Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 131
Тема:

Смысл жизни после утраты.

  1. #61
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    «Такое отношение и погружение в состояние семьи» ведь имеет предысторию . Вы так мечтали о том , чтобы у Вас была семья - это же откуда то у Вас возникло . Это стремление в качестве абсолютного приоритета .
    Это очень глубокие корни имеет. В принципе так или иначе все поиски смысла приводят в себя. А это пока неизведанное - не умею я копаться в себе да и порой это даже опасно. "Работает - не трогай" - вот, что говорит опыт.
    Искать себя в профессии - я за 10 лет их сменил минимум три. И не могу сказать, что счастлив от текущей - смесь достатка и умений, не более. Поэтому меня всегда тянуло домой, к семье, к жене. 8 часов оттрубил и баста, карапузики. В друзьях - их у меня еще больше сменилось, чем работ. В социалке - похвальная инициатива, только людей в целом я не очень люблю. Хотя попытка стать частью Лиза Алерт меня нехило так пока что тащит в качестве мотивации "я приношу пользу". Мне нравятся автомобили, но с какой стороны их примерить не понятно. Видимо придется лезть в себя

  2. #62
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    Это очень глубокие корни имеет. В принципе так или иначе все поиски смысла приводят в себя. А это пока неизведанное - не умею я копаться в себе да и порой это даже опасно. "Работает - не трогай" - вот, что говорит опыт.
    Искать себя в профессии - я за 10 лет их сменил минимум три. И не могу сказать, что счастлив от текущей - смесь достатка и умений, не более. Поэтому меня всегда тянуло домой, к семье, к жене. 8 часов оттрубил и баста, карапузики. В друзьях - их у меня еще больше сменилось, чем работ. В социалке - похвальная инициатива, только людей в целом я не очень люблю. Хотя попытка стать частью Лиза Алерт меня нехило так пока что тащит в качестве мотивации "я приношу пользу". Мне нравятся автомобили, но с какой стороны их примерить не понятно. Видимо придется лезть в себя
    К сожалению , без путешествия в память такие вещи действительно не делаются . Придётся лезть в себя , но со страховкой и соответствующим оборудованием и снаряжением . Иначе - лист на ветру

  3. #63
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    К сожалению , без путешествия в память такие вещи действительно не делаются . Придётся лезть в себя , но со страховкой и соответствующим оборудованием и снаряжением . Иначе - лист на ветру
    Посвятите в механику процесса и в требования к снаряжению?

  4. #64
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    Посвятите в механику процесса и в требования к снаряжению?
    Готовность додумывать мысли до логического конца в первую очередь . Как при решении математических задач , чтобы не пугали иррациональные числа , во первых .



  5. #65
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Готовность додумывать мысли до логического конца в первую очередь . Как при решении математических задач , чтобы не пугали иррациональные числа , во первых .
    Мыслей очень много. Предполагаю, что хорошо бы их как-то фиксировать и доводить до логического завершения каждую. Вопрос личного восприятия - где оно, логическое завершение, ибо можно мусолить каждую по кругу и уйти вникуда... Попробую очно обратиться к психотерапевту, спасибо!

  6. #66
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    Мыслей очень много. Предполагаю, что хорошо бы их как-то фиксировать и доводить до логического завершения каждую. Вопрос личного восприятия - где оно, логическое завершение, ибо можно мусолить каждую по кругу и уйти вникуда... Попробую очно обратиться к психотерапевту, спасибо!
    Попробуйте конечно . Ваш поток воспоминаний кто то должен направлять , выбирать оттуда какие то детали , фиксировать на них фокус И т д . От Вас требуется только готовность погружаться , нырять в это , и определённая смелость . Потому что возможно придётся переживать то , что по новому переживать не очень хочется из прошлого , не из ближайшего .



  7. #67
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Попробуйте конечно . Ваш поток воспоминаний кто то должен направлять , выбирать оттуда какие то детали , фиксировать на них фокус И т д . От Вас требуется только готовность погружаться , нырять в это , и определённая смелость . Потому что возможно придётся переживать то , что по новому переживать не очень хочется из прошлого , не из ближайшего .
    Не рано? Ну я к тому, что - еще все таки мало времени прошло, а желание "быстренько разобраться во всем и жить дальше" оно все таки больше из области страхов не вытащить себя, чем аргументированная и осознанная необходимость.

  8. #68
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    Не рано? Ну я к тому, что - еще все таки мало времени прошло, а желание "быстренько разобраться во всем и жить дальше" оно все таки больше из области страхов не вытащить себя, чем аргументированная и осознанная необходимость.
    А с чего Вы решили что разберётесь «быстренько»?
    Но Вы остались живы, и зто надо ценить .
    С другой стороны, «это больше страх не вытащить себя , чем аргументированная и осознанная необходимость» может быть прочитано как «дайте мне ещё пострадать, дайте мне побыть с моим горем».
    Ради Бога . Но если Вы вообще озвучили где бы то ни было то , что нужен смысл жизни , то стало быть , уже побыли и что то внутри досказывает что хватит .
    Настоящая работа с Вами не будет сентиментальной , учтите . Никто подыгрывать Вашей позиции романтического героя , потерявшего идеальную возлюбленную , не будет , если это действительно будет заявленная работа по поиску смысла , это называется «экзистенциальный выбор». Естественно , никто не будет обесценивать Ваши чувства тоже . Всему есть граница , и всему есть мера . Вообще то , как ни грустно , и как ни цинично это звучит , но люди умудряются из ситуации , аналогичной Вашей , извлекать т н « вторичную психологическую выгоду». Это ж как упрощает отношения с женщинами некоторым : я неутешен , пади на мою исстрадавшуюся грудь ….пошла нах, ты не она ! Никто не заменит мне ее ! Все вы ее не стоите ! ..Ну , может ты не такая ?… нет , и ты такая же как они все ,и ты не она ! Не встречали таких вечных страдальцев ? Может и встречали , просто не опознавали . К сожалению , это достаточно распространённый сценарий . Думаете , люди только на уровне большого социума , на уровне общественных институтов способны торговать святынями? Так вот , когда Вы придёте к психотерапевту в реальной жизни, первое что он должен сделать если он действительно имеет намерение Вас вылечить , это проверить подлинность Ваших жалоб . Извините, ну вот так устроен мир . Он вынужден будет проверить : Вы действительно страдаете тем , о чем жалуетесь , или Вы манипулятор ? Зачем манипуляторы ходят к терапевту ? А они не могут не ходить , им надо защиты латать . Кроме манипуляторов , есть люди которые просто дурят сами себя , достаточно технично . И им тоже нужно время от времени к трепету , чтобы улучшить способы дурить себя дальше . Так что сам факт обращения за помощью о чем то и говорит , но далеко не все . Вот такие у вас ближайшие перспективы . Вы остались живы , значит , Вам предстоит жить . Как именно - это уже другой вопрос .

  9. #69
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    В фильме *разрушение 2015 г. Главный герой у которого умерла жена , не мог никак выразить свои чувства и он стал писать письма компании которая производила автоматы по выдаче конфет и напитков в больницах , в своих претензиях по работе автомата он также писал про отношения с женой . Его все никак не пробивали чувства видимо как он это себе представлял , и он попробовал разбирать вещи типа холодильника , потом дошёл до разбора дома перфоратором .
    Мне кажется что действительно надо искать способы выражения своих чувств , не придерживаясь какой то инструкции, собственно начать и предложил психотерапевт в теме с вопросов .
    Здравствуйте ув. Ниоба, благодарю, что пояснили. Я очень рад, что ув. Наг появился и работает в этой теме.

  10. #70
    Но если Вы вообще озвучили где бы то ни было то , что нужен смысл жизни , то стало быть , уже побыли и что то внутри досказывает что хватит .
    да, хватит.

    Вообще то , как ни грустно , и как ни цинично это звучит , но люди умудряются из ситуации , аналогичной Вашей , извлекать т н « вторичную психологическую выгоду». Это ж как упрощает отношения с женщинами некоторым : я неутешен , пади на мою исстрадавшуюся грудь ….пошла нах, ты не она ! Никто не заменит мне ее ! Все вы ее не стоите ! ..Ну , может ты не такая ?… нет , и ты такая же как они все ,и ты не она ! Не встречали таких вечных страдальцев ? Может и встречали , просто не опознавали .
    с вдовцами ещё не сталкивался. Я у себя первый. Сколько открытий чудных... Мерзотненько.

    Так вот , когда Вы придёте к психотерапевту в реальной жизни, первое что он должен сделать если он действительно имеет намерение Вас вылечить , это проверить подлинность Ваших жалоб . Извините, ну вот так устроен мир . Он вынужден будет проверить : Вы действительно страдаете тем , о чем жалуетесь , или Вы манипулятор ?
    Понял. Спасибо. Есть опасения к ПСЕВДОпсихотерапевту попасть, а то что бывают ПСЕВДОпациенты даже не думал.

