Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 184
Тема:

Страх проявлять эмоции, скованность лица, слишком серьёзный...

  1. #31
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    (с)
    Смешались в кучу кони, люди...
    ))


    Я от вас в который раз пытаюсь добиться - ЧТО вы собираетесь делать в этим новым потенциалом, если снимите эмоциональные ограничения?
    И вы опять в который раз пускаетесь в абстрактные рассуждения !
    Вот, предположим, открылся у вас этот новый потенциал - вы политику пойдете? Эстрадной звездой станете?
    Что я собираюсь делать с этим новым потенциалом?
    Как бы так сказать... Я научился делать то, что мне необходимо, преодолевая самого себя. То есть, меня не останавливает напряжение, какие-то страхи и прочее. Я делаю то, что мне надо делать.
    Да, порой, дискомфортно внутри, напряжно, но я делаю.
    Так что же даст мне свобода от напряжения, дискомфорта и прочего? Я перестану тратить лишнюю энергию на внутреннюю борьбу с самим собой. И смогу направить больше энергии в то, что я уже и так делаю. Я буду БОЛЬШЕ общаться, буду БОЛЬШЕ улыбаться, буду БОЛЬШЕ заводить знакомств, БОЛЬШЕ расслабляться, мне будет КОМФОРТНЕЙ в тех местах, где я провожу свою жизнь и так далее...
    Моя яркость жизни повысится в разы.
    Не исключаю, что в таком новом состоянии я захочу заниматься чем-то таким, чем раньше даже и не думал заниматься. Но я сейчас даже не думаю об этом.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    А мож все-таки к специалисту?)
    У В. Леви, между прочим, 8, если не ошибаюсь, детей!
    Специалист - тоже, наверное, "план Б".
    Часто натыкался на инфу в духе: "с психологом подобные проблемы решаются за пару месяцев". Не знаю, насколько это правда, но доля истины здесь есть, я думаю)
    Возможно, всё к этому и идёт, если я решился уже создать свою тему на этом форуме, чего раньше никогда не делал.
    Правда, это желание оказалось спонтанным. Я просто гуглил в интернете и наткнулся на тему одного парня с похожей проблемой, как у меня (https://vezha.com/threads/34883.html/page6).
    В чём-то я узнал в нём себя и подумал, что было бы нелишним сделать то же самое, что и он - попросить здесь помощи.

    8 детей - это не страшно, если есть, на что их содержать, и главное, если оба партнёра в отношениях морально созрели для того, чтобы вообще иметь детей)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    А "А" что?
    План "А" на данный момент, как и раньше, узнавать для себя новую информацию по моей проблеме (а эту свою проблему с серьёзностью и мимикой я осознал всего пару недель назад, наверное), ловить "озарения", "инсайты" во время саморефлексии, а потом применять что-то на практике.
    На данном форуме как раз я и за тем, чтобы получать эту новую информацию и применять советы на практике, то есть в жизни.

  3. #33
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Так что же даст мне свобода от напряжения, дискомфорта и прочего? Я перестану тратить лишнюю энергию на внутреннюю борьбу с самим собой. И смогу направить больше энергии в то, что я уже и так делаю. Я буду БОЛЬШЕ общаться, буду БОЛЬШЕ улыбаться, буду БОЛЬШЕ заводить знакомств, БОЛЬШЕ расслабляться, мне будет КОМФОРТНЕЙ в тех местах, где я провожу свою жизнь и так далее...
    Ок. А теперь подумайте и перечислите: какие негативные стороны могут возникать при этом?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Эм, "настоящие" люди - это те, которые ведут себя раскрепощенно и улыбчиво?
    А если они устали, испытывают скуку, грустят, боятся, нервничают, стесняются или раздражаются - они ненастоящие что ли?
    Я извиняюсь, но у вас какая-то каша в голове
    Возможно, мы с вами уже отклонились от темы мимики и свободного выражения эмоций, но можем поразмышлять...
    Я не знаю, какое у вас было детство, от этого тоже многое зависит, но всё же вспомните себя той, какой вы были, когда вы были ребёнком. До того, как "обросли", как и большинство из нас, стереотипами, деструктивными паттернами поведения, склонностью навешивать ярлыками на всё и всех. До того, как вас начали подавлять взрослые, вашу свободу самовыражения, до того, как вас в школе начали приучать к "системе", порицая ваше стремление к творческому взгляду на мир.
    Вспомните себя тем самым ребёнком, который шёл рядом с мамой по улице, показывал пальцем на кого-нибудь и по какой-то причине громко смеялся. А ваша мама в этот момент одёргивала вас и говорила, что "так нельзя") Да, это некультурно, в обществе нужно соблюдать нормы морали, этикет и прочее, но всё же вспомните.
    Вы по-прежнему являетесь тем самым весёлым и беззаботным ребёнком, которому хочется ЖИТЬ и наслаждаться жизнью. Точнее, он сидит глубоко внутри вас и закован в цепях. Эти цепи - это неврозы, навязчивые состояния, страхи, комплексы - всё "внешнее", всё то, что налипло на вас под влиянием общества, как огромный слой пыли.

    У каждого из нас своя каша в голове. У кого-то недосолена, у кого-то пересолена. А кто-то и вовсе любит послаще)

