Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Семейный быт.

  1. #1

    Семейный быт.

    Доброго времени суток! Живём с молодым человеком под одной крышей где-то полгода. Периодически возникают конфликты из-за распределение семейного быта, точнее из-за неравного распределения обязанностей по моему мнению. В то же время он считает, что у нас все хорошо, и он делает достаточно, а все остальное должно быть на мне, потому что так принято и это правильно. Мои жалобы что я устаю не замечает, и вообще считает что я не права, что хочу от него чтобы он выполнял женскую работу, потому что он должен выполнять исключительно мужскую, несмотря даже на то, что мужская работа в лучшем случае раз в пол года что-то починить. Я пыталась оставить все так как есть и не создавать из-за этого ссоры, но безуспешно. Терзают мысли и переживания на счёт того, права ли я или может ошибаюсь. Понимаю,что если оставлять все так как есть, наши отношения долго не продлятся, но очень не хочется терять этого человека, а выход из этой ситуации найти не получается.

  2. #2
    Ув. Лилия, сколько лет Вам и мужчине?
    На чьей территории Вы с ним живёте?

    Опишите, пожалуйста, точнее, каково на данный момент распределение "семейного быта".
    Что делаете Вы?
    Что делает мужчина?

    Кто из вас двоих работает?
    Как организован бюджет - он совместный или раздельный?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Мои жалобы что я устаю не замечает, и вообще считает что я не права, что хочу от него чтобы он выполнял женскую работу, потому что он должен выполнять исключительно мужскую, н
    Ув. Лилия, скажите, какой национальности и вероисповедания ваш МЧ?

  4. #4
    Мне 26, ему 27. Живём на съемной квартире.

    Я занимаюсь стиркой, всей уборкой в комнате и доме. Готовим сейчас уже вместе (на мне основная часть, он чаще всего как помощник), но по поводу этого тоже ругались, потому что он мне вскользь иногда говорил что я должна готовить, но этого не делаю, с чем я была не согласна, ибо мне сложно, да и я с самого начала знакомства говорила, что готовить в принципе не люблю, не мое это. Когда мне надоело слышать такие фразы в свой адрес я начала каждый вечер проводить на кухне готовя еду, мы с ним вообще почти не общались, так продолжалось неделю, но потом мы поговорили, и он сказал, что хорошо, можешь не готовить, и что не надо было устраивать этот цирк. Также он может вынести мусор, но только если я об этом попрошу. Возможно, ещё что-то есть, что я могла забыть, но явно на мне забот больше, чем на нем.

    Работаем и я, и он, офисные работники. Только у меня нагрузка на работе больше, а он время от времени там трудится.

    Совместный, наверное. Мы планируем покупки что в каком месяце мы можем позволить себе купить, если у меня закончились деньги мы живём до зарплаты за его деньги и наоборот.

    --- Добавлено ---

    Беларус, православный.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение

    Я занимаюсь стиркой, всей уборкой в комнате и доме. Готовим сейчас уже вместе (на мне основная часть, он чаще всего как помощник), но по поводу этого тоже ругались, потому что он мне вскользь иногда говорил что я должна готовить, но этого не делаю
    А стиральной машинки у вас нет? Робот-пылесос почему не купите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Когда мне надоело слышать такие фразы в свой адрес я начала каждый вечер проводить на кухне готовя еду, мы с ним вообще почти не общались, так продолжалось неделю, но потом мы поговорили, и он сказал, что хорошо, можешь не готовить, и что не надо было устраивать этот цирк.
    Так, если парень согласен, что б вы не готовили - в чем тогда проблема? Покупайте полуфабрикаты, заказывайте доставку еды домой.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Возможно, ещё что-то есть, что я могла забыть, но явно на мне забот больше, чем на нем.
    Ув. Лилия, а как бы вы хотели распеделить домашнии заботы что б было все поровну?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Я пыталась оставить все так как есть и не создавать из-за этого ссоры, но безуспешно.
    Поясните эту фразу пожелуйста.
    Как есть - это КАК?
    На что надеялись, оставляя все как есть?
    При чем тут ссоры?

