Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 323
Тема:

Как научиться радоваться и расслабляться без помощи алкоголя?

  1. #271
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Объективно, такое поведение сейчас не требуется...

    Я почитала о семейных сценариях, и сформулировала наш семейный сценарий как что-то вроде "мы сильные, мы достойные, мы много пашем и превозмогаем трудности и можем помогать другим (не таким сильным и достойным), а для себя нам ничего не надо". Только это не от мамы, а от бабушки, она всегда говорила так о себе и о своей семье, что мы сильные, мы никогда не уходим от трудностей, мы не имеем права сдаваться, мы "всегда болеем на ногах", нам "не нужны эти глупости" (вкусная еда, красивая одежда, комфортный быт, развлечения, друзья, брак по любви, и т.д.). Тетя пошла по бабушкиным стопам и тоже всю жизнь очень тяжело работала, не заботилась о себе, рано завела двоих сыновей и все отдавала только им, даже когда сыновья выросли и стали откровенно отказываться от ее помощи. А мама наоборот всегда была очень против таких идей, и в общем то и бабушка всегда говорила "твоя мать не такая как все мы, она капризная, она бездельница, она страдает из-за всяких глупостей, слишком много хочет от жизни", и а мама всегда говорила "я готова сделать что угодно чтобы только не быть похожей на свою мать" и когда я стала взрослой стала упрекать меня в том что я "такая же как они" (бабушка и тетка) и "набралась у них всякого бреда".
    Так что да, наверно "выживать и превозмогать" - наверно какой-то такой семейный сценарий. Потому что пока мы превозмогаем и помогаем другим - мы сильные, мы Особенные. А если перестать превозмогать, или, боже упаси, превозмогать станет нечего, то все, больше я не особенная, а самая обычная.
    Да к тому же еще и медлительная, невнимательная, плохо концентрируюсь и подвержена аффектам.
    Похоже, у мамы четкий антраценарий. До контрсценария дочитали?

  2. #272
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Похоже, у мамы четкий антраценарий. До контрсценария дочитали?
    Простите, антисценарий

  3. #273
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    До контрсценария дочитали?
    Теперь дочитала, ну или если точнее то нашла более подробный источник информации. Поняла что мои предыдущие рассуждения в очередной раз были неправильными, потому что тот источник информации где я читала про сценарии очень поверхностно все объяснял и я толком не вникла в вопрос.
    Пока не буду пытаться применять все это к своей жизни, чтобы опять не сказать какую-то глупость из-за того что я плохо разобралась. Но насколько я поняла, сценарии в той или иной мере негативны и когда сценарий резко негативный и его не получается переработать так чтобы он был продуктивным, вырабатывается контрсценарий. Если сценарий говорит "ты обязательно должен A", то контрсценарий предлагает выход из сценария через "можно обойтись без A, если будет выполняться условие B". Контрсценарий формируется на основе того, что ребенку говорили в детстве (больше похоже на то что я описала в прошлый раз), сценарий формируется вообще в самом раннем возрасте и находится на более бессознательном уровне.
    Это все, безусловно, интересно. Но тут я уже начинаю задумываться правда ли так важно то что происходило со мной до 5 лет для оправдания того, что из меня вышло сейчас? Ведь по сути все просто, я не радуюсь потому что я такой человек, потому что у меня скверный характер, вот и все...

  4. #274
    Коротко по самонаблюдению за день №9 (четверг) и день №10 (пятница)

