Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Проблемы в общении у сына (12 лет)

  1. #1

    Проблемы в общении у сына (12 лет)

    Здравствуйте!На днях в процессе разговора с классным руководителем сына всплыл факт, что с ним в классе из детей никто не хочет сидеть за партой.Даже одноклассница с которой он сейчас сидит подходила и просила их рассадить.Длится это видимо с начальной школы, так как по словам клас.рук. уже в 5 классе не было детей желающих с ним сидеть. В классе у него 2 друга , с ними на телефоне, ходят гулять .Общается по его словам еще с 3 одноклассниками. Вне класса есть еще друг и подруга, но встречаются редко. В общении может грубить, доказывает свою правоту особо не подбирая слов (грубит). Когда ходят гулять, как правило ещё кого-то приглашает его друг.Что предпринять для улучшения отношений с ребятами?(причина звонка классного руководителя была в том , что стал писать 2 буквы по своему, на замечание сын сказал ей -что она не имеет права снижать оценку из-за почерка, а может только за знания).Муж считает, что с ним не хотят общаться из-за его грубости , что сын виноват сам.

  2. #2
    Ув. Хойя, а сам сын видит в ситуации проблему? Он хочет улучшить отношения с ребятами?
    Как он учится? Учителя о нем как отзываются?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    причина звонка классного руководителя была в том , что стал писать 2 буквы по своему, на замечание сын сказал ей -что она не имеет права снижать оценку из-за почерка, а может только за знания).
    а вы сами видите проблему в написании 2 букв по своему? В каком классе такие требования к каллиграфии?

    на замечание сын сказал ей -что она не имеет права снижать оценку из-за почерка
    Он прав, не находите?

    Какие у вас т у вашего мужа отношения с сыном?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    В общении может грубить, доказывает свою правоту особо не подбирая слов (грубит).
    Можете привести пример его грубости в формате диалога?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Что предпринять для улучшения отношений с ребятами?
    Ув. Хойя, а кто предпринимать усилия будет?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ув. Хойя а чем завершилась эта ситуация?

    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Здраствуйте!
    Сыну и одноклассникам 10- 11 лет, встречаются и играют на детской площадке возле дома. Некоторое время назад пришёл домой с синяками и разбитым коленом, очень обижен.Выяснилось, что играли в карты на желание , он проиграл и его одноклассница Ю. пожелала, чтобы он обнял мальчика В.(она знакома с этим мальчиком, сын его не знал). Сын ее желание исполнил , мальчик В. его оттолкнул, в результате шишки и смех компании. Спустя пару дней сын пошёл гулять с другом , встретили еще 2 одноклассников с ними Ю.и В. и еще одного мальчика в этой компании. Опять игра и теперь Ю. загадала желание чтобы мальчик поцеловал сына.Сына держал одноклассник, того мальчика В.подтащил и он коснулся сына головой. После там компания собралась и удалилась.Как объяснить ребенку, что они ему не друзья?
    Вам не кажется, что то, что волнует вас сейчас, прямое следствие вашей реакции на прошлое?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Хойя, а сам сын видит в ситуации проблему? Он хочет улучшить отношения с ребятами?
    Как он учится? Учителя о нем как отзываются?
    Я ему не говорила об этой части разговора. Учится на 4 и 5, на уроках работает активно ,жалоб до этого не было. Из слов сына я поняла что в классе общаются маленькие группами между собой, он хотел бы с еще 1 одноклассником подружиться и все.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы сами видите проблему в написании 2 букв по своему? В каком классе такие требования к каллиграфии?

    Он прав, не находите?


    Какие у вас т у вашего мужа отношения с сыном?

    --- Добавлено ---
    В этом вопросе я с ним согласна, только попросила по этому предмету писать как попросила учитель (может не правильно, но там учитель еще советской закалки , собирается на пенсию ).
    Муж привлекает его к мужской работе, интересуется его планами и делами, иногда играют вместе в компьютерные игры.

    Можете привести пример его грубости в формате диалога?
    Например на дистанционке в Зуме подключаются на урок, одна из одноклассниц направилась:
    Поздоровался как вошёл на урок и вопль со смехом - Вика ты такая страшная .Тебе лучше умыться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Хойя, а кто предпринимать усилия будет?
    Ну может можно еще научить сына реагировать не так резко

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Хойя а чем завершилась эта ситуация?



    Вам не кажется, что то, что волнует вас сейчас, прямое следствие вашей реакции на прошлое?
    С одноклассниками по этой ситуации общается в рамках привет-пока.
    В гости к сыну летом заходили 2 других одноклассника, после сын сказал что они его считали странным, в чем странность так и не пояснили.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Я ему не говорила об этой части разговора. Учится на 4 и 5, на уроках работает активно ,жалоб до этого не было. Из слов сына я поняла что в классе общаются маленькие группами между собой, он хотел бы с еще 1 одноклассником подружиться и все.
    Если сам сын Вам не жаловался, тогда что и для чего Вы хотите предпринимать?
    У кого проблема и какая?)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Например на дистанционке в Зуме подключаются на урок, одна из одноклассниц направилась:
    Поздоровался как вошёл на урок и вопль со смехом - Вика ты такая страшная .Тебе лучше умыться.
    А Вы откуда это слышите? Присутствуете на уроке?

