    Здравствуйте, ув.Олег
    Расскажите подробнее о вашей семье, плиз
    Сколько лет вам и жене, какого возраста и пола ваши с ней общие дети?
    Сколько лет вы в браке?
    Я не очень поняла, в чем ваши претензии к пасынку и в чем именно жена "перегибает"
    Вы считаете, что периодически стирать одежду или готовить 18-летнему парню - это очень много и она не должна этого делать?

  3. #3
    Нам с женой 40 +/- , у нас 2 мальчика 3годика и 11 лет и дочь 17 лет, в браке около 20 лет. Пасынку уже 19 лет. У него нет стиралка, носит нам или передает через моих детей, чтобы принесли или наоборот унесли иногда вещи. За квартиру не платит свою, только квитки маме носит, а как коснулось спросить, а что сам не может разобраться, Дак мне было высказано, мол, а ты скажи спасибо, что за твою квартиру он с пенсии оплачивает, Дак я не только тут прописан ,но и сама мама и дети мои, я сказал, Дак отдай ему его пенсию, хотя это не считается его , но так как живёт отдельно и официально нельзя устраиваться на работу так как пенсию заберут, ведь ещё учится. Может жена и права в чем-то, я уже запутался, против ничего не имею ни к кому, просто хочется гордиться им, но мне одно его появление противно,болтун да и более.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Нам с женой 40 +/- , у нас 2 мальчика 3годика и 11 лет и дочь 17 лет, в браке около 20 лет. Пасынку уже 19 лет. У него нет стиралка, носит нам или передает через моих детей, чтобы принесли или наоборот унесли иногда вещи. За квартиру не платит свою, только квитки маме носит, а как коснулось спросить, а что сам не может разобраться, Дак мне было высказано, мол, а ты скажи спасибо, что за твою квартиру он с пенсии оплачивает, Дак я не только тут прописан ,но и сама мама и дети мои, я сказал, Дак отдай ему его пенсию, хотя это не считается его , но так как живёт отдельно и официально нельзя устраиваться на работу так как пенсию заберут, ведь ещё учится. Может жена и права в чем-то, я уже запутался, против ничего не имею ни к кому, просто хочется гордиться им, но мне одно его появление противно,болтун да и более.
    Так распутывайтесь
    Из вашего рассказа пока мало что понятно
    По каким поводам вы с женой скандалите (кроме оплаты квартиры пасынка), в чем по вашему мнению она перегибает палку?
    Может жена и права в чем-то, я уже запутался, против ничего не имею ни к кому, просто хочется гордиться им, но мне одно его появление противно,болтун да и более.
    А почему вам хочется гордиться пасынком?
    он же не ваш сын...
    или вы его воспитывали?
    Как давно умер его отец?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Нам с женой 40 +/- , у нас 2 мальчика 3годика и 11 лет и дочь 17 лет, в браке около 20 лет. Пасынку уже 19 лет. У него нет стиралка, носит нам или передает через моих детей, чтобы принесли или наоборот унесли иногда вещи. За квартиру не платит свою, только квитки маме носит, а как коснулось спросить, а что сам не может разобраться, Дак мне было высказано, мол, а ты скажи спасибо, что за твою квартиру он с пенсии оплачивает, Дак я не только тут прописан ,но и сама мама и дети мои, я сказал, Дак отдай ему его пенсию, хотя это не считается его , но так как живёт отдельно и официально нельзя устраиваться на работу так как пенсию заберут, ведь ещё учится. Может жена и права в чем-то, я уже запутался, против ничего не имею ни к кому, просто хочется гордиться им, но мне одно его появление противно,болтун да и более.
    Ув. Олег, уточните, пожалуйста, сугубо с материальной точки зрения : вам накладно содержать пасынка?
    Ваша супруга работает? Деньги у вас с ней общие?

    --- Добавлено ---

    В
    военкомат его пришлось вести и сквозь зубы по прошению его мамы сказать, что он мол добровольцем идёт, сам желает за ручку да)) Защищаетт его, на этом в семье скандалы, может я что-то не допонимаю, может супруга перегибает?
    Опять не понятно... ваша супруга сама хотела что б сын в армию пошел? Вы повели его в военкомат, но по заключению мед-комисии его признали непригодным? Можете пояснить - из-за чего признали непригодным? Проблемы с психикой?

