Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89
Тема:

Социофобия..? Комплексы, самооценка

  1. #1

    Социофобия..? Комплексы, самооценка

    Всем привет. Очень хочу разобраться в своей проблеме и в себе, поэтому пишу на форум. Надеюсь на ваше понимание..
    Мне 18 лет, поступила сейчас в институт. У меня поставлен диагноз окр, но сейчас мне это практически не мешает жить, и на данный момент у меня все спокойно в жизни и в семье.
    Я всегда была и сейчас тоже, мнительным человеком, а последние годы неуверенной в себе стала.
    Проблема моя в том, что несколько лет назад в себе заметила то, что как только выхожу на улицу гулять например с собакой, у меня начинается какой-то страх, что меня все осуждают, все на меня смотрят. Сердце начинается биться чаще и хочется просто убежать домой обратно. Сначала я не понимала это состояние и думала, что это мое окр выдаёт. А сейчас это уже сходит на какую-то социофобию и меня напрягает это. У меня есть друзья, лучшая подруга, но я редко с ними нервничаю так.
    И это состояние у меня бывает часто, но когда я в хорошем настроении или занята чём-то, то все хорошо у меня и нет тревожности такой.
    И мое мнение, что этот весь напряг из-за того, что у меня есть если так можно назвать «комплекс», который мне внушают по сей день. А именно мне как-то сказали, что у меня всегда такое лицо, что я про всех все знаю будто. Т.е недовольное, напряженное наверное. И при чем это сказал учитель при всех. Был последний день в школе, она всем говорила хорошие вещи и приятные, а мне ее фраза не понравилась. Лучшая подруга тоже говорила, что у меня недовольное лицо, даже когда я просто расслаблена и не нервничаю на людях. И вот, пожалуйста. Не могу в себе это проработать и быть уверенной в себе полностью.
    И только сейчас я поняла, что действительно изначально вешаю иногда на людей какие-то ярлыки, и боюсь что мне сделают больно, обидят, или не примут какая есть. А это у меня взялось из самого детства. В новой школе унижали, а ещё и папа изменял маме. И все это с 5-6 класс. Конечно это стресс для ребёнка.
    Ещё хочу сказать, что я не считаю себя страшной, или плохим человеком. Я считаю себя привлекательной девушкой. Но когда выхожу на люди, это забывается почему-то…
    Я знаю, что есть проблемы серьезнее, и возможно вы не поймёте меня, сочтете это все глупостью
    Возможно ещё и подростковый возраст играет роль в этой ситуации. Но я пишу сюда, с надеждой разобраться в себе и спокойно выходить на люди.
    Надеюсь на ваше понимание!

  2. #2
    Ув. Арина, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, кем и когда Вам поставлен диагноз ОКР?
    На данный момент Вы стоите на учёте у психиатра?
    Как часто Вы посещаете своего лечащего врача?

  3. #3
    Здравствуйте) я ходила по психологам с 5 класса когда начались все проблемы. Врачи и поставили. Раньше было хуже. Сейчас лучше намного +пью антидепрессанты. На учете не стою и не стояла. К врачу обращаюсь только за таблетками. С ними мне легче. Этот этап я проходила, когда слезала с таблеток. Сейчас снова начала пить. Психологам честно говоря, нет особо дела до пациентов своих. Я больше узнала из интернета и сама решаю свою проблему
    Последний раз редактировалось Арина1019; 23.08.2021 в 12:04.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте) я ходила по психологам с 5 класса когда начались все проблемы. Врачи и поставили.
    Когда Вам поставлен данный диагноз? Сколько лет назад?
    В настоящее время он актуален?
    Вы были у психиатра в ближайший год? Доктор подтвердил Ваш диагноз?
    Я больше узнала из интернета и сама решаю свою проблему
    Что именно Вы делаете, чтобы "решать свою проблему"?
    Опишите Ваши методы, пожалуйста.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, ув Арина.
    Откуда Вы узнали, что папа изменял маме?
    И Вы к психологам всё таки ходите или к психиатрам? Или к тем и другим? С врачами свои страхи обсуждали?