    Оба дня были примерно одинаковыми.
    В четверг встала в 8:30, чуть прибралась и приняла душ до 9:15, позавтракала и в 10 началась пара. В четверг она была только одна, в 11:45 я уже закончила общаться со студентами. Выпила кофе, занялась методологической работой. В 15:30 сделала себе салат, поела и переключилась на вторую работу. Как обычно где-то до часа. Потом пошла спать.
    Про пятницу еще меньше есть что рассказать. Проснулась в 8:30 по будильнику, но не смогла заставить себя встать еще час. Потом все таки встала, выпила кофе и начала пары. Пары были все три, закончились даже немного позже в 15:30 потому что нужно было объяснять дополнительный материал. Потом почти сразу же после этого мне написали в скайп со второй работы и я переключилась туда. До 2 ночи работала и потом пошла спать.
    Денег не тратила, ни в четверг, ни в пятницу. В пятницу отправила маме 5000 р., ей нужно отремонтировать колонку и нужна помощь.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Теперь дочитала, ну или если точнее то нашла более подробный источник информации. Поняла что мои предыдущие рассуждения в очередной раз были неправильными, потому что тот источник информации где я читала про сценарии очень поверхностно все объяснял и я толком не вникла в вопрос.
    Пока не буду пытаться применять все это к своей жизни, чтобы опять не сказать какую-то глупость из-за того что я плохо разобралась. Но насколько я поняла, сценарии в той или иной мере негативны и когда сценарий резко негативный и его не получается переработать так чтобы он был продуктивным, вырабатывается контрсценарий. Если сценарий говорит "ты обязательно должен A", то контрсценарий предлагает выход из сценария через "можно обойтись без A, если будет выполняться условие B". Контрсценарий формируется на основе того, что ребенку говорили в детстве (больше похоже на то что я описала в прошлый раз), сценарий формируется вообще в самом раннем возрасте и находится на более бессознательном уровне.
    Это все, безусловно, интересно. Но тут я уже начинаю задумываться правда ли так важно то что происходило со мной до 5 лет для оправдания того, что из меня вышло сейчас? Ведь по сути все просто, я не радуюсь потому что я такой человек, потому что у меня скверный характер, вот и все...
    Проблема не в том что вы не поняли что такое сценарий, проблема в том что вы очень комплементарно описали семейные установки. Будь они такими как вы сформулировали вы бы сейчас были директором какого-нибудь предприятия с пятью приемными детьми. Тоже ничего хорошего, но по другому.
    У вас же все завязано на
    1) Демонстрируемой слабости
    2) Страхе. Отдавать ресурсы сильному это не помощь, это именно страх

  6. #276
    У вас должна быть какая-то установка формата: если показать злому врагу что я маленькая, неудалая и вообще на последнем издыхании, то он меня не съест а пожалеет и даст конфетку

  7. #277
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Ведь по сути все просто, я не радуюсь потому что я такой человек, потому что у меня скверный характер, вот и все...
    Уже в десятый раз (или в 20-й) подобное самоуничижение...

    Признаюсь, что в жизни меня такое нешуточно бесит и мне не всегда удается сдержать насмешку.
    Здесь и сейчас, конечно, не бесит.

    Под словом характер вы что имеете в виду? Уникальную комбинацию генов?
    Только ваше и неизменяемое? Гены конечно влияют на поведенческое, но в какой степени?

    для оправдания того, что вышло из меня сейчас
    Оправдание - это что-то из истории про нападение?
    Перед кем оправдываетесь?

  8. #278
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Теперь дочитала, ну или если точнее то нашла более подробный источник информации. Поняла что мои предыдущие рассуждения в очередной раз были неправильными, потому что тот источник информации где я читала про сценарии очень поверхностно все объяснял и я толком не вникла в вопрос.
    Пока не буду пытаться применять все это к своей жизни, чтобы опять не сказать какую-то глупость из-за того что я плохо разобралась. Но насколько я поняла, сценарии в той или иной мере негативны и когда сценарий резко негативный и его не получается переработать так чтобы он был продуктивным, вырабатывается контрсценарий. Если сценарий говорит "ты обязательно должен A", то контрсценарий предлагает выход из сценария через "можно обойтись без A, если будет выполняться условие B". Контрсценарий формируется на основе того, что ребенку говорили в детстве (больше похоже на то что я описала в прошлый раз), сценарий формируется вообще в самом раннем возрасте и находится на более бессознательном уровне.
    А про антисценарий почитали?
    Это все, безусловно, интересно. Но тут я уже начинаю задумываться правда ли так важно то что происходило со мной до 5 лет для оправдания того, что из меня вышло сейчас?
    И что из вас вышло сейчас? Опишите подробно.

    Ведь по сути все просто, я не радуюсь потому что я такой человек, потому что у меня скверный характер, вот и все...
    Как раз норма радость, удовольствие, хорошее настроение бОльшую часть времени.
    И что значит скверный характер, как это у вас проявляется?