    Терзают мысли и переживания на счёт того, права ли я или может ошибаюсь.
    в чем именно вы правы или ошибаетесь? Очевидно, что вас не устраивает как распределены обязанности в вашей семье. Логично 1 (один) раз донести по партнера желаемое распределение, и если он не согласен - пойти поискать согласного.
    Ну или сделать так, что вас все в существующем распределении будет устраивать.

    Что выбираете? Третьего тут не дано.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А стиральной машинки у вас нет? Робот-пылесос почему не купите?
    Есть, конечно. Но время и силы все равно затрачиваются, даже со стиральной машиной. Не тянем по финансам пока купить робот-пылесос.

    --- Добавлено ---



    Так, если парень согласен, что б вы не готовили - в чем тогда проблема? Покупайте полуфабрикаты, заказывайте доставку еды домой.
    В том, что его это все равно не устраивает, просто он сказал, что не будет мне больше говорить об этом. Для нас затратно заказывать еду и покупать полуфабрикаты.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лилия, а как бы вы хотели распеделить домашнии заботы что б было все поровну?
    Скорее, чтобы было по возможностям, справедливости. Если один больше устал, то другой взял на себя больше обязанностей, взаимопомощь должна быть. Или чтобы не так что один человек делает генеральную уборку, а второй занимается тем, что ему интересно и приятно, и так из раза в раз.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Скорее, чтобы было по возможностям, справедливости. Если один больше устал, то другой взял на себя больше обязанностей, взаимопомощь должна быть. Или чтобы не так что один человек делает генеральную уборку, а второй занимается тем, что ему интересно и приятно, и так из раза в раз.
    Это называется "чтоб он сам догадался"))))))

    Когда вы делаете генеральную уборку, вы просите мужа о помощи?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поясните эту фразу пожелуйста.
    Как есть - это КАК?
    На что надеялись, оставляя все как есть?
    При чем тут ссоры?
    Ну, приспособиться, наверное, хотела. Не ругаться с ним из-за этого, потому что видела, что он меня не понимает и не согласен. При том, что из-за этих проблем мы ругаемся.

    в чем именно вы правы или ошибаетесь? Очевидно, что вас не устраивает как распределены обязанности в вашей семье. Логично 1 (один) раз донести по партнера желаемое распределение, и если он не согласен - пойти поискать согласного.
    Ну или сделать так, что вас все в существующем распределении будет устраивать.

    Что выбираете? Третьего тут не дано.
    Да, меня не устраивает, но людям свойственно ошибаться, поэтому и были сомнения, что я права в том, что я прошу от парня, вдруг я многого требую.
    Да, не устраивает. Идти искать другого очень не хочется, ещё есть надежда что можно решить эту ситуацию. А как это сделать? Меня уже не устраивает и изменить я это не могу.

    Для меня сейчас это сложный выбор.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это называется "чтоб он сам догадался"))))))

    Когда вы делаете генеральную уборку, вы просите мужа о помощи?
    Прошу, но не всегда. Надоедает каждый раз просить. Конечно, хотелось бы, чтобы он догадывался до всего сам, но в целом, я понимаю, что надо говорить о своих желаниях)

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Прошу, но не всегда. Надоедает каждый раз просить. Конечно, хотелось бы, чтобы он догадывался до всего сам, но в целом, я понимаю, что надо говорить о своих желаниях)
    Да, здоровые на голову люди говорят о своих желаниях.
    Расскажите про вашу маму, плиз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Да, меня не устраивает, но людям свойственно ошибаться, поэтому и были сомнения, что я права в том, что я прошу от парня, вдруг я многого требую.
    Что именно вы имели в виду под "ошибаться"? Кто в вашем случае ошибся?

    были сомнения, что я права в том, что я прошу от парня, вдруг я многого требую
    Противоречия не замечаете?

  13. #13
    Ув. Лилия, а какова площадь квартиры, в которой Вы живёте?
    Как часто Вы делаете генеральные уборки?

    И почему у Вас много сил уходит на готовку?
    Что именно Вы готовите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Есть, конечно. Но время и силы все равно затрачиваются, даже со стиральной машиной. Не тянем по финансам пока купить робот-пылесос.

    В том, что его это все равно не устраивает, просто он сказал, что не будет мне больше говорить об этом. Для нас затратно заказывать еду и покупать полуфабрикаты.
    А Вас не смущает, что Вы с мужчиной на двоих так мало денег имеете?
    В частности, что мужчина Ваш мало зарабатывает.