  5. #35
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Возможно, мы с вами уже отклонились от темы мимики и свободного выражения эмоций, но можем поразмышлять...
    Я не знаю, какое у вас было детство, от этого тоже многое зависит, но всё же вспомните себя той, какой вы были, когда вы были ребёнком. До того, как "обросли", как и большинство из нас, стереотипами, деструктивными паттернами поведения, склонностью навешивать ярлыками на всё и всех. До того, как вас начали подавлять взрослые, вашу свободу самовыражения, до того, как вас в школе начали приучать к "системе", порицая ваше стремление к творческому взгляду на мир.
    Вспомните себя тем самым ребёнком, который шёл рядом с мамой по улице, показывал пальцем на кого-нибудь и по какой-то причине громко смеялся. А ваша мама в этот момент одёргивала вас и говорила, что "так нельзя") Да, это некультурно, в обществе нужно соблюдать нормы морали, этикет и прочее, но всё же вспомните.
    У вас очень много домыслов насчет окружающих
    То "творческий взгляд на мир" поголовно взрослые подавляют, то люди в метро надевают "маску унылости", потому что так в менталитете принято (а не потому, что они устали или им скучно к примеру)...
    Вы по-прежнему являетесь тем самым весёлым и беззаботным ребёнком, которому хочется ЖИТЬ и наслаждаться жизнью. Точнее, он сидит глубоко внутри вас и закован в цепях. Эти цепи - это неврозы, навязчивые состояния, страхи, комплексы - всё "внешнее", всё то, что налипло на вас под влиянием общества, как огромный слой пыли.
    еще раз - если человек устал или боится - он не настоящий?
    это не риторический вопрос, ответьте
    Дети, кстати не всегда веселы и беззаботны
    Они испытывают дискомфорт, усталость, страх и т.п.
    это тоже все "ненастоящее" и навязано нехорошим обществом?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ок. А теперь подумайте и перечислите: какие негативные стороны могут возникать при этом?
    Поскольку я буду чаще взаимодействовать с людьми и открыто проявлять свои чувства, эмоции, есть такой шанс, что буду чаще становиться участником каких-то конфликтов. Я не конфликтный человек по натуре, но не исключено, что придётся взаимодействовать с конфликтными людьми. Но я это минусом не считаю. Это просто жизнь в обществе со своими плюсами и минусами.

    Возможно я могу связаться не с теми людьми. Возможно будет больше рисков столкнуться с человеческой ложью, агрессией, глупостью, высокомерием, наглостью, раздражительностью.

    Может быть я стану меньше уделять времени и внимания своему саморазвитию, чтению книг, меньше буду что-то анализировать, обдумывать, размышлять, так как буду больше тратить энергии и времени на то, чтобы взаимодействовать с людьми. Я готов и к этому.

    Есть риск, что мои способы расслабления и проведения досуга изменятся на более социальные. Есть риск, что однажды мне станет скучно проводить время с парой друзей, а им станет дискомфортно проводить время со мной и нашей дружбы не станет. Наши пути разойдутся, чтобы сойтись с другими, более подходящими нам людьми. Я готов и к таким переменам.

  7. #37
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    За тот год учёбы в моем мозгу успели сформироваться неправильные нейронные связи.
    Брр. Ну тогда лоботомия или электрошок, что тут сделать. Или несколько лет (теперь уже несколько) другой учебы - можете прямо сейчас выйти на улицу и засмеяться, показав палец на прохожего.
    Это просто надо делать и делать, пока не сформируются новые связи...

    А как специалист на работе, какой вы? Любимая работа - что именно в ней любите?
    Любимая девушка - не жена? Почему?
    Почему нет детей?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    У вас очень много домыслов насчет окружающих
    То "творческий взгляд на мир" поголовно взрослые подавляют, то люди в метро надевают "маску унылости", потому что так в менталитете принято (а не потому, что они устали или им скучно к примеру)...

    еще раз - если человек устал или боится - он не настоящий?
    это не риторический вопрос, ответьте
    Дети, кстати не всегда веселы и беззаботны
    Они испытывают дискомфорт, усталость, страх и т.п.
    это тоже все "ненастоящее" и навязано нехорошим обществом?
    Если так судить, то у нас в метро ездят только усталые и скучающие люди, получается Что утром, что днём, что вечером. Да и на улице всем почему-то постоянно скучно, грустно и они все такие уставшие.
    Может быть доля истины здесь и есть, конечно, ведь людям у нас приходится очень много работать и крутиться по жизни - это выматывает.
    Но, по моим наблюдениям, у тех людей, которые всегда находятся в хорошем расположении духа, в приподнятом внутреннем состоянии, всё получается как бы играючи и без особых напрягов, по сравнению с теми, кто постоянно угрюм.

    По поводу детей, как я и сказал, многое зависит от того, какое у человека было детство. В неблагополучных семьях, при неправильном воспитании и обращении с ребёнком, всё будет отражаться на нём самом. Тут будет и повышенная тревожность, и многое другое.
    Испытывать разово, например, страх/агрессию/грусть по каким-то объективным причинам - это нормально. Завтра первый раз в первый класс? Конечно может быть страшно) Но если ребёнок будет ощущать тревогу каждый раз, как идёт в школу, тут явно что-то не так. Как и в моём случае, если бы я вчера был весь день серьёзным по какой-то причине при общении с людьми - ну бывает, настроение не то. Но если я каждый раз, как общаюсь с людьми, одинаково серьёзен и испытываю от этого дискомфорт, то это совсем другое. От этого надо как-то избавляться.
    Любая эмоция, чувство, напряжение должно быть по какой-то объективной причине. Если же ты ощущаешь что-то из перечисленного регулярно и без каких-либо объективных причин, то значит, внутри тебя идёт какой-то конфликт неразрешённый. Работает какая-то "программа", которая уже не актуальна, но однажды ты сам её неосознанно создал. Если раньше моя маска невозмутимости была для меня своеобразном "защитой" от одноклассников, так как если бы я реагировал на их издёвки, это бы их ещё сильнее раззадоривало, то сейчас уже мне эта "защита" не нужна. Я могу сам за себя постоять теперь, я уверен в своих силах. И я бы хотел, чтобы эта "невозмутимость" отключилась, ушла туда, откуда пришла.

    Возможно, я слишком спутанно говорю и смешиваю всё в одну кучу. Заранее извиняюсь, если это так.

  9. #39
    Если раньше моя маска невозмутимости была для меня своеобразном "защитой" от одноклассников, так как если бы я реагировал на их издёвки, это бы их ещё сильнее раззадоривало, то сейчас уже мне эта "защита" не нужна. Я могу сам за себя постоять теперь, я уверен в своих силах. И я бы хотел, чтобы эта "невозмутимость" отключилась, ушла туда, откуда пришла.
    Задание примите?

