Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Очень плохо (душевно) летом...

  1. #1

    Очень плохо (душевно) летом...

    У меня есть очень большая проблема, которая не даёт спокойно жить. Я вообще не знаю, с чем это связано, ни где похожих случаев не видела. Суть проблемы: примерно с мая месяца мне становится невыносимо плохо. Я не могу заниматься какими-либо делами, не могу заниматься творчеством (а для меня это очень важно, т. к. я очень творческий человек и буквально живу этим). Почему? Не знаю сама. Мне просто становится очень тошно и тяжело, отпадает желание жить, просыпаться утром. Самое похожее на мое состояние, о чем я знаю — дереализация. С мая по сентябрь я стабильно перестаю чувствовать себя, нормально функционировать. Восприятие реальности кардинально меняется. Я будто не живу в это время, а просто наблюдаю за тем, как кто-то в моем теле живёт за меня. Источник не физический (непереносимость жары, например), а душевный. И уже из-за этого мне плохо и физически: постоянная вялость, несобранность, вечные головокружения и отрывы от реальности. Я словно становлюсь другим человеком. Это началось летом 2018 года, с каждым годом все только хуже. При любых мыслях, связанных с этим ужасным временем года, меня начинает трясти, я серьезно подумываю над переездом в какую-нибудь Сибирь, где лето короткое и холодное, или туда, где его вообще нет. В середине сентября все становится нормально, постепенно я прихожу в себя (и в этой фразе намного больше буквальности, чем в нее обычно вкладывают) и живу. Чтобы вы понимали, мое восприятие года — это "осень-зима-начало весны", а дальше около четырех месяцев ада, в которые я пытаюсь не умереть. Этим летом я вообще потеряла всякие ориентиры и не видела никаких причин продолжать жить, хотя они у меня есть. Но тогда мне все это казалось каким-то чужим, отстранённым. Я понимала отдаленно, что нужно просто переждать это время, ведь снова наступит осень и все будет в порядке, но не достаточно. Думала, что проживу так ещё пару лет и все. Больше не смогу. Вот говорят, что нерешаемых проблем нет. А они есть. Я ведь не в силах отменить лето. А источником всех моих проблем и недовольств жизнью является именно оно. Я не знаю, что делать. Мне физически плохо порой. Может, у кого-то было такое?

    Меня интересует, от чего это может быть ( ничего особенного тогда, когда это только началось, не происходило. Это не впоследствии чего-то. Оно возникло на пустом месте ) и что с этим можно сделать. Сейчас мне уже становится хуже ( скоро апрель ), а дальше будет сплошной непроглядный ад...

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Этим летом я вообще потеряла всякие ориентиры и не видела никаких причин продолжать жить, хотя они у меня есть.
    если к вам приходят суицидальные мысли, то обязательно нужно обратиться к врачу-психиатру
    возможно у вас депрессия и требуется мед. лечение

    Это началось летом 2018 года, с
    а что произошло перед этим?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение
    Источник не физический (непереносимость жары, например), а душевный. И уже из-за этого мне плохо и физически: постоянная вялость, несобранность, вечные головокружения и отрывы от реальности.
    А откуда вы знаете, что источник не физический?
    Вы к врачу обращались, обследовались?
    Вялость и головокружения вполне себе симптомы физического недомогания
    И расскажите, плиз о себе
    Сколько вам лет, замужем ли вы и т.п.

  4. #4
    Источник не физический в том смысле, что у меня нет проблем с давлением, например. А проблемы именно с восприятием реальности в это время, с тем, что ужасно тошно до сентября.
    Да, не люблю жару, но кто её любит? Дело не в ней.

    Мне 21 год, я не замужем.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение
    Да, не люблю жару, но кто её любит? Дело не в ней.
    Может, Вам переехать в регион, где лето короткое и холодное?

