Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 89 из 89
Тема:

Социофобия..? Комплексы, самооценка

  1. #61
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Арина, посмотрите на это ее замечание ещё с одной стороны...
    подумайте, пофантазируйте, для чего лично ей понадобилось обратить внимание на ваше лицо, что она прочитала на нем в свой адрес.
    В этом вот прочитанном и есть ключ к тому, что она от вас хотела, скорее всего, но не умела выразить в виде просьбы.
    чтобы легче было понять, припомните, какие чувства и фантазии у вас вызывает нахмуренное лицо человека, с которым вы общаетесь. какой вы себя ощущаете тогда?

    Конечно, кому приятно будет общаться с человеком, который выглядит недовольным
    Но она ведь знает, что мне некомфортно находиться там, что я не люблю сцену и тому подобное. зачем говорить и акцентировать на этом внимание?

    Я очень устала морально.. бьюсь и бьюсь и ничего не могу добиться

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Конечно, кому приятно будет общаться с человеком, который выглядит недовольным
    Но она ведь знает, что мне некомфортно находиться там, что я не люблю сцену и тому подобное. зачем говорить и акцентировать на этом внимание?

    Я очень устала морально.. бьюсь и бьюсь и ничего не могу добиться
    Стоп, стоп... ещё раз:
    .какие чувства и фантазии у вас вызывает нахмуренное лицо человека, с которым вы общаетесь. какой вы себя ощущаете тогда?
    попробуйте в этом направлении подумать.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Стоп, стоп... ещё раз:попробуйте в этом направлении подумать.
    В такой момент я думаю, приятно ли общаться человеку со мной, интересен ли ему разговор например. С таким человеком если он без настроения сложно построить диалог

  4. #64
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    В такой момент я думаю, приятно ли общаться человеку со мной, интересен ли ему разговор например. С таким человеком если он без настроения сложно построить диалог
    то есть, вы чувствуете себя какой-то плохой. правильно понимаю?
    Вот и подружка ваша вполне могла почувствовать себя рядом с вами какой-то плохой, виноватой, как будто это она сделала вас хмурой и несчастливой в данный момент времени. И тут же эту плохость спроецировала на вас же - это у вас что-то не то с лицом. Перевод стрелок "с больной головы на здоровую".
    Как вам такая версия?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, вы чувствуете себя какой-то плохой. правильно понимаю?
    Вот и подружка ваша вполне могла почувствовать себя рядом с вами какой-то плохой, виноватой, как будто это она сделала вас хмурой и несчастливой в данный момент времени. И тут же эту плохость спроецировала на вас же - это у вас что-то не то с лицом. Перевод стрелок "с больной головы на здоровую".
    Как вам такая версия?
    Не то чтобы плохой
    Более менее как-то мне понятнее стало, возможно и правда как-то так себя почувствовала она тогда

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Не то чтобы плохой
    Более менее как-то мне понятнее стало, возможно и правда как-то так себя почувствовала она тогда
    Да, и вместо того, чтобы по-подружески поинтересоваться с участием: "что-то у тебя глаза грустные, Ариночка, не случилось ли чего?", получилась привычная атака, "переход на личности", так сказать. вполне в формате отношений в родительской семье.(

  7. #67
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Да, и вместо того, чтобы по-подружески поинтересоваться с участием: "что-то у тебя глаза грустные, Ариночка, не случилось ли чего?", получилась привычная атака, "переход на личности", так сказать. вполне в формате отношений в родительской семье.(

    Да, наверное так и есть .. видите просто, я очень мнительная, с детства еще самого и застенчивая. Когда тебе такое говорят, мол что с тобой что-то не так, кто здесь не засомневается в себе? Да еще и близкие люди. Тогда начинаешь акцентировать на этом внимание и думать, а что если действительно это так и я выгляжу плохо

    Все всегда бросаются так словами, и не думают как это может отразиться на человеке
    А я потом сиди и думай, что со мной не так и как вообще тогда вести себя

    Я держала в себе это так долго и вроде бы такая ерунда и что бы ещё и париться об этом, но это просто засело в голове и разобраться не могу ни с чем

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А я потом сиди и думай, что со мной не так и как вообще тогда вести себя
    попробуйте изменить направление своих думаний, Арина, не в сторону "что со мной не так", а в сторону "а что они от меня хотят получить в результате своих критических замечаний, или манипуляшек?"
    Как правило, это невысказанная, криво выраженная нужда в принятии и близости, но вы же не обязаны догадываться. Согласны?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    А я потом сиди и думай, что со мной не так и как вообще тогда вести себя
    Ув. Арина, а почему сразу "не так"?(((
    Ну вот плохо Вам, неуютно, недовольны Вы.
    Разве запрещено испытывать такие негативные эмоции?

