Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 184
Тема:

Страх проявлять эмоции, скованность лица, слишком серьёзный...

  1. #1

    Question Страх проявлять эмоции, скованность лица, слишком серьёзный...

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Заранее расскажу вкратце о себе: на данный момент мне 30 лет, я позитивный, добрый и довольно открытый человек, имею высшее образование, работаю на любимой работе, 5 последних лет провёл в прекрасных отношениях с девушкой, занимаюсь спортом и йогой, имею разные хобби и увлечения, провожу весело время с друзьями, умею знакомиться и общаться с людьми.

    Ситуация моя следующая:
    На протяжении последних 15 лет жизни мне время от времени говорили малознакомые люди, что я "слишком серьёзный", лет 10 назад одна знакомая девушка сказала, что у меня "лицо каменное" (в тот момент я испытывал сильное внутреннее напряжение и чрезмерный самоконтроль). И вот недавно, неделю назад, одна знакомая сказала мне, что "ты производишь впечатление СЛИШКОМ серьёзного человека, тебе нужно быть менее серьёзным"...
    Всё это я привёл в качестве примеров того, каким я выгляжу со стороны. А именно, слишком серьёзным человеком. Вот только в моменты "серьёзности" я ощущаю внутри "средне-лёгкое" (по условной шкале на 3,5 из 10) напряжение, да и лицо немного напрягается (преимущественно нижняя губа и мышцы вокруг глаз, лоб).

    По факту же это лишь моя "автоматическая маска". Со своими друзьями, в отношениях с девушкой, наедине с собой, а также с людьми, к которым я уже успел привыкнуть за месяц тесного дружеского общения, я весёлый, улыбчивый, с подвижной мимикой, открытый, игривый и очень юморной человек. Мне всегда были и до сих пор важны чувства, эмоции, отношения с людьми и прочее. Я отнюдь не логик, а этик.

    Всё началось в 7 классе, когда я начал учиться в другой школе. В первые пару месяцев учёбы было всё нормально, но из-за того, что я начал дружить с парнем, которого все притесняли, меня тоже начали притеснять. И вместо того, чтобы правильно на это отреагировать - дать обидчикам отпор, показать, что со мной нельзя так обращаться, выражать своё негодование и проявлять подходящие эмоции, я испугался и замкнулся. Более того, я скрывал это от своих родителей, потому что было стыдно показаться им слабаком (глупенький). В результате, я проучился почти целый год, терпя унижения, наезды, издевательства и прочее.

    За тот год учёбы в моем мозгу успели сформироваться неправильные нейронные связи. Поскольку, когда надо мной издевались, я старался притворяться "невозмутимым" - прятать свою обиду, боль, раздражение, не проявлять эмоции (даже положительные) никак, потому что они могли лишь больше раззадорить обидчиков - эта сковывающая меня маска, не дающая мне выражать эмоции, прижилась. И лишь с годами только укреплялась.
    И хоть в следующем году меня и перевели в другую школу, в которой я доучился, завёл пару друзей и о которой я вспоминаю лишь с теплом, моя новая привычка - ходить с безэмоциональным лицом - осталась со мной.

    С тех пор прошло уже много лет, проделано много работы над собой, убито много комплексов, разного рода "тараканов", после чего я уже не боюсь никаких конфликтов, могу общаться с любыми людьми и заниматься любыми занятиями, но... Я по-прежнему боюсь выражать свои эмоции незнакомым или малознакомым людям, выражать свои чувства, активно жестикулировать, играть интонациями голоса...
    И что самое интересное, если я иду вместе со своей девушкой или другом, я ощущаю свободу, моё внимание направлено на этого человека, и я могу выражать эмоции, чувства, хоть и всё равно не на полную катушку, но скованности в разы меньше.

    Стоит же мне идти по улице одному или сидеть в парикмахерской, стоять на кассе, находиться на обучающих курсах в аудитории, я ощущаю, как моё лицо меня не слушается. Я хочу выражать эмоции, хочу состроить гримасу, хочу проявить радость, восторг, разочарование... но во всех случаях моё лицо имеет примерно одинаковую эмоцию - невозмутимость. При этом внутренне я ощущаю, как ограничиваю себя, как подавляю свои эмоции, как не даю себе закрыть эмоциональный гештальт. И я словно понимаю, что если я сейчас заставлю себя нарочно что-то выразить при людях, это будет выглядеть неестественно...

    Чего я боюсь? Я боюсь, что мои внешние эмоциональные проявления спровоцируют в людях негативную реакцию в мою сторону, как когда-то в школе. Вернее, этого боюсь не я, а мой внутренний ребёнок. Я понимаю прекрасно умом, что я обычный человек, как все, что эмоции - это необходимый инструмент в социуме. Но словно в моём мозгу работает программа и она меня контроллирует, она не даёт мне свободу в самовыражении, из-за чего я произвожу впечатление серьёзного человека. Люди говорили мне "почему ты такой серьёзный?", а я не понимал, не осознавал, что они имеют в виду. Я понимал, что тут как-то замешано моё внутреннее напряжение, но лишь в этом месяце я осознал, что запрещаю себе проявлять свои эмоции, мимимку, чувства, прячу их под маской невозмутимости, боясь вызывать какие-то негативные реакции в других людях.
    Каких реакций боюсь? Насмешки, раздражение в мою сторону и прочее.

    Я намерен это изменить. Намерен обрести целостность и свободу самовыражения в социуме. Что нужно для этого сделать? В данный момент я практикую наблюдение за этими всплывающими ощущениями. Просто наблюдаю за ними, стараясь не задействовать логическую часть, своё мышление.
    Последний раз редактировалось AlexFox; 27.09.2021 в 20:46.

