Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
Тема:

Депрессия на фоне расставания, или задетое самолюбие?

  1. #1

    Депрессия на фоне расставания, или задетое самолюбие?

    Здравствуйте! Вопрос, скорее всего получится длинным, потому что большую его часть я буду просто выговариваться и пытаться изложить информацию так, чтобы меня поняли правильно.

    Первое, что хотелось бы отметить, это нескончаемую боль, которую я в той или иной степени испытываю ежедневно. Связана она преимущественно с расставанием с первым парнем, произошедшим год назад. Он глубоко запал мне в душу и не хочет оттуда выходить, как всаженная между рёбер пуля(цитата из стихотворения про любовь, которые я в последнее время довольно часто прослушиваю на ютубе или просто читаю). Через полгода вроде бы все начало успокаиваться, а ещё через столько же я почти начала жить полноценной жизнью без него, хотя я и думала о нем каждый день. Но пару дней назад я узнала то, что, скажем так шарахнуло меня с новой силой. Сначала небольшая предыстория. В общем, сразу после того, как он бросил меня, он почти сразу начал встречаться с достаточно боевой девушкой без комплексов(полная моя противоположность). Об этом я узнала из соц сетей, ибо у меня нет общих с ним друзей и мне никто бы не сказл(да у меня и в принципе друзей нет). Не сразу, но я смогла с этим смириться, при этом меня не покидала уверенность, что он её бросит тоже, как и случилось, хотя я не знаю, кто у них был инициатором разрыва(у него очень сложный характер, и он может порвать отношения неожиданно для второй стороны, кроме того, ни к кому из своих девушек он не возвращался).

    И вот, что я узнала недавно: бывший снова вернулся к той девушке спустя полгода после их расставания, или паузы в отношениях, не знаю, что у них там было,т.к информацию черпаю исключительно из соц сетей. Казалась бы, меня не должно задевать это обстоятельство, ведь прошло уже много времени, но та боль, которая пронзила меня в тот момент, видимо, считает по другому(самое интересно, как раз в этот момент ударила первая в этом году молния, как будто сопутствуя моему состоянию). Но тот, факт, что он к ней вернулся спустя время говорит наверно о том, что она его зацепила и он все это время думал о ней. Чтобы было понятно, поясню, что я не хотела, чтобы он возвращался ко мне, для меня было бы лучше если бы он оказался бабником и просто менял баб через какое то время, а я нашла бы другого парня которого я бы полюбила также сильно, как его. В обще, из-за последних событий процессы забывания запустились как бы заново, и меня два дня посещала твёрдое желания покончить с этими страданиями и совершить суицид. Я ничего не ела и не ем до сих пор, потому что стресс колоссальный. Подобное я испытывала сразу после разрыва с ним.

    Мне страшно за свое состояние, когда мы с ним пересечемся, а это точно когда нибудь случится (как бы в обморок не грохнуться). Страшно мне также то, что это никогда не пройдёт, если это не прошло через год.при том что встречались мы всего несколько месяцев. Идя по улице я постоянно вспоминаю нашу прогулку по этой самой улице и становится оченьочень больно.* Хоть в другое место пернйзжай, но на данный момент это невозможно, да и ещё больший стресс на мою голову, потому что я не самостоятельная и не могу принять без мамы практически ни одного решения. Все это на фоне отсутствия друзей, нижайшей самооценки и огромного стыда за себя(в обществе) и отвращения к себе. Кроме того, неоднократно* наблюдала у себя симптомы аутизма, потому что даже наедине с человеком отключаюсь от реальности и как будто погружаюсь в себя.

    Вот такие вот у меня проблемы. Со стороны может показаться, что это полнейший бред и что в 18 лет (мой возраст) не может быть никаких проблем.
    Но вчера я на полном серьёзе хотела покончить собой, а это уже точно не шутки. Прошу пониманияи* если это возможно, действия которые я могу предпринять, чтобы выбраться из этого ада.
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 25.04.2022 в 16:20. Причина: повышение уровня анонимности по просьбе автора

