Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 323
Тема:

Как научиться радоваться и расслабляться без помощи алкоголя?

  1. #1

    Как научиться радоваться и расслабляться без помощи алкоголя?

    Здраствуйте, уважаемое сообщество!

    Помогите пожалуйста разобраться в себе. Я поняла что у меня проблема, когда меня спросили что могло бы меня порадовать и мне ничего не пришло в голову кроме крепкого алкоголя. Сразу поясню что это не тот случай когда человек пьет все время и не может остановиться (ну или периодически уходит в "увлекательные" запои). Я не употребляла алкоголь вообще со своего дня рождения в июне, перед этим - пару раз за весну ходила в паб. "Худшее" что было в моей жизни вообще это когда мы с другом ходили пить пиво раз в неделю. Так что я не думаю что это алкоголизм. Если я не права и бывает такой странный алкоголизм когда пьют раз в несколько месяцев, то тогда мне конечно не к вам а к наркологу.
    Но беспокоит меня не то, что я не могу не пить, а то что помимо эпизодов когда я была нетрезвой я вообще не могу вспомнить ни одного дня когда у меня было бы хорошее настроение, когда мне было бы хорошо. В лучшем случае я чувствую себя просто немного уставшей, в худшем - либо очень уставшей, либо мне реально плохо. И так все время, хотя в моей жизни на данный момент нет каких-то крайне негативных факторов, которые меня бы сильно тяготили и могли бы быть причиной, по крайней мере на первый взгляд.
    Я пробовала найти способ создать в жизни позитив. Пробовала заняться спортом, что теоретически должно сопровождаться выбросом эндорфинов, но только это только добавило мне усталости и раздражительности. Пробовала заменить спорт на физический труд с осязаемым результатом (ремонт например) - эффект тот же, и даже результаты моего труда меня бесят потому что я сразу же думаю что потратила на них время и силы.
    Может быть, я вообще выдумываю, и мое состояние нормально для взрослого человека? А если нет, то что со мной не так и как я могу изменить ситуацию?

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Несси.
    Сколько Вам лет?
    Чем Вы занимаетесь - учитесь, работаете, являетесь домохозяйкой?
    С кем Вы живёте?

    Как давно Вы были у гинеколога и эндокринолога?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Несси.
    Сколько Вам лет?
    Чем Вы занимаетесь - учитесь, работаете, являетесь домохозяйкой?
    С кем Вы живёте?

    Как давно Вы были у гинеколога и эндокринолога?
    Мне 29. У меня две работы. Живу с другом - мы были в отношениях когда въехали на эту квартиру, потом расстались бесконфликтно и не нашли причин разъезжаться пока у него не появится новых серьезных отношений.

    В 2019 я была у гинеколога, эндокринолога и даже психотерапевта (это было перед завершением отношений с парнем, выясняли почему у меня отсутствует сексуальное влечение). Возможно тогда была не та постановка вопроса, но гинеколог и эндокринолог сказали что я полностью здорова.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Мне 29. У меня две работы.
    А сколько у Вас времени на отдых?
    В полноценном отпуске когда Вы были? Как его провели?
    Живу с другом - мы были в отношениях когда въехали на эту квартиру, потом расстались бесконфликтно и не нашли причин разъезжаться пока у него не появится новых серьезных отношений.
    Логичный вопрос - а почему не у Вас?
    Квартира съёмная? Сколько комнат?
    Расставание Вы охарактеризовали как "бесконфликтное", а отношения сейчас у вас какие?
    В 2019 я была у гинеколога, эндокринолога и даже психотерапевта (это было перед завершением отношений с парнем, выясняли почему у меня отсутствует сексуальное влечение). Возможно тогда была не та постановка вопроса, но гинеколог и эндокринолог сказали что я полностью здорова.
    С тех пор сексуальное влечение у Вас восстановилось?
    Вы принимаете оральные контрацептивы?
    Что психотерапевт Вам сказал? Какая у него квалификация? Это был психолог или врач-психиатр?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А сколько у Вас времени на отдых?
    В полноценном отпуске когда Вы были? Как его провели?
    А что можно считать полноценным? На 3 недели последний раз ходила летом 2018, но тогда мама болела и все было очень невесело.
    На самом деле времени на отдых действительно очень мало. За последний год у меня было всего 5 выходных дней в которые не надо было ни на ту, ни на другую работу. У меня хоть и нет ревущих голодных детей и 15 увядающих фиалок, но бытовая нагрузка все равно присутствует, и отдых - это в основном просто сон.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    С тех пор сексуальное влечение у Вас восстановилось?
    Вы принимаете оральные контрацептивы?
    Что психотерапевт Вам сказал? Какая у него квалификация? Это был психолог или врач-психиатр?
    Нет, не восстановилось, да оно и не пропадало - оно у меня просто не появилось ни в каком возрасте. Гинеколог посоветовал обратиться к психотерапевту, сказал что причина не физиологическая а психологическая. Психотерапевт был с медицинским образованием из той же клиники, правильно наверно будет сказать клинический психолог, хотя я если честно не спрашивала что там у него в дипломе... Мы встречались несколько раз и в заключении он сказал мне что у меня весьма здоровое отношение к сексу, нет признаков каких-то психотравм, страхов или комплексов связанных с ним, и скорее всего это просто самая настоящая асексуальность, что является пусть и редкой, но вариацией нормы. Предлагал поработать с ним над другой проблемой (тревожность по поводу работы и денег), но прямо сказал что с моим изначальным запросом это не связано, поэтому я отказалась.
    Сейчас контрацептивы я не принимаю.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Живу с другом - мы были в отношениях когда въехали на эту квартиру, потом расстались бесконфликтно и не нашли причин разъезжаться пока у него не появится новых серьезных отношений.
    Логичный вопрос - а почему не у Вас?
    Собственно потому что я пришла к выводу что сексуального влечения у меня нет, никогда не было и никогда уже не появится - а какие могут быть серьезные отношения без секса? Можно конечно притвориться, но предыдущий опыт показывает что притворяться годами это слишком утомительно для меня и вообще не хотелось бы быть в отношениях где не можешь быть честным, даже насчет такой ерунды.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Квартира съёмная? Сколько комнат?
    Квартира съемная, однокомнатная, но кухня такая большая, что я в основном живу на кухне как в отдельной комнате и даже могу там спать (диван-уголок).