  9. #279
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Несси, я бы вам еще рекомендовала следующее задание сейчас - обратить свое внимание на ощущения в теле перед засыпанием, и после просыпания,прежде чем вы встанете с постели. Мысленно пройтись по всему телу, почувствовать его и описать потом, что вы чувствуете сюда. Можно так же про ваши мысли, сны, обстановку добавлять. Возьметесь?


  10. #280
    Ув. Насси, так что насчёт 7 тысяч, что Вы ежемесячно отдаёте матери?
    Вы собираетесь и дальше это делать?
    Или всё же найдёте способ прекратить содержать свою мать и её мужа?

  11. #281
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У вас должна быть какая-то установка формата: если показать злому врагу что я маленькая, неудалая и вообще на последнем издыхании, то он меня не съест а пожалеет и даст конфетку
    Заберёт конфетку, но не съест ? Тут же полный отказ от конфеток налицо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Коротко по самонаблюдению за день №9 (четверг) и день №10 (пятница)

    Оба дня были примерно одинаковыми.
    В четверг встала в 8:30, чуть прибралась и приняла душ до 9:15, позавтракала и в 10 началась пара. В четверг она была только одна, в 11:45 я уже закончила общаться со студентами. Выпила кофе, занялась методологической работой. В 15:30 сделала себе салат, поела и переключилась на вторую работу. Как обычно где-то до часа. Потом пошла спать.
    Про пятницу еще меньше есть что рассказать. Проснулась в 8:30 по будильнику, но не смогла заставить себя встать еще час. Потом все таки встала, выпила кофе и начала пары. Пары были все три, закончились даже немного позже в 15:30 потому что нужно было объяснять дополнительный материал. Потом почти сразу же после этого мне написали в скайп со второй работы и я переключилась туда. До 2 ночи работала и потом пошла спать.
    Денег не тратила, ни в четверг, ни в пятницу. В пятницу отправила маме 5000 р., ей нужно отремонтировать колонку и нужна помощь.
    УВ. Несси, правильно уловила: питание продолжается в стиле - кофе и салатик? Может, покормите, наконец, ради всего святого эту загнанную лошадку ?

  12. #282
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Заберёт конфетку, но не съест ? Тут же полный отказ от конфеток налицо
    Да нет даст. Если выглядеть достаточно жалкой то даст и её можно будет съесть.
    А пока нельзя конфет. Вдруг кто-то подумает что у Несси жизнь хорошая

  13. #283
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Уже в десятый раз (или в 20-й) подобное самоуничижение...

    Признаюсь, что в жизни меня такое нешуточно бесит и мне не всегда удается сдержать насмешку.
    Здесь и сейчас, конечно, не бесит.
    Ну, возможно в реальной жизни вы бы не смогли вынести общение со мной
    Хотя реальное общение сильно отличалось бы от общения здесь, так что все может быть...Не обещаю что вы не увидите то же самое еще 50 раз в этой теме, поэтому если вас это выводит из себя - рекомендую дальше не читать.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Под словом характер вы что имеете в виду? Уникальную комбинацию генов?
    Только ваше и неизменяемое? Гены конечно влияют на поведенческое, но в какой степени?
    Под характером я подразумеваю набор качеств и устойчивых особенностей поведения, которые определяют как я (или не я, если речь про чей-то еще характер) поступаю и общаюсь с людьми. Действительно что-то только мое, и сравнительно неизменяемое - не то чтобы на характер вообще ничто и никогда не могло повлиять, но учитывая что я уже совершенно взрослый сформировавшийся человек вероятность того что мой характер изменится фундаментально и "развернется на 180 градусов" крайне мала, в основном вероятны только незначительные изменения, для чего-то большего нужна будет очень сильная "встряска".
    Я бы не сказала что характер полностью определяется генами, хотя какое-то влияние генов и врожденных особенностей конечно есть, я бы предположила что гены определяют процентов 30 характера. Остальное - это окружение в котором личность формируется и продолжает находиться. Просто характер взрослого уже совсем не так "пластичен" как характер 5-летнего ребенка.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Оправдание - это что-то из истории про нападение?
    Перед кем оправдываетесь?
    Перед всеми оправдываюсь, это у меня часто бывает.

  14. #284
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А про антисценарий почитали?
    Да, и это тоже. Там все еще проще - если сценарий это "я делаю так, как меня научили в семье", то антисценарий - "мне не нравится то чему меня научили в семье, и поэтому я делаю все наоборот".