  2. #2
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    действия которые я могу предпринять, чтобы выбраться из этого ада.
    Поскольку Вы неоднократно упомянули суицидальные мысли, Вам следует очно обратиться к врачу-психиатру в психоневрологический диспансер по месту жительства.
    Всё тому врачу подробно рассказать. Можно даже Ваше описание из этой темы распечатать и доктору отдать.
    А потом чётко выполнять все рекомендации, которые получите.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Поскольку Вы неоднократно упомянули суицидальные мысли, Вам следует очно обратиться к врачу-психиатру в психоневрологический диспансер по месту жительства.
    Всё тому врачу подробно рассказать. Можно даже Ваше описание из этой темы распечатать и доктору отдать.
    А потом чётко выполнять все рекомендации, которые получите.
    Знать бы ещё, как убедить в том, что мне туда нужно, маму
    Она не воспринимает мои проблемы всерьёз, я ей неоднократно про это говорила

  4. #4
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Знать бы ещё, как убедить в том, что мне туда нужно, маму
    А почему вы в 17 лет не можете самостоятельно обратиться к врачу? Начните с посещения терапевта и попросите у него направление к психиатру.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Она не воспринимает мои проблемы всерьёз, я ей неоднократно про это говорила
    Ув. Depressnyak, вашу мама понять можно - неудачная первая любовь была практически у всех девушек. Наверняка и ваша мама проходила через подобное. Представте, что к вам подходит девочка дет-садиковского возраста вся в слезах и рассказывает, что потеряла куклу. Как вы воспримите ее переживания? Для девочки - это трагедия, а для вас? Разочарование, ревность, обиды на парня - в вашем возрасте это норма. Другой вопрос, что вы в своих переживаниях докатились до суициидальных идей. Вот это уже опасно!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Знать бы ещё, как убедить в том, что мне туда нужно, маму
    Она не воспринимает мои проблемы всерьёз, я ей неоднократно про это говорила
    Ув. Депрессняк, а Вы в состоянии самостоятельно найти информацию о приёме врача-психиатра в Вашем ПНД по месту жительства?
    Интернет-то у Вас под рукой.
    Паспорт у Вас есть?
    По городу одной Вам разрешено передвигаться?

  7. #7
    Окстисия, дело в том, что я боюсь постановки на учёт, а если в частную клинику, то необходимо наличие денег, которых у меня нет, даже карманных
    Да и сложно мне будет самой такое сделать, я несамостоятельная очень, мне даже сюда написать стоило огромных трудов и поисков подходящего сайта

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Депрессняк, а Вы в состоянии самостоятельно найти информацию о приёме врача-психиатра в Вашем ПНД по месту жительства?
    Интернет-то у Вас под рукой.
    Паспорт у Вас есть?
    По городу одной Вам разрешено передвигаться?
    По городу то передвигаться разрешено, но с предупреждением
    У меня очень близкие отношения с мамой, так что сложно будет от неё это скрыть
    Последний раз редактировалось Depressnyak; 22.05.2021 в 11:58. Причина: Ошибка

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Depressnyak, вашу мама понять можно - неудачная первая любовь была практически у всех девушек. Наверняка и ваша мама проходила через подобное. Представте, что к вам подходит девочка дет-садиковского возраста вся в слезах и рассказывает, что потеряла куклу. Как вы воспримите ее переживания? Для девочки - это трагедия, а для вас? Разочарование, ревность, обиды на парня - в вашем возрасте это норма. Другой вопрос, что вы в своих переживаниях докатились до суициидальных идей. Вот это уже опасно!
    Её можно понять, и я бы её поняла, если бы у неё действительно был такой опыт
    Но его не было
    Она сразу начала встречаться с папой, примерно в моем возрасте, и они до сих пор вместе

  10. #10
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Её можно понять, и я бы её поняла, если бы у неё действительно был такой опыт
    Но его не было
    Она сразу начала встречаться с папой, примерно в моем возрасте, и они до сих пор вместе
    А папа Ваш может Вам денег на врача дать или вместе с Вами в больницу сходить?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А папа Ваш может Вам денег на врача дать или вместе с Вами в больницу сходить?
    С папой отношения не близкие, я с ним вообще практически не разговариваю, так что скорее всего не даст, тем более у него с деньгами не так все гладко
    А мама не то чтобы всерьёз не воспринимает мою проблему, она в последнее время начала жутко беситься из-за того, что я постоянно ною, что я давно ДОЛЖНА была уже забыть (можно сказать, обесценивает мою чувства) описанную мной душевную травму, а как только речь заходит про психиатра, говорит что это не стоит того, чтобы портить себе жизнь постановкой на учёт (а если вдруг действительно окажется, что у меня какой то диагноз?) она просто не верит, что я не могу с этим справиться самостоятельно(со своими чувствами)

  12. #12
    Ув. Депрессняк, а что Вы называете "постановка на учёт"?
    И чем Вам это навредить может?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Депрессняк, а что Вы называете "постановка на учёт"?
    И чем Вам это навредить может?
    Постановкой на учёт я называю запись к психиатру, даже если она произошла один раз, все равно это уже звоночек, который говорит о наличии каких то проблем с психикой, а из-за этого в будущем могут не принять на работу, да и боюсь, что кто-то может узнать, потому что если проблемы имеются, то об этом оповещают учебное заведение, в котором находишься
    По крайней мере мне так объясняли

  14. #14
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    По крайней мере мне так объясняли
    Кто Вам так объяснял?