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Расставание Вы охарактеризовали как "бесконфликтное", а отношения сейчас у вас какие?
    Отношения хорошие, наверно самые лучшие отношения которые у меня вообще с кем-либо есть. Мы хорошие друзья, поддерживаем друг друга, помогаем. Хотела сказать "проводим много времени вместе" но по правде сказать это не так уж много времени, большую часть времени я занята работой - но когда у меня бывает свободное время я нередко провожу его с ним.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    А что можно считать полноценным? На 3 недели последний раз ходила летом 2018, но тогда мама болела и все было очень невесело.
    На самом деле времени на отдых действительно очень мало. За последний год у меня было всего 5 выходных дней в которые не надо было ни на ту, ни на другую работу. У меня хоть и нет ревущих голодных детей и 15 увядающих фиалок, но бытовая нагрузка все равно присутствует, и отдых - это в основном просто сон.
    Полноценный отдых - это когда Вы минимум 2 недели, а лучше 3-4 не работаете.
    Когда Вы отдыхаете, высыпаетесь регулярно, меняете деятельность, полностью откладывая все рабочие дела и вопросы.

    И если у Вас нет детей и фиалок, что же Вам мешает взять отпуск и на пару недель уехать, например?
    Сейчас контрацептивы я не принимаю.
    А когда принимали и когда перестали? Что Ваш врач по этому поводу Вам сказал?
    Собственно потому что я пришла к выводу что сексуального влечения у меня нет, никогда не было и никогда уже не появится - а какие могут быть серьезные отношения без секса? Можно конечно притвориться, но предыдущий опыт показывает что притворяться годами это слишком утомительно для меня и вообще не хотелось бы быть в отношениях где не можешь быть честным, даже насчет такой ерунды.
    У Вашей матери в браке были сходные проблемы? Какие у неё отношения с Вашим отцом?
    Квартира съемная, однокомнатная, но кухня такая большая, что я в основном живу на кухне как в отдельной комнате и даже могу там спать (диван-уголок).
    И это, по-Вашему, не серьёзная причина, чтобы "друг" съехал?
    У Вас достаточно средств, чтобы самостоятельно платить всю сумму за аренду?
    Отношения хорошие, наверно самые лучшие отношения которые у меня вообще с кем-либо есть. Мы хорошие друзья, поддерживаем друг друга, помогаем. Хотела сказать "проводим много времени вместе" но по правде сказать это не так уж много времени, большую часть времени я занята работой - но когда у меня бывает свободное время я нередко провожу его с ним.
    Сколько лет Вашему другу?
    В чём именно он оказывает Вам поддержку? Чем он Вам помогает?
    Как организован ваш совместный досуг?

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я вообще не могу вспомнить ни одного дня когда у меня было бы хорошее настроение, когда мне было бы хорошо.
    никогда-никогда не было хорошо? И нет/не было ничего, что доставляет/доставляло удовольствие - еда, звуки, цвета, прикосновения, кино, на солнышке побыть..?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Полноценный отдых - это когда Вы минимум 2 недели, а лучше 3-4 не работаете.
    Когда Вы отдыхаете, высыпаетесь регулярно, меняете деятельность, полностью откладывая все рабочие дела и вопросы.