  2. #2
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Я намерен это изменить. Намерен обрести целостность и свободу самовыражения в социуме. Что нужно для этого сделать? В данный момент я практикую наблюдение за этими всплывающими ощущениями. Просто наблюдаю за ними, стараясь не задействовать логическую часть, своё мышление.
    Ув. AlexFox, скажите , а ЗАЧЕМ вам это? Судя по вашему рассказу, у вас нет проблем ни в работе, ни в общении с близкими, ни в личной жизни.
    Многие люди жалуются, что окружающие не воспринимают их всерьез, а вам хочется быть для всех эдаким Бенни Хиллом?
    Как изменится ваша жизнь, если вы избавитесь от маски серьезности?

  3. #3
    На протяжении последних 15 лет жизни мне время от времени говорили малознакомые люди, что я "слишком серьёзный", лет 10 назад одна знакомая девушка сказала, что у меня "лицо каменное" (в тот момент я испытывал сильное внутреннее напряжение и чрезмерный самоконтроль). И вот недавно, неделю назад, одна знакомая сказала мне, что "ты производишь впечатление СЛИШКОМ серьёзного человека, тебе нужно быть менее серьёзным"...
    Всё это я привёл в качестве примеров того, каким я выгляжу со стороны. А именно, слишком серьёзным человеком. Вот только в моменты "серьёзности" я ощущаю внутри "средне-лёгкое" (по условной шкале на 3,5 из 10) напряжение, да и лицо немного напрягается (преимущественно нижняя губа и мышцы вокруг глаз, лоб).
    Уважаемый AlexFox, на правах сугубо личного мнения - у меня есть подозрение, что Ваша проблема находится в другой плоскости.
    Вам бы не с эмоциями работать, а обратить внимание на своё восприятие общественного мнения, по сути - мнения тех, кого не спрашивали.
    Каждый из нас не купюра в 500 евро, чтоб всем нравиться. Вы вот сейчас переработаете себе мимику с "морда кремень" на "душа компании" - завтра найдётся кто-то, кто скажет "слышь, чот ты вечно лыбишься - дурачок чтоль?" и что Вы с этим делать будете? Побежите перестраиваться обратно? Фигня, правда?
    А вот на таких качельках ещё и велики шансы себе настоящую психотравму огрести.
    Если Вам комфортно жить с самим собой и это "комфортно" реально не мешает жить ни Вам, ни окружающим, то всё остальное, по идее, должно быть сугубо розово, в том числе и чьё-то мнение про Ваше выражение лица.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. AlexFox, скажите , а ЗАЧЕМ вам это? Судя по вашему рассказу, у вас нет проблем ни в работе, ни в общении с близкими, ни в личной жизни.
    Многие люди жалуются, что окружающие не воспринимают их всерьез, а вам хочется быть для всех эдаким Бенни Хиллом?
    Как изменится ваша жизнь, если вы избавитесь от маски серьезности?
    Мне это нужно для того, чтобы перестать испытывать внутреннее напряжение в общественных местах, которое отнимает слишком много энергии. Я когда домой прихожу, ощущаю, словно несколько часов держал напряжённым мышцы лица и ограничивал себя в самовыражении. Потом обычно подхожу к зеркалу и получаю удовольствие от того, что могу наконец-то двигать мышцами свободно, как мне того хочется. Тягость медленно отступает и напряжение сразу сходит на нет.
    В обществе мне мешает это. Я хочу выражать эмоции и ощущать лёгкость в душе, где бы я ни находился. Я прекрасно понимаю, как много теряю потенциальных знакомств, общения и прочего, из-за того, что не пользуюсь одними из важных общественных "инструментов".

    Мне, по большому счёту, всё равно на мнение других касательно моей серьёзности. Я просто не знал сначала, как описать здесь своё состояние, а потом вспомнил, что мне говорили люди. Тем более, что они мне говорили про серьёзность за 15 лет может быть менее 10 раз. То есть у меня нет цели кому-то угождать и под кого-то подстраиваться. Я просто хочу сам себя ощущать комфортно и легко - так же как дома, с близкими, с друзьями, с девушкой. Только когда я один нахожусь в обществе.

    У меня так много порой возникает идей, что сделать во время процесса общения с малознакомыми или незнакомыми. Подмигнуть, например, выразить какую-то эмоцию, как-то прикольнуться... Но всё это остаётся нереализованным, лишь в моей голове. Ощущается чувство незавершённости каждый раз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    Уважаемый AlexFox, на правах сугубо личного мнения - у меня есть подозрение, что Ваша проблема находится в другой плоскости.
    Вам бы не с эмоциями работать, а обратить внимание на своё восприятие общественного мнения, по сути - мнения тех, кого не спрашивали.
    Каждый из нас не купюра в 500 евро, чтоб всем нравиться. Вы вот сейчас переработаете себе мимику с "морда кремень" на "душа компании" - завтра найдётся кто-то, кто скажет "слышь, чот ты вечно лыбишься - дурачок чтоль?" и что Вы с этим делать будете? Побежите перестраиваться обратно? Фигня, правда?
    А вот на таких качельках ещё и велики шансы себе настоящую психотравму огрести.
    Если Вам комфортно жить с самим собой и это "комфортно" реально не мешает жить ни Вам, ни окружающим, то всё остальное, по идее, должно быть сугубо розово, в том числе и чьё-то мнение про Ваше выражение лица.
    В том то и дело, что мне не комфортно. То есть я не хочу кому-то угождать или подстраиваться под кого-то. Мне просто хочется ощущать свободу внутри и выражать себя так, как хочется. Не сдерживаясь. Тем более, что мои мотивы никогда не идут вразрез с моралью, законами, общественными нормами. Ведь нет ничего плохого в том, чтобы выражать свои эмоции открыто.