    И мне вот интересно - а если Вы действительно нездоровы, представляете опасность для себя и для окружающих - это как?
    Нормально?
    С этим ничего делать не надо, что ли?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кто Вам так объяснял?

    И мне вот интересно - а если Вы действительно нездоровы, представляете опасность для себя и для окружающих - это как?
    Нормально?
    С этим ничего делать не надо, что ли?
    Объясняла мама, но возможно она меня просто хотела таким образом отговорить

  16. #16
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Объясняла мама, но возможно она меня просто хотела таким образом отговорить
    Ну Вы же можете самостоятельно узнать, что нужно для визита к психиатру, как он проходит и где эти сведения сохраняются.
    Вы это сделали уже?
    Что Вы знаете про обращения к психиатру помимо слов своей мамы?

  17. #17
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Постановкой на учёт я называю запись к психиатру, даже если она произошла один раз, все равно это уже звоночек, который говорит о наличии каких то проблем с психикой, а из-за этого в будущем могут не принять на работу, да и боюсь, что кто-то может узнать, потому что если проблемы имеются, то об этом оповещают учебное заведение, в котором находишься
    По крайней мере мне так объясняли
    Ну во первых на работе и не узнают скорей всего, вы же не в ФСБ собираетесь работать)
    А потом здоровье важнее, сейчас законодательства в области психиатрии очень поменялось и если вы не представляете опасность для себя и окружающих, ни на какой учёт вас не поставят
    Я например в подростковом возрасте тоже лечилась у психиатра и даже лежала в пнд, но ни на какой учёт меня не поставили
    Потом я получила вод. права, если бы я на учёте стояла, мне бы их конечно никто не выдал.
    Боитесь к психиатру, идите к терапевт, и
    Если нужно, он вас направит
    А что касается мамы, я бы не сказала, что у вас с ней близкие отношения
    Она вас жёстко контролирует
    Но это совсем не близкие отношения


  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну Вы же можете самостоятельно узнать, что нужно для визита к психиатру, как он проходит и где эти сведения сохраняются.
    Вы это сделали уже?
    Что Вы знаете про обращения к психиатру помимо слов своей мамы?
    Ну, вообще, я от многих такое слышала, не только от мамы, но сама честно не изучала информацию, попробую заняться этим

  19. #19
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну во первых на работе и не узнают скорей всего, вы же не в ФСБ собираетесь работать)
    А потом здоровье важнее, сейчас законодательства в области психиатрии очень поменялось и если вы не представляете опасность для себя и окружающих, ни на какой учёт вас не поставят
    Я например в подростковом возрасте тоже лечилась у психиатра и даже лежала в пнд, но ни на какой учёт меня не поставили
    Потом я получила вод. права, если бы я на учёте стояла, мне бы их конечно никто не выдал.
    Боитесь к психиатру, идите к терапевт, и
    Если нужно, он вас направит
    А что касается мамы, я бы не сказала, что у вас с ней близкие отношения
    Она вас жёстко контролирует
    Но это совсем не близкие отношения
    Да, мама меня контролирует больше, это связано с тем, что я единственный ребёнок в семье, в связи с этим так и не научилась самостоятельности, это все усложняет
    Кстати близкими я их(отношения с мамой) посчитала потому, что во время наших отношений с бывшим она мне подсказывала как поступить, иногда даже какие сообщения писать(до сих пор за это стыдно, ведь вряд ли кто то ТАК делает), а впоследствии очень долго мы перетирали его поведение, обсуждали, что у него было в голове, когда он меня бросил, делали какие то выводы. Всё это тоже очень странно, я не думаю, что кто-то обсуждает такие темы с мамой настолько подробно.(
    Ну а по поводу будущей работы, как бы это смешно не звучало, на данный момент я решила остановиться на психологе(я, можно так сказать, начала интересоваться психологией, когда шарахнула та самая боль брошенной девочки), сейчас заканчиваю 10 класс, и неизвестно, поменяется ли моё решение
    Неизвестно также, насколько возможный диагноз повлияет на мою такую работу
    Последний раз редактировалось Depressnyak; 23.05.2021 в 19:18.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Да, мама меня контролирует больше, это связано с тем, что я единственный ребёнок в семье, в связи с этим так и не научилась самостоятельности, это все усложняет
    Кстати близкими я их(отношения с мамой) посчитала потому, что во время наших отношений с бывшим она мне подсказывала как поступить, иногда даже какие сообщения писать(до сих пор за это стыдно, ведь вряд ли кто то ТАК делает)
    Ну а по поводу будущей работы, как бы это смешно не звучало, на данный момент я решила остановиться на психологе(я, можно так сказать, начала интересоваться психологией, когда шарахнула та самая боль брошенной девочки), сейчас заканчиваю 10 класс, и неизвестно, поменяется ли моё решение
    Неизвестно также, насколько возможный диагноз повлияет на мою такую работу
    90 % психологов такие же. Вы в курсе, что большинство идут в психологию по причине наличия невроза и привычке с рождения копаться в чужой голове- сперва маминой, потом и других людей?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    90 % психологов такие же. Вы в курсе, что большинство идут в психологию по причине наличия невроза и привычке с рождения копаться в чужой голове- сперва маминой, потом и других людей?
    Возможно это и так, все таки людям, переживавшим те же проблемы, намного легче понять других и помочь им