  6. #6
    Я бы повспоминала, что было тогда, 3 года назад? Вам было 18, Вы в тот год закончили школу? Что дальше происходило? А как проходило Ваше лето в школьные годы?
    Чем Вы сейчас занимаетесь?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение
    У меня есть очень большая проблема, которая не даёт спокойно жить. Я вообще не знаю, с чем это связано, ни где похожих случаев не видела. Суть проблемы: примерно с мая месяца мне становится невыносимо плохо. Я не могу заниматься какими-либо делами, не могу заниматься творчеством (а для меня это очень важно, т. к. я очень творческий человек и буквально живу этим). Почему? Не знаю сама. Мне просто становится очень тошно и тяжело, отпадает желание жить, просыпаться утром. Самое похожее на мое состояние, о чем я знаю — дереализация. С мая по сентябрь я стабильно перестаю чувствовать себя, нормально функционировать. Восприятие реальности кардинально меняется. Я будто не живу в это время, а просто наблюдаю за тем, как кто-то в моем теле живёт за меня. Источник не физический (непереносимость жары, например), а душевный. И уже из-за этого мне плохо и физически: постоянная вялость, несобранность, вечные головокружения и отрывы от реальности. Я словно становлюсь другим человеком. Это началось летом 2018 года, с каждым годом все только хуже. При любых мыслях, связанных с этим ужасным временем года, меня начинает трясти, я серьезно подумываю над переездом в какую-нибудь Сибирь, где лето короткое и холодное, или туда, где его вообще нет. В середине сентября все становится нормально, постепенно я прихожу в себя (и в этой фразе намного больше буквальности, чем в нее обычно вкладывают) и живу. Чтобы вы понимали, мое восприятие года — это "осень-зима-начало весны", а дальше около четырех месяцев ада, в которые я пытаюсь не умереть. Этим летом я вообще потеряла всякие ориентиры и не видела никаких причин продолжать жить, хотя они у меня есть. Но тогда мне все это казалось каким-то чужим, отстранённым. Я понимала отдаленно, что нужно просто переждать это время, ведь снова наступит осень и все будет в порядке, но не достаточно. Думала, что проживу так ещё пару лет и все. Больше не смогу. Вот говорят, что нерешаемых проблем нет. А они есть. Я ведь не в силах отменить лето. А источником всех моих проблем и недовольств жизнью является именно оно. Я не знаю, что делать. Мне физически плохо порой. Может, у кого-то было такое?

    Меня интересует, от чего это может быть ( ничего особенного тогда, когда это только началось, не происходило. Это не впоследствии чего-то. Оно возникло на пустом месте ) и что с этим можно сделать. Сейчас мне уже становится хуже ( скоро апрель ), а дальше будет сплошной непроглядный ад...
    А что случилось тем летом в вашей жизни?
    Может не такое оно и пустое.

    --- Добавлено ---

    Чисто технически можете реагировать на длинну светового дня, не пробовали затенять окна и жить в световом режиме осени.
    Может быть эпифизарные гормоны как то влияют.
    Мелатонин, соматотропин какой нибудь.

  8. #8
    На счёт переезда я и сама знаю, была бы возможность, уже давно была бы где нибудь в Сибири...

    Нет, точно ничего такого не происходило. Я уже полтора года активно над этим думаю. Даже если что-то и было, то я не помню.

    В темноте получше, но себя не обманешь. Мне не даёт покоя мысль о том, что, не смотря на то, что я в темной комнате, на улице все равно ужасное светлое лето.

  9. #9
    К врачу обращались?
    На обычный невроз похоже. Плюс некоторые особенности личности (известно кто болеет только уникальными болячками)
    Оформление невроза, то есть внешний предлог, - это совершенно неважно. Это может быть самая уникальная на свете вещь.

    Вы несколько раз повторили, в чем не дело.
    Не могу сейчас цитировать...
    Но показательно.

    Так что насчет врача?
    Невропатолог, психиатр?
    Ходили?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение
    На счёт переезда я и сама знаю, была бы возможность, уже давно была бы где нибудь в Сибири...

    Нет, точно ничего такого не происходило. Я уже полтора года активно над этим думаю. Даже если что-то и было, то я не помню.

    В темноте получше, но себя не обманешь. Мне не даёт покоя мысль о том, что, не смотря на то, что я в темной комнате, на улице все равно ужасное светлое лето.
    что говорит психиатр по этому поводу? вы же понимаете, что более полную информацию вы получите только на очном приеме. Вперед

    --- Добавлено ---

    У вас есть отношения, регулярный секс, постоянный мужчина?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение
    Источник не физический в том смысле, что у меня нет проблем с давлением, например. А проблемы именно с восприятием реальности в это время, с тем, что ужасно тошно до сентября.
    Да, не люблю жару, но кто её любит? Дело не в ней.

    Мне 21 год, я не замужем.
    По гинекологии нет проблем? Пьете ОК? Цикл регулярный?

  12. #12
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    А какие были события у вашей мамы в 18 лет? Или может у нее что то важное летом произошло?