    И если у Вас нет детей и фиалок, что же Вам мешает взять отпуск и на пару недель уехать, например?
    На обоих работах большие сложности с тем чтобы взять какой-либо отпуск/отгул/больничный потому что и там и там это подразумевает что кто-то должен будет работать за тебя, и на обоих работах присутствует явная нехватка кадров. В общем, чтобы и там и там взять отпуск на целых 2 недели нужно чтобы уж очень удачно "встали звезды". Да и поехать я особо никуда не смогу - я не из тех кому нравится жить в палатке, а достаточным количеством свободных средств чтобы отдыхать на более высоком уровне я не располагаю (если честно с учетом наличия у меня двух зарплат я диву даюсь как люди зарабатывают на эти свои Турции с Египтами.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А когда принимали и когда перестали? Что Ваш врач по этому поводу Вам сказал?
    Принимала последний раз в начале 2019 года. Врач сказал что гормональный фон у меня восстановился.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    У Вашей матери в браке были сходные проблемы? Какие у неё отношения с Вашим отцом?
    У моей матери таких проблем точно нет - она открыто говорит что любит секс, что он для нее важен, с подростковых лет показывает мне всяких киноактеров, спортсменов и просто знакомых мужчин которые в ее понимании мегапривлекательны, что всегда вызывало у меня одно недоумение. С моим отцом они правда развелись когда я была еще совсем маленькой, но одна она с тех пор никогда не была.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Квартира съемная, однокомнатная, но кухня такая большая, что я в основном живу на кухне как в отдельной комнате и даже могу там спать (диван-уголок).
    И это, по-Вашему, не серьёзная причина, чтобы "друг" съехал?
    Ну я не испытываю дискомфорта, его я тоже спрашивала и ему ок. Жилищные условия в моем понятии вообще неплохие - может конечно потому что у меня есть опыт 5 лет на раскладушке в прихожей со всеми вещами в двух картонных коробках, в сравении с которым я сейчас живу во дворце

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    У Вас достаточно средств, чтобы самостоятельно платить всю сумму за аренду?
    Да, хотя и есть небольшой страх оказаться совсем без шанса на какую-то помощь - все таки обстоятельства разные бывают.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сколько лет Вашему другу?
    В чём именно он оказывает Вам поддержку? Чем он Вам помогает?
    Как организован ваш совместный досуг?
    Другу 31 год. Он помогает мне в быту (например, я совсем не готовлю, готовит всегда он), ходит по магазинам, в том числе и просто по моей просьбе когда ему самому ничего не надо, плюс поддерживает морально, периодически выслушивает мое нытье, старается чем-то порадовать - придумать какое-то развлечение, притащить что-то вкусненькое домой и т.д.
    Сейчас мы по большей части вместе смотрим фильмы. Раньше было поинтереснее - ходили гулять, в кафе, в кино, играли на приставке, он знакомил меня со своими друзьями и мы с ними вместе ездили на речку и т.д. Было много спонтанных моментов когда мы среди ночи решали заказать огромную пиццу и устроить киномарафон до утра, или доставали из "заначки" бутылку шампанского и ехали на пляж смотреть на рассвет и вести философские дискуссии о смысле жизни. Сейчас я в основном либо слишком занята, либо слишком устала для такого...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    никогда-никогда не было хорошо? И нет/не было ничего, что доставляет/доставляло удовольствие - еда, звуки, цвета, прикосновения, кино, на солнышке побыть..?
    Да, согласна, тут наверно преувеличение. Есть конечно вещи которые я люблю (покушать например прямо таки слишком люблю). Скорее не было такого, чтобы я могла сказать "это был хороший день".
    Может это нормально что хорошие дни бывают редко, и я просто слишком много хочу от жизни?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Может это нормально что хорошие дни бывают редко, и я просто слишком много хочу от жизни?
    Ув. Несси, а будьте добры, опишите один из таких дней подробно, прям с деталями и ощущениями.
    Устройтесь поудобнее, вдохните поглубже и припомните, что именно Вы в тот "хороший" день делали и от чего Вам было хорошо.
    Есть у Вас на это сейчас время и силы?

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Да, согласна, тут наверно преувеличение. Есть конечно вещи которые я люблю (покушать например прямо таки слишком люблю). Скорее не было такого, чтобы я могла сказать "это был хороший день".
    Может это нормально что хорошие дни бывают редко, и я просто слишком много хочу от жизни?
    .у меня есть опыт 5 лет на раскладушке в прихожей со всеми вещами в двух картонных коробках
    охтыж, пять лет в прихожей...
    Ради чего было так ужиматься? Как-то, знаете, ваш образ жизни похож на выживание, (годами без отпуска, работа нонстоп, без удовольствий и на пределе ресурсов), а не на жизнь. В этом смысле ваш вопрос: "не слишком ли много я хочу от жизни?", он к кому обращен?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Несси, а будьте добры, опишите один из таких дней подробно, прям с деталями и ощущениями.
    Устройтесь поудобнее, вдохните поглубже и припомните, что именно Вы в тот "хороший" день делали и от чего Вам было хорошо.
    Есть у Вас на это сейчас время и силы?
    Да, сейчас как раз время есть.

