Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 137
Тема:

Дочка 16 лет не ходит в школу

  1. #91
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Совет непонятен. При чем тут половозрелая или нет. Она несовершеннолетняя. И мы отвечаем за неё. По закону и по совести.
    Если Вы обладаете опытом решения ситуаций "надо" - "не хочу" с собственными половозрелыми детьми -- поделитесь пожалуйста.
    Есть третий вариант - "не обязательно".

    Потому что все Ваши предложения, корсеты, прогулки, просмотры фильмов - это всё не обязательно.

  2. #92
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение


    Ответ всегда "нет". Как вариация "может быть" и следом "нет". Это тоже результат ?
    Да, конечно, результат.
    Возможно, результат того негативного фона, который вы создали прядущими "предложениями" (с давлением)
    Возможно, результат органики (то есть ее расстройства)
    Возможно, результат подбора ад
    Возможно, результат ее естественного развития. В 16 лет норма не хотеть гулять с родителями.

  3. #93
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Совет непонятен. При чем тут половозрелая или нет. Она несовершеннолетняя. И мы отвечаем за неё. По закону и по совести.
    Если Вы обладаете опытом решения ситуаций "надо" - "не хочу" с собственными половозрелыми детьми -- поделитесь пожалуйста.
    Моя уже лет на десять старше вашей. И да, в возрасте вашей дочки я тоже ей выносила мозг капитально. В частности, этим: скажи, что ты хочешь в жизни делать?
    Сейчас понимаю, что зря. Надо было меньше давить, больше доверять. Даже когда ее действия были, скажем так, неоднозначными (один срач в комнате чего стоит!)
    Вырос в итоге нормальный достойный человек, который неплохо справляется со своей жизнью. Все не так страшно, как кажется родителям подростков, поверьте.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Кстати, моей дочке 3 года, и я не рассматриваю вариант вынести ее гулять силой против ее воли. Потому что она уже человек, хоть и маленького роста. И это было бы неоправданным нарушением границ.
    Нашему младшему три с половиной. И мы тоже не рассматриваем варианты выводить гулять против его воли. Более того -- он сам решает на какой площадке хочет гулять. Но вопрос не о том. Когда ветер или дождь и нужно одеть куртку а человек маленького роста не хочет -- вы помните о его границах ?

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Вас самого не пугает эта ваша фраза? Вы просто не хотите, но могли бы...
    Конечно пугает. Мог-бы (теоретически) взять в охапку и вынести.

  5. #95
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Мог-бы (теоретически) взять в охапку и вынести.
    И дальше что?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Сейчас понимаю, что зря. Надо было меньше давить, больше доверять. Даже когда ее действия были, скажем так, неоднозначными (один срач в комнате чего стоит!)
    Срач в комнате это другое. С этим смириться несложно -- угрозы жизни он не представляет.
    А что делать если она доводит себя до психического истощения хроническим недосыпанием ?
    Сидеть сложа руки и волноваться чтобы её границы не нарушить ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Да, конечно, результат.
    Возможно, результат того негативного фона, который вы создали прядущими "предложениями" (с давлением)
    Возможно, результат органики (то есть ее расстройства)
    Возможно, результат подбора ад
    Возможно, результат ее естественного развития. В 16 лет норма не хотеть гулять с родителями.
    Всё возможно. Делать-то с этим результатом что ?

  7. #97
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Срач в комнате это другое. С этим смириться несложно -- угрозы жизни он не представляет.
    А что делать если она доводит себя до психического истощения хроническим недосыпанием ?
    Сидеть сложа руки и волноваться чтобы её границы не нарушить ?
    Когда моя была чуть старше вашей, лет 18ти, она училась в довольно сложном колледже и работала в кафе баристой. По ночам. Утром ехала на учебу. Необходимости (экономической) в этом не было, было ее упрямое , умеете желание. Я волновалась, очень. Объясняла, конечно, что так не полезно, но не давила. До тех пор, пока у нее не начала постоянно болеть голова. Через месяц головных болей сама попросилась к врачу, который все рассказал - о недосыпании, вреде ночных смен, сбое циркадных ритмов и нарисовал реальные перспективы. Врач оказался авторитетнее меня.
    Больше никогда по ночам не работала.
    Я это о чём? Может , не стоит спасать на опережение?
    Тем более, вы даже точно не знаете, какие таблетки она пьет и пьет ли...

