Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 137
Тема:

Дочка 16 лет не ходит в школу

  1. #1

    Дочка 16 лет не ходит в школу

    Всем привет. Сложилась такая ситуация. Может кто сможет подсказать что делать.

    Дочка неспособна ходить в школу. Учит уроки, собирается, когда приходит время выходить -- паническая атака. И так каждый день. Началось весной после ковидного карантина когда обучение было дистанционным. Сначала пропускала только пятницы, потом больше, сейчас ходит в школу раз в две недели. Живем в Португалии уже 6 лет, никаких проблем с языком и успеваемостью не было. С первого года была отличницей.

    Много раз были на консультациях у психиатров, занималась с психотерапевтами. Психиатры назначают антидепрессанты и говорят чтобы сделала над собой усилие, переборола страх и шла в школу. Рассказывают о способах борьбы с паническими атаками (атаки случаются не только в школе, в магазине тоже могут быть). Психотерапевты просто тянут деньги и никакого толка от занятий нет. С государственными поговорить невозможно -- они только с подростком общаются, частные с прямых вопросов съезжают.

    Углубившись в вопрос и перечитав кучу статей обнаружил что все специалисты и сами люди победившие психические атаки в один голос утверждают что обязательно нужны прогулки на свежем воздухе и продолжительные физические нагрузки с пульсом в кардио-зоне. Не сомневаюсь что психотерапевтам работающим с паническими атаками это отлично известно, однако не слышал таких рекомендаций ни от одного и никто не сказал что первая цель бесед -- убедить подростка выйти из дому. Что совсем уже подорвало доверие к ним.

    Дочка-же сидит неделями безвылазно в своей комнате и вытащить её на улицу невозможно. С шести лет активно занималась спортом - карате, тайский бокс, гимнастика, воллейбол, во время самого карантина бегала со мной по 5-7 км вдоль океана. Сейчас -- бросила и категорические нет на любые предложения. Сначала обосновывала так -- "я некрасивая, все на меня смотрят, я никуда не пойду". На самом деле -- очень красивая и спортивная (особенно по сравнению с португальскими девушками). Последние два года специально начала сутулиться и изменения фигуры уже отчетливо видны. Уговаривал и упрашивал не делать так, заняться гимнастикой, купил три разных корсета для исправления осанки -- без толку. Пробовал объяснить как она разбивает отцу сердце когда ходит перед ним вот такая (реально сердце болит) -- никакого сочуствия.

    Главная беда в отчаянном сопротивлении всем попыткам решить её проблемы. На все наши инициативы -- категорический отказ. Сам не чужд спорту -- через день бегаю по 40-50 минут по набережной, через день занимаюсь в мини-тренажерном зале что оборудовал на чердаке (турник, брусья, скамьи) -- неделями каждый день звал с собой, убеждал, настаивал -- без толку. Пойти погулять, сходить на пляж, покататься на велосипедах -- отказ. Как уже писал -- сначала отказывалась "потому что там люди". Ладно, пошли прогуляемся поздно вечером, поедем покатаемся в лес, на дальний пляж, пойдем потренируемся на чердак -- там точно людей нет. Отказ. Просто "я не хочу" или "мне там не нравится" или "не сегодня".

    Пробовал требовать и вводить жесткий распорядок и дисциплину. Чтобы каждый день по часу активных занятий. Объяснял и присылал статьи где расписано как меняется химия мозга при физнагрузках, какие гормоны вырабатываются и как это важно для душевного равновесия уверенности в себе. Без толку -- просто перестает слушать. Когда поставил четкое требование под угрозой каких-то ограничений (ноутбук, интернет и т.п.) -- согласилась но не прошло и трех дней как начала хитрить и изворачиваться. "Мне не нравится когда ты смотришь, я буду с мамой тренироваться". Ок, не вопрос. "Мне не нравится с тобой бегать - я буду сама". Ладно. Потом началось "завтра тесты", "устала", "живот болит", просто приходишь за ней -- а она спит. Жена такого не выдержала -- тренировки закончились не прошло и двух недель.

