Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
Тема:

Проблемы из детства

  1. #1

    Проблемы из детства

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Денег на очную работу с психологом нет, поэтому пытаюсь прояснить проблему с вашей помощью.
    Дело в том, что год назад сошлась с мужчиной. Начались проблемы на бытовой почве. Дело в том, что я по жизни перфекционистка, а он, наоборот, раздолбай. Много работаю над собой, перечитала массу психологической литературы, многое в себе поняла, откуда растут ноги моих проблем по жизни. Воспитывалась в семье образцового порядка, правильности, честности и порядочности)) Понятное дело, требую этого от других. Все хорошо в отношениях у нас, кроме ситуаций, где требуется аккуратность, исполнительность, что не выполняется моим партнёром. На этой почве постоянная нервотрепка, обиды, уколы и разочарования. Недавно поняла , что причина моего перфекционизма и правильности во всем кроется в страхе наказания, тянущегося с раннего детства. Я даже помню такие ситуации, они врезались в память, хотя я была очень маленькой. Подскажите, пожалуйста, как выбраться из старого, мешающего жить, паттерна? Спасибо.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Тарос.
    Сколько Вам лет?
    В чём проявляется Ваш перфекционизм? Приведите примеры, пожалуйста.
    Все хорошо в отношениях у нас, кроме ситуаций, где требуется аккуратность, исполнительность, что не выполняется моим партнёром.
    Так, может, логично искать партнёра, который такой же "аккуратный" и "исполнительный", как Вы?
    Зачем Вы связались с мужчиной, который от Вас настолько сильно отличается?
    Подскажите, пожалуйста, как выбраться из старого, мешающего жить, паттерна?
    Как вариант - перестать требовать от других "аккуратности" и "исполнительности".
    И себя вести по-другому, чтобы на собственном опыте убедиться, что "наказания" все только в Вашей голове.
    Вы это пробовали делать? Как успехи у Вас?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Дело в том, что год назад сошлась с мужчиной. Начались проблемы на бытовой почве. Дело в том, что я по жизни перфекционистка, а он, наоборот, раздолбай.
    Ув. Taros, а чем вас изначально привлек этот мужчина? Какие у него есть положительные качества? Сколько ему лет?

  4. #4
    [[Сколько Вам лет?
    В чём проявляется Ваш перфекционизм? Приведите примеры, пожалуйста.QUOTE]

    Мне 42 года. Перфекционизм проявляется в желании все сделать идеально, чтобы был идеальный порядок в доме. Очень раздражает, если заметила, что партнёр не положил на место какую-то вещь и т.д. Мама была такой же.

  5. #5
    Так, может, логично искать партнёра, который такой же "аккуратный" и "исполнительный", как Вы?
    Зачем Вы связались с мужчиной, который от Вас настолько сильно отличается?

    Он мне понравился сразу, очень спокойный, добрый, принимающий. Именно тем, что он принимал меня ЛЮБУЮ, он меня привлек. Конечно, я заметила, что всего доме беспорядок, но я надеялась повлиять на него позже, оправдывала тем, что мужчина живёт один...

    --- Добавлено ---

    а чем вас изначально привлек этот мужчина? Какие у него есть положительные качества? Сколько ему лет?

    Ему 46.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Он мне понравился сразу, очень спокойный, добрый, принимающий. Именно тем, что он принимал меня ЛЮБУЮ, он меня привлек. Конечно, я заметила, что всего доме беспорядок, но я надеялась повлиять на него позже, оправдывала тем, что мужчина живёт один...
    Получается, Вы его "любого" не принимали?
    Сразу решили переделывать?

    Кто, кстати, были инициатором расставания?

  7. #7
    Подскажите, пожалуйста, как цитировать сообщения.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как цитировать сообщения.
    Надо нажимать кнопку "ответить с цитированием" в правом нижнем углу того сообщения, на которое хотите ответить.

  9. #9
    Получается, Вы его "любого" не принимали?
    Сразу решили переделывать?

    Кто, кстати, были инициатором расставания?

    Получается, что не принимала любого. Наверное, хотела переделать)) Хотя бы научить элементарному соблюдению порядка.

    Мы не расставались, продолжаем жить вместе, но вот этот мой перфекционизм, контроль и его пассивная агрессия на мои требования очень сильно мешает. А в общем у нас хорошие отношения...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Получается, что не принимала любого. Наверное, хотела переделать)) Хотя бы научить элементарному соблюдению порядка.
    Вы собрались "учить" 46-летнего мужчину?
    А Вам кто эту роль учительницы выдал?

