Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Имеет ли смысл возобновлять отношения с бывшей?

  1. #1

    Question Имеет ли смысл возобновлять отношения с бывшей?

    Доброго дня! Решение принимать мне, но хотел бы посоветоваться с знающими людьми и прошедшеми через подобное. Для начала предыстория, чтобы было понятней.

    В далёком 2012 мне было 17 лет. На Пасху поехали к деду и бабушке в деревню на автобусе. На одной из остановок в городе ко мне подсела очень красивая девушка лет 18. Всю дорогу посматривали друг на друга. Хотел заговороть, но побоялся. Так и проехали весь путь. Она вышла на своей остановке, мы на своей. Она мне понравилась, её духами даже пропахла моя куртка. Когда ходил гулять, думал, что встречу её где нибудь, но этого не произошло.

    Назавтра мы поехали в город. Автобус остановился на той же остановке, вошла она с женщиной (своей мамой). Не поверил, когда увидел её. В автобусе было много свободных мест, но она снова села со мной. Я хотел начать с ней разговор, но снова боялся. Я тогда редко вживую знакомился. А когда выехали на трассу, она вытащила зеркало и помаду, подправила губы и уронила помаду. Она, помада, оказалась между моих кроссовок. Девушка попросила меня поднять её, поднял, отдал, она поблагодарила, улыбнулась. Потом спросила, куда я еду. Потом ещё кое-что, так и познакомились. Её зовут Лена, тогда ей было 16, училась в 9 классе, простая, милая, добрая девушка. Доехали до города, обменялись номерами, договорились позже списаться. Она написала вечером.

    Так и началось наше общение. В первый раз встретились через две недели. Погуляли, посидели в кафе. Я был в восторге от неё. На тот момент у меня не было отношений с августа 2011, только телефонное общение. Начали часто встречаться, в основном в выходные, в будни реже из-за школы. Я тогда нигде не учился.

    Через месяц понял, что люблю её. Я в первый раз полюбил по настоящему. Признался в этом при очередной встрече. Она тоже призналась в любви.

    А первый секс был в день, когда исполнилось два месяца с момента знакомства. Отношения и чувства стали ещё крепче. Летом почти каждый день встречались, за исключением, когда Лена была занята или была в деревне. Что я, что она так полюбили впервые.

    Осенью Лена пошла в 10 класс, а я нашёл подработку. 1 сентября познакомился с её родителями, а в конце сентября Лена спонтанно познакомилась с моей мамой, после уже мама с её родителями познакомилась. Уже хотели жить вместе.

    Встречались в меру возможностей. Часто бывал у Лены дома, её родители не возмущались. На моём дне рождения Лена с родителями познакомились с моим отцом. После 18-летия устроился на официальную работу. Потом 2013 год все вместе встречали. На каникулах Лена жила у меня. В марте я попал в больницу, чуть-чуть бы и умер. Сделали две операции, 3,5 недели провёл в больнице. И большую часть времени Лена проводила со мной. После уроков сразу ко мне ехала, а в выходные почти целый день в больнице была, благо врач разрешил. Из-за своей болезни испортил Лене день рождения, госпитализировали за два дня до него. И годовщину знакомства не отметили, в этот день ещё был в больнице.

    Потом я долго восстанавливался, Лена постоянно была со мной (разумеется, вне школьного времени). Я был тронут её отношением и чувствами. Только в мае полностью пришёл в себя. Лето провели вместе, 1.5 месяца жили в деревне. Такое прекрасное время было.) В городе так же или я у Лены жил, или она у меня. С родителями друг друга отлично поладили.

    Осенью снова начались учебные и трудовые будни. Ну а там полетело время, всё стало обыденным. