Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Зависимость

  1. #1

    Зависимость

    Добрый день, уважаемые однофорумчане.
    Сейчас я очень мучаюсь в своей жизни после развода.Психологически я еще завишу от своего бывшего мужа и хочу избавиться от этого, но пока нет понимаю, как. У меня нет и не было зависимости от веществ, семья так же полноценная, не алкоголики.
    Естественно, начала с семьи, пытаюсь строить новые отношения с родителями. Я Завишу от них морально. Мама очень властная женщина. Она любит все себе подчинить. Когда у меня случались на работе проблемы, она говорила :"А вот жила бы с мамочкой, то работать не надо, все было бы под маминым крылом. "
    Я работаю, с ними не живу, но зависимость ощущаю от них. Мама часто унижала меня, говорила, что я ни на что не способна и прочее, папа тоже самое. Я понимаю, что они это делали из страха потерять своего ребенка, хотели сделать меня зависимой...
    Сестра долгое время зависима тоже была, но потом переехала далеко, и мама её отпустила, сказала, что боится потерять ещё дальше. А вот я живу вообще в другом городе, но чувствую, что завишу от родителей, и от бывшего мужа.
    У меня нет стержня внутри, опоры на себя и того, что должно быть у взрослого человека, который сам за свою жизнь несёт ответственность.
    Бывший муж меня бил, вчера обокрал меня, а у меня к нему жалость, и даже любовь, я знаю, что это зависимость.
    Последний раз редактировалось Сандра8283; 03.07.2021 в 09:05.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день. Ув. Сандра. А в чем сейчас ваша зависимость от мамы выражается?
    Как она и ваш отец отнеслись к разводу?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ув. Сандра. А в чем сейчас ваша зависимость от мамы выражается?
    Как она и ваш отец отнеслись к разводу?
    Добрый день,ув.МаргоРитка. Зависимость заключается в получении одобрения от родителей. Я как тот ребенок, которому все еще нужно, чтобы родители погладили по голове. Я пляшут под мамину дудку, делаю, что она говорит. Не потому что так хочу, а просто... Чтобы была довольна. По поводу развода мама поддержала, а папа как всегда сказал, что с таким характером никто не уживается и я сама виновата, что надо было стараться и муж бы меня не бил. Впрочем, меня в 20 лет избил мужчина и папа сказал, что я была сама виновата. В целом, я не ощущала любви папы, возможно, поэтому муж такой же.
    Последний раз редактировалось Сандра8283; 03.07.2021 в 09:34.

  4. #4
    Естественно, начала с семьи, пытаюсь строить новые отношения с родителями.
    почему "естественно"?
    и как должны выглядеть эти "новые отношения с родителями"?
    Я работаю, с ними не живу, но зависимость ощущаю от них. Мама часто унижала меня, говорила, что я ни на что не способна и прочее, папа тоже самое. Я понимаю, что они это делали из страха потерять своего ребенка, хотели сделать меня зависимой...
    с чего вы это взяли?
    какое-то стремление убедить себя, что черное на самом деле белое...

    Сколько вам лет, ув.Сандра?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Добрый день,ув.МаргоРитка. Зависимость заключается в получении одобрения от родителей. Я как тот ребенок, которому все еще нужно, чтобы родители погладили по голове. Я пляшут под мамину дудку, делаю, что она говорит. Не потому что так хочу, а просто... Чтобы была довольна. По поводу развода мама поддержала, а папа как всегда сказал, что с таким характером никто не уживается и я сама виновата, что надо было стараться и муж бы меня не бил. Впрочем, меня в 20 лет избил мужчина и папа сказал, что я была сама виновата. В целом, я не ощущала любви папы, возможно, поэтому муж такой же.
    а вы в курсе, что все подобные размышления - это тоже зависимость от родителей?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    почему "естественно"?
    и как должны выглядеть эти "новые отношения с родителями"?

    с чего вы это взяли?
    какое-то стремление убедить себя, что черное на самом деле белое...