    Так что сам факт обращения за помощью о чем то и говорит , но далеко не все . Вот такие у вас ближайшие перспективы . Вы остались живы , значит , Вам предстоит жить . Как именно - это уже другой вопрос .
    Понял, принял, осознал. Спасибо

    Что конкретно послужило причиной ее смерти? Тромбоэмболия легочной артерии? Цитокиновый штиорм? Как зовут то зло, которое ее забрало?
    Мы первую неделю лечились дома. Начало было как банальная ангина. Температура до 38,3 но сбивалась спокойно. Слабость.
    На третий день пропал нюх, на четвёртый - вкус и начался кашель. И на четвертый день заболел я (всё тоже самое - на третий день нюх ушёл, на четвёртый вкус, прошёл в легкой форме, температура до 37.3 и дичайшая слабость. За неделю оклемался).
    На пятый день вызвали врача по ДМС, врач пришёл, взял мазок (оказался отрицательным в итоге) и отправил на КТ.
    На шестой день КТ показало 50% поражения лёгких. Сатурация 97, температура 37.6. Дикая слабость, сильный сухой кашель. Общались через друга семьи с доктором из ковидного госпиталя в Видном - она не видела причин для экстренной госпитализации.
    Тут надо внести некоторую ремарку - жена у меня очень боялась смерти. Мы с ней один раз пару лет назад про это заговорили - просто как-то разговор утёк в эту тему, даже не вспомню с чего, в итоге я её коньяком отпаивал. До ковида в целом лёгкие были слабым местом, при чём как выяснилось в аспекте стресса. Т.е. в сложный период её жизни врачи ей даже астму поставили, но потом не подтверждали. Был период, когда её работа просто доводила до белого каления - я каждый вечер её забирал с работы и она, рассказывая про работу просто в какой-то момент начала задыхаться. Откачал, запшикали ингалятором, у неё после этого немного поменялось отношение к работе.
    На седьмой день тёща закатала истерику и жена испугалась, приняла решение вызывать скорую. Хотя единственным показателем был статус "КТ-2", температура не выше 37,3, сатурация 97. Фельдшер скорой написал в бумажке о госпитализации сатурацию 92, чтоб иметь основание отвезти её в больницу. По скорой её сначала забрали в Химки (мкр. Сходня) в отделение среднетяжёлых, посадили на кислород (не ИВЛ), капали Дексометазон. Врачи сказали, что судя по КТ активная фаза уже закончилась. На девятый день начался кризис, сильно упала сатурация, её перевели в отделение тяжёлых в Химкинскую областную (непосредственно в Химки). Врачи сказали - три дня, либо да, либо нет. Она вышла из кризиса, температура стабилизировалась, сатурация на кислороде была 95. Казалось, что всё, осталось теперь пройти реабилитацию и всё будет нормально. При этом вот эти четыре дня в отделении тяжёлых это был ад. Во-первых - все лежачие, в том числе она. Сил шевелиться просто нет. Во-вторых - постоянно кого-то увозят в реанимацию, в палате постоянно кому-то плохо, кто-то умирает, до медперсонала не достучаться - "полтора землекопа" на огромное отделение, врачи не справлялись. На 12-й день стало хуже. Поднялась температура, накатила слабость, а к вечеру 12-го дня позвонили из реанимации, что всё. Заключение - острая реcпираторная недостаточность, COVID-19.
    И вот именно тут в моём переживании узкое место - с одной стороны с высокой долей вероятности все осложнения пошли именно от стресса нахождения в больнице. С другой - ковид это не цацки пецки и я даже предположить не могу, как бы развивались события, если бы она осталась дома. И так и так страшно, дома кажется что медпомощь спасёт, а попав в инфекционку уже назад пути нет. С одной стороны дома я рядом и родные стены, а с другой - там всё таки капали и кололи нужные препараты, которые дома мы бы не добыли.
    Так или иначе - это уже гадание на кофейной гуще и однозначного ответа у нас смертных нет и не будет.

  11. #71
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    Конечно не выкричал. Еще двух месяцев не прошло.
    С физухой у меня всегда были непростые отношения. Но пока неплохо заменяет железо постоянное развлечение с а/м ГАЗ 3102. Та еще физуха))
    Понятно, однако Зал или Бассеин это еще и общение, в некоем совместном занятии + для тела хорошо. ГАЗ 3102 все группы мышц не прогонит да и поговорить с ним не получится.

  12. #72
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    да, хватит.



    с вдовцами ещё не сталкивался. Я у себя первый. Сколько открытий чудных... Мерзотненько.



    Понял. Спасибо. Есть опасения к ПСЕВДОпсихотерапевту попасть, а то что бывают ПСЕВДОпациенты даже не думал.