  10. #40
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Если так судить, то у нас в метро ездят только усталые и скучающие люди, получается Что утром, что днём, что вечером. Да и на улице всем почему-то постоянно скучно, грустно и они все такие уставшие.
    Может быть доля истины здесь и есть, конечно, ведь людям у нас приходится очень много работать и крутиться по жизни - это выматывает.
    Ну я сказала "к примеру"
    Так-то я еще 100 причин могу придумать, почему люди не улыбаются в метро
    Но, по моим наблюдениям, у тех людей, которые всегда находятся в хорошем расположении духа, в приподнятом внутреннем состоянии, всё получается как бы играючи и без особых напрягов, по сравнению с теми, кто постоянно угрюм.
    у вас есть знакомые, которые прям всегда находятся в хорошем расположении духа?
    Испытывать разово, например, страх/агрессию/грусть по каким-то объективным причинам - это нормально. Завтра первый раз в первый класс? Конечно может быть страшно) Но если ребёнок будет ощущать тревогу каждый раз, как идёт в школу, тут явно что-то не так. Как и в моём случае, если бы я вчера был весь день серьёзным по какой-то причине при общении с людьми - ну бывает, настроение не то. Но если я каждый раз, как общаюсь с людьми, одинаково серьёзен и испытываю от этого дискомфорт, то это совсем другое. От этого надо как-то избавляться.
    Дык я и говорю о том, что вам стоит нормально сформулировать проблему, которую вы хотите решить, и цели, которые хотите достигнуть
    Например: хочу избавиться от дискомфорта и напряжения в общественных местах
    Или - хочу расширить круг общения и вести более активную социальную жизнь
    А не "хочу снять маску и раскрыть свой потенциал"

  11. #41
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну я сказала "к примеру"
    Так-то я еще 100 причин могу придумать, почему люди не улыбаются в метро

    у вас есть знакомые, которые прям всегда находятся в хорошем расположении духа?

    Дык я и говорю о том, что вам стоит нормально сформулировать проблему, которую вы хотите решить, и цели, которые хотите достигнуть
    Например: хочу избавиться от дискомфорта и напряжения в общественных местах
    Или - хочу расширить круг общения и вести более активную социальную жизнь
    А не "хочу снять маску и раскрыть свой потенциал"
    Да, возможно, я не так сформулировал изначально свою цель. Долгое время я вообще не мог понять, что со мной. Я изучал самого себя и поражался своим открытиям. И продолжаю открывать себя дальше.
    Единственное, о чём я могу сказать с уверенностью - это то, что я плохо знаю самого себя, но намного лучше, чем когда-то ранее. Под "знать себя" я имею в виду то, как я устроен, как работает моя психика, моё подсознание, какие программы в нём заложены, откуда растут корни определённых моих проблем. Логично, что я могу сначала говорить о чём-то сначала одними словами, а потом другими. Просто не всегда получается идеально передать что-то с первого раза.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Задание примите?
    Да, приму. Задание - это пойти на футбольный матч или что-то другое?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Брр. Ну тогда лоботомия или электрошок, что тут сделать. Или несколько лет (теперь уже несколько) другой учебы - можете прямо сейчас выйти на улицу и засмеяться, показав палец на прохожего.
    Это просто надо делать и делать, пока не сформируются новые связи...

    А как специалист на работе, какой вы? Любимая работа - что именно в ней любите?
    Любимая девушка - не жена? Почему?
    Почему нет детей?
    Понимаю, но ведь не я придумал про нейронные связи. Сейчас эта тема набирает обороты, насколько я заметил. А может быть и ещё раньше она была популярна, просто я не сталкивался тогда.
    А именно то, что, оказывается, наши психологические паттерны есть ничто иное, как следствие работы сформированных нейронных связей в результате многократных повторяющихся действий/мыслей/реакций на определённый раздражитель.
    Я, конечно, не научным языком выражаюсь, могу ошибаться в понятиях, но смысл примерно такой)

    В своей работе я люблю рабочий процесс, то, что мне приходится делать. Постоянно стремлюсь повышать свои навыки и уровень знаний, ведь от этого очень сильно меняется моя заработная плата и условия работы.

    С девушкой не в браке и без детей потому, что нам пока и так удобно. К детям пока не готовы. Я ещё с собой не разобрался (да и девушке есть куда развиваться), а брать ответственность за новую жизнь я пока не готов. Хочу, чтобы мой ребёнок родился и рос в гармоничных условиях.

  13. #43
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Понимаю, но ведь не я придумал про нейронные связи. Сейчас эта тема набирает обороты, насколько я заметил. А может быть и ещё раньше она была популярна, просто я не сталкивался тогда.
    А именно то, что, оказывается, наши психологические паттерны есть ничто иное, как следствие работы сформированных нейронных связей в результате многократных повторяющихся действий/мыслей/реакций на определённый раздражитель.
    Я, конечно, не научным языком выражаюсь, могу ошибаться в понятиях, но смысл примерно такой)
    Но "диагноз" сами себе поставили.
    Я, собственно, не возражаю.
    Но если такой диагноз, то вот вам лечение.
    Или смириться. Вам 30, мозг уже сформировался.

    В своей работе я люблю рабочий процесс, то, что мне приходится делать.
    А результаты?
    Вас ценят?
    И вы не описали, какой вы специалист.
    Успешный, востребованный, средний. Какие бы слова вы подобрали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    С девушкой не в браке и без детей потому, что нам пока и так удобно. К детям пока не готовы. Я ещё с собой не разобрался (да и девушке есть куда развиваться), а брать ответственность за новую жизнь я пока не готов. Хочу, чтобы мой ребёнок родился и рос в гармоничных условиях.
    Это ее мнение или ваше?
    А в каком смысле развиваться и что именно под гармоничными условиями вы имеете в виду?
    Сейчас они не гармоничны? В чем именно?

  14. #44
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Да, приму. Задание - это пойти на футбольный матч или что-то другое?
    Задание про футбольный матч остается в силе.
    Я хочу вам предложить еще одно письменное терапевтическое задание в формате форума.