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    И что из вас вышло сейчас? Опишите подробно.
    Как раз норма радость, удовольствие, хорошее настроение бОльшую часть времени.
    И что значит скверный характер, как это у вас проявляется?
    Из меня вышел человек, который сидит и ждет пока кто-то другой "даст ему конфетку" которую он не заслужил. Нытик, который не ценит свою прекрасную жизнь и продолжает хотеть чего-то еще. Который приходит к другим людям и спрашивает у них как ему порадоваться, хотя этот вопрос надо решать самостоятельно.
    Вот такой вот у меня скверный характер.

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Несси, я бы вам еще рекомендовала следующее задание сейчас - обратить свое внимание на ощущения в теле перед засыпанием, и после просыпания,прежде чем вы встанете с постели. Мысленно пройтись по всему телу, почувствовать его и описать потом, что вы чувствуете сюда. Можно так же про ваши мысли, сны, обстановку добавлять. Возьметесь?
    В этом нет ничего сложного но...я проснулась и не почувствовала ничего хорошего. И ничего хорошего не подумала. И мне даже как-то стыдно детально опять об этом писать, о том как у меня продолжает все быть плохо и нерадостно. Мне начинает казаться что я просто зря трачу ваше время.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Насси, так что насчёт 7 тысяч, что Вы ежемесячно отдаёте матери?
    Вы собираетесь и дальше это делать?
    Или всё же найдёте способ прекратить содержать свою мать и её мужа?
    Я не знаю, если честно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    УВ. Несси, правильно уловила: питание продолжается в стиле - кофе и салатик? Может, покормите, наконец, ради всего святого эту загнанную лошадку ?
    Обязательно покормлю, у меня сейчас готовится шакшука

  15. #285
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Ну, возможно в реальной жизни вы бы не смогли вынести общение со мной
    Хотя реальное общение сильно отличалось бы от общения здесь, так что все может быть...Не обещаю что вы не увидите то же самое еще 50 раз в этой теме, поэтому если вас это выводит из себя - рекомендую дальше не читать.


    .
    Вы не думали начать меняться - прекратить самоуничижаться в теме ?
    Переключайте фокус на свои проблемы - например отсутствие нормального питания , вроде времена концлагерей прошли тьфу тьфу .

    Одной шакшукой не наешься
    Готовьте на неделю - котлеты , тефтели , супы . И процесс какой интересный и долгий , закупить продукты , найти рецепты и целый день готовить .
    Может вы не умеете нормально готовить , поэтому и едите кофе ?

  16. #286
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Ну, возможно в реальной жизни вы бы не смогли вынести общение со мной
    Хотя реальное общение сильно отличалось бы от общения здесь, так что все может быть...Не обещаю что вы не увидите то же самое еще 50 раз в этой теме, поэтому если вас это выводит из себя - рекомендую дальше не читать.
    .
    Я это сказала лишь к тому, чтобы вы могли оценить со стороны, как может выглядеть это.
    (Визжащую собаку забивают камнями)

    То есть у вашего окружения может быть такая реакция...Конечно в реале либо чувствуют раздражение либо избегают.
    Все таки цивилизация кругом. Какая-никакая.

    Спасибо за заботу и рекомендации. Но я о себе и без вас позабочусь.
    В теме меня это совершенно не выводит и мне неважно... Даже можно сказать - механически отметила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение

    Под характером я подразумеваю набор качеств и устойчивых особенностей поведения, которые определяют как я (или не я, если речь про чей-то еще характер) поступаю и общаюсь с людьми. Действительно что-то только мое, и сравнительно неизменяемое - не то чтобы на характер вообще ничто и никогда не могло повлиять, но учитывая что я уже совершенно взрослый сформировавшийся человек вероятность того что мой характер изменится фундаментально и "развернется на 180 градусов" крайне мала, в основном вероятны только незначительные изменения, для чего-то большего нужна будет очень сильная "встряска".
    Я бы не сказала что характер полностью определяется генами, хотя какое-то влияние генов и врожденных особенностей конечно есть, я бы предположила что гены определяют процентов 30 характера. Остальное - это окружение в котором личность формируется и продолжает находиться. Просто характер взрослого уже совсем не так "пластичен" как характер 5-летнего ребенка.
    Понятно. То есть не совсем...
    Так рост над собой вы планируете или нет?
    Запрос в стартпосте предполагает серьезные изменения.
    Или вы планировали научиться радоваться, не изменяясь в том, что вы называете характером?