  8. #98
    Когда ветер или дождь и нужно одеть куртку а человек маленького роста не хочет -- вы помните о его границах ?
    Да помню.
    Человек вообще не хочет куртку или именно эту? Если эту - кладутся все имеющиеся куртки перед ней на выбор.
    Если вообще - выводится без куртки, куртка в руках. Если она сама не просит надеть, значит, не холодно. В 3,5 я уже больше раздеваю, чем одеваю. Сама знает, где шапка, где куртка, что надо надеть, понимает по термометру. С раздеть бывает проблема. Если на улице +15, но теплая шапка "красивая и нужная"... ну что, ж так и идет в теплой шапке.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Когда моя была чуть старше вашей, лет 18ти, она училась в довольно сложном колледже и работала в кафе баристой. По ночам. Утром ехала на учебу. Необходимости (экономической) в этом не было, было ее упрямое , умеете желание. Я волновалась, очень. Объясняла, конечно, что так не полезно, но не давила. До тех пор, пока у нее не начала постоянно болеть голова. Через месяц головных болей сама попросилась к врачу, который все рассказал - о недосыпании, вреде ночных смен, сбое циркадных ритмов и нарисовал реальные перспективы. Врач оказался авторитетнее меня.
    Больше никогда по ночам не работала.
    Если-б она чего-то так-же хотела как ваша -- был-бы просто счастлив. А если-бы врачи оказались авторитетней меня -- еще больше.
    Пока только упрямое нежелание делать хоть что-то.
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Я это о чём? Может , не стоит спасать на опережение?
    А когда стоит? Вот сейчас она две недели подряд пропустила. С каждым новым пропущенным днем ей будет всё трудней вернуться.
    Если еще две недели пропустит -- оставят на второй год. После чего вернуться в класс где все младше -- будет дополнительным стрессом.
    По закону сейчас за неё возьмется комиссия по защите детей. Тк до 18и лет здесь все подростки обязаны ходить в школу.
    Если так и не пойдет -- в 18 от неё отстанут и дальше что ? С незаконченным образованием никуда не поступить.
    Что вообще нелепо тк очень умная и прилежная. С первых лет в Португалии обгоняла местных по всем предметам в тч по их родному языку.
    Что посоветуете делать -- поискать причины в себе и научиться уважать её границы ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Да помню.
    Человек вообще не хочет куртку или именно эту? Если эту - кладутся все имеющиеся куртки перед ней на выбор.
    Если вообще - выводится без куртки, куртка в руках. Если она сама не просит надеть, значит, не холодно. В 3,5 я уже больше раздеваю, чем одеваю. Сама знает, где шапка, где куртка, что надо надеть, понимает по термометру. С раздеть бывает проблема. Если на улице +15, но теплая шапка "красивая и нужная"... ну что, ж так и идет в теплой шапке.
    Ну значит вам просто сказочно повезло. Большинство людей вынуждены нарушать границы ребенка когда есть риск оказаться на больничном на пару недель. Или например когда маленькая личность не желает идти в садик а вы на работу опаздываете и оставить не с кем.

  10. #100
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Что посоветуете делать -- поискать причины в себе и научиться уважать её границы ?
    Перестать делать трагедию из того, что Ваша дочь не получит высшее образование.
    Или получит его позже.

  11. #101
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    А если-бы врачи оказались авторитетней меня -- еще больше.
    Авторитеты у нее есть...они нужны в этом возрасте.
    Просто вы о них, похоже, не знаете.

    Ну собственно это первая рекомендация обычно, родителям подростков, которые утратили контакт.
    Попытаться интересоваться, чем он живет.

    Полезно ли вам это будет?...вряд ли...
    Вы ведь полагаете, что ваша почти судорожная тревожность и есть внимание и забота.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Перестать делать трагедию из того, что Ваша дочь не получит высшее образование.
    Или получит его позже.
    Тем более, автор даже не знает, есть ли в планах дочки высшее...

    --- Добавлено ---

    Слушайте: если ваша дочь не получит высшего образования, она не умрет.
    Ещё раз - она не умрет.
    Проговорите это вслух.
    Вам надо самому к психологу сходить. С вашей тревожностью, имхо.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Тем более, автор даже не знает, есть ли в планах дочки высшее...
    Или отец не считает, что у дочери могут быть иные планы, отличающиеся от его.
    В начале же упоминалось "европейское образование", такое ценное для папы.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Авторитеты у нее есть...они нужны в этом возрасте.
    Просто вы о них, похоже, не знаете.
    Ну собственно это первая рекомендация обычно, родителям подростков, которые утратили контакт.
    Попытаться интересоваться, чем он живет.
    Полезно ли вам это будет?...вряд ли...
    Вы ведь полагаете, что ваша почти судорожная тревожность и есть внимание и забота.
    За день до того как устроила истерику смотрели вместе кино и потом обсуждали час разные фильмы и книжки. Рассказала какие сериалы смотрит, что ей нравится, какую музыку слушает. Сам рассказал ей что можно интересного посмотреть и прислал несколько книжек почитать какие ей могут понравится. Преркасно пообщались как будто и нет никаких проблем. Но во-первых вызвать на такой контакт получается крайне редко, во-вторых это ни к чему не ведет. Ни к продолжению общения через пару дней, ни к возможности обсуждать другие темы кроме фильмов и музыки.

