Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Как поумнеть?

  1. #1

    Question Как поумнеть?

    Здравствуйте, меня зовут Эдик. Мне 32 года. Ищу помощи или совета, надеюсь на этом форуме найду ответы. Итак, вот история моей жизни, для понимания ситуации. Я рос в семье алкоголиков где практически все пили водку(Мать, отец, сестра и брат). В 4 года начал курить в 6 впервые попробовал алкоголь, так же в этом возрасте пристрастился к токсикомании (нюхал только клей) вел бродяжнический образ жизни часто не был дома неделями, мать даже не тревожилась по этому поводу. Часто попадал в детские приемники с такими же детьми беспризорниками. Когда было 6 лет дома отца забили по пьяне собутыльники. В 8 лет попал в детский дом, там же пошел в первый класс. До 4-го класса учеба давалась с трудом еле-еле переходил из класса в класс(двоечником не был, но все же). После 4-го класса меня отправили в интернат который находился далеко от города. Там я немного взялся за голову и кое-как начал учиться по отметкам стал на 3-м месте по успеваемости в классе. Так я проучился до 8-го класса и там начал плохо учиться, так как не понимал, что мне дальше делать по жизни после окончания школы. Так же только после 9-го класса узнал от брата, что мать умерла. Как оказалось умерла, когда я был в 5-ом классе.(Замерзла пьяная зимой)После 9-го класса поступил в профшколу на профессию помощник автомеханика, учился так же плохо, учеба не интересовала, так же переходил из курса в курс, кое-как сдал экзамены. Потом поступил на техника компьютерных систем. Отучился 3 года и поехал в столицу где мне от государства досталась комната в общежитие.На данный момент живу на сьемной квартире. В общаге 3 года не работал, так как был страх работать в коллективе с людьми. Потом друг устроил меня на склад грузчиком где работаю до сего времени. Итак, вот моя как я считаю проблема. Я считаю себя очень тупым человеком потому, что прожив, почти пол жизни ничего не добился, у меня нет до сих пор никаких целей. У меня всегда были проблемы с обучением, пониманием и тем более запоминанием новой информации большинства вещей в жизни. Да возможно вы скажете, не парся и живи как есть. Но очень трудно жить с уровнем интеллекта как у хлебушка осознавая свою никчемность и ущербность. А и еще, прокурил почти всю жизнь, но слава не знаю кому, бросил курить с большим трудом 5 лет назад. Итак, вот мой вопрос. Как мне поумнеть? Как стать хотя бы по развитию среднего уровня. Просто я из тех людей которые смотрю в книгу, вижу фигу. Трудно понять смысл прочитанного.Так же трудно сформулировать мысль. Извините за орфографию, я не русский и живу не в России.

  2. #2
    Ув. Эдик, скажите, а что вы будете делать когда поумнеете?

  3. #3
    Сложный вопрос. Буду стараться осваивать более сложные вещи в жизни.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос. Буду стараться осваивать более сложные вещи в жизни.
    Например? Приведите 2-3 примера - что бы вам хотелось освоить?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Например? Приведите 2-3 примера - что бы вам хотелось освоить?
    1) Хотелось бы освоить иностранный язык(английский).
    2) Хотелось бы научиться ремонтировать технику.
    3) Да и в прочем хотелось бы стать более образованным человеком.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    1) Хотелось бы освоить иностранный язык(английский).
    2) Хотелось бы научиться ремонтировать технику.
    3) Да и в прочем хотелось бы стать более образованным человеком.
    Тогда ответы очевидны:
    1. Найти обучающие курсы (возможно он-лайн).
    2. Восстановиться на учебе, которую бросили (или пройти повышение квалификации).
    3. Записаться с библиотеку и читать книги.

    Еще вопросы есть?