    Всё началось в 7 классе, когда я начал учиться в другой школе. В первые пару месяцев учёбы было всё нормально, но из-за того, что я начал дружить с парнем, которого все притесняли, меня тоже начали притеснять. И вместо того, чтобы правильно на это отреагировать - дать обидчикам отпор, показать, что со мной нельзя так обращаться, выражать своё негодование и проявлять подходящие эмоции, я испугался и замкнулся.
    Задание называется: "Письмо к юноше".
    Вспомните себя в тот период. Теперь представте, что вы - теперешний перенеслись во времени назад и встретили себя в школе - запуганного подростка.
    Что бы сказали этому мальчику? Как бы вы его поддержали?
    Объем письма - не менее 50-и строчек.
    По мере написания отслеживайте свои эмоции и ощущения в теле и тоже потом о них отпишитесь.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Но "диагноз" сами себе поставили.
    Я, собственно, не возражаю.
    Но если такой диагноз, то вот вам лечение.
    Или смириться. Вам 30, мозг уже сформировался.



    А результаты?
    Вас ценят?
    И вы не описали, какой вы специалист.
    Успешный, востребованный, средний. Какие бы слова вы подобрали?

    --- Добавлено ---



    Это ее мнение или ваше?
    А в каком смысле развиваться и что именно под гармоничными условиями вы имеете в виду?
    Сейчас они не гармоничны? В чем именно?
    Не то, чтобы "ценят". Скорее, полагают надежды. У нас ценят за длительность опыта работы. Есть куда более опытные и умелые специалисты, вот их ценят, за такими прям "охотятся на хедхантере".
    Я упешно развиваюсь в своём деле, сейчас вот на курсы повышения квалификации хожу, изучаю новую технологию.
    Какие бы слова подобрал? Успешный в учёбе и на практике, старательный, перспективный.

    Я высказал только своё мнение.
    Гармоничные условия для развития ребёнка - это когда у родителей есть время, желание на то, чтобы заниматься ребёнком. Когда родители сами разобрались в себе. Своего внутреннего ребёнка "приручили". Я вот даже эмоции выражать на людях не могу и без напряжения один находиться в социуме. Я не хочу, например, чтобы ребёнок это перенял у меня.
    А о девушке всё же не мне судить. Я просто в курсе, что она тоже испытывает определённые трудности по психологической части, связанные с социумом. Мы с ней это обсуждаем иногда.

    Думаете, карьера и отношения могут быть как-то связаны с моей проблемой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Задание про футбольный матч остается в силе.
    Я хочу вам предложить еще одно письменное терапевтическое задание в формате форума.


    Задание называется: "Письмо к юноше".
    Вспомните себя в тот период. Теперь представте, что вы - теперешний перенеслись во времени назад и встретили себя в школе - запуганного подростка.
    Что бы сказали этому мальчику? Как бы вы его поддержали?
    Объем письма - не менее 50-и строчек.
    По мере написания отслеживайте свои эмоции и ощущения в теле и тоже потом о них отпишитесь.
    Хорошо, напишу это письмо чуть позже.

  16. #46
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Думаете, карьера и отношения могут быть как-то связаны с моей проблемой?
    Несомненно. Все в теме - это про отклик от окружающих, признание (видимо, его сейчас очень мало), про перемены и рост.

    Вам 30, время первых итогов, вам действительно по возрасту пора чувствовать себя в чем-то состоявшимся, а не "подающим надежды".
    Отношения - то же самое. Откладывать на перспективу, жить будущим...ну еще можно, но уже дело к 40 годам, а там и вовсе вы - завершенная личность.
    Что есть, то и есть, больше уже не будет.

    Психология - это мило, но вам бы подумать о более приземленном.

  17. #47
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Гармоничные условия для развития ребёнка - это когда у родителей есть время, желание на то, чтобы заниматься ребёнком. Когда родители сами разобрались в себе. Своего внутреннего ребёнка "приручили". Я вот даже эмоции выражать на людях не могу и без напряжения один находиться в социуме. Я не хочу, например, чтобы ребёнок это перенял у меня.
    А почему даже?

    Про театральную студию не думали?

  18. #48
    Я вот даже эмоции выражать на людях не могу и без напряжения один находиться в социуме. Я не хочу, например, чтобы ребёнок это перенял у меня.
    Вы в этом похожи на своего отца. Не хотите, что б ваш возможный сын был похож характером на дедушку?

    --- Добавлено ---

    Более того, я скрывал это от своих родителей, потому что было стыдно показаться им слабаком (глупенький). В результате, я проучился почти целый год, терпя унижения, наезды, издевательства и прочее.
    Перед КЕМ из родителей вам было стыдно показаться слабаком? Перед отцом или перед матерью?
    Кто-то из родителей вас в детстве унижал?
    Как вас наказывали?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Задание про футбольный матч остается в силе.
    Я хочу вам предложить еще одно письменное терапевтическое задание в формате форума.


    Задание называется: "Письмо к юноше".
    Вспомните себя в тот период. Теперь представте, что вы - теперешний перенеслись во времени назад и встретили себя в школе - запуганного подростка.
    Что бы сказали этому мальчику? Как бы вы его поддержали?
    Объем письма - не менее 50-и строчек.
    По мере написания отслеживайте свои эмоции и ощущения в теле и тоже потом о них отпишитесь.
    "Письмо к юноше":
    Привет, Лёша! Вижу, тебе сейчас страшно. Ты ощущаешь безысходность – ты должен ходить в то место, где тебя ни во что не ставят, унижают и относятся к тебе, как к мальчику для битья, где они делают из тебя посмешище. Я понимаю, как тебе обидно. До этого момента ты всегда был уважаем в прошлой школе, кому-то ты нравился, кому-то ты казался забавным, кто-то ценил твою доброту, кто-то твоё чувство стиля, с тобой всегда считались, одноклассники дружили с тобой и многие из них стремились к тебе, в том числе и девочки. А сейчас ты словно пустое место. Словно всё до этого было ненастоящее. Тебе сейчас кажется, словно настоящий мир – именно такой, каким ты его видишь в данный момент. Тебе кажется, что настоящий ты – это именно тот Лёша, которого ты видишь в этой школе. Ты больше не уверен в своей силе, не уверен в своей привлекательности, тебе кажется, что тебя всегда теперь будут гнобить и унижать, куда бы ты ни пошёл. Тебя начали одолевать большие сомнения касательно твоего настоящего и будущего. Ты словно увидел, какие бывают люди, как они могут относиться к тебе. И теперь тебе кажется, что в другой школе, в институте, на работе и куда бы ты ни пошёл, тебе придётся выживать, терпеть унижения и страдать.