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Возможно это и так, все таки людям, переживавшим те же проблемы, намного легче понять других и помочь им
    наоборот. Людям, прежде чем их допустят до чужих проблем, придется пройти много-много часов личной терапии. На это и делается расчёт - решить свои личностные проблемы сперва самой, потом, когда появляется понимание - уже с помощью терапевта. А то вас послушать - все травматологи должны быть инвалидами- колясочниками)))))
    Так что, если ваши проблемы лежат в области психиатрии - вы в любом случае окажетесь у психиатра - сейчас ли, будучи ли студенткой, работая ли психологом.
    Откосить не получится. Так что в ваших интересах сделать это сейчас.

    --- Добавлено ---

    ЗЫ похоже вашу тему пора переименовывать: Депрессия на фоне расставания, задетое самолюбие или проблемы с мамой

  23. #23
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Да, мама меня контролирует больше, это связано с тем, что я единственный ребёнок в семье, в связи с этим так и не научилась самостоятельности, это все усложняет
    Так начинайте быть самостоятельной! Учитесь обходиться без маминого благославления!
    А то придумали себе отмазку - мама виновата))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    А мама не то чтобы всерьёз не воспринимает мою проблему, она в последнее время начала жутко беситься из-за того, что я постоянно ною, что я давно ДОЛЖНА была уже забыть (можно сказать, обесценивает мою чувства) описанную мной душевную травму,
    А зачем вы ноете в присутствии мамы? Найти уединенное место и там выплакаться нельзя? Обязательно надо, что б мама видела ваши страдания?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    наоборот. Людям, прежде чем их допустят до чужих проблем, придется пройти много-много часов личной терапии. На это и делается расчёт - решить свои личностные проблемы сперва самой, потом, когда появляется понимание - уже с помощью терапевта. А то вас послушать - все травматологи должны быть инвалидами- колясочниками)))))
    Так что, если ваши проблемы лежат в области психиатрии - вы в любом случае окажетесь у психиатра - сейчас ли, будучи ли студенткой, работая ли психологом.
    Откосить не получится. Так что в ваших интересах сделать это сейчас.

    --- Добавлено ---

    ЗЫ похоже вашу тему пора переименовывать: Депрессия на фоне расставания, задетое самолюбие или проблемы с мамой
    Хорошо, допустим приду к терапевту, а что ему говорить то? Вряд он с удовольствием выслушает мои личные какие то переживания, он же этим не занимается

    P. S. :наверно нужно было как то пошутить насчёт переименования темы, но я не умею шутить(
    Последний раз редактировалось Depressnyak; 24.05.2021 в 06:20.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так начинайте быть самостоятельной! Учитесь обходиться без маминого благославления!
    А то придумали себе отмазку - мама виновата))