    Ну вот например весной, у меня как раз был выходной день. Я проспала до 10 часов проснулась не уставшая, не от будильника а потому что кошка меня защекотала усами. Я очень люблю наших кошек. Приготовила себе чашечку кофе, вышла на балкон и выпила ее, смотрела на людей внизу. Настроение сразу было приподнятое, потому что мы в этот день собирались на концерт. После кофе я приняла душ, вымыла голову и устроилась вместе со своим другом смотреть смешные видео. Мы посмотрели, посмеялись, поговорили на разные темы, он мне рассказал несколько веселых случаев из своей школьной жизни. Было очень комфортно. Потом мы вместе пошли за продуктами, набрали две больших сумки всяких вкусностей принесли домой. Он обещал приготовить курицу в грибном соусе (он этого никогда не сделал, но это к делу не относится, в тот день надежда была жива ). Вернулись домой и начали собираться на концерт. Выпили еще перед выходом немного, я приоделась и мы поехали в паб ждать наших друзей. Встретились, посидели за кружечкой пива, поговорили, было очень приятно обменяться новостями с приятелями которых давно не видела, меня познакомили с новыми людьми. Мне показалось что они все очень интересные люди. Потом приехали собственно в клуб на сам концерт, по-моему был невероятный драйв (хотя наша компания не сильно оценила, в их понимании было "мало движухи"). Ребята пошли под сцену, попытались эту самую "движуху" создать, но я застеснялась и меня отправили на бар, чтобы я стеснялась поменьше. Но крепкого я ничего не брала - прилепила пятую точку на барный стул, заказала коктейль и попивала потихоньку наблюдая за происходящим. В итоге с концерта мы ушли потому что ребята разочаровались в нем, а у меня разболелась голова, но мы набрали пива и устроились в беседке во дворе частного дома одного из ребят, поиграли в покер, пообщались. Все дошли до той стадии опьянения когда люди перестают беседовать "о погоде" и начинают говорить о том, что им правда интересно и важно, поэтому общаться было очень легко и приятно. Потом я поехала домой первой, немного прибралась (в нетрезвом виде необходимость уборки меня как-то даже не раздражала), нашла у друга диск с очень старой компьютерной игрой, засела играть и ностальгировать. Потом когда друг вернулся мы вместе поели и пошли спать.
    Вот это был очень хороший день. Не знаю насколько я угадала с подробностью...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Все дошли до той стадии опьянения когда люди перестают беседовать "о погоде" и начинают говорить о том, что им правда интересно и важно, поэтому общаться было очень легко и приятно.
    Ув. Несси, а о чём Вам общаться "интересно и важно"?
    В тот раз лично Вы о чём таком своим друзьям говорили? Можете припомнить?

    --- Добавлено ---

    И ещё пригодилось бы хронологию уточнить:
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Живу с другом - мы были в отношениях когда въехали на эту квартиру, потом расстались бесконфликтно и не нашли причин разъезжаться
    Как давно Вы с этим другом живёте вместе?
    И сколько времени прошло с того момента, когда Вы с ним "бесконфликтно" расстались?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    охтыж, пять лет в прихожей...
    Ради чего было так ужиматься?
    Я тогда еще была подростком, на свое жилье не зарабатывала, поэтому где мне место выделили, там и приходилось пристраиваться.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Как-то, знаете, ваш образ жизни похож на выживание, (годами без отпуска, работа нонстоп, без удовольствий и на пределе ресурсов), а не на жизнь. В этом смысле ваш вопрос: "не слишком ли много я хочу от жизни?", он к кому обращен?
    Просто хочется узнать мнение со стороны, но в общем-то да, наверно не слишком =)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Я тогда еще была подростком, на свое жилье не зарабатывала, поэтому где мне место выделили, там и приходилось пристраиваться.
    А кто именно Вам выделил место? Кто были те люди?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Несси, а о чём Вам общаться "интересно и важно"?
    В тот раз лично Вы о чём таком своим друзьям говорили? Можете припомнить?
    Хмм, а вот и правда - я помню о чем рассказывал каждый из них, а предлагала ли я какие-то темы для разговора сама - толком не помню. Помню что мне было интересно чем бы они занимались если бы им не надо было зарабатывать на жизнь, помню спрашивала про дество, про то почему они выбрали свою профессию. Наверно больше всего я рассказывала про свою работу, истории про студентов - получается, это мне важно...

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Как давно Вы с этим другом живёте вместе?
    И сколько времени прошло с того момента, когда Вы с ним "бесконфликтно" расстались?
    Живем мы вместе уже 4 года, расстались чуть больше 2 лет назад.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я тогда еще была подростком, на свое жилье не зарабатывала, поэтому где мне место выделили, там и приходилось пристраиваться.
    А кто именно Вам выделил место? Кто были те люди?
    Моя семья, мама и бабушка.

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Я тогда еще была подростком, на свое жилье не зарабатывала, поэтому где мне место выделили, там и приходилось пристраиваться.


