Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Пандемия обострила во мне социофобию

  1. #1

    Пандемия обострила во мне социофобию

    Здравствуйте, консультанты и участники форума! Обещаю ни с кем не спорить и никого не троллить, а слушать и отвечать на вопросы. Суть проблемы: с детства страдаю социофобией и имею панические атаки перед публичными выступлениями. Так получилось, что свою судьбу связал с работой с аудиторией. По мере накопления опыта приступы постепенно становились все реже и реже, но это если аудитория была одна и таже или с одним статусом. Но если она менялась, или от меня руководство организации требовала выступать совершенно в новых условиях и в новом статусе и с большей ответственностью, приступы начинали душить меня. Вся моя работа - это прежде всего борьба с самим собой. Новые ситуации, связанные с ответственностью или с вниманием к тебе людей по статусу выше тебя или если слушатели неизвестны (например на международных мероприятиях) все, считай, что ты какое-то время зомби. Если раньше "заикающийся от страха" молодой специалист никого не мог бы удивить, то сейчас, в моем возрасте это просто недопустимо. До какого-то момента я мог контролировать себя. Но дистанционная работа, связанная с пандемией и потом небольшой перерыв в работе, как оказалось откатили на ноль все мои способности самоконтроля. Устраиваюсь в новую организацию, где будут новые люди, новая аудитория, плюс - частые выездные с презентациями в другие организации в другие города, т.е. аудитория будет постоянно меняться. Пробное выступление к сожалению как раз и выявило мои минусы(. Это ужасно.
    PS откуда это у меня - грешу на раннее детство, когда меня заставляли выступать насильно воспитатели и учителя.
    В свое время, чтобы стать сильнее решил клин клином выбить - пошел на добровольном начале в армию. Но это решило вопрос только в некоторых моментах, но не в публичных выступлениях. Пугает то , что это состояние паники возвращается. Подскажите что делать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от kolcoat Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, консультанты и участники форума! Обещаю ни с кем не спорить и никого не троллить, а слушать и отвечать на вопросы. Суть проблемы: с детства страдаю социофобией и имею панические атаки перед публичными выступлениями. Так получилось, что свою судьбу связал с работой с аудиторией. По мере накопления опыта приступы постепенно становились все реже и реже, но это если аудитория была одна и таже или с одним статусом. Но если она менялась, или от меня руководство организации требовала выступать совершенно в новых условиях и в новом статусе и с большей ответственностью, приступы начинали душить меня. Вся моя работа - это прежде всего борьба с самим собой. Новые ситуации, связанные с ответственностью или с вниманием к тебе людей по статусу выше тебя или если слушатели неизвестны (например на международных мероприятиях) все, считай, что ты какое-то время зомби. Если раньше "заикающийся от страха" молодой специалист никого не мог бы удивить, то сейчас, в моем возрасте это просто недопустимо. До какого-то момента я мог контролировать себя. Но дистанционная работа, связанная с пандемией и потом небольшой перерыв в работе, как оказалось откатили на ноль все мои способности самоконтроля. Устраиваюсь в новую организацию, где будут новые люди, новая аудитория, плюс - частые выездные с презентациями в другие организации в другие города, т.е. аудитория будет постоянно меняться. Пробное выступление к сожалению как раз и выявило мои минусы(. Это ужасно.
    PS откуда это у меня - грешу на раннее детство, когда меня заставляли выступать насильно воспитатели и учителя.
    В свое время, чтобы стать сильнее решил клин клином выбить - пошел на добровольном начале в армию. Но это решило вопрос только в некоторых моментах, но не в публичных выступлениях. Пугает то , что это состояние паники возвращается. Подскажите что делать?
    Ув Колосат это норма

  3. #3
    Говорить с публикой это навык. Естественным образом он нарабатывается и теряется от отсутствия упражнений.
    Страх перед толпой так же как боязнь высоты или огня - биологическая норма. Так что тренируйтесь как оратор и будет вам счастье

