Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 323
Тема:

Как научиться радоваться и расслабляться без помощи алкоголя?

  1. #241
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Несси, ИМХО, вам вообще незамедлительно нужно к врачу обратиться с вашими обмороками, усталостью, трудностями с концентрацией.

    Вполне возможно, что у вас анемия, н-р.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Устала все время чувствовать себя так как будто сейчас потеряю сознание.
    ИМХО, вам нужно нормально питаться - белок (т.е. хорошее мясо) и витамины, и обязательно к врачу.

  2. #242
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Приехала назад к 7 часам и села работать до конца дня.
    А до конца дня - это до которого часа? Спать когда легли и сколько часов спали?

  3. #243
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Жизнерадостный оптимист -

    Я не об этом. Я о том, что нытье - это может быть признаком семейного сценария. Кому надо научиться ммм радоваться - тот меняет это.
    Но я предполагала что насчет темы перемен в отношениях с матерью будет полная глухота.
    Опять.
    Вы к тому что я слишком долго размусоливаю эту тему и если бы у меня реально стояла задача научиться радоваться - то у меня уже все получилось бы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А до конца дня - это до которого часа? Спать когда легли и сколько часов спали?
    Работала до 3 с копейками, уляглась около полчетвертого - получается, проспала 5 часов.

  4. #244
    Да, домашку плохо делаю!
    График выложила, расходы не выложила.

    Такси до клиники и назад - 300 р.
    Прием специалиста и рентген - 1050 р.
    Лекарства, эластичный бинт и грелка - 2250 р.
    Продукты (хлеб, яйца, ультрапастеризованое молоко, сосиски) - около 1000 р.

    И домашка по рецептам, которую я задолжала:
    Овощное рагу
    Шакшука
    Яичный ролл
    Баклажаны. Никогда не умела готовить баклажаны, хотя есть люблю
    Котлеты в духовке

  5. #245
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Да, домашку плохо делаю!
    График выложила, расходы не выложила.

    Такси до клиники и назад - 300 р.
    Прием специалиста и рентген - 1050 р.
    Лекарства, эластичный бинт и грелка - 2250 р.
    Продукты (хлеб, яйца, ультрапастеризованое молоко, сосиски) - около 1000 р.

    И домашка по рецептам, которую я задолжала:
    Овощное рагу
    Шакшука
    Яичный ролл
    Баклажаны. Никогда не умела готовить баклажаны, хотя есть люблю
    Котлеты в духовке
    хорошие рецепты, ув. Несси
    и простые и вкусные
    А Вы что-нибудь уже готовили из этого?

  6. #246
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    хорошие рецепты, ув. Несси
    и простые и вкусные
    А Вы что-нибудь уже готовили из этого?
    Даа, рецепты классные. Тоже теперь хочу яичный ролл и котлетки с сыром

  7. #247
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    хорошие рецепты, ув. Несси
    и простые и вкусные
    А Вы что-нибудь уже готовили из этого?
    Еще ничего не пробовала, но сегодня если не буду совсем в завале, то будет овощное рагу.

  8. #248
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Даа, рецепты классные. Тоже теперь хочу яичный ролл и котлетки с сыром
    Спасибо!

    Вот глупо прозвучит, но я долго не могла выбрать рецепты не потому что не хочу готовить или не знаю что выбрать, а потому что перед тем как готовить надо было сюда зайти и людям показать. И казалось бы я тут уже выложить половину своей биографии, начиная от того кто у меня в семье с кем ругался в детстве и заканчивая тем что я каждый день делаю, сколько получаю, на что деньги трачу и почему у меня ножка болит. А рецепты выложить очень стеснялась, как будто кто-то придет и "заругает" что я что-то не то навыбирала. Хотя если подумать логически то ясно что кому какая разница, хоть клейстер для обоев свари и ешь, дело твое

    Так что спасибо большое что не заругали

  9. #249
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение

    Так что спасибо большое что не заругали
    Мне прям больно читать, как вы к себе относитесь сейчас, учитывая еще и вашу травму( один бутерброд за день, мало сна(( вам же спать не просто так хочется, и слабость и обмороки((( как минимум с растяжением связок организму надо справится, для этого нужны силы, кроме как через еду и сон, откуда их брать.