  5. #5
    У меня так много порой возникает идей, что сделать во время процесса общения с малознакомыми или незнакомыми. Подмигнуть, например, выразить какую-то эмоцию, как-то прикольнуться... Но всё это остаётся нереализованным, лишь в моей голове. Ощущается чувство незавершённости каждый раз.
    Давайте на конкретном примере рассмотрим вашу проблему.
    Вот вы пришли в парикмахерскую, вам хотелось рассказать анекдот, но вы просидели с отмороженным видом........ и...?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что мне не комфортно. То есть я не хочу кому-то угождать или подстраиваться под кого-то. Мне просто хочется ощущать свободу внутри и выражать себя так, как хочется. Не сдерживаясь.
    ПРИМЕРЫ в студию!
    За последние 3 дня - какие эмоции, где и как именно вам хотелось бы выразить?

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Мне это нужно для того, чтобы перестать испытывать внутреннее напряжение в общественных местах, которое отнимает слишком много энергии.
    что-то у вас телега впереди лошади стоит
    почему заявленная проблема - не "избавиться от страха и напряжения в общественных местах", а "научиться демонстрировать эмоции"?
    Стоит же мне идти по улице одному или сидеть в парикмахерской, стоять на кассе, находиться на обучающих курсах в аудитории, я ощущаю, как моё лицо меня не слушается. Я хочу выражать эмоции, хочу состроить гримасу, хочу проявить радость, восторг, разочарование... но во всех случаях моё лицо имеет примерно одинаковую эмоцию - невозмутимость.
    Состроить гримасу, выразить радость или тем более восторг - в очереди или в парикмахерской?
    что такого волнительного происходит с вами в этих ситуациях, что хочется выразить восторг или еще какую-то сильную эмоцию?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    что такого волнительного происходит с вами в этих ситуациях, что хочется выразить восторг или еще какую-то сильную эмоцию?
    Наверное так: "Ураааа! Давно хотел эти брюки купить, а теперь скидки!"

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Давайте на конкретном примере рассмотрим вашу проблему.
    Вот вы пришли в парикмахерскую, вам хотелось рассказать анекдот, но вы просидели с отмороженным видом........ и...?

    --- Добавлено ---


    ПРИМЕРЫ в студию!
    За последние 3 дня - какие эмоции, где и как именно вам хотелось бы выразить?
    По поводу вашего примера с парикмахерской...
    Анекдоты рассказывать мне там не хочется, но вот, например, пока парикмахер меня стрижёт, я не могу расслабить лицо. Я даже вижу своё неестественно серьёзное лицо в зеркале. Эта серьёзность слишком гипертрофирована.
    Вот у меня, например, глаз заслезился и мне хочется зажмуриться на пару секунд, а потом расслабиться, но мне даже это сделать напряжно (или страшно? или стыдно?). Сейчас понимаю, как глупо это звучит, уже давно понимаю, но в подобные моменты в моей голове видится "картинка", где нарисован образ меня с тем выражением лица, которое я хочу сделать по той или иной причине... И мне словно кажется, что если я сделаю это по-настоящему, это будет выглядеть как-то нелепо в глазах окружающих, как-то странно или ещё что...

    Теперь по поводу примеров за последние 3 дня. Вчера я виделся со своей мамой (кстати, мои родители - единственные близкие люди, с которыми я тоже боюсь выражать свои эмоции и мимику), она рассказывала что-то весёлое, а я сдержал свой смех, лишь выразив полусерьёзную улыбку. В этот момент, как и всегда в таких случаях, я ощутил подавление своих чувств... Словно отворачиваешь крышку у бутылки кока-колы, после чего газ начинает вспенивать жидкость и гнать её наружу... и вот, кажется, что сейчас хлынет фонтан из бутылки, но ты резко закручиваешь крышку обратно и всё содержимое остаётся внутри. Со временем пена разглаживается и жидкость вновь становится однородной.
    Я уже очень давно смущаюсь или боюсь смеяться в разговоре с ними. Мама у меня очень весёлая, открытая и дружелюбная, но каждый раз при общении с ней я сдерживаю проявление своих эмоций, как положительных, так и негативных. Словно боюсь показаться перед ней и перед отцом живым, ярким, эмоциональным, чувственным... Мой отец тоже постоянно врубает серьёзность. Уже сейчас я понимаю, что у него похожая проблема, как у меня, только она у него сильно запущена и он сросся с ней, потому что никогда не работал над этим, и тем более даже её не осознаёт. Но про отца это так, к слову пришлось просто.