    Представьте дальше - декрет, ребёнок.
    Как вы втроём будете жить на одну его зарплату на съёмной квартире???

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Есть, конечно. Но время и силы все равно затрачиваются, даже со стиральной машиной.
    Со стиральной машинкой время и силы затрачиваются? Не смешите мои тапочки))) Мне в молодости одно время приходилось стирать белье вручную, набрав воду в уличном водопроводе и погревая ее на плите. А потом ведрами выносить грязную воду. Вот это действительно требовало силы и времени.
    Вы уж не обижайтесь, ув. Лилия, но у меня сложилось впечатление, что вам просто хочется мозговынос парню устроить. И проблемы быта - это лишь повод.
    С сексом у вас все ок? Как вы проводите свободное время? Общие интресы (хобби) у вас есть?

    --- Добавлено ---

    Да, не устраивает. Идти искать другого очень не хочется, ещё есть надежда что можно решить эту ситуацию. А как это сделать? Меня уже не устраивает и изменить я это не могу.
    Сможете, если научитесь ОЗВУЧИВАТЬ свои желания, ПРОСИТЬ о помощи, а не предъявлять претензии.
    Вы для начала четко определитесь - КАК ИМЕННО вы хотите распределить обязанности.
    Вот буквально сядьте вместе с парнем и обговорите все до мелочей. Вплоть до того: кто моет чашки, а кто- тарелки, кто вытираете пыль, а кто- подметает и т.п.
    Сможете так сделать?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лилия33 Посмотреть сообщение
    Я занимаюсь стиркой, всей уборкой в комнате и доме. Готовим сейчас уже вместе (на мне основная часть, он чаще всего как помощник), но по поводу этого тоже ругались, потому что он мне вскользь иногда говорил что я должна готовить, но этого не делаю, с чем я была не согласна, ибо мне сложно, да и я с самого начала знакомства говорила, что готовить в принципе не люблю, не мое это. Когда мне надоело слышать такие фразы в свой адрес я начала каждый вечер проводить на кухне готовя еду, мы с ним вообще почти не общались, так продолжалось неделю, но потом мы поговорили, и он сказал, что хорошо, можешь не готовить, и что не надо было устраивать этот цирк.
    Эм, а кто вам готовил, когда вы без парня жили?)
    Вообще загадочная логика - когда парень говорит, что он "женской работой" заниматься не будет - вас это возмущает
    А когда вы заявляете, что готовить не хотите и не будете - парень должен прислушаться и не ждать от вас готовки
    Совместный, наверное. Мы планируем покупки что в каком месяце мы можем позволить себе купить, если у меня закончились деньги мы живём до зарплаты за его деньги и наоборот.
    а чей вклад в бюджет больше? или вы примерно поровну вносите?

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Со стиральной машинкой время и силы затрачиваются? Не смешите мои тапочки))
    ага на 2 взрослых людей без детей
    у меня когда сыновья маленькие были была только машинка "малютка"
    да вообще честно не понимаю этих стенаний по поводу быта
    что там сложного в готовке, уборке и стирке, когда детей нет?
    уборки достаточно раз в неделю, если всю неделю на работе, откуда мусор?
    имхо, если такие проблемы только в начале семейной жизни, да и еще из-за таких мелочей, не стоит и начинать

  17. #17
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    имхо, если такие проблемы только в начале семейной жизни, да и еще из-за таких мелочей, не стоит и начинать

    Вообще, если женщину настолько тяготят бытовые заботы, то ей надо искать богатого мужчину, с которым можно будет позволить себе прислугу в доме.
    А тут... "сошлись дав сапога -пара" ... он обеспечить не может, а ей в стиральной машинке белье стирать тяжело ))

Похожие темы

  1. Карьера или быт?
    от Птичка Тари в разделе Домашний очаг
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 19:14
  2. Семейный бюджет раздельный - как это?
    от Иллона в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 17:33
  3. Новый год семейный праздник.
    от орешка в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 10:35
  4. Семейный скандал закончился взаимными оскорблениями и рукоприкладством...
    от евгений1978 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 20:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search