  10. #250
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Работала до 3 с копейками, уляглась около полчетвертого - получается, проспала 5 часов.
    ув. Несси, а Вам легко работать до такого позднего времени?
    Голова ясная. состояние рабочее?

  11. #251
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Мне прям больно читать, как вы к себе относитесь сейчас, учитывая еще и вашу травму( один бутерброд за день, мало сна(( вам же спать не просто так хочется, и слабость и обмороки((( как минимум с растяжением связок организму надо справится, для этого нужны силы, кроме как через еду и сон, откуда их брать.
    Вот тоже. Просто подрывает накормить и спать уложить.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Вы к тому что я слишком долго размусоливаю эту тему и если бы у меня реально стояла задача научиться радоваться - то у меня уже все получилось бы?.
    Нет-нет.
    Если безрадостность это сценарное, то быстро и не получится.

    Просто символический разрыв с матерью был бы..
    Быстрее?...даже не так важно даете вы ей деньги или нет. Важнее, что это означает для вас, почему и как.
    Пока что ваши "почему" и "как" совсем не...решение взрослого.

    Но ладно, не парьтесь. Выполняйте задания, все ок будет
    Может понянчить вас тоже решает



  13. #253
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Работала до 3 с копейками, уляглась около полчетвертого - получается, проспала 5 часов.
    Пионер! Никогдане спи и ничего не ешь!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Да, домашку плохо делаю!
    График выложила, расходы не выложила.

    Такси до клиники и назад - 300 р.
    Прием специалиста и рентген - 1050 р.
    Лекарства, эластичный бинт и грелка - 2250 р.
    Продукты (хлеб, яйца, ультрапастеризованое молоко, сосиски) - около 1000 р.

    И домашка по рецептам, которую я задолжала:
    Овощное рагу
    Шакшука
    Яичный ролл
    Баклажаны. Никогда не умела готовить баклажаны, хотя есть люблю
    Котлеты в духовке
    Молодец
    Самонаблюдение продолжаем ещё неделю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    Вот глупо прозвучит, но я долго не могла выбрать рецепты не потому что не хочу готовить или не знаю что выбрать, а потому что перед тем как готовить надо было сюда зайти и людям показать. И казалось бы я тут уже выложить половину своей биографии, начиная от того кто у меня в семье с кем ругался в детстве и заканчивая тем что я каждый день делаю, сколько получаю, на что деньги трачу и почему у меня ножка болит. А рецепты выложить очень стеснялась, как будто кто-то придет и "заругает" что я что-то не то навыбирала. Хотя если подумать логически то ясно что кому какая разница, хоть клейстер для обоев свари и ешь, дело твое

    Так что спасибо большое что не заругали
    Что это без разницы?
    Были бы плохие рецепты, и заругали бы

  14. #254
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ув. Несси, а Вам легко работать до такого позднего времени?
    Голова ясная. состояние рабочее?
    Не сказать, конечно, что легко, но могло бы быть гораздо хуже.
    А ясную голову и рабочее состояния я могу себе создать с помощью энергетиков и кофе. И тут уж виновата, я возвращаюсь к их употреблению.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Нет-нет.
    Если безрадостность это сценарное, то быстро и не получится.

    Просто символический разрыв с матерью был бы..
    Быстрее?...даже не так важно даете вы ей деньги или нет. Важнее, что это означает для вас, почему и как.
    Пока что ваши "почему" и "как" совсем не...решение взрослого.

    Но ладно, не парьтесь. Выполняйте задания, все ок будет
    Может понянчить вас тоже решает


    Мне наверно следует почитать о семейных сценариях. Возможно тогда я что-то пойму. Потому что пока если честно ваш пост для меня совершенно непонятный Если он вообще адресован мне...