    Просто хочется узнать мнение со стороны, но в общем-то да, наверно не слишком =)
    .не слишком ли много я хочу от жизни?",
    я так и вижу: вот подростка кто-то определяет на раскладушечку в прихожей, а на его закономерное недовольство такой аскетичности, ему возражают, а не слишком ли много ты хочешь от жизни? (

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я так и вижу: вот подростка кто-то определяет на раскладушечку в прихожей, а на его закономерное недовольство такой аскетичности, ему возражают, а не слишком ли много ты хочешь от жизни? (
    Как в воду глядите. Я тогда пожаловалась что не хочу жить в прихожей, а бабушка ответила что я слишком много хочу для того кто ничего не зарабатывает, что и так живу в шикарных условиях по сравнению с ее детством в деревне и т.д. в общем был долгий и "веселый" разговор о том какая я зажравшаяся и неблагодарная.
    Здорово вы угадали =)

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Как в воду глядите. Я тогда пожаловалась что не хочу жить в прихожей, а бабушка ответила что я слишком много хочу для того кто ничего не зарабатывает, что и так живу в шикарных условиях по сравнению с ее детством в деревне и т.д. в общем был долгий и "веселый" разговор о том какая я зажравшаяся и неблагодарная.
    Здорово вы угадали =)
    Вот вы теперь и пытаетесь заработать бабушкино расположение, изнуряя себя работой и выключив радость.(

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    у меня есть опыт 5 лет на раскладушке в прихожей со всеми вещами в двух картонных коробках
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Квартира съемная, однокомнатная, но кухня такая большая, что я в основном живу на кухне как в отдельной комнате и даже могу там спать (диван-уголок).
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Живем мы вместе уже 4 года, расстались чуть больше 2 лет назад.
    Итого: 5 лет на раскладушке, 4 года в однушке, 2 из которых на кухонном диване-уголке...
    Кстати, а почему Ваш "готовящий" друг на кухне не живёт? Она же просторная, с диваном, да и плита рядом - пусть готовит.

    Ув. Несси, а у Вас вообще было когда-нибудь своё пространство, где всё предназначено только для Вас, и где Вы в любой момент можете делать то, что хотите.
    Элементарно, спать, где Вы хотите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Хмм, а вот и правда - я помню о чем рассказывал каждый из них, а предлагала ли я какие-то темы для разговора сама - толком не помню. Помню что мне было интересно чем бы они занимались если бы им не надо было зарабатывать на жизнь, помню спрашивала про дество, про то почему они выбрали свою профессию. Наверно больше всего я рассказывала про свою работу, истории про студентов - получается, это мне важно...
    Всё для друзей.
    Всё про студентов.

    А Вам - по остаточному принципу? Так получается?(((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему Ваш "готовящий" друг на кухне не живёт? Она же просторная, с диваном, да и плита рядом - пусть готовит.
    Ну я не хочу его потеснять. У нас с ним очень сильно различаются представления о хорошей жизни - он из богатой семьи, его вгоняет в депрессию наш нынешний уровень жизни.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Несси, а у Вас вообще было когда-нибудь своё пространство, где всё предназначено только для Вас, и где Вы в любой момент можете делать то, что хотите.
    Элементарно, спать, где Вы хотите?
    Сейчас понимаю что нет. Мне без 5 минут 30 лет, а у меня никогда в жизни не было своей комнаты, своего личного пространства.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Всё для друзей.
    Всё про студентов.

    А Вам - по остаточному принципу? Так получается?(((
    Ну да, я привыкла ставить окружающих на первое место. Большую часть жизни приходилось жертвовать своими желаниями ради других. А сейчас я понимаю что уже и не помню чего я хочу (или хотела?), что мне нравится.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Ну я не хочу его потеснять. У нас с ним очень сильно различаются представления о хорошей жизни - он из богатой семьи, его вгоняет в депрессию наш нынешний уровень жизни.
    У Вашего друга из богатой семьи есть деньги на более просторное жильё?
    Он работает?
    Его семья богатая обеспечивает?
    Ну я не хочу его потеснять.
    Он ведь, бедненький, так настрадался в комнате, пока Вы на кухне ютитесь...
    Замечаете абсурдность этой ситуации?

    Ув. Несси, Вы сказку про избушку лубяную и ледяную знаете?

    Сейчас понимаю что нет. Мне без 5 минут 30 лет, а у меня никогда в жизни не было своей комнаты, своего личного пространства.
    А Вы хотите заиметь такое пространство?
    Что Вы там стали бы делать?
    Ну да, я привыкла ставить окружающих на первое место. Большую часть жизни приходилось жертвовать своими желаниями ради других. А сейчас я понимаю что уже и не помню чего я хочу (или хотела?), что мне нравится.
    Это очень грустно читать, ув. Несси.
    Потому что так несправедливо, так неправильно и нечестно.
    Хоть кто-то из этих окружающих ответил Вам тем же? Да ладно, тем же. Кто-то из них разве поставил Вас не выше себя, но рядом с собой? Хоть кто-то из обласканных Вами разломил с Вами хлеб ровно пополам?