    И заметьте, раз "на лице" это у Вас отражается, окружающие могут это заметить.
    Подруга Вас этим укорила.
    А могут ведь люди к Вам и внимание проявить, и заботу. Могут же?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте изменить направление своих думаний, Арина, не в сторону "что со мной не так", а в сторону "а что они от меня хотят получить в результате своих критических замечаний, или манипуляшек?"
    Как правило, это невысказанная, криво выраженная нужда в принятии и близости, но вы же не обязаны догадываться. Согласны?
    Согласна с вами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Арина, а почему сразу "не так"?(((
    Ну вот плохо Вам, неуютно, недовольны Вы.
    Разве запрещено испытывать такие негативные эмоции?

    И заметьте, раз "на лице" это у Вас отражается, окружающие могут это заметить.
    Подруга Вас этим укорила.
    А могут ведь люди к Вам и внимание проявить, и заботу. Могут же?
    Конечно могут.. как-то я привыкла, что негативные эмоции в себе всегда приглушаю.. да и всегда слышала упрёки в мою сторону, если я без настроения, видимо из-за этого еще я вообще зациклилась на этом

  11. #71
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Конечно могут.. как-то я привыкла, что негативные эмоции в себе всегда приглушаю.. да и всегда слышала упрёки в мою сторону, если я без настроения, видимо из-за этого еще я вообще зациклилась на этом
    От кого Вы слышали такие упрёки, ув. Арина?
    Да ещё и "всегда".

  12. #72
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    От кого Вы слышали такие упрёки, ув. Арина?
    Да ещё и "всегда".
    Не прям всегда, если в семье без настроения кто-то , то соответственно ты заряжаешь всех своим негативом, да и не только семьи касается. Поэтому на этом фоне и случались конфликты
    Сейчас я просто в таком случае не психую как раньше, просто говорю мне нужно какое-то время прийти в себя, меня понимают и не трогают вообще. А потом все сново хорошо
    Обычно это не долгое состояние на самом деле, просто бывает что-то расстроит

  13. #73
    1. Очень часто, особенно у девушек встречается, когда говорят, что ты выглядишь хорошо или плохо это вообще никак не значит, что ты выглядишь хорошо, или плохо. Лесть, зависть, встала не с той ноги, не выспалась, попытка самоутвердиться и всё в таком духе. Поэтому любые выражения на тему своего вида, если Вы не приходите как гопник на бал или наоборот - это всё очень условно и необъективно. Не надо сразу тянуть это за чистую монету.
    2. В наше время вагон всяких стилистов, специалистов и прочего люда, которые могут подсказать понять и найти "свой стиль" в гардеробе - для девушки очень важно в эмоциональном плане знать, что она выглядит хорошо, особенно в тех местах, в которых есть риск чувствовать себя неуверенно. И не обязательно на это тратить кучу денег, чтоб чувствовать себя хорошо.
    3. Более того - если вдруг Вы считаете, что у вас что-то с выражением лица и Вы имеете обоснованные опасения, что люди воспринимают Вас как-то неправильно - попробуйте найти визажиста, который подскажет как подчеркнуть лёгкими мазками те эмоции или то Ваше состояние, которые Вы хотите транслировать в мир. Так Вы будете уверены в том, что Ваша внешность соответствует Вашему образу, а всё остальное это уже проблемы тех людей, а не Ваши.
    4. Читаю книгу "12 правил жизни. Противоядие от хаоса" Джордана Питерсона. Только начал. Исходя из Первого правила, излучение уверенности в себе отсеивает бОльшую часть подобных взглядов, про которые Вы говорите, а оставшиеся 30% отскакивают сами. И самый простой способ этого достичь - прямая осанка, взгляд вперёд и серотонин. Сама поза уже заставляет организм этот серотонин вырабатывать, а употребление в пищу продуктов, которые способствуют его выработке, помогают в этом. Потому что когда ты ходишь грустный, плечи вперёд, грудь впалая, голова опущена - это сигнал. Сигнал организму, что у него всё плохо, сигнал окружающим, что ты слаб. Когда организму плохо, он начинает отслеживать угрозы и находит их, потому что окружающие смотрят на тебя с чувством собственного превосходства и организм это тоже фиксирует и ещё более угнетает настроение и чувство безопасности.
    Как-то так