  7. #7
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, меня зовут Эдик. Мне 32 года. Ищу помощи или совета, надеюсь на этом форуме найду ответы. Итак, вот история моей жизни, для понимания ситуации. Я рос в семье алкоголиков где практически все пили водку(Мать, отец, сестра и брат). В 4 года начал курить в 6 впервые попробовал алкоголь, так же в этом возрасте пристрастился к токсикомании (нюхал только клей) вел бродяжнический образ жизни часто не был дома неделями, мать даже не тревожилась по этому поводу. Часто попадал в детские приемники с такими же детьми беспризорниками. Когда было 6 лет дома отца забили по пьяне собутыльники. В 8 лет попал в детский дом, там же пошел в первый класс. До 4-го класса учеба давалась с трудом еле-еле переходил из класса в класс(двоечником не был, но все же). После 4-го класса меня отправили в интернат который находился далеко от города. Там я немного взялся за голову и кое-как начал учиться по отметкам стал на 3-м месте по успеваемости в классе. Так я проучился до 8-го класса и там начал плохо учиться, так как не понимал, что мне дальше делать по жизни после окончания школы. Так же только после 9-го класса узнал от брата, что мать умерла. Как оказалось умерла, когда я был в 5-ом классе.(Замерзла пьяная зимой)После 9-го класса поступил в профшколу на профессию помощник автомеханика, учился так же плохо, учеба не интересовала, так же переходил из курса в курс, кое-как сдал экзамены. Потом поступил на техника компьютерных систем. Отучился 3 года и поехал в столицу где мне от государства досталась комната в общежитие.На данный момент живу на сьемной квартире. В общаге 3 года не работал, так как был страх работать в коллективе с людьми. Потом друг устроил меня на склад грузчиком где работаю до сего времени. Итак, вот моя как я считаю проблема. Я считаю себя очень тупым человеком потому, что прожив, почти пол жизни ничего не добился, у меня нет до сих пор никаких целей. У меня всегда были проблемы с обучением, пониманием и тем более запоминанием новой информации большинства вещей в жизни. Да возможно вы скажете, не парся и живи как есть. Но очень трудно жить с уровнем интеллекта как у хлебушка осознавая свою никчемность и ущербность. А и еще, прокурил почти всю жизнь, но слава не знаю кому, бросил курить с большим трудом 5 лет назад. Итак, вот мой вопрос. Как мне поумнеть? Как стать хотя бы по развитию среднего уровня. Просто я из тех людей которые смотрю в книгу, вижу фигу. Трудно понять смысл прочитанного.Так же трудно сформулировать мысль. Извините за орфографию, я не русский и живу не в России.
    Вы явно не дурак. Мысли формулируете нормально, грамотность хорошая. Смысл прочитанного понимаете.


  8. #8
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    ув. Эдик, во взрослом возрасте умнеют так же, как и в детском, только это медленнее дается, т.к. голова "не разработана".

    Берите детские книги, учебники и занимайтесь. Не хватайтесь за все сразу, наметьте себе план и методично впахивайте по этому плану.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ув. Эдик, во взрослом возрасте умнеют так же, как и в детском, только это медленнее дается, т.к. голова "не разработана".

    Берите детские книги, учебники и занимайтесь. Не хватайтесь за все сразу, наметьте себе план и методично впахивайте по этому плану.
    Вот как раз таки. "Методично впахивать", не получается, привычка быстро бросать и возвращаться в прокрастинацию. Пока, что не знаю как это победить. Может посоветуете толковую литературу, или какие нибудь советы?

  10. #10
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    Вот как раз таки. "Методично впахивать", не получается, привычка быстро бросать и возвращаться в прокрастинацию. Пока, что не знаю как это победить.
    Только собственным волением. Больше никак.

  11. #11
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ну разве что могу добавить, что на формирование привычки требуется определенное время. Я точно не помню, сколько именно.. кажется, сезон.
    Так что сначала тяжело себя заставлять будет, потом, если сформируете привычку, полегче будет.

  12. #12
    Ув. Эдик, а какой Вы национальности и в какой стране живёте?
    Какой язык для Вас родной?

  13. #13
    Ув. Эдик, вы издеваетесь? Заброшенный ребенок из пропитой семьи, не сумевший закончить ПТУ, пишет практически без ошибок на чужом языке и употребляет слова типа " прокрастинации"? Все у вас отлично с айкью. Арбайтен, арбайтен.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    Вот как раз таки. "Методично впахивать", не получается, привычка быстро бросать и возвращаться в прокрастинацию.
    (с) "У вас ус отклеился"
    )))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Эдик, вы издеваетесь? Заброшенный ребенок из пропитой семьи, не сумевший закончить ПТУ, пишет практически без ошибок на чужом языке и употребляет слова типа " прокрастинации"? Все у вас отлично с айкью. Арбайтен, арбайтен.
    Похоже, автор прикалывается))) Высшее образование прет из щелей )))))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Эдик, а какой Вы национальности и в какой стране живёте?
    Какой язык для Вас родной?
    Живу в Латвии, национальность латыш, родной больше русский, но грамматика хромает, всегда с ней были проблемы.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    (с) "У вас ус отклеился"
    )))))

    --- Добавлено ---



    Похоже, автор прикалывается))) Высшее образование прет из щелей )))))
    Нет, не прикалываюсь в такой ситуации не до приколов, хочется и вправду в себе разобраться, да и если здесь люди помогут, значит и те кто придёт с такой же проблемой увидят, что есть такие же люди как я и надеюсь проблему свою смогут также решить.
    И да у меня к сожалению нету высшего образования, вседа думал не потяну, да и на то время денег на обучение не было.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    1) Хотелось бы освоить иностранный язык(английский).
    Зачем Вам английский?
    2) Хотелось бы научиться ремонтировать технику.
    Какую технику? Зачем Вам это уметь?
    3) Да и в прочем хотелось бы стать более образованным человеком.
    Зачем Вам быть "образованным человеком"?
    "Образованный" человек - это какой? Объясните подробнее.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Зачем Вам английский?