    Понял, принял, осознал. Спасибо



    Мы первую неделю лечились дома. Начало было как банальная ангина. Температура до 38,3 но сбивалась спокойно. Слабость.
    На третий день пропал нюх, на четвёртый - вкус и начался кашель. И на четвертый день заболел я (всё тоже самое - на третий день нюх ушёл, на четвёртый вкус, прошёл в легкой форме, температура до 37.3 и дичайшая слабость. За неделю оклемался).
    На пятый день вызвали врача по ДМС, врач пришёл, взял мазок (оказался отрицательным в итоге) и отправил на КТ.
    На шестой день КТ показало 50% поражения лёгких. Сатурация 97, температура 37.6. Дикая слабость, сильный сухой кашель. Общались через друга семьи с доктором из ковидного госпиталя в Видном - она не видела причин для экстренной госпитализации.
    Тут надо внести некоторую ремарку - жена у меня очень боялась смерти. Мы с ней один раз пару лет назад про это заговорили - просто как-то разговор утёк в эту тему, даже не вспомню с чего, в итоге я её коньяком отпаивал. До ковида в целом лёгкие были слабым местом, при чём как выяснилось в аспекте стресса. Т.е. в сложный период её жизни врачи ей даже астму поставили, но потом не подтверждали. Был период, когда её работа просто доводила до белого каления - я каждый вечер её забирал с работы и она, рассказывая про работу просто в какой-то момент начала задыхаться. Откачал, запшикали ингалятором, у неё после этого немного поменялось отношение к работе.
    На седьмой день тёща закатала истерику и жена испугалась, приняла решение вызывать скорую. Хотя единственным показателем был статус "КТ-2", температура не выше 37,3, сатурация 97. Фельдшер скорой написал в бумажке о госпитализации сатурацию 92, чтоб иметь основание отвезти её в больницу. По скорой её сначала забрали в Химки (мкр. Сходня) в отделение среднетяжёлых, посадили на кислород (не ИВЛ), капали Дексометазон. Врачи сказали, что судя по КТ активная фаза уже закончилась. На девятый день начался кризис, сильно упала сатурация, её перевели в отделение тяжёлых в Химкинскую областную (непосредственно в Химки). Врачи сказали - три дня, либо да, либо нет. Она вышла из кризиса, температура стабилизировалась, сатурация на кислороде была 95. Казалось, что всё, осталось теперь пройти реабилитацию и всё будет нормально. При этом вот эти четыре дня в отделении тяжёлых это был ад. Во-первых - все лежачие, в том числе она. Сил шевелиться просто нет. Во-вторых - постоянно кого-то увозят в реанимацию, в палате постоянно кому-то плохо, кто-то умирает, до медперсонала не достучаться - "полтора землекопа" на огромное отделение, врачи не справлялись. На 12-й день стало хуже. Поднялась температура, накатила слабость, а к вечеру 12-го дня позвонили из реанимации, что всё. Заключение - острая реcпираторная недостаточность, COVID-19.
    И вот именно тут в моём переживании узкое место - с одной стороны с высокой долей вероятности все осложнения пошли именно от стресса нахождения в больнице. С другой - ковид это не цацки пецки и я даже предположить не могу, как бы развивались события, если бы она осталась дома. И так и так страшно, дома кажется что медпомощь спасёт, а попав в инфекционку уже назад пути нет. С одной стороны дома я рядом и родные стены, а с другой - там всё таки капали и кололи нужные препараты, которые дома мы бы не добыли.
    Так или иначе - это уже гадание на кофейной гуще и однозначного ответа у нас смертных нет и не будет.
    Помолчим . Помянем .
    Поскольку это фактически группа , хоть и виртуальная , выразим поддержку Ивану в этот момент , он преодолел определённый блок и все таки это проговорил .
    Как ни странно , ув.Иван, но такие вот подробные рассказы - воспоминания объективно необходимо Вас озвучивать , хотя вспоминать это мучительно . Это необходимая и неизбежная часть восстановления психики .
    Бывает сейчас, что отдельные эпизоды этого периода накатывают ? Вы идёте , или чем то заняты , и вдруг накатывает мысль : а в это время месяц назад …. .