    Я вижу, как ты ощущаешь сильную обиду на своих одноклассников, я вижу, как ты хочешь дать им отпор, но боишься. Ты боишься, что если ответишь ударом на удар, то последующий их ответ будет жёстче и болезненней. Ты боишься, что если ты вдруг посмеешь взбунтоваться и дать им отпор, они накажут тебя за это и всё станет ещё хуже.
    Ты не понимаешь, за что всё это, ведь ты всегда старался быть дружелюбным, открытым, ты открыто выражал свои эмоции и чувства. И ты не понимаешь, почему их так бесит и раздражает в тебе это. Ты не понимаешь, почему их раздражает твоё желание быть самим собой и просто спокойно жить. Не понимаешь, почему они хотят, чтобы ты страдал, плакал, почему они хотят, чтобы тебе было больно в душе. Может быть их это развлекает и разбавляет скучные школьные будни? Кто знает… Во всяком случае, не вини их за это. Это просто глупые дети, которые не осознают, что делают, в силу своего возраста и недалёкого ума.

    Но я тебе скажу вот что. Всё это не имеет на самом деле никакого значения. Это просто один из жизненных этапов. Это просто один уровень среди сотен и тысяч предстоящих уровней, которые тебе предстоит пройти в своей жизни.
    И ты боишься не одноклассников, не самих людей. Ты боишься неизвестности. Ты боишься ударить в ответ, потому что не знаешь, что будет после этого. Ты боишься осадить словесно их в ответ, потому что не знаешь, что будет потом. Твой мозг рисует тебе всегда только самые тёмные и ужасные последствия каждого твоего действия и поступка, который ты хотел бы совершить. Ты боишься возможных негативных последствий.

    Но, если подумать, что самое страшное может с тобой здесь произойти? Пусть даже тебя побьют за то, что ты проявил себя. Пусть даже тебя изваляют в земле за то, что ты посмел дать отпор. Совсем скоро ты закончишь школу и всё это останется в прошлом. Тебе предстоит пройти в жизни такое, с чем твоя учёба в этой школе и рядом не стояла.
    Не бойся быть самим собой, Лёша. Первое, что ты сделаешь в свой ближайший учебный день – это покажешь, как с тобой можно обращаться, а как нельзя. Я уверен, ты сам найдешь способы и методы, как именно это сделать.

    Не бойся боли. Боль – это просто реакция организма. Это просто неприятное ощущение. Оно не убьёт тебя, а лишь сделает невосприимчивей к ней. Моральная же боль – это то, чему ты САМ позволил случиться. Это то, чему ты собственноручно распахнул свои двери. Так что тебе здесь совершенно нечего терять.
    Ты ничем не хуже других. Как и не лучше. Ты – это ты. И ты имеешь право быть самим собой всегда и везде, в любой ситуации. Люби себя и принимай себя таким, какой ты есть. Ведь ты прекрасен!
    Заводи друзей, общайся с людьми, привыкай к обществу – тебе это очень пригодится. Мы живём не на необитаемом острове, как никак. Поэтому наравне с умением ходить, читать, говорить и писать, тебе необходимо уметь правильно вести себя с людьми.

    Мир сам по себе прекрасен. Вселенная – это дружественная среда. Тебе нечего и некого бояться. Ты всегда теперь можешь за себя постоять. Мир целиком и полностью открыт перед тобой.
    Только подумай сам, куда ты себя загнал, Лёш. Из-за страха перед возможной болью ты подставляешься под удар, можно сказать, поощряешь их за подобное поведение по отношению к себе. Из-за страха перед какой-то жалкой болью ты предпочитаешь терпеть унижения, бездействовать, сжимать и прятаться.
    Да что б ты знал, в моём возрасте ты будешь у стоматолога намеренно отказываться от обезболивающего, потому что тебе не страшно больше испытывать эту боль. А если расскажу про тот случай, когда в момент операции у меня вдруг спал эффект обезболивания, ты вообще сейчас в обморок упадёшь! И, по секрету, в следующем году в новой школе ты подерёшься с одним парнем и вы оба окажетесь в больнице, но ты будешь ощущать себя героем)

    Моё последнее напутствие тебе такое – "презирай" боль, смейся в лицо страхам, делай то, чего ты хочешь делать (будь конгруэнтным). Говори то, что ты хочешь говорить, когда тебе это выгодно. Открыто выражай свои эмоции, забудь про любого рода самоподавление. Просто живи - испытывай радость, проливай слёзы, ощущай кайф и мурашки по телу, испытывай боль, ведь даже в ней можно рассмотреть что-то прекрасное. Она сигнализирует о том, что ты живой!