  16. #256
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Не сказать, конечно, что легко, но могло бы быть гораздо хуже.
    А ясную голову и рабочее состояния я могу себе создать с помощью энергетиков и кофе. И тут уж виновата, я возвращаюсь к их употреблению.
    но это действительно было необходимо до 3-х работать?
    Вы что-то не успевали?

  17. #257
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Мне наверно следует почитать о семейных сценариях. Возможно тогда я что-то пойму. Потому что пока если честно ваш пост для меня совершенно непонятный Если он вообще адресован мне...
    Вам. Кому ж еще.

    Ну могу и иначе написать.
    Вам 29. Вы явно не глупы. Вокруг вас есть люди.
    Но вы не можете себе организовать вещи типа поесть, поспать, покакакать, как будто живете в вакууме и никогда не видели людей которые себя истрепали в хлам.
    Мне тоже хочется взять вас на ручки и поспрашивать вас о том, как вы поспали или поели - вы так мило это все подаете.
    Но тут же возникают мысли, а нет ли в вашей такой позиции вторичных выгод. И вам 29! Вы прожили существенную часть жизни. Уже.
    Потом вы упоминаете, что ваша мама тоже нигде работать не хочет, то ей не нравится, это не нравится.
    Получается, она вам это озвучивает. А с какой целью.

    Возможно, это ваш семейный сценарий. Получать внимание и тепло или много чего еще, доводя себя до крайности и отбиваясь от очевидного.

    Я не уверена в этом всем, поэтому пост выше был написан в таком неуверенном тоне.
    Но он был написан вам и о вас, конечно))

    Мне ваши проблемы ничем не близки.
    Ну...пожалуй, небольшие ассоциации есть с вашей мамой. Я как бы...могла бы такой стать)
    Но это отдельная тема вообще....
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 16.09.2021 в 12:59.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Молодец
    Самонаблюдение продолжаем ещё неделю
    Спасибо за участие

    Продолжаем самонаблюдение. День №8, среда

    Проснулась в 5:45 потому что разболелась голова. Сделала себе кофе со сгущенкой, выпила, около получаса посидела в Интернете и, как ни странно, после кофе голова прошла и я снова смогла заснуть.
    В следующий раз "правильно" проснулась уже в 8:30. Поухаживала за кошками, заглянула сюда. В 9:00 приняла душ, вымыла голову до 9:30. Съела яблочко, с трудом переборола в себе желание выпить еще кофе и села готовиться к парам онлайн, которые на 10. Было 2 пары до 13:00, еще минут 20 общалась со студентами до отключения. Потом зашла сюда на форум, вспомнила про задание с рецептами, засела их выбирать где-то до 14:20. Повыбирала, посмотрела, пофантазировала про еду, в общем заняла себя до 15:00. Потом уделила чуть времени кошкам, подмела, нарезала себе салатик из всяких огурцов-помидоров и пообедала.
    В 16:00 начался рабочий день, как обычно - как всегда. На работе вчера был хороший день, мой непосредственный руководитель меня хвалил, говорил что я очень ответственная. Немного "разгребла завалы" и решила все-таки сделать себе овощное рагу. Только без молодых кабачков - не сезон. Процесс конечно в общей сложности занял более 2 часов и был очень интересным, в духе "вымыла помидорку - ответила на e-mail клиента - почистила перчик - заполнила отчет" и т.д. но как-то это в итоге получилось. Курицу поджаривала в гарнитуре, отвечая на непонятные вопросы в скайпе всю дорогу - у рабочего места на кухне определенно есть свои плюсы. В итоге конечно же один из созвонов пришелся на время когда всю эту радость надо было выключать, и я "проспала" этот момент. Благо ничего не сгорело, но по-моему в результате чутка раскисло мое рагу до состояния овощной каши. Но все равно было вполне съедобно.
    В самом конце дня, уже после 12 ночи, прилетел "сюрприз" - мой ассистент в очередной раз написал что у него с одной из задач все хорошо и все под контролем...а потом изрек фразу "у меня есть план на следующие недели" чем поверг меня в тихий шок, потому что о каких "неделях" может быть речь когда самый крайний дедлайн - в эту пятницу, через 2 дня, об чем говорилось 100500 раз за последнюю неделю, делались рассылки, это указано во всех документах, системах отчетности и т.д. и мне и в голову не приходило проверить знает ли он сколько у него времени потому что в моем понятии это невозможно было не знать. В общем пришлось писать простыни извинений и обещаний все уладить всем подряд, идти за Валокардином, а потом придумывать дерзкий план спасения очень запущенной ситуации. Благо руководство на меня не разозлилось. На этом мое терпение и сила воли закончились и я заварила себе большую чашку крепкого и сладкого кофе, что буквально минут за 10 значительно улучшило мое самочувствие и наконец-то появилась хоть какая-то работоспособность. Все "спасательные операции" и всю основную работу, к моему приятному удивлению, удалось закончить до 1:45, не в последнюю очередь благодаря тому что мой ассистент, видимо осознав что это был особо красочный косяк с его стороны, для разнообразия не отключился в 00:30 как по секундомеру, а остался помогать пока мы все не закончили. Спать я ушла к 2 часам.

