Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 184
Тема:

Страх проявлять эмоции, скованность лица, слишком серьёзный...

  1. #151
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Сопротивление, ув.AlexFox, это меньше всего какие то зажима и конвульсии , точно также как инсайт , прозрение - это не фонтан слез как это показывают в кино ( точно также , впрочем , как женский оргазм в жизни и женский оргазм в кино это весьма не похожие явления ). Механизмы психологической защиты хитро устроены . Тут все темы на самом деле интимные .
    ОК , продолжаем .
    Папа когда выпьет , на определённой стадии своего так сказать служению культу Зелёного Змия непременно должен был « учить Вас жизни» , вводить в курс дела и объяснять , как обстоят дела в этой Вселенной , кто и что ей на самостреле движет и т д . Пьяницы , они физически не могут не учить жизни . Чему он Вас в таких состояниях учил ? Какую философию задвигал в Ваш ум?
    Не обязательно даже учить. Наверное намного чаще он рассказывал одни и те же истории из его жизни, которые случались с ним ещё до моего рождения. Ещё очень часто рассказывал историю, когда мама меня родила и ей потом пришлось в больницу на неделю-две лечь. Не помню, зачем, возможно связано с тем, что роды были тяжёлые. И я, маленький ребёнок меньше года возрастом, остался с отцом. Он всё рассказывал, как он страдал, как ночами не спал, как я постоянно кричал, как он меня пеленал, не мог помыться - слышит, что я кричу и выбегает ко мне намыленный, а я, мол, улыбаюсь... Рассказал, что начал тогда глюки ловить разные из-за истощения и недосыпа. Рассказывал, что он лежал в кровати (трезвый) и вдруг видит, что к нему в комнату заглядываю я, только из будущего, где мне лет 25. И стою в дверном проёме, снисходительно улыбаюсь ему.
    Он несколько раз приходил к маме в больницу и матом крыл её, чтобы скорее возвращалась (это мне мама потом рассказала).

  2. #152
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Алкогольный делирий как раз бывает не на фоне опьянения а во время абстиненции , после прекращаемся запоя .
    То есть когда он пил , то он отчуждался , к него не было потребности в такое время общаться с Вами , с мамой . Он уходил в запой именно с акцентом на « уходил» , как будто в другое измерение ?