    Сколько вам лет, ув.Сандра?
    Ув.Инфузория , потому что я считаю, что все проблемы в отношениях с мужчиной, в том числе и зависимость идет из семьи. Поэтому решила, что в семье у меня что-то не так. Отношения должны выглядеть так, чтобы всем было хорошо и комфортно в семье. А не так, что я прыгаю перед мамой, чтобы ей все нравилось, и каждый раз после общения с папой плачу от обиды как маленькая девочка.
    Мне 33 годы. Уже старость скоро, а я все еще ребенок

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Ув.Инфузория , потому что я считаю, что все проблемы в отношениях с мужчиной, в том числе и зависимость идет из семьи. Поэтому решила, что в семье у меня что-то не так. Отношения должны выглядеть так, чтобы всем было хорошо и комфортно в семье. А не так, что я прыгаю перед мамой, чтобы ей все нравилось, и каждый раз после общения с папой плачу от обиды как маленькая девочка.
    Мне 33 годы. Уже старость скоро, а я все еще ребенок
    о, очередной инфантильный ребенок пришел с запросом - "срочно переделайте мне маму и папу!!!!"

    Чтобы что-то получить, надо четко представлять что конкретно вы хотите. Иначе нет цели и не понятно к чему двигаться.

    Отношения должны выглядеть так, чтобы всем было хорошо и комфортно в семье.
    т.е. никак))))))
    С чего вы вообразили, что вашим родителям сейчас в семье нехорошо?))) И почему вы называете ИХ - семьей?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Ув.Инфузория , потому что я считаю, что все проблемы в отношениях с мужчиной, в том числе и зависимость идет из семьи. Поэтому решила, что в семье у меня что-то не так.
    И? поэтому вы решили выстроить новые отношения с родителями, которых у вас не было в детстве?
    так вы давно не ребенок
    Отношения должны выглядеть так, чтобы всем было хорошо и комфортно в семье. А не так, что я прыгаю перед мамой, чтобы ей все нравилось, и каждый раз после общения с папой плачу от обиды как маленькая девочка.
    вы сейчас описали как не должны выглядеть отношения
    а я спрашиваю - как они, по вашему мнению, должны выглядеть

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Тема - наглядная иллюстрация - чем отличаются сценарий, антисценарий и контрсценарий)))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    о, очередной инфантильный ребенок пришел с запросом - "срочно переделайте мне маму и папу!!!!"

    Чтобы что-то получить, надо четко представлять что конкретно вы хотите. Иначе нет цели и не понятно к чему двигаться.

    т.е. никак))))))
    С чего вы вообразили, что вашим родителям сейчас в семье нехорошо?))) И почему вы называете ИХ - семьей?
    А если причина не в семье, в которой человек вырос, то в чем? Все идет с семьи. Родители тут не виноваты, их тоже воспитывали родители, и они шли по такому же сценарию. Маму бил папа. Она, вышла замуж за противоположного мужчину, который не способен на это, он обижает словами. Но она сама стала жестокой поэтому. У неё нет эмпатии и сочувствия как такового. Материнская чувствительность есть. То есть она чувствует боль, если мне больно, потому что я ее ребенок. Но сострадания как такового людям нет. Потому что, чтобы вынести избиения и черствость ее отца, ей пришлось заглушить свои чувства. И она перестала чувствовать. Мне кажется, что все логично и понятно.
    Хочу я понять, как справиться с зависимостью от мужа и забыть его.
    Родителям в семье не очень, как минимум потому что с папой я общаюсь минимально, а мама хочет, чтобы я от неё зависела. Чтобы никуда не делась то есть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тема - наглядная иллюстрация - чем отличаются сценарий, антисценарий и контрсценарий)))
    я вроде тут не под опытный кролик и не наглядная иллюстрация, я пришла со своей проблемой

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И? поэтому вы решили выстроить новые отношения с родителями, которых у вас не было в детстве?
    так вы давно не ребенок

    вы сейчас описали как не должны выглядеть отношения
    а я спрашиваю - как они, по вашему мнению, должны выглядеть
    Я решила избавиться от зависимости от мужа. И жить дальше

  11. #11
    УВ. Сандра, а зачем вы общаетесь с родителями? Можете минимум 5 причин назвать?