    Или вот, например, позавчера я был на курсах одних. Нас было 2 человека и сам преподаватель. Мы сидим за своими ноутбуками, ну и на стене висит проектор, транслирующий то, что делает препод на своём ноуте. Он нам рассказывает материал, показывает, мы задаём вопросы ему уточняющие, он отвечает и т.д. Я ощущаю, как обычно в таких ситуациях, некое внутреннее напряжение, фокусирующееся в зоне лица, лицо серьёзное по большей части и почти неподвижное. Словно застывшая маска. И я наблюдаю, как у находящихся рядом со мной людей активно работает микро-мимика. Они сопровождают свои фразы, вопросы, шутки (куда же без этого) соответствующими мимическими движениями. Также, как это делаю я с друзьями или девушкой. Например, человек слегка удивляется - его брови слегка приподнимаются, а лоб едва морщится. Когда же я удивляюсь при малознакомых людях, выражение моего лица остаётся без изменений, но внутри я чувствую это удивление + ощущение подавления эмоции, как в примере с бутылкой колы. Чувствую желание проявить эмоцию, но страх, что это будет неестественно, не позволяет мне этого сделать. Смеяться то я смеюсь над шутками, да и сам шучу. Но кроме улыбки или смеха (иногда не искренних, а просто потому что не смеяться, а сидеть с серьёзным выражением лица в некие моменты было бы странно), вся разнообразная эмоциональная и мимическая гамма, доступная мне в иных ситуациях, закрывается от меня на замок. Я пытаюсь стучаться к ней в дверь с криком: "Открой, я хочу выразить радость", а мне отвечают из-за двери: "Нет, здесь это будет странно и небезопасно! Вот уйдёшь из этого места, тогда открою".
    На самом деле меня сейчас это возмущает. Разве не я себе хозяин? Почему я должен играть по правилам сомнительных блоков и тараканов в моём подсознании? Не должен. Словно я постоянно пытаюсь угодить своему внутреннего "контролёру", который указывает мне - в этом месте быть "живым" нельзя, с этими людьми нельзя, а вот с этими разрешаю, ты их уже давно знаешь, они принимают любые твои внешние проявления и они им нравятся.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    что-то у вас телега впереди лошади стоит
    почему заявленная проблема - не "избавиться от страха и напряжения в общественных местах", а "научиться демонстрировать эмоции"?

    Состроить гримасу, выразить радость или тем более восторг - в очереди или в парикмахерской?
    что такого волнительного происходит с вами в этих ситуациях, что хочется выразить восторг или еще какую-то сильную эмоцию?
    На ваше сообщение тоже ответил в своём предыдущем.
    Вот сейчас я смотрю на ваши смайлики и невольно улыбаюсь, но будь рядом со мной сейчас кто-то "посторонний", у меня бы врубился самоконтроль и вряд ли бы я улыбнулся. Я бы сдержал себя.

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Вот сейчас я смотрю на ваши смайлики и невольно улыбаюсь, но будь рядом со мной сейчас кто-то "посторонний", у меня бы врубился самоконтроль и вряд ли бы я улыбнулся. Я бы сдержал себя.
    У вас просто скрытый талант шпиона! В развед-школах такому умению самоконтроля эмоций специально обучают, а вы уже умелец этого профиля! )
    Теперь без шуток.
    Как верно заметила, ув. Инфузория: вы путаете причину и следствие. Если вы научитесь избавляться от напряжения в окружении незнакомых людей, то эмоции будут проявляться сами собой.
    Чувствую желание проявить эмоцию, но страх, что это будет неестественно, не позволяет мне этого сделать.
    В качестве тренировки проявления эмоций - можно пойти в такое место, где массовое проявление эмоций выглядит естественно и там оторваться по полной. Например: пойти на футбольный матч и активно поорать вместе с фанами, пойти в кафе с караоке и петь песни и т.п.

  10. #10
    Я уже очень давно смущаюсь или боюсь смеяться в разговоре с ними. Мама у меня очень весёлая, открытая и дружелюбная, но каждый раз при общении с ней я сдерживаю проявление своих эмоций, как положительных, так и негативных. Словно боюсь показаться перед ней и перед отцом живым, ярким, эмоциональным, чувственным... Мой отец тоже постоянно врубает серьёзность. Уже сейчас я понимаю, что у него похожая проблема, как у меня, только она у него сильно запущена и он сросся с ней, потому что никогда не работал над этим, и тем более даже её не осознаёт. Но про отца это так, к слову пришлось просто.
    Про отца - это очень важный нюанс! Мальчик с детства стремится подражать отцу - это НОРМА! Другой вопрос, что вы, в отличии от отца, считаете эмоциональную сдержанность проблемой.

    Все же я так и не услышала ответ на мой вопрос: как изменится ваша жизнь, если вы научитесь проявлять эмоции ? Только просьба ответить конкретно - без аллегорий.
    Вот вы давайте на вашем же примере общения с мамой:
    предположим, вы ярко, эмоционально, не сдерживаясь, рассказали маме о каком-то событии! И....? Дальше что будет?

    Кстати, ув. АлексФокс, вы не задумывались над тем, что к вам может поменяться отношение близких людей (ваших друзей, девушки, родственников) в случае, если вы в корне поменяете свои эмоциональные привычки?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    У вас просто скрытый талант шпиона! В развед-школах такому умению самоконтроля эмоций специально обучают, а вы уже умелец этого профиля! )
    Теперь без шуток.
    Как верно заметила, ув. Инфузория: вы путаете причину и следствие. Если вы научитесь избавляться от напряжения в окружении незнакомых людей, то эмоции будут проявляться сами собой.

    В качестве тренировки проявления эмоций - можно пойти в такое место, где массовое проявление эмоций выглядит естественно и там оторваться по полной. Например: пойти на футбольный матч и активно поорать вместе с фанами, пойти в кафе с караоке и петь песни и т.п.
    Хм... И после подобного визита что-то изменится? Я в начале года ходил с двумя друзьями в ночной клуб два раза. Там и танцевал со всеми, и шутили, и дурачились. Или тут надо ходить в подобные места какое-то время регулярно?

