Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 189
Тема:

Возможны ли близкие дружеские отношения во взрослом возрасте?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Про то, что вы уже говорили, можно не говорить)
    Я помню что вы друзей хотите)

    Ну вот мы и идем дальше...что конкретно скрывается за этой формулировкой.
    Что вам нужно от друзей.
    Так что же?

    Вы там выше сказали что можно было бы дать волю своим желаниям если бы вы видели заинтересованность допустим в этом вашем сегодняшнем коллективе.
    Так каким желаниям то? Волю чему бы вы дали? Чтобы вы делали?
    На самом деле, каких-то желаний помимо обзавестись друзьями у меня нет, так что это единственное, чему бы я дала волю, - позволила бы себе думать, что можно было бы с кем-то подружиться. Я бы хотела разделять иногда досуг с друзьями, иметь поддержку, если понадобиться, делиться чем-то интересным.
    Я вижу, что начинаю ходить кругами из-за того, что чего-то недопонимаю: хочу завести друзей, но кажется, неверно понимаю их назначение, что ли, поэтому говорить обо всём этом неловко, как на экзамене, к которому не подготовилась. Но я не знаю, как понять человеческие отношения, если честно, и в итоге прихожу к мнению, что не нужно тогда и о друзьях речь заводить, если не понятно и зачем они мне, и как это всё происходит, так сказать, "у людей". Нужно как-то влиться в социум сначала.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так и хорошо что обидно!)
    А то пишете как робот...

    А что именно обидно было?
    Сможете описать?

    --- Добавлено ---



    Все таки привет родителям.

    Маму вы ищете, а не друга
    Обидно было то, что вы посчитали (прошу прощения за домыслы, это как-то так только и могу выразить), что у меня чего-то очень важного не хватает в жизни и из-за этого это и жизнью назвать сложно, а я ещё и не понимаю в чём конкретно дело, чем ещё больше вызываю жалость.

    Но ведь как-то можно это преодолеть? Чтобы жить по-другому, не искать того человека, который в жизни в принципе есть, просто не выполнил до конца свои функции в силу разных обстоятельств? (Больше риторический вопрос, я уже отметила для себя необходимость съехать от родителей и пойти к психотерапевту.)

  3. #123
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Обидно было то, что вы посчитали (прошу прощения за домыслы, это как-то так только и могу выразить), что у меня чего-то очень важного не хватает в жизни и из-за этого это и жизнью назвать сложно, а я ещё и не понимаю в чём конкретно дело, чем ещё больше вызываю жалость.

    Но ведь как-то можно это преодолеть? Чтобы жить по-другому, не искать того человека, который в жизни в принципе есть, просто не выполнил до конца свои функции в силу разных обстоятельств? (Больше риторический вопрос, я уже отметила для себя необходимость съехать от родителей и пойти к психотерапевту.)
    Не преодолеть. Что ж тут преодолевать? Это все не недостаток, не дурная привычка или что-то в этом роде.
    Проработать и прийти к комфорту - можно конечно.

    И вы не человека ищете, а роль и функции - защита, принятие.
    Их конечно можно найти.

    Но вы то и в роли ученицы в общение не включаетесь. Я пример про студента к чему приводила. Вы видите его как какую то куклу пассивную, будто он и не общается. А это не так. Роли в живых личных беседах вообще очень быстро сменяются: наставник-ученик, мать-дочь, запрос - ответ и пр. А у вас репертуара и нет, и не видите ролей. Кроме какой-то невозможной.
    И она прямо ловушка. Нужно до 40 лет дожить, чтобы достаточно знаний о жизни было.
    А где учиться то, на заочных курсах, что ли?
    В общении и учатся общению.

  4. #124
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    На самом деле, каких-то желаний помимо обзавестись друзьями у меня нет, так что это единственное, чему бы я дала волю, - позволила бы себе думать, что можно было бы с кем-то подружиться. Я бы хотела разделять иногда досуг с друзьями, иметь поддержку, если понадобиться, делиться чем-то интересным.
    Это и сейчас можно)
    Попробуйте.

