Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 131 из 131
Тема:

Смысл жизни после утраты.

  1. #121
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    а тут смотря когда ехать) Минут 15-20 если едет, в час пик - до полутора часов и обратно столько же.
    Можно же выбирать время по карте , загруженности .
    В лесу восстановиться можно быстрее чем в спортзале или на дорожке . Ну 21 день походить для закрепления привычки чтобы ноги сами туда несли в случае пропуска и в осень и в зиму в лесу красиво .

  2. #122
    Пытался эту запись опубликовать в дневнике, но что-то пошло не так и почему-то в страницах дневника вижу, а вот в самом дневнике записи нет. И в FAQ ничего не написано толкового...

    Третий раз пытаюсь написать эту запись.
    Бесит всё. Чем сильнее дождь тем сильнее бесит. Жуткая смесь тоски и раздражения...
    Кажется осеннее и весеннее обострения приходит только к тем, кто в целом не в ладах с собой и с миром. Потому что раньше я либо их не ощущал, либо не придавал значения.
    Окончательно ушло вот это "а если бы, а вдруг". Осталась тупая концентрированная боль. И если раньше страдания инициировали выплески эмоциональные, то сейчас страданий нет. Сейчас просто внезапно накатывает, когда чаша переполняется. Все эксперименты на тему фотографии, путешествий, нейрографики как раз таки стабилизируют общее восприятие мира, приближают к ощущению нормальной жизни, сглаживают внезапные реакции на вещи, места и события, связанные с женой. Но никак не влияют на боль. Наоборот, с затуханием эмоций, выводят её на передний план.
    Один хороший человек дал очень пространственную, но внезапно рабочую инструкцию. Периодически надо сознательно подходить к краю боли и сознательно делать в неё шаг. Погружаться в неё и пытаться достичь дна. Где-то в начале второго месяца я попробовал и у меня внезапно получилось. Я опасался остаться там, но инстинкты самосохранения не дают зависнуть - тебя самого выталкивает, как из солёной воды. Три сеанса провёл, потом пошли всякого рода другие эксперименты, встреча с психотерапевтом и на фоне их эффекта мне показалось, что наконец-то, работает. Но нет. С болью нужно работать отдельно и "ходить в неё" осознанно и запланировано. Привыкать к ней, проживать её.
    Т.е. утрата, будучи большой бедой не является одной большой... "проблемой", назову это так пока что. Это целый комплекс проблем различного характера, к которым нужен комплекс различных подходов. Т.е. а) работа со страданием. В моём случае это вышеперечисленное - путешествия, фотография, коты, нейрографика; б) поддержка физиологии - витаминчики, физнагрузка, легкое травяное успокоительное, в) работа с болью - привыкание к тому, что она никуда не денется. Чтоб стала частью тебя и если напоминала о себе, то тогда, когда ты готов к этому, а не в любой неподходящий момент...

  3. #123
    По-моему ключевое слово эксперименты , не знаю таких людей самоотверженных которые сами идут в боль , без поддержки терапевта . И думаю а зачем ?
    Ведь можно поддержку просить , оплатить психотерапевта и регулярно посещать сессии раз в неделю . В данном случае это необходимость . К чему эта попытка справиться одному , самому , и не имея для этого профессиональных навыков .

    Скажу о себе , что ни разу я не шла в боль по собственной воле , а чаще обложившись огромным количеством подушек и парой специалистов как минимум . Осознано и запланировано - внутри от этих слов все сжимается . Мне кажется это жестоко к себе

  4. #124
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    По-моему ключевое слово эксперименты , не знаю таких людей самоотверженных которые сами идут в боль , без поддержки терапевта . И думаю а зачем ?
    Ведь можно поддержку просить , оплатить психотерапевта и регулярно посещать сессии раз в неделю . В данном случае это необходимость . К чему эта попытка справиться одному , самому , и не имея для этого профессиональных навыков .