  14. #74
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Не прям всегда
    Ув. Арина, про "всегда" - Ваши слова:
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Конечно могут.. как-то я привыкла, что негативные эмоции в себе всегда приглушаю.. да и всегда слышала упрёки в мою сторону, если я без настроения, видимо из-за этого еще я вообще зациклилась на этом
    Потому я и уточняю.

    если в семье без настроения кто-то , то соответственно ты заряжаешь всех своим негативом, да и не только семьи касается. Поэтому на этом фоне и случались конфликты
    И опять такая глобализация - кого "всех" Вы заряжаете негативом???
    Какие ещё конфликты и с кем у Вас случались из-за Вашего плохого настроения или самочувствия?
    Сейчас я просто в таком случае не психую как раньше, просто говорю мне нужно какое-то время прийти в себя, меня понимают и не трогают вообще. А потом все сново хорошо
    Обычно это не долгое состояние на самом деле, просто бывает что-то расстроит
    Как думаете, с новым коллективом или незнакомцами Вы сможете так же общаться и предупреждать о своём состоянии?

  15. #75
    Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    1. Очень часто, особенно у девушек встречается, когда говорят, что ты выглядишь хорошо или плохо это вообще никак не значит, что ты выглядишь хорошо, или плохо. Лесть, зависть, встала не с той ноги, не выспалась, попытка самоутвердиться и всё в таком духе. Поэтому любые выражения на тему своего вида, если Вы не приходите как гопник на бал или наоборот - это всё очень условно и необъективно. Не надо сразу тянуть это за чистую монету.
    2. В наше время вагон всяких стилистов, специалистов и прочего люда, которые могут подсказать понять и найти "свой стиль" в гардеробе - для девушки очень важно в эмоциональном плане знать, что она выглядит хорошо, особенно в тех местах, в которых есть риск чувствовать себя неуверенно. И не обязательно на это тратить кучу денег, чтоб чувствовать себя хорошо.
    3. Более того - если вдруг Вы считаете, что у вас что-то с выражением лица и Вы имеете обоснованные опасения, что люди воспринимают Вас как-то неправильно - попробуйте найти визажиста, который подскажет как подчеркнуть лёгкими мазками те эмоции или то Ваше состояние, которые Вы хотите транслировать в мир. Так Вы будете уверены в том, что Ваша внешность соответствует Вашему образу, а всё остальное это уже проблемы тех людей, а не Ваши.
    4. Читаю книгу "12 правил жизни. Противоядие от хаоса" Джордана Питерсона. Только начал. Исходя из Первого правила, излучение уверенности в себе отсеивает бОльшую часть подобных взглядов, про которые Вы говорите, а оставшиеся 30% отскакивают сами. И самый простой способ этого достичь - прямая осанка, взгляд вперёд и серотонин. Сама поза уже заставляет организм этот серотонин вырабатывать, а употребление в пищу продуктов, которые способствуют его выработке, помогают в этом. Потому что когда ты ходишь грустный, плечи вперёд, грудь впалая, голова опущена - это сигнал. Сигнал организму, что у него всё плохо, сигнал окружающим, что ты слаб. Когда организму плохо, он начинает отслеживать угрозы и находит их, потому что окружающие смотрят на тебя с чувством собственного превосходства и организм это тоже фиксирует и ещё более угнетает настроение и чувство безопасности.
    Как-то так
    спасибо большое за советы! полностью согласна про уверенность в себе, многое зависит от того, как мы подаем себя

    просто у меня такая миловидная внешность, щечки еще детские, губки не большие, и из-за этого, я когда злюсь или недовольная, я чувствую себя злым хомячком

  16. #76
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Арина, про "всегда" - Ваши слова:

    Потому я и уточняю.