  6. #6
    Примерно в 14 лет поставлен диагноз. Сейчас на окр я не заостряю так много внимания и оно не так явно проявляется. Хожу к психиатру только за рецептом таблеток. Он и подтвердил окр.
    Я справляюсь так, что просто забиваю если окр снова даёт о себе знать. Будь это мысли или ещё что-то. Я очень измотана от этого состояния на протяжение уже стольких лет. И только летом выбралась из каждодневного стресса. Помогли мне близкие. И больше всего, мне не хочется снова в это все окунуться.
    Вы думаете, что все что я писала выше, это из-за окр тоже?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув Арина.
    Откуда Вы узнали, что папа изменял маме?
    И Вы к психологам всё таки ходите или к психиатрам? Или к тем и другим? С врачами свои страхи обсуждали?
    Я видела и ссоры их, и разговоры слышала и переписки видела. Чем взрослее становлюсь, тем больше понимаю и осознаю это и тем больнее. Но это в прошлом. Сейчас у них все хорошо, они вместе и все спокойно в семье. Мама простила, а я вижу, что папа изменился.
    Наверное всё-таки к психиатру, потому что она меня выслушивает (толку нет только) и прописывает таблетки. Не обсуждала ни с кем мои страхи. Я только недавно поняла, что мне это мешает жить спокойно и надо с этим что-то делать

  7. #7
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    И только летом выбралась из каждодневного стресса.
    Ув. Арина, уточните, пожалуйста, что именно вызывает у Вас каждодневный стресс?
    Помогли мне близкие. И больше всего, мне не хочется снова в это все окунуться.
    Чем именно помогли Вам близкие?
    Кого Вы называете "близкими"?
    Вы думаете, что все что я писала выше, это из-за окр тоже?
    Пытаюсь разобраться вместе с Вами.
    Пока очень мало информации.
    Если Вам подходит такой формат, давайте продолжим общаться.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Арина, уточните, пожалуйста, что именно вызывает у Вас каждодневный стресс?

    Чем именно помогли Вам близкие?
    Кого Вы называете "близкими"?

    Пытаюсь разобраться вместе с Вами.
    Пока очень мало информации.
    Если Вам подходит такой формат, давайте продолжим общаться.
    Подходит ! Спасибо, что откликнулись

    Стресс был как раз в окр. а с егэ мое состояние усугубилось. Поэтому попросила таблетки. Не хочу и даже не перечислить всего, что было, когда мое состояние ухудшилось. Конечно мне огорчало, что у меня есть такая болячка, и что изо дня в день надеешься, что завтра будет лучше, а нифига. И не получалось справляться. Родителей огорчало конечно это тоже. От этого ещё хуже, что я не могу себя взять в руки. У меня жесткое недоверие себе. Я не доверяю своему выбору, не знаю что правильно, что нет. Я только сейчас это поняла и стараюсь этому всему учиться. Все мое окр было и в том, что я все выговаривала маме. Потому что у нас очень близкие отношения. И так сложилось, что весь бред выслушивала она. От этого ещё тошнее, что я не могу САМА принять и решить, на что забить стоит, а что действительно важно и огорчаю маму.Сейчас взяла под свой контроль все, стараюсь практически ни с кем не советоваться, как поступить. Принимать решения все сама. Получается пока. Да и сейчас мне просто не до того, чтобы окр мной управляло. Таблетки все равно как-то мои мозги на место поставили, и я повзрослела и как-то по-другому смотрю на жизнь, да и вообще на все.
    Под близкими людьми я подразумеваю родителей. Только они знают, что со мной. Они всегда говорят, что ерунда все о чем я думаю, и просто поддерживают, хорошо ко мне относятся. Показывают свою любовь. Очень ценю это.