    Денег за день потрачено не было.

  19. #259
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    но это действительно было необходимо до 3-х работать?
    Вы что-то не успевали?
    Ну, необходимо - понятие относительное, но да, я не успеваю. Будем называть вещи своими именами - я "тормоз". Я делаю работу качественно, но мееедленно, а делать работу в спешке для меня архисложно.
    Ну и есть вещи, которые вроде бы по служебной инструкции нужно делать, но я знаю что на практике не все и не всегда это делают, но я все равно стараюсь делать все и всегда. Как-то так.

  20. #260
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вам. Кому ж еще.

    Ну могу и иначе написать.
    Вам 29. Вы явно не глупы. Вокруг вас есть люди.
    Но вы не можете себе организовать вещи типа поесть, поспать, покакакать, как будто живете в вакууме и никогда не видели людей которые себя истрепали в хлам.
    Мне тоже хочется взять вас на ручки и поспрашивать вас о том, как вы поспали или поели - вы так мило это все подаете.
    Но тут же возникают мысли, а нет ли в вашей такой позиции вторичных выгод. И вам 29! Вы прожили существенную часть жизни. Уже.
    Потом вы упоминаете, что ваша мама тоже нигде работать не хочет, то ей не нравится, это не нравится.
    Получается, она вам это озвучивает. А с какой целью.

    Возможно, это ваш семейный сценарий. Получать внимание и тепло или много чего еще, доводя себя до крайности и отбиваясь от очевидного.

    Я не уверена в этом всем, поэтому пост выше был написан в таком неуверенном тоне.
    Но он был написан вам и о вас, конечно))

    Мне ваши проблемы ничем не близки.
    Ну...пожалуй, небольшие ассоциации есть с вашей мамой. Я как бы...могла бы такой стать)
    Но это отдельная тема вообще....
    Пожалуй вы правы. Выкладывать весь свой негатив это действительно неправильное решение проблемы. Нужно в моем возрасте думать своей головой а не спрашивать всех подряд что мне делать, что мне думать и как мне быть.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Не сказать, конечно, что легко, но могло бы быть гораздо хуже.
    А ясную голову и рабочее состояния я могу себе создать с помощью энергетиков и кофе. И тут уж виновата, я возвращаюсь к их употреблению.
    Вы понимаете, что стимуляторы не добавляют ресурсов извне, а задействуют более интенсивно ваши внутренние? Что будет, когда иссякнут? Вы ведь не умеете восстанавливать силы. Понимаете, забота о себе - это не прихоть, не разнеженность. Это в какой- то мере долг взрослого человека - перед собой и близкими. Можно сказать, такая вот ежедневная работа, с которой вы очень плохо справляетесь. Очень - очень плохо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Пожалуй вы правы. Выкладывать весь свой негатив это действительно неправильное решение проблемы. Нужно в моем возрасте думать своей головой а не спрашивать всех подряд что мне делать, что мне думать и как мне быть.
    Вот ничегошеньки не поняли, увы

  22. #262
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Пожалуй вы правы. Выкладывать весь свой негатив это действительно неправильное решение проблемы. Нужно в моем возрасте думать своей головой а не спрашивать всех подряд что мне делать, что мне думать и как мне быть.
    Нет. Я не об этом. Но я предполагала что будет не ясно..
    Почитайте про семейные сценарии. Что это.
    И попробуйте поразмышлять что вы неосознанно взяли от матери
    В чем вы похожи. Или антипохожи...