    ***
    Теперь по поводу моих ощущений в момент написания письма.
    В момент, когда я описывал, что маленький Лёша ощущает в школе, мне хотелось плакать, слёзы сами начали наворачиваться (даже сейчас, когда пишу это предложение).
    В какой-то момент стало жалко себя маленького. Подумал почему-то об отце. О том, что он в тот момент даже не думал подавать мне правильный пример, учить меня, как быть мальчиком, а просто работал и часто пил.
    Когда я говорил Лёше, чтобы он не боялся получить боль в момент самозащиты, я вдруг осознал, что если бы тогда я это знал, что боль не так страшна, если бы у меня в тот момент было это понимание, если бы я не избегал этого, всё было бы иначе. Я бы не оказался в той ситуации и в том положении. Было лёгкое ощущение досады, мол, жаль, что нет машины времени, чтобы вернуться назад и поступить правильно.
    Я ощущал, как маленький Лёша слушает меня и вдруг начинает понимать, что бояться ему совершенно нечего.
    В конце, когда я делился с ним своим опытом из настоящего, ну и во время моего последнего ему напутствия, маленький Лёша ощутил большую уверенность в себе и спокойствие за себя и за своё будущее. В том числе, это ощущение передалось и мне.
    И вдруг я представил, что мне бы сейчас не помешало подобное письмо от Алексея "старшего", которому уже 40 лет. Уверен, он уже намного мудрее меня и он точно знает, как меня поддержать сейчас.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Несомненно. Все в теме - это про отклик от окружающих, признание (видимо, его сейчас очень мало), про перемены и рост.

    Вам 30, время первых итогов, вам действительно по возрасту пора чувствовать себя в чем-то состоявшимся, а не "подающим надежды".
    Отношения - то же самое. Откладывать на перспективу, жить будущим...ну еще можно, но уже дело к 40 годам, а там и вовсе вы - завершенная личность.
    Что есть, то и есть, больше уже не будет.

    Психология - это мило, но вам бы подумать о более приземленном.
    Дело в том, в начале этого я кардинально сменил сферу деятельности. Нашёл себя, так сказать. Хочу остановиться именно на этом. Впервые в жизни такое ощущение у меня по поводу работы.
    По поводу отношений, я не откладываю их развитие на потом. Просто отношения - это работа двоих людей. Да и спешить здесь мне не хотелось бы. В настоящее время я не ставлю отношения на первые по важности позиции.
    Пока что для меня наиболее важны две вещи - карьера и личностный рост (работу над собой ведь можно отнести к личностному росту или это скорее сфера "здоровья"?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А почему даже?

    Про театральную студию не думали?
    "Даже" - потому что это, казалось бы, базовая способность, которой обладает каждый человек. Как "ходить", например.

    Про театральную студию думал только в плане проработки своей проблемы. Как поле для тренировки. Хотя, кто знает, вдруг понравится и это будет моим хобби?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы в этом похожи на своего отца. Не хотите, что б ваш возможный сын был похож характером на дедушку?

    --- Добавлено ---


    Перед КЕМ из родителей вам было стыдно показаться слабаком? Перед отцом или перед матерью?
    Кто-то из родителей вас в детстве унижал?
    Как вас наказывали?
    Я не хотел бы быть похожим на моего отца сам. Точнее, не хотел бы иметь те негативные черты, которые имеет он. А возможный сын, было бы хорошо, если бы был похож на меня. Но опять же, хотелось бы, чтобы у него не было проблем с социумом, какие были или есть у меня.
    Я уважаю своего отца и наверное люблю. Во всяком случае, я желаю ему только добра и благодарен ему за все именно позитивные и светлые моменты, которые у нас были.

    Мне было больше всего стыдно показаться слабаком перед отцом. Казалось, что он меня будет наказывать за это. Разочаруется во мне. Он же постоянно любил бравировать, притворяться (как сейчас понимаю), что ему ничего не страшно. Помню его частую фразу "я ничего не боюсь". Помню, как он чуть ли не побил меня за то, когда в 3 классе (по-моему) на физкультуре я пробежал дистанцию не первым, а где-то "средним".

    В детстве меня очень часто оскорблял отец, особенно когда пьяный. Ну и вешал подзатыльники, а иногда и ремнём бил. За малейшие оплошности.

    Наказывал меня чаще всего именно отец. А мама лично сама редко наказывала. Чаще всего использовала для исполнения наказаний моего отца. Ремень, оскорбления, запреты. Примерно такие были наказания.

  22. #52
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    "Даже" - потому что это, казалось бы, базовая способность, которой обладает каждый человек. Как "ходить", например.
    Дарить всем улыбки и быть душа-на-распашу - это базовая способность? Нет...с чего вы взяли?...

    Есть даже акцентуации при которых человек тревожен, чувствителен к любому общению, раскрывается только при близких.
    И это в какой-то мере наследуется. И эти качества норма. Кроме того, такие люди обладают достоинствами которых нет у экстравертов.

    Про театральную студию думал только в плане проработки своей проблемы. Как поле для тренировки. Хотя, кто знает, вдруг понравится и это будет моим хобби?

  23. #53
    Гармоничные условия для развития ребёнка - это когда у родителей есть время, желание на то, чтобы заниматься ребёнком. Когда родители сами разобрались в себе. Своего внутреннего ребёнка "приручили"
    Не-а.
    Его как раз и не надо приручать.
    А в вашем случае, как мне смотрится, наоборот - дать волю.
    Кстати, каким он вам представляется - ваши Внутренний Ребенок?

  24. #54
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    И вдруг я представил, что мне бы сейчас не помешало подобное письмо от Алексея "старшего", которому уже 40 лет. Уверен, он уже намного мудрее меня и он точно знает, как меня поддержать сейчас.
    Отличная идея! Напишите сюда себе письмо из будущего. Только желательно не от 40-летнего, а от 50-летнего.

    --- Добавлено ---

    В момент, когда я описывал, что маленький Лёша ощущает в школе, мне хотелось плакать, слёзы сами начали наворачиваться (даже сейчас, когда пишу это предложение).
    Вы сдержали слезы или все-таки плакали?