  13. #73
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Мы первую неделю лечились дома. Начало было как банальная ангина. Температура до 38,3 но сбивалась спокойно. Слабость.
    На третий день пропал нюх, на четвёртый - вкус и начался кашель. И на четвертый день заболел я (всё тоже самое - на третий день нюх ушёл, на четвёртый вкус, прошёл в легкой форме, температура до 37.3 и дичайшая слабость. За неделю оклемался).
    На пятый день вызвали врача по ДМС, врач пришёл, взял мазок (оказался отрицательным в итоге) и отправил на КТ.
    На шестой день КТ показало 50% поражения лёгких. Сатурация 97, температура 37.6. Дикая слабость, сильный сухой кашель. Общались через друга семьи с доктором из ковидного госпиталя в Видном - она не видела причин для экстренной госпитализации.
    Тут надо внести некоторую ремарку - жена у меня очень боялась смерти. Мы с ней один раз пару лет назад про это заговорили - просто как-то разговор утёк в эту тему, даже не вспомню с чего, в итоге я её коньяком отпаивал. До ковида в целом лёгкие были слабым местом, при чём как выяснилось в аспекте стресса. Т.е. в сложный период её жизни врачи ей даже астму поставили, но потом не подтверждали. Был период, когда её работа просто доводила до белого каления - я каждый вечер её забирал с работы и она, рассказывая про работу просто в какой-то момент начала задыхаться. Откачал, запшикали ингалятором, у неё после этого немного поменялось отношение к работе.
    На седьмой день тёща закатала истерику и жена испугалась, приняла решение вызывать скорую. Хотя единственным показателем был статус "КТ-2", температура не выше 37,3, сатурация 97. Фельдшер скорой написал в бумажке о госпитализации сатурацию 92, чтоб иметь основание отвезти её в больницу. По скорой её сначала забрали в Химки (мкр. Сходня) в отделение среднетяжёлых, посадили на кислород (не ИВЛ), капали Дексометазон. Врачи сказали, что судя по КТ активная фаза уже закончилась. На девятый день начался кризис, сильно упала сатурация, её перевели в отделение тяжёлых в Химкинскую областную (непосредственно в Химки). Врачи сказали - три дня, либо да, либо нет. Она вышла из кризиса, температура стабилизировалась, сатурация на кислороде была 95. Казалось, что всё, осталось теперь пройти реабилитацию и всё будет нормально. При этом вот эти четыре дня в отделении тяжёлых это был ад. Во-первых - все лежачие, в том числе она. Сил шевелиться просто нет. Во-вторых - постоянно кого-то увозят в реанимацию, в палате постоянно кому-то плохо, кто-то умирает, до медперсонала не достучаться - "полтора землекопа" на огромное отделение, врачи не справлялись. На 12-й день стало хуже. Поднялась температура, накатила слабость, а к вечеру 12-го дня позвонили из реанимации, что всё. Заключение - острая реcпираторная недостаточность, COVID-19.
    И вот именно тут в моём переживании узкое место - с одной стороны с высокой долей вероятности все осложнения пошли именно от стресса нахождения в больнице. С другой - ковид это не цацки пецки и я даже предположить не могу, как бы развивались события, если бы она осталась дома. И так и так страшно, дома кажется что медпомощь спасёт, а попав в инфекционку уже назад пути нет. С одной стороны дома я рядом и родные стены, а с другой - там всё таки капали и кололи нужные препараты, которые дома мы бы не добыли.
    Так или иначе - это уже гадание на кофейной гуще и однозначного ответа у нас смертных нет и не будет.
    Светлая память вашей Жене.

    Вы молодец, что решились рассказать.



  14. #74
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Светлая память вашей Жене.
    Вы молодец ув. Иван, присоединяюсь к ув. Участникам

  15. #75
    Примите мои соболезнования, ув. Иван.

  16. #76
    Сочувствую Вашей утрате ув. Иван , светлая память Вашей жене .

  17. #77
    Ув. Вано, сопереживаю Вашей утрате, много сил Вам и поддержки от меня. Спасибо, что выговариваетесь. Светлая память Вашей жене.
    Страшно, что болезнь забирает таких молодых. Страшнее всего, что мы практически бессильны.

    Не мешаю ли я Вам в теме со своими комментариями?

    Мне многое очень созвучно из Вами написанного. Читала Ваш пост и плакала, насколько всё похоже. И вот это ощущение, что уже всё позади, мы справились. Папу уже практически выписали, я собиралась покупать билеты домой на новогодние каникулы. Я так радовалась, что мы победили этот чертов ковид. И тут вдруг обухом — присоединилась бактериальная инфекция. Сначала он просто думал, что простыл, лежал спиной к открытому окну. Заболело горло, мы думали, что ерунда, я советовала спреи для горла, он ещё звонил благодарил, что стало легче от них… А потом резкое ухудшение, реанимация. Хуже всего, что папа радовался реанимации, мол, теперь внимательно присматривают, а не как в отделении. Я ещё как дура спрашивала про людей, которые там лежат, он что-то, как теперь понимаю, придумывал, чтобы правду не говорить. Сколько он там насмотрелся, бедный…
    Вот эта мысль не даёт мне покоя — он не заслужил умереть так. Там. Один, без нас, среди этого.
    Но, как и Вы пишите, оставлять дома без обращения в больницу не выход.
    В последний день он звонил маме и просил его забрать, потому что ему не могут помочь. Я не знаю, как мама это переживает, у меня постоянно эти слова в голове. Он должен был быть дома, а кто-то из нас рядом. Это было бы справедливо.

    Ув. Вано, если скажете, я могу не участвовать в теме, если вдруг Вам мешаю, пойму.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Бывает сейчас, что отдельные эпизоды этого периода накатывают ? Вы идёте , или чем то заняты , и вдруг накатывает мысль : а в это время месяц назад …. .
    Постоянно. Я живу в той же квартире, смотрю на те же вещи, занимаюсь теми же заботами, глажу тех же котов, езжу по тем же дорогам, хожу в те же магазины. Сейчас уже немного реже накрывает - видимо потому что на какие-то совсем рутинные вещи, которые я так или иначе неоднократно делал сам, память начинает оставлять только последние ассоциации.
    И если раньше меня, так сказать, "срывало" по каждому эпизоду, то сейчас накатывает ощутимо легче, но вместе с тем имеет накопительный характер, когда "срыв" наступает по причине какой-то мелочи. Хорошо, что это происходит дома и я могу себе позволить не гасить этот "срыв", а прожить его, успокоиться и шевелиться дальше.
    Мне рекомендовали друзья попробовать сменить обстановку, может уехать, пожить немного в другом месте - не могу пока даже думать о подобном. Меня тянет домой.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Вано, сопереживаю Вашей утрате, много сил Вам и поддержки от меня. Спасибо, что выговариваетесь. Светлая память Вашей жене.
    Страшно, что болезнь забирает таких молодых. Страшнее всего, что мы практически бессильны.

