Страница 19 из 1447 ПерваяПервая ... 9161718192021222949119219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 43390
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 3

  1. #541
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Примула лесная. "Первыми появляются в Москве" - это не факт что в продаже. Но может в 20-х и продавали примулу, как фиалки на углах с лотка...
    Вложение 86051
    Я думаю это она, примула.
    Она цветет до Нарциссов.
    Тогда, скорее, фиалки. Были тогда жёлтые фиалки?

  2. #542
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Я будильник поставлю.
    Лезешь?
    Левее, правее...улыбаешься, даришь

    Все нормально.
    Как я счастлива...
    Это так...неожиданно...


    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Сказать, я хочу цветов. И такая к нему. И он такой - ага, понял. И иакойк тебе.
    ... с букетиком с кассы ) Когда мечталось "окно" и ворох роз. И паруса какие-нибудь.

  3. #543
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Всем?

    Как интересно....даёт не от желания а чисто по доброте душевной....сердобольная такая....

    --- Добавлено ---



    Ой как хорошо(с друзьями и в хлам!) Это я понимаю
    А какая профессия?
    Журналистика, ув. Ханум. Хнык

  4. #544
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Помните, к Женщине муж утром залез в окно.
    А если б она сказала
    Так, завтра в 9 залезешь в окно.
    Я будильник поставлю.
    Лезешь?
    Левее, правее...улыбаешься, даришь

    Все нормально.
    Как я счастлива...
    Это так...неожиданно...

    Если что, я не про Вас, а гипотетически
    Ув. Клариса, а вам правда хочется, чтобы муж в окно с букетом влез?

  5. #545
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Однако, выяснилось, что нынешней акации тогда встретить по Москве было негде. И что он мимозами назвал? Или Маргарите спецрейсом доставили?

    Могли и доставить: попросила цветов у мужа и...
    Мне как -то подруга, родом из Самарканда, рассказала, откуда берется мимоза. Она же серебристая акция. Ее в степях сажают на ветрозащитные полосы. И вот народ из Средней Азии садится на поезд, на подъезде к степным районам снимает наматрасники с матрасов, на стоянках выпрыгивает из поезда, ломает полные наматрасники этой акации и чуть ли на ходу запрыгивает обратно. И всю дорогу до Москвы или другого какого города - перебирает то, что наломал, вертит букеты, а потом тут же на вокзале продает.

    В этом году из-за ковида поезда отменили, поэтому в Москве мимозы очень мало.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Тогда, скорее, фиалки. Были тогда жёлтые фиалки?
    В сериале мимозы. В романе, если я правильно помню, действие разворачивается, когда в Москве цвела сирень. Т.е. май? Получается это как раз нарциссы. Не одуванчики же!

    --- Добавлено ---

    Хотя дочка счас рассмеялась, и сказала, что в романе четка написано про мимозы)))
    Открыла и правда - глава 19
    Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом… Она была счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как девятнадцатилетней она вышла замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно.

  6. #546
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хотя дочка счас рассмеялась, и сказала, что в романе четка написано про мимозы)))
    Открыла и правда - глава 19
    Глава-то 19. А мимозы - розовые. А наломанной акации из поездов с Самарканда тогда в Москве не было.
    Что Булгаков назвал "мимозами" - гадаем ))

  7. #547
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А серебристая акация была аклиматизирована в советском союзе в 1952 году. Это я уже в Википедию залезла

    --- Добавлено ---


    Ув. Гретхен, мне Википедия показывает 1852 год:

    В России (на Черноморском побережье Кавказа) этот вид в культуре с 1852 года

    Я тоже за акацию серебристую, думаю ее Булгаков и назвал мимозой

  8. #548
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, мне Википедия показывает 1852 год:

    В России (на Черноморском побережье Кавказа) этот вид в культуре с 1852 года

    Я тоже за акацию серебристую, думаю ее Булгаков и назвал мимозой
    Всё, ув.Makeda нашла "мимозу" ))
    Точно, вики 1852 говорит.

    Значит, всё-таки, кусты...

  9. #549
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Всё, ув.Makeda нашла "мимозу" ))
    Точно, вики 1852 говорит.

    Значит, всё-таки, кусты...
    Отдельное спасибо кому-то из участников, кто начал эту тему, приятно было перечитать отрывок любимого некогда романа.

  10. #550
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Да , точно. Там не указано какие именно.
    Читала много раз.

    --- Добавлено ---



    Парень говорит.
    ...
    Поругался с мамой опять...

    --- Добавлено ---



    То есть, а я сама никакая...а еще парюсь2:
    Парень вашей дочери сам рассказал? Очень печально


  11. #551
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я! Люблю занудство.

    Может выгнать мимозы проще чем луковичные. Веточки какое то время можно хранить.
    И дата завоза самого растения не так важна. В Сочи мимоза вообще быстро стала сорняком.

