Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

Совместный сон

  1. #1

    Совместный сон

    С какого возраста категорически нельзя спать с ребенком . У нас такая ситуация что спим вместе с ребенком . Сначала папа был в командировке . Затем начал работать в ночь . А сейчас мы вообще живём в разных городах . Недалеко 60 км , но все же . И поэтому мы всегда спали с сыном вместе . Сейчас ему уже почти полных 4года . У него всегда была отдельная комната , но волшебным образом просыпались мы всегда вместе в одной кровати .

  2. #2
    Уже давно пора прекращать спать с сыном в одной кровати.
    Место в одной постели с Вами - для мужа.
    Вы же вроде говорили, что прочитали кучу литературы о детской психологии.
    Разве там об этом ничего сказано не было?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Уже давно пора прекращать спать с сыном в одной кровати.
    Место в одной постели с Вами - для мужа.
    Вы же вроде говорили, что прочитали кучу литературы о детской психологии.
    Разве там об этом ничего сказано не было?
    Читали в основном японскую и корейскую литературу так как живём в Корее. Там так не бунтуют по поводу совместного сна . А с мужем спать пока не получается . Живём в разных городах . Здесь это кстати очень часто встречается . Семьи обычно воссоединяются по выходным .

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Читали в основном японскую и корейскую литературу так как живём в Корее. Там так не бунтуют по поводу совместного сна . А с мужем спать пока не получается . Живём в разных городах . Здесь это кстати очень часто встречается . Семьи обычно воссоединяются по выходным .
    Там и половое воспитание от нашего отличается, разные культуры


  5. #5
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Там и половое воспитание от нашего отличается, разные культуры
    Все таки отдельный сон , отдельная комната это про личное пространство или про половое воспитание . Например с появлением ребенка такое ощущение будто живешь в детском саду . В каждой комнате есть его предметы и думаю проблем с личным пространством нет . Он вообще наверное думает что квартира в его полном распоряжении. Насчёт полового воспитания всегда спим в пижамах . С мужем психологических инцестов не устраиваем . Например если совсем приспичило идём в ванную ,а если ребенок уснул то перетаскиваем его в комнату . Но ночью он все равно приходит и ложится по середине . Мы не так часто ночуем все вместе поэтому втроём даже веселее валятся в куче . Но могут ли быть последствия вроде бы такой безобидной вещи как совместный сон

  6. #6
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Но могут ли быть последствия вроде бы такой безобидной вещи как совместный сон
    Могут, если ребёнок ложится между Вами и мужем.
    И особенно с учётом того, что отца часто нет дома, и у мальчика может сложиться представление, будто это он мамин муж.
    Получите Царя Эдипа со здоровенной ветвистой короной.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Все таки отдельный сон , отдельная комната это про личное пространство или про половое воспитание
    имхо, и про то и про другое
    скорей про личное пространство ваше с мужем)

    Например с появлением ребенка такое ощущение будто живешь в детском саду . В каждой комнате есть его предметы и думаю проблем с личным пространством нет .
    в 4 года уже можно приучать убирать игрушки в специально отведенное место
    может тогда у сына игрушек слишком много, если они по всей квартире раскиданы
    уберите часть, потом меняйте, меньше будет убирать

  8. #8
    в 4 года уже можно приучать убирать игрушки в специально отведенное место
    может тогда у сына игрушек слишком много, если они по всей квартире раскиданы
    уберите часть, потом меняйте, меньше будет убирать[/QUOTE]

    Насчёт игрушек у него отдельная комната для игрушек там только игрушки . Так как игрушки коллекционные получается что их очень много . Такой видимо маркетинг ход . Обычно с новой игрушкой он ест , спит и даже таскает в сад у него есть специальная переноска для этого . Он очень аккуратный и педантичный и обычно его игрушки не разбросаны , а лежат на полочках . Так как я работаю , а ребенок ходит в сад фактическое времяпрепровождение дома только сон . Кушаем мы тоже вне дома . На выходные стараемся куда-нибудь выезжать . И получается с ребенком я провожу время только ночью . И может быть это какое то чувство вины или незнаю совсем сильная любовь . И мы ещё ни разу не разлучались на ночь . Никому его не оставляли что бы сходить там потусить . Тусим всегда вместе . Но самостоятельный может сам залезть в холодильник достать молока , печенек поесть или банан открыть съесть . В общем незнаю как быть . Наверное нужно все таки расселятся ((((

