Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Фобия предметов. Обоснована ли?

  1. #1

    Фобия предметов. Обоснована ли?

    В общем, у меня такая фобия. Боюсь я бесконтактных термометров. Вначале я не понимал технической стороны и мне казалось, что ими ставят число зверя, закодированные волны с числом, но потом я начал смотреть в интернете схемы, но легче не стало, я все так же боюсь им пользоваться. Но казалось бы, боишься - так и не пользуйся, но тут такое получилось: вышло наше предприятие из карантина, и руководство решило поставить на дверях человека, фиксирующего температуру. Несмотря на то, что я уже просмотрел схемы работы данного устройства, что он не излучает, а принимает излучение и датчик лишь вычисляет температуру теплового луча, но у меня как заклинило в голове. Я как его вижу, внешне он отталкивающий, напоминает пистолет и все равно мне кажется, что там он излучает этот вредный луч, который может испортить здоровье.

    Как себя заставить переубедить и не нервничать при его виде? Я не знаю, мне кажется, что когда я его вижу у меня может начаться паническая атака.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Водомир Посмотреть сообщение
    Как себя заставить переубедить и не нервничать при его виде? Я не знаю, мне кажется, что когда я его вижу у меня может начаться паническая атака.
    А что Вам врач-психиатр сказал насчёт Вашего состояния?
    Какие препараты порекомендовал?
    Когда Вы были на приёме у доктора?

  3. #3
    Ув. Водомир, вы обычных термометров не боитесь? Если нет, то что вам мешает взять с собой на работу термометр, прийти минут на 10 раньше, перед входом померять температуру и показать термометр проверяющему?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что Вам врач-психиатр сказал насчёт Вашего состояния?
    Какие препараты порекомендовал?
    Когда Вы были на приёме у доктора?


    Это фобия, а не шизофрения. Я невротик. Вообще часто себя ловлю на фобиях различного характера. Например, боюсь дома утюг оставить включенным, когда ухожу, боюсь агрессивных людей. В каждом из них есть свои истоки, как-то булинг в школе, или сгоревшая квартира в новостях, когда повреждены был и соседские квартиры (поставил себя на место тех людей и испугался), и вот сейчас с этим термометром, я не знаю, я бы не создавал этой темы и вовсе, но это вынужденность заставляет меня нервничать, держит в напряжении постоянно, порой кажется, что я сойду с ума. Наверно паническая атака. В остальном все в порядке.
    Но я, собственно, пытаюсь найти причину данной фобии. Почему меня заставило так бояться? Возможно, поскольку я религиозный человек, то вычитав про начертания я так испугался? Возможно с этим ассоциация? Пытаюсь разобраться в себе. Тему создал с надеждой на коллективное решение данной проблемы. Возможно кого-то тоже это пугает. Как из этого выбрались?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Водомир, вы обычных термометров не боитесь? Если нет, то что вам мешает взять с собой на работу термометр, прийти минут на 10 раньше, перед входом померять температуру и показать термометр проверяющему?
    Обычно они не заморачиваются. Если поставлено на поток проверки, то возможно не разрешат. И плюс никто не знает, что у меня фобии, не хочу, чтоб смеялись с меня. Разве так разрешают делать, приходить со своим термометром, когда у проверяющего поток людей на входе?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Водомир Посмотреть сообщение
    Это фобия, а не шизофрения. Я невротик. Вообще часто себя ловлю на фобиях различного характера. Например, боюсь дома утюг оставить включенным, когда ухожу, боюсь агрессивных людей. В каждом из них есть свои истоки, как-то булинг в школе, или сгоревшая квартира в новостях, когда повреждены был и соседские квартиры (поставил себя на место тех людей и испугался), и вот сейчас с этим термометром, я не знаю, я бы не создавал этой темы и вовсе, но это вынужденность заставляет меня нервничать, держит в напряжении постоянно, порой кажется, что я сойду с ума. Наверно паническая атака.
    Фобии, повышенная тревожность и возможные панические атаки - серьёзный набор, с которым надо идти к врачу-психиатру на очный приём.

    С таким набором ужастей разговоры на форуме могут оказаться для Вас вредными.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Фобии, повышенная тревожность и возможные панические атаки - серьёзный набор, с которым надо идти к врачу-психиатру на очный приём.

    С таким набором ужастей разговоры на форуме могут оказаться для Вас вредными.
    А в чем проблема на форуме обсудить и решить проблему? Я не буйный, чтоб меня усмирять. Галлюцинаторного бреда, типа голоса, видения, тоже нет. Просто неприятная фобия. Могу и сам ее победить. Просто нужна помощь, поддержка, возможно убеждение, либо совет как этого избежать. Тяжело самому это переживать. Если бы не это решение руководства вообще проблем не было бы. Ну вот меня заклинило на этом приборе и все, не нравился он мне и прежде. Вот как животные боятся огня, не значит, что им нужен ветеринар. Такая особенность психики. У меня это вызывает дискомфорт.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Фобии, повышенная тревожность и возможные панические атаки - серьёзный набор, с которым надо идти к врачу-психиатру на очный приём.