    Вы говорите, что мне нужно научиться избавляться от напряжения в окружении незнакомых людей. А как этого добиться? То есть я и глубокое дыхание использовал, и самовнушаю себе всякое, пока иду по улице, мол, "Это напряжение - это не есть я. Я признаю право на существование этого напряжения, но спокойно прохожу мимо него и машу на прощанье ручкой" и всё в таком духе. Но чего-то словно не хватает, словно я упускаю постоянно какую-то деталь. Может быть я пока чего-то не осознаю до конца. А как осознаю, то меня сразу "отпустит" и всё станет хорошо.

    Я не так давно набрёл на теорию и сделал вывод, что моё состояние при незнакомых людях - это работа сформированных за годы нейронные связей в моём мозге. И чтобы это изменить, мне нужно перестроить свои нейронные связи, делая совершенно противоположные действия, то, чего я никогда не делал ранее... То есть мне нужно себя заставлять через силу и через страх выражать эмоции? Даже если будет поначалу неестественно, страшно, стыдно и прочее? В этом есть ключ?

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение

    Я не так давно набрёл на теорию и сделал вывод, что моё состояние при незнакомых людях - это работа сформированных за годы нейронные связей в моём мозге. И чтобы это изменить, мне нужно перестроить свои нейронные связи, делая совершенно противоположные действия, то, чего я никогда не делал ранее... То есть мне нужно себя заставлять через силу и через страх выражать эмоции? Даже если будет поначалу неестественно, страшно, стыдно и прочее? В этом есть ключ?
    Не сочтите за оскорбление, но какой же вы зануда
    Расслабляться хорошо как умеете?

  13. #13
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Хм... И после подобного визита что-то изменится? Я в начале года ходил с двумя друзьями в ночной клуб два раза. Там и танцевал со всеми, и шутили, и дурачились. Или тут надо ходить в подобные места какое-то время регулярно?
    БЕЗ ДРУЗЕЙ! Для тренировки вам "группа поддержки" не нужна! Вот футбольные фаны самое ТО ЧТО НУЖНО: незнакомые люди, несдержанные, даже агрессивные в проявлении эмоций. Вот в такой обстановке САМ попробуйте проораться как следует!
    Считайте это терапевтическим заданием.
    После отпишитесь - какие эмоции и ощущения в теле у вас были после окончания футбольного матча.
    Вы говорите, что мне нужно научиться избавляться от напряжения в окружении незнакомых людей. А как этого добиться? То есть я и глубокое дыхание использовал, и самовнушаю себе всякое, пока иду по улице, мол, "Это напряжение - это не есть я. Я признаю право на существование этого напряжения, но спокойно прохожу мимо него и машу на прощанье ручкой" и всё в таком духе. Но чего-то словно не хватает, словно я упускаю постоянно какую-то деталь. Может быть я пока чего-то не осознаю до конца. А как осознаю, то меня сразу "отпустит" и всё станет хорошо.
    (с) "Людмила Прокофьевна, где вы набрались такой пошлости?"
    ))
    Ув. АлексФокс, вправду - вы такое где прочитали? Или вам кто-то посоветовал?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение

    Я не так давно набрёл на теорию и сделал вывод, что моё состояние при незнакомых людях - это работа сформированных за годы нейронные связей в моём мозге. И чтобы это изменить, мне нужно перестроить свои нейронные связи, делая совершенно противоположные действия, то, чего я никогда не делал ранее... То есть мне нужно себя заставлять через силу и через страх выражать эмоции? Даже если будет поначалу неестественно, страшно, стыдно и прочее? В этом есть ключ?
    Да, так можно. Опять же вопрос к вам - а НУЖНО ли?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Про отца - это очень важный нюанс! Мальчик с детства стремится подражать отцу - это НОРМА! Другой вопрос, что вы, в отличии от отца, считаете эмоциональную сдержанность проблемой.

    Все же я так и не услышала ответ на мой вопрос: как изменится ваша жизнь, если вы научитесь проявлять эмоции ? Только просьба ответить конкретно - без аллегорий.
    Вот вы давайте на вашем же примере общения с мамой:
    предположим, вы ярко, эмоционально, не сдерживаясь, рассказали маме о каком-то событии! И....? Дальше что будет?

    Кстати, ув. АлексФокс, вы не задумывались над тем, что к вам может поменяться отношение близких людей (ваших друзей, девушки, родственников) в случае, если вы в корне поменяете свои эмоциональные привычки?
    Как изменится моя жизнь? Я наконец-то смогу вести себя открыто и естественно. Я нравлюсь себе тем, какой я настоящий, свободный от зажимов и блоков. Я смогу больше внимания и сил уделять сближению с людьми. И к тому же моя излишняя серьёзность не будет отталкивать многих людей, как это происходит обычно. Я не буду казаться таким недоступным, незаинтересованным в общении. Я буду располагать людей к себе. Я хочу больше погрузиться в социум и наладить больше контактов и связей с людьми.

    С мамой я буду ощущать себя естественно, перестану ощущать дискомфорт рядом с ней, у меня будет на одного человека больше, которому я могу открываться, быть собой и ощущать себя комфортно.

