Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 148 из 148
Тема:

Лежачая мама

  1. #121
    Цитата Сообщение от Азазель Посмотреть сообщение
    Вы серьезно?)) Если я всю жизнь жила в созависимости, то как я могу субъективно это увидеть?.
    Конечно, можно увидеть про себя: я не здорова, нахожусь в нездоровых отношения, мне нужна помощь и поддержка и пр.
    Таких людей полно, выходят из связки, работают над собой. Трудно конечно, но не нереально.

    А что?
    Вы не хотите или не знаете об этом?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Не понимаю, вы над чем иронизируете?
    Я не иронизирую. Просто как я могу понять, созависима я или нет, если по другому я не жила?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Конечно, можно увидеть про себя: я не здорова, нахожусь в нездоровых отношения, мне нужна помощь и поддержка и пр.
    Таких людей полно, выходят из связки, работают над собой. Трудно конечно, но не нереально.

    А что?
    Вы не хотите или не знаете об этом?
    Я хочу, но я не знаю как и не знаю с чего мне начать. Как выйти из этой связки? Как научится отказывать не в ультимативной форме? Как жить, но при этом сохранить хоть какие то отношения?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Азазель Посмотреть сообщение
    Я хочу, но я не знаю как и не знаю с чего мне начать. Как выйти из этой связки? Как научится отказывать не в ультимативной форме? Как жить, но при этом сохранить хоть какие то отношения?
    Сиделка!

  5. #125
    Цитата Сообщение от Азазель Посмотреть сообщение
    Я хочу, но я не знаю как и не знаю с чего мне начать. Как выйти из этой связки? Как научится отказывать не в ультимативной форме? Как жить, но при этом сохранить хоть какие то отношения?
    Дорогая моя, из нее, увы, можно выйти только буквально.

    ((

    Проведите аналогию с алкоголизмом. Кто может вылечиться, продолжая употреблять?

    Начать...да к любому психотерапевту работающему с зависимостями обратиться. И настроиться на серьезную работу с собой! Не с мамой.

    Маме - нанять профи.

    Сохранить связь и отношениях...так смотря ЧТО в них вы сохранить хотите? Люди способны сохранять отношения даже если живут в разных странах. Поднимаешь трубку и все оживает теплом...один разговор стоит десятков. Хорошее от вас никуда не денется.

    А вы что именно хотите сохранить?

  6. #126
    Как научится отказывать не в ультимативной форме?
    А вы хоть как-то уже умете отказывать, чтобы совершенствовать форму?
    Какой опыт у вас в этом?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Азазель Посмотреть сообщение
    Вы серьезно?)) Если я всю жизнь жила в созависимости, то как я могу субъективно это увидеть? До маминой болезни, я жила под ее руководством. Абсолютно. У меня не было личного пространства, по тому что квартира маленькая. Даже выбор одежды зачастую был именно за мамой. То что ей понравилось (сотрудницы принесли на работу) она мне и покупала. А у меня денег не было на руках, покупать то что хочу я, я не могла. Сейчас могу, но желания нет.
    Вы уже кое что увидели. Про границы.

    Вот я и хочу как то отстаивать границы своих интересов, но как это сделать с меньшей кровью?
    У созависимого человека нет границ. Он не может сказать нет тому кто влез на его территорию потому что испытывает к нему жалость, или чувствует себя В иноватым перед тем кто это делает.
    Как Вы перед мамой. Она же рассказывает вам как она вас ростила и тд... Как она на вас жизнь положила .

  8. #128
    Созависимый берет на себя полностью отвественность за зависимого /больного.
    Это когда Вы спрашиваете как маме сказать что бы обойтись малой кровью. Это значит что Вы взяли на себя отвественность за мамины чувства. Ну слушайте человек совсем залез вам на голову . Перестал себя обслуживать обсолютно. Может стоит уже напомнить что грань перешагнвта и уже давно? Если мы не будем говорить нашим близким о том что с нами происходит как же они поймут сколько мы можем выдержать? Ваша мама уверен на что Вы еще много сможете судя по Вашему рассказу.
    Вы будите продолжать ее слушать или все таки послушание себя что сил больше нет. И скажите наконец об этом.
    Вот Ваша злость тут как раз здоровое чувство, а терпеливость нет.

  9. #129
    На самом деле 98% людей на планете созависимые просто каждый в разной степени. И зависит это от многого.