  3. #153
    Пост №97:
    1. На картинке с ледником я бы сделал солнце ярче, небо бы сделал синим без единого облачка. Ледник бы непременно растаял, а вся эта грязь на нём, которую можно заметить на картинке, растворилась бы в воде. Температуру воды повысил бы до такой, что можно было бы купаться. Вообще, я бы сделал из этого места пляж.
    2. Если бы что-то можно было изменить на картинке с чёрной дырой, я бы убрал эту дыру, всю эту «туманность» или как это назвать, после чего космос бы стал «чистым». Я бы оставил лишь кристально-чёрный космос и яркие сияющие звёзды, которые наполняют его.
    Пост №113
    1. На картинке с тёмным льдом я бы убрал весь этот лёд, после чего осталась бы сплошная чернота. Затем я бы превратил эту черноту в сплошной белый цвет. Добавил бы солнечных лучей и оказалось бы, что это не сплошной белый цвет, а ярко светящее прямо в глаза солнце, из-за чего кажется всё вокруг ярко-белым. Оно как бы слепит тебя, но не ранит твои глаза этим. Что-то такое умиротворённое.
    2. На картинке с дверью я бы снёс вообще эту дверь. Как и смежную стену между двумя помещениями. А вообще, лучше снести весь этот дом и построить его заново. Только строить его лишь с хорошими и подходящими мне людьми. И если уж строить дом, то лучше делать это в каком-нибудь другом месте.
    3. На картинке с мальчиком не помешало бы «отмыть» стены, пол, всё помещение, поставить красивую мебель. Мальчика не помешало бы приодеть. И нарисовать ему заботливых, любящих родителей. (почему-то в который раз уже задевая эту тему о неблагополучной семье и нелюбящих родителях, меня начинает подташнивать от этой темы, словно уже не хочется думать об этом, будто «переел» уже всего этого за последнюю неделю или чуть больше, пока я выговаривался о них здесь).
    4. На картинке с парнем я бы стёр эту тучу вокруг его головы, нарисовал бы нормальное довольное лицо. На фоне нарисовал бы небоскрёбы Дубая, небо бы сделал ярким и синим. Этот парень приехал в Дубай в отпуск, чтобы хорошо провести время, с кем-нибудь познакомиться и т.д.
    5. Почему-то кажется, что на этой картинке всё происходит в вагоне метро. Я бы добавил очертания лиц всем людям, каждого нарисовал бы уникальным и интересным персонажем. Нашему «главному герою» я бы поменял цвет и сделал бы его примерно как у остальных, он бы потерял статус «главного героя» и на этой картинке бы не было больше кого-то выделяющегося из общей массы. На самом деле, у этой картинки много чего надо менять. Я бы посадил их не в вагон метро, а в салон самолёта. Каждый бы сидел в своём кресле и занимался своими делами, предвкушая то, что его ждёт по прилёту.
    6. На последней картинке костюмы этих парней мне не нравятся. Да и вообще эти двое не должны вместе пересекаться. Стена какая-то непонятная на фоне. Я бы посадил каждого из них в какие-нибудь два офиса в Москва-сити рядом с окном, где красивый вид на город, только в разные здания. Объявил бы свободный дресс-код, пусть сидят в майках и джинсах)
    Отлично!
    Теперь под каждый пункт подберите новую картинку и запостите сюда.
    Потом рассмотрите внимательно все новые картинки и опишите свое эмоциональное состояние и телесные ощущения.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Алкогольный делирий как раз бывает не на фоне опьянения а во время абстиненции , после прекращаемся запоя .
    То есть когда он пил , то он отчуждался , к него не было потребности в такое время общаться с Вами , с мамой . Он уходил в запой именно с акцентом на « уходил» , как будто в другое измерение ?
    Когда он уходил в запой, он превращался словно в другого человека. В том плане, что он становился в 100 раз общительней, смешливее, глупее, навязчивей, в отдельные моменты злее, жёстче. Он наоборот начинал лезть постоянно к нам, заставлял рядом сидеть, когда пьёт, стремился раскрываться маме и мне в том, чего бы трезвый никогда не сказал и не рассказал.

  5. #155
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Например ?



  6. #156
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Например ?
    "А ты меня любишь?", "Я тебя не достоин" (маме), "Я люблю тебя" и т.д.

  7. #157
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Друзей он в таком состоянии приводил домой - или он бухал с ними вне дома ?



  8. #158
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Друзей он в таком состоянии приводил домой - или он бухал с ними вне дома ?
    Если он пил вне дома, то потом пьяный возвращался домой без друзей.
    Друзей же он приглашал домой или приводил, ещё будучи трезвым, а потом уже становился пьяный.

    Раньше у нас была квартира-коммуналка. В одной комнате жили мы втроём, в другой комнате жили муж и жена, которые были ещё более лютые алкаши. Съехали они где-то когда мне было лет 5-6.
    Эти соседи по коммуналке тоже приглашали друзей, только они были словно бомжи какие-то. Валялись в прихожей без сознания, либо на кухне...
    Могли наблевать где-нибудь и не убрать за собой.
    Соседи в пьяном угаре могли идти по коридору и прямо на ходу справлять нужду большую или малую на пол.

    Никто никогда за собой не убирал, а моей маме приходилось это делать, алкашню гонять из квартиры, когда уже совсем обнаглеют.
    Если бы она не убирала, никто бы не убрал. Как-то так.

    --- Добавлено ---

    Сейчас вспоминаю - соседи, которые жили в соседней квартире по лестничной клетке были алкаши (тоже муж и жена).
    В следующей квартире (через квартиру тех, о ком я написал выше) жил мужчина-алкаш.
    На втором этаже жил алкаш, на третьем тоже.
    Отец их всех знал и со всеми встречался, общался. Ходили друг к другу в гости все.