  4. #4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Говорить с публикой это навык. Естественным образом он нарабатывается и теряется от отсутствия упражнений.
    Страх перед толпой так же как боязнь высоты или огня - биологическая норма. Так что тренируйтесь как оратор и будет вам счастье
    Спасибо за ответ. Но это не просто страх и не волнение, это реальная паника, я бы сказал даже гдето на физиологическом уровне.мое глубинное я спокойно и просто наблюдает за поверхностными процессами: дышать очень тяжело, и часто, ускоряется пульс , речь несвязная может быть, неконтролируемая полностью. Могу нарушать последовательность плана речи. На что руководство может вылупить глаза от удивления)) я в этой стези работаю 15 лет и за какойто почти год дистанции все козлу под хвост. Я например опасаюсь высоты, но у меня нет такой паники от нее как от выступлений или ведения дел. Алкоголь в такой ситуации вообще не помогает, самое интересное, что он не действует. Когда защищал диссертацию я пытался эту панику залить алкоголем выпел 200 г коньяка, но он вообще не подействовал никаким образом , ни снял напряжение, ни дал хоть какого-то опьянения даже в течении часа после принятия. Как будто выпил воду. Единственное где я мог быстро справиться, хоть и не до конца, с паникой это в спортивных выступлениях, когда тело начинало быстро двигаться, получалась разрядка. Изза этих паник у меня музыкальная карьера не получилась. Просто ступор и играю совершенно как умалишённый. Я так и не смог в себе это подавить.

  5. #5
    Цитата Сообщение от kolcoat Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Но это не просто страх и не волнение, это реальная паника, я бы сказал даже гдето на физиологическом уровне.мое глубинное я спокойно и просто наблюдает за поверхностными процессами: дышать очень тяжело, и часто, ускоряется пульс , речь несвязная может быть, неконтролируемая полностью. Могу нарушать последовательность плана речи.
    Норма
    я в этой стези работаю 15 лет и за какойто почти год дистанции все козлу под хвост. Я например опасаюсь высоты, но у меня нет такой паники от нее как от выступлений или ведения дел
    Это вопрос таланта. У кого-то музыкальный слух, у кого-то гибкость, кому-то легко работать на публику. И наоборот: кому-то медведь на ухо наступил, кто-то деревянный, у кого-то паника. В том в чем мы талантливы мы легко продвигаемся вперед и медленно откатываемся, в том в чем мы бездарны: шаг вперед - пять назад. все нормально
    Алкоголь в такой ситуации вообще не помогает, самое интересное, что он не действует. Когда защищал диссертацию я пытался эту панику залить алкоголем выпел 200 г коньяка, но он вообще не подействовал никаким образом , ни снял напряжение, ни дал хоть какого-то опьянения даже в течении часа после принятия. Как будто выпил воду. Единственное где я мог быстро справиться, хоть и не до конца, с паникой это в спортивных выступлениях, когда тело начинало быстро двигаться, получалась разрядка. Изза этих паник у меня музыкальная карьера не получилась. Просто ступор и играю совершенно как умалишённый. Я так и не смог в себе это подавить.
    Алкоголь пьют не для этого.
    А зачем это вообще было в себе подавлять? Почему Вам не захотелось поискать деятельность которая Вам комфортна?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Норма

    Это вопрос таланта. У кого-то музыкальный слух, у кого-то гибкость, кому-то легко работать на публику. И наоборот: кому-то медведь на ухо наступил, кто-то деревянный, у кого-то паника. В том в чем мы талантливы мы легко продвигаемся вперед и медленно откатываемся, в том в чем мы бездарны: шаг вперед - пять назад. все нормально


    Алкоголь пьют не для этого.
    А зачем это вообще было в себе подавлять? Почему Вам не захотелось поискать деятельность которая Вам комфортна?
    вот со слухом музыкальным у меня как раз все было отлично. я родился в музыкальной семье. но вот эта зараза просто оттолкнула меня от сцены. когда я был маленький в года три мне руководство детсада подарило аккардион. с ним я жил. но вот обязаловка с выступлениями стала меня напрягать. но особенно для меня трагично повлиял один момент: я не спал в детском саду (вообще) и это почемуто раздражало некоторых из няничек и воспитательниц, хотя я вел тихо. и вот в один день раздраженная няня в присутсвии всех за обедом кинула фразу, мне тогда было лет пять: посадим тебя под стол и будешь на своей гармошке играть "Пусть бегут неуклюже". и это с издевкой было произнесено. все дети стали смеяться. я был солистом на всех детских концертах, играл уже тогда на сценах города, хотя мне особой радости это не предоставляло и тут блин такое. я возненавидел все. инструмент, детей, эту толстую жопу со ртом, которая ездила на "Победе" как барыня. честно, даже не помню как зовут, Валентина вроде.
    я все равно продолжал играть под нажимом родителей, выступал уже в школе. но со временем почувствовал как стало накатывать эта хрень. я тупо смотрел со сцены на лица, которые расплывались. и в один день я почувствовал страх невероятный. я хотел бежать, умереть блин. я просто в один день со слезами уцепился в руку матушки и стал просить не водить меня никуда, меня била истерика.

