Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Психую и срываюсь на ребёнке.

  1. #1

    Психую и срываюсь на ребёнке.

    Не справляюсь с эмоциями.. Сыну 2 года, дочке 7, отдыхаем у бабушки на море, я вроде в теории все понимаю, что меня бесит то, что мама намного активней меня, работает, порхает, внуков няньчит, пытается все сделать за меня - вот ситуация сегодня- гостевали у неё в квартире (пока на даче плохая погода), но вот распогодилось и я говорю - поедем на дачу с детьми, мама - ну как сама ехать, и вещи в машину не дотащишь, давай я с работы отпрошусь, а у меня включается че это как это, я молодец я все смогу, вытащила 200 сумок, кастрюлю супа и горшок, 2х детей, заехала в магазин скупилась, доехали, все выгрузила, справилась, но устала ж капец. А сын заснул в машине на 20 минут и проснулся, и не спится ему, а я так хотела просто посидеть, а на даче дедушка, я при нем не могу просто всунуть детям телефоны и самой посидеть - я ж должна быть молодцом, пошла с ними на море, с огромной сумкой опять же, и когда вернулись, малой вместо супа захотел йогурт... я так оторвалась на нем, что просто дико стыдно.. Потому что устала и выплеснула это на него. И потом злилась, долго не могла успокоится, и он это чувствовал, а я чувствовала, что мой ребёнок меня боится(((((
    Вот в теории ну все понимаю, где нужно было не так сделать. Но не могу перестать доказывать родителям, что я взрослая сильная независимая в ущерб своим детям получается..
    У форума не знаю, что и спрашивать, мне тут советовали уже не общаться с мамой, мы какое-то время натянуто общались, потом спокойней стало, она старается принимать, что я тут мама - например, на днях я наказала старшую дочь, мама при дочке стала оспаривать, я сказала - мама все, мы разберёмся сами, и она промолчала. Подулась пару часов, но потом все в порядке. Раньше не промолчала бы.
    Ну то есть, вопросы не к маме, и не к папе, и не в коем случае не к детям, а к исключительно к себе. Хочется проработать, как пишут в соцсетях, свои старые обиды уже и не чудить...

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    что меня бесит то, что мама намного активней меня, работает, порхает, внуков няньчит, пытается все сделать за меня
    и что вас не устраивает?
    Вы же у нее в гостях
    расслабьтесь и получайте удовольствие)

    а я так хотела просто посидеть, а на даче дедушка, я при нем не могу просто всунуть детям телефоны и самой посидеть - я ж должна быть молодцом, пошла с ними на море, с огромной сумкой опять же,
    а почему при дедушке нельзя дать детям телефоны?
    помимо телефонов вы не знаете как детей занять, чтобы они посидели спокойно?
    и почему на море надо было идти с тяжелой сумкой?

    Хочется проработать, как пишут в соцсетях, свои старые обиды уже и не чудить...
    а старые темы Вы не перечитывали?
    может что-то упустили и надо в памяти освежить?

  3. #3
    Вот в теории ну все понимаю, где нужно было не так сделать. Но не могу перестать доказывать родителям, что я взрослая сильная независимая в ущерб своим детям получается
    Ну получается придется выбирать.
    Кто Вы в первую очередь хорошая дочь или ответственная мама.
    Причем понятие ответственности с появлением детей немного меняется скажу я вам.
    Лучше в конце концов немного телефона, чем много маминых криков.

    --- Добавлено ---

    Хочется проработать, как пишут в соцсетях, свои старые обиды уже и не чудить
    А какие у вас обиды?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Вот в теории ну все понимаю, где нужно было не так сделать. Но не могу перестать доказывать родителям, что я взрослая сильная независимая в ущерб своим детям получается..
    У форума не знаю, что и спрашивать, мне тут советовали уже не общаться с мамой, мы какое-то время натянуто общались, потом спокойней стало, она старается принимать, что я тут мама - например, на днях я наказала старшую дочь, мама при дочке стала оспаривать, я сказала - мама все, мы разберёмся сами, и она промолчала. Подулась пару часов, но потом все в порядке. Раньше не промолчала бы.
    Ну то есть, вопросы не к маме, и не к папе, и не в коем случае не к детям, а к исключительно к себе. Хочется проработать, как пишут в соцсетях, свои старые обиды уже и не чудить...
    Ув. Мамая, парадокс в том, что как раз взрослые сильные и независимые никому ничего не доказывают. А кто доказывает? Маленькие девочки. Наверняка видели или может ваша дочь иногда так себя ведёт : "Мама, я это сделаю САМА, я уже большая!" Пока вы ведёте себя как маленькая девочка, мама вас так и будет воспринимать. Вы и сами неуверены в своей взрослости, раз продолжаете играть какую-то роль перед своими близкими.
    Если вам нужна была помощь с поездкой на дачу, а мама ее предложила, то почему было ее не принять? И почему нельзя сидеть в телефоне перед дедушкой, вы что подросток, у которого могут отобрать телефон ? Много вопросов вызывает ваше поведение. И есть ощущение, что вы соревнуетесь с мамой.