    Ну может можно еще научить сына реагировать не так резко
    Зачем?)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Если сам сын Вам не жаловался, тогда что и для чего Вы хотите предпринимать?
    У кого проблема и какая?)
    Из слов учителя сделала вывод что сын не ладит с одноклассниками и у него проблема...Но получается что проблему придумала я сама?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    В этом вопросе я с ним согласна, только попросила по этому предмету писать как попросила учитель (может не правильно, но там учитель еще советской закалки , собирается на пенсию ).
    и при чем тут ваш сын? Почему он должен смириться с несправедливыми требованиями, а не педагог сделать свои требования справедливыми?

    Знаете, если бы мне в средней ступени позвонили по поводу такого (неправильное написание 2 букв), я сделала бы все, чтобы эта учительница больше не работала в школе. А ее бы послала.
    вы не думали, может и в других вопросах она предвзята/не в теме/не компетентна?

    Муж привлекает его к мужской работе, интересуется его планами и делами, иногда играют вместе в компьютерные игры.
    Сын с радостью выполняет мужскую работу?

    Например на дистанционке в Зуме подключаются на урок, одна из одноклассниц направилась:
    Поздоровался как вошёл на урок и вопль со смехом - Вика ты такая страшная .Тебе лучше умыться.
    А в чем тут грубость?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А Вы откуда это слышите? Присутствуете на уроке?



    Зачем?)
    Дистанционное обучение проходило дома в связи с ковидом , я в это время тоже была дома в другой комнате. Вопль был на всю квартиру
    Последний раз редактировалось Хойя; 04.02.2021 в 18:08.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и при чем тут ваш сын? Почему он должен смириться с несправедливыми требованиями, а не педагог сделать свои требования справедливыми?

    Знаете, если бы мне в средней ступени позвонили по поводу такого (неправильное написание 2 букв), я сделала бы все, чтобы эта учительница больше не работала в школе. А ее бы послала.
    вы не думали, может и в других вопросах она предвзята/не в теме/не компетентна?

    Сын с радостью выполняет мужскую работу?

    А в чем тут грубость?
    Да, любит мастерить, работать с инструментами, сам собирал с помощью инструкции и мужа ламинат в своей комнате.Недавно на трудах выточил скалку- был очень доволен.

    Ну девочка то не страшная, ее просто обсмеяли
    ,сын сказал его мальчишки поддержали, когда я поинтересовалась.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Из слов учителя сделала вывод что сын не ладит с одноклассниками и у него проблема...Но получается что проблему придумала я сама?
    Пока непонятно вообще, есть ли проблема) Сын, судя по всему, не жалуется, друзья у него есть, они общаются, учится на 4 и 5... Что не так?
    Про грубости - все субъективно. Может, с нашей точки зрения и грубо говорить девочке "ты страшная", а в их среде это обычное общение, и своими нотациями мы ничего не изменим.
    А Ваш муж Вам грубит? Ругает при сыне?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Да, любит мастерить, работать с инструментами, сам собирал с помощью инструкции и мужа ламинат в своей комнате.Недавно на трудах выточил скалку- был очень доволен.

    Ну девочка то не страшная, ее просто обсмеяли
    ,сын сказал его мальчишки поддержали, когда я поинтересовалась.
    А где-то ещё преподают труд в школе?
    Это в России?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    А где-то ещё преподают труд в школе?
    Это в России?
    Даже станки с ЧПУ есть.

  18. #18
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Даже станки с ЧПУ есть.
    Это фантастика!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    А где-то ещё преподают труд в школе?
    Это в России?
    Видели бы вы те скалки,что они точат.
    Фаллос))

    --- Добавлено ---

    Мне кажется, мальчик имеет проблемы с эмпатией и маме надо помочь понять девочек.

    Ну если он так будет женщинам в лоб говорить, какие они страшные, а мальчикам, какие они..? - то от мальчиков он будет огребать потом не только игнор.

    --- Добавлено ---

    Я бы вам посоветовала серию книг для совместного чтения на развитие эмоционального интеллекта.
    Для малышей это типа"почему я завидую"
    Но можно читать любую книгу, просто обсуждать эту часть жизни, учить понимать, почему захотелось сказать девочке, что она страшная.

    На примере героев из книг ему проще будет это увидеть, чем свои косяки.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Ну может можно еще научить сына реагировать не так резко
    На что, по Вашему мнению, сыну надо реагировать менее резко?
    Он просил Вас о помощи, чтобы Вы его научили такому реагированию?
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Из слов учителя сделала вывод что сын не ладит с одноклассниками и у него проблема...
    А у сына Вы спросили, как у него дела с одноклассниками?
    Что он Вам ответил?