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    "За твою квартиру он с пенсии оплачивает" - это ваша жена про те две тыщи так говорит, что сын ей отдаёт с пенсии?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    "За твою квартиру он с пенсии оплачивает" - это ваша жена про те две тыщи так говорит, что сын ей отдаёт с пенсии?
    Да

    --- Добавлено ---

    Работаем оба. В военкомат повел так как мама сама была настроена на это из-за того что в училе сказали, что его отчисляют за не посещение. Медкомиссия нашла что-то в сердце. Воспитываю его с 2 годиков. Просто сам мне не позвонит ,ни напишет только тогда это сделает, если не дозвонится до матери, ну и в таком роде.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Воспитываю его с 2 годиков.
    Получается, что вы пожинаете плоды своего воспитания?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Получается, что вы пожинаете плоды своего воспитания?
    Не понял, можно подробней? Извините, если что...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Не понял, можно подробней? Извините, если что...
    Если Вы этого парня воспитываете с его двух лет, то логично следующее:
    Он вырос таким, каким Вы его воспитали, ув. Олег.

  11. #11
    ув. Олег, а что должен делать пасынок, чтобы Вы могли им гордиться?
    Объективно, чем он не угодил? Проблемы с учебой - понятно, это бывает в их возрасте. Но сейчас же учится.
    Живет отдельно, то есть со своими девушками или друзьями Вас не беспокоит.
    Вещи постирать или подкормить - ну это не грех.
    Вряд ли Вы свою дочь, когда ей исполнится 18 выставите за дверь и велите самой себя обеспечивать. Кстати, как у нее успехи в учебе?

    А с бывшим мужем, отцом мальчика Вы были знакомы? Сын похож на него?

  12. #12
    Хм, Вы, написали, что он не ваш сын, но это нормально если даже отчим хочет гордиться пасынком, хотя бы для него самого, ну и родителей. Вы же тоже родитель и Вы тоже хотите гордиться ребенком, либо чтобы утвердиться в своем утверждении, Вам надо так же полюбить человека с его детьми?)) И только не надо говорить, мол, мне этого не надо, тогда тем самым можете обидить ,тех кто воспитывает чужих.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    ув. Олег, а что должен делать пасынок, чтобы Вы могли им гордиться?
    Объективно, чем он не угодил? Проблемы с учебой - понятно, это бывает в их возрасте. Но сейчас же учится.
    Живет отдельно, то есть со своими девушками или друзьями Вас не беспокоит.
    Вещи постирать или подкормить - ну это не грех.
    Вряд ли Вы свою дочь, когда ей исполнится 18 выставите за дверь и велите самой себя обеспечивать. Кстати, как у нее успехи в учебе?

    А с бывшим мужем, отцом мальчика Вы были знакомы? Сын похож на него?
    Похож

  13. #13
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Похож
    Биологический отец с сыном общался? Принимал участие в его воспитании? Каким образом?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Хм, Вы, написали, что он не ваш сын, но это нормально если даже отчим хочет гордиться пасынком, хотя бы для него самого, ну и родителей. Вы же тоже родитель и Вы тоже хотите гордиться ребенком, либо чтобы утвердиться в своем утверждении, Вам надо так же полюбить человека с его детьми?)) И только не надо говорить, мол, мне этого не надо, тогда тем самым можете обидить ,тех кто воспитывает чужих.

    --- Добавлено ---



    Похож
    Чем похож?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Биологический отец с сыном общался? Принимал участие в его воспитании? Каким образом?
    Он руку поднимал на них и тем самым был ограждён.

  16. #16
    Можете посоветовать, как мне быть в такое ситуации???
    Олег, можно еще раз по пунктам, что Вас не устраивает? О какой ситуации речь? Прямо вот так: 1,2,3...
    И какой результат Вы хотели бы получить? " Как быть..." - чтобы ЧТО?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Чем похож?
    А причем тут другой отец, он умер когда он был ещё юнцом.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Хм, Вы, написали, что он не ваш сын, но это нормально если даже отчим хочет гордиться пасынком, хотя бы для него самого, ну и родителей.
    вы просто пишете о нем, как о постороннем, мешающем вам человеке, и я подумала, что его воспитывал отец, а вам он "достался" уже взрослым после его смерти
    потому и удивилась - зачем вдруг вам им гордиться
    Вы же тоже родитель и Вы тоже хотите гордиться ребенком, либо чтобы утвердиться в своем утверждении, Вам надо так же полюбить человека с его детьми?)) И только не надо говорить, мол, мне этого не надо, тогда тем самым можете обидить ,тех кто воспитывает чужих.
    не поняла выделенного, вы о чем?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    А причем тут другой отец, он умер когда он был ещё юнцом.
    Другой отец ни при чем.
    "Причем" Ваши эмоции по отношению к пасынку.
    А пасынок - сын своего отца.
    Так чем похож?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Олег, можно еще раз по пунктам, что Вас не устраивает? О какой ситуации речь? Прямо вот так: 1,2,3...
    И какой результат Вы хотели бы получить? " Как быть..." - чтобы ЧТО?
    Да просто, примирить себя с чужим пасынком, хотя он уже взрослый, просто его хваставство мне и смешно когда хочет себя показать и я так понимаю он сторонится меня, тоесть пусть так скажу: вложил в человека, а потом получить ответку, мол, подика на***, кстати, когда он жил со своим отцом болел астмой, а когда стал у меня жить астма вылечилась. Просто выговориться хотел где-то, всё равно жить дальше придется. И тд.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Другой отец ни при чем.
    "Причем" Ваши эмоции по отношению к пасынку.
    А пасынок - сын своего отца.
    Так чем похож?
    Вы хотели сказать ,что похож он характером? Так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    вы просто пишете о нем, как о постороннем, мешающем вам человеке, и я подумала, что его воспитывал отец, а вам он "достался" уже взрослым после его смерти
    потому и удивилась - зачем вдруг вам им гордиться