    Я уверен, что мои близкие люди не заметят каких-либо изменений, потому что с ними я и так, более-менее открытый, весёлый и эмоциональный. Они знают о моей проблеме и поддерживают меня в этом. В том, чтобы я справился с этим и обрёл себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Не сочтите за оскорбление, но какой же вы зануда
    Расслабляться хорошо как умеете?
    Нет ничего плохого, в том что у вас сложилось такое впечатление обо мне. Быть может оно изменится в дальнейшей, а если нет, то ничего страшного. Главное, что я сам знаю, что я не такой)

    Расслабляться умею по всякому. В аквапарк хожу с кем-нибудь, в гостях у друзей бываю, гуляю, на велике катаюсь, когда погода позволяет, музыку слушаю, пою, кстати, неплохо на английском и много чего ещё.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    БЕЗ ДРУЗЕЙ! Для тренировки вам "группа поддержки" не нужна! Вот футбольные фаны самое ТО ЧТО НУЖНО: незнакомые люди, несдержанные, даже агрессивные в проявлении эмоций. Вот в такой обстановке САМ попробуйте проораться как следует!
    Считайте это терапевтическим заданием.
    После отпишитесь - какие эмоции и ощущения в теле у вас были после окончания футбольного матча.

    (с) "Людмила Прокофьевна, где вы набрались такой пошлости?"
    ))
    Ув. АлексФокс, вправду - вы такое где прочитали? Или вам кто-то посоветовал?

    --- Добавлено ---


    Да, так можно. Опять же вопрос к вам - а НУЖНО ли?
    Во время поисков решения своей ситуации, я чего только не читал и не изучал. И Трансёрфинг реальности, и Кастанеду, и разные книги по психологии по типу Карнеги, Курпатова, Леви... Сейчас вот начал читать Лабсковского "Хочу и буду")

    Определённо нужно. Это то, чего я действительно хочу и чувствую всей душой, что именно это то, чего мне необходимо. Как же можно забить на свои блоки, зажимы, тараканы? Как можно не хотеть от них избавиться и жить свободно? Как же можно смириться и поддаться тому, что тебя ограничивает? Тому, что ограничивает твой потенциал, тому, что забирает львиную долю твоей энергии...

    По поводу посещения футбольного матча... Я никогда не увлекался футболом, не болел всерьёз ни за какие команды и всегда относился к футбольным фанатам не самым лучшим образом. Это совершенно не мой контингент. Особенно после того, как группа футбольных фанатов избила меня с парой моих друзей, когда мы отмечали День Рождения лет 10 назад Это всё очень "далёкое" от меня... Мне не за кого болеть и кричать тоже не за кого. Может быть есть какой-то другой вариант?
    Последний раз редактировалось AlexFox; 28.09.2021 в 23:44.

  15. #15
    Во время поисков решения своей ситуации, я чего только не читал и не изучал. И Трансёрфинг реальности, и Кастанеду, и разные книги по психологии по типу Карнеги, Курпатова, Леви... Сейчас вот начал читать Лабсковского "Хочу и буду")
    О, божечки)
    Леви что именно читали?

    --- Добавлено ---

    Может быть есть какой-то другой вариант?
    Ну, помимо футбола, можете самостоятельно поискать и другие варианты.
    Это так увлекательно)

  16. #16
    Как изменится моя жизнь? Я наконец-то смогу вести себя открыто и естественно. Я нравлюсь себе тем, какой я настоящий, свободный от зажимов и блоков. Я смогу больше внимания и сил уделять сближению с людьми. И к тому же моя излишняя серьёзность не будет отталкивать многих людей, как это происходит обычно. Я не буду казаться таким недоступным, незаинтересованным в общении. Я буду располагать людей к себе. Я хочу больше погрузиться в социум и наладить больше контактов и связей с людьми.
    Я вчера смотрела одно видео.
    На нем была знакомая по другим видео женщина и незнакомый мне мужчина.
    Первое, что бросилось в глаза - какой мрачный, угрюмый, безэмоциональный и должно быть очень скучный - подумала тогда я.
    Так, как подобные видео я смотрю периодически и они мне интересны, то решила досмотреть и дослушать до конца.
    Вначале мне на этого мужчину ну никак не гляделось)
    Но, когда он начал говорить, мне сначала стало интересно его слушать, а потом и посматривать...Улыбаться он так и не начал на протяжении всех 45мин.
    Это я к чему - да причём здесь мимика?

  17. #17
    Как же можно забить на свои блоки, зажимы, тараканы? Как можно не хотеть от них избавиться и жить свободно?
    Парные танцы. Чувственные.

  18. #18
    Как изменится моя жизнь? Я наконец-то смогу вести себя открыто и естественно. Я нравлюсь себе тем, какой я настоящий, свободный от зажимов и блоков.
    Ну вообще-то "настоящий" - это то, какой вы есть на самом деле, ага?
    с "тараканами", блоками и страхом незнакомых людей
    А не красивая картинка "открытого и веселого", которая существует только у вас в голове

  19. #19
    Мне не за кого болеть и кричать тоже не за кого. Может быть есть какой-то другой вариант?
    концерт рок-металл чего-нибудь такого, подрайвовее (ну т.е. не Моральный кодекс) и в фанзону в первые ряды.