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Вот вы теперь и пытаетесь заработать бабушкино расположение, изнуряя себя работой и выключив радость.(
    А ее вездесущий контроль отключает лишь алкоголь.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    У Вашего друга из богатой семьи есть деньги на более просторное жильё?
    Он работает?
    Его семья богатая обеспечивает?
    У него денег на более просторное жилье нет - он и эту квартиру без меня не потянул бы. У него есть работа, но это неполная занятость и зарабатывает он в разы меньше меня. Его семья была богатой раньше - сейчас родители уже пожилые и хоть его мама еще работает, но тех денег уже нет, она иногда делает ему дорогие подарки, но полностью его "хотелки" она уже не потянет.
    Единственное что он в любой момент может переехать назад к родителям, у него там есть своя комната и он в принципе комфортно себя там чувствовал. Мне возвращаться некуда - жилье где я жила раньше моя мать сдает квартирантам и это ее единственный источник дохода.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы хотите заиметь такое пространство?
    Что Вы там стали бы делать?
    Я люблю побыть дома одна. Смотрю фильмы какие хочу, слушаю музыку какую хочу, могу сидеть раскрашивать раскраску и не стесняться... Но когда в начале карантина друг на три недели уехал к родителям потому что сломал ногу, где-то дней через 10 мне разонравилось быть в полном одиночестве, так что не уверенна, что мне было бы лучше жить одной.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кто-то из них разве поставил Вас не выше себя, но рядом с собой? Хоть кто-то из обласканных Вами разломил с Вами хлеб ровно пополам?
    Наверно мой нынешний друг-сожитель ближе всего к этому - он делает для меня те вещи, на которые способен (та же бытовая помощь, маленькие радости). От мамы не всегда есть отдача, а когда есть - то я если честно предпочла бы чтобы ее не было, потому что мама считает что знает что мне нужно лучше меня самой (как все мамы наверно), и наши с ней представления о том что мне нужно радикально отличаются =) Других примеров тоже привести не особо могу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Вот вы теперь и пытаетесь заработать бабушкино расположение, изнуряя себя работой и выключив радость.( А ее вездесущий контроль отключает лишь алкоголь.
    Это похоже на правду. И это печально, потому что бабушки уже давно нет в живых и получить ее расположение мне уже никогда не удастся...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Единственное что он в любой момент может переехать назад к родителям, у него там есть своя комната и он в принципе комфортно себя там чувствовал. Мне возвращаться некуда - жилье где я жила раньше моя мать сдает квартирантам и это ее единственный источник дохода.
    Поучиться бы Вам у своей мамы, как ставить свои интересы на первое место.
    Ув. Несси, а почему Ваша мать не работает или пенсию не получает?
    Я люблю побыть дома одна. Смотрю фильмы какие хочу, слушаю музыку какую хочу, могу сидеть раскрашивать раскраску и не стесняться... Но когда в начале карантина друг на три недели уехал к родителям потому что сломал ногу, где-то дней через 10 мне разонравилось быть в полном одиночестве, так что не уверенна, что мне было бы лучше жить одной.
    А почему вы были в полном одиночестве?
    Вы никуда не ходили? У Вас не было гостей?
    Наверно мой нынешний друг-сожитель ближе всего к этому - он делает для меня те вещи, на которые способен (та же бытовая помощь, маленькие радости).
    Функционал мало отличается от кота, надо сказать...
    А каков вклад Вашего друга в аренду жилья?
    И Вы не ответили - почему именно Вы живёте на кухне? Почему не он?
    От мамы не всегда есть отдача, а когда есть - то я если честно предпочла бы чтобы ее не было, потому что мама считает что знает что мне нужно лучше меня самой (как все мамы наверно), и наши с ней представления о том что мне нужно радикально отличаются =) Других примеров тоже привести не особо могу.
    Что это за отдача такая от мамы, что Вам от неё тошно?
    Приведёте примеры?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Это похоже на правду. И это печально, потому что бабушки уже давно нет в живых и получить ее расположение мне уже никогда не удастся...
    А нужно он Вам - это бабушкино расположение?
    Вы именно в нём нуждаетесь? И именно от бабушки? Уверены?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Поучиться бы Вам у своей мамы, как ставить свои интересы на первое место.
    Ув. Несси, а почему Ваша мать не работает или пенсию не получает?
    До пенсии ей еще далеко (ей всего 46 лет). А не работает она потому что убеждена что зарабатывать деньги должен мужчина, хотя ее нынешний мужчина это ненадежное и мало к чему пригодное недоразумение о котором я могла бы говорить очень долго и нехорошо, но почему то она не теряет веры что он изменится. Да и даже если бы не эти убеждения, учитывая что у нее в ее возрасте за всю жизнь наверно года полтора рабочего стажа, если она даже и решит искать работу перспективы у нее объективно крайне ограниченные.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А почему вы были в полном одиночестве?
    Вы никуда не ходили? У Вас не было гостей?
    Это был март=апрель 2020, никто никуда не ходил из-за "короны", все было закрыто, я даже на работу не ходила. Гостей я в принципе не очень люблю, если честно у меня есть только пару человек с которыми я достаточно близко общаюсь чтобы позвать их к себе домой и это не вызывало у меня сильного дискомфорта.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А каков вклад Вашего друга в аренду жилья?
    Он оплачивает коммуналку... Да я уже понимаю, что ситуация "взрослый мужик который не в отношениях со мной и не спит со мной, а спит с другими женщинами живет со мной в квартире по большей части за мой счет" выглядит немного странно. В основном люди удивляются когда полностью понимают нашу жилищно-семейную конфигурацию.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И Вы не ответили - почему именно Вы живёте на кухне? Почему не он?
    Наверно потому что я больше нуждаюсь в личном пространстве чем он.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что это за отдача такая от мамы, что Вам от неё тошно?
    Приведёте примеры?
    "Пошли по магазинам я помогу тебе купить новую красивую одежду, вся твоя одежда стремная, я в этом лучше разбираюсь, я знаю что нравится мужчинам" (мне абсолютно фиолетово что нравится мужчинам, и вообще я люблю удобную, а потом уже красивую одежду). "Я записала тебя к парикмахеру на окрашивание, она меня красиво постригла и покрасила, и тебя красиво пострижет и покрасит" (меня нравится моя прическа такая как есть). "Ты поправилась давай я запишу тебя в спортзал, вот тебе огурцы, если раз в неделю голодать и есть одно огурцы то можно сбросить *сколько-то там*" (без комментариев). "Ты слишком много работаешь, уволься, давай я тебя устрою на *название фирмы*. Там одни мужики, найдешь себе там кого-то наконец-то" (там зарплата почти вдвое меньше, но это же не важно если цель "найти там мужика"). И вообще все начинается с подводки про то что я толстая, некрасивая, задерганая, нервная, неуравновешенная, "неустроенная" потому что у меня нет велосипеда "нормального мужика". Хотя если бы у меня был такой "нормальный мужик" как у нее я бы уже наверно совершила роскомнадзор чтобы только с ним не жить...