  5. #5
    По поводу ребенка, чтоб не срываться на него нужно учиться осознавать свои эмоции и ловить раздражение, усталость ещё на начальной стадии, пока не дошло до взрыва.
    Попробуйте проговаривать, называть свое состояние. Вот вы доехали до дачи, уже были на взводе. Можно было вслух себе сказать: Я устала и я раздражена из-за того, что... Мне нужно отдохнуть и успокоиться. Сейчас попью кофе, глубоко подышу и мне полегчает.
    Можете попробовать детям говорить : мама сейчас устала/злится, дайте мне 5-10 минут и я успокоюсь. Сын может ещё не понять, но дочка уже поймет точно, и даст вам пару минут передышки.
    Ещё хороший вариант - перед тем как отругать ребенка, особенно если вы на взводе, посчитать до 10. Цель этого упражнения- сделать паузу, шаг назад, успеть понять, что эмоции выходят из-под контроля и взять себя в руки, чтоб не обрушивать свою злость на ребенка.

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    и что вас не устраивает?
    Вы же у нее в гостях
    расслабьтесь и получайте удовольствие)


    а почему при дедушке нельзя дать детям телефоны?
    помимо телефонов вы не знаете как детей занять, чтобы они посидели спокойно?
    и почему на море надо было идти с тяжелой сумкой?


    а старые темы Вы не перечитывали?
    может что-то упустили и надо в памяти освежить?
    Не могу расслабиться.
    Самый действенный способ чтоб дети сидели спокойно - это именно телефон, но я так не сделала, а зря. Надо было действительно 20 минут попить кофе в тишине.
    Перечитала старые.. вот знаете, все понимаю. Авторитарная мама, теперь авторитарная я. Кровь из носу нужно, чтоб все было по-моему, люди вели себя как я хочу, и чтоб никто кроме меня не строил моих детей.. куча комплексов, как вот ниже написали, что веду на самом деле себя как девочка неуверенная в себе и в своих решениях. Я и правда постоянно сомневаюсь, правильно ли я делаю. Но как изменить это? Чтоб вообще пофиг было, что там думают родители, окружающие, чтоб стать уверенной в том, что вот сейчас дать телефон детям - это нормально, и пофиг что думают, я чувствую, что сейчас надо так.. Или нужно принять, что я слабак, ну вот такая, мне нужен ориентир и слушаться. Я даже сейчас спрашиваю на форуме - как правильно, мнение незнакомых мне людей..

  7. #7
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну получается придется выбирать.
    Кто Вы в первую очередь хорошая дочь или ответственная мама.
    Причем понятие ответственности с появлением детей немного меняется скажу я вам.
    Лучше в конце концов немного телефона, чем много маминых криков.

    --- Добавлено ---


    А какие у вас обиды?
    А что делать, если мне нужно быть во всех аспектах хорошей, для всех, иначе я плохо себя чувствую?
    Обиды.. часто в голове возникает, что мол не пустили меня учиться куда хотела, а потом думаю - ну прямо не пустили, я заикнулась о предпочтениях, мне сказали - мы тебя на работу не устроим, или давай туда-то. Я и согласилась. Не отстаивала никогда в юности своё мнение. После 30 начала только. Обида ещё, что папа никогда с нами не играл-гулял, вообще никак не принимал участие, кроме как если надо наорать. И сейчас с внуками так же - никогда не подойдёт просто хоть посмотреть на них, а как они начинают что-то делить с криками, так выйдет рот им закрыть - это пожалуйста. В общем обиде, что родители не такие, какими я тебя так их видеть))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. Мамая, парадокс в том, что как раз взрослые сильные и независимые никому ничего не доказывают. А кто доказывает? Маленькие девочки. Наверняка видели или может ваша дочь иногда так себя ведёт : "Мама, я это сделаю САМА, я уже большая!" Пока вы ведёте себя как маленькая девочка, мама вас так и будет воспринимать. Вы и сами неуверены в своей взрослости, раз продолжаете играть какую-то роль перед своими близкими.
    Если вам нужна была помощь с поездкой на дачу, а мама ее предложила, то почему было ее не принять? И почему нельзя сидеть в телефоне перед дедушкой, вы что подросток, у которого могут отобрать телефон ? Много вопросов вызывает ваше поведение. И есть ощущение, что вы соревнуетесь с мамой.
    Вот все так, действительно так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    По поводу ребенка, чтоб не срываться на него нужно учиться осознавать свои эмоции и ловить раздражение, усталость ещё на начальной стадии, пока не дошло до взрыва.
    Попробуйте проговаривать, называть свое состояние. Вот вы доехали до дачи, уже были на взводе. Можно было вслух себе сказать: Я устала и я раздражена из-за того, что... Мне нужно отдохнуть и успокоиться. Сейчас попью кофе, глубоко подышу и мне полегчает.
    Можете попробовать детям говорить : мама сейчас устала/злится, дайте мне 5-10 минут и я успокоюсь. Сын может ещё не понять, но дочка уже поймет точно, и даст вам пару минут передышки.
    Ещё хороший вариант - перед тем как отругать ребенка, особенно если вы на взводе, посчитать до 10. Цель этого упражнения- сделать паузу, шаг назад, успеть понять, что эмоции выходят из-под контроля и взять себя в руки, чтоб не обрушивать свою злость на ребенка.
    Спасибо!