    Психиатр сказал не давить -- поэтому год назад махнул рукой. Только звал время от времени с собой на пробежки или просто пообщаться или на выходных погулять с семьей (младшему брату три года) или просто посмотреть телевизор вместе. Ни разу не пошла. Один раз проявив макиавелиевскую хитрость вытащил погулять ночью на набережную. Прыгал такой вокруг на позитиве, шутил, истории интересные рассказывал -- через час впроде оттаяла и договорились еще погулять через пару дней. Но потом -- снова отказ.

    Со стороны выглядит будто сама себя загоняет в психическое истощение. Утром встает по будильнику за два часа до школы чтобы красоту наводить, а спать лечь может если не проконтролировать -- в 3-4 ночи. Часы потратил на объяснения что спать нужно минимум 8 часов, себя в пример приводил, статьи присылал -- как об стену. При этом не раз было что приходишь в 12 ночи -- сидит играет или музыку слушает. Говорю -- "пора спать, ложись пожалуйста". "- Хорошо папа, через пять минут лягу". Через час прихожу -- сидит. "Ты-же обещала!". "- А я не хочу спать". Однажды типа пошла спать в 11, дождалась пока все уснут, встала и села играть до 3х. В итоге настроил роутер чтобы отрубал интернет в 11 вечера. Научилась включать раздачу мобильного интернета с телефона. Потребовали отдавать телефон на ночь под угрозой не пополнять. Отказалась.

    С этого учебного года началось новое -- когда долго с ней разговариваешь и она устает -- устраивает припадки. Бъет себя кулаками по голове, вырывает волосы, царапает руки ногтями. Триггером могут сработать совсем невинные вопросы. Например "чего ты хочешь?". Пару лет назад вдруг начала жаловаться как её тут плохо, скучно, нет друзей, и она хочет на родину. Сперва такое заявление вызвало оторопь. Часы потратил на объяснение что мы здесь чтобы дети получили европейское гражданство и образование, что отправить её одну в 14 лет даже по закону нельзя, что семья здесь и тп. Выяснил что в школе происходит -- все к ней настроеные позитивно (португальцы в массе добрее наших) хотя близко действительно ни с кем не сошлась. Подняли всех русскоязычных знакомых, нашли несколько девочек её возраста, оказалось что русские семьями с детьми регулярно собираются на пикниках -- пытались вытащить её. Отказ. Наши знакомые и друзья звонили ей и звали -- или не берет трубку или отказывается или соглашается чтобы отвязались а отказывается потом.

    Так вот с возвращением на родину. Сейчас ей 16 и может летать сама. Отправили её летом на несколько месяцев. Пожить самой, попробовать поработать администратором у тетки в парикмахерской, потренироваться у старого тренера, повидать старых друзей и определиться чего хочет. Хочет остаться и работать -- может остаться. Хочет остаться и учиться -- нашли вариант как пристроить её в школу там. В итоге ничего из планов не выполнено. Большую часть времени сидела дома и решила возвращаться в Португалию заканчивать школу. Проходила ровно неделю.

    В итоге после мучительных поисков решения проблемы предложил ей такой вариант -- берет типа академ.отпус в школе, остается на второй год (тут такое делают) и идет работать к отцу в IT-контору. Опыт у неё уже есть -- еще в возрасте 13и лет обучилась работать моделером и вполне профессионально работала на каникулах заработав на айфон. Потом потеряла интерес, заявляла что "у неё ничего не получается" (ложь) и это "не её". Объяснения что папа предлагает освоить профессию чтобы в жизни был запасной (и неплохой) вариант а чем заниматься она решит сама -- успеха не имели. Ну и вот предложил отложить школу на год, привести в порядок нервы и психику, занять делом голову и руки, вернуться к спорту, заработать денег в конце концов и через год решать что хочет делать -- может вернуться в школу, может отказаться, может снять квартиру и жить сама, может вообще уехать хоть на родину хоть куда -- деньги на первое время будут и профессия тоже, может по ней дальше работать а может новую выбирать. Как нетрудно догадаться -- категорический отказ. Аргумент что она так доведет себя до психиатрической лечебницы и всё равно пропустит год -- во внимание не принят.