    Какую технику? Зачем Вам это уметь?

    Зачем Вам быть "образованным человеком"?
    "Образованный" человек - это какой? Объясните подробнее.
    Английский хочу учить для того, чтобы общаться с людьми и в будущем уехать работать за границу.
    В основном электронику. Я не привык технику в ремонт сдавать, так, что пытаюсь, что могу починить, а если не выходит, то выкидываю и меняю на новую.
    Для того чтобы не чувствовать себя постоянно неучем, мне всегда было приятно общаться с более умными людьми чем я.
    Думаю образованный, это человек у которого высокий уровень интеллекта, иной взгляд на вещи, повышенная способность к обучению и пониманию новых вещей.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    Думаю образованный, это человек у которого высокий уровень интеллекта, иной взгляд на вещи, повышенная способность к обучению и пониманию новых вещей.
    иной по сравнению с чем?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    Английский хочу учить для того, чтобы общаться с людьми и в будущем уехать работать за границу.
    А что Вы делали, чтобы выучить английский?
    В основном электронику. Я не привык технику в ремонт сдавать, так, что пытаюсь, что могу починить, а если не выходит, то выкидываю и меняю на новую.
    Что Вам нужно, чтобы научиться ремонтировать технику?
    Что Вы предпринимали, чтоб стать более компетентным в этом вопросе?
    Для того чтобы не чувствовать себя постоянно неучем, мне всегда было приятно общаться с более умными людьми чем я.
    Сколько книг в месяц Вы прочитываете?
    Сколько образовательных (научно-популярных) фильмов в месяц Вы смотрите?
    Сколько часов в день Вы уделяете своему самообразованию?
    Думаю образованный, это человек у которого высокий уровень интеллекта, иной взгляд на вещи, повышенная способность к обучению и пониманию новых вещей.
    Как Вы думаете, откуда такие свойства "образованного человека" берутся?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    иной по сравнению с чем?
    Думаю по сравнению, с другими людьми?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что Вы делали, чтобы выучить английский?

    Что Вам нужно, чтобы научиться ремонтировать технику?
    Что Вы предпринимали, чтоб стать более компетентным в этом вопросе?

    Сколько книг в месяц Вы прочитываете?
    Сколько образовательных (научно-популярных) фильмов в месяц Вы смотрите?
    Сколько часов в день Вы уделяете своему самообразованию?

    Как Вы думаете, откуда такие свойства "образованного человека" берутся?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    Думаю по сравнению, с другими людьми?
    Какими другими людьми?)
    вообще-то у дурака вполне может быть "иной взгляд на вещи", не такой, как у окружающих
    Или к примеру, у какого-нибудь любителя эзотерики, теорий заговоров и т.п.
    странный критерий образованности ИМХО
    Вроде - человек говорит что-то непонятное, значит он умный?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что Вы делали, чтобы выучить английский?

    Что Вам нужно, чтобы научиться ремонтировать технику?
    Что Вы предпринимали, чтоб стать более компетентным в этом вопросе?

    Сколько книг в месяц Вы прочитываете?
    Сколько образовательных (научно-популярных) фильмов в месяц Вы смотрите?
    Сколько часов в день Вы уделяете своему самообразованию?

    Как Вы думаете, откуда такие свойства "образованного человека" берутся?

  24. #24
    Извините тут что-то не понятное происходит, я ответил на сообщение с цитатой, цитата есть, а сообщения моего нету, не очень ещё разобрался с цитатами. Подскажите как правильно сделать.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    Извините тут что-то не понятное происходит, я ответил на сообщение с цитатой, цитата есть, а сообщения моего нету, не очень ещё разобрался с цитатами. Подскажите как правильно сделать.
    Так вроде это легко
    Нажимаете кнопку "Ответить с цитированием" в нижнем правом углу поста и пишете ответ под цитатой
    Непонятно, почему у вас так загадочно получается

  26. #26
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    .... я из тех людей которые смотрю в книгу, вижу фигу. Трудно понять смысл прочитанного.Так же трудно сформулировать мысль. ....
    1.Для работы с книгами есть отличные пособия. Например "Как читать книги для самообразования"Поварнин С.И.
    2.Чтобы научиться формулировать мысли-пишите рецензии на прочитанное. Для этого есть тематические сайты.
    3. Для общего развития и "нащупывания: того, что вас увлечет, смотрите образовательные ролики на сайте Гоблина.