    не поняла выделенного, вы о чем?
    Да не приятно стало, когда прочитал, что гордится я чем должен, что он не мой сын. Вот.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    вы просто пишете о нем, как о постороннем, мешающем вам человеке, и я подумала, что его воспитывал отец, а вам он "достался" уже взрослым после его смерти
    потому и удивилась - зачем вдруг вам им гордиться

    не поняла выделенного, вы о чем?
    Мама просит сделай ему то и это, а надоело, когда я прошу, мол, сделай то-то, обещает, но как-то не видно, вот и стал напрягать такой уклад людей, муму.

  21. #21
    Мама просит сделай ему то и это, а надоело, когда я прошу, мол, сделай то-то, обещает, но как-то не видно, вот и стал напрягать такой уклад людей, муму.
    Что например, она просит вас сделать?
    Вы вроде пришли разобраться в ситуации, но ответы из вас приходится клещами тянуть

  22. #22
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Мама просит сделай ему то и это, а надоело, когда я прошу, мол, сделай то-то, обещает, но как-то не видно, вот и стал напрягать такой уклад людей, муму.
    ув. Олег, а Вам действительно нужна какая-то помощь сына?
    Или Вы таким образом хотите получить от него своеобразную компенсацию? Чтобы ему Ваша помощь была "не бесплатной"?

    Приведите, пожалуйста, примеры. О чём Вас просит жена? О какой помощи сыну?
    Отказать Вы можете?

    И о какой помощи и какими словами просите Вы?

    А что такое "муму" в Вашем случае? Это что обозначает?

  23. #23
    Да мне никаких денег взамен ненадо, мне просто хочется, чтобы иногда сам первый звонил и спрашивал, как дела, как сам.

  24. #24
    Вот и психологическую помощь получил, спасибо, что остался не без внимания.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Да мне никаких денег взамен ненадо, мне просто хочется, чтобы иногда сам первый звонил и спрашивал, как дела, как сам.
    Ув. Олег, а Вы сыну с такими разговорами звоните?
    Чтобы просто поговорить.
    Не проконтролировать, не делать ему внушение, не рассказывать о его безрадостном будущем без образования.
    Просто поговорить, узнать, как у парня дела.

    Между Вами до проблем с учёбой и армией какие были отношения?
    Разговоры про "как дела, как сам" между Вами и сыном были раньше?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Да мне никаких денег взамен ненадо, мне просто хочется, чтобы иногда сам первый звонил и спрашивал, как дела, как сам.
    Вы ему об этом говорили? Вы просили его : "Сынок, позванивай мне иногда первый" ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Вот и психологическую помощь получил, спасибо, что остался не без внимания.
    Ув. Олег, вы Правила форума читали, прежде чем тему открыть?
    Если нет - то прочитайте что б понимать как строится работа над проблемами на психогическом форуме.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Да мне никаких денег взамен ненадо, мне просто хочется, чтобы иногда сам первый звонил и спрашивал, как дела, как сам.
    но это нормально если даже отчим хочет гордиться пасынком,
    Т.е. вы будете гордиться пасынком, если он он просто будет вам звонить? Так?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Олег222 Посмотреть сообщение
    Да мне никаких денег взамен ненадо, мне просто хочется, чтобы иногда сам первый звонил и спрашивал, как дела, как сам.
    А зачем Вам это?

Похожие темы

  1. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
  2. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:58
  4. Роль женщины в традиционной семье
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 12:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search