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Не могу расслабиться.
    Самый действенный способ чтоб дети сидели спокойно - это именно телефон, но я так не сделала, а зря. Надо было действительно 20 минут попить кофе в тишине.
    Перечитала старые.. вот знаете, все понимаю. Авторитарная мама, теперь авторитарная я. Кровь из носу нужно, чтоб все было по-моему, люди вели себя как я хочу, и чтоб никто кроме меня не строил моих детей.. куча комплексов, как вот ниже написали, что веду на самом деле себя как девочка неуверенная в себе и в своих решениях. Я и правда постоянно сомневаюсь, правильно ли я делаю. Но как изменить это? Чтоб вообще пофиг было, что там думают родители, окружающие, чтоб стать уверенной в том, что вот сейчас дать телефон детям - это нормально, и пофиг что думают, я чувствую, что сейчас надо так.. Или нужно принять, что я слабак, ну вот такая, мне нужен ориентир и слушаться. Я даже сейчас спрашиваю на форуме - как правильно, мнение незнакомых мне людей..
    даже если Вам скажут как правильно за 5 минут Вы не изменитесь
    вам нужно идти к психотерапевту и прорабатывать свои детские проблемы
    это займет длительное время, по другому никак
    только работа над собой

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    даже если Вам скажут как правильно за 5 минут Вы не изменитесь
    вам нужно идти к психотерапевту и прорабатывать свои детские проблемы
    это займет длительное время, по другому никак
    только работа над собой
    Где ж взять это время на работу над собой и деньги. И ещё ж найти специалиста хорошего..

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Где ж взять это время на работу над собой и деньги. И ещё ж найти специалиста хорошего..
    И поэтому ничего делать не надо. Я правильно понимаю?
    специалистов все находят в итоге, деньги на терапию зарабатывают

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Где ж взять это время на работу над собой и деньги. И ещё ж найти специалиста хорошего..
    а у вас какие варианты решения?
    можно конечно контролировать себя усилием воли, не срываться на детей, не поддаваться на провокации мамы и т.д.
    Вы так сможете?
    волшебной таблеточки не существует, увы и ах

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    А что делать, если мне нужно быть во всех аспектах хорошей, для всех, иначе я плохо себя чувствую?
    Так для разных людей "хорошее" может быть прямо противоположным. Как ни расшибись всем не угодишь. Что тогда делать будете, ув. Мамая?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    А что делать, если мне нужно быть во всех аспектах хорошей, для всех, иначе я плохо себя чувствую?
    срочно идти к психологу. Потому что в норме люди хотят быть СОБОЙ, а не удобными для окружающих. Быть удобным - это поведение 5-летнего ребенка.

  14. #14
    А что делать, если мне нужно быть во всех аспектах хорошей, для всех, иначе я плохо себя чувствую?
    Да будет если вам надо ктож вам запрещает?
    Только дети то тут причем?
    Им то за что такое счастье "соответствовать"?
    Старатся быть хорошими для дедушки который на них наорать только может?

    Вы ж так с детства приучаете их вокруг себя токсичных людей собирать?

  15. #15
    .
    В общем обиде, что родители не такие, какими я тебя так их видеть))
    Поздравляю это взросления. Все через это проходят кто то в подростковом возрасте в норме Кто то позже. Вообще когда женщина с маленькими детьми задолбалась в хлам она сразу взрослеет.
    Обида это когда желаемое не соответствует действительности. Нормальное чувство для вашей ситуации. Пообижаетесь пообижаетесь и примите наконец что родители всего лишь люди. Глядишь что то изменится.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Не могу расслабиться.
    Пахать Вам надо физически, чтоб у Вас тело руководило дурной головой и отключало её вовремя.
    Я уже сбилась со счёта, в который раз говорю Вам об этом, ув. Мамая.
    Самый действенный способ чтоб дети сидели спокойно - это именно телефон
    А зачем надо, чтобы дети "вели себя спокойно"?
    Вы хотите вырастить "удобных детей"?
    Ну тогда начинайте заранее копить им деньги. Только не на квартиры, а на психотерапевтов...

    чтоб стать уверенной в том, что вот сейчас дать телефон детям - это нормально, и пофиг что думают, я чувствую, что сейчас надо так..
    А позволить детям побеситсья на даче - неправильный вариан почему-то(((
    Бедные дети...
    Или нужно принять, что я слабак
    Да никакой Вы не слабак.
    Вы стальной конь с железными яйцами и чугунными копытами, который топчет всех вокруг.
    Просто потому, что Вам вот так удобно. И нравится.
    Завязывайте прибедняться-то уже.

  17. #17
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Где ж взять это время на работу над собой и деньги. И ещё ж найти специалиста хорошего..
    Это на самом деле вопрос выбора. Что вы выбираете сейчас, на что и как тратить свое время и/или деньги. Какой на самом деле хотите свою жизнь.

  18. #18
    тема закрыта по просьбе автора

Похожие темы

  1. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  2. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
  4. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search