Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Куда пойти, куда податься

  1. #1

    Куда пойти, куда податься

    "Мне уже 30 лет, а я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту".
    Странное состояние. С одной, стороны, надо радоваться тому, что хоть какая-то работа есть, и смириться с тем, что уже не стану ни актрисой, ни врачом, ни космонавтом.
    А с другой стороны, мне очень непривычно это положение - ни к чему не стремиться, ни о чем не мечтать, не иметь целей. Просто жить. Или ощущение этой пустоты говорит о том, что мне не надо останавливаться, а следует продолжать искать себя?
    Я застряла.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Montiel Посмотреть сообщение
    "Мне уже 30 лет, а я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту".
    Странное состояние. С одной, стороны, надо радоваться тому, что хоть какая-то работа есть, и смириться с тем, что уже не стану ни актрисой, ни врачом, ни космонавтом.
    А с другой стороны, мне очень непривычно это положение - ни к чему не стремиться, ни о чем не мечтать, не иметь целей. Просто жить. Или ощущение этой пустоты говорит о том, что мне не надо останавливаться, а следует продолжать искать себя?
    Я застряла.
    добрый день, ув. Монтиль
    а вы серьезно хотели стать актрисой. космонавтом или врачом?
    или это образно?
    и почему смириться, что какая-то работа есть? Вас ваша работа не устраивает?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    добрый день, ув. Монтиль
    а вы серьезно хотели стать актрисой. космонавтом или врачом?
    или это образно?
    и почему смириться, что какая-то работа есть? Вас ваша работа не устраивает?
    Конкретно эти профессии образно.

    Насчет работы, она сейчас нормальная. Но я привыкла воспринимать все свои работы как промежуточный этап к какой-то другой цели. Мол, это временно, а потом-то я обязательно найду себя в чем-то другом. Но сейчас встала перед пониманием, что скорее всего это уже на всю жизнь.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Montiel Посмотреть сообщение
    Конкретно эти профессии образно.

    Насчет работы, она сейчас нормальная. Но я привыкла воспринимать все свои работы как промежуточный этап к какой-то другой цели. Мол, это временно, а потом-то я обязательно найду себя в чем-то другом. Но сейчас встала перед пониманием, что скорее всего это уже на всю жизнь.
    а к какой цели?

  5. #5
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а к какой цели?
    А разные были. То на фотоаппарат копила, и на фотокурсы, хотела в этом развиваться. То живописью занималась, снимала мастерскую. То к репетитору ходила, язык иностранный учила. Но проблема в том, что ко всем этим занятиям я относилась более серьезно чем к просто "хобби", а работу воспринимала всегда как финансовую подпорку, отнимающую слишком много времени. Расчитывала что эти занятия как-то мне потом пригодятся и выведут на истинный путь. Но время шло, а ни к каким успехам это не привело.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Montiel Посмотреть сообщение
    А разные были. То на фотоаппарат копила, и на фотокурсы, хотела в этом развиваться. То живописью занималась, снимала мастерскую. То к репетитору ходила, язык иностранный учила. Но проблема в том, что ко всем этим занятиям я относилась более серьезно чем к просто "хобби", а работу воспринимала всегда как финансовую подпорку, отнимающую слишком много времени. Расчитывала что эти занятия как-то мне потом пригодятся и выведут на истинный путь. Но время шло, а ни к каким успехам это не привело.
    А например когда живописью начали заниматься, на какие успехи рассчитывали?
    Или когда ин. Яз. изучали, что планировали потом делать, где его применять. И почему не получилось?


  7. #7
    следует продолжать искать себя?
    Учиться никогда не поздно! Нужно просто определиться, к чему лежит душа, задаться целью освоить направление.