    С таким набором ужастей разговоры на форуме могут оказаться для Вас вредными.
    Почему? У многих людей свои фобии и заморочки. Фобии это не параноидальный бред, а просто чрезмерные опасения некоторых вещей или событий. Я, например, сам себе удивляюсь, как я могу бояться такого прибора, который даже к детям применяют. Хотя да, звучит как бред. Но все равно страшно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Водомир Посмотреть сообщение
    А в чем проблема на форуме обсудить и решить проблему? Я не буйный, чтоб меня усмирять. Галлюцинаторного бреда, типа голоса, видения, тоже нет. Просто неприятная фобия. Могу и сам ее победить. Просто нужна помощь, поддержка, возможно убеждение, либо совет как этого избежать. Тяжело самому это переживать. Если бы не это решение руководства вообще проблем не было бы. Ну вот меня заклинило на этом приборе и все, не нравился он мне и прежде. Вот как животные боятся огня, не значит, что им нужен ветеринар. Такая особенность психики. У меня это вызывает дискомфорт.
    Животные обосновано боятся огня. Он же опасен.
    Если же домашнее животное внезапно начало бояться обычных предметов, нужен зоопсихолог, или да, ветеринар...

    Но я так понимаю, к врачу вы не пойдете.
    Совет надо...что ж. Можно попробовать и как с животными.
    У меня вот, например, зверь до жути боялся меховой шапки.
    А сейчас нет.

    Купите собственный бесконтактный термометр. Личный. Ваш.
    Выберите самый симпатичный. Держите его под рукой, в руке.
    Используйте его. Можно с ним поговорить. Погладить.
    Через некоторое время вы к ним привыкнете.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Вот как животные боятся огня, не значит, что им нужен ветеринар. Такая особенность психики.
    это не особенность психики, а инстинкт самосохранения
    они боятся всего, что им непонятно
    а огонь еще и обжигает, а это больно

    Возможно, поскольку я религиозный человек, то вычитав про начертания я так испугался? Возможно с этим ассоциация?
    как раз истинно верующие не боятся числа зверя и прочих предрассудков
    они верят, что всегда находятся под защитой бога
    молитву в это время читать не пробовали, насколько я знаю, верующие именно так и делают, когда испытывают страх

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение

    как раз истинно верующие не боятся числа зверя и прочих предрассудков
    они верят, что всегда находятся под защитой бога
    молитву в это время читать не пробовали, насколько я знаю, верующие именно так и делают, когда испытывают страх

    Мне батюшка тоже так сказал, что это не то. Но знаете, это как раз то, что умом понимаешь, что это не так, но в голове как страшилка остается. И эти все фобии, они родом с детства. Я в детстве много чего боялся, и бабая под кроватью, и всяких чудовищ из сказок или фильмов. Психиатра проходил, когда на работе требовали такую справку (если кому из вышеотвечающих любопытно)) Это не относится к каким-то расстройствам, требующих лечения и наблюдения специалиста, потому сделали запись "Здоров". Не думаю, что ему было бы интересно без денег прорабатывать эти страхи со мной. Им главное определить было вменяемый ли я, и на этом все закончилось.
    Говорили с психологом также, но там сразу посоветовали на сеансы прорабатывать страхи. У меня нет ни денег, ни времени. Да и не знаю надо ли, по такой мелочи. Может достаточно было бы объяснения инженера, собирающего такие термометры, чтоб уж наверняка убедил, что ничего вредящего здоровью там нет.

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Водомир Посмотреть сообщение
    Мне батюшка тоже так сказал, что это не то. Но знаете, это как раз то, что умом понимаешь, что это не так, но в голове как страшилка остается. И эти все фобии, они родом с детства. Я в детстве много чего боялся, и бабая под кроватью, и всяких чудовищ из сказок или фильмов. Психиатра проходил, когда на работе требовали такую справку (если кому из вышеотвечающих любопытно)) Это не относится к каким-то расстройствам, требующих лечения и наблюдения специалиста, потому сделали запись "Здоров". Не думаю, что ему было бы интересно без денег прорабатывать эти страхи со мной. Им главное определить было вменяемый ли я, и на этом все закончилось.
    Говорили с психологом также, но там сразу посоветовали на сеансы прорабатывать страхи. У меня нет ни денег, ни времени. Да и не знаю надо ли, по такой мелочи. Может достаточно было бы объяснения инженера, собирающего такие термометры, чтоб уж наверняка убедил, что ничего вредящего здоровью там нет.
    Ну не инженеров, а медиков. Попросите сертификат у тех кто термометр приобретал для работы. Там как раз и написано, что соответствует стандартам качества и соответственно навредить здоровью не может







