Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 411121314
Показано с 391 по 416 из 416
Тема:

Очень хочется малыша

  1. #391
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что за монстр была ваша мама?
    Моя мама не монстр. И сейчас не монстр, и была не монстром.
    Она в моем детстве была замучаной, отстраненной и эмоционально холодной. Хотела вырастить из меня хорошего человека. Не знаю, любила ли она меня, но любовь не выражала, по крайней мере понятным мне способом. Ни ко мне, ни к другим на моих глазах.
    Не гнобила меня, не унижала, ничего плохого не делала. Просто не было понятно, но она меня любит.
    Кстати сейчас она отличная бабушка - мои дети уверены, что она их любит.

    --- Добавлено ---

    и еще - мама из более простой семьи, чем папа. маму не принимали в семье бабушки и дедушки - терпели и тролили.

    --- Добавлено ---

    в детстве я была уверена, что папа меня любит, а мама - нет.
    хотя если смотреть объективно, то мама много сдалала для меня очень (пошла защищать маму)

    --- Добавлено ---

    и мне было за маму несколько стыдно
    я хотела быть похожей на бабушку - она была настоящая женщина даже в 89 лет

  2. #392
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    я хотела быть похожей на бабушку
    о чем и речь((((((

  3. #393
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Спасибо, видимо, пропустила это обсуждение. Но вот пока по морозу сейчас холила ( минус 18 при Питерской влажности ) , примерно к этому и пришла - выживание вида в коллективе.

    --- Добавлено ---



    Спасибо. Просто не всегда запрос звучит, помощь иногда раньше . Но ув. Инфузория выше уже ответила вполне исчерпывающе
    Насчет помощь раньше запроса, это наверное от воспитания-привычки зависит. Например где я сейчас живу, на тренинге по оказанию первой помощи учат спрашивать согласие перед тем, как начать помогать. У того, кто в сознании, понятно. Например у подавившегося, перед выполнением маневра Хаймлиха. И в принципе люди практически всегда сначала спрашивают "Помочь?", если видят затруднения с коляской/машиной/или просто потеряный взгляд.

  4. #394
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Насчет помощь раньше запроса, это наверное от воспитания-привычки зависит. Например где я сейчас живу, на тренинге по оказанию первой помощи учат спрашивать согласие перед тем, как начать помогать. У того, кто в сознании, понятно. Например у подавившегося, перед выполнением маневра Хаймлиха. И в принципе люди практически всегда сначала спрашивают "Помочь?", если видят затруднения с коляской/машиной/или просто потеряный взгляд.
    Ув. Аманда, а вы представили, что я без слов у старушек сумки вырываю?)))

  5. #395
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Насчет помощь раньше запроса, это наверное от воспитания-привычки зависит. Например где я сейчас живу, на тренинге по оказанию первой помощи учат спрашивать согласие перед тем, как начать помогать. У того, кто в сознании, понятно. Например у подавившегося, перед выполнением маневра Хаймлиха. И в принципе люди практически всегда сначала спрашивают "Помочь?", если видят затруднения с коляской/машиной/или просто потеряный взгляд.
    Проблема в том что в России много лет учили на вопрос "Помочь?" отвечать "Нет спасибо"
    И все мы родом оттуда

  6. #396
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Проблема в том что в России много лет учили на вопрос "Помочь?" отвечать "Нет спасибо"
    И все мы родом оттуда
    Ув. Ася, а это точно пост - советское , а не индивидуальное? Вы же ужас как просить не любите...

  7. #397
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Ася, а это точно пост - советское , а не индивидуальное? Вы же ужас как просить не любите...
    Можете попробовать поэксперементировать со знакомыми старше тридцати
    У меня тетя работает на крупном швейном предприятии где нанимают много иностранцев. У нее к каждой национальной группе есть особые пояснения. Вот к русским первый пункт напоминать о том что нужно принимать и просить помощь. Потому что для нас характерное: не знаю что делать, спрашивать боюсь, попробую сама разобраться - ой все сломалось

  8. #398
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Можете попробовать поэксперементировать со знакомыми старше тридцати
    У меня тетя работает на крупном швейном предприятии где нанимают много иностранцев. У нее к каждой национальной группе есть особые пояснения. Вот к русским первый пункт напоминать о том что нужно принимать и просить помощь. Потому что для нас характерное: не знаю что делать, спрашивать боюсь, попробую сама разобраться - ой все сломалось
    Ну, значит, это у меня индивидуальное. Не страдаю такой фигней. Легко прошу, легко принимаю, легко сама помогаю.