    Когда пропустила первую неделю попытался другую хитрость -- отобрал ноутбук чтобы не играла по ночам и отвез в офис. Потребовал чтобы приходила на работу если ей нужен интернет или презентации делать. Чтобы хоть под таким предлогом начать вытаскивать её из дому. Внезапно оживилась -- один раз сходила с отцом в супермаркет выбрать продукты к празднику (никаких признаков панических атак и впомине не было), один раз согласилась посмотреть вместе сериал. Закончилось длинным разговором который начала сама. "Я к вам не поеду, мне там не нравится, нужен ноутбук для презентации". Два часа уговаривал, обнимал и примеры приводил -- в итоге получил припадок с вырыванием волос. Сдался и вернул ноутбук.

    Сейчас пытаемся привлечь к проблеме официальные лица. Обратились к директору школы (создает впечатление очень опытного и толкового), в комиссию по защите детей (по закону если подросток не посещает школу - комиссия всё равно привлекается, решили не дожидаться). Пытались связаться с психиатром для срочной консультации -- без успеха, записать на консультацию могут только через полтора месяца. Если нужно срочно -- везите в скорую психиатрическую помощь. Но это мы уже проходили -- там ничего кроме транквилизаторов предложить не могут.

    Резюме такое: ситуация ухудшается, способов повлиять на ситуацию нет никаких: все попытки помочь саботируются или встречают решительный отказ, перспективы на будущее крайне мрачны. Единственный вариант -- дождаться очередного припадка и вызывать полицию. Психиатр сказал что если подросток угрожает самобийством или занимается членовредительством -- вызывать полицию и дальше те знают что делать. Потом требовать госпитализации или помещения в спецшколу. Применять насилие чтобы вытащить её из дому -- не хочу. Потом будет использовано против нас-же.

    Если кому подобная ситуация знакома и подскажет что тут можно ещё придумать -- буду благодарен.
    Если есть специалисты знающие секретный подход к таким подросткам и готовые помочь (небесплатно конечно) -- буду рад.
    Последний раз редактировалось Requested2Delete; 15.10.2021 в 16:14.

  2. #2
    Ув. МаксВ, может, проблема в том, что Вы слишком активно вторгаетесь в дела дочери и контролируете абсолютно всё?
    От корсетов для осанки до её круга общения.
    берет типа академ.отпус в школе, остается на второй год (тут такое делают) и идет работать к отцу в IT-контору.
    Почему именно к Вам в контору?
    И почему Вы говорите о себе в третьем лице?

    Может, дочери Вашей будет удобнее работать там, где она будет реже видеть Вас и реже будет оказываться под Вашим контролем?
    Последние два года специально начала сутулиться и изменения фигуры уже отчетливо видны. Уговаривал и упрашивал не делать так, заняться гимнастикой, купил три разных корсета для исправления осанки -- без толку. Пробовал объяснить как она разбивает отцу сердце когда ходит перед ним вот такая (реально сердце болит) -- никакого сочуствия.
    Мало того, что Вы подростку сказали, что она некрасивая.
    Вы ещё и обвинили её в том, что из-за неё плохо себя чувствуете.

    Это очень много неприятия и навязывания чувства вины с Вашей стороны(((
    Один раз проявив макиавелиевскую хитрость вытащил погулять ночью на набережную. Прыгал такой вокруг на позитиве, шутил, истории интересные рассказывал -- через час впроде оттаяла и договорились еще погулять через пару дней. Но потом -- снова отказ.
    Может, Вам стоило помолчать и дать возможность дочери хоть слово вставить?
    Или просто уютно помолчать вместе.
    один раз сходила с отцом в супермаркет выбрать продукты к празднику
    А почему не с мамой?
    Где мама была в это время?

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    младшему брату три года
    Пару лет назад вдруг начала жаловаться как её тут плохо, скучно, нет друзей, и она хочет на родину.
    как-то связано?

    Мамы как будто мало в семье...

  4. #4
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    перспективы на будущее крайне мрачны
    Что вы имеете в виду, ув. МаксВ?
    Мрачные перспективы - это что именно?

  5. #5
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Пробовал объяснить как она разбивает отцу сердце когда ходит перед ним вот такая (реально сердце болит) -- никакого сочуствия.
    А своим здоровьем вы занимаетесь?
    Свежий воздух, прогулки, спорт, часто ли из дому выходите?
    К врачу когда обращались в последний раз?
    Если реально сердце болит, имеет смысл об этом позаботиться, а не дочери сообщать...