  9. #9
    Ув. Арина, а чем Вы на данный момент занимаетесь?
    На кого учитесь?
    Кем работаете?
    Какие у Вас интересы и увлечения?
    Как проходит Ваш день?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Арина, а чем Вы на данный момент занимаетесь?
    На кого учитесь?
    Кем работаете?
    Какие у Вас интересы и увлечения?
    Как проходит Ваш день?
    На данный момент я просто сижу дома и жду 2 сентября, чтобы пойти на учебу

    --- Добавлено ---

    мне уже не терпится увидеть своих одногруппников)
    Поступила на NNNNNNN факультет, пока никем не работаю
    Люблю рисовать очень) отвлекаюсь от всего сразу

  11. #11
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    На данный момент я просто сижу дома и жду 2 сентября, чтобы пойти на учебу
    У Вас целая неделя впереди.
    Что планируете делать?
    Чем Вы будете заниматься до 2 сентября?
    Поступила на NNNNNNN факультет, пока никем не работаю
    Как Вы выбрали именно это направление учёбы?
    Люблю рисовать очень) отвлекаюсь от всего сразу
    От тревоги и страха помогает Вам рисование?

  12. #12
    До 2 сентября даже не знаю.. просто отдыхать буду, подружка уезжает в другой город учиться. Может как жара спадёт, ещё с кем-нибудь схожу погулять. Но как-то знаете, странно что мне не хочется ни с кем особо общаться кроме лучшей подруги. Хотя у меня есть тоже хорошие знакомые, и с ними приятно общаться. Но у меня почему-то нет желания сходить куда-то с ними. Да и с лп тоже не всегда есть такое желание. Не знаю с чем связано.. просто такое бывает какое-то время. А когда мне было плохо, ну например весной этой, мне вообще не хотелось ни гулять, ни ходить куда-то, ни общаться ни с кем. Депрессивный период жизни был какой-то.
    Я хожу к бабушкам своим постоянно) у нас по папиной линии с ней очень близкие отношения, мы как подружки с ней)
    Изучаю сейчас психологию, очень мне все это интересно, разбираться в себе, узнавать что-то новое.
    Только к концу 11 класса, я поняла что надо было на психолога поступать. Потому что, это прям мое. Но поздно одумалась.
    Поступила на NNNNNNN, просто мне нравится изучать это, да и я прошла на бюджет, так что меня все устраивает)
    Не думаю, что мне прям помогает рисование от тревоги и страха, потому что в такие моменты мне просто хочется усесться в телефон, и не хочется ни чем заниматься. Я наверное больше рисую, когда я спокойна, вдохновлена и особо ничего не волнует

  13. #13
    Ув. Арина, а в чём на данный момент Ваша проблема?
    Сформулируйте чётко, пожалуйста.
    С чем, собственно, Вы хотите разбираться на форуме?

  14. #14
    Часто очень, выхожу просто на улицу, и мне некомфортно становится. Я думаю, что все смотрят на меня, думают про меня, осуждают. И я считаю, это все из-за того, что когда-то мне сказали даже трое человек, мол когда у меня просто расслабленное лицо, я не переживаю ни о чем, то оно недовольное, напряженное. А когда тем более нет настроения, то я и вовсе сердитая. После этого у меня не вылазит из головы все это. Я не могу просто идти и всегда с таким радушным лицом например, потому что это просто невозможно. Но когда просто расслаблена - чувствую себя какой-то… хочу просто перестать париться, как я выгляжу в глазах людей, не париться как я смотрю на всех. Я понимаю, что все люди обычные, они не думают обо мне, я не считаю себя страшной какой-то, но когда я выхожу в людное место, все забывается это. Я просто вымотана от этого состояния

  15. #15
    Ув. Арина, а даже если кто-то на улице о Вас думает и Вас осуждает - почему это проблема для Вас?