    И опять такая глобализация - кого "всех" Вы заряжаете негативом???
    Какие ещё конфликты и с кем у Вас случались из-за Вашего плохого настроения или самочувствия?

    Как думаете, с новым коллективом или незнакомцами Вы сможете так же общаться и предупреждать о своём состоянии?
    неправильно выразилась, не всегда конечно. у меня родители тоже бывают без настроения мы все люди. просто еще многое зависит, как вести себя в таком состоянии. например злиться на всех, ругаться со всеми или нет. я ведь сейчас понимаю, что все плохое настроение выплескивала на всех попавшихся под руку. поэтому могли повздорить немного

    сейчас редко такие конфликты, с друзьями такое тоже могло быть

    конечно нет, не могу всех предупреждать.
    мне еще даже просто не нравится когда я сержусь, я себя какой-то страшненькой чувствую, ну мне совсем не идет какое-то злое выражение лица, поэтому всегда старалась не показывать свое плохое настроение

  17. #77
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    я ведь сейчас понимаю, что все плохое настроение выплескивала на всех попавшихся под руку.
    Опишите, пожалуйста, как именно Вы выплёскиваете своё плохое настроение?
    Что Вы говорите и делаете?
    конечно нет, не могу всех предупреждать.
    Почему?
    Какие у Вас аргументы против???
    мне еще даже просто не нравится когда я сержусь, я себя какой-то страшненькой чувствую, ну мне совсем не идет какое-то злое выражение лица, поэтому всегда старалась не показывать свое плохое настроение
    Злые хомячки бывают вполне забавными

    Ув. Арина, а так уж обязательно всегда и перед всеми быть прекрасной и идеальной?
    Неужели расслабиться Вам совсем нельзя?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Опишите, пожалуйста, как именно Вы выплёскиваете своё плохое настроение?
    Что Вы говорите и делаете?

    Почему?
    Какие у Вас аргументы против???

    Злые хомячки бывают вполне забавными

    Ув. Арина, а так уж обязательно всегда и перед всеми быть прекрасной и идеальной?
    Неужели расслабиться Вам совсем нельзя?

    Я просто могу психовать из-за всего, из-за этого можно зацепиться с кем-нибудь. Кому это понравится? Никому
    Лучше я считаю попсиховать наедине с собой, чем другим показывать негатив.

    Я могу просить чтобы меня оставили в покое только близких, зачем это говорит знакомым даже хорошим? Не знаю даже, не думаю что им есть дело до моего самочувствия, кроме родных

    ведь и правда, я всегда стараюсь показаться какой-то правильной чтоли, хоть и понимаю, что надо быть собой всегда.. я только недавно начала и над этим работать

  19. #79
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Я просто могу психовать из-за всего, из-за этого можно зацепиться с кем-нибудь. Кому это понравится? Никому
    Лучше я считаю попсиховать наедине с собой, чем другим показывать негатив.
    А что значит "психовать"?
    Я пытаюсь у Вас выяснить, как именно Вы отреагируете свои негативные эмоции.
    Опишите, что именно Вы говорите и делаете, когда "психуете".
    Я могу просить чтобы меня оставили в покое только близких, зачем это говорит знакомым даже хорошим? Не знаю даже, не думаю что им есть дело до моего самочувствия, кроме родных
    Ув. Арина, а как думаете, будет с Вашей стороны как минимум вежливо предупредить окружающих, что Вы не в настроении общаться?
    ведь и правда, я всегда стараюсь показаться какой-то правильной чтоли, хоть и понимаю, что надо быть собой всегда.. я только недавно начала и над этим работать
    Как именно Вы над этим "работаете"? Что делаете?

    --- Добавлено ---

    Ув. Арина, обратите внимание, насколько часто я Вас спрашиваю: как? что?

    Реакции и поведение у каждого человека свои.
    Нужны конкретные примеры.
    Ваши общие фразы в данном случае неинформативны.
    Понимаете?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что значит "психовать"?
    Я пытаюсь у Вас выяснить, как именно Вы отреагируете свои негативные эмоции.
    Опишите, что именно Вы говорите и делаете, когда "психуете".

    Ув. Арина, а как думаете, будет с Вашей стороны как минимум вежливо предупредить окружающих, что Вы не в настроении общаться?

    Как именно Вы над этим "работаете"? Что делаете?