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    По поводу посещения футбольного матча... Я никогда не увлекался футболом, не болел всерьёз ни за какие команды и всегда относился к футбольным фанатам не самым лучшим образом. Это совершенно не мой контингент. Особенно после того, как группа футбольных фанатов избила меня с парой моих друзей, когда мы отмечали День Рождения лет 10 назад Это всё очень "далёкое" от меня... Мне не за кого болеть и кричать тоже не за кого. Может быть есть какой-то другой вариант?
    интересно, Вам врач назначит процедуру, а Вы скажите, ой нет не хочу такую, давайте другую?)
    Ну и что, что ни разу не были, сходите может и понравиться

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    По поводу посещения футбольного матча... Я никогда не увлекался футболом, не болел всерьёз ни за какие команды и всегда относился к футбольным фанатам не самым лучшим образом. Это совершенно не мой контингент. Особенно после того, как группа футбольных фанатов избила меня с парой моих друзей, когда мы отмечали День Рождения лет 10 назад Это всё очень "далёкое" от меня... Мне не за кого болеть и кричать тоже не за кого. Может быть есть какой-то другой вариант?
    Раз вы собрались себе "перепрошить" - это самый подходящий вариант. Болеть за команаду не призываю - ваша задача поорать.
    Концерт рок-музыки тоже подойдет.

  22. #22
    Во время поисков решения своей ситуации, я чего только не читал и не изучал. И Трансёрфинг реальности, и Кастанеду, и разные книги по психологии по типу Карнеги, Курпатова, Леви... Сейчас вот начал читать Лабсковского "Хочу и буду")
    (с)
    Смешались в кучу кони, люди...
    ))

    Определённо нужно. Это то, чего я действительно хочу и чувствую всей душой, что именно это то, чего мне необходимо. Как же можно забить на свои блоки, зажимы, тараканы? Как можно не хотеть от них избавиться и жить свободно? Как же можно смириться и поддаться тому, что тебя ограничивает? Тому, что ограничивает твой потенциал, тому, что забирает львиную долю твоей энергии...
    Я от вас в который раз пытаюсь добиться - ЧТО вы собираетесь делать в этим новым потенциалом, если снимите эмоциональные ограничения?
    И вы опять в который раз пускаетесь в абстрактные рассуждения !
    Вот, предположим, открылся у вас этот новый потенциал - вы политику пойдете? Эстрадной звездой станете?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то "настоящий" - это то, какой вы есть на самом деле, ага?
    с "тараканами", блоками и страхом незнакомых людей
    А не красивая картинка "открытого и веселого", которая существует только у вас в голове

    Такое впечатление, что у автора полный диссонанс между: "я-реальное", "я-зеркальное", "я-идеальное"

  24. #24
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    О, божечки)
    Леви что именно читали?

    --- Добавлено ---


    Ну, помимо футбола, можете самостоятельно поискать и другие варианты.
    Это так увлекательно)
    У Леви читал "Приручение страха". Помогло в своё время избавиться от социофобии, которая началась после 7 класса. Не благодаря одной этой книге, конечно, у меня это получилось. Сразу скажу - я не обращался ни к одному психологу или психотерапевту, и уж тем более, к психиатру. Я много чего читал, чтобы преодолеть социфобию, а главное, много чего делал, чего раньше никогда бы не осмелился. Начал работать над проблемой лет в 18. Если интересно, как я работал, то могу рассказать)

    Во-первых, устроился на работу продавцом-консультантом, где было очень много людей, чтобы применять вычитанные из книг техники прямо "в поле", так сказать. Начал ходить на съёмки (массовки, групповки), записался в зал, прыгал с парашютом, окунался при малейшем удобном случае в общение с людьми, делал разные вещи, которые постыдился бы сделать обычный человек, а уж мне было стыдно и подавно. Как же меня колбасило во время своей работы над собой... Но с каждым годом мне становилось всё легче и привычнее. Занялся йогой, медитациями. И вот, спустя 7 лет трудов, когда мне стукнуло 25 (пять лет назад), я ощутил, что полностью избавился от социофобии, вступил в отношения с девушкой, закончил институт, начал строить свою карьеру... Я столько раз намеренно "терял своё лицо", что теперь, казалось бы, я могу сделать всё, что угодно. Но всё таки оказывается, не всё. Видимо, остались какие-то "отголоски", остатки того, чем я страдал. Пожалуй, это единственное, что осталось преодолеть - научиться быть эмоционально раскованным и открытым.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Я вчера смотрела одно видео.
    На нем была знакомая по другим видео женщина и незнакомый мне мужчина.
    Первое, что бросилось в глаза - какой мрачный, угрюмый, безэмоциональный и должно быть очень скучный - подумала тогда я.
    Так, как подобные видео я смотрю периодически и они мне интересны, то решила досмотреть и дослушать до конца.
    Вначале мне на этого мужчину ну никак не гляделось)
    Но, когда он начал говорить, мне сначала стало интересно его слушать, а потом и посматривать...Улыбаться он так и не начал на протяжении всех 45мин.
    Это я к чему - да причём здесь мимика?
    Мимика не при чём. Но ведь если человек, например, хромает на одну ногу и у него есть возможность перестать хромать, грех было бы не воспользоваться этим и начал ровно ходить? Хромой то он тоже "душа компании", но почему бы ему не избавиться от хромоты?

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    У Леви читал "Приручение страха". Помогло в своё время избавиться от социофобии, которая началась после 7 класса. Не благодаря одной этой книге, конечно, у меня это получилось. Сразу скажу - я не обращался ни к одному психологу или психотерапевту, и уж тем более, к психиатру. Я много чего читал, чтобы преодолеть социфобию, а главное, много чего делал, чего раньше никогда бы не осмелился. Начал работать над проблемой лет в 18. Если интересно, как я работал, то могу рассказать)

    Во-первых, устроился на работу продавцом-консультантом, где было очень много людей, чтобы применять вычитанные из книг техники прямо "в поле", так сказать. Начал ходить на съёмки (массовки, групповки), записался в зал, прыгал с парашютом, окунался при малейшем удобном случае в общение с людьми, делал разные вещи, которые постыдился бы сделать обычный человек, а уж мне было стыдно и подавно. Как же меня колбасило во время своей работы над собой... Но с каждым годом мне становилось всё легче и привычнее. Занялся йогой, медитациями. И вот, спустя 7 лет трудов, когда мне стукнуло 25 (пять лет назад), я ощутил, что полностью избавился от социофобии, вступил в отношения с девушкой, закончил институт, начал строить свою карьеру... Я столько раз намеренно "терял своё лицо", что теперь, казалось бы, я могу сделать всё, что угодно. Но всё таки оказывается, не всё. Видимо, остались какие-то "отголоски", остатки того, чем я страдал. Пожалуй, это единственное, что осталось преодолеть - научиться быть эмоционально раскованным и открытым.