  16. #16
    Вот и пытаюсь проработать это в себе, и не могу ничего понять

  17. #17
    что в такие моменты мне просто хочется усесться в телефон, и не хочется ни чем заниматься
    Может быть как раз надо заниматься чем то, чтоб усмирять своих демонов?) Телефон это не действенный метод. Лучше чтение лёгкой не грузящей литературы.
    А в школьные годы Вы участвовали в общественной жизни? Сцена, мероприятия и т.д.?
    Арина, зависеть от чужого мнения, бояться того,что думают о Вас - это жить не своей жизнью. Боязнь ошибиться присуще многим людям, но одни так и подстраиваться под чужое мнение, другие взращивают хребет и делают так, как считают нужным.
    Знаю людей, которые преодолевали свои страхи пройдя курсы ораторского мастерства, выступали на публике. Теперь подобных страхов не испытывают. Ну,это так, как вариант.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Вот и пытаюсь проработать это в себе, и не могу ничего понять
    Вы порассуждайте, пожалуйста, что будет, если окружающие видят Ваше "напряжённое, недовольное" лицо и осуждают Вас (у себя в голове!).
    Дальше-то что?
    Вам что с этого?

  19. #19
    Никогда не любила участвовать в школьных спектаклях или тому подобное. Кое-как вышла на последний звонок выступать
    Но действительно заметила, что чем больше общаюсь с людьми, тем меньше загоняюсь по этому поводу
    А когда выступила на пз, то как раз свой страх сцены преодолела. Как то выдохнула, что смогла это
    Наверное действительно стоит просто идти навстречу своим страхам

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы порассуждайте, пожалуйста, что будет, если окружающие видят Ваше "напряжённое, недовольное" лицо и осуждают Вас (у себя в голове!).
    Дальше-то что?
    Вам что с этого?
    Не примут, я им не понравлюсь. Наверное так.. с другой стороны я ведь понимаю, что в этом ничего нет такого, мы все люди и у нас бывают разные дни и ситуации. И многим вообще нет дела до меня

  20. #20
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Не примут, я им не понравлюсь.
    Вот не понравились Вы незнакомцам на улице. Они Вас "не приняли".
    И дальше что?
    Что с Вами будет?

  21. #21
    Но действительно заметила, что чем больше общаюсь с людьми, тем меньше загоняюсь по этому поводу
    Вот от этого и отталкивайтесь) учитесь быть собой, любите себя. Наверняка у Вас есть много качеств, которые отсутствуют у других людей. Когда будете знать, какая Вы на самом деле,то не придётся искать одобрения в глазах других.
    В новой школе унижали
    Если эти воспоминания не вызывают в Вас дискомфорта, можете раскрыть по какому поводу Вас унижали?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Raymond Посмотреть сообщение
    Вот от этого и отталкивайтесь) учитесь быть собой, любите себя. Наверняка у Вас есть много качеств, которые отсутствуют у других людей. Когда будете знать, какая Вы на самом деле,то не придётся искать одобрения в глазах других.

    Если эти воспоминания не вызывают в Вас дискомфорта, можете раскрыть по какому поводу Вас унижали?
    Да не особо
    Сначала я всем понравилась, все было хорошо и я подружилась с девочками некоторыми. И наверное влезла в компанию тех самых двух подружек, и одной из них я не нравилась и та устраивала. То «случайно» замарает грязным пакетом, то скажет что-то «безобидное».

    Спасибо вам большое за ответ! Мне правда очень важно это все услышать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот не понравились Вы незнакомцам на улице. Они Вас "не приняли".
    И дальше что?
    Что с Вами будет?
    Ничего и не будет, в том то и дело
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 08.01.2022 в 20:12. Причина: удаление личной информации

  23. #23
    Так как я просто не могла за себя постоять.
    А сейчас как ведёте себя в конфликтных ситуациях?

    С отцом поддерживаете связь?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Raymond Посмотреть сообщение
    А сейчас как ведёте себя в конфликтных ситуациях?