    зачем мне надо было подавлять? я не мог элементарно сосредоточиться. я думал я потеряю сознание на этой почве. балансировал между.. например, мне алкоголь хорошо помогал перед спарингами. просто делал чудеса) как допинг. но не ТУТ. уже в более взрослом возрасте я хотел вернуться к музыке, но вот эта фобия просто поставила крест на этом. может надо было обратиться к психиатру, но тогда все боялись быть на подобном учете.
    В других сферах искать деятельность? - да вы правы, надо было. но в спорте я бы не смог из-за проблем со здоровьем. чтобы заниматься спортом и попасть в армию я должен был доказывать свою пригодность. для нашего города это был редкий случай)) а тут хорошо получилось заняться научной деятельностью. Что подвернулось , то и принял) это долгая история.

  7. #7
    Цитата Сообщение от kolcoat Посмотреть сообщение
    вот со слухом музыкальным у меня как раз все было отлично. я родился в музыкальной семье. но вот эта зараза просто оттолкнула меня от сцены. когда я был маленький в года три мне руководство детсада подарило аккардион. с ним я жил. но вот обязаловка с выступлениями стала меня напрягать. но особенно для меня трагично повлиял один момент: я не спал в детском саду (вообще) и это почемуто раздражало некоторых из няничек и воспитательниц, хотя я вел тихо. и вот в один день раздраженная няня в присутсвии всех за обедом кинула фразу, мне тогда было лет пять: посадим тебя под стол и будешь на своей гармошке играть "Пусть бегут неуклюже". и это с издевкой было произнесено. все дети стали смеяться. я был солистом на всех детских концертах, играл уже тогда на сценах города, хотя мне особой радости это не предоставляло и тут блин такое. я возненавидел все. инструмент, детей, эту толстую жопу со ртом, которая ездила на "Победе" как барыня. честно, даже не помню как зовут, Валентина вроде.
    я все равно продолжал играть под нажимом родителей, выступал уже в школе. но со временем почувствовал как стало накатывать эта хрень. я тупо смотрел со сцены на лица, которые расплывались. и в один день я почувствовал страх невероятный. я хотел бежать, умереть блин. я просто в один день со слезами уцепился в руку матушки и стал просить не водить меня никуда, меня била истерика.
    Сочувствую ув Колосат
    Но если вы из взрослого опыта посмотрите на свою историю то подумаете: ну и слава богу. Потому как профессия музыканта она такая, при низкой толлерантности вам бы пришлось хуже и травматичнее. Профориентация это увы отсечение упущенных возможностей

    зачем мне надо было подавлять? я не мог элементарно сосредоточиться. я думал я потеряю сознание на этой почве. балансировал между.
    Можно было просто избегать публичных выступлений. Многие люди за всю жизнь ни разу не перед кем не выступали и вполне счастливы
    уже в более взрослом возрасте я хотел вернуться к музыке, но вот эта фобия просто поставила крест на этом.
    Музыка и выступления на сцене это не одно и то же
    а тут хорошо получилось заняться научной деятельностью. Что подвернулось , то и принял) это долгая история.
    Я вам могу посоветовать то же что вы наверняка сто раз читали. Говорите медленнее, держите спину прямой а плечи опущенными, расслабляйте челюсть, обращайтесь к конкретному человеку, вырабатывайте толлерантность к шумам
    И все наладится