  13. #13
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение
    Суть проблемы: примерно с мая месяца мне становится невыносимо плохо. Я не могу заниматься какими-либо делами, не могу заниматься творчеством (а для меня это очень важно, т. к. я очень творческий человек и буквально живу этим). Почему? Не знаю сама. Мне просто становится очень тошно и тяжело, отпадает желание жить, просыпаться утром. Самое похожее на мое состояние, о чем я знаю — дереализация. С мая по сентябрь я стабильно перестаю чувствовать себя, нормально функционировать. Восприятие реальности кардинально меняется. Я будто не живу в это время, а просто наблюдаю за тем, как кто-то в моем теле живёт за меня. Источник не физический (непереносимость жары, например), а душевный. И уже из-за этого мне плохо и физически: постоянная вялость, несобранность, вечные головокружения и отрывы от реальности. Я словно становлюсь другим человеком. Это началось летом 2018 года, с каждым годом все только хуже. При любых мыслях, связанных с этим ужасным временем года, меня начинает трясти, я серьезно подумываю над переездом в какую-нибудь Сибирь, где лето короткое и холодное, или туда, где его вообще нет. В середине сентября все становится нормально, постепенно я прихожу в себя (и в этой фразе намного больше буквальности, чем в нее обычно вкладывают) и живу. Чтобы вы понимали, мое восприятие года — это "осень-зима-начало весны", а дальше около четырех месяцев ада, в которые я пытаюсь не умереть. Этим летом я вообще потеряла всякие ориентиры и не видела никаких причин продолжать жить, хотя они у меня есть. Но тогда мне все это казалось каким-то чужим, отстранённым. Я понимала отдаленно, что нужно просто переждать это время, ведь снова наступит осень и все будет в порядке, но не достаточно. Думала, что проживу так ещё пару лет и все. Больше не смогу. Вот говорят, что нерешаемых проблем нет. А они есть. Я ведь не в силах отменить лето. А источником всех моих проблем и недовольств жизнью является именно оно. Я не знаю, что делать. Мне физически плохо порой. Может, у кого-то было такое?

    Меня интересует, от чего это может быть ( ничего особенного тогда, когда это только началось, не происходило. Это не впоследствии чего-то. Оно возникло на пустом месте ) и что с этим можно сделать. Сейчас мне уже становится хуже ( скоро апрель ), а дальше будет сплошной непроглядный ад...
    У Вас по описанию физических проявлений, однозначно проблемы с сосудами.
    Если всё так непереносимо, к какому врачу Вы обращались, чем помогаете себе медикаментозно в данный период?
    Аллергия на.. что-либо выявлена (период цветения, помимо роста температуры)?

    --- Добавлено ---

    Когда человеку плохо физически, он идёт к врачу, читая тему, вижу недовольство собой и жизнью, эмоциональное восприятие психического, сомневаюсь, что были реальные попытки заняться своим здоровьем.

    --- Добавлено ---

    С кем вы живете, работаете/учитесь, что с личной жизнью, ув. Sovamoon?
    Пожалуйста, на вопросы отвечайте конкретно и развернуто.

  14. #14
    Физически меня совершенно ничего не беспокоит в холодные сезоны, это начинается только летом. Я считаю, что это впоследствии моей " непереносимости " лета, и связано это только с ней.

    Я не ходила ни к каким врачам. Физическое — это второстепенное, дополнение, мне не кажется это важным. Это последствие, а не причина. Главное — психическое состояние в это время, меня беспокоит оно. К психологу/психиатру тоже никогда не ходила, но понимаю, что, скорее всего, нужно. Я думаю об этом сейчас.

    На счёт личной жизни и подобных вопросов: извините, но я не считаю, что это как-то относится к делу. У меня всё нормально, я бы даже сказала идеально, за исключением того, что каждый чёртов год наступает это ужасное лето и у меня начинается... Я не знаю, как это назвать, но я склоняюсь к депрессии/дереализации/окр. Я уже столько всего искала по этому поводу, но ни разу не видела ничего похожего. Похожие симптомы есть у вышеперечисленных заболеваний.

    Сейчас это всё ближе и ближе, и мне очень, очень страшно. Я не знаю, что будет в этот раз. Вдруг всё дойдет до самоубийства? Я себя контролирую, и даже летом тоже, но иногда становится невыносимо, теряются все ориентиры. Забывается все хорошее, а впереди — только мгла. Беспросветная. Я понимаю, что наступит сентябрь и все улучшится, но в те моменты эти мысли мне совсем не помогают, они как пустой звук.

    Мне сейчас уже страшно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение
    Физически меня совершенно ничего не беспокоит в холодные сезоны, это начинается только летом. Я считаю, что это впоследствии моей " непереносимости " лета, и связано это только с ней.

    Я не ходила ни к каким врачам. Физическое — это второстепенное, дополнение, мне не кажется это важным. Это последствие, а не причина. Главное — психическое состояние в это время, меня беспокоит оно. К психологу/психиатру тоже никогда не ходила, но понимаю, что, скорее всего, нужно. Я думаю об этом сейчас.

    На счёт личной жизни и подобных вопросов: извините, но я не считаю, что это как-то относится к делу. У меня всё нормально, я бы даже сказала идеально, за исключением того, что каждый чёртов год наступает это ужасное лето и у меня начинается... Я не знаю, как это назвать, но я склоняюсь к депрессии/дереализации/окр. Я уже столько всего искала по этому поводу, но ни разу не видела ничего похожего. Похожие симптомы есть у вышеперечисленных заболеваний.