    Выкладывать пока что полезно все
    Если о матери сложно думать это тоже выкладывайте.

  23. #263
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что стимуляторы не добавляют ресурсов извне, а задействуют более интенсивно ваши внутренние? Что будет, когда иссякнут? Вы ведь не умеете восстанавливать силы. Понимаете, забота о себе - это не прихоть, не разнеженность. Это в какой- то мере долг взрослого человека - перед собой и близкими. Можно сказать, такая вот ежедневная работа, с которой вы очень плохо справляетесь. Очень - очень плохо.

    --- Добавлено ---



    Вот ничегошеньки не поняли, увы
    Простите. Я уже начала думать что сделала выводы из этой всей темы, но потом подумала еще раз и да, никакие это не выводы, это попытка перекрутить сказанное мне так, чтобы оно подтверждало мои уже существующие установки, "поднять белый флаг" и не вынести для себя ничего нового из этой всей истории. Так, конечно, дело не пойдет, я знаю что у меня есть проблемы и сама вроде как захотела разобраться и их решать. С понятливостью у меня туго по всей видимости, каюсь, значит буду думать еще.
    Насчет кофеина - да, я знаю механизм работы и знаю, что "режим форсажа увеличивает износ двигателя на 50%" и что я по сути тяну силы из резервов которые рано или поздно закончатся. В моем воображении я представляю что так и буду дальше жить пока не упаду и не умру, но на самом деле конечно скорее всего так не получится и все будет вовсе не так красиво, очень мало кто остается бодреньким и работоспособным пока какой-нибудь инфаркт не поставит в их жизни точку. Рано или поздно я скорее всего просто не смогу так выезжать на одном упрямстве.
    Но в глубине моего маленького мозга сидит вот эта мысль про "а вон люди во время войны голодали, работали сутками на заводах и не умирали, еще и людей умудрялись рожать, и никто не ныл что не выспался потому что много работы, а почему я не могу?" - не знаю, насколько она полезна в моем случае, может для меня она даже вредная.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Нет. Я не об этом. Но я предполагала что будет не ясно..
    Почитайте про семейные сценарии. Что это.
    И попробуйте поразмышлять что вы неосознанно взяли от матери
    В чем вы похожи. Или антипохожи...

    Выкладывать пока что полезно все
    Если о матери сложно думать это тоже выкладывайте.
    Обязательно займусь! До завтра почитаю, подумаю, и поделюсь. Спасибо за толчок в правильном направлении!

  24. #264
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Но в глубине моего маленького мозга сидит вот эта мысль про "а вон люди во время войны голодали, работали сутками на заводах и не умирали, еще и людей умудрялись рожать, и никто не ныл что не выспался потому что много работы, а почему я не могу?" - не знаю, насколько она полезна в моем случае, может для меня она даже вредная
    так то война была, неизбежность, по другому люди не могли тогда жить
    а у вас что?

  25. #265
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Но в глубине моего маленького мозга сидит вот эта мысль про "а вон люди во время войны голодали, работали сутками на заводах и не умирали, еще и людей умудрялись рожать, и никто не ныл что не выспался потому что много работы, а почему я не могу?" - не знаю, насколько она полезна в моем случае, может для меня она даже вредная.
    Вы описываете стратегию для экстремальных обстоятельств, когда нужно любые потери энергии минимизировать, даже разговоры сократить
    Да, она полезна. Временно. И все равно многие умирали, а прочие лечились от птср, или их дети брали часть груза

    Сейчас-то у вас не война, объективно?
    То есть, конечно, такое поведение не выгодно
    Но у вас, похоже, есть "я достойный человек, я личность - только если выживаю"