  5. #125
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    На самом деле, каких-то желаний помимо обзавестись друзьями у меня нет, так что это единственное, чему бы я дала волю, - позволила бы себе думать, что можно было бы с кем-то подружиться. Я бы хотела разделять иногда досуг с друзьями, иметь поддержку, если понадобиться, делиться чем-то интересным.
    Я вижу, что начинаю ходить кругами из-за того, что чего-то недопонимаю: хочу завести друзей, но кажется, неверно понимаю их назначение, что ли, поэтому говорить обо всём этом неловко, как на экзамене, к которому не подготовилась. Но я не знаю, как понять человеческие отношения, если честно, и в итоге прихожу к мнению, что не нужно тогда и о друзьях речь заводить, если не понятно и зачем они мне, и как это всё происходит, так сказать, "у людей". Нужно как-то влиться в социум сначала.
    Начинайте учиться задавать вопросы)
    Можно ведь просто спросить, если что-то не ясно.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 20.03.2021 в 03:11.

  6. #126
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что без знаний нельзя построить общения. Если ты ничего или почти ничего не знаешь, то у тебя не может быть и мнения о чём-то - оно ведь основывается на какой-то информации. И следовательно, с тобой неинтересно, потому что ты знаешь недостаточно, чтобы поддержать разговор.
    Я не очень понимаю свои желания иногда, потому что в первую очередь ориентируюсь на то, какая обстановка вокруг: если она достаточно благоприятная и я вижу, что могу что-то сделать, то у меня активизируется желание что-то сделать. Если нет, то я, похоже, подавляю желания, потому что не могу сказать, что хочу чего-то. Наверное, в этом коллективе я не хочу ни с кем из коллег тесно общаться. Но я так считаю скорее из-за того, что не чувствую, что обстановка благоволит мне.

    --- Добавлено ---



    Несколько раз слышала от других, что у меня низкая самооценка, но не понимаю, как людям становится это понятно.
    Вот из этого поста я поняла, да и из предыдущих. К сожалению трудно цитаты привести, с телефона пишу.
    Вот например вы пишите, для общения нужны знания, интересно на каком уровне?) университет надо закончить или академию?) а как же не мало образованные, есть вообще недалекие, а есши и с диагнозом, им заткнуть я в тряпочку и молчать?
    Или про простыни к примеру, вы считаете, что чтобы в простынях разбираться нужно выйти замуж и родить ребёнка? А вы сами без простыней спите, просто сказать свое мнение о простынях не можете?


  7. #127
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Да, теперь вижу, в чём это выражается.
    Да, я и так обычно слушаю, просто активно не принимаю участия в разговорах.

    Мне 27, но я понимаю, о чём Вы. Тем не менее, я считаю, что это не тот возраст, когда человек понимает что-то в жизни. Поэтому я себя ребёнком и считаю.
    Если пока что съехать от родителей невозможно, может ли помочь как-то психотерапия?
    А почему невозможно?


  8. #128
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Не преодолеть. Что ж тут преодолевать? Это все не недостаток, не дурная привычка или что-то в этом роде.
    Проработать и прийти к комфорту - можно конечно.

    И вы не человека ищете, а роль и функции - защита, принятие.
    Их конечно можно найти.

    Но вы то и в роли ученицы в общение не включаетесь. Я пример про студента к чему приводила. Вы видите его как какую то куклу пассивную, будто он и не общается. А это не так. Роли в живых личных беседах вообще очень быстро сменяются: наставник-ученик, мать-дочь, запрос - ответ и пр. А у вас репертуара и нет, и не видите ролей. Кроме какой-то невозможной.
    И она прямо ловушка. Нужно до 40 лет дожить, чтобы достаточно знаний о жизни было.
    А где учиться то, на заочных курсах, что ли?
    В общении и учатся общению.
    Я понимаю, что роль "ученик-наставник" предполагает, что "ученик" будет задавать вопросы, но мне кажется, что это несоизмеримо меньший вклад в разговор, чем обмен знаниями на одном уровне, например, "наставник-наставник". Да и обычно мне неловко спрашивать что-то, особенно на бытовые темы, потому что я в этом плохо разбираюсь для своего возраста и не хочу, чтобы окружающие думали, будто у меня мало опыта, я комнатное растение и неумёха.
    Но несмотря на все попытки научиться общению на протяжении стольких лет, я всё равно ничего не поняла. Поэтому и задаюсь вопросом, а нужно ли оно вообще, особенно, если не клеится.