    Ещё у отца было полно друзей из других домов, которые тоже в "близких отношениях" с алкоголем. Был и хирург, и депутат, и мент, и кто только можно. Весело было папе)

  9. #159
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Алкогольное сообщество - ризома .
    С таким бекграундом неизбежный вопрос : как Вас удалось НЕ стать наркоманом ?



  10. #160
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Алкогольное сообщество - ризома .
    С таким бекграундом неизбежный вопрос : как Вас удалось НЕ стать наркоманом ?
    Всегда было внутри какое-то понимание, что если пуститься "во все тяжкие", это меня убьёт.

  11. #161
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Но вокруг этого было более чем достаточно ведь



  12. #162
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Но вокруг этого было более чем достаточно ведь
    Благо, незнакомые люди (алкаши, друзья чьи-то там) меня не трогали. Я как-то от них абстрагировался. Не страдал морально, что жил в таких условиях. Я этого не понимал даже. Но временами бывало страшновато.

  13. #163
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    А что и кто были для Вас образцами в детстве и младшей школе ?



  14. #164
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А что и кто были для Вас образцами в детстве и младшей школе ?
    Арнольд Шварценеггер и Жан-Клод Ван Дамм) Как только соседи из соседней комнаты съехали, когда мне было лет 5, мы квартиру приватизировали. Ну и начали усиленно обживать её. Отец много зарабатывал и мог купить многое.
    Телевизоры Сони, видеомагнитофон, микроволновка, мебель итальянская и т.д.
    Ну вот, поскольку у нас был видеомагнитофон, а также много видеокассет, количество которых регулярно пополнялось, я до дыр засматривал фильмы со Шварценеггером и Ван Даммом. Было много и других фильмов с другими актёрами, но эти двое были для меня кумирами) Я и бодибилдингом начал заниматься уже в зрелом возрасте по этой причине. Больше свою жизнь без спорта не представляю и не хочу представлять.
    Образцами они для меня были не только потому что всех направо и налево раскидывали. Меня трогали до глубины души поступки персонажей, которых они играли.

  15. #165
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    А Шварц прежде всего где ?


  16. #166
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    И на вопрос " что именно мы хотим откопать ?", УВ.AlexFox : как ни странно ,конкретно в таймлайне имени меня тут - ничего конкретного заранее . Мы не копаем , мы перепросматриваем . Цель тотального ( в идеале , по факту конечно парциального ) перепросмотра - переосмысление . Переосмысление некоторых важных точек бифуркации непрерывной линии Вашей жизни . Для того , чтобы переосмыслить, к сожалению , нужно открыть эти самые шлюзы , откуда могут повалиться скелеты , призраки и вообще многое из того , чего вспоминать не очень хочется . Но именно это и излечивает . Ubi pis - ubi evaco, как сказал ещё Клавдий Гален , а потом цитировал Парацельс . Найди гной , и найди ему выход .


  17. #167
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    И на вопрос " что именно мы хотим откопать ?", УВ.AlexFox : как ни странно ,конкретно в таймлайне имени меня тут - ничего конкретного заранее . Мы не копаем , мы перепросматриваем . Цель тотального ( в идеале , по факту конечно парциального ) перепросмотра - переосмысление . Переосмысление некоторых важных точек бифуркации непрерывной линии Вашей жизни . Для того , чтобы переосмыслить, к сожалению , нужно открыть эти самые шлюзы , откуда могут повалиться скелеты , призраки и вообще многое из того , чего вспоминать не очень хочется . Но именно это и излечивает . Ubi pis - ubi evaco, как сказал ещё Клавдий Гален , а потом цитировал Парацельс . Найди гной , и найди ему выход .
    Теперь понимаю. Это действительно полезно. Согласен с Вами)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А Шварц прежде всего где ?
    Не понял вопрос. Имеется в виду, в каких фильмах?

  18. #168
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ну да , в каких фильмах прежде всего ?