  15. #105
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Если так и не пойдет -- в 18 от неё отстанут и дальше что ? С незаконченным образованием никуда не поступить.
    Распишите по пунктам, что будет, если дочь никуда не поступит.
    Постарайтесь очень подробно. Все последствия такого развития событий:
    1.
    2.
    3.

  16. #106
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Сам рассказал ей что можно интересного посмотреть и прислал несколько книжек почитать какие ей могут понравится.
    А у дочери Вы спросили, что она порекомендовала бы Вам посмотреть и почитать?
    Преркасно пообщались как будто и нет никаких проблем. Но во-первых вызвать на такой контакт получается крайне редко, во-вторых это ни к чему не ведет. Ни к продолжению общения через пару дней, ни к возможности обсуждать другие темы кроме фильмов и музыки.
    Уж лучше бы Вы с дочерью обсуждали книги и музыку, чем её сутулость и режим сна.
    Видите же, какие разговоры ведутся спокойно, а какие вызывают раздражение.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Тем более, автор даже не знает, есть ли в планах дочки высшее...
    Слушайте: если ваша дочь не получит высшего образования, она не умрет.
    Ещё раз - она не умрет.
    Проговорите это вслух.
    Вам надо самому к психологу сходить. С вашей тревожностью, имхо.
    Автор знает. Было в планах высшее. Медицина. Она хочет учиться. Дома почти всё время сидит за учебниками.
    Еще раз -- она в школу не ходит из-за панического страха. И отказывается следовать рекомендациям чтобы этот страх перебороть.
    Вот в чем проблема а не в том что отец-самодур придумал чтобы дочка высшее образование получила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Распишите по пунктам, что будет, если дочь никуда не поступит.
    Постарайтесь очень подробно. Все последствия такого развития событий:
    1.
    2.
    3.
    Ну если вы сами не понимаете что ждет человека если он неспособен из дому выйти -- то я объяснить не смогу.

  18. #108
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Ну если вы сами не понимаете что ждет человека если он неспособен из дому выйти -- то я объяснить не смогу.
    Речь не про какого-то абстрактного человека.

    Здесь речь о Ваших опасениях на этот счёт.
    Разницу Вы понимаете, ув. МаксВ?

  19. #109
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Ну значит вам просто сказочно повезло. Большинство людей вынуждены нарушать границы ребенка когда есть риск оказаться на больничном на пару недель. Или например когда маленькая личность не желает идти в садик а вы на работу опаздываете и оставить не с кем.
    Вы пропустили слово неоправданное.
    Нужно на работу, тоже водим в сад.

  20. #110
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Автор знает. Было в планах высшее. Медицина. Она хочет учиться. Дома почти всё время сидит за учебниками.
    Еще раз -- она в школу не ходит из-за панического страха. И отказывается следовать рекомендациям чтобы этот страх перебороть.
    Вот в чем проблема а не в том что отец-самодур придумал чтобы дочка высшее образование получила.

    --- Добавлено ---



    Ну если вы сами не понимаете что ждет человека если он неспособен из дому выйти -- то я объяснить не смогу.
    Беда в том, что вы боретесь, а не причину ищите. В итоге боретесь неизвестно с чем. Можно ли это делать эффективно?

  21. #111
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Ну если вы сами не понимаете что ждет человека если он неспособен из дому выйти -- то я объяснить не смогу.
    Почему не сможете?
    Это простой прогноз.
    Дочь не поступит на высшее, какие последствия:
    1.
    2.
    3.

    Нет, я не понимаю. Серьезно. Сейчас фриланс обычное дело. Многие из дому сутками не выходят. И высшее потеряло свой статус, уж точно не самоцель.
    Какие конкретно ужасы видите Вы, я же Вас спрашиваю.

  22. #112
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Ну если вы сами не понимаете что ждет человека если он неспособен из дому выйти -- то я объяснить не смогу.
    Да понимаю я. Не про дочь, а вас, я имею в виду...