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Насчёт игрушек у него отдельная комната для игрушек там только игрушки . Так как игрушки коллекционные получается что их очень много . Такой видимо маркетинг ход
    тогда я не поняла. что он разбрасывает все время по дому

    Так как я работаю , а ребенок ходит в сад фактическое времяпрепровождение дома только сон . Кушаем мы тоже вне дома .
    а во сколько вы приходите домой?
    у вас нет даже пары часов пообщаться с ребенком?

    На выходные стараемся куда-нибудь выезжать . И получается с ребенком я провожу время только ночью
    ну вы же с ребенком выезжаете? разве это не внимание, не общение?

    И получается с ребенком я провожу время только ночью .
    ну вы же просто спите, понятно, что обнимаетесь и рядом, но это же не общение

    Наверное нужно все таки расселятся ((((
    ну рано или поздно все равно придется)))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Могут, если ребёнок ложится между Вами и мужем.
    И особенно с учётом того, что отца часто нет дома, и у мальчика может сложиться представление, будто это он мамин муж.
    Получите Царя Эдипа со здоровенной ветвистой короной.
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    тогда я не поняла. что он разбрасывает все время по дому


    а во сколько вы приходите домой?
    у вас нет даже пары часов пообщаться с ребенком?


    ну вы же с ребенком выезжаете? разве это не внимание, не общение?


    ну вы же просто спите, понятно, что обнимаетесь и рядом, но это же не общение


    ну рано или поздно все равно придется)))
    Про игрушки я имела в виду то что жизнь координально поменялась на до и после рождения ребенка. Раньше у нас не было ни одной игрушки , мы не знали что существуют миллион мультиков и столько прибамбас и всякой всятины из раздела все для детей . Это действительно перетрансформация жильного пространства . Домой приходим в часам почти 9 . Работа у меня до 5:30 забираю в 5:50 потом идём на площадку . Затем кушаем . И домой возвращаемся не раньше 8 . Пока искупаю его себя . С папой поболтаем по видеосвязи И уже спать пора ложится . Утро начинается с 7:30

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Работа у меня до 5:30 забираю в 5:50 потом идём на площадку .
    ну вот на площадке вы же вместе время проводите, почти 4 часа
    почему вы тогда считаете, что только ночью?
    кушаете ведь тоже вместе, купаете, это все время проведенное вместе
    почти пол-дня получается) а вы пишите только ночью

  12. #12
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну вот на площадке вы же вместе время проводите, почти 4 часа
    почему вы тогда считаете, что только ночью?
    Видимо культивированием привязанности закрываются мамины потребности.



  13. #13
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Наверное нужно все таки расселятся ((((
    О чем грустите, ув. gauharochkaj?



  14. #14
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Раньше у нас не было ни одной игрушки , мы не знали что существуют миллион мультиков и столько прибамбас и всякой всятины из раздела все для детей
    А кто Вас заставляет всё это покупать?
    Знать о существовании всяких прибамбасов и покупать их, согласитесь, действия совсем разные.

  15. #15
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Он вообще наверное думает что квартира в его полном распоряжении. Насчёт полового воспитания всегда спим в пижамах . С мужем психологических инцестов не устраиваем . Например если совсем приспичило идём в ванную ,а если ребенок уснул то перетаскиваем его в комнату
    А у вас своего личного пространства нет? Если я вас правильно поняла, то у вашего сына и своя спальня есть, и ваша спальня тоже его.

    Если это так, то ИМХО, давно пора его приучать, что ваша спальня - это ваша территория, и ему туда можно заходить только с предварительного вашего разрешения или по вашему приглашению.

    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Но могут ли быть последствия вроде бы такой безобидной вещи как совместный сон
    Могут.