    --- Добавлено ---

    В детстве меня очень часто оскорблял отец, особенно когда пьяный. Ну и вешал подзатыльники, а иногда и ремнём бил. За малейшие оплошности.
    Вот с этого места подробно!
    Как часто пил ваш отец? Как реагировала ваша мама, когда он был пьяный?
    Какими словами отец вас оскорблял в детстве? За какие провинности бил ремнем?
    Сейчас какие отношения у вас с отцом? Он по-прежнему пьет?
    Ваши родители живут вместе? У вас есть братья\сестры?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Не-а.
    Его как раз и не надо приручать.
    А в вашем случае, как мне смотрится, наоборот - дать волю.
    Кстати, каким он вам представляется - ваши Внутренний Ребенок?
    Мой внутренний ребёнок представляется мне в данный момент нуждающимся в моей поддержке и помощи. Ещё словно он проходит период "реабилитации".
    Я понимаю, что СО МНОЙ (взрослым) всё как бы в порядке. Я ощущаю себя развитой и гармоничной личностью, ибо ясно вижу, что моя проблема самовыражения не моя, а его.
    Каждый раз, как нахожусь в обществе и испытываю свою дискомфортное состояние, я обращаюсь мысленным взором к своему внутреннему ребёнку. Словно смотрю на него с видом: "Не надоело тебе ещё бояться? Как же меня это достало".
    Бывает, просто внутри себя скажу: "Да пошло оно всё в к чёрту! Мне плевать на эти ощущения" и на какое-то время становится легче, пока не забудусь опять.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Отличная идея! Напишите сюда себе письмо из будущего. Только желательно не от 40-летнего, а от 50-летнего.

    --- Добавлено ---


    Вы сдержали слезы или все-таки плакали?

    --- Добавлено ---


    Вот с этого места подробно!
    Как часто пил ваш отец? Как реагировала ваша мама, когда он был пьяный?
    Какими словами отец вас оскорблял в детстве? За какие провинности бил ремнем?
    Сейчас какие отношения у вас с отцом? Он по-прежнему пьет?
    Ваши родители живут вместе? У вас есть братья\сестры?
    Напишу письмо чуть позднее. Я заметил, написание подобного письма словно затрачивает большое количество внутренних ресурсов. Словно "моральной энергии" много затрачивается на это. А ещё с сегодняшнего утра почему-то ощущаю едва заметные, лёгкие вспышки стыда за то, что вот так вот себя "оголил" перед людьми на форуме. Но я подавляю стыд, отмахиваясь от него в духе: "Да всё нормально".

    Отец пил примерно раз в месяц-полтора, а как начинал, то впадал в запои на неделю. Помню, я в детстве постоянно считал в уме: "Он уже месяц не пил, вдруг скоро снова сорвётся". Очень сильно ценил те моменты, когда он трезвый. Настроение от этого повышалось. Но постоянно находился в тревоге, что вот он сейчас вернётся домой с работы или откуда-то, но будет пьяный. Ведь это будет означать, что мне придётся терпеть ещё неделю его навязчивость, указы, насмешки. Он когда пьный, всегда игрался мной, как игрушкой. Всё моё свободное время насильно забирал. Приказывал мне, чтобы я всегда сидел возле него на кухне и смотрел, как он бухает и рассказывает мне по тысяче раз одни и те же глупые истории, как он кого-то там то и сё, как его в шахте заваливало, какие он стихи писал и прочее. И моей боли он словно не замечал. Никогда не видел, как мне плохо рядом с ним. А наоборот всегда сидел с довольной пьяной усмешкой и смеялся над моим грустным выражением лица. А стоило мне что-то сказать в духе: "Я хочу пойти заняться своими делами" или просто встать и уйти, сразу следовали его недовольства, крики, наказания. И в итоге я всё равно сидел подле него.
    А когда он уже начинал отходить от пьянки, трезветь, он вообще словно "ничего не помнил". Словно память отшибало. Удивлялся ещё порой, когда ему моя мама рассказывала, как он вытворял что-нибудь. Как кошку чуть не зарезал на моих глазах, после чего я сильно плакал, и всё такое.

    Мама реагировала всегда в духе: "Это мой крест, который я несу". Просто ничего с этим не делала в глобальном плане. Но каждый раз всё уговаривала его, чтобы он не пил, и каждый раз это не работало)
    Помню, однажды утром, когда он был ещё трезвый, он провожал меня в школу. А я шёл рядом с ним и, сдерживая плач и слёзы, просил его: "Папа, не пей. Можешь сегодня не пить?". Он говорил, что не будет. И в итоге всё равно напился. И так было всегда.

    Какими словами оскорблял? "Дубина", "пи*дюк малолетний", "му**к" и всё в таком духе, а из популярных фраз: "ты здесь никто", "ты просто тля по сравнению со мной", "твоего ничего здесь нет, всё моё", "я тебя и твою маму убью" и всякое подобное. Несколько раз брался за нож, за топор, пугал всячески. А когда мне был всего год, моя мама со мной на руках выбегала в подъезд, потому что он гнался за нами с топором. Таким жёстких случаев было конечно мало. Но я многие из них помню, которые случались в моём сознательном возрасте.

    За какие провинности наказывал? Как-то раз они сильно с мамой ругались, а я 5-летний почему-то подошёл и сказал: "вообще-то вы оба виноваты", за что он сильно меня отхлестал.
    Однажды тоже примерно в 3-5 лет его пьяный друг больно схватил меня за руку и не отпускал, я потом сильно заплакал и побежал к папе жаловаться, но у меня вырвалось ругательство на этого его друга в духе: "Он меня держал, му**к вонючий". Всё, что волновало отца в тот момент - то, что я сматерился. И он меня потом за это жёстко избил ремнём. В свои 3-5 лет я знал столько матерных слов, сколько не знал ни один ребёнок.
    Или, например, я как-нибудь в сердцах по какому-то поводу скажу "бл**", отец сразу брал ремень и не просто хлестал, но с особой жестокостью в глазах и криками.
    То есть, как я сейчас понимаю, ему всегда было важно, чтобы я боялся его, чтобы считал его богом по сравнению с собой, чтобы не принадлежал себе.

    Прошло уже много времени с тех пор. Когда мне было уже примерно 18 лет и когда я начал вытаскивать себя из ямы, я дал ему отпор. В очередной раз, когда он начал предъявлять мне какие-то необоснованные претензии, я показал, что не боюсь его и, если придётся, буду готов подраться. Это повторилось несколько раз, и с тех пор он начал меня побаиваться. С каждым годом я становился всё сильнее, да и в зале мышцы качал, а его гонор всё утихал.