  19. #169
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ну да , в каких фильмах прежде всего ?
    Прежде всего - Бегущий человек. С этого фильма я с ним познакомился. А с Ван Даммом познакомился с фильма - Трудная мишень. Я словно тогда впервые открыл для себя - что такое, быть мужиком. Эти два фильма стали для меня истоками, из которых развилось очень много моих интересов, желаний, вкусов, стремлений, пониманий и прочего.

    Также нравились фильмы: Коммандос, Хищник, Вспомнить всё, Терминатор 2: Судный день, Правдивая ложь и т.д.
    Что-то аж захотелось пересмотреть некоторые впервые за последние лет 10)

  20. #170
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Отлично!
    Теперь под каждый пункт подберите новую картинку и запостите сюда.
    Потом рассмотрите внимательно все новые картинки и опишите свое эмоциональное состояние и телесные ощущения.
    1. Нажмите на изображение для увеличения
Название: blue-5311572_960_720.jpg
Просмотров: 11
Размер:	89,6 Кб
ID:	86938

    Ощущение какой-то свободы после долгих лет зажатости и скованности какими-то рамками, границами... Эмоциональная свобода, душевная чистота, ощущение всемогущества, возможность получить от мира всё, чего захочешь. При взгляде на эту картинку, ощущается очень глубокое умиротворение, полное понимание, что всё перечисленное выше в скором времени будет моим. Нет, оно уже моё, осталось только протянуть руку и взять. Впору проявить немного терпения.

    2. Нажмите на изображение для увеличения
Название: istockphoto-518585622-170667a.jpg
Просмотров: 13
Размер:	45,3 Кб
ID:	86939

    Кристально-чистая глубина космоса, усыпанная звёздами. Именно таким и должен быть взгляд на мир, на общество. Ничем и никем не искажённое восприятие. Огромное количество вариантов направления движения. И только лишь ты сам выбираешь, к какой из "звезд" тебе лететь. Картинка вызывает некое медитативное ощущение. Спокойствие, осознанность, интерес к жизни.

    3. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	14,2 Кб
ID:	86940

    Словно выход в конце тёмного туннеля. Возможно первые мгновения после выхода из комы. Может быть лучи солнца при взгляде в небо. Что-то такое пробуждающее, "просветляющее". Озарение, всплеск жизненной энергии, силы. Ощущение облегчения. Словно все труды оказались не напрасно и привели тебя к тому, чего хотел. Только к намного большему и значимому, чем ты думал.

    4. Нажмите на изображение для увеличения
Название: kras_doma_2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	84,7 Кб
ID:	86941

    Не просто комфортный и хороший дом со всеми удобствами. Хозяева этого дома имеют высокое чувство стиля, прекрасный вкус. Чувствуется что-то уникальное, непохожее на нечто заезженное и банальное. Ощущение чего-то нового, новизны, яркости жизни, при этом сохраняется духовность.

    5. Нажмите на изображение для увеличения
Название: depositphotos_264160890-stock-photo-happy-family-mother-father-and.jpg
Просмотров: 15
Размер:	76,6 Кб
ID:	86942

    С мальчиком подходящего фото не нашлось, но пусть будет с девочкой) Полная противоположность тому, что было на той негативной картинке с мальчиком. Ощущение единства, взаимопонимания, движения в правильном направлении. За ребёнка спокойно и радостно.

    6. Нажмите на изображение для увеличения
Название: osveshh1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	82,1 Кб
ID:	86943

    Парень, который неспешно идёт по улице, наслаждаясь жизнью в социуме. Все сферы жизни у него под контролем, между ними сохранён баланс. При взгляде на эту картинку, ощущается какое-то предвкушение предстоящих событий, знакомств, благоприятных ситуаций и т.д. Уверенность в себе, расслабленность и спокойствие.

    7. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6c99f15686751292e8435090e64f2272.jpg
Просмотров: 14
Размер:	110,6 Кб
ID:	86944

    Ну а почему бы и да?) Я не знаю, что здесь происходит, но уж точно ничего плохого или негативного, как по мне. Я представляю это как то, что ребята решили сделать весёлую фотографию на память. В принципе, так оно и было на самом деле. Ощущение позитива, дружба.