  17. #287
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Из меня вышел человек, который сидит и ждет пока кто-то другой "даст ему конфетку" которую он не заслужил. Нытик, который не ценит свою прекрасную жизнь и продолжает хотеть чего-то еще. Который приходит к другим людям и спрашивает у них как ему порадоваться, хотя этот вопрос надо решать самостоятельно.
    Вот такой вот у меня скверный характер.
    Это на чьи слова-установки-посылы похоже, чьим голосом это звучит у вас в голове?


    В этом нет ничего сложного но...я проснулась и не почувствовала ничего хорошего. И ничего хорошего не подумала. И мне даже как-то стыдно детально опять об этом писать, о том как у меня продолжает все быть плохо и нерадостно.
    В задании разве было про что-то хорошее и плохое?
    Ув. Несси, постарайтесь еще отслеживать свою телеску во время ответов в теме, и фиксировать ее, писать о ней сюда.
    Мне начинает казаться что я просто зря трачу ваше время.
    Это вы из своей привычной роли говорите. Мы здесь взрослые люди, мы сами решаем, на что и как тратить наше время, и это мы несём за это ответственность, а не вы.




  18. #288
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Перед всеми оправдываюсь, это у меня часто бывает.
    Это у вас часто бывает.
    А вам нравится это?

    Перед всеми - этого не бывает. Зачем это - всем? Зачем это - вам?
    Всегда есть важная фигура - увы из детства) перед которой пришлось научится оправдываться
    Упреки. Припомните как часто и в чем вас упрекали.

  19. #289
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Ну, возможно в реальной жизни вы бы не смогли вынести общение со мной
    Ну как вам сказать...
    Я же там выше не пояснила, почему это бесит именно меня.
    Представьте, вы совместно с кем-то делаете дело, от которого, допустим, зависят доходы каждого.
    А он ходит и на каждом шагу - бедняжка и страдалец, и казалось бы запрос ко мне ясен - помоги, пожалей. Это понятно. Но а как же Дело?... Нельзя все сразу. Вот и хочется так-так-и вот так! - ему по голове настучать. Чтобы не отвлекался.

    Самоуничижение - пожиратель ресурсов.

  20. #290
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Я не знаю, если честно.
    Ну так подумайте.
    В ближайший месяц 7 тысяч у Вас лишние, что ли?

    --- Добавлено ---

    Из меня вышел человек, который сидит и ждет пока кто-то другой "даст ему конфетку" которую он не заслужил. Нытик, который не ценит свою прекрасную жизнь и продолжает хотеть чего-то еще. Который приходит к другим людям и спрашивает у них как ему порадоваться, хотя этот вопрос надо решать самостоятельно.
    Вот такой вот у меня скверный характер.
    Ну Вы же в курсе, что никаких конфеток можно не ждать, не просить и не заслуживать.
    Все конфетки, которые пожелаете, Вы можете добыть себе сама.
    Купить или выменять.
    Понимаете?

  21. #291
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Вы не думали начать меняться - прекратить самоуничижаться в теме ?
    Переключайте фокус на свои проблемы - например отсутствие нормального питания , вроде времена концлагерей прошли тьфу тьфу .

    Одной шакшукой не наешься
    Готовьте на неделю - котлеты , тефтели , супы . И процесс какой интересный и долгий , закупить продукты , найти рецепты и целый день готовить .
    Может вы не умеете нормально готовить , поэтому и едите кофе ?
    Думала, конечно. Просто я в этой теме пишу все что думаю и так как думаю, не включаю те фильтры которые были бы при реальном общении, где я не говорю то что люди не захотят слышать. Возможно я не права насчет того как правильно работать на таких форумах, не обессудьте.
    Касательно моих "проблем", в частности с питанием - вы совершенно точно подметили, я очень сильно не люблю и совершенно не умею готовить, этого я не скрываю, и это веский фактор в пользу того чтобы "есть кофе". Я уже обсудила свое питание и предприняла некоторые меры по его изменению. Хотя по правде говоря я не считаю проблемой ни свое "плохое" питание, ни неумение готовить.