    Как проходил ваш подростковый период, расскажите.

    И вот это:

    Часы потратил на объяснения что спать нужно минимум 8 часов, себя в пример приводил
    Часы потратил на объяснение что мы здесь чтобы дети получили европейское гражданство
    Почему именно часы? Вы скучно рассказываете? Вас не интересно слушать? Она была чем-то занята в этот момент?
    Зачем часы?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. МаксВ, может, проблема в том, что Вы слишком активно вторгаетесь в дела дочери и контролируете абсолютно всё?
    8 месяцев вообще не вторгался. Звал иногда с собой. Стало только хуже.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Почему именно к Вам в контору?
    Не обязательно ко мне. Но она больше ничего не умеет. Стоило предложить пойти посуду мыть в ресторан ?

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И почему Вы говорите о себе в третьем лице?
    Чтобы не повторять "я" постоянно.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Может, дочери Вашей будет удобнее работать там, где она будет реже видеть Вас и реже будет оказываться под Вашим контролем?
    Ну вот организовали ей такую возможность за 4000 км от нас на два месяца. Нужно было всего-то по телефону отвечать. Отказалась

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Мало того, что Вы подростку сказали, что она некрасивая.
    Вы ещё и обвинили её в том, что из-за неё плохо себя чувствуете.
    Нет. Не говорил и не обвинял. "Разбиваешь сердце" -- фигуральный оборот. А что надо было делать - не замечать ?

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Может, Вам стоило помолчать и дать возможность дочери хоть слово вставить?
    Или просто уютно помолчать вместе.
    Как-то вы везде мои ошибки ищете. Не было проблем с возможностью слово вставить.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А почему не с мамой?
    Где мама была в это время?
    Потому что это был день рождения мамы.
    Мама рядом всё время. Побольше меня с дочкой общается. Но результат аналогичный.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду, ув. МаксВ?
    Мрачные перспективы - это что именно?
    Нетрудно догадаться -- взрослую женщину которая боится из комнаты выйти.

  7. #7
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Нетрудно догадаться -- взрослую женщину которая боится из комнаты выйти.
    А это ваше видение или дочери?

    Так дочь боится или не хочет?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А своим здоровьем вы занимаетесь?
    Свежий воздух, прогулки, спорт, часто ли из дому выходите?
    Каждый день. Показываю личным примером. Не работает.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    К врачу когда обращались в последний раз?
    Если реально сердце болит, имеет смысл об этом позаботиться, а не дочери сообщать...
    Месяц назад. Ничего не нашли.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Как проходил ваш подростковый период, расскажите.
    Нормально проходил. Как у всех в Союзе. Всё было интересно и ново. В 16 уже школу закончил и в институт поступил. Четко знал чем заниматься буду.
    Но пойтмите правильно -- в этом плане я себя не противопоставляю. Таких разгворов типа "а вот я в твоём возрасте" -- не было никогда.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И вот это:
    Почему именно часы? Вы скучно рассказываете? Вас не интересно слушать? Она была чем-то занята в этот момент?
    Зачем часы?
    Ищу примеры, аналогии, аргументы привожу, стараюсь рассказать интересно, про свой и чужой опыт. Всё время кажется что что-то упустил, что вот еще немного и найду правильные слова и упадет стена непонимания. Ну и повторять приходится по нескольку раз тк выглядит что не воспринимает. Чем занята -- сидит слушает. Ждет чтобы поскорее закончил.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А это ваше видение или дочери?

    Так дочь боится или не хочет?
    Моё. У неё никакого видения нет. Чего хочет не знает, что будет делать - тоже. В школу - боится, на улицу - не хочет.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Чтобы не повторять "я" постоянно
    Мама рядом всё время. Побольше меня с дочкой общается. Но результат аналогичный.
    а что с вашим "мы"? "Мы с женой"...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как-то связано?

    Мамы как будто мало в семье...
    Никак не связано. Брата любит но не сказать чтобы всё свободное время с ним проводила. Вытащит погулять с братом -- тоже нет.
    Мама на месте. Делает то-же что и я. Пытается уговаривать и убеждать.
    Разговорный португальский знает на порядок лучше меня. По всем врачам, школам и психологам -- в основном с ней.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что с вашим "мы"? "Мы с женой"...
    Перечитал что написал. Есть там и "мы". Мне кажется вы пытаетесь не там искать проблему.
    Дам линк на форум жене. Пусть поправит если где ошибся.