    Взялась бы я за цветочный бизнес я б нарциссы не взяла. Вредные цветы!
    (Хоть и красивые)

    А нас тут нарциссов было не увидать, зато мимозы были всегда.
    Ну сейчас то все есть. Но раньше. Значит их проще привезти откуда то.

    --- Добавлено ---

    Только что были с сыном в цветочном магазине.
    Разумеется ни одного нарцисса))

    А все остальное есть. Крокусы тюльпаны гиацинты

    --- Добавлено ---

    И орхидеи по 1,5 тыс за шт.
    Как цены то выросли а.
    А у нас как раз нарциссы продавались) про цветы в МиМ это ж можно целую диссертацию написать, какие же цветы были на самом деле, странно, что еще никто не взялся)))



  12. #552
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Сейчас уже в другом магазине , Пятерочке, какой-то мужик распсиховался из-за разницы в цене на 20 руб (фанту покупал, без карточки, и ему понятно дороже, он, дурень, не на ту цену на ценнике посмотрел, на маленькую же смотреть надо или карточку брать у соседей, а у нас там с товаром свои заморочки были и я не успела предложить ему свою, а кассир - молодой парень замешкался, ну и конфликт, хотя у кассиров обычно тоже всегда есть своя карточка, если у меня нет, мне всегда дают, по крайней мере)
    И толпа других мужиков жеваного вида, человек 7-8, тут же возбудилась и заговорила про "революцию"

    Фу. Мракобесы нечесаные.

    Прикольно революция из за бутылки фанаты) вообще вчера тоже заметила, что в магазинах все нервные, возбужденые какие-то. Кассиршы чуть ли не молятся, дай бог терпения)


  13. #553
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Левее, правее...улыбаешься,

  14. #554
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    ув Ханум, мне сегодня в пробке предлагали купить мимозу. выглядит как на вежевской картинке
    У нас такая мимоза лет десять самое большое. А до того однозначно мимозой был золотарник и весной никакой мимозы. Золотарник до сих пор так и зовут мимозой у нас. Это кто отдельно прочитал-поинтересовался тот знает слово "золотарник")))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Тогда, скорее, фиалки. Были тогда жёлтые фиалки?
    Не представляю был ли жёлтые фиалки тогда в МСК....но думаю автор бы указал если бы фиалки. Просто это такая подача у него будто что-то простое,неказистое, а фиалки были приличными цветами....

  15. #555
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение




    ... с букетиком с кассы ) Когда мечталось "окно" и ворох роз. И паруса какие-нибудь.
    Не поняла почему "с букетиком у кассы"?
    Я привела пример без конкретики, когда хочется просто цветов - не важно каких. В моем случае все честно: не важно каких? Значит и правда не важно, буду рада любым какие он подарит.
    Если мне хочется чего-то конкретного то я даже объяснять не буду, сброшу картинку на вотсап, так и ему проще понять что конкретно и какое нужно и у меня вероятность получить именно то что хочу выше. И картинка это проще чем на пальцах объяснять.
    А удовольствия от того что чувак заморочился и нашел именно то что ты хочешь - нифига не меньше чем от внезапного сурпризу)))
    Также как и удовольствия от "открытого запроса" смотришь потом какие он выбрал и думаешь"ага значит вот он вот такое ко мне чувствует .... "

    --- Добавлено ---

    Потом, ну мы что? Мужей своих не знаем? Моему скажи "цветы" - это будут красные розы. А если я хочу ландыши, то логичнее тогда сказать - хочу ландыши с рынка у "подарков" на "почте")))) и он привезет именно те самые, как в детстве ландыши, ах какое чудо! Я с таким букетом за него замуж выходила, абажаю....а он забывает, это надо отдельно ехать в центр города, а у него после работы список мест куда надо успеть...и вот я его если отдельно попрошу "ландыши с подарков у почты" он так радуется и привозит, ему приятно что я от него их хочу и что напомнила.

    --- Добавлено ---

    У меня очень остро стоит вопрос:
    Что можно дарить мужу такое же как вот жене цветы?

  16. #556
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    По литературе вы сильнее
    Я по поиску

    Крокус подходит.

    Пролеска?! Есть желтая.

    Гиацинт?
    Гиацинты жёлтые есть, это писк позапрошлого года. Коллекционная редкость.
    Крокусы навряд ли "появлялись в Москве". Когда "появляются в Москве" это же что-то массовое, простое, на каждом углу по пять копеек....
    Потом крокусы жёлтые тоже не тривиально, они сиреневые и белые сначала были, думаю в 20-х жёлтых крокусов не было.
    Пролеска не бывает жёлтой, если я не вру....

    Сирень Примроуз жёлтая, но это опять коллекционная редкость.