  22. #292
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Касательно моих "проблем", в частности с питанием - вы совершенно точно подметили, я очень сильно не люблю и совершенно не умею готовить, этого я не скрываю, и это веский фактор в пользу того чтобы "есть кофе".
    тем не менее рецепты Вы подобрали очень интересные и практичные
    если бы вам это было совсем не интересно, то и выбрали на "отвали", что называется

    Хотя по правде говоря я не считаю проблемой ни свое "плохое" питание, ни неумение готовить.
    ну считаете или нет, но на вашем общем состояние недостаток питания и сна сказывается
    в этом проблема

  23. #293
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так рост над собой вы планируете или нет?
    На данном этапе я не уверенна, получится из этого рост над собой или нет. Вероятно.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Запрос в стартпосте предполагает серьезные изменения.
    Или вы планировали научиться радоваться, не изменяясь в том, что вы называете характером?
    Изначально, я планировала разобраться есть ли у меня проблема, если да - то какого она характера и какие есть способы ее решения. Но я не могу сказать что я 100% планировала что по итогу этой темы я научусь радоваться, я вполне допускала вариант что в итоге я решу что оно того не стоит.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А вам нравится это?

    Перед всеми - этого не бывает. Зачем это - всем? Зачем это - вам?
    Всегда есть важная фигура - увы из детства) перед которой пришлось научится оправдываться
    Упреки. Припомните как часто и в чем вас упрекали.
    Само собой мне не нравится оправдываться. Это неприятно, и сколько бы оправданий я не приводила я все равно чувствую себя паршиво. Тем более что это скорее дурная привычка - никому мои оправдания не интересны, даже в моих собственных глазах они ничего не меняют, это просто бесполезно.
    Привычка действительно из детства. Оправдываться приходилось постоянно, потому что я делала не так буквально все, каждый день, по 10 раз в день. Упреки прилетали всевозможного характера, от мелких ("почему ты вышла из комнаты/взяла эту вещь/начала говорить без разрешения, ты же знаешь как это раздражает", "ты ужасно пишешь/подметаешь/разговариваешь") до глобальных ("ты все время ноешь", "ты похожа на нее") и каких-то вообще абстрактных претензий к ситуации которую я никак не могу поменять ("как надоело что ты все время болеешь", "мне влетает в копеечку тебя кормить", "из-за того что ты путаешься под ногами я ничего не могу нормально сделать"). Самые распространенные упреки были к тому что я слишком много жалуюсь, слишком много ем и недостаточно рано встаю по утрам. Забавно что теперь я вроде как "мало ем" и "мало сплю" - зато ною ничуть не меньше.

    В целом, я начинаю приходить к выводу что у меня есть более серьезные проблемы чем "неумение радоваться" и решать надо их. Только наверно уже без затраты чужих ресурсов на выслушивание моих бесконечных жалоб и самоуничижительных речей. Надо меняться и начинать надо с того, что держать свои проблемы при себе и помогать себе самой.
    Но в любом случае всем спасибо за помощь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    тем не менее рецепты Вы подобрали очень интересные и практичные
    если бы вам это было совсем не интересно, то и выбрали на "отвали", что называется
    Это да, задание с поиском рецептов мне понравилось, было интересно их выбирать и даже потом готовить, потому что они достаточно простые и быстрые.
    Но посвятить целый день тому чтобы варить суп - это уже выше моих сил

  24. #294
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Но посвятить целый день тому чтобы варить суп - это уже выше моих сил
    целый день и не нужно
    простой суп можно за полчаса сварить
    мне кстати сам сайт понравился, откуда рецепты
    наверняка там есть и супы

  25. #295
    В целом, я начинаю приходить к выводу что у меня есть более серьезные проблемы чем "неумение радоваться" и решать надо их. Только наверно уже без затраты чужих ресурсов на выслушивание моих бесконечных жалоб и самоуничижительных речей. Надо меняться и начинать надо с того, что держать свои проблемы при себе и помогать себе самой.
    каким образом отказ от оправдалок и самоуничижительных речей превратился в "держать свои проблемы при себе"?