    В данный момент я отношусь к отцу с пониманием. По сути, он не был никогда злым человеком. Он был глубоко несчастным человеком, очень травмированным в душе. Ведь только такой человек способен на нечто подобное. Я уверен, что у него не было прямых мотивов - причинить мне боль. Он просто не понимал и никогда не поймёт, ЧТО именно он делал со своей семьёй. Для него всё это было просто: "Ну, хулиганил, молодой был" и на этом всё.

    В данный момент они живут вместе с мамой. Он не пьёт. Ему уже здоровье не позволяет. Эти пьянки довели его до второй стадии деменции, которая проявилась 3 года назад. И ведь по-прежнему нет-нет, да выпьет вина какого-нибудь раз 5 за год. Но на следующий день уже не пьёт. Не тот уже отец, что раньше.
    Жалею об одном. Что когда он был ещё здоров, слишком много времени было потрачено на причинение боли и порчу отношений. А сейчас, когда он уже глюки начал ловить, сам помыться не в состоянии, не ориентируется в пространстве и один из дома выйти не может, потому что заблудится - уже слишком поздно начинать строить гармоничные отношения с сыном.

    Братьев и сестёр нет, я единственный ребёнок в семье.
    Последний раз редактировалось AlexFox; 30.09.2021 в 11:34.

  27. #57
    Напишу письмо чуть позднее. Я заметил, написание подобного письма словно затрачивает большое количество внутренних ресурсов. Словно "моральной энергии" много затрачивается на это. А ещё с сегодняшнего утра почему-то ощущаю едва заметные, лёгкие вспышки стыда за то, что вот так вот себя "оголил" перед людьми на форуме. Но я подавляю стыд, отмахиваясь от него в духе: "Да всё нормально".
    Вот опять подавляете эмоции, хотя хотите научиться их проявлять!
    Скажите, какие у вас возникают ощущения в теле, когда вам стыдно?

    --- Добавлено ---

    Мама реагировала всегда в духе: "Это мой крест, который я несу". Просто ничего с этим не делала в глобальном плане. Но каждый раз всё уговаривала его, чтобы он не пил, и каждый раз это не работало)
    Помню, однажды утром, когда он был ещё трезвый, он провожал меня в школу. А я шёл рядом с ним и, сдерживая плач и слёзы, просил его: "Папа, не пей. Можешь сегодня не пить?". Он говорил, что не будет. И в итоге всё равно напился. И так было всегда.

    Какими словами оскорблял? "Дубина", "пи*дюк малолетний", "му**к" и всё в таком духе, а из популярных фраз: "ты здесь никто", "ты просто тля по сравнению со мной", "твоего ничего здесь нет, всё моё", "я тебя и твою маму убью" и всякое подобное. Несколько раз брался за нож, за топор, пугал всячески. А когда мне был всего год, моя мама со мной на руках выбегала в подъезд, потому что он гнался за нами с топором. Таким жёстких случаев было конечно мало. Но я многие из них помню, которые случались в моём сознательном возрасте.
    Теперь вы поняли - ОТ КОГО вы на самом деле защищаетесь своим "отмороженным" видом?

  28. #58
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Мама реагировала всегда в духе: "Это мой крест, который я несу". Просто ничего с этим не делала в глобальном плане. Но каждый раз всё уговаривала его, чтобы он не пил, и каждый раз это не работало)
    Что вы чувствуете на этом месте?
    Сможете эмоцию описать?

    А наоборот всегда сидел с довольной пьяной усмешкой и смеялся над моим грустным выражением лица.
    Вам было запрещено иметь грустное выражение лица...
    А сейчас можно?
    Как вы себя чувствуете, когда вы грустный?
    Когда вам говорят, "ты какой-то грустный"?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот опять подавляете эмоции, хотя хотите научиться их проявлять!
    Скажите, какие у вас возникают ощущения в теле, когда вам стыдно?

    --- Добавлено ---


    Теперь вы поняли - ОТ КОГО вы на самом деле защищаетесь своим "отмороженным" видом?
    Сперва возникает мой образ в голове, и якобы этот "образ" какую-то странную в чужих глазах дичь натворил недавно. Подступает какое-то чувство от груди к лицу. Смесь кратковременного повышенного сердцебиения с лёгким жаром или вроде того. Виден образ группы незнакомых людей, которые меня оценивают негативным образом. Что-то вроде насмешек и обесценивания моей личности.

    То есть вы предполагаете, что моё "деревянное" эмоциональное состояние в обществе связано не с издевательствами в школе, а именно с отношением ко мне моего отца?

  30. #60
    Каждый раз, как нахожусь в обществе и испытываю свою дискомфортное состояние, я обращаюсь мысленным взором к своему внутреннему ребёнку. Словно смотрю на него с видом: "Не надоело тебе ещё бояться? Как же меня это достало".
    Бывает, просто внутри себя скажу: "Да пошло оно всё в к чёрту! Мне плевать на эти ощущения" и на какое-то время становится легче, пока не забудусь опять.
    Алексей, это же ребеночек. Он по-другому у вас и не умеет.
    Как вы думаете, если вы себе сейчас скажете:" Что ты опять с каменным лицом ходишь. Не надоело ещё? "- всё прям раз и в одно мгновение изменится по щелчку.
    Чьими словами это звучит?
    Нужна поддержка, забота, бережность.
    На ощущения плевать не стоит. Они вам говорят что не всё в порядке.
    Зачем вам на себя плевать?
    Есть, к примеру, телесная терапия где очень мягко прорабатывается "перепрошивается" травматичный период детства - стереотипы поведения, реагирования, происходит психическое расслабление, выражение подавленных эмоций, появляется ощущение безопасности этого мира.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Серьёзный конфликт, помогите найти решение/ответ.
    от Partisan в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2020, 17:22
  2. Страх близости, я слишком правильная или все нормально?
    от Фрея в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 506
    Последнее сообщение: 10.05.2019, 22:34
  3. Тяжело проявлять эмоции
    от Хеймдаллъ в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:53
  4. Как научиться проявлять свои эмоции?*
    от bagok в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 07:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search