  12. #12
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Пробовал объяснить как она разбивает отцу сердце когда ходит перед ним вот такая (реально сердце болит) -- никакого сочуствия.
    Нет. Не говорил и не обвинял. "Разбиваешь сердце" -- фигуральный оборот.
    Так "реально сердце болит" - это что, ложь? - ((

    Но зачем вы лжете так неуклюже?...На какое уважение и внимание, и сочувствие, тем более, можно рассчитывать, если вы подобными манипуляциями не брезгуете?...

    Мдя(

    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Нормально проходил. Как у всех в Союзе. Всё было интересно и ново. В 16 уже школу закончил и в институт поступил. Четко знал чем заниматься буду.
    Но пойтмите правильно -- в этом плане я себя не противопоставляю. Таких разгворов типа "а вот я в твоём возрасте" -- не было никогда.
    Нет, я не про это...
    Просто вы совсем не понимаете как будто, что все сие может быть чисто временным явлением и чисто против вас.
    Вы бодро скачете - подросток пассивный валенок
    вы птица говорун и свято веруете в силу слова - подросток вообще не говорит и не слушает

    Все подростки такие.

    Моё. У неё никакого видения нет. Чего хочет не знает, что будет делать - тоже. В школу - боится, на улицу - не хочет.
    Так, выходит, "крайне мрачные перспективы" - это чисто ваше?
    Интересная окраска. И как эмоционально. Что же именно вас так страшит?...
    Не выходят из дома сейчас многие, Ковид же. Так что женщина которая не выходит из дома тем более в доме со скучными предками - это разве так уж страшно?...
    Но для вас это "крайне мрачно". Гм.

    О себе расскажите. Как себя чувствуете, как изменилась ваша жизнь с переездом, как после рождения сына.
    Ваши друзья, ваша социальная жизнь, общение. Лично ваши перспективы также.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так "реально сердце болит" - это что, ложь? - ((
    Но зачем вы лжете так неуклюже?...На какое уважение и внимание, и сочувствие, тем более, можно рассчитывать, если вы подобными манипуляциями не брезгуете?...
    Где вы ложь увидели ? Про "реально сердце болит" я здесь написал а не ей говорил. Про сочуствие -- тоже.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Просто вы совсем не понимаете как будто, что все сие может быть чисто временным явлением и чисто против вас.
    Вы бодро скачете - подросток пассивный валенок
    вы птица говорун и свято веруете в силу слова - подросток вообще не говорит и не слушает
    Вряд-ли "чисто против меня". По опыту подключения родственников даже которых очень любит и скучает -- как только слышит что не нравится -- отношение становится таким-же как к нам с женой.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Все подростки такие.
    Все подростки в школу ходят. Она дома сидит.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так, выходит, "крайне мрачные перспективы" - это чисто ваше?
    Интересная окраска. И как эмоционально. Что же именно вас так страшит?...
    Не выходят из дома сейчас многие, Ковид же. Так что женщина которая не выходит из дома тем более в доме со скучными предками - это разве так уж страшно?...
    Но для вас это "крайне мрачно". Гм.
    Еще раз -- я наблюдаю ситуацию в динамике уже несколько лет. Сначала бросила спорт. Потом перестала тренироваться сама. Потом начала избегать выходить из дому. Потом перестала ходить в школу. Вы видите другие перспективы ? Полагаете я драматизирую и беспокоиться не о чем ?

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    О себе расскажите. Как себя чувствуете, как изменилась ваша жизнь с переездом, как после рождения сына.
    Ваши друзья, ваша социальная жизнь, общение. Лично ваши перспективы также.
    Как-то вы слишком на моей персоне сосредоточились. Пока ни одной конструктивной мысли по человеку реально нуждающемуся в помощи.
    Как себя чувствую должно быть понятно -- знаю как помочь, что сработает и вообще не могу ничего сделать. С переездом жизнь изменилась мало -- работаю в интернете, большую часть времени занимает работа, свободное стараюсь проводить с семьей. Социальная жизнь в основном тоже в интернете, но есть и несколько местных знакомых с которыми регулярно общаемся.