  26. #296
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    В целом, я начинаю приходить к выводу что у меня есть более серьезные проблемы чем "неумение радоваться" и решать надо их. Только наверно уже без затраты чужих ресурсов на выслушивание моих бесконечных жалоб и самоуничижительных речей. Надо меняться и начинать надо с того, что держать свои проблемы при себе и помогать себе самой.
    Ув. Несси, к Вашему сведению:
    (1) психологический форум предназначен именно для того, чтобы здесь Вы смогли высказать свои жалобы и самоуничижительные речи,
    (2) участники психологического форума на волонтёрских началах и своё свободное время могут прочитать Ваши жалобы и самоуничижительные речи, чтобы дать Вам обратную связь - трезвый взгляд со стороны;
    (3) у того, кто сам себя лечит (молча сам себе помогает без квалифицированной посторонней помощи), пациент - дурак.

    По этим трём пунктам Вам всё ясно?
    Или у Вас есть вопросы?
    Какие? Сформулируйте их, пожалуйста.

  27. #297
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    каким образом отказ от оправдалок и самоуничижительных речей превратился в "держать свои проблемы при себе"?
    Это вероятно прозвучит как не самый умный вопрос - но в чем разница между первым (не оправдываться, не говорить о себе плохо, как о слабом, глупом и т.д.) и вторым (держать свои проблемы при себе)?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Несси, к Вашему сведению:
    (1) психологический форум предназначен именно для того, чтобы здесь Вы смогли высказать свои жалобы и самоуничижительные речи,
    (2) участники психологического форума на волонтёрских началах и своё свободное время могут прочитать Ваши жалобы и самоуничижительные речи, чтобы дать Вам обратную связь - трезвый взгляд со стороны;
    (3) у того, кто сам себя лечит (молча сам себе помогает без квалифицированной посторонней помощи), пациент - дурак.

    По этим трём пунктам Вам всё ясно?
    Или у Вас есть вопросы?
    Какие? Сформулируйте их, пожалуйста.
    Все ясно, спасибо, вопросов больше не имею.
    Третий пункт очень емкий и четкий, возьму на заметку

  28. #298
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Это вероятно прозвучит как не самый умный вопрос - но в чем разница между первым (не оправдываться, не говорить о себе плохо, как о слабом, глупом и т.д.) и вторым (держать свои проблемы при себе)?
    я честно сказать, даже не знаю, что вам ответить
    Где во фразах "я нытик/дура/неумеха/плохой человек" (условно) вы видите обсуждение проблем или просьбу о помощи?
    в чем проблема человека, который говорит эти фразы?
    в чем тут запрос к собеседникам, что они должны ответить на это??

  29. #299
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    я честно сказать, даже не знаю, что вам ответить
    Где во фразах "я нытик/дура/неумеха/плохой человек" (условно) вы видите обсуждение проблем или просьбу о помощи?
    в чем проблема человека, который говорит эти фразы?
    в чем тут запрос к собеседникам, что они должны ответить на это??
    Ну проблема собственно в декларируемом недостатке, но тут да, я действительно не смотрела на это с позиции того что другой человек должен ответить. Согласна, что иногда озвучивая какие-то свои мысли я создаю ситуацию в которой непонятно как дальше продолжать диалог, просто потому что я не задумываюсь над тем какой предполагается ответ на то что я говорю.

  30. #300
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Ну проблема собственно в декларируемом недостатке, но тут да, я действительно не смотрела на это с позиции того что другой человек должен ответить. Согласна, что иногда озвучивая какие-то свои мысли я создаю ситуацию в которой непонятно как дальше продолжать диалог, просто потому что я не задумываюсь над тем какой предполагается ответ на то что я говорю.
    Вы все время стрелки переводите на удобство собеседников и извиняетесь за то, что делаете им неудобно
    Хотя для вас было бы полезно подумать - какова цель этих сообщений
    Она ведь есть
    у любой сказанной вслух (или написанной) фразы есть какая-то цель
    Ну проблема собственно в декларируемом недостатке
    и дальше что? предполагается, что собеседники как-то помогут вам в избавлении от этого "недостатка"?

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научиться радоваться жизни?
    от Any123 в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 19:38
  2. как научиться радоваться простым вещам?
    от рыжая кошка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 529
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 06:42
  3. Посоветуйте пожалуйста, где научиться расслабляться :)
    от suotar в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 22:47
  4. Откуда брать энергию? Как научиться радоваться всему?
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:38
  5. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search