  26. #266
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Не сказать, конечно, что легко, но могло бы быть гораздо хуже.
    А ясную голову и рабочее состояния я могу себе создать с помощью энергетиков и кофе. И тут уж виновата, я возвращаюсь к их употреблению.
    Не можете
    Вы создаёте иллюзию ясной головы для себя внутри.
    На самом деле вы медлительны, невнимательны, плохо концентрируетесь и подвержены аффектам.
    Энергетики просто вам помогают этого не замечать.
    Но даже на тексте со стороны это видно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Простите. Я уже начала думать что сделала выводы из этой всей темы, но потом подумала еще раз и да, никакие это не выводы, это попытка перекрутить сказанное мне так, чтобы оно подтверждало мои уже существующие установки, "поднять белый флаг" и не вынести для себя ничего нового из этой всей истории. Так, конечно, дело не пойдет, я знаю что у меня есть проблемы и сама вроде как захотела разобраться и их решать. С понятливостью у меня туго по всей видимости, каюсь, значит буду думать еще.
    Насчет кофеина - да, я знаю механизм работы и знаю, что "режим форсажа увеличивает износ двигателя на 50%" и что я по сути тяну силы из резервов которые рано или поздно закончатся. В моем воображении я представляю что так и буду дальше жить пока не упаду и не умру, но на самом деле конечно скорее всего так не получится и все будет вовсе не так красиво, очень мало кто остается бодреньким и работоспособным пока какой-нибудь инфаркт не поставит в их жизни точку. Рано или поздно я скорее всего просто не смогу так выезжать на одном упрямстве.
    Но в глубине моего маленького мозга сидит вот эта мысль про "а вон люди во время войны голодали, работали сутками на заводах и не умирали, еще и людей умудрялись рожать, и никто не ныл что не выспался потому что много работы, а почему я не могу?" - не знаю, насколько она полезна в моем случае, может для меня она даже вредная.

    --- Добавлено ---



    Обязательно займусь! До завтра почитаю, подумаю, и поделюсь. Спасибо за толчок в правильном направлении!
    С кем воюем?

  27. #267
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так то война была, неизбежность, по другому люди не могли тогда жить
    а у вас что?
    И то правда. У меня есть какой-никакой выбор так не жить. Местами конечно нужно будет подумать как выйти из той ситуации в которой нахожусь, но это возможно.

  28. #268
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы описываете стратегию для экстремальных обстоятельств, когда нужно любые потери энергии минимизировать, даже разговоры сократить
    Да, она полезна. Временно. И все равно многие умирали, а прочие лечились от птср, или их дети брали часть груза

    Сейчас-то у вас не война, объективно?
    То есть, конечно, такое поведение не выгодно
    Но у вас, похоже, есть "я достойный человек, я личность - только если выживаю"
    Объективно, такое поведение сейчас не требуется...

    Я почитала о семейных сценариях, и сформулировала наш семейный сценарий как что-то вроде "мы сильные, мы достойные, мы много пашем и превозмогаем трудности и можем помогать другим (не таким сильным и достойным), а для себя нам ничего не надо". Только это не от мамы, а от бабушки, она всегда говорила так о себе и о своей семье, что мы сильные, мы никогда не уходим от трудностей, мы не имеем права сдаваться, мы "всегда болеем на ногах", нам "не нужны эти глупости" (вкусная еда, красивая одежда, комфортный быт, развлечения, друзья, брак по любви, и т.д.). Тетя пошла по бабушкиным стопам и тоже всю жизнь очень тяжело работала, не заботилась о себе, рано завела двоих сыновей и все отдавала только им, даже когда сыновья выросли и стали откровенно отказываться от ее помощи. А мама наоборот всегда была очень против таких идей, и в общем то и бабушка всегда говорила "твоя мать не такая как все мы, она капризная, она бездельница, она страдает из-за всяких глупостей, слишком много хочет от жизни", и а мама всегда говорила "я готова сделать что угодно чтобы только не быть похожей на свою мать" и когда я стала взрослой стала упрекать меня в том что я "такая же как они" (бабушка и тетка) и "набралась у них всякого бреда".
    Так что да, наверно "выживать и превозмогать" - наверно какой-то такой семейный сценарий. Потому что пока мы превозмогаем и помогаем другим - мы сильные, мы Особенные. А если перестать превозмогать, или, боже упаси, превозмогать станет нечего, то все, больше я не особенная, а самая обычная.
    Да к тому же еще и медлительная, невнимательная, плохо концентрируюсь и подвержена аффектам.