  12. #12
    Родителям в семье не очень, как минимум потому что с папой я общаюсь минимально, а мама хочет, чтобы я от неё зависела. Чтобы никуда не делась то есть.
    т.е. родители страдают без вашего желания с ними общаться и без вашей от них зависимости?
    ну-ну
    знаете, избавиться от зависимости, убедив себя, что все наоборот - это родители зависят от вас (а не вы от них) - довольно глупая идея

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    УВ. Сандра, а зачем вы общаетесь с родителями? Можете минимум 5 причин назвать?
    Ув. Окстисия, общаюсь
    1.хочу знать, как они, как их дела;
    2.Испытываю потребность общаться
    3.потому что по сути роднее них никого нет
    4.мы можем помочь друг другу
    5.привыкла ежедневно созваниваться

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    А если причина не в семье, в которой человек вырос, то в чем? Все идет с семьи. Родители тут не виноваты, их тоже воспитывали родители, и они шли по такому же сценарию. Маму бил папа. Она, вышла замуж за противоположного мужчину, который не способен на это, он обижает словами. Но она сама стала жестокой поэтому. У неё нет эмпатии и сочувствия как такового. Материнская чувствительность есть. То есть она чувствует боль, если мне больно, потому что я ее ребенок. Но сострадания как такового людям нет. Потому что, чтобы вынести избиения и черствость ее отца, ей пришлось заглушить свои чувства. И она перестала чувствовать. Мне кажется, что все логично и понятно.
    И вам это как поможет сейчас? Кроме как подкрепить свою зависимость от родителей постоянным обсмусоливанием этого?


    Я решила избавиться от зависимости от мужа. И жить дальше
    в чем конкретно выражается ваша зависимость от мужа? По пунктам, плиз.

    И - вы серьезно полагаете, что можно избавиться от зависимости от некой персоны, избирательно?
    Зависимость в психологии называется "зависимое поведение". ПОВЕДЕНИЕ!!! Т.е. черта личности, требующая постоянной подпитки.

    Посему единственное что вы можете т в этом состоянии - это сменить одного мужа на второго такого же. Или на маму с папой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    я вроде тут не под опытный кролик и не наглядная иллюстрация, я пришла со своей проблемой
    Почему же? Все же вами помыкают, чем Форум хуже?))))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Ув. Окстисия, общаюсь
    1.хочу знать, как они, как их дела;
    2.Испытываю потребность общаться
    3.потому что по сути роднее них никого нет
    4.мы можем помочь друг другу
    5.привыкла ежедневно созваниваться
    По сути вопроса ответили в п 1 и в п4, остальное лирика. Теперь следующий вопро: сколько минут в неделю вам нужно что б узнать как у них дела и выяснить не нужна ли им помощь?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    По сути вопроса ответили в п 1 и в п4, остальное лирика. Теперь следующий вопро: сколько минут в неделю вам нужно что б узнать как у них дела и выяснить не нужна ли им помощь?
    Почему же лирика? Общение это и привычка тоже, вы задали вопрос, почему общаюсь, говорю, потому что привыкла, потому что скучаю и т. д.
    А времени узнать как дела нужно, ну может полчаса в день.

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    . Психологически я еще завишу от своего бывшего мужа и хочу избавиться от этого, но пока нет понимаю, как
    есть ли рядом с вами, или вокруг другие люди - подруги, приятели, знакомые, коллеги по работе, или бывший муж и папа с мамой - единственные, с кем можно общаться, иметь отношения?
    есть ли то, чем вам нравится заниматься, что приносит удовольствие, занимает ум и руки?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    есть ли рядом с вами, или вокруг другие люди - подруги, приятели, знакомые, коллеги по работе, или бывший муж и папа с мамой - единственные, с кем можно общаться, иметь отношения?
    есть ли то, чем вам нравится заниматься, что приносит удовольствие, занимает ум и руки?
    Есть подруги, есть работа, есть ребенок, который отнимает все время, есть Я в конце концов. Есть цели в жизни

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Есть подруги, есть работа, есть ребенок, который отнимает все время, есть Я в конце концов. Есть цели в жизни
    Я нашлось в конце списка как-то. после отнимающего все время ребенка. а цели в этом списке воспринимаю как ещё один источник расхода сил, ну и времени, по логике.
    какого возраста ребенок?
    могут ли подруги "по голове погладить", пожалеть, поддержать, помочь с ребенком?