    Ув. Тарос, Вы себя чему-нибудь научить можете?)))

    Мы не расставались, продолжаем жить вместе, но вот этот мой перфекционизм, контроль и его пассивная агрессия на мои требования очень сильно мешает. А в общем у нас хорошие отношения...
    Так в чём проявляется этот Ваш "перфекционизм"? Что Вы этим словом называете? Объясните внятно.
    Какие у Вас требования? Конкретно опишите их.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Денег на очную работу с психологом нет, поэтому пытаюсь прояснить проблему с вашей помощью.
    Дело в том, что год назад сошлась с мужчиной. Начались проблемы на бытовой почве. Дело в том, что я по жизни перфекционистка, а он, наоборот, раздолбай. Много работаю над собой, перечитала массу психологической литературы, многое в себе поняла, откуда растут ноги моих проблем по жизни. Воспитывалась в семье образцового порядка, правильности, честности и порядочности)) Понятное дело, требую этого от других. Все хорошо в отношениях у нас, кроме ситуаций, где требуется аккуратность, исполнительность, что не выполняется моим партнёром. На этой почве постоянная нервотрепка, обиды, уколы и разочарования. Недавно поняла , что причина моего перфекционизма и правильности во всем кроется в страхе наказания, тянущегося с раннего детства. Я даже помню такие ситуации, они врезались в память, хотя я была очень маленькой. Подскажите, пожалуйста, как выбраться из старого, мешающего жить, паттерна? Спасибо.
    А почему "понятное дело "?
    Страх наказания тут не совсем к месту. От страха наказания делают что-то сами а не ждут от других

  12. #12
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Мне 42 года. Перфекционизм проявляется в желании все сделать идеально, чтобы был идеальный порядок в доме. Очень раздражает, если заметила, что партнёр не положил на место какую-то вещь и т.д. Мама была такой же.
    А раньше-то вы как жили?
    Это же не первые отношения ваши наверное
    Что, предыдущие мужчины были дрессированными, послушно поддерживали порядок и не проявляли "пассивной агрессии"?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Все хорошо в отношениях у нас, кроме ситуаций, где требуется аккуратность, исполнительность, что не выполняется моим партнёром.
    В каких ситуациях Вам от партнёра нужна "аккуратность"?
    Что такое "исполнительность", когда Вы говорите о мужчине?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы собрались "учить" 46-летнего мужчину?
    А Вам кто эту роль учительницы выдал?

    Ув. Тарос, Вы себя чему-нибудь научить можете?)))


    Так в чём проявляется этот Ваш "перфекционизм"? Что Вы этим словом называете? Объясните внятно.
    Какие у Вас требования? Конкретно опишите их.
    Учили меня родители, критиковали, контролировали. Теперь я переняла это от них. Умом все понимаю, а се выходит автоматически.

    Себя переучивать очень трудно в моем возрасте, но я неск лет работаю над собой. Многое поняла в себе, думаю и надеюсь, что продвинулась в этом.

    Требования к партнеру: соблюдение чистоты и порядка, начал дело-закончи его,
    не разбрасывай вещи и убирай после себя. Перфекционизм мой проявляется в желании все сделать ИДЕАЛЬНО. Это требую и от других. Чтобы все было правильно и порядочно.

    Не получается правильно цитировать, у меня планшет, возможно, поэтому?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Себя переучивать очень трудно в моем возрасте, но я неск лет работаю над собой. Многое поняла в себе, думаю и надеюсь, что продвинулась в этом.
    Ну вот себя и переучивайте дальше.
    А других людей в покое оставьте.
    Что тут сложного?

    Требования к партнеру: соблюдение чистоты и порядка
    Где Вам нужны чистота и порядок?
    Чем именно Ваш мужчина их нарушает?
    Вы с ним живёте вместе? На чьей территории?
    начал дело-закончи его,
    Какие дела начинает и не заканчивает Ваш мужчина?
    Вам от этого какие неудобства?
    не разбрасывай вещи и убирай после себя.
    Какие вещи и где мужчина разбрасывает?
    Что именно надо "после себя" убирать?
    Перфекционизм мой проявляется в желании все сделать ИДЕАЛЬНО. Это требую и от других. Чтобы все было правильно и порядочно.
    Что именно? Конкретнее, пожалуйста.
    Не получается правильно цитировать, у меня планшет, возможно, поэтому?
    Не знаю.
    Вы кнопку "ответить с цитированием" видите? Нажимаете на неё?
    Другое устройство у Вас есть?