    Скорее первоцвет, он же примула. Тем более УВ.Гретхен сказала о ее популярности в те годы....я короче думаю что это она.

  17. #557
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Отдельное спасибо кому-то из участников, кто начал эту тему, приятно было перечитать отрывок любимого некогда романа.
    Не за что

  18. #558
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Клариса, а вам правда хочется, чтобы муж в окно с букетом влез?
    Не...это и во сне невозможно даже.
    Просто купить ЛЮбые цветы и подарить, при этом не спрашивая ,,а может не надо?,,
    Ну вот они стоят, распустились.
    Все хорошо.
    Но, то , что у меня о них спрашивали дает осадок...небольшой...
    Но все таки.
    Так что да не до парусов.
    Это ж даже не требуется минимум эмпатии
    Видишь, мужики в тележки складывают бери.

    Но это у меня в праздники навевает.
    А так...нет так нет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Не поняла почему "с букетиком у кассы"?
    Я привела пример без конкретики, когда хочется просто цветов - не важно каких. В моем случае все честно: не важно каких? Значит и правда не важно, буду рада любым какие он подарит.
    Если мне хочется чего-то конкретного то я даже объяснять не буду, сброшу картинку на вотсап, так и ему проще понять что конкретно и какое нужно и у меня вероятность получить именно то что хочу выше. И картинка это проще чем на пальцах объяснять.
    А удовольствия от того что чувак заморочился и нашел именно то что ты хочешь - нифига не меньше чем от внезапного сурпризу)))
    Также как и удовольствия от "открытого запроса" смотришь потом какие он выбрал и думаешь"ага значит вот он вот такое ко мне чувствует .... "

    --- Добавлено ---

    Потом, ну мы что? Мужей своих не знаем? Моему скажи "цветы" - это будут красные розы. А если я хочу ландыши, то логичнее тогда сказать - хочу ландыши с рынка у "подарков" на "почте")))) и он привезет именно те самые, как в детстве ландыши, ах какое чудо! Я с таким букетом за него замуж выходила, абажаю....а он забывает, это надо отдельно ехать в центр города, а у него после работы список мест куда надо успеть...и вот я его если отдельно попрошу "ландыши с подарков у почты" он так радуется и привозит, ему приятно что я от него их хочу и что напомнила.

    --- Добавлено ---

    У меня очень остро стоит вопрос:
    Что можно дарить мужу такое же как вот жене цветы?
    Если ничего не скажете.
    Купит?

    Такое же...носки конечно

  19. #559
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Интересно, как сказать людям, что они беспардонные? Наверное если прямо скажешь и то не поймут. Или сделают вид, что не поняли, эх


  20. #560
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Парень вашей дочери сам рассказал? Очень печально
    Она спросила, почему расстроен, он рассказал.
    Я списываю, на то, что маленький и типа, я ж за тебя ругался...
    Но да...не очень
    Она и подарок ей купила, не знаю будет дарить теперь
    Я бы нет.
    А претензия....худая.
    Моя свекровь, царствие небесное, тоже бвлампротив потому что нпшла ему толстую и деревенскую.
    Я прпвда после свадьбы узнала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Интересно, как сказать людям, что они беспардонные? Наверное если прямо скажешь и то не поймут. Или сделают вид, что не поняли, эх
    Матом понимают...если связываться охота

  21. #561
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Глава-то 19. А мимозы - розовые. А наломанной акации из поездов с Самарканда тогда в Москве не было.
    Что Булгаков назвал "мимозами" - гадаем ))
    Мимозами назвал мимозу.. Наломанная была. Фото, правда, датировано 1941г, но и вряд ли мимоза появилась лишь в том году. Была и в 30-ые.
    А кроме поездов из Самарканда.. Девочки, где была дача у инженера Брунса из 12 стульев? А роман написан в 1927г)))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мимозами назвал мимозу.. Наломанная была. Фото, правда, датировано 1941г, но и вряд ли мимоза появилась лишь в том году. Была и в 30-ые.
    А кроме поездов из Самарканда.. Девочки, где была дача у инженера Брунса из 12 стульев? А роман написан в 1927г)))))
    Вот и фото. 1. Москва 1941г, 2. Абхазия 2015
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10257765_849066901772599_3408554256433007898_n.jpg
Просмотров: 25
Размер:	70,8 Кб
ID:	86053Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28871910_568254723541124_3862637953863909376_n.jpg
Просмотров: 23
Размер:	100,4 Кб
ID:	86054

  22. #562
    Ещё форзиция жёлтая и ранняя и ветки, которые можно привести и поставить на выгонку на продажу.

    --- Добавлено ---

    Вот у немцев популярна же лещина как символ пасхи, есть специальные сады для её выращивания.
    Если в Европе, например, была мода и на цветущие ветки кустарников, продавали же сирень, то могли и форзицию.
    В кино часто есть момент, где тётка носит лесные цветы, фиалки, ландыши и тп.
    Вполне возможно, что эти цветочницы могли делать и выгонку цветов, и заказывать ветки.