  16. #16
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    С какого возраста категорически нельзя спать с ребенком
    Вот эта формулировка меня смутила)
    "Категорически нельзя" - это прям как про что-то страшное.
    Моё глубокое убеждение, что это вопрос личных предпочтений и комфорта. И удобства)
    Это как с подгузниками. Кто-то убеждён, что они вредны, а кто-то считает, что хоть до школы ходи - на здоровье это никак не влияет. Но в определённом возрасте это само собой становится не нужным.
    Мне всегда нравилось спать с детьми) Но с дочкой, например, условия не позволяли, и она по умолчанию спала отдельно. Только
    иногда, когда папы дома не было, или в гостях - мы спали вместе. И да, ночные приходы тоже случались. С мальчишками с рождения был совместный сон, потом отселяли их - постепенно. Младшего отселили где-то в 2,5 года. Сейчас ему 5 и он ещё просится спать со мной, когда папы нет дома. А вот старшему в его 7 уже это не нужно, ему комфортнее одному.

  17. #17
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Все таки отдельный сон , отдельная комната это про личное пространство или про половое воспитание . Например с появлением ребенка такое ощущение будто живешь в детском саду . В каждой комнате есть его предметы и думаю проблем с личным пространством нет . Он вообще наверное думает что квартира в его полном распоряжении. Насчёт полового воспитания всегда спим в пижамах . С мужем психологических инцестов не устраиваем . Например если совсем приспичило идём в ванную ,а если ребенок уснул то перетаскиваем его в комнату . Но ночью он все равно приходит и ложится по середине . Мы не так часто ночуем все вместе поэтому втроём даже веселее валятся в куче . Но могут ли быть последствия вроде бы такой безобидной вещи как совместный сон
    Небольшое противоречие как будто. С одной стороны - везде игрушки и все пространство вроде бы принадлежит ребёнку. С другой стороны - веселее валяться в куче.
    Вам самой что комфортно и что вызывает беспокойство?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Небольшое противоречие как будто. С одной стороны - везде игрушки и все пространство вроде бы принадлежит ребёнку. С другой стороны - веселее валяться в куче.
    Вам самой что комфортно и что вызывает беспокойство?
    И я том же . Я отношусь к совместному сну больше чем положительно . Мне места хватает , мужу в тем более .С пространством ну мы достаточно много трудились откладывали на жилье . И только потом завели ребенка . Что бы ему было комфортно . Мне с мужем и двушечки вполне хватило бы ))

  19. #19
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    И я том же . Я отношусь к совместному сну больше чем положительно . Мне места хватает , мужу в тем более .С пространством ну мы достаточно много трудились откладывали на жилье . И только потом завели ребенка . Что бы ему было комфортно . Мне с мужем и двушечки вполне хватило бы ))
    Тогда о чем тревоги?)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Тогда о чем тревоги?)
    Я хочу понять следственно-причинную связь . Вот что может произойти через 20 лет если мы сейчас будем спать вместе . Естественно до 20 лет вместе спать мы не будем . Мне бы хотелось что бы он сам к этому пришел без принуждения. И если продолжать спать вместе
    , у него будет неправильное восприятие женщин или будет пожизненная материнская зависимость . (Хотя мне как кажется мужчины всегда зависили ( не финансово ! Морально ) от женщин , сначала от матери , потом от жены , потом от дочери насколько бы брутальным и обеспеченным мужчина не был .)

  21. #21
    [QUOTE=Enigma;2880821]А у вас своего личного пространства нет? Если я вас правильно поняла, то у вашего сына и своя спальня есть, и ваша спальня тоже его.

    Если это так, то ИМХО, давно пора его приучать, что ваша спальня - это ваша территория, и ему туда можно заходить только с предварительного вашего разрешения или по вашему приглашению.

    Ну для меня это крайность если моему ребенку что бы прийти ко мне нужно разрешение .Думаю в семье должны быть открытые отношения когда каждый может поделится своими чувствами . А если я закрою комнату на ключ и буду пускать только по разрешению . Думаю потом каких то теплых и открытых отношений можно не ждать в будущем.