    Сейчас это всё ближе и ближе, и мне очень, очень страшно. Я не знаю, что будет в этот раз. Вдруг всё дойдет до самоубийства? Я себя контролирую, и даже летом тоже, но иногда становится невыносимо, теряются все ориентиры. Забывается все хорошее, а впереди — только мгла. Беспросветная. Я понимаю, что наступит сентябрь и все улучшится, но в те моменты эти мысли мне совсем не помогают, они как пустой звук.

    Мне сейчас уже страшно.
    Все ощущения которые вы в принципе можете испытывать вы испытываете мозгом который совершенно физический обьект и находится в вашем физическом теле и от него зависит.
    То что вы описываете может быть следствием чуть более чем дофига физических заболеваний от анемии до язвы желудка. Я лично ставлю на геникологию она обостряется по жаре и дает схожую симптоматику.
    А психика тут извините последний кандидат

  16. #16
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение
    Физически меня совершенно ничего не беспокоит в холодные сезоны, это начинается только летом. Я считаю, что это впоследствии моей " непереносимости " лета, и связано это только с ней.

    Я не ходила ни к каким врачам. Физическое — это второстепенное, дополнение, мне не кажется это важным. Это последствие, а не причина. Главное — психическое состояние в это время, меня беспокоит оно. К психологу/психиатру тоже никогда не ходила, но понимаю, что, скорее всего, нужно. Я думаю об этом сейчас.

    На счёт личной жизни и подобных вопросов: извините, но я не считаю, что это как-то относится к делу. У меня всё нормально, я бы даже сказала идеально, за исключением того, что каждый чёртов год наступает это ужасное лето и у меня начинается... Я не знаю, как это назвать, но я склоняюсь к депрессии/дереализации/окр. Я уже столько всего искала по этому поводу, но ни разу не видела ничего похожего. Похожие симптомы есть у вышеперечисленных заболеваний.

    Сейчас это всё ближе и ближе, и мне очень, очень страшно. Я не знаю, что будет в этот раз. Вдруг всё дойдет до самоубийства? Я себя контролирую, и даже летом тоже, но иногда становится невыносимо, теряются все ориентиры. Забывается все хорошее, а впереди — только мгла. Беспросветная. Я понимаю, что наступит сентябрь и все улучшится, но в те моменты эти мысли мне совсем не помогают, они как пустой звук.

    Мне сейчас уже страшно.
    не извиню. Вы зацепились за лето виновато, как за удобную версию, чтобы и дальше продолжать ровно сидеть на попе и страдать
    Если Вы не знаете причину, да и двигаете ее в психологическом направлении, то откуда вы можете знать, что имеет отношение к проблеме, а что нет, вопросы про личную жизнь сюда же?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение
    Я себя контролирую, и даже летом тоже, но иногда становится невыносимо, теряются все ориентиры. Забывается все хорошее, а впереди — только мгла. Беспросветная. Я понимаю, что наступит сентябрь и все улучшится, но в те моменты эти мысли мне совсем не помогают, они как пустой звук.
    Вполне можно найти варианты, куда переехать на период с мая по сентябрь - на время.
    Большинство людей в это время стремится уехать в тепло.
    Соответственно, с той же арендой жилья проблем особых быть не должно.
    Да и в период летних отпусков можно быть работником на замену - вместо тех, кто на юга уехал.

    Словом - было бы желание.

    Ну и ещё важный момент, ув. Sovamoon.
    Ваша "психика" расположена в Вашем физическом теле.
    Соответственно, логично начинать с обследования тела и похода к врачу.
    Гормональные сбои или дисбаланс витаминов, важных химических элементов очень даже способны бить по мозгам.

    У Вас деньги на лечение есть?
    Элементарно - на обследование.

  18. #18
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Sovamoon Посмотреть сообщение

    Сейчас это всё ближе и ближе, и мне очень, очень страшно. Я не знаю, что будет в этот раз. Вдруг всё дойдет до самоубийства? Я себя контролирую, и даже летом тоже, но иногда становится невыносимо, теряются все ориентиры. Забывается все хорошее, а впереди — только мгла. Беспросветная. Я понимаю, что наступит сентябрь и все улучшится, но в те моменты эти мысли мне совсем не помогают, они как пустой звук.

    Мне сейчас уже страшно.
    Это все смотрится как смакование и предвкушение впших страданий. Особенно в купе с вашими отметанимями вариантов разбора причин.



Похожие темы

  1. Расстаюсь. Очень плохо
    от Ольга в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1747
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:41
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search