  14. #14
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Пока ни одной конструктивной мысли по человеку реально нуждающемуся в помощи.
    Вы не помощи хотите, а инструкции по манипулированию.
    Что считывается подростками на раз-два, и только ухудшит ваши отношения. И так пропасть и понимания нет, вы идете туда, где вообще будет разрыв и глухая стена.
    Думаете, вы первый с таким запросом?

    Ваша персона как раз и важна была бы. Ну, как пожелаете.

  15. #15
    Где вы ложь увидели ? Про "реально сердце болит" я здесь написал а не ей говорил. Про сочуствие -- тоже.
    слушайте, ну вот в вашей цитате два противоположных утверждения:
    Дочка-же сидит неделями безвылазно в своей комнате и вытащить её на улицу невозможно. С шести лет активно занималась спортом - карате, тайский бокс, гимнастика, воллейбол, во время самого карантина бегала со мной по 5-7 км вдоль океана. Сейчас -- бросила и категорические нет на любые предложения. Сначала обосновывала так -- "я некрасивая, все на меня смотрят, я никуда не пойду". На самом деле -- очень красивая и спортивная (особенно по сравнению с португальскими девушками). Последние два года специально начала сутулиться и изменения фигуры уже отчетливо видны. Уговаривал и упрашивал не делать так, заняться гимнастикой, купил три разных корсета для исправления осанки -- без толку. Пробовал объяснить как она разбивает отцу сердце когда ходит перед ним вот такая (реально сердце болит) -- никакого сочуствия.
    то "красивая и спортивная", то сутулая до такой степени, что смотреть страшно и надо в корсете для исправления осанки ходить
    т.е. вы говорите то, что в данный момент вам удобно и по вашему мнению сподвигнет дочь делать то, что вы хотите
    это демагогия, а не общение, причем эти "воспитательные беседы" длятся часами и никуда от них не деться
    Вряд-ли "чисто против меня". По опыту подключения родственников даже которых очень любит и скучает -- как только слышит что не нравится -- отношение становится таким-же как к нам с женой.
    А вы лично как общаетесь с людьми, которые регулярно говорят то, что вам не нравится??
    Наверное с большим удовольствием и энтузиазмом

  16. #16
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы не помощи хотите, а инструкции по манипулированию.
    Ув. Anaisetta вы уже не в первый раз пытаетесь приписать мне свои мысли и на их основе делать выводы. Это как минимум некрасиво. Похоже о манипулировании Вы знаете всё.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Думаете, вы первый с таким запросом?.
    Вижу что нет. Спасибо за помощь. Всего хорошего.

  17. #17
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Еще раз -- я наблюдаю ситуацию в динамике уже несколько лет. Сначала бросила спорт. Потом перестала тренироваться сама. Потом начала избегать выходить из дому. Потом перестала ходить в школу. Вы видите другие перспективы ? Полагаете я драматизирую и беспокоиться не о чем ?
    Я вашу дочь не знаю, но предпочитаю думать, что она умна и добьется много.
    Описанное...подростковое + трудности адаптации + проблемы в отношениях с родителями

    вот третье и можно было бы разобрать
    но сформулировав как вашу проблему.
    В чем ваша проблем.
    Например. Я беспокоюсь о дочери. У меня тревога.
    И это можно решить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Ув. Anaisetta вы уже не в первый раз пытаетесь приписать мне свои мысли и на их основе делать выводы. Это как минимум некрасиво. Похоже о манипулировании Вы знаете всё.
    .
    Я действительно знаю многое о манипулировании.

    Вы все прямо сказали: "Если есть специалисты знающие секретный подход к таким подросткам"
    Секретный подход к таким подросткам.

    Да-да, не волнуйтесь, я уже ухожу. Просто не люблю оставлять прямые вопросы без ответа, а у вас там был прямой.
    И вам хорошего.

  18. #18
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Как-то вы везде мои ошибки ищете.
    Тему открыли Вы.
    Ситуация известна исключительно с Ваших слов. И с Вашей точки зрения.