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Я хочу понять следственно-причинную связь . Вот что может произойти через 20 лет если мы сейчас будем спать вместе . Естественно до 20 лет вместе спать мы не будем . Мне бы хотелось что бы он сам к этому пришел без принуждения. И если продолжать спать вместе
    , у него будет неправильное восприятие женщин или будет пожизненная материнская зависимость . (Хотя мне как кажется мужчины всегда зависили ( не финансово ! Морально ) от женщин , сначала от матери , потом от жены , потом от дочери насколько бы брутальным и обеспеченным мужчина не был .)
    Нет никакой гарантии повлияет ли его с вами совместный сон на дальнейшие отношения с женщинами или нет. Здесь на форуме принята точка зрения, что не желательно спать вместе. Но если вы считаете по другому, почему бы и нет. Даже если вы сейчас отучите его от совместного сна, опять никаких гарантий на прекрасные в будущем отношения с женщинами не даёт. Это лишь один из многих факторов, которые могут повлиять


  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=gauharochkaj;2881052]
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А у вас своего личного пространства нет? Если я вас правильно поняла, то у вашего сына и своя спальня есть, и ваша спальня тоже его.

    Если это так, то ИМХО, давно пора его приучать, что ваша спальня - это ваша территория, и ему туда можно заходить только с предварительного вашего разрешения или по вашему приглашению.

    Ну для меня это крайность если моему ребенку что бы прийти ко мне нужно разрешение .Думаю в семье должны быть открытые отношения когда каждый может поделится своими чувствами . А если я закрою комнату на ключ и буду пускать только по разрешению . Думаю потом каких то теплых и открытых отношений можно не ждать в будущем.
    Как вы считаете, что такое иерархия в семье? Нужна она или нет?
    И как разрешение влияет на открытые отношения?
    И потом вдруг вы будете раздетой или с мужем сексом заниматься, ребёнку все равно можно без разрешения входить?
    Кстати когда ваш ребёнок будет подростком и в его спальню прежде чем войти нужно спросить оазрешение.
    Это называется личные границы и как раз очень способствуют открытым отношениям между людьми.
    Когда человек не лезет к тебе в душу с ногами, а предварительно спросит разрешения, можно ли туда залезть, как раз такому человеку и хочется открыться, имхо


  24. #24
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Я хочу понять следственно-причинную связь . Вот что может произойти через 20 лет если мы сейчас будем спать вместе . Естественно до 20 лет вместе спать мы не будем . Мне бы хотелось что бы он сам к этому пришел без принуждения.
    А до скольки будете?
    И мне не совсем понятно, каким образом ребенок должен "сам к этому придти" и зачем?
    может, ему удобно будет до подросткового возраста в вашей кровати спать

    И если продолжать спать вместе, у него будет неправильное восприятие женщин или будет пожизненная материнская зависимость . (Хотя мне как кажется мужчины всегда зависили ( не финансово ! Морально ) от женщин , сначала от матери , потом от жены , потом от дочери насколько бы брутальным и обеспеченным мужчина не был .)
    Вам вроде писали уже, ем это чревато - неправильным прохождением эдипова конфликта
    можете почитать, что это такое и какие проблемы во взрослой жизни может создать

  25. #25
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Ну для меня это крайность если моему ребенку что бы прийти ко мне нужно разрешение .Думаю в семье должны быть открытые отношения когда каждый может поделится своими чувствами . А если я закрою комнату на ключ и буду пускать только по разрешению . Думаю потом каких то теплых и открытых отношений можно не ждать в будущем.
    Непонятно, как связаны "открытые отношения" и разграничение пространства? Ммм, по Вашему выходит, что и пространство вокруг общее и чувства тоже?
    И почему "своя комната" - это сразу дверь на ключ?
    При таком подходе, действительно, лучше сразу привыкать к раздельному сну, Вам прежде всего. А то потом уже сыну от Вас будет не отделаться))

    Вообще, во всем нужна мера и во всем нужны правила.
    Когда дети подрастают, им уже объясняют - так или иначе - что вот это его комната (или часть комнаты, где он может устанавливать свои порядок), а вот это - родителей, мамы или папы, и правила - такие и такие. А как иначе?
    Что особенного в том, чтобы ребёнок просил разрешения занять чье-то пространство?
    Мы впятером живём в двушке и у нас весьма условное разделение, но все равно дети чётко знают, что наша с папой кровать - это наша, их - их, а вещи и пространство сестры - только её. И мы все друг у друга спрашиваем разрешения взять чью-то вещь или занять чужое пространство. Как иначе воспитать уважение к чужим личным границам?