    Не мешаю ли я Вам в теме со своими комментариями?

    Мне многое очень созвучно из Вами написанного. Читала Ваш пост и плакала, насколько всё похоже. И вот это ощущение, что уже всё позади, мы справились. Папу уже практически выписали, я собиралась покупать билеты домой на новогодние каникулы. Я так радовалась, что мы победили этот чертов ковид. И тут вдруг обухом — присоединилась бактериальная инфекция. Сначала он просто думал, что простыл, лежал спиной к открытому окну. Заболело горло, мы думали, что ерунда, я советовала спреи для горла, он ещё звонил благодарил, что стало легче от них… А потом резкое ухудшение, реанимация. Хуже всего, что папа радовался реанимации, мол, теперь внимательно присматривают, а не как в отделении. Я ещё как дура спрашивала про людей, которые там лежат, он что-то, как теперь понимаю, придумывал, чтобы правду не говорить. Сколько он там насмотрелся, бедный…
    Вот эта мысль не даёт мне покоя — он не заслужил умереть так. Там. Один, без нас, среди этого.
    Но, как и Вы пишите, оставлять дома без обращения в больницу не выход.
    В последний день он звонил маме и просил его забрать, потому что ему не могут помочь. Я не знаю, как мама это переживает, у меня постоянно эти слова в голове. Он должен был быть дома, а кто-то из нас рядом. Это было бы справедливо.

    Ув. Вано, если скажете, я могу не участвовать в теме, если вдруг Вам мешаю, пойму.
    Абсолютно не мешаете. Смерть родных это всегда страшно и жутко, не важно по какой причине.
    Да, не во всех ситуациях уместно говорить о смерти - тут можно. Теперь это такая же часть меня, как и часть Вас.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ув. Сиренити , в Вашем случае это уже больше похоже не на реакцию острого горя , а на ПТСР . Это уже ближе к боевой ситуации . Вы сражались как могли , но враг оказался сильнее . Когда борешься со смертью за чью то жизнь , так и переживается, если все закончилось печально . Но Вы боролись как могли . Всегда есть мысли , что мы могли бы лучше , и они являются стимулом продолжать жизнь , как ни странно
    Ув. Наг, спасибо Вам за комментарий, даже не думала в такой плоскости в плане ПТСР.
    Про мысли и правда очень странно, но если подумать, то так и есть. Они невероятно тяжелые, но после них приходило облегчение через какое-то время, просто не отслеживала за собой.
    Постоянно их гоняю в голове… С другой стороны, смиряют мысли, что маловероятно было что-то изменить, потому что возраст, куча операций перенесенных, лишний вес и стало умирать слишком много людей вокруг сейчас, даже со связями.. Стыдно признаться, но когда-то кто-то знаменитый умирал, то становилось легче. «Даже его не смогли спасти, что уж про нас говорить».
    И если бы его выписали, то второй раз ковид он бы не перенес, либо жил бы и мучился с последствиями, а он бы не хотел никому причинять неудобства и не дай бог не работать. С другой стороны, обнаружили бы тромб — сделали бы операцию и был бы шанс, а потом прививка..

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Серенети, много вам поддержки от меня
    Спасибо, ув. Лия. Так долго ни с кем не говорила об этом. С мамой и сестрой тяжело говорить.. Вслух тоже не могу, только вот здесь написать.

  21. #81
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    Абсолютно не мешаете. Смерть родных это всегда страшно и жутко, не важно по какой причине.
    Да, не во всех ситуациях уместно говорить о смерти - тут можно. Теперь это такая же часть меня, как и часть Вас.
    Спасибо, ув. Вано. Мы справимся, правда. Меня успокаивает мысль, что другие люди это пережили и продолжили жить всё же, несмотря ни на что.
    Наверное, очень неуместно сравнивать степень горя и потерь, но для меня смерть детей кажется чем-то за гранью. Моя тётя пережила смерть сына, очень страшную. И она живёт, продолжает вставать по утрам, живет как обычный человек со своими заботами, радуется и грустит… Эта бездонная дыра навсегда с ней, но она уже не причиняет такую адскую боль, она научилась с ней жить.
    Надеюсь, и у Вас получится, ув. Вано.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Вано. Мы справимся, правда. Меня успокаивает мысль, что другие люди это пережили и продолжили жить всё же, несмотря ни на что.
    Наверное, очень неуместно сравнивать степень горя и потерь, но для меня смерть детей кажется чем-то за гранью. Моя тётя пережила смерть сына, очень страшную. И она живёт, продолжает вставать по утрам, живет как обычный человек со своими заботами, радуется и грустит… Эта бездонная дыра навсегда с ней, но она уже не причиняет такую адскую боль, она научилась с ней жить.
    Надеюсь, и у Вас получится, ув. Вано.
    я сейчас в том же контексте переживаю за тёщу. Мне жена, ей дочь... Мы перевезли родителей жены из Сибири в прошлом году.
    Года не прошло... Вот эта вот парадигма, когда родители хоронят детей - это в принципе из разряда нереальности происходящего.