  9. #129
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вот из этого поста я поняла, да и из предыдущих. К сожалению трудно цитаты привести, с телефона пишу.
    Вот например вы пишите, для общения нужны знания, интересно на каком уровне?) университет надо закончить или академию?) а как же не мало образованные, есть вообще недалекие, а есши и с диагнозом, им заткнуть я в тряпочку и молчать?
    Или про простыни к примеру, вы считаете, что чтобы в простынях разбираться нужно выйти замуж и родить ребёнка? А вы сами без простыней спите, просто сказать свое мнение о простынях не можете?
    Думаю, что для общения нужны в равных долях знания о жизни (межличностные отношения, устройство социума, негласные правила общества, всё это усвоенное и отложившееся в подсознании) и эрудиция (академические знания, бытовые - знание о тех же простынях, какие лучше/хуже, знание культуры). Не очень понимаю общение в другом ключе, кроме как обмена знаниями. Обмен эмоциями в качестве общения звучит как-то очень просто, хотя такая форма тоже существует. Но для меня это что-то очень личное и в то же время простое - вроде бы и можно это сделать, к тому же, без проблем, но это может повлечь серьёзные последствия вплоть до остракизма, осмеяния. И с этой формой очень легко перейти границы и навязаться. Гораздо безопаснее общаться знаниями, а не эмоциями.
    Нет, муж и ребёнок в этом случае не обязательные пункты, просто способствуют погружению в бытовые вопросы и поднаторению в них. Я, конечно, сплю на простынях, но ничего не понимаю в их качестве, не знаю никаких материалов кроме хлопка, не знаю его плюсов и минусов, не могу ни с чем сравнить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А почему невозможно?
    Съем однокомнатной обойдётся в большую часть моей зарплаты, а снимать не с кем. Даже если снимать самой, то денег будет впритык, даже на экстренные случаи не отложить.

  10. #130
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Я, конечно, сплю на простынях, но ничего не понимаю в их качестве, не знаю никаких материалов кроме хлопка, не знаю его плюсов и минусов, не могу ни с чем сравнить.
    Вы столько раз упомянули, что ничего не знаете о простынях...
    За это время можно было уже почитать, из чего делают постельное бельё.

    Ув. карвалолка, вы слишком часто рассказываете о своей неосведомлённости и беспомощности.
    Тем самым Вы ещё больше себя в этом убеждаете.
    Хотя... Куда уж больше.

    Съем однокомнатной обойдётся в большую часть моей зарплаты, а снимать не с кем. Даже если снимать самой, то денег будет впритык, даже на экстренные случаи не отложить
    Когда Вы серьёзно занимались поиском жилья?
    Сколько объявлений Вы просмотрели?
    Сколько квартир Вы посмотрели лично?
    Со сколькими владельцами Вы созвонились?

    На данный момент, пока живёте с родителями, Вы деньги копите?
    Есть у Вас варианты, как начать зарабатывать больше? Подработки?

    И если Вы ничего не знаете о простынях, то что Вы знаете об "экстренных случаях"?
    Что вообще для Вас "экстренный случай"? О чём Вы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Да и обычно мне неловко спрашивать что-то, особенно на бытовые темы, потому что я в этом плохо разбираюсь для своего возраста и не хочу, чтобы окружающие думали, будто у меня мало опыта, я комнатное растение и неумёха.
    Тем самым Вы себя лишаете возможности узнать полезную информацию и научиться общаться.
    Вы сама.
    Тут никто другой Вам не мешает.
    Понимаете?
    Но несмотря на все попытки научиться общению на протяжении стольких лет
    А какие попытки-то?
    Судя по тому, что Вы рассказываете, Вы никаких попыток "научиться общению" не предпринимаете.
    Вы просто притворяетесь умной и помалкиваете, при этом додумываете за других, как они к Вам относятся.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы столько раз упомянули, что ничего не знаете о простынях...
    За это время можно было уже почитать, из чего делают постельное бельё.

    Ув. карвалолка, вы слишком часто рассказываете о своей неосведомлённости и беспомощности.
    Тем самым Вы ещё больше себя в этом убеждаете.
    Хотя... Куда уж больше.


    Когда Вы серьёзно занимались поиском жилья?
    Сколько объявлений Вы просмотрели?
    Сколько квартир Вы посмотрели лично?
    Со сколькими владельцами Вы созвонились?