    --- Добавлено ---

    Ув. Арина, обратите внимание, насколько часто я Вас спрашиваю: как? что?

    Реакции и поведение у каждого человека свои.
    Нужны конкретные примеры.
    Ваши общие фразы в данном случае неинформативны.
    Понимаете?
    да, понимаю, хорошо

    например хлопать дверями, топаться ходить

    наверное все-таки правильнее предупредить действительно..

    я читаю в интернете психологию, как стать увереннее в себе, про самооценку, пишу на форум,чтобы разобраться

  21. #81
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    например хлопать дверями, топаться ходить
    Попробуйте в таких случаях переключаться на интенсивную физическую активность.
    Например: быстро подняться по нескольким пролётам лестницы, поприседать, поотжиматься.
    Устроить генеральную уборку, мыть полы без швабры и т.д. и т.п.
    я читаю в интернете психологию, как стать увереннее в себе, про самооценку
    А разве чтение в таких случаях помогает?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Попробуйте в таких случаях переключаться на интенсивную физическую активность.
    Например: быстро подняться по нескольким пролётам лестницы, поприседать, поотжиматься.
    Устроить генеральную уборку, мыть полы без швабры и т.д. и т.п.

    А разве чтение в таких случаях помогает?
    Приборка и правда меня отвлекает )

    Я хотябы хоть что-то делаю
    Год назад я даже до этого не додумалась. Просто существовала. Сейчас беру стараюсь по крайней мере взять свою жизнь под контроль

  23. #83
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Приборка и правда меня отвлекает )
    Вот видите, у Вас в арсенале уже есть хороший, здоровый способ отреагировать негативные эмоции.
    Пользуйтесь им почаще!
    Я хотябы хоть что-то делаю
    Год назад я даже до этого не додумалась. Просто существовала. Сейчас беру стараюсь по крайней мере взять свою жизнь под контроль
    Ув. Арина, я немного про другое.
    Положительно на самооценку влияет позитивный опыт - в работе, учёбе, взаимодействии, то есть в деятельности.
    "Читать про повышение самооценки" и "заниматься чем-либо / уметь что-либо" разные вещи. Правда же?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот видите, у Вас в арсенале уже есть хороший, здоровый способ отреагировать негативные эмоции.
    Пользуйтесь им почаще!

    Ув. Арина, я немного про другое.
    Положительно на самооценку влияет позитивный опыт - в работе, учёбе, взаимодействии, то есть в деятельности.
    "Читать про повышение самооценки" и "заниматься чем-либо / уметь что-либо" разные вещи. Правда же?
    Да, неправильно вас поняла немного)

  25. #85
    Хочу сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи!
    Эти 2 дня я много копалась в себе, и думала
    И все ваши советы я возьму на заметку и запишу. Мне сейчас уже легче как-то смотреть на всю эту ситуацию.
    Хорошо, что я написала именно сюда, потому что здесь сидят очень отзывчивые и хорошие люди
    Я думаю у меня получится взять себя в руки

    --- Добавлено ---

    может быть эта тема и наши рассуждения кому-то тоже пригодятся и помогут разобраться в себе..

  26. #86
    Ув. Арина, удачи Вам!
    Думаю, Вы справитесь.
    У Вас всё для этого есть.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Арина, удачи Вам!
    Думаю, Вы справитесь.
    У Вас всё для этого есть.
    Вам отдельное спасибо! Вы раскладываете все по полочкам и от даёте понять от чего отталкиваться

  28. #88
    Благодарю, ув. Арина. Мне приятны Ваши слова

  29. #89
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Хочу сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи!
    Эти 2 дня я много копалась в себе, и думала
    И все ваши советы я возьму на заметку и запишу. Мне сейчас уже легче как-то смотреть на всю эту ситуацию.
    Хорошо, что я написала именно сюда, потому что здесь сидят очень отзывчивые и хорошие люди
    Я думаю у меня получится взять себя в руки

    --- Добавлено ---

    может быть эта тема и наши рассуждения кому-то тоже пригодятся и помогут разобраться в себе..


    --- Добавлено ---

    Примечание администратора:
    тема закрыта по просьбе автора темы
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 25.10.2021 в 13:17. Причина: закрытие темы

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Социофобия, страхи и комплексы
    от Morney в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.04.2019, 23:37
  2. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search