  9. #399
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ну, значит, это у меня индивидуальное. Не страдаю такой фигней. Легко прошу, легко принимаю, легко сама помогаю.
    Это у вас почти наверняка результат терапии

  10. #400
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это у вас почти наверняка результат терапии
    Почему вы так решили?

  11. #401
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Почему вы так решили?
    Ну установки связанные с помощью они не семейные. Они из школы. А программа и концепция образования у нас у всех плюс-минус одна

  12. #402
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну установки связанные с помощью они не семейные. Они из школы. А программа и концепция образования у нас у всех плюс-минус одна
    Хмм... Подумаю. Но как- то не помню в школе про запреты на помощь. То есть , по учебе не нуждалась. А физическую ( попросить мальчишек воды принести в ведре) - за помилуй бог.
    Не, честно, не помню запретов. Наоборот, что - то вроде " взаимопомощь, взаимовыручка". Коллективная ответственность, по сути

  13. #403
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну установки связанные с помощью они не семейные. Они из школы. А программа и концепция образования у нас у всех плюс-минус одна
    Ув. Гретхен, согласна с Вами - эти установки у нас из школы. У меня дочь перешла в другую школу в этом году, у них другая культура в этом вопросе. И они полгода ее переучивают уже, что помощь просить нормально и принимать надо. Но пока ...врагу не сдается наш гордый варяг. Попросить/принять помощь = признать, что ты слабее

    --- Добавлено ---

    если тему не поняла, то спросить у учителя не может, ни в классе при всех, ни лично один на один. у нее в голове это значит показать свою слабость, показать, что все поняли, а она нет
    И уже полгода при том, что учителя позитивные очень и спросить всегда можно, она не может эту установку преодолеть. Приходит домой и сама разбирается или с помощью брата/меня/папы.
    Это при том, что в семье у нас не так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    о чем и речь((((((
    Ув. Птичка Тари, я снова не догоняю. Помогите мне понять, пожалуйста. О чем Вы сожалеете?

  14. #404
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение

    Ув. Птичка Тари, я снова не догоняю. Помогите мне понять, пожалуйста. О чем Вы сожалеете?
    о том что в норме ребенок мечтает быть похожим на родителя своего пола - маму или папу. Для него именно он - Бог и идеал. Даже если родитель пьет, бьет, не кормит, орет и пр.
    На бабушку мечтают быть похожими ... сироты.
    Представьте, какой надо быть матерью, чтобы при живой маме дочь мечтала походить на бабушку?
    Даже не возражайте!

  15. #405
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    о том что в норме ребенок мечтает быть похожим на родителя своего пола - маму или папу. Для него именно он - Бог и идеал. Даже если родитель пьет, бьет, не кормит, орет и пр.
    На бабушку мечтают быть похожими ... сироты.
    Представьте, какой надо быть матерью, чтобы при живой маме дочь мечтала походить на бабушку?
    Даже не возражайте!
    Спасибо, теперь понимаю. Я не буду возражать. Я эту тему в терапии прорабатывала.
    Сейчас я никаких эмоций на эту тему уже не испытываю. И маму даже жалко, что так у нее получилось.

  16. #406
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Аманда, а вы представили, что я без слов у старушек сумки вырываю?)))
    Ув.Dharma, а я так и представляю себе этот диалог:
    - Вам помочь?
    - Да что Вы, не надо, я сама
    - Давайте я помогу, мне не трудно
    - Ах, не надо
    И тут либо слышишь это "не надо" с первого раза, либо хватаешь сумку/коляску и помогаешь.
    Я детей учила помогать с сумками/колясками. Так ведь 8 из 10 отказываются от помощи. Надо оказывается несколько раз предложить помощь или действительно выхватывать

  17. #407
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Хмм... Подумаю. Но как- то не помню в школе про запреты на помощь. То есть , по учебе не нуждалась. А физическую ( попросить мальчишек воды принести в ведре) - за помилуй бог.
    Не, честно, не помню запретов. Наоборот, что - то вроде " взаимопомощь, взаимовыручка". Коллективная ответственность, по сути
    А сказку "Морзко" помните? Тепло ли тебе девица? - Тепло, батюшка.
    Чтобы сообразить как оно в программе прошита нужно посдеть и подумать с карандашом в руках, я сейчас не готова, как будет время - подумаю