    На данный момент, пока живёте с родителями, Вы деньги копите?
    Есть у Вас варианты, как начать зарабатывать больше? Подработки?

    И если Вы ничего не знаете о простынях, то что Вы знаете об "экстренных случаях"?
    Что вообще для Вас "экстренный случай"? О чём Вы?

    --- Добавлено ---


    Тем самым Вы себя лишаете возможности узнать полезную информацию и научиться общаться.
    Вы сама.
    Тут никто другой Вам не мешает.
    Понимаете?

    А какие попытки-то?
    Судя по тому, что Вы рассказываете, Вы никаких попыток "научиться общению" не предпринимаете.
    Вы просто притворяетесь умной и помалкиваете, при этом додумываете за других, как они к Вам относятся.
    Обычно, когда происходит какой-то разговор, в котором я не могу поучаствовать, но меня что-то заинтересовало, я начинаю искать информацию в Интернете и читать на эту тему. Просто постельное бельё мне сейчас не нужно, да и разговор на работе вряд ли ещё раз всплывёт с этими простынями, чтобы можно было внести в него свою лепту.

    Вчера просмотрела объявления в своём городе, их немного, наверное, порядка 60. Лично смотреть не ездила, ни с кем не разговаривала, так как все варианты будут много ресурсов отнимать.

    Сейчас коплю, хотя родителям тоже нужно помогать, поэтому сумма накоплена небольшая. Пока что все вакансии, что подходят под мой профиль, требуют большего опыта от кандидата, и в любом случае не сильно больше выходит по деньгам, чем я сейчас зарабатываю. Из подработок пока ничего не рассматривала.

    Для меня экстренный случай - это что-то по части здоровья, например, перелом или зубная боль, или бытовое - сломалась важная техника.

    Понимаю. Но мне проще узнать нужную информацию не через людей.

  12. #132
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Обычно, когда происходит какой-то разговор, в котором я не могу поучаствовать, но меня что-то заинтересовало, я начинаю искать информацию в Интернете и читать на эту тему. Просто постельное бельё мне сейчас не нужно, да и разговор на работе вряд ли ещё раз всплывёт с этими простынями, чтобы можно было внести в него свою лепту.
    А с чего Вы взяли, что от Вас нужна какая-то "лепта"???
    Вчера просмотрела объявления в своём городе, их немного, наверное, порядка 60. Лично смотреть не ездила, ни с кем не разговаривала, так как все варианты будут много ресурсов отнимать.
    Что значит "отнимать много ресурсов"?
    Сейчас коплю, хотя родителям тоже нужно помогать, поэтому сумма накоплена небольшая.
    Как именно Вы помогаете родителям?
    Кто определили, сколько денег Вы будете отдавать на эту помощь?
    Из подработок пока ничего не рассматривала.
    Почему?
    Для меня экстренный случай - это что-то по части здоровья, например, перелом или зубная боль, или бытовое - сломалась важная техника.
    Сколько у Вас было переломов, зубных болей и поломок важной техники?
    Кстати, важная техника - это что для Вас?
    Понимаю. Но мне проще узнать нужную информацию не через людей.
    С таким подходом общаться Вы никогда не научитесь.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что от Вас нужна какая-то "лепта"???

    Что значит "отнимать много ресурсов"?

    Как именно Вы помогаете родителям?
    Кто определили, сколько денег Вы будете отдавать на эту помощь?

    Почему?

    Сколько у Вас было переломов, зубных болей и поломок важной техники?
    Кстати, важная техника - это что для Вас?

    С таким подходом общаться Вы никогда не научитесь.
    Ни с чего. Рассматриваю внесение лепты в разговор как способ влиться в коллектив.

    Отнимать много ресурсов в смысле на аренду будет уходить больше половины зарплаты.

    Даю денег, когда они просят, сумму часто называют они. Ещё, например, была большая задолженность по коммунальным платежам - полностью оплатила со своих денег, потому что я тоже в этой лодке с родителями, им было нечем её гасить. Дала денег матери на операцию на глазу, но скоро понадобится ещё одна такая же операция на другом. Здесь я покрыла почти половину расходов из отложенных денег.