  23. #83
    И да, спасибо всем откликнувшимся. Это действительно важно

  24. #84
    Соболезную Вашей утрате, ув.BAHOAlekseevich, светлая память Вашей жене.

    Ув.Серенити, примите мою поддержку. Чувствуется, что Ваш отец был замечательным человеком и Вы его искренне любили, и он многое Вам дал.

  25. #85
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув.Участники, особенно те, ккто знает, что такое терять близких не по наслышке .
    немножко необходимой науки, чтобы делать некоторые вещи, которые мы делаем интуитивно, с оаознанием.
    Почему очень нужны вот такие подробные воспоминания , как бы они не были тягостны?
    Потому что в этой ситуации у нас запускается механизм КРИЗИСНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ, и если мы это пытаемся подавлять, механизм не сможет финализирловаться , и , по принципу пресловутогоЭ маздаяЭ система будет доставать нас сообщениями , "приложение закрылось, не завершив работу", наплывы насильственных воспоминаний , приступы насильственного плача , собсвтеннро, это и есть вот это окошко , хорошо знакомое всем пользоватьелям разных ОС со стажем.
    Что такое "кризисная идетификация"?
    Когда уходит близкий, наш мозг в срочном порядке создает бэкап образа этого человека.
    Который навсегда останется с нами.
    И мозг старается, чтобы этот образ был как можно полнее.
    Кто видел "Солярис" по версии Содерберга (с) 2002 г.( кстати, именно эту экранизацию лично Станислав Лем успел при жини благомловить, в отличие от версии Тарковского , которая ему решительно не понравилась), тот помнит эпизод, которого у Тарковского не было, но которые очень важен.
    Когда клон Хари очередной раз кончает с собой, Крис Кельвин ( хочется сказать-"Банионис", но у Содерберга его играет Джордж Клуни) говорит: " Видимо, я вспоминаю о ней только вот это, Чтобы она жила, я должен срочно вспомнить о ней что то еще!" ( и вспоминает, дальше следует лирический видеорчяд Б простойБ трогательныйБ у Тарковского отсвутвтущий напроч_ и это сработало)ю
    НЕважно, в каком формате мы верим в вечную жизнь, в какой из многочисленных версий, имеющих хождение в человечестве.
    Но нам нужно, чтобы образы наших ушедших были как можно полнее.
    Это необхлодимо, чтобы жизнь продолжадлась.
    Так мы устроены.

  26. #86
    Добрый вечер, уважаемый Наг.
    Ув.Серените, ув.BAHOAlekseevich, искренне соболезную вашим утратам. Понимаю какой непростой путь вам предстоит пройти, чтобы "принять и отпустить". Точнее, чтобы научиться жить с этим.
    Я прорабатывала тему утраты тут на портале почти 10 лет назад и, казалось, проработала и снова научилась жить как до утраты... но вот читаю тему и понимаю, что накрывает и как будто снова погружает в то время...

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Когда уходит близкий, наш мозг в срочном порядке создает бэкап образа этого человека.
    Который навсегда останется с нами.
    И мозг старается, чтобы этот образ был как можно полнее.
    В процессе проработки утраты, как мне сейчас кажется, основной упор делался именно на подробные воспоминания. И сейчас мне кажется, что все, что я помню о муже - это все то, что вспоминала и поговаривала в то время. Причём все эти воспоминания, действительно, как будто лежат в мозгу в виде архива, который периодически хочется распаковать и просмотреть.



  27. #87
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение

    В процессе проработки утраты, как мне сейчас кажется, основной упор делался именно на подробные воспоминания. И сейчас мне кажется, что все, что я помню о муже - это все то, что вспоминала и поговаривала в то время. Причём все эти воспоминания, действительно, как будто лежат в мозгу в виде архива, который периодически хочется распаковать и просмотреть.
    Именно так , ув. Ольга . Именно так .