  16. #16
    А раньше-то вы как жили?
    Это же не первые отношения ваши наверное
    Что, предыдущие мужчины были дрессированными, послушно поддерживали порядок и не проявляли "пассивной агрессии"?

    Да, я понимаю сейчас, что хотела переделать мужчину, критиковала часто, наверное, лепила какой-то идеальный образ) Наверное, поэтому и пришла к своему возрасту с таким результатом...отношения строить не научилась. Семья наша была слишком образцово-показательной))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    А раньше-то вы как жили?
    Это же не первые отношения ваши наверное
    Что, предыдущие мужчины были дрессированными, послушно поддерживали порядок и не проявляли "пассивной агрессии"?

    Да, я понимаю сейчас, что хотела переделать мужчину, критиковала часто, наверное, лепила какой-то идеальный образ) Наверное, поэтому и пришла к своему возрасту с таким результатом...отношения строить не научилась. Семья наша была слишком образцово-показательной))
    А каким бы ваш папа?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Семья наша была слишком образцово-показательной))
    Ув. Тарос, перейдите уже, пожалуйста, от лозунгов и собственных интерпретаций к внятным и развёрнутым пояснениям.
    По каким признакам у Вас была образцово-показательная семья?
    В чём это проявлялось?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Требования к партнеру: соблюдение чистоты и порядка, начал дело-закончи его,
    не разбрасывай вещи и убирай после себя. Перфекционизм мой проявляется в желании все сделать ИДЕАЛЬНО. Это требую и от других. Чтобы все было правильно и порядочно.

    Не получается правильно цитировать, у меня планшет, возможно, поэтому?
    Ну вот родительские установки установками
    Но думаете то вы что. Рационально.
    Как вы относитесь к утверждениям
    1) Дома всегда нужно соблюдать чистоту и порядок
    2) Если что-то начал это нужно обязательно закончить
    3)Нельзя разбрасывать вещи
    4) Нужно всегда убирать за собой
    Распишите?

  20. #20
    [
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну вот себя и переучивайте дальше.
    А других людей в покое оставьте.
    Что тут сложного?

    Спасибо, буду продолжать переучивать себя.

    Где Вам нужны чистота и порядок?
    Чем именно Ваш мужчина их нарушает?
    Вы с ним живёте вместе? На чьей территории?

    В доме. Я вам уже говорила, что он не убирает после себя, вещи разбрасывает, чашку даже не помоет...Я живу на его территории. Вместе.

    Какие дела начинает и не заканчивает Ваш мужчина?
    Вам от этого какие неудобства?

    Он может разобрать неработающий бойлер, к примеру, и оставить так на пару недель...это у него постоянная фишка. Дела начинает и бросает, если не получается...

    Какие вещи и где мужчина разбрасывает?
    Что именно надо "после себя" убирать?

    Разбрасывет свою одежду, берет какую-то вещь и никогда не положит на место... Я убираю, он складирует все.

    Что именно? Конкретнее, пожалуйста.

    Не знаю.
    Вы кнопку "ответить с цитированием" видите? Нажимаете на неё?
    Другое устройство у Вас есть?

    Я раскрыла полную версию и увидела опцию цитирования. Спасибо, по почему-то не отражаются ваши сообщения. Значит, опять я что-то не то сделала..
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А каким бы ваш папа?
    Папа был очень ответственным, на нем было все, он бывший военный)). Мама жила с ним как за каменной стеной.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    В доме. Я вам уже говорила, что он не убирает после себя, вещи разбрасывает, чашку даже не помоет...Я живу на его территории. Вместе.
    А что за необходимость жить вместе?
    Может, логичнее было бы жить раздельно и периодически встречаться?