    Были проблемы с зубами несколько месяцев назад, помогли те средства, что я отложила. Конечно, такое не часто случается, но непредвиденных случаев нельзя предусмотреть, поэтому какие-то деньги про запас должны быть. Важная техника - холодильник, стиральная машина, газовая плита, такого плана, то, без чего сложно обойтись.

    Да, но надеюсь, что это как-то изменится или хотя бы не будет сильно снижать качество жизни.

  14. #134
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Ни с чего. Рассматриваю внесение лепты в разговор как способ влиться в коллектив.
    И как это представление Вам помогло общаться?
    Отнимать много ресурсов в смысле на аренду будет уходить больше половины зарплаты.
    А на жизнь с родителями у Вас сколько уходит?
    И главное - Вы осознаёте, каких ресурсов Вас лишает жизнь с родителями?
    Даю денег, когда они просят, сумму часто называют они. Ещё, например, была большая задолженность по коммунальным платежам - полностью оплатила со своих денег, потому что я тоже в этой лодке с родителями, им было нечем её гасить. Дала денег матери на операцию на глазу, но скоро понадобится ещё одна такая же операция на другом. Здесь я покрыла почти половину расходов из отложенных денег.
    Как получается, что Ваши родители не имеют денег на лечение и оплату коммунальных услуг?
    Они не работают?
    Не копят?
    Да, но надеюсь, что это как-то изменится или хотя бы не будет сильно снижать качество жизни.
    "Как-то изменится" - это как?
    Кто эти изменения совершать будет?

    --- Добавлено ---

    К разговору про "ресурсы":
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Они нетерпимы к сексуальным меньшинствам, так что я сама пытаюсь сейчас избавиться от установок, ими внушёнными, и эмоциональной/финансовой зависимости от них. Мама всегда очень остро реагировала, если я с ней не соглашалась в чём-то. Конечно, потом она со мной общалась как и прежде, но наши стычки всегда сопровождались унижениями меня, хотя я никогда не переходила на личности, будь то политика или ещё какой-то острый вопрос. Но в итоге я самая распоследняя, неуч, деградатка, у меня истерика, а спустя час всё та же любимая дочь. Очень устала от таких качелей, от эмоциональной зависимости, так что мне в какой-то момент стало проще избегать конфликта. Может, это и нормальная динамика человеческих и в частности родительских отношений с детьми, но я такое с трудом переношу.
    Такие отношения с матерью сколько Ваших ресурсов уже сожрали, ув. карвалолка?
    И сколько ещё сожрут?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И как это представление Вам помогло общаться?

    А на жизнь с родителями у Вас сколько уходит?
    И главное - Вы осознаёте, каких ресурсов Вас лишает жизнь с родителями?

    Как получается, что Ваши родители не имеют денег на лечение и оплату коммунальных услуг?
    Они не работают?
    Не копят?

    "Как-то изменится" - это как?
    Кто эти изменения совершать будет?

    --- Добавлено ---

    К разговору про "ресурсы":

    Такие отношения с матерью сколько Ваших ресурсов уже сожрали, ув. карвалолка?
    И сколько ещё сожрут?
    Не считала, если честно, но всё то, что остаётся на месяц из не отложенных денег, я тоже откладываю, пусть даже это совсем маленькая сумма.
    Не очень, но могу предположить.

    Мама получается пенсию, отец ещё не достиг пенсионного возраста, много лет пытается найти работу, но везде или развод был в итоге или отказ. Только сейчас нашёл что-то. Поэтому откладывать было не из чего, да и раньше не помню, чтобы копили - всегда только долги пытались раздать.

    Как-то изменится - я как-то повзрослею и переборю всё это домысливание и ненужный анализ.

    Наверное, много, но ведь эмоциональные ресурсы восполняемые. У меня и с другими людьми много ресурсов тратится, даже если я с ними не общаюсь в полной мере. Из этого и состоит ведь жизнь - ты всё время кому-то что-то отдаёшь, потом накапливаешь и снова отдаёшь. Так что если не мать, то кто-то другой может начать забирать у меня эмоциональные ресурсы. Это меня тоже останавливает от изменений в жизни и попыток как-то завести отношения с другими людьми.

  16. #136
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Но для меня это что-то очень личное и в то же время простое - вроде бы и можно это сделать, к тому же, без проблем, но это может повлечь серьёзные последствия вплоть до остракизма, осмеяния.
    Эк вас запугали-то.