    8. Нажмите на изображение для увеличения
Название: shutterstock_1032639931.jpg
Просмотров: 16
Размер:	67,2 Кб
ID:	86945

    Человек в комфортных условиях на любимой работе. Делает то, что ему интересно, что ему нравится. Никто не мешает, не отвлекает. День проходит продуктивно, человек развивает свой мозг, разрабатывает какой-то продукт. Парень как бы на своём месте. Вижу в этом человеке себя. Чувство удовлетворения.

  21. #171
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Прежде всего - Бегущий человек. С этого фильма я с ним познакомился. А с Ван Даммом познакомился с фильма - Трудная мишень. Я словно тогда впервые открыл для себя - что такое, быть мужиком. Эти два фильма стали для меня истоками, из которых развилось очень много моих интересов, желаний, вкусов, стремлений, пониманий и прочего.

    Также нравились фильмы: Коммандос, Хищник, Вспомнить всё, Терминатор 2: Судный день, Правдивая ложь и т.д.
    Что-то аж захотелось пересмотреть некоторые впервые за последние лет 10)
    Так и пересмотрите



  22. #172
    Хотелось бы поделиться промежуточными результатами моей работы над собой за последние две недели. Это примерно с того момента, как я создал данную тему.

    Раньше: меня напрягало смотреть незнакомым или малознакомым людям в глаза. Приходилось делать над собой внутреннее усилие, чтобы это сделать. Казалось, что это что-то, за что могут осудить меня.
    Сейчас: я практически свободно (по сравнению с тем, что было раньше) смотрю на любых людей и в любых местах, где бы я ни находился. Теперь я понимаю, что это моё врождённое право - смотреть на кого хочу и куда хочу.

    Раньше: мне было страшно проявлять свои чувства, эмоции людям. И я как бы боялся этого своего страха. Старался маскировать его как от самого себя, так и от окружающих. Казалось, что испытывать страх - это плохо, что я должен этого избегать. Было какое-то неосознанное избегание своей тревоги, своих негативных чувств и эмоций. И я почти постоянно всё это блокировал в себе, даже дома. Из-за этого моё лицо часто становилось напряжённым и "серьёзным".
    Сейчас: мне по-прежнему бывает страшно (всплески тревоги даже проявляются теперь отчётливей), но, во-первых, теперь я этого страха не боюсь. Я спокойно воспринимаю его, как нечто отдельное от меня. Я как бы "отсекаю" его от себя и наблюдаю со стороны. Я изучаю это чувство, словно прохожу некое лабораторное исследование. И, во-вторых, с каждым днём я ощущаю, как моя тревога и всплески страха всё слабее и реже, всё естественней и спокойней. Как ни странно, моё лицо теперь практически не сковывается и не напрягается, когда я нахожусь в обществе.. Теперь я не блокирую свой страх, не блокирую свою злость, свое раздражение... Я больше не боюсь проявлять свои негативные эмоции и чувства, потому что теперь понимаю, что это НОРМАЛЬНО для человека. Теперь я не замалчиваю то, что хочу кому-либо сказать, а высказываю сразу, как появляется такое желание. Я стал более эмоционален в общении с людьми, более свободный и открытый. А ведь прошло всего пару недель с начала работы над собой в данном направлении, прошу заметить.

    Раньше: Было недостаточное понимание того, что является корневой причиной моей скованности, напряжённости в обществе. Я словно шёл во тьме на ощупь.
    Сейчас: Теперь я намного лучше понимаю, откуда корни растут. Благодаря всем, кто помогал и до сих пор помогает мне здесь, на форуме, а также благодаря одной замечательной книге Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой".
    Теперь я понимаю, благодаря уважаемым форумчанам, что всё у меня идёт, по большей части, не из-за полученных стрессов в школе, а из-за неблагополучных взаимоотношений с моими родителями, начиная с раннего моего детства.
    Школа была лишь катализатором того, что заложили в меня те условия и обстоятельства, в которых я рос. Содержание вышеуказанной книги лишь подтверждает данный факт.