  8. #8
    А вам было приятно заниматься всеми этими хобби? Многим тяжело в принципе найти какое-то удовольствие в чём-то кроме еды и ютуба, по этому само то, что вы получали удовольствие от фотографирования или ещё какой-то творческой работы - это уже большое человеческое достижение.
    Касательно результатов - да, часто так случается, что радовал спонтанный рост навыков. До тех пор, пока он не закончился. Бывает. Важно то, что вам есть чем питаться и на что снимать жильё (если вы его снимаете). Осмотритесь, возможно очень близко от вас лежит новое увлечение которое подарит пол года-год смысла вашей жизни. Поверьте, многие и этого не имеют.
    Есть какая-то современная классификация людей по типам. Там есть тип "Люди-сканеры". Почитайте про это. Возможно вам будет близка эта теория. На Ютубе я встречал случайно пару блогеров, которые прямо так и говорят: "Да, пол жизни мучилась, потом вдруг наткнулась на эту классификацию и поняла - я сканет. Ну да, просто вот меняю хобби и всё хочу попробовать. Такая вот я. С этим и буду жить". И начинают получать удовольствие от этого процесса, не винят себя за такую поверхностность.

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А например когда живописью начали заниматься, на какие успехи рассчитывали?
    Или когда ин. Яз. изучали, что планировали потом делать, где его применять. И почему не получилось?
    Хотела продавать картины, получить какую-то известность, хотя бы в узких кругах.
    Ин яз - в основном для удовольствия, а также в работе может пригодиться. В принципе, я его не забросила и сейчас, но он как-то на периферии остался, не интенсивно занимаюсь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Whoim Посмотреть сообщение
    А вам было приятно заниматься всеми этими хобби? Многим тяжело в принципе найти какое-то удовольствие в чём-то кроме еды и ютуба, по этому само то, что вы получали удовольствие от фотографирования или ещё какой-то творческой работы - это уже большое человеческое достижение.
    Касательно результатов - да, часто так случается, что радовал спонтанный рост навыков. До тех пор, пока он не закончился. Бывает. Важно то, что вам есть чем питаться и на что снимать жильё (если вы его снимаете). Осмотритесь, возможно очень близко от вас лежит новое увлечение которое подарит пол года-год смысла вашей жизни. Поверьте, многие и этого не имеют.
    Есть какая-то современная классификация людей по типам. Там есть тип "Люди-сканеры". Почитайте про это. Возможно вам будет близка эта теория. На Ютубе я встречал случайно пару блогеров, которые прямо так и говорят: "Да, пол жизни мучилась, потом вдруг наткнулась на эту классификацию и поняла - я сканет. Ну да, просто вот меняю хобби и всё хочу попробовать. Такая вот я. С этим и буду жить". И начинают получать удовольствие от этого процесса, не винят себя за такую поверхностность.
    Почитала. Ну, мне бы хотелось всё же найти дело жизни, которое стало бы для меня важнее чем просто "хобби". Для меня важно наличие какой-то цели, мотивация. Вот сейчас ее нет, и мне абсолютно ничего не хочется делать.
    Возможно, надо научиться получать удовольствие от простых ежедневных вещей, будь то еда или ютуб. Но я это не умею.

  10. #10
    Еще ситуация осложняется тем, что у меня так и нет высшего образования и профессии, мои работы все с невысокой зарплатой. Поэтому мне очень важно чтобы дело, которым я займусь, было не просто для души, а могло принести мне какую-то материальную пользу, ибо есть комплекс из-за нереализованности.

  11. #11
    Нужно определиться с будущей специальностью, сейчас можно получать профессию в онлайн без отрыва основной работы, так что проанализируйте какое направление Вам по душе, составьте план и развивайтесь.

Похожие темы

  1. Куда пойти, кому отдаться, или шимпанза с фонариком!
    от Лемминг в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 691
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 08:16
  2. СОЦ. ОПРОС: Куда обратиться за психологической помощью?
    от Ольга_27 в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 16:45
  3. Куда девать агрессию?
    от Larentina в разделе Психология Личности
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 21:19
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search