    --- Добавлено ---

    Погуглила, пишут, что в Европе цветущие ветки модны с 17 века, а сейчас Голландия и Германия предлагают ассортимент из 20 наименований.
    И форзиция считается самой быстрой и лёгкой.

    Так что, я думаю, могли продавать у беларуского вокзала и получать паровозами из Германии, например.

  23. #563
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Она спросила, почему расстроен, он рассказал.
    Я списываю, на то, что маленький и типа, я ж за тебя ругался...
    Но да...не очень
    Она и подарок ей купила, не знаю будет дарить теперь
    Я бы нет.
    А претензия....худая.
    Моя свекровь, царствие небесное, тоже бвлампротив потому что нпшла ему толстую и деревенскую.
    Я прпвда после свадьбы узнала.

    --- Добавлено ---



    Матом понимают...если связываться охота
    Ну может как крайний вариант, попробую)
    А насчёт парня, это же первые отношения у дочери? И очень даже хорошо, что они не перерастут в постоянные. Первая любовь - это романтично, воспоминания на всю жизнь.
    Худая, странная претензия, наоборот хорошая невеста - мало ест)


  24. #564
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Глава-то 19. А мимозы - розовые. А наломанной акации из поездов с Самарканда тогда в Москве не было.
    Что Булгаков назвал "мимозами" - гадаем ))
    То же что и все нормальные люди - желтые мимозы)))

  25. #565
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    И вообще не худая, а стройная! Нафиг такую свекровь) у неё наверное проблемы с весом)


  26. #566
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А у нас как раз нарциссы продавались) про цветы в МиМ это ж можно целую диссертацию написать, какие же цветы были на самом деле, странно, что еще никто не взялся)))
    видимо потому что все внимательно романы читают))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Да, иногда так и делаем. Дочь особенно.
    Сейчас ей дарит парень просто так ...она счастлива.

    Прпвда мамаша его...постоянно нму капает ее бросить.
    За глаза.
    Тоже я прям расстроилась изза этого.
    Что за люди.
    Радоваться надо. Нахрена такой парень?
    Или вы дочь замуж выдать хотите поскорее?

  27. #567
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну может как крайний вариант, попробую)
    А насчёт парня, это же первые отношения у дочери? И очень даже хорошо, что они не перерастут в постоянные. Первая любовь - это романтично, воспоминания на всю жизнь.
    Худая, странная претензия, наоборот хорошая невеста - мало ест)
    Сейчас худые не в моде.
    Модно с кардашьяной большой...как я узнала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    И вообще не худая, а стройная! Нафиг такую свекровь) у неё наверное проблемы с весом)
    Не знаю.
    Знаю, что скоро 40 и мать одиночка.
    Квартиру снимают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    видимо потому что все внимательно романы читают))))

    --- Добавлено ---



    Радоваться надо. Нахрена такой парень?
    Или вы дочь замуж выдать хотите поскорее?
    Да нет.
    Она не об,едает.
    Разве была речь о замуже?

    Я не вмешиваюсь.
    Как хотят.

  28. #568
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Интересно, как сказать людям, что они беспардонные? Наверное если прямо скажешь и то не поймут. Или сделают вид, что не поняли, эх
    вспомнила: как то коллега спросил у меня нечто бестактное (уже не помню что). я провела рукой по пустому пространству и сказала: "Знакомься, Игорь, это Такт. Такт, это Игорь. дружи с ним". коллеги смеялись, Игорь больше не задавал неудобные вопросы

  29. #569
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Да нет.
    Она не об,едает.
    Разве была речь о замуже?
    Но ваша дочь ведет себя как невестка - подарки свекрови дарит. Зачем?

    И тогда чего вы убиваетесь? ))) Выходит это просто очередные рядовые отношения из серии - повстречались- разбежались)
    И не важно как к ней относится мама парня.

  30. #570
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Она спросила, почему расстроен, он рассказал.
    Я списываю, на то, что маленький и типа, я ж за тебя ругался...
    Но да...не очень
    Она и подарок ей купила, не знаю будет дарить теперь
    Я бы нет.
    А претензия....худая.
    Моя свекровь, царствие небесное, тоже бвлампротив потому что нпшла ему толстую и деревенскую.
    Я прпвда после свадьбы узнала.

    --- Добавлено ---



    Матом понимают...если связываться охота
    У меня тоже претензия к младшего сына девушке , что худая , приходиться кормить как приходит .

Страница 19 из 1447 ПерваяПервая ... 9161718192021222949119219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.
    от Kreslava в разделе Разговорчики
    Ответов: 65819
    Последнее сообщение: 25.02.2021, 00:14
  2. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  3. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search