    Соответственно, главный герой этого романа - Вы, ув. МаксВ.
    И потому единственно возможный и верный путь - говорить о Вас.
    Понимаете?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я вашу дочь не знаю, но предпочитаю думать, что она умна и добьется много.
    Описанное...подростковое + трудности адаптации + проблемы в отношениях с родителями

    вот третье и можно было бы разобрать
    но сформулировав как вашу проблему.
    В чем ваша проблем.
    Например. Я беспокоюсь о дочери. У меня тревога.
    И это можно решить.

    [COLOR="silver"]
    Вы все прямо сказали: "Если есть специалисты знающие секретный подход к таким подросткам"
    Секретный подход к таким подросткам.

    Да-да, не волнуйтесь, я уже ухожу. Просто не люблю оставлять прямые вопросы без ответа, а у вас там был прямой.
    И вам хорошего.
    У Вас просто талант извращать любую фразу и найти скрытые смыслы которых не было и впомине.
    Не нужны мне ваши секреты манипуляции. Речь была о специалистах что могут пообщаться с подростком и помочь.

  20. #20
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Не обязательно ко мне. Но она больше ничего не умеет.
    Ваша дочь идиотка?
    Умственно отсталая?
    Стоило предложить пойти посуду мыть в ресторан ?
    Да.
    Если она не умеет вообще ничего, могла бы научиться мыть посуду.
    А со временем подняться по служебной лестнице до официанта.
    Что в этом плохого?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Если она не умеет вообще ничего, могла бы научиться мыть посуду.
    А со временем подняться по служебной лестнице до официанта.
    Что в этом плохого?
    Вы как будто издеваетесь или реально не понимаете. Она сейчас в постоянном стрессе, я предложил вариант этот стресс снять и заняться знакомым ей делом в компании со знакомыми людьми в спокойной доброжелательной обстановке где никто не будет на нее давить и пялиться. И она прекрасно понимает о чем речь -- работала с нами несколько месяцев. А вы сейчас пишете о том чтобы отправить ее в еще больший стресс ? Вы серьезно ?!

  22. #22
    Пока ни одной конструктивной мысли по человеку реально нуждающемуся в помощи.
    А в какой помощи нуждается дочь? Чего она сама хочет - что она говорит?

  23. #23
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Вы как будто издеваетесь или реально не понимаете. Она сейчас в постоянном стрессе, я предложил вариант этот стресс снять и заняться знакомым ей делом в компании со знакомыми людьми в спокойной доброжелательной обстановке где никто не будет на нее давить и пялиться. И она прекрасно понимает о чем речь -- работала с нами несколько месяцев. А вы сейчас пишете о том чтобы отправить ее в еще больший стресс ? Вы серьезно ?!
    Ув. МаксВ, исходя из того, что Вы рассказали, Ваша дочь впадает в истерики и рвёт на себе волосы после того, как Вы ей по несколько часов кряду объясняете, как она должна жить.
    И отказывается общаться дочь, опять же, судя по Вашему рассказу, именно с Вами.
    Так что да, я серьёзно, работать ей лучше не в Вашей компании и подальше от Вас.

  24. #24
    Ув. Автор, скажите, пожалуйста, сколько обычно по времени длятся беседы, в результате которых дочь начинает рвать на себе волосы?
    Во время этой беседы у неё есть возможность закончить разговор и уйти?

  25. #25
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Закончилось длинным разговором который начала сама. "Я к вам не поеду, мне там не нравится, нужен ноутбук для презентации". Два часа уговаривал, обнимал и примеры приводил -- в итоге получил припадок с вырыванием волос. Сдался и вернул ноутбук.
    А теперь задача на внимательность.
    Что послужило причиной истерики и вырывания волос?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Нет. Не говорил и не обвинял. "Разбиваешь сердце" -- фигуральный оборот. А что надо было делать - не замечать ?
    Оставить при себе критические комментарии, содержание которых сводится к следующему: "Ты уродина, и мне неприятно на тебя смореть".
    Такие комментарии не нравятся никому.
    Наиболее вероятная реакция на них - протест, сопротивление, обида, отказ от общения.
    Собственно, это Вы и получили, ув. МаксВ. Верно?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, скажите, пожалуйста, сколько обычно по времени длятся беседы, в результате которых дочь начинает рвать на себе волосы?
    Во время этой беседы у неё есть возможность закончить разговор и уйти?
    Обычно таких бесед нет. Получилось поговорить пару раз за полгода. Есть возможность встать и уйти. Есть возможность вообще отказаться разговаривать.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А теперь задача на внимательность.
    Что послужило причиной истерики и вырывания волос?
    О, я была невнимательна.
    Два часа промывания мозгов - это пытка, конечно.