    Наверное, много, но ведь эмоциональные ресурсы восполняемые.
    Все ресурсы конечные.
    Иначе бы давно изобрели вечный двигатель.

    Эмоциональные - восполняемые)))

    С какой стати-то?
    У вас набор запасных тел?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Эк вас запугали-то.



    Все ресурсы конечные.
    Иначе бы давно изобрели вечный двигатель.

    Эмоциональные - восполняемые)))

    С какой стати-то?
    У вас набор запасных тел?
    Хм, нет. Но люди и не такое переживали и жили дальше. Если нет, тогда человек просто недостаточно силён, чтобы это пережить. А в плане эмоциональном - можно же сделать паузу в отношениях, если это возможность, набраться сил, отдохнуть, и дальше общаться или пытаться общаться.

  18. #138
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Хм, нет. Но люди и не такое переживали и жили дальше. Если нет, тогда человек просто недостаточно силён, чтобы это пережить. А в плане эмоциональном - можно же сделать паузу в отношениях, если это возможность, набраться сил, отдохнуть, и дальше общаться или пытаться общаться.
    Вы сейчас об отношениях с матерью или о чем?
    Как можно "сделать паузу в отношениях" с человеком, с которым вы живете?

  19. #139
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы сейчас об отношениях с матерью или о чем?
    Как можно "сделать паузу в отношениях" с человеком, с которым вы живете?
    Ну да, если говорить про отношения с матерью, так не выйдет. Но можно абстрагироваться.

  20. #140
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Хм, нет. Но люди и не такое переживали и жили дальше. Если нет, тогда человек просто недостаточно силён, чтобы это пережить. А в плане эмоциональном - можно же сделать паузу в отношениях, если это возможность, набраться сил, отдохнуть, и дальше общаться или пытаться общаться.
    ПТСР, психосоматика, хронические заболевания, усталость от жизни, снижение мотивации, не успевшие развиться способности, не сделанные дела.

    Время - конечный ресурс. Здоровье - конечный.
    Я сейчас говорю об этом, потому что, возможно, это ваше незнание людей.

    Но возможно это защита, вам хочется верить, что вы ничего не теряете, что существуют волшебные способы абстрагирования (и это говорит человек, который боится о простынях поговорить, вдруг на смех поднимут, что ж вы раньше не абстрагировались?..) и страшно что-то менять.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ПТСР, психосоматика, хронические заболевания, усталость от жизни, снижение мотивации, не успевшие развиться способности, не сделанные дела.

    Время - конечный ресурс. Здоровье - конечный.
    Я сейчас говорю об этом, потому что, возможно, это ваше незнание людей.

    Но возможно это защита, вам хочется верить, что вы ничего не теряете, что существуют волшебные способы абстрагирования (и это говорит человек, который боится о простынях поговорить, вдруг на смех поднимут, что ж вы раньше не абстрагировались?..) и страшно что-то менять.
    На самом деле я думаю, что в межличностных отношениях нет ничего такого, что могло бы сделать жизнь невыносимой без них. Я даже не знаю, что я теряю, но меня не устраивает, что я очень сильно ими озабочена и хочу их завести. Хотелось бы просто успокоиться и жить без отношений. Потому что странно хотеть того, что не понимаешь. Да и в конце концов, не всем же людям иметь друзей и близких.
    Да, кажется, что очень много времени упущено и глупо пытаться сделать что-то сейчас. Поэтому нужно принять то, что есть. И да, я верю, что можно просто притупить чувства и выжить в любых условиях. Тем более, если они не смертельные.