  20. #20
    [QUOTE=Сандра8283;2889825]

    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Почему же лирика? Общение это и привычка тоже, вы задали вопрос, почему общаюсь, говорю, потому что привыкла, потому что скучаю и т. д.
    А времени узнать как дела нужно, ну может полчаса в день.
    Полчаса ежедневно?! У ваших родителей такая насыщенная событиями жизнь? Или у вас куча свободного времени?

  21. #21
    [QUOTE=Сандра8283;2889825]

    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Почему же лирика? Общение это и привычка тоже, вы задали вопрос, почему общаюсь, говорю, потому что привыкла, потому что скучаю и т. д.
    А времени узнать как дела нужно, ну может полчаса в день.
    УВ. Сандра, выше вы писали, что зависите морально от родителей и в то же время у вас привычка к ежедневным звонкам.
    Это все равно что желание избавиться от табачной зависимости не бросая сигареты.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Я нашлось в конце списка как-то. после отнимающего все время ребенка. а цели в этом списке воспринимаю как ещё один источник расхода сил, ну и времени, по логике. .
    какого возраста ребенок?
    могут ли подруги "по голове погладить", пожалеть, поддержать, помочь с ребенком?
    Помочь с ребенком некому, у всех тоже дети.
    Ребенку 1 год 5мес.
    Цели в жизни сейчас на последнем месте, хотя и подруги далеко не на первом

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Окстисия;2889849]
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение


    УВ. Сандра, выше вы писали, что зависите морально от родителей и в то же время у вас привычка к ежедневным звонкам.
    Это все равно что желание избавиться от табачной зависимости не бросая сигареты.
    Тто есть избавиться от зависимости означает вычеркнуть родителей из жизни? А изменить отношения с ними на более здоровые- невозможно?

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Окстисия;2889848]
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение


    Полчаса ежедневно?! У ваших родителей такая насыщенная событиями жизнь? Или у вас куча свободного времени?
    Обычно делаю дела, и общаюсь с родителями по видеосвязи, они смотрят на внучку, я рассказываю как у нас дела, они говорят как у них

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Помочь с ребенком некому, у всех тоже дети.
    Ребенку 1 год 5мес.
    Цели в жизни сейчас на последнем месте, хотя и подруги далеко не на первом
    у молодых мамочек так бывает.(
    у подруг тоже такие малипуськи и они замученные домохозяйки в декрете?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    у молодых мамочек так бывает.(
    у подруг тоже такие малипуськи и они замученные домохозяйки в декрете?
    У меня дочка ходит в сад, а я работаю. Ибо другого выбора нет. Что касается подруг, да, их мужья работают много, а они одни дома с детьми. Кому-то полегче, но в основном, всем тяжело.

  25. #25
    УВ. Сандра, разве я говорила о вычеркивание родителей из жизни? Почему у вас крайности: либо каждый день трындеть либо вычеркнуть? Вот реальное время назовите : сколько минут в неделю вам хотелось бы разговаривать с родителями?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    УВ. Сандра, разве я говорила о вычеркивание родителей из жизни? Почему у вас крайности: либо каждый день трындеть либо вычеркнуть? Вот реальное время назовите : сколько минут в неделю вам хотелось бы разговаривать с родителями?
    Раз в 3 дня по 10 минут было бы достаточно вполне и чаще, если что-то случилось у меня или у них, позвонила, рассказала.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Раз в 3 дня по 10 минут было бы достаточно вполне и чаще, если что-то случилось у меня или у них, позвонила, рассказала.
    Что вам мешает придерживаться такого графика?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что вам мешает придерживаться такого графика?
    Попробую придерживаться.
    А с мужем бывшим что делать?
    Он меня обокрал, не платит алименты, ещё и деньги все снял со счета каким-то образом, а я его жалею бедненького. Пошла в полицию, что дньги украл, а сама думаю, почему он это сделал, и больно не от того, что ребенка кормить теперь нечем, а от того, что это бывший мажор сделал. Боль, обида, места себе не нахожу.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    А с мужем бывшим что делать?
    Зайдите в тему "Изба-поносильня" в разделе "Разговорчики" и напишите там все хотелось бы высказть мужу не стесняясь в выражениях. Потом отпишитесь сюда - какие эмоции и ощущения в теле вы испытали.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сандра8283 Посмотреть сообщение
    Попробую придерживаться.
    А с мужем бывшим что делать?
    Он меня обокрал, не платит алименты..
    подать в суд.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  3. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search