    Скажу о себе , что ни разу я не шла в боль по собственной воле , а чаще обложившись огромным количеством подушек и парой специалистов как минимум . Осознано и запланировано - внутри от этих слов все сжимается . Мне кажется это жестоко к себе
    звучит может и жутко. Так и ситуация в целом - не предполагает единорогов по солнечному лужку гонять под зефирки.
    Можно сесть и ничего не делать. Можно искать помощь. Но основной источник бед и основная помощь каждого человека это он сам.
    Я попробовал - не могу сказать, что мне понравилось, но у меня получилось.

  5. #125
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    звучит может и жутко. Так и ситуация в целом - не предполагает единорогов по солнечному лужку гонять под зефирки.
    Можно сесть и ничего не делать. Можно искать помощь. Но основной источник бед и основная помощь каждого человека это он сам.
    Я попробовал - не могу сказать, что мне понравилось, но у меня получилось.
    Мне увиделось чувство вины и самонаказание , поэтому я внутренне возмутилась . Просто знаю как это может отравить жизнь если это не отрефлексировать вовремя.
    Человек источник бед и сам себе помощник . Установка так себе , критикующая .

  6. #126
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Мне увиделось чувство вины и самонаказание , поэтому я внутренне возмутилась . Просто знаю как это может отравить жизнь если это не отрефлексировать вовремя.
    нет, это не самонаказание Скорее упорядочивание хаоса...

    Человек источник бед и сам себе помощник . Установка так себе , критикующая .
    Очень философский вопрос. Не уверен, что сейчас готов подискутировать. Но мысль не книжная, а из собственного опыта.

  7. #127
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    Пытался эту запись опубликовать в дневнике, но что-то пошло не так и почему-то в страницах дневника вижу, а вот в самом дневнике записи нет. И в FAQ ничего не написано толкового....
    https://vezha.com/threads/30125.html
    Сюда напишите ув. семейству Жоффруа о своём желании получить дневник, ув. Иван, т.к. дневники по умолчанию не выдаются)

  8. #128
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    основная помощь каждого человека это он сам.
    Я попробовал - не могу сказать, что мне понравилось, но у меня получилось.
    Мне это откликается тем, что человек сам себе друг и помощник. Несмотря ни на что.
    Опора на себя. Но иногда нужен взгляд со стороны, дабы не шагнуть не туда.

  9. #129
    работа с болью - привыкание к тому, что она никуда не денется. Чтоб стала частью тебя и если напоминала о себе, то тогда, когда ты готов к этому, а не в любой неподходящий момент...
    Психиатры говорят, что нужен принимающий другой.
    Регулярная психологическая психотерапия, если она возможна.
    Это долгая работа.

  10. #130
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ув. Вано , в опытах с погружением в боль главное - что у Вас не было при этом намерения никогда не уже не покидать , то есть прыгнуть в боль как в кино сделать шаг в портал , ведущий неизвестно куда , откуда непонятно как возвращаться . В Вашем случае , хотя Вы назвали это « погрузиться в неё» , это скорее как пропустить некую волну через себя . В таком случае это базовая технология обращения с любой хронической болью , хоть душевной хоть самой что ни на есть физической . Интуитивно Вы все правильно делаете . То что мир теперь отдельно а боль отдельно - это хорошо .



  11. #131
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ув. Вано , в опытах с погружением в боль главное - что у Вас не было при этом намерения никогда не уже не покидать , то есть прыгнуть в боль как в кино сделать шаг в портал , ведущий неизвестно куда , откуда непонятно как возвращаться . В Вашем случае , хотя Вы назвали это « погрузиться в неё» , это скорее как пропустить некую волну через себя . В таком случае это базовая технология обращения с любой хронической болью , хоть душевной хоть самой что ни на есть физической . Интуитивно Вы все правильно делаете . То что мир теперь отдельно а боль отдельно - это хорошо .
    да, ув. Наг, Вы очень точно прояснили суть и смысл. Ни в коем случае это не "погрузиться и забыться". Я хоть и до сих пор ощущаю вот это вот "если на меня будет падать бетонная плита - я сознательно не сделаю шаг в сторону", но всё же это не самоцель - сидеть и ждать эту плиту.
    Ну и пока я не убедился, что из этого "погружения" есть гарантированный выход - я даже не собирался с этой "техникой" связываться.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Смысл жизни
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 15:50
  2. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  3. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  4. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30
  5. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search