  22. #142
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    На самом деле я думаю, что в межличностных отношениях нет ничего такого, что могло бы сделать жизнь невыносимой без них. Я даже не знаю, что я теряю, но меня не устраивает, что я очень сильно ими озабочена и хочу их завести. Хотелось бы просто успокоиться и жить без отношений. Потому что странно хотеть того, что не понимаешь. Да и в конце концов, не всем же людям иметь друзей и близких.
    Да, кажется, что очень много времени упущено и глупо пытаться сделать что-то сейчас. Поэтому нужно принять то, что есть. И да, я верю, что можно просто притупить чувства и выжить в любых условиях. Тем более, если они не смертельные.
    то вы ребенок еще не повзрослевший, а то вдруг оказывается, что уже слишком много времени упущено и остается только в направлении кладбища ползти
    Вы уже определитесь)
    И да, не сепарировавшись и пожив отдельно от родителей, сложно понять, сколько ресурса жрут такие отношения
    Вы пока этого просто не видите
    Мне тут недавно постаревший отец, оставшийся один (раньше с ним мой младший брат жил) предложил переехать к нему
    Мы с мужем неделю обдумывали это предложение, а когда решили, что ну его нафиг - я такое облегчение испытала
    и сразу поняла, что в гробу я видала возобновление этого совместного проживания

  23. #143
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    На самом деле я думаю, что в межличностных отношениях нет ничего такого, что могло бы сделать жизнь невыносимой без них. Я даже не знаю, что я теряю, но меня не устраивает, что я очень сильно ими озабочена и хочу их завести. Хотелось бы просто успокоиться и жить без отношений. Потому что странно хотеть того, что не понимаешь. Да и в конце концов, не всем же людям иметь друзей и близких.
    Да, кажется, что очень много времени упущено и глупо пытаться сделать что-то сейчас. Поэтому нужно принять то, что есть. И да, я верю, что можно просто притупить чувства и выжить в любых условиях. Тем более, если они не смертельные.
    По-моему, совсем не странно.

    --- Добавлено ---

    Хотя понятно, почему вас так клинит на обязательности понимания...
    Вас же этим...бьют!
    Мол, пока не поймешь, любви не достойна.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    то вы ребенок еще не повзрослевший, а то вдруг оказывается, что уже слишком много времени упущено и остается только в направлении кладбища ползти
    Вы уже определитесь)
    И да, не сепарировавшись и пожив отдельно от родителей, сложно понять, сколько ресурса жрут такие отношения
    Вы пока этого просто не видите
    Мне тут недавно постаревший отец, оставшийся один (раньше с ним мой младший брат жил) предложил переехать к нему
    Мы с мужем неделю обдумывали это предложение, а когда решили, что ну его нафиг - я такое облегчение испытала
    и сразу поняла, что в гробу я видала возобновление этого совместного проживания
    Иногда, когда родители уезжают к родственникам, становится хорошо наконец-то побыть дома одной и делать всё так, как хочется. Потому что когда мама дома, очень сложно действовать по-своему, её вечно что-то не устраивает: бельё не так на сушку развешено, она всё перевешивает, полы не помыты (я их вымыла), и она их перемывает, гречку зачем-то промываю перед варкой, свои вещи не так сложила и прочее. Даже когда одна дома всё осматриваю её взглядом и оцениваю, что она скажет, когда будет дома. Сейчас родители уезжали к родственникам, только приехали и сразу в голосе матери были слышны нотки неудовольствия, что я купила что-то не то и вообще сижу в свой выходной и отдыхаю как считаю нужным. Деморализует, конечно, хочется своей территории, где будут мои правила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    По-моему, совсем не странно.

    --- Добавлено ---

    Хотя понятно, почему вас так клинит на обязательности понимания...
    Вас же этим...бьют!
    Мол, пока не поймешь, любви не достойна.
    Ну да, пока не узнаешь, не поймёшь, что оно такое.
    Бьют? В смысле мать?

  25. #145
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Ну да, пока не узнаешь, не поймёшь, что оно такое.
    Бьют? В смысле мать?
    Да.

  26. #146
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да.
    Возможно, да, метафорически это совпадает с тем, что она пытается сказать, когда мы в чём-то во мнениях не сходимся.

  27. #147
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Иногда, когда родители уезжают к родственникам, становится хорошо наконец-то побыть дома одной и делать всё так, как хочется. Потому что когда мама дома, очень сложно действовать по-своему, её вечно что-то не устраивает: бельё не так на сушку развешено, она всё перевешивает, полы не помыты (я их вымыла), и она их перемывает, гречку зачем-то промываю перед варкой, свои вещи не так сложила и прочее. Даже когда одна дома всё осматриваю её взглядом и оцениваю, что она скажет, когда будет дома. Сейчас родители уезжали к родственникам, только приехали и сразу в голосе матери были слышны нотки неудовольствия, что я купила что-то не то и вообще сижу в свой выходной и отдыхаю как считаю нужным. Деморализует, конечно, хочется своей территории, где будут мои правила.
    Эти ощущения стоят половины Вашей зарплаты?