  27. #27
    To Darya:
    Пытался учиться по учебникам самостоятельно, не получается, быстро бросаю. Слушаю подкасты тут вроде немного начал лучше различать речь. Смотрю также видео на ютуб на английском.
    На счёт научиться ремонту техники, думаю надо для начала пару книг тематических прочитать и разобраться как в основном все работает.
    В основном учился но видео урокам на ютуб.
    Книг к сожалению в этом году не прочитал ни одной, скорее всего все из-за лени(конечно легче зависать на ютуб и играть в игры), но в этом году планирую прочитать намного больше книг.
    Не могу сказать, сколько документальных фильмов смотрю, но в основном на том же ютуб, смотрю выпуски про химию(в химии ничего не знаю, но все же интересно за опытами смотреть
    ), про космос,машины, животный мир, и относящийся к документальных, про машины, сфера мошенничества, 3д моделирование, кулинария.
    Думаю 1.5-2 часа маловато будет знаю
    Думаю от того, что человек все время самообразованию посвящает, все время пытается узнать что-то новое, не тратит свое время попусту.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    To Darya:
    Пытался учиться по учебникам самостоятельно, не получается, быстро бросаю. Слушаю подкасты тут вроде немного начал лучше различать речь. Смотрю также видео на ютуб на английском.
    Каким образом Вы выбирали учебники английского?
    Почему не идёте на курсы? Почему не нанимаете себе репетитора?
    Секретик для Вас раскрою: если Вы за что-то заплатите, это резко становится для Вас ценным. Заранее оплаченные занятия сложнее прогуливать. Жадность будет бороться с Вашей ленью)))
    На счёт научиться ремонту техники, думаю надо для начала пару книг тематических прочитать и разобраться как в основном все работает.
    В основном учился но видео урокам на ютуб.
    Может, логичнее было бы наняться подмастерьем к тому, кто умеет чинить такую технику?
    Так и знания приобретаются, и опыт - под руководством наставника это делать гораздо проще и эффективнее.
    Книг к сожалению в этом году не прочитал ни одной, скорее всего все из-за лени(конечно легче зависать на ютуб и играть в игры), но в этом году планирую прочитать намного больше книг.
    Каких книг? На какую тематику? Каких авторов?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Каким образом Вы выбирали учебники английского?
    Почему не идёте на курсы? Почему не нанимаете себе репетитора?
    Секретик для Вас раскрою: если Вы за что-то заплатите, это резко становится для Вас ценным. Заранее оплаченные занятия сложнее прогуливать. Жадность будет бороться с Вашей ленью)))

    Может, логичнее было бы наняться подмастерьем к тому, кто умеет чинить такую технику?
    Так и знания приобретаются, и опыт - под руководством наставника это делать гораздо проще и эффективнее.

    Каких книг? На какую тематику? Каких авторов?
    Выбирал в основном по советам других людей на форумах.
    В данный момент не могу тратить финансы на курсы и репетитора, сейчас все уходит на операцию.
    Да об этом знаю, что заплатив за курсы будешь их посещать, так как в случае непосещения, денег потраченных просто жалко будет.

    К сожалению у меня нету ,таких знакомых, а незнакомые люди с сервисов со мной возиться не будут, учитывая, что сами сейчас в поисках хороших мастеров.

    В данный момент начал читать книгу “Атомный привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих.
    ” Джеймс Клир. Сейчас на тематику психологии, чтобы разобраться в себе. Понять, что со мной не так ,и что делать дальше.
    Если честно всегда было немного страшно читать серьезную литературу, так как думал, что мало ли чем мне так голову задурить могут, особенно на тему психологии, учитывая что в этой сфере столько обмана существует.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Edik Посмотреть сообщение
    К сожалению у меня нету ,таких знакомых, а незнакомые люди с сервисов со мной возиться не будут, учитывая, что сами сейчас в поисках хороших мастеров.
    А бесплатных помощников принимают?
    Вы готовы работать помощником бесплатно, чтобы Вас научили ремонтировать технику?
    Вы обращались с таким предложениям в ремонтные мастерские или к специалистам?
    Заплатить за такое обучение Вы готовы?
    В данный момент начал читать книгу “Атомный привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих” Джеймс Клир. Сейчас на тематику психологии, чтобы разобраться в себе. Понять, что со мной не так ,и что делать дальше.
    Если честно всегда было немного страшно читать серьезную литературу, так как думал, что мало ли чем мне так голову задурить могут, особенно на тему психологии, учитывая что в этой сфере столько обмана существует.
    Зачем Вы читаете эту книгу?
    С чего Вы взяли, что автор этой книги адекватный специалист?
    А что, если он как раз дурит Вам голову и обманывает Вас?

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search