  26. #26
    Цитата Сообщение от gauharochkaj Посмотреть сообщение
    Я хочу понять следственно-причинную связь . Вот что может произойти через 20 лет если мы сейчас будем спать вместе . Естественно до 20 лет вместе спать мы не будем . Мне бы хотелось что бы он сам к этому пришел без принуждения. И если продолжать спать вместе
    , у него будет неправильное восприятие женщин или будет пожизненная материнская зависимость . (Хотя мне как кажется мужчины всегда зависили ( не финансово ! Морально ) от женщин , сначала от матери , потом от жены , потом от дочери насколько бы брутальным и обеспеченным мужчина не был .)
    Вот у меня ощущение, что Вы за этими вопросами пытаетесь спрятать что-то действительно важное.
    Вас устраивает Ваша нынешняя жизнь, в частности раздельное проживание с супругом?
    Вы собираетесь рожать ещё ребёнка?
    Есть ли в, Вашем окружении примеры, когда 20-летний половозрелый мужчина сильно привязан к маме и это создаёт какие-то проблемы?
    Ваш муж, по Вашему, являемся хорошим образцом для, Вашего сына? Вы хотите, чтобы он походил на него?

  27. #27
    у него будет неправильное восприятие женщин или будет пожизненная материнская зависимость .
    Вы понимаете, что много факторов на это влияют?
    И эти факторы связаны не только с Вами?
    И при должном старании даже необязательно спать вместе, чтобы вырастить инфантильную личность)
    Папа ребёнка много времени с ним проводит?
    Сын общается с другими родственниками?
    Друзья у сына есть? В садик он любит ходить?

  28. #28
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Юля, мне кажется ты в точку глядишь. Автор сама от сына отлепиться не хочет и не может, но где-то седьмым чувством понимает, что это не совсем правильно


  29. #29
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Юля, мне кажется ты в точку глядишь. Автор сама от сына отлепиться не хочет и не может, но где-то седьмым чувством понимает, что это не совсем правильно
    Может быть вы и правы . Но например я ни общаюсь ни с одним своим родственником . И вообще достаточно закрытый человек , который лучше лишний час поработает чем встретится где нибудь в кафе с кем нибудь . Я воспитывалась в очень строгой семье . Отец был настоящим тираном . Физического насилия не было , но морально психологическое явно . У меня не было ни друзей , ни игрушек , ни жизни можно так сказать . Вместо этого у меня были репетиторы , куча книг , дополнительных занятий с утра до вечера . И сейчас с сыном я пытаюсь выстроить более нежные отношения . Но при этом строгость которую применял мой отец развили во мне многие качества которые мне в этой жизни очень даже пригождаются . Сыну я пытаюсь дать тоже самое что дали мне образование , стабильность , сбалансированное питание , ну в общем хорошую финансовую поддержку .но при этом что бы он сам решал и выбирал чем бы ему хотелось заниматься . У меня ни кто ни чего не спрашивал .

  30. #30
    Совушка . Извините я не разобралась ещё как отвечать на сообщения . Я считаю одного ребенка вырастить это уже подвиг . Финансово это очень дорогое удовольствие . поэтому о пополнение и речи быть не может . По поводу родственников мы живём заграницей поэтому с близкими общения нет . Друзей как таковых нет , но в садике он общается с детьми и как говорят воспитатели очень даже хорошо . Насчёт того когда он подрастет и нужно будет спрашивать разрешение это само собой . Но я планировала к этому времени выйти на пенсию и уехать в какую нибудь теплую страну . Примерно когда он пойдет в хай скул обычно здесь дети переезжают в общежитие , и скорее всего мы также поступим .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Совместный сон с младенцем
    от Абрикосина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 15:47
  2. Сон и реальность, что-то с дыханием
    от тИрина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 15:49
  3. помогите разобрать сон,если не трудно.
    от Владошка в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 13:37
  4. Странный сон...
    от Lyubov09111988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search