    С отцом поддерживаете связь?
    Да и сейчас сложновато постоять за себя, но получается. В конфликтах отстаиваю свою позицию и говорю своё мнение.

    С папой мы в очень хороших отношениях)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Ничего и не будет, в том то и дело
    Ув. Арина, подумайте, пожалуйста.
    Надо размотать этот клубок.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Арина, подумайте, пожалуйста.
    Надо размотать этот клубок.
    Пытаюсь.. но как-то в голову ничего не приходит..
    Наверное раз это незнакомцы, я их вижу возможно в первый и последний раз, как и они меня, я могу сделать так же выводы и о них, о том как они выглядят или ведут себя. Но другим людям будет все равно, что я могу подумать о них. И я даже не могу узнать, что обо мне думают, пока не скажут. Возможно это мои тараканы.
    Мне нужно сначала построить мнение о себе так сказать, знать четко кто я, какой человек
    Чтобы не принимать чужое мнение
    Наверное так

  27. #27
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Мне нужно сначала построить мнение о себе так сказать, знать четко кто я, какой человек
    А расскажите о себе подробно - кто Вы и какой Вы человек.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А расскажите о себе подробно - кто Вы и какой Вы человек.
    Я всегда добиваюсь своего, люблю узнавать все новое
    добрая, позитивная, понимающая, всегда окажу поддержку, ранимая, трудно прощать обиды
    Мне нравится общаться с такими же людьми, простыми
    Как-то так
    Последний раз редактировалось Арина1019; 24.08.2021 в 14:39.

  29. #29
    Ув. Арина, а теперь по каждому пункту - содержательно, развёрнуто, с примерами.
    Цитата Сообщение от Арина1019 Посмотреть сообщение
    Я всегда добиваюсь своего
    Например, чего?
    люблю узнавать все новое
    Что именно новое?
    добрая, позитивная, понимающая
    В чём это проявляется? Приведите примеры.
    всегда окажу поддержку
    Опишите 5 случаев, когда и кому Вы оказали поддержку. Как именно Вы это сделали?
    ранимая, трудно прощать обиды
    Кому и какие обиды Вы не простили?
    Опишите 3 самых важных для Вас эпизода.
    Мне нравится общаться с такими же людьми, простыми
    Где Вы находите таких людей? О чём с ними общаетесь?

  30. #30
    1. Приведу в пример учебу. Мне никогда особо за исключением нескольких предметов не было интересно учиться. Училась я средне на тройки и четверки. Но я поставила себе цель хорошо сдать экзамены и поступить в вуз на бюджет. Я поставила себе цель и выполнила ее. Хотя я думала даже что завалю все)
    2. На данный момент увлекаюсь психологией. Чита про это, смотрю видео. Тоже самое в рисовании.
    3. Я всегда беру себя в руки и встаю на ноги, когда это сложно. Стараюсь всегда смотреть на все позитивно, потому что мне так нравится и так легче жить. Всегда поддержу, помогу если человек в этом нуждается. Даже неважно близкий он мне или нет.
    4. У подруги расставались родители, я ее всячески поддерживала, говорила слова которые ей важно услышать было,успокаивала, приходила когда надо было чтобы побыть вместе. Тоже самое когда у неё умерла бабушка. Поддерживаю маму, если делится какими-то переживаниями.
    Выслушиваю бабушку и вместе с ней разговариваем и вспоминаем о дедушке ушедшем 5 лет назад. Она его всегда вспоминает и я тоже.
    5. Сейчас ни на кого не держу обиды. Но могу помнить все до мелочей, тем более если человек даже не понял где был не прав..
    6. С кем-то познакомились через друзей, с кем-то в школе. С такими людьми я практически не волнуюсь, чувствую себя уверенно. Потому что ни я, ни другой человек не ставит выше или ниже себе перед кем-то

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Социофобия, страхи и комплексы
    от Morney в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.04.2019, 23:37
  2. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search