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Сочувствую ув Колосат
    Но если вы из взрослого опыта посмотрите на свою историю то подумаете: ну и слава богу. Потому как профессия музыканта она такая, при низкой толлерантности вам бы пришлось хуже и травматичнее. Профориентация это увы отсечение упущенных возможностей


    Можно было просто избегать публичных выступлений. Многие люди за всю жизнь ни разу не перед кем не выступали и вполне счастливы

    Музыка и выступления на сцене это не одно и то же

    Я вам могу посоветовать то же что вы наверняка сто раз читали. Говорите медленнее, держите спину прямой а плечи опущенными, расслабляйте челюсть, обращайтесь к конкретному человеку, вырабатывайте толлерантность к шумам
    И все наладится
    Спасибо за совет и сочувствие) не не читал. Буду пробовать. Вот говорить медленнее очень сложно, я превращаюсь в робота с текстом. С шумами сложная проблема - обостренный слух, слышу любой минизвук. Когда обучающиеся даже на задних партах переговариваются шёпотом, я все слышу и что говорят обо мне. Один раз так одних просто поймал и сказал, чтобы они при всех повторили свое обсуждение обо мне. Пару реплик в мой адрес. Они в шоке, думали никто не услышит. Никто , кроме меня)). Они извинились. Я конечно простил. Я фрик и привык к унижениям. Конечно, когда паника, смотреть за осанкой будет сложно. Просто не получается. Это нужно время, которого у меня мало. Я потерял работу и тут перспективы. Но у меня хороший стимул - моя малышка, ради нее надо собраться. Я единственный пока что, кто может обеспечивать семью. Так получилось) хотел в кричалке тоже поорать на работодателя бывшего, который окунул в эту ж. Но пока повременю))

  9. #9
    Цитата Сообщение от kolcoat Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет и сочувствие) не не читал. Буду пробовать. Вот говорить медленнее очень сложно, я превращаюсь в робота с текстом.
    Ну в идеале вам найти преподаватля по сценоречи хоть на пару занятий. Но если совсем упрощенно.
    1) пробуйте дома читать текст после каждого слоа отбивая два такта ладонью по столу.
    Пробуйте читать текст после каждого слова приседая
    Пробуйте читать как имбицил, не выговаривая ни одной буквы почти мычанием
    С шумами сложная проблема - обостренный слух, слышу любой минизвук. Когда обучающиеся даже на задних партах переговариваются шёпотом, я все слышу и что говорят обо мне. Один раз так одних просто поймал и сказал, чтобы они при всех повторили свое обсуждение обо мне. Пару реплик в мой адрес. Они в шоке, думали никто не услышит. Никто , кроме меня)). Они извинились. Я конечно простил. Я фрик и привык к унижениям.
    Телевизор врубаете очень громко какой-нибудь "Воскресный вечер" или "Время покажет" берете текст и читаете. Громко, четко не стараясь перекрикивать и не затихая,просто сам по себе
    Конечно, когда паника, смотреть за осанкой будет сложно. Просто не получается.
    Десяти-тринадцати летние дети справляются. Даже с ЗПР. Вы уж точно справитесь если захотите

  10. #10
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну в идеале вам найти преподаватля по сценоречи хоть на пару занятий. Но если совсем упрощенно.
    1) пробуйте дома читать текст после каждого слоа отбивая два такта ладонью по столу.
    Пробуйте читать текст после каждого слова приседая
    Пробуйте читать как имбицил, не выговаривая ни одной буквы почти мычанием

    Телевизор врубаете очень громко какой-нибудь "Воскресный вечер" или "Время покажет" берете текст и читаете. Громко, четко не стараясь перекрикивать и не затихая,просто сам по себе

    Десяти-тринадцати летние дети справляются. Даже с ЗПР. Вы уж точно справитесь если захотите
    Ой спасибо, прям обнимашки хочу сделать) передача Время покажет со Скобеевой, стерва политизированная, но мне нравится, красивая) можно будет испробовать метод).

    Я кстати тот аккардион, что мне подарили, с собой лет двадцать проносил. Детский, но настоящий, не игрушечный. Я его потом подарил многодетной семье. Там мальчик очень тянулся к музыке, а инструмент купить у них не было возможности. Что потом стало , чего добился он я не знаю( для меня это как целая эпоха)

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search