    И так, что помогло мне, если вкратце?
    1. Осознание причины моей проблемы. Откуда она взялась. Что побуждает меня так себя ощущать. Откуда берётся этот страх. И т.д.
    2. Полное принятие моей проблемы со всеми её проявлениями. Да, я ощущаю всё это. И это нормально. Я человек, а значит, я могу испытывать эти чувства, эти ощущения.
    3. Отделение данной проблемы от самого себя, от моей истинной сущности. "Отсечение". Это не я, это не часть меня, это просто последствия тех психологических травм, которые я получил в детстве. А значит, над ними можно работать. Они лишь временны.
    4. С максимальным пониманием причин проблемы, с ощущением принятия проблемы и "отсеканием" данной проблемы от самого себя, спокойное наблюдение за этим чувством/этой эмоцией/этим состоянием.
    По мере ежедневного наблюдения вкупе с тремя предыдущими пунктами, я перепрограммирую свое подсознание. Я заставляю своё подсознание проживать все привычные жизненные ситуации с НОВЫМ образом мышления, с НОВОЙ призмой восприятия, которые в корне отличаются от тех, через которые моё подсознание воспринимало мир ранее. Я накапливаю НОВЫЙ жизненный опыт, который теперь уже ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Теперь, чем больше будет этого положительного опыта, тем всё реже и тусклее будет проявляться моё "проблемное состояние", мои детские психологические травмы.

    Мои цели и задачи СЕЙЧАС. Чего теперь я хочу добиться:
    Я пока не разобрался до конца, какая именно "травма" (по той же книге Лиз Бурбо) пробуждается во мне, когда я среди людей - травма Отверженного (то есть, я боюсь, что меня отвергнут, если буду самим собой, настоящим) или травма Униженного (то есть, я боюсь, что меня вновь унизят, если покажу себя настоящего, как когда-то унижал отец и унижали меня в школе). В общем, я хотел бы докопаться до самых главных корней своей основной проблемы.
    Мне важно дальше двигаться вперёд, продолжать копать и узнавать о самом себе новое.
    Хочу продолжать переосмысление всех вещей, в которых пока что по-прежнему заблуждаюсь. Потому что чувствую, что единственное чего мне не хватает для полной свободы - это осознания, понимания, более правильного взгляда на общество, людей, на самого себя и на то, что у меня внутри.

    Если прям по пунктам, то я хочу:
    1. Докопаться до главных причин своего "особого состояния" среди людей;
    2. Сформировать грамотную и правильную тактику, которая бы ускорила исчезновение моего "особого состояния"
    3. Наладить взаимоотношения с родителями.

  23. #173
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Фильм из детства пересмотрели ?



  24. #174
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Фильм из детства пересмотрели ?
    Нет пока. Но если это терапевтическое задание, то найду время) Какой фильм смотреть именно? Любой из перечисленных?

  25. #175
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Нет пока. Но если это терапевтическое задание, то найду время) Какой фильм смотреть именно? Любой из перечисленных?
    Да , это задание . Фильм - любой из этого списка , какой первый придёт в голову



  26. #176
    Рада за вас, Алексей, что работа на форуме пошла на пользу! Упражнение с картинками можете периодически делать, когда накрывает страх.

  27. #177
    Как ни странно, в отношение отца мои негативные чувства и эмоции поутихли. Какой-то новый взгляд стал на него. Как на нового человека, к которому у меня уже нет претензий. В основном, только дружелюбие.
    Что не скажешь по поводу матери. К ней я испытываю раздражение всё так же. Покопавшись в себе, мне показалось, что это раздражение связано с ощущение предательства, несправедливости с её стороны по отношению ко мне за всю мою жизнь до 18 лет (условно). Все эти ощущения накопились и теперь внутри по-тихоньку выплёскиваются на неё просто без причины. Всё так же хочется держаться на дистанции, всё также раздражает каждый пустяк безобидный с её стороны. Определённо, какое-то чувство вины по отношению к ней.
    Но при этом я настроен и хочу, чтобы это всё ушло. Мне дорог этот человек и я не хочу, чтобы она получала мою раздражительность без причин в настоящем времени. Мне важно, чтобы она была в хорошем настроении, радовалась, чтобы всё у неё было хорошо (как и в случае с отцом).