  28. #148
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Думаю, что для общения нужны в равных долях знания о жизни (межличностные отношения, устройство социума, негласные правила общества, всё это усвоенное и отложившееся в подсознании) и эрудиция (академические знания, бытовые - знание о тех же простынях, какие лучше/хуже, знание культуры). Не очень понимаю общение в другом ключе, кроме как обмена знаниями. Обмен эмоциями в качестве общения звучит как-то очень просто, хотя такая форма тоже существует. Но для меня это что-то очень личное и в то же время простое - вроде бы и можно это сделать, к тому же, без проблем, но это может повлечь серьёзные последствия вплоть до остракизма, осмеяния. И с этой формой очень легко перейти границы и навязаться. Гораздо безопаснее общаться знаниями, а не эмоциями.
    Нет, муж и ребёнок в этом случае не обязательные пункты, просто способствуют погружению в бытовые вопросы и поднаторению в них. Я, конечно, сплю на простынях, но ничего не понимаю в их качестве, не знаю никаких материалов кроме хлопка, не знаю его плюсов и минусов, не могу ни с чем сравнить.

    --- Добавлено ---



    Съем однокомнатной обойдётся в большую часть моей зарплаты, а снимать не с кем. Даже если снимать самой, то денег будет впритык, даже на экстренные случаи не отложить.
    На какие экстренные случаи вы хотите откладывать? Сейчас откладываете?


  29. #149
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что роль "ученик-наставник" предполагает, что "ученик" будет задавать вопросы, но мне кажется, что это несоизмеримо меньший вклад в разговор, чем обмен знаниями на одном уровне, например, "наставник-наставник". Да и обычно мне неловко спрашивать что-то, особенно на бытовые темы, потому что я в этом плохо разбираюсь для своего возраста и не хочу, чтобы окружающие думали, будто у меня мало опыта, я комнатное растение и неумёха.
    Но несмотря на все попытки научиться общению на протяжении стольких лет, я всё равно ничего не поняла. Поэтому и задаюсь вопросом, а нужно ли оно вообще, особенно, если не клеится.
    Если не будете вопросы задавать, как вы этого опыта наберетесь?
    И что страшного, если коллеги узнают, что у вас мало опыта в житейских вопросах?
    Я думаю, они и так это поняли, если знают, что вы до сих пор живёте с родителями
    Сейчас например, какими бытовыми вопросами вы занимаетесь?
    Что в дом приобретаете?
    Какие у вас домашние обязанности?


  30. #150
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Обычно, когда происходит какой-то разговор, в котором я не могу поучаствовать, но меня что-то заинтересовало, я начинаю искать информацию в Интернете и читать на эту тему. Просто постельное бельё мне сейчас не нужно, да и разговор на работе вряд ли ещё раз всплывёт с этими простынями, чтобы можно было внести в него свою лепту.

    Вчера просмотрела объявления в своём городе, их немного, наверное, порядка 60. Лично смотреть не ездила, ни с кем не разговаривала, так как все варианты будут много ресурсов отнимать.

    Сейчас коплю, хотя родителям тоже нужно помогать, поэтому сумма накоплена небольшая. Пока что все вакансии, что подходят под мой профиль, требуют большего опыта от кандидата, и в любом случае не сильно больше выходит по деньгам, чем я сейчас зарабатываю. Из подработок пока ничего не рассматривала.

    Для меня экстренный случай - это что-то по части здоровья, например, перелом или зубная боль, или бытовое - сломалась важная техника.

    Понимаю. Но мне проще узнать нужную информацию не через людей.
    То есть вы заранее предполагает какой то несчастный случай со здоровьем или с техникой и на него и копите?
    Имхо гораздо конструктивнее на свое жилье копить


Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как разрешить электру в взрослом возрасте?
    от Стич в разделе Психология Личности
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 28.04.2018, 09:55
  2. Первые попытки построить отношения в возрасте 30 лет
    от Фантом в разделе Психология Личности
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 28.01.2018, 16:22
  3. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 11:45
  4. Возможны ли отношения?
    от Ланна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 19:46
  5. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 22:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search