    чем больше проблем, чем больше я чувствую свое бессилие
    А разве это не так? Разве Вы не бессильны?
    Вы выматоны у вас нет ресурсов.
    Вы не врач маму вылечить Вы не можете.
    Заставить ее лечится тоже не можете. На это нужно ее согласие и участие.
    Вполне нормальные чувства так и есть.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    На самом деле 98% людей на планете созависимые просто каждый в разной степени.
    Таня ну Вы хоть в болталке такие максимы изрекайте а не в консультационных темах.
    Это же живые люди читают.
    Будь созависимых на свете не девяносто а хотя бы двадцать процентов человечество бы вымерло.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Таня ну Вы хоть в болталке такие максимы изрекайте а не в консультационных темах.
    Это же живые люди читают.
    Будь созависимых на свете не девяносто а хотя бы двадцать процентов человечество бы вымерло.
    Эта информация из книги которую мне рекомендовала ув.Азбука.
    Спорьет не со мной с ее автором.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Эта информация из книги которую мне рекомендовала ув.Азбука.
    Спорьет не со мной с ее автором.
    Тогда ставьте точную цитату и автора
    И прочитайте уже где-то чем "статистические данные" отличаются от "гиперболы"

  13. #133
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тогда ставьте точную цитату и автора
    И прочитайте уже где-то чем "статистические данные" отличаются от "гиперболы"
    Не хочу вставлять. Долго искать. Мне рекомендаций ув.Азбуки хватает. Если вам интересно ищите сами.
    Я ничего со стороны не принесла.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    На самом деле 98% людей на планете созависимые просто каждый в разной степени. И зависит это от многого.
    Это утверждение того же порядка, что 100% людей имеют зависимости
    Дышать же, к примеру, всем надо
    или есть))

  15. #135
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Азазель Посмотреть сообщение
    Я не иронизирую. Просто как я могу понять, созависима я или нет, если по другому я не жила?
    Вам не нужнорешать, созависимы вы или нет, вам нужно нпчать помогать себе. Идти к психиатру. Если он разрешит - к психотерапевту. Возможно есть сообщества по типу анонимных алкоголиков, только по вашей теме, уход за больным близким родственником.
    Последний раз редактировалось Лия Принцесса; 29.07.2021 в 09:25.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Вам не нужнорешать, созависимы вы или нет, вам нужно нпчать помогать себе. Идти к психиатру. Если он разрешит - к психотерапевту. Возможно есть сообщества по типу анонимных алкоголиков, только по вашей теме, уход за больным близким родственником.

    Вообще сообщества помощи полезны даже не в психологическом смысле.
    Там как минимум помогут советом с лекарствами, процедурами, уходом, там просто поддержат и психолога и группу посоветуют.
    Вообще в России сейчас это очень развитая система: волонтерские организации, фонды помощи и к ним точно полезно обращаться)

  17. #137
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ок.
    Такими заявлениями вы создаете для Автора картину в которой нет выхода и нормализуете ее паталогическое состояние.
    Нет у меня не было такой цели. Как раз наоборот. Поддержать что многие люди оказались в таком же состоянии как она. В похожей ситуации. Рядом с больным человеком.
    Она не чем не хуже других. И то что с ней случилось может быть ... ОК со многими.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Вообще сообщества помощи полезны даже не в психологическом смысле.
    Там как минимум помогут советом с лекарствами, процедурами, уходом, там просто поддержат и психолога и группу посоветуют.
    Вообще в России сейчас это очень развитая система: волонтерские организации, фонды помощи и к ним точно полезно обращаться)
    Нет ув.Гретхен Вы говорите о том чего не знаете там не помогают советами по уходу за мамой которая НЕ ХОЧУТ ЛЕЧИТСЯ. Там помогают выйти из патологической ситуации и сохранить себя. А умирать хоть от сахарного диабета хоть от алкоголизма это право каждого.
    Ну можно в насильственное лечение отдать. И жить из клиники в клинику каждый раз. Только без личного согласия никто лечить не будет. Ваши данные устарели. И очень сильно. Насильственное лечение это бизнес и их все меньше и меньше.

  18. #138
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Нет ув.Гретхен Вы говорите о том чего не знаете там не помогают советами по уходу за мамой которая НЕ ХОЧУТ ЛЕЧИТСЯ. Там помогают выйти из патологической ситуации и сохранить себя. А умирать хоть от сахарного диабета хоть от алкоголизма это право каждого.
    Ну можно в насильственное лечение отдать. И жить из клиники в клинику каждый раз. Только без личного согласия никто лечить не будет. Ваши данные устарели. И очень сильно. Насильственное лечение это бизнес и их все меньше и меньше.
    между собой участники могут мнениями и опытом обмениваться, это уже помощь
    и потом сахарный диабет это все таки не алкоголизм
    такой деградации личности может и не происходить
    и мать автора и до болезни вела себя точно также, так что не в болезни дело

  19. #139
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    между собой участники могут мнениями и опытом обмениваться, это уже помощь
    и потом сахарный диабет это все таки не алкоголизм
    такой деградации личности может и не происходить
    и мать автора и до болезни вела себя точно также, так что не в болезни дело
    Сахарный диабет очень серьезная болезнь. Там все очень строго и диеты и лекарство. Если больной сам не начнет все это делать для себя САМОСТОЯТЕЛЬНО родственники ухаживпющие всегда будут вот в таком состоянии как ув. Азазель.
    Это неизбежно.