    И что думает Ваш муж, ув. Хойя, об этой "проблеме" сына?
    Может, лучше будет мужу с сыном поговорить?
    Если они совместными делами занимаются, найдётся время и для беседы. Верно?
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Ну девочка то не страшная, ее просто обсмеяли
    ,сын сказал его мальчишки поддержали, когда я поинтересовалась.
    У Вашего сына может быть своё мнение насчёт привлекательности девочек?

    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Мне кажется, мальчик имеет проблемы с эмпатией и маме надо помочь понять девочек.
    Ну если он так будет женщинам в лоб говорить, какие они страшные, а мальчикам, какие они..? - то от мальчиков он будет огребать потом не только игнор.

    Я бы вам посоветовала серию книг для совместного чтения на развитие эмоционального интеллекта.
    Для малышей это типа"почему я завидую"
    Но можно читать любую книгу, просто обсуждать эту часть жизни, учить понимать, почему захотелось сказать девочке, что она страшная.

    На примере героев из книг ему проще будет это увидеть, чем свои косяки.
    Два небольших, но, на мой взгляд, принципиальных уточнения.
    1) Парню 12 лет.
    2) У парня есть отец.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Ну если он так будет женщинам в лоб говорить, какие они страшные, а мальчикам, какие они..? - то от мальчиков он будет огребать потом не только игнор.
    вообще-то в предпубертате это норма. Мальчики и девочки в 7 классе - главные враги.

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вообще-то в предпубертате это норма. Мальчики и девочки в 7 классе - главные враги.
    кстати этими словами он мог и комплимент сказать
    в младших классах ведь дергают за косички именно тех девочек, которые нравятся)
    такой корявый способ выразить внимание)

  23. #23
    Но автор пример просто про девочку привела.
    А как понимаю, там и с мальчиками подобные проблемы.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    кстати этими словами он мог и комплимент сказать
    в младших классах ведь дергают за косички именно тех девочек, которые нравятся)
    такой корявый способ выразить внимание)
    Да. Именно что. Странно, что педагог советской закалки (а значит с многодесятилетним стажем) этого не знает.

  25. #25
    А
    Дети латентного периода дружат парами и вытесняют третьего, это норма.. Вспомнила

    --- Добавлено ---

    Может он списывать не даёт или учится плохо и не списать в принципе.?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    А
    Дети латентного периода дружат парами и вытесняют третьего, это норма.. Вспомнила

    --- Добавлено ---

    Может он списывать не даёт или учится плохо и не списать в принципе.?
    Учится на 4 и 5)
    А оценка возрастного учителя про то, что с парнем "не хотят сидеть" может быть очень обобщенной - пара человек отказалась по личным мотивам (может, просто пересесть хотели, например).
    Я бы поняла, если бы сын жаловался сам, а так...

  27. #27
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение

    Ну если он так будет женщинам в лоб говорить, какие они страшные, а мальчикам, какие они..? - то от мальчиков он будет огребать потом не только игнор.
    Раз огребет, в другой раз подумает, что сказать и кому.



  28. #28
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Раз огребет, в другой раз подумает, что сказать и кому.
    У меня недавно старший так "отомстил" девочке которая в первом классе не его выбрала. Некрасиво конечно, но... что сделано то сделано. Как то даже в разговоре со мной, подчеркнул чтоли, что хорошо все таки что она не его выбрала, и вообще видимо не его это девочка.

  29. #29
    Я помню меня в лет 16 мальчишки нещадно тролили, а потом во взрослом возрасте уже в любви признавались. я бы наверно просто спросила сына ,,"что понравилась?" конечно ответа вразумительного сын врядле бы дал, но думаю задумался бы. Такая уж у мальчишек в этом возрасте политика тролить тех кто нравится, по другому ведь не умеют пока. стишек даже такой есть
    Она косички запляла
    И завязала бант
    Она красивою была
    А я не виноват.
    Да я б ей слова не сказал
    И никогда не тронул
    а тут и бант ей развязал
    итза косичку дернул
    ......
    Ну что мне делать как мне быть
    терпеть не выносимо
    Придется видно отлупить
    что б не была красивой.

    Вообще учитывая предыдущий опыт мальчика, вполне возможно, что и понравилась. Они сейчас на удаленнке, все так изменились. Выросли. Мой лично на два размера вымахал. Новые впечатления "опа Какие мы\вы\они стали."
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 06.02.2021 в 08:09.

  30. #30
    Интересно было бы послушать самого сына, считает ли он проблемой, что с ним мало кто общается или может сам не имеет желание с кем то дружить, есть пара мальчиков, что с ним гуляют и ему хватает.

Похожие темы

  1. Проблема с учебой у сына 12 лет
    от ВалерияМ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.03.2020, 08:58
  2. Очень нужен совет! Мне 12 лет, моя мама живет в другом городе...
    от Lada___ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 09:15
  3. Странное, пугающее поведение сына 8 лет
    от ИннаЕгор в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 21:38
  4. Замужем 12 лет, влюбилась в женатого коллегу
    от Жаворонок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 17:34
  5. Я кажется скучаю по отцу... Родители разведены, я уже 12 лет не общаюсь с отцом
    от kalima в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 01:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search