  12. #12
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну не инженеров, а медиков. Попросите сертификат у тех кто термометр приобретал для работы. Там как раз и написано, что соответствует стандартам качества и соответственно навредить здоровью не может
    Возможно и так. Я еще так обдумал почему это возникает у меня в голове. Возможно это какой-то стереотип, основанный на каких-то пугающих ранее событиях. Вот мы знаем, как вредно облучение рентгена, даже специальный фартук надевают, когда делают рентген зуба, чтоб не облучить все тело, либо вредное воздействие аппарата КТ и МРТ. Тут как бы возникает примерный образ: я-то знаю, что не болен ковидом, но это нужно подтвердить и пройти некую экспертизу, хоть и мелкую, но все-же вмешательство в организм. Вот это и пугает. Плюс еще начитался страхов из интернета, что термомтеры могут излучать опасные волны, которые могут нанести вред здоровью. Вот например https://larasdvatri123.livejournal.com/159742.html Тут как почитаешь, то можно навалять от страха.
    И не знаешь уже кому верить, одни смеются, говорят, что это миф, вторые трубят о вреде здоровью.
    Я бы предпочел просто воздержаться от его использования, как и от всего остального, вызывающего у меня волнения и страх. Но тут просто обязаловка и если все будут спокойно к этому относиться, то конечно же не хотелось бы выделяться каким-то неадекватом. Но внутренне тоже трудно это принять, раз есть и такие предположения касательно его действия на организм.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Водомир Посмотреть сообщение
    Возможно и так. Я еще так обдумал почему это возникает у меня в голове. Возможно это какой-то стереотип, основанный на каких-то пугающих ранее событиях. Вот мы знаем, как вредно облучение рентгена, даже специальный фартук надевают, когда делают рентген зуба, чтоб не облучить все тело, либо вредное воздействие аппарата КТ и МРТ. Тут как бы возникает примерный образ: я-то знаю, что не болен ковидом, но это нужно подтвердить и пройти некую экспертизу, хоть и мелкую, но все-же вмешательство в организм. Вот это и пугает. Плюс еще начитался страхов из интернета, что термомтеры могут излучать опасные волны, которые могут нанести вред здоровью. Вот например https://larasdvatri123.livejournal.com/159742.html Тут как почитаешь, то можно навалять от страха.
    И не знаешь уже кому верить, одни смеются, говорят, что это миф, вторые трубят о вреде здоровью.
    Я бы предпочел просто воздержаться от его использования, как и от всего остального, вызывающего у меня волнения и страх. Но тут просто обязаловка и если все будут спокойно к этому относиться, то конечно же не хотелось бы выделяться каким-то неадекватом. Но внутренне тоже трудно это принять, раз есть и такие предположения касательно его действия на организм.
    вот поэтому вам к психиатру.

  14. #14
    [QUOTE=Водомир;2871704]
    Мне батюшка тоже так сказал, что это не то.
    Вы считаете себя верующим человеком, но советом батюшки пренебрегли.
    Говорили с психологом также, но там сразу посоветовали на сеансы прорабатывать страхи
    И советом психолога тоже пренебрегли.
    Может достаточно было бы объяснения инженера, собирающего такие термометры, чтоб уж наверняка убедил, что ничего вредящего здоровью там нет.
    И ни один инженер вас тоже не убедит. Потому что вы найдете кучу отмазок что б сомневаться в его объяснениях.
    Вот и здесь вам бесполезно что-либо доказывать или советовать, поскольку фобии нужно ЛЕЧИТЬ!

  15. #15
    [QUOTE=Окстисия;2871712]
    Цитата Сообщение от Водомир Посмотреть сообщение
    Вы считаете себя верующим человеком, но советом батюшки пренебрегли.

    И советом психолога тоже пренебрегли.

    И ни один инженер вас тоже не убедит. Потому что вы найдете кучу отмазок что б сомневаться в его объяснениях.
    Вот и здесь вам бесполезно что-либо доказывать или советовать, поскольку фобии нужно ЛЕЧИТЬ!
    Но вы читали, что написано в ссылке? Или ту статью тоже, по-вашему, шизофрениками написано? И комментарии к той статье тоже от шизофреников?

  16. #16
    [QUOTE=Водомир;2871721]
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение

    Но вы читали, что написано в ссылке? Или ту статью тоже, по-вашему, шизофрениками написано? И комментарии к той статье тоже от шизофреников?
    Не читала и не собираюсь, поскольку статьи в лив-журанале вообще нельзя считать научными.