  29. #269
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Объективно, такое поведение сейчас не требуется...

    Я почитала о семейных сценариях, и сформулировала наш семейный сценарий как что-то вроде "мы сильные, мы достойные, мы много пашем и превозмогаем трудности и можем помогать другим (не таким сильным и достойным), а для себя нам ничего не надо". Только это не от мамы, а от бабушки, она всегда говорила так о себе и о своей семье, что мы сильные, мы никогда не уходим от трудностей, мы не имеем права сдаваться, мы "всегда болеем на ногах", нам "не нужны эти глупости" (вкусная еда, красивая одежда, комфортный быт, развлечения, друзья, брак по любви, и т.д.). Тетя пошла по бабушкиным стопам и тоже всю жизнь очень тяжело работала, не заботилась о себе, рано завела двоих сыновей и все отдавала только им, даже когда сыновья выросли и стали откровенно отказываться от ее помощи. А мама наоборот всегда была очень против таких идей, и в общем то и бабушка всегда говорила "твоя мать не такая как все мы, она капризная, она бездельница, она страдает из-за всяких глупостей, слишком много хочет от жизни", и а мама всегда говорила "я готова сделать что угодно чтобы только не быть похожей на свою мать" и когда я стала взрослой стала упрекать меня в том что я "такая же как они" (бабушка и тетка) и "набралась у них всякого бреда".
    Так что да, наверно "выживать и превозмогать" - наверно какой-то такой семейный сценарий. Потому что пока мы превозмогаем и помогаем другим - мы сильные, мы Особенные. А если перестать превозмогать, или, боже упаси, превозмогать станет нечего, то все, больше я не особенная, а самая обычная.
    Да к тому же еще и медлительная, невнимательная, плохо концентрируюсь и подвержена аффектам.
    Не Вы, а любой человек на передозировке кофеина

    --- Добавлено ---

    Что-то как-то вы не очень сильная для этой установки.
    И другим как-то не очень помогаете

  30. #270
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вам. Кому ж еще.

    Ну могу и иначе написать.
    Вам 29. Вы явно не глупы. Вокруг вас есть люди.
    Но вы не можете себе организовать вещи типа поесть, поспать, покакакать, как будто живете в вакууме и никогда не видели людей которые себя истрепали в хлам.
    Мне тоже хочется взять вас на ручки и поспрашивать вас о том, как вы поспали или поели - вы так мило это все подаете.
    Но тут же возникают мысли, а нет ли в вашей такой позиции вторичных выгод. И вам 29! Вы прожили существенную часть жизни. Уже.
    Потом вы упоминаете, что ваша мама тоже нигде работать не хочет, то ей не нравится, это не нравится.
    Получается, она вам это озвучивает. А с какой целью.

    Возможно, это ваш семейный сценарий. Получать внимание и тепло или много чего еще, доводя себя до крайности и отбиваясь от очевидного.

    Я не уверена в этом всем, поэтому пост выше был написан в таком неуверенном тоне.
    Но он был написан вам и о вас, конечно))

    Мне ваши проблемы ничем не близки.
    Ну...пожалуй, небольшие ассоциации есть с вашей мамой. Я как бы...могла бы такой стать)
    Но это отдельная тема вообще....
    Слава Богу!!!


Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научиться радоваться жизни?
    от Any123 в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 19:38
  2. как научиться радоваться простым вещам?
    от рыжая кошка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 529
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 06:42
  3. Посоветуйте пожалуйста, где научиться расслабляться :)
    от suotar в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 22:47
  4. Откуда брать энергию? Как научиться радоваться всему?
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:38
  5. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search