    Вообще-то, кого угодно взбесит, когда появляется в доме пришлый человек и начинает хозяина носом тыкать.
    Он может разобрать неработающий бойлер, к примеру, и оставить так на пару недель...это у него постоянная фишка. Дела начинает и бросает, если не получается...
    Ну и что?
    Вам это чем мешает?
    Разбрасывет свою одежду, берет какую-то вещь и никогда не положит на место... Я убираю, он складирует все.
    А чем Вы заняты помимо уборки?
    Вы работаете?
    Не знаю.
    Чего Вы не знаете?
    Что "всё" Вам надо сделать идеально? Что значит "идеально"? Примеры приведите, пожалуйста.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Тарос, перейдите уже, пожалуйста, от лозунгов и собственных интерпретаций к внятным и развёрнутым пояснениям.
    По каким признакам у Вас была образцово-показательная семья?
    В чём это проявлялось?
    Родители были очень порядочные люди, ( или пытались такими правильными казаться)),они нас с братом воспитывали в строгости., очень требовательные, за малейший промах ругали, бывало, и наказывали. Соседи считали нашу семью образцово-показательной.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Родители были очень порядочные люди, ( или пытались такими правильными казаться))
    Что в данном случае значит "порядочные люди"?
    они нас с братом воспитывали в строгости., очень требовательные, за малейший промах ругали, бывало, и наказывали.
    За какие промахи? Приведите примеры.
    Как именно ругали? Что конкретно говорили? Как наказывали?
    Соседи считали нашу семью образцово-показательной.
    Откуда Вы это знаете?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    [


    --- Добавлено ---



    Папа был очень ответственным, на нем было все, он бывший военный)). Мама жила с ним как за каменной стеной.
    Лаконичненько так

  25. #25
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот родительские установки установками
    Но думаете то вы что. Рационально.
    Как вы относитесь к утверждениям
    1) Дома всегда нужно соблюдать чистоту и порядок
    2) Если что-то начал это нужно обязательно закончить
    3)Нельзя разбрасывать вещи
    4) Нужно всегда убирать за собой
    Распишите?
    Да, именно так я и думаю , и мне нравится когда в доме чистота и порядок. Но, конечно, могут быть нюансы. Например, спешит человек, может и не убрать за собой. Или, как мой партнёр, разобрал бойлер, а найти поломку сразу не получается-откладывает, до тех пор, пока настроение не появится..Но мне неприятно жить в раздрае!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Родители были очень порядочные люди, ( или пытались такими правильными казаться)),они нас с братом воспитывали в строгости.,
    А каким образом ребенок узнает порядочные родители или нет?
    очень требовательные, за малейший промах ругали
    А чего эти требовательные родители от вас требовали?
    Требовать можно разного

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Да, именно так я и думаю
    Ну а что вы тогда хотите, не вполне понимаю? Если это не родительская установка а ваша сознательная позиция. Я понимаю если бы вы пришли с запросом: понимаю что это глупость но поделать с собой ничего не могу. Это было бы бессознательное. Ау вас вполне рацио

  27. #27
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Лаконичненько так
    Что ещё? Папа , бывало, выпивал, и иногда мне приходилось его искать по кварталу, мама в это время была в больнице. Мне тогда 14 лет было... Папа очень не любил шум, когда дети бегают и шумят. Подозреваю, что мне сильно доставалось в детском раннем возрасте. Все по струночке, все чинно-благородно...в строгости проходило мое детство, постоянно контроль, критика. То

  28. #28
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Что ещё? Папа , бывало, выпивал, и иногда мне приходилось его искать по кварталу, мама в это время была в больнице. Мне тогда 14 лет было... Папа очень не любил шум, когда дети бегают и шумят. Подозреваю, что мне сильно доставалось в детском раннем возрасте. Все по струночке, все чинно-благородно...в строгости проходило мое детство, постоянно контроль, критика. То
    А давайте ради эксперемента, расскажите про свою лучшую подругу. Какая она?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Папа , бывало, выпивал, и иногда мне приходилось его искать по кварталу
    Пьяный отец, пропадающий где-то около дома, пока мать в больнице, а его дети ищут, - это "образцово-показательная семья" и "приличные люди"???

    Ув. Тарос, вот поэтому я и прошу от Вас развёрнутых описаний и конкретных примеров.
    Потому что Ваши определения противоречат тому, о чём Вы говорите.
    Складывается впечатление, что Вы слова не в тех значениях используете.
    Понимаете?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Taros Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю сейчас, что хотела переделать мужчину, критиковала часто, наверное, лепила какой-то идеальный образ) Наверное, поэтому и пришла к своему возрасту с таким результатом...отношения строить не научилась. Семья наша была слишком образцово-показательной))
    С каким результатом?
    У вас длительные отношения были до этого мужчины? Вы жили с кем-нибудь вместе?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 505
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 22:06
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search