    Но я пока не совсем понимаю, как с этим работать. Как мне убрать эти ощущения к ней? Я это ощущаю столько, сколько себя помню. Помню, в детском садике когда был, я ещё испытывал к ней только светлые, хорошие чувства. Но вот уже ближе под конец детского садика (недалеко от поступления в школу в первый класс), я уже начал раздражаться от неё. Помню, она меня не защитила перед воспитательницей, когда я хотел перелезть через забор к ней (когда мама уже за мной пришла, меня забирать). Воспитательница подбежала и остановила меня. А мама лишь улыбнулась и меня повели к калитке. Я тогда так разозлился на маму. Винил её словно за предательство какое-то. И вот такие моменты периодически копились в разных формах и ситуациях.

  28. #178
    И я теперь перестал держать всё в себе и начал высказывать ей то, что думаю. И я вижу, как она меня вообще не понимает. Это бесит ещё больше. Чувствуется, что "полезного", конструктивного разговора, который бы всё исправил, "исцелил", с ней невозможно создать. Но и держать в себе сил нет. В каждом разговоре она найдёт, как меня самого в чём-то обвинить, выставить кем-нибудь и т.д. Моё отношение к ней портится после каждого такого раза.

    Она не понимает, что я всё это говорю, чтобы "не держать всё в себе". Не понимает, что я всё это говорю, чтобы разобраться, как-то всё исправить. Она лишь каждый раз защищается, обвиняет в том, что я неблагодарный и во многом другом. Она отчётливый Логик. В ней нет чувствительности, эмоциональный интеллект очень и очень низкий. Она не чувствует человека. Не чувствует, как её слова могут повлиять на него. И всегда хвалится "я всегда говорю правду" людям. Но она не понимает, что это её личная "правда". У каждого "правда" своя. А ей словно важно нести в массы свою правду.
    Последний раз редактировалось AlexFox; 24.10.2021 в 18:13.

  29. #179
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    И я теперь перестал держать всё в себе и начал высказывать ей то, что думаю. И я вижу, как она меня вообще не понимает. Это бесит ещё больше.
    Это противоречит вашему желанию - Мне важно, чтобы она была в хорошем настроении, радовалась, чтобы всё у неё было хорошо (как и в случае с отцом).

    Взрослейте и работайте в терапии .

  30. #180
    Помню, она меня не защитила перед воспитательницей, когда я хотел перелезть через забор к ней (когда мама уже за мной пришла, меня забирать). Воспитательница подбежала и остановила меня. А мама лишь улыбнулась и меня повели к калитке.
    Вы это сейчас серьёзно?

    --- Добавлено ---

    И я теперь перестал держать всё в себе и начал высказывать ей то, что думаю. И я вижу, как она меня вообще не понимает. Это бесит ещё больше. Чувствуется, что "полезного", конструктивного разговора, который бы всё исправил, "исцелил", с ней невозможно создать.
    Вам же ранее давали хороший совет - не вплетать её сюда.
    Вы работаете со своими чувствами.
    Это надо делать со специалистом, а не с мамой.
    Она не обязана ничего понимать.
    Вы ее переделать что ли хотите? Это плохая затея и неосуществимая.
    Последний раз редактировалось Zyuliya; 24.10.2021 в 18:26.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Серьёзный конфликт, помогите найти решение/ответ.
    от Partisan в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2020, 17:22
  2. Страх близости, я слишком правильная или все нормально?
    от Фрея в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 506
    Последнее сообщение: 10.05.2019, 22:34
  3. Тяжело проявлять эмоции
    от Хеймдаллъ в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:53
  4. Как научиться проявлять свои эмоции?*
    от bagok в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 07:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search