  17. #17
    И с чего вас вдруг на шизофрениках зациклило?))
    Вы думаете, что психиатры только шизофреников лечат? ) Это все равно, что считать, что стоматолог только зубы рвет))) Вы ж сам уже были на медкомиссии и убедились, что ни чего страшного в психиатре нет. Сейчас на прием психиатра можно пойти анонимно, ни кто и знать не будет о вашей проблеме.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И с чего вас вдруг на шизофрениках зациклило?))
    Вы думаете, что психиатры только шизофреников лечат? ) Это все равно, что считать, что стоматолог только зубы рвет))) Вы ж сам уже были на медкомиссии и убедились, что ни чего страшного в психиатре нет. Сейчас на прием психиатра можно пойти анонимно, ни кто и знать не будет о вашей проблеме.
    Не хочу. Мне неприятны врачи данной категории. Еще на психолога бы согласился, но они дерут в час-два столько, сколько я за полмесяца-месяц зарабатываю. Да и проблема скорее приносит психологический, какой-то фобический дискомфорт. Конечно, когда я себя накручиваю, что это реально может нести угрозу здоровью, может и до па довести, а может и нет, но мне делается очень страшно. Да, инженер бы помог справиться именно с данной фобией. Можно, конечно, его купить и разобрать, чтоб понять принцип работы. Хотя я не уверен, что разберусь правильно, ведь я не физик-электронщик.
    Поэтому, собственно, и пишу на форуме. Может кто меня успокоит. Мне просто страшно и всё. Хотя, кажется, зря написал.
    Но с другой стороны, я написал, проговорил внутренние переживания и страхи и уже немножко легче сделалось.

  19. #19
    Возникает логичный вопрос, ув. Водомир: а в остальном у Вас как дела обстоят?

    Насколько счастливо Вы женаты (или состоите в отношениях)? Насколько Вы довольны своей сексуальной жизнью?
    Насколько Вы довольны своей работой, статусом в коллективе, заработками?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Возникает логичный вопрос, ув. Водомир: а в остальном у Вас как дела обстоят?

    Насколько счастливо Вы женаты (или состоите в отношениях)? Насколько Вы довольны своей сексуальной жизнью?
    Насколько Вы довольны своей работой, статусом в коллективе, заработками?
    Все нормально в личной жизни. Есть партнерша. Но она относится спокойно к этому вопросу. Только у меня эта фобия.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Водомир Посмотреть сообщение
    Все нормально в личной жизни. Есть партнерша. Но она относится спокойно к этому вопросу. Только у меня эта фобия.
    А к Вам-то самому как партнёрша относится?

    И почему Вы проигнорировали вопросы про работу?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А к Вам-то самому как партнёрша относится?

    И почему Вы проигнорировали вопросы про работу?
    Номально относится. А на работе отношусь к категории "офисный планктон".

  23. #23
    Цитата Сообщение от Водомир Посмотреть сообщение
    Номально относится. А на работе отношусь к категории "офисный планктон".
    Насколько Вас устраивает такая карьера?
    Ваши доходы позволяют откладывать деньги (делать накопления), иметь собственное жиль

    Сколько Вам лет?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Водомир Посмотреть сообщение
    Поэтому, собственно, и пишу на форуме. Может кто меня успокоит.
    Проще говоря - вы сюда за "вкусной таблеткой" пришли

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Проще говоря - вы сюда за "вкусной таблеткой" пришли
    Не знаю, зачем пришел. Надеялся, что может как-то перенастроят меня или просто высказаться. Сам считаю это странным. Но почитав статью о фобиях предметов, решил, что надо как-то избавляться. Идеально, конечно, избегание. Я о нем до пандемии вообще не слыхал и не знал, что такое "чудо" существует. Возможно слышал при технических разговорах, что есть такие технические термометры. замеряют температуру поверхностей, и то пользовались при решении каких-то узких задач, и там этот вредный луч. Кажется и в инструкции писалось "не наводить на людей и животных". И тут тебе на, массово на людях это применять начали.

  26. #26
    Ув. Водомир, а Вы переболели коронавирусом?
    Или прививку сделали?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Водомир, а Вы переболели коронавирусом?
    Или прививку сделали?
    Нет. Соблюдаю меры безопасности. 2-3 маски ношу в общественных местах, особенно в транспорте. Очки.

Похожие темы

  1. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  2. Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста. Фобия или бред?
    от Dima444200 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 01:40
  3. Сильная Фобия
    от DmitryAlekseev в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 01:22
  4. Фобия, связанная с компьютером
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 12:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search