  18. #408
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув.Dharma, а я так и представляю себе этот диалог:
    - Вам помочь?
    - Да что Вы, не надо, я сама
    - Давайте я помогу, мне не трудно
    - Ах, не надо
    И тут либо слышишь это "не надо" с первого раза, либо хватаешь сумку/коляску и помогаешь.
    Я детей учила помогать с сумками/колясками. Так ведь 8 из 10 отказываются от помощи. Надо оказывается несколько раз предложить помощь или действительно выхватывать
    Один раз спрашиваю. Спасибо Веже.
    А, ну еще потому, что сама сразу соглашаюсь, когда помощь нужна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А сказку "Морзко" помните? Тепло ли тебе девица? - Тепло, батюшка.
    Чтобы сообразить как оно в программе прошита нужно посдеть и подумать с карандашом в руках, я сейчас не готова, как будет время - подумаю
    Я подумала уже)). Смотрите, у равных или посторонних - легко просила помощи ( сообразной, естественно). А вот у сильных мира сего, у начальства и т . д. - тут какой- то затык. При том, что " не для себя" - легко просить ( ну, так у многих).
    Но это именно - помощь, матблаг, еще каких ресурсов.
    А вот на просьбу об информации/ разъяснениях нет затыка. Но это профессиональное уже.

  19. #409
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Аманда, а вы представили, что я без слов у старушек сумки вырываю?)))
    Нет, я не представляла Вас со старушками, ув. Дхарма. Я вот на это из вашего поста отвечала Просто не всегда запрос звучит, помощь иногда раньше . Что это идет из воспитания, подхватят ту же коляску без слов или быстро спросят перед этим "помочь?" Про коляску вы раньше писали, что вам часто без запроса помогали.

  20. #410
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Нет, я не представляла Вас со старушками, ув. Дхарма. Я вот на это из вашего поста отвечала Просто не всегда запрос звучит, помощь иногда раньше . Что это идет из воспитания, подхватят ту же коляску без слов или быстро спросят перед этим "помочь?" Про коляску вы раньше писали, что вам часто без запроса помогали.
    По немецки вопрос про " помочь" задается через глагол soll. То есть не "могу я помочь?"а "должен ли я помочь?" А по английски как?

  21. #411
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    По немецки вопрос про " помочь" задается через глагол soll. То есть не "могу я помочь?"а "должен ли я помочь?" А по английски как?
    По английски вроде need говорят, нуждаетесь ли вы в помощи.

  22. #412
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    По английски вроде need говорят, нуждаетесь ли вы в помощи.
    can I help you?
    насколько я помню, по крайней мере из фильмов)))
    или Do you need help?

  23. #413
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Проблема в том что в России много лет учили на вопрос "Помочь?" отвечать "Нет спасибо"
    И все мы родом оттуда
    Я тоже родом оттуда же. И вроде учусь принимать помощь, но при неожиданном "Помочь?" могут срабатать"заводские" настройки быстрее, чем успеваю обдумать.
    А еще помню, когда учлась говорить "да, помогите, пожалуйста" я себя заставляла и ждала с интересом помогут или сольются)).

  24. #414
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    can I help you?
    насколько я помню, по крайней мере из фильмов)))
    или Do you need help?
    Да, именно так и говорят. Оба варианта в ходу.

  25. #415
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А сказку "Морзко" помните? Тепло ли тебе девица? - Тепло, батюшка.
    Чтобы сообразить как оно в программе прошита нужно посдеть и подумать с карандашом в руках, я сейчас не готова, как будет время - подумаю
    есть более очевидные проявления нашего национального косяка, которые большинство просто не замечает.

    Фраза "Мусорка полная, весь дом провонял" - это же не просьба вынести мусор. А все сразу подрываются бежать на помойку.

    И точно так же в темах - единицы формулируют просьбу о помощи как просьбу. 80% пишут - мне плохо, моя жизнь дерьмо, и считают, что им кинутся помогать в ответ.

    Короче - классика по Берну - "марсианский язык"))))

  26. #416
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    can I help you?
    насколько я помню, по крайней мере из фильмов)))
    или Do you need help?
    Ага, нид хелп.
    Нуждаюсь в помощи.

    --- Добавлено ---

    Я говорю, "не могли бы вы помочь мне..."

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 411121314

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 03:07
  2. Поругаться.Вот хочется-хоть волком вой.
    от Танцующая в разделе Разговорчики
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 15:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search