  20. #140
    Крохотный порез при высоком сахаре может привести к ампутации.
    Прикинте каково это ходить за таким сложным больным если он вообще не считает что у него проблемы и "завтра все пройдет само".

  21. #141
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Такими заявлениями вы создаете для Автора картину в которой нет выхода и нормализуете ее паталогическое состояние.
    И до этого тезис, что уйти без объяснений = свинство, кода автор ширяется виной

    Таня, вы мне симпатичны, поэтому не жму пожаловаться. Но когда, заносит, то заносит

  22. #142
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Крохотный порез при высоком сахаре может привести к ампутации.
    Прикинте каково это ходить за таким сложным больным если он вообще не считает что у него проблемы и "завтра все пройдет само".
    Вопросы насколько сложно, что на самом деле нужно и нужно ли вообще, - открыт, пока автор не вышел из системы. Сейчас еще никто ни за кем не ходит.

  23. #143
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    часть сообщений пришлось удалить, к сожалению.(
    ибо да, занесло...
    в связи с этим, Таня не сможет ответить в течении недели, но сможет читать.
    на мой взгляд, это был наглядный пример, как напряжение от конфликта, описанного Автором, выходит наружу из семьи, сюда в тему, разыгрывается участниками, чтобы иметь возможность разрядиться. в группах так бывает.

  24. #144
    А что с отцом случилось?

    Вроде не было вопроса.

  25. #145
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    На самом деле 98% людей на планете созависимые просто каждый в разной степени. И зависит это от многого.
    Насколько я понимаю, в оригинале в книге используется термин co-dependance, и далее говорится примерно о том, о чем писал ув. Джубал в в одной из прежних тем:

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тут вообще всё элегантно, ув. Тимма. Ведь по сути,
    мы опутаны зависимостями ))

    Даже дыхание - некоторым образом - зависимость.

    Принято просто различать зависимости конструктив-
    ные, нейтральные или же патологические (деструк-
    тивные).

    Деструктивные с точки зрения физиологии или же -
    социальной адаптации (последние, кстати, меняют-
    ся от социума к социуму в силу разного понимания
    соцадаптированности).
    Последний раз редактировалось Enigma; 30.07.2021 в 00:54.

  26. #146
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, в оригинале в книге используется термин co-dependance, и далее говорится примерно о том, о чем писал ув. Джубал в теме Тиммы:
    Эм.... Ув Джубал говорит здесь о ЗАвисимости а не о СОзависимости
    Тут вообще всё элегантно, ув. Тимма. Ведь по сути,
    мы опутаны зависимостями ))

    Даже дыхание - некоторым образом - зависимость

    Принято просто различать зависимости конструктив-
    ные, нейтральные или же патологические (деструк-
    тивные).

    Деструктивные с точки зрения физиологии или же -
    социальной адаптации (последние, кстати, меняют-
    ся от социума к социуму в силу разного понимания
    соцадаптированности).
    То есть совсем не о том

  27. #147
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ну и о путанице в терминах

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Со-аддикция (в безграмотном психологиньском
    употреблении со-зависимость) -

    суть изменение личности, при котором знАчимой
    потребностью становится нахождение в близких,
    не обязательно половых отношениях с аддиктом,
    при этом нормативным и приоритетным поведе-
    нием является "спасение", "избавление" аддикта
    от его "пагубного влечения".

    Легко заметить, что со-аддикция имеет черты
    (а), (б), (в) аддикции.

    Особенно это заметно, когда со-аддикт, "спася"
    аддикта, реализует поведение ВНОВЬ толкаю-
    щее аддикта к потреблению. То есть, поведение
    по п (б) аддикции.

    Есть вопросы?
    --- Добавлено ---

    Резюме, - ИМХО, в книге вряд ли имеется ввиду, что 98% процентов населения находятся в патологической созависимости. Ну и потом уже накручивается, как переводчик перевёл, как интерпретировал тот, кто на эту книгу ссылается, и т.д.

  28. #148
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ну и о путанице в терминах



    --- Добавлено ---

    Резюме, - ИМХО, в книге вряд ли имеется ввиду, что 98% процентов населения находятся в патологической созависимости. Ну и потом уже накручивается, как переводчик перевёл, как интерпретировал тот, кто на эту книгу ссылается, и т.д.
    и каждый читающий по своему книгу понимает
    имхо не в обиду Тане, она мне тоже очень симпатична, ей бы в темах про созависимость совсем не участвовать

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search