  28. #28
    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Ну вот организовали ей такую возможность за 4000 км от нас на два месяца. Нужно было всего-то по телефону отвечать. Отказалась
    Сколько раз в день нужно было по телефону отвечать?
    И перед кем дочь должна была держать ответ?
    Нетрудно догадаться -- взрослую женщину которая боится из комнаты выйти.
    Ув. МаксВ, определитесь, пожалуйста. Ваша дочь - девочка-подросток или взрослая женщина для Вас?
    Собственно, это отправная точка в выборе стратегии общения с ней.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Ищу примеры, аналогии, аргументы привожу, стараюсь рассказать интересно, про свой и чужой опыт. Всё время кажется что что-то упустил, что вот еще немного и найду правильные слова и упадет стена непонимания. Ну и повторять приходится по нескольку раз тк выглядит что не воспринимает. Чем занята -- сидит слушает. Ждет чтобы поскорее закончил.
    Ув. МаксВ, так зачем же Вы продолжаете говорить?
    Вы же видите, как на Ваши речи реагирует дочь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Мама на месте. Делает то-же что и я. Пытается уговаривать и убеждать.
    Разговорный португальский знает на порядок лучше меня. По всем врачам, школам и психологам -- в основном с ней.
    Скажите, пожалуйста, чем занимается Ваша жена?
    Какое у неё образование?

    У детей Ваших значительная разница в возрасте. Как так получилось? Почему так долго не было второго ребёнка?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MaxV Посмотреть сообщение
    Еще раз -- я наблюдаю ситуацию в динамике уже несколько лет. Сначала бросила спорт. Потом перестала тренироваться сама. Потом начала избегать выходить из дому. Потом перестала ходить в школу. Вы видите другие перспективы ? Полагаете я драматизирую и беспокоиться не о чем ?
    Уточните, пожалуйста, в каком возрасте Ваша дочь бросила спорт?
    С кем она им занималась? В секции с тренером? Самостоятельно? С Вами?

    Вспомните и опишите максимально подробно, что Вы сказали и сделали, когда дочь "бросила спорт".

    Как себя чувствую должно быть понятно -- знаю как помочь, что сработает и вообще не могу ничего сделать.
    Откуда Вы знаете, как помочь?
    И откуда Вы знаете, что это сработает?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А теперь задача на внимательность.
    Что послужило причиной истерики и вырывания волос?
    Вопрос "почему ты не делаешь уроки на завтра а требуешь ноутбук для презентации что будет через неделю ?"


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Оставить при себе критические комментарии, содержание которых сводится к следующему: "Ты уродина, и мне неприятно на тебя смореть".
    Такие комментарии не нравятся никому.
    Наиболее вероятная реакция на них - протест, сопротивление, обида, отказ от общения.
    Собственно, это Вы и получили, ув. МаксВ. Верно?
    Не было таких комментариев. Были такие -- "дочка ты очень красивая и мы волнуемся чтобы у тебя не испортилась осанка, пожалуйста не сутулься, давай заниматься вместе гимнастикой, вот я нашел в интернет хвалят корсеты для правильной осанки, вот я купил три разных выбери какой тебе подойдет, вот я купил спец. кресло тоже очень рекомендуют" и тп в разных вариациях. Ну да может быть я тупой мудак, смертельно ее оскорбил такими словами и испортил отношения. И теперь что ? Мне в себе проблемы искать чтобы ей помочь ??

  30. #30
    Вам бы поменьше обнимать девушку-подростка ув Макс.
    Глядишь и с принятием своего тела у неё стало бы получше

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын 14 лет не ходит в школу
    от ВЕРА111 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.11.2017, 15:06
  2. могут ли подростки в 14-16 лет сами решать свою судьбу??
    от dashaprocecutor в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 20:30
  3. Чувствую себя ничтожной в 16 лет
    от mysoul в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 19:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search