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А нужно он Вам - это бабушкино расположение?
    Вы именно в нём нуждаетесь? И именно от бабушки? Уверены?
    Нет, если посмотреть на это объективно то конечно нет.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Он оплачивает коммуналку...
    А сейчас напомню Ваши же слова:
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кто-то из них разве поставил Вас не выше себя, но рядом с собой? Хоть кто-то из обласканных Вами разломил с Вами хлеб ровно пополам?
    Вы слово "пополам" не увидели? Или не поняли?(((
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Наверно мой нынешний друг-сожитель ближе всего к этому - он делает для меня те вещи, на которые способен (та же бытовая помощь, маленькие радости).
    То есть - не напрягается. Совсем.
    Ув. Нессии, наверное, Вам будет неприятно.
    Но Вам ли рассуждать про то недоразумение, с которым живёт Ваша мама.
    Если рядом с Вами трутень и недоразумение похуже...
    В основном люди удивляются когда полностью понимают нашу жилищно-семейную конфигурацию
    И наверняка, Вы это прекрасно понимаете.
    Просто почему-то решили, что лучше уж такое говно посреди Вашей комнаты лежать будет. Чем Вы.
    И это опять повторюсь, ужасно, ужасно грустно.
    Наверно потому что я больше нуждаюсь в личном пространстве чем он.
    Напомните, пожалуйста, Ваших заработков хватит, чтобы самой оплачивать коммуналку?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    И вообще все начинается с подводки про то что я толстая, некрасивая, задерганая, нервная, неуравновешенная, "неустроенная" потому что у меня нет велосипеда "нормального мужика".
    Ув. Несси, щас задам провокационный вопрос.
    А стали бы Вы общаться с этой женщиной, не будь она Вашей матерью?
    Нет, если посмотреть на это объективно то конечно нет.
    А если "не объективно"?
    Если именно что субъективно - чего Вам, ув. Несси, на самом деле хочется.
    Хочется Вам прижаться к кому-то тёплому и мягкому, доброму и ласковому?
    Хочется услышать, что Вы молодец, умница, красавица?
    Хочется Вам услышать слова поддержки?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    как я могу изменить ситуацию?
    Ув. Несси, судя по тому, что Вы рассказали о себе, изменить ситуацию Вы можете.
    Всё в Ваших руках.

    Вы уже догадались, как именно?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы слово "пополам" не увидели? Или не поняли?(((
    Наверно не совсем поняла...