    --- Добавлено ---


    А зачем вы ноете в присутствии мамы? Найти уединенное место и там выплакаться нельзя? Обязательно надо, что б мама видела ваши страдания?
    Наша квартира не настолько большая, чтобы найти уединенная место и тихонько прореветься, часто меня кроет именно по вечерам, когда все дома (после того как мама побеситься на меня из-за того, что я, зараза такая, все никак не могу забыть, я каждый раз запугиваю её тем, что больше никогда о своих переживаниях рассказывать не буду, после чего она ещё больше раздражается))
    А по поводу самостоятельности. Вы даже не представляете, насколько самостоятельно я поступила, написав сюда и ничего не сказав об этом маме)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Наша квартира не настолько большая, чтобы найти уединенная место и тихонько прореветься, часто меня кроет именно по вечерам, когда все дома (после того как мама побеситься на меня из-за того, что я, зараза такая, все никак не могу забыть, я каждый раз запугиваю её тем, что больше никогда о своих переживаниях рассказывать не буду, после чего она ещё больше раздражается))
    Скажите, а какая цель такого запугивания мамы?
    часто меня кроет именно по вечерам, когда все дома
    Ув. Depressnyak, скажите, вы слышали такую поговорку: "На миру и смерть красна" ?
    Если да - то как вы понимаете ее смысл?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    А по поводу самостоятельности. Вы даже не представляете, насколько самостоятельно я поступила, написав сюда и ничего не сказав об этом маме)
    Отлично! Первый шаг сделан! Теперь следующий шаг - самостоятельный поход к врачу.
    Хорошо, допустим приду к терапевту, а что ему говорить то? Вряд он с удовольствием выслушает мои личные какие то переживания, он же этим не занимается
    Терапевту просто сообщите о постоянном угнетенном состоятии. Возможно он вас и не к психиатру направит, а к неврологу и эндокринологу. Может у вас гормоны шалят и, поэтому вы ни как прийти в себя не можете. В любом случае - медицинское обследование вам вреда не принесет.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Depressnyak Посмотреть сообщение
    Наша квартира не настолько большая, чтобы найти уединенная место и тихонько прореветься, часто меня кроет именно по вечерам, когда все дома (после того как мама побеситься на меня из-за того, что я, зараза такая, все никак не могу забыть, я каждый раз запугиваю её тем, что больше никогда о своих переживаниях рассказывать не буду, после чего она ещё больше раздражается))
    А вне квартиры нельзя найти такое место?
    или вас мама из дому не выпускает?

  28. #28
    [QUOTE=Окстисия;2884802]Скажите, а какая цель такого запугивания мамы?

    Ув. Depressnyak, скажите, вы слышали такую поговорку: "На миру и смерть красна" ?
    Если да - то как вы понимаете ее смысл?

    --- Добавлено ---
    Не знаю если честно, для чего я это делаю, наверно для того чтобы потом все равно сорваться и все выплеснуть наружу, ибо больше некому ( скорее всего, мне просто нравится чувствовать себя угнетенной от того, что даже своими переживаниями поделиться не с кем, и мне, несчастной, придётся тащить на себе весь этот груз в одиночку
    Ну и ещё боюсь её реакции, потому что в последнее время она довольна пугающа для меня и ещё больше вгоняет в депрессию
    Насчёт поговорки. Я предполагаю, что это аналог"на безрыбье и рак рыба", хотя если это так, то не совсем понимаю, какое она имеет отношение к ситуации

  29. #29
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А вне квартиры нельзя найти такое место?
    или вас мама из дому не выпускает?
    У нас так повелось, что прежде, чем куда то мне куда то выходить, нужно об этом сообщить. Просто мама знает о моей неопытности и скорее всего думает, что я могу "натворить делов". Ну исключения конечно же составляют походы в магазин, например
    Но когда у меня был парень, я спокойно могла выйти на улицу в любое время
    И я понимаю, что мне на следующий год 18,что я должна быть взрослым ответственным человеком, но увы и ах, от сверстников я в этом плане подотстаю, особенно от тех, кто родился в многодетных малообеспеченных семьях, где за старшими детьми практически не следят, а я в семье одна

  30. #30
    Да и чаще всего я ей сама добровольно все рассказываю, мама мне как подруга, с которой я могу практически всем поделиться, а какой будет её реакция, негативной и ли нормальной, на мои рассказы, предугадать сложно, все зависит от её настроения и того, насколько глупо я поступила в той или иной ситуации
    Последний раз редактировалось Depressnyak; 24.05.2021 в 10:31.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 23:47
  2. Депрессия Зощенко
    от Olaff в разделе Психология искусства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 14:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search