    --- Добавлено ---



    Мимика не при чём. Но ведь если человек, например, хромает на одну ногу и у него есть возможность перестать хромать, грех было бы не воспользоваться этим и начал ровно ходить? Хромой то он тоже "душа компании", но почему бы ему не избавиться от хромоты?
    А мож все-таки к специалисту?)
    У В. Леви, между прочим, 8, если не ошибаюсь, детей!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Парные танцы. Чувственные.
    Думал насчёт парных танцев. Ещё подумываю о курсах актёрского мастерства - там придётся играть на публике. В планах на будущее это есть, но рассматриваю как "план Б".

  27. #27
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Думал насчёт парных танцев. Ещё подумываю о курсах актёрского мастерства - там придётся играть на публике. В планах на будущее это есть, но рассматриваю как "план Б".
    А "А" что?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то "настоящий" - это то, какой вы есть на самом деле, ага?
    с "тараканами", блоками и страхом незнакомых людей
    А не красивая картинка "открытого и веселого", которая существует только у вас в голове
    Не соглашусь)
    Вот посмотрите на многих людей в метро - они едут с надетой маской серьёзности, серости и унылости. Потому что якобы "так принято" в российском менталитете. Это, мол, "не Запад, где люди друг другу улыбаются по поводу и без повода".
    И что, получается, этих людей в российском метро мы тоже видим "настоящими"?
    Уверен, что нет. Мы видим их маски. А настоящие люди спрятаны за этими масками.
    "Настоящих" их можно увидеть, когда они дома, с друзьями, на работе, ведь там они ведут себя открыто, раскрепощённо и улыбчиво.
    Вот и я ношу свою маску серьёзности. Только моя маска тяжелее, чем у большинства килограммов на 5)
    Я изредка встречаю людей, которые идут по улице одни и излучают счастье. Да и в метро такие попадаются. Честно? Я им завидую. И наверное к такому внутреннему состоянию я и стремлюсь.

  29. #29
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Не соглашусь)
    Вот посмотрите на многих людей в метро - они едут с надетой маской серьёзности, серости и унылости. Потому что якобы "так принято" в российском менталитете. Это, мол, "не Запад, где люди друг другу улыбаются по поводу и без повода".
    И что, получается, этих людей в российском метро мы тоже видим "настоящими"?
    Уверен, что нет. Мы видим их маски. А настоящие люди спрятаны за этими масками.
    "Настоящих" их можно увидеть, когда они дома, с друзьями, на работе, ведь там они ведут себя открыто, раскрепощённо и улыбчиво.
    Вот и я ношу свою маску серьёзности. Только моя маска тяжелее, чем у большинства килограммов на 5)
    Я изредка встречаю людей, которые идут по улице одни и излучают счастье. Да и в метро такие попадаются. Честно? Я им завидую. И наверное к такому внутреннему состоянию я и стремлюсь.
    Люди несчастны в большинстве.
    Груз проблем, забот и прочего.
    Кто-то просто в раздумьях.
    У меня, когда хорошее настроение, улыбка на лице. И она тоже може восприниматься по-разному.)

  30. #30
    Цитата Сообщение от AlexFox Посмотреть сообщение
    Не соглашусь)
    Вот посмотрите на многих людей в метро - они едут с надетой маской серьёзности, серости и унылости. Потому что якобы "так принято" в российском менталитете. Это, мол, "не Запад, где люди друг другу улыбаются по поводу и без повода".
    И что, получается, этих людей в российском метро мы тоже видим "настоящими"?
    Уверен, что нет. Мы видим их маски. А настоящие люди спрятаны за этими масками.
    "Настоящих" их можно увидеть, когда они дома, с друзьями, на работе, ведь там они ведут себя открыто, раскрепощённо и улыбчиво.
    Вот и я ношу свою маску серьёзности. Только моя маска тяжелее, чем у большинства килограммов на 5)
    Я изредка встречаю людей, которые идут по улице одни и излучают счастье. Да и в метро такие попадаются. Честно? Я им завидую. И наверное к такому внутреннему состоянию я и стремлюсь.
    Эм, "настоящие" люди - это те, которые ведут себя раскрепощенно и улыбчиво?
    А если они устали, испытывают скуку, грустят, боятся, нервничают, стесняются или раздражаются - они ненастоящие что ли?
    Я извиняюсь, но у вас какая-то каша в голове

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Серьёзный конфликт, помогите найти решение/ответ.
    от Partisan в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2020, 17:22
  2. Страх близости, я слишком правильная или все нормально?
    от Фрея в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 506
    Последнее сообщение: 10.05.2019, 22:34
  3. Тяжело проявлять эмоции
    от Хеймдаллъ в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:53
  4. Как научиться проявлять свои эмоции?*
    от bagok в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 07:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search