  28. #88
    На следующие сутки после звонка из морга уже нужно было поднимать свою задницу и шевелиться. Забрать личные вещи и документы из отделения больницы, объявиться в морге, получить справку о смерти, ехать в свой ЗАГС, чтоб обменять её на свидетельство о смерти, решить что делать с телом, как хоронить и ещё огромная куча мелочей и не очень. Много людей - моих и её коллег, друзей и хорошо знакомых - предлагали свою помощь, но я не мог подпустить к этим заботам никого. Единственным помощником была моя двоюродная сестра, которая выполняла функцию водителя - за руль в том состоянии сесть это быть камикадзе. Тёща же в тот момент занималась здоровьем тестя и даже была благодарна в последствии, что я не подключал её к этой всей вакханалии.
    Я отказался от всех агентов и помогаторов - для потерявших близких это в своей массе страшные люди. У них есть цель срубить с тебя денег и они не видят препятствий. При морге больницы был сотрудник ГБУ, через которого мы спокойно всё решили.
    Самое... тяжёлое в тот период это было опознание в день получения тела. Тёща истерично пыталась прорваться туда сама, но спасибо сотрудникам ГБУ - они ей как-то очень ёмко и доходчиво объяснили на ушко, почему ей не надо туда идти. Опыт видимо сказывается. Нам дали минуту, а потом мне нужно было что-то подписать, с чем-то ознакомиться... если б мне в тот момент подсунули бумагу о продаже души дьяволу - я б даже не заметил, что подписываю... Затем крематорий, где снова пришлось отстоять две очереди, оформить кучу бумажек и никого не послать из сотрудников сего "замечательного" места.
    Пришлось экстренно приобрести ржавые отечественные колёса занедорого - лишь бы ездили, так как законодательство наше огонь. Даже при наличии прямых наследников регистрационный учёт авто аннулируется в автоматическом режиме (как только приходят сведения от ФНС) и на первом же посту с тебя снимают номера и отправляют машину на штрафстоянку. Это тоже - найти, поставить на учёт, привести в чувства...
    И, собственно, весь первый месяц прошёл под грифом бюрократии. Всё как всегда - нигде, никто и ничего толком не работает, постоянно выходят из строя то компьютеры, то системы автоматизации, то люди. Я настолько замотался с этой всей мышиной вознёй, что настоящий откат словил только где-то недели через две. Как раз к тому времени было готово всё в колумбарии и нужно было забирать урну с прахом из крематория и везти в "последний путь". Тот период я практически не помню - знаю только, что я всё сделал... Даже если очень сильно попытаться напрячь память - всё как в тумане.
    С тех пор с памятью и в целом с планированием и принятием решений всё как-то не очень. И если с какими-то важными и ключевыми моментами всё ничего, то в мелочах - почти катастрофа. Я очень долго пытался понять как ездить на двух видах электричек на работу - машина машиной, но бывают моменты, когда нужно машину оставить дома.
    Единственное "светлое" место оказалось внезапно... работа, точнее коллектив. Мой непосредственный руководитель совместно с вышестоящим руководством выписали мне полный картбланш на все необходимые мероприятия и действия. Нужно куда-то ехать - предупреди, встань и иди. С меня ни копейки не удержали за период отсутствия - неделю я сам болел, несколько дней мотался в больницу как на работу, потом неделю занимался организационной деятельностью. Видно, что люди волнуются и спасибо им огромное, что никто не пытается меня фальшиво приободрить или залезть в душу. Я конечно тоже пытаюсь не наглеть и на какие-то глобальные затеи беру день за свой счет. Но половина этих заявлений на отпуск без содержания, как оказалось, до кадров даже не дошли, а осели в мусорном ведре руководителя.
    Работать тоже не просто - как писал выше, с памятью пока что проблемы, концентрация на задачах тоже не лучшая. Но никто даже не заикается по этому поводу, хотя я уверен, что это видно.

  29. #89
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ув . Иван , кремация это была ее идея , приговорённая задолго до того ? Это древний обычай , но в культуре , к которой принадлежат ее родители и в которой и Вы и большинство из нас сейчас пребывает это все ещё не самый чистый обряд



  30. #90
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ув . Иван , кремация это была ее идея , приговорённая задолго до того ? Это древний обычай , но в культуре , к которой принадлежат ее родители и в которой и Вы и большинство из нас сейчас пребывает это все ещё не самый чистый обряд
    Честно - я не помню. Ну точнее я точно помню, что был какой-то когда-то разговор про вариации на тему, а вот уверенности в том, что из её уст прозвучало, что кремация для неё более приемлема у меня нет.
    По этому вопросу в момент принятия решения я ещё звонил тёще - это единственный момент, который я с ней согласовывал по причине серьёзности вопроса и неуверенности в собственной памяти.
    Поэтому честнее будет считать, что это было "коллективно-безответственное" решение моё и её матери, чем озвученное ею когда либо.
    Я и похоронил жену в колумбарии, а не в могиле. Тоже как бы относительно прогрессивный вариант для нашей современности. Но это решение я уже принимал сам и ничуть не жалею о нём. Собственно, как и о решении о кремации.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Смысл жизни
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 15:50
  2. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  3. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  4. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30
  5. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search