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    То есть - не напрягается. Совсем.
    Ув. Нессии, наверное, Вам будет неприятно.
    Но Вам ли рассуждать про то недоразумение, с которым живёт Ваша мама.
    Если рядом с Вами трутень и недоразумение похуже...(((
    Ненене, у мамы похуже недоразумение, он еще и кровь ей портит и рассказывает ей что это она виновата в его депрессии и неудовлетворенности из-за которой он чуть ли не каждые 3 месяца увольняется с очередной работы, при том что у него есть несовершеннолетние дети которым надо кушать... Так что может мне мой кажется святым в сравнении)

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Просто почему-то решили, что лучше уж такое говно посреди Вашей комнаты лежать будет. Чем Вы.(((
    Да ну, я же его лублу)) нет, ну правда, это первый человек в моей жизни с которым мне рядом лучше чем без него. Это наверно высшая форма любви на которую я способна.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А стали бы Вы общаться с этой женщиной, не будь она Вашей матерью?
    Честно - нет, не будь она моей матерью я бы прекратила с ней всякое общение. Сейчас я общаюсь с ней минимально - прихожу в гости по праздникам с подарками несколько раз в году, она может позвонить мне если нужна помощь, и на этом все. Если честно, если бы она уехала на другой континент и я больше никогда в жизни ее не увидела, я бы не расстроилась. Понимаю, что ужасно так говорить о своей матери, но это правда.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Хочется Вам прижаться к кому-то тёплому и мягкому, доброму и ласковому?
    Хочется услышать, что Вы молодец, умница, красавица?
    Хочется Вам услышать слова поддержки?
    Да, наверно. Но во первых я сама не умею быть доброй и ласковой. А во вторых услышав что я умница и молодец привыкла ждать что следом у меня будут что-то просить.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Несси, судя по тому, что Вы рассказали о себе, изменить ситуацию Вы можете.
    Всё в Ваших руках.

    Вы уже догадались, как именно?
    Ну, причину я нашла - это не алкоголь и не тяжкая депрессия, а просто усталость от бесконечной работы без выходных и проходных. А вот как из этого вырваться я не знаю. Даже если выгнать моего сожителя и жить одной - платить меньше за жилье я не начну, только больше, и возможности меньше работать не появится.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Да ну, я же его лублу)) нет, ну правда, это первый человек в моей жизни с которым мне рядом лучше чем без него. Это наверно высшая форма любви на которую я способна.
    Ну тут можете быть спокойны - его мама будет дарить дорогие подарки, а Вы будете содержать.
    Ваш "любимый" с Вами навсегда.
    Где он ещё такую халяву найдёт?
    Честно - нет, не будь она моей матерью я бы прекратила с ней всякое общение. Сейчас я общаюсь с ней минимально - прихожу в гости по праздникам с подарками несколько раз в году, она может позвонить мне если нужна помощь, и на этом все. Если честно, если бы она уехала на другой континент и я больше никогда в жизни ее не увидела, я бы не расстроилась. Понимаю, что ужасно так говорить о своей матери, но это правда.
    Ув. Несси, эта женщина дурно с Вами обращалась, когда Вы были ребёнком.
    Эта женщина не дала Вам счастливой и уютной родительской семьи.
    И эта женщина регулярно гадит Вам на голову.
    Всё ещё ужасно хотеть, чтобы она свалила на другой континент?
    Да, наверно. Но во первых я сама не умею быть доброй и ласковой. А во вторых услышав что я умница и молодец привыкла ждать что следом у меня будут что-то просить.
    И за эту "привычку" тоже можно Вашей матери привет передать...
    Ув. Несси, а насчёт Вашего неумения быть доброй и ласковой - я бы поспорила. Скорее, Вам это не с кем делать. Потому что быть доброй и ласковой для Вас опасно.
    Вас либо обругают, как делала бабушка.
    Либо сядут Вам на шею, как делает сейчас Ваш "друг".
    Только вот почему эти плохие люди определяют, какой Вам быть и как Вам жить?((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Ну, причину я нашла - это не алкоголь и не тяжкая депрессия, а просто усталость от бесконечной работы без выходных и проходных. А вот как из этого вырваться я не знаю. Даже если выгнать моего сожителя и жить одной - платить меньше за жилье я не начну, только больше, и возможности меньше работать не появится.
    А кто оплачивает продукты? Интернет? Бытовую химию и туалетную бумагу?
    Из каких продуктов Ваш сожитель готовит? Кто их покупает?

    --- Добавлено ---

    Кстати, ув. Несси, а где и на чём Вы спали, пока Вашего сожителя дома не было во время карантина?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nessie Посмотреть сообщение
    Сейчас я общаюсь с ней минимально - прихожу в гости по праздникам с подарками несколько раз в году
    Сколько денег Вы потратили на эти подарки за последние 3 года?
    Посчитайте, пожалуйста, как можно точнее.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научиться радоваться жизни?
    от Any123 в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 19:38
  2. как научиться радоваться простым вещам?
    от рыжая кошка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 529
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 06:42
  3. Посоветуйте пожалуйста, где научиться расслабляться :)
    от suotar в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 22:47
  4. Откуда брать энергию? Как научиться радоваться всему?
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:38
  5. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search