    Попробуйте описать. Я же вас не прошу поменять ваш взгляд на это все, или что-то еще такое....
    Просто описать. Изложить словами.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Беда в том, что вы боретесь, а не причину ищите. В итоге боретесь неизвестно с чем. Можно ли это делать эффективно?
    Боролся. Очень известно с чем -- с нежеланием и страхом выходить из дому и общаться с людьми.
    Причин можно вагон найти. Вот одна из -- ей здесь не нравится, хочет вернуться на родину.
    Дали возможность венуться -- отказалась.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Вы пропустили слово неоправданное.
    Нужно на работу, тоже водим в сад.
    А кто будет решать оправданное нарушение границ или нет ? Отправить рыдающего ребенка в детсад -- оправданное, а отключать интернет в 11 -- нет ?
    И заметтье -- тема сфокусировалась вокруг границ что выставил сам себе ребенок. Вопрос установки границ родителями (что кстати рекомендуют психологи в статьях про трудных подростков) -- ни один участник не поднял.

  24. #114
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    А кто будет решать оправданное нарушение границ или нет ? Отправить рыдающего ребенка в детсад -- оправданное, а отключать интернет в 11 -- нет ?
    И заметтье -- тема сфокусировалась вокруг границ что выставил сам себе ребенок. Вопрос установки границ родителями (что кстати рекомендуют психологи в статьях про трудных подростков) -- ни один участник не поднял.
    Границы определяются ролями и ситуацией
    Не стоит сравнивать двух взрослых и их границы, и границы допустим взрослого и ребенка

    Удивительно, что вы дочку видите такой маленькой. Не хотите чтобы она взрослела?...
    Какие ей нравятся мужчины?

  25. #115
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение

    А кто будет решать оправданное нарушение границ или нет ? Отправить рыдающего ребенка в детсад -- оправданное, а отключать интернет в 11 -- нет ?
    И заметтье -- тема сфокусировалась вокруг границ что выставил сам себе ребенок. Вопрос установки границ родителями (что кстати рекомендуют психологи в статьях про трудных подростков) -- ни один участник не поднял.
    А разве кто-то из участников говорил, что отключение интернета на ночь - нарушение границ?

  26. #116
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    И заметтье -- тема сфокусировалась вокруг границ что выставил сам себе ребенок. Вопрос установки границ родителями (что кстати рекомендуют психологи в статьях про трудных подростков) -- ни один участник не поднял.
    Ну так и ориентируйтесь на свои статьи.
    Форум Вам зачем в таком случае?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Однажды типа пошла спать в 11, дождалась пока все уснут, встала и села играть до 3х. В итоге настроил роутер чтобы отрубал интернет в 11 вечера. Научилась включать раздачу мобильного интернета с телефона. Потребовали отдавать телефон на ночь под угрозой не пополнять. Отказалась.
    Дочь, которая "ничего не умеет", оказалась вполне находчивой, когда надо.

    И интересно, а почему всё закончилось "угрозами не пополнять"?
    Если режим сна так уж важен, а дочь всё равно дома сидит, можно телефон и не пополнять. Она без него вполне обойдётся.
    Куда подевалась родительская решимость и забота о здоровье?

  27. #117
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Боролся. Очень известно с чем -- с нежеланием и страхом выходить из дому и общаться с людьми.
    Причин можно вагон найти. Вот одна из -- ей здесь не нравится, хочет вернуться на родину.
    Дали возможность венуться -- отказалась.

    --- Добавлено ---



    А кто будет решать оправданное нарушение границ или нет ? Отправить рыдающего ребенка в детсад -- оправданное, а отключать интернет в 11 -- нет ?
    И заметтье -- тема сфокусировалась вокруг границ что выставил сам себе ребенок. Вопрос установки границ родителями (что кстати рекомендуют психологи в статьях про трудных подростков) -- ни один участник не поднял.
    Вы повод от причины отличаете?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Вы повод от причины отличаете?
    А вы ?

  29. #119
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А разве кто-то из участников говорил, что отключение интернета на ночь - нарушение границ?
    Да тут все только к тому и сводят что всё что я делаю -- нарушение границ.

  30. #120
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Да тут все только к тому и сводят что всё что я делаю -- нарушение границ.
    Может, задумаетесь над тем, каким Вы показались столь большому количеству разных людей, впервые с Вами пообщавшихся?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын 14 лет не ходит в школу
    от ВЕРА111 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.11.2017, 15:06
  2. могут ли подростки в 14-16 лет сами решать свою судьбу??
    от dashaprocecutor в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 20:30
  3. Чувствую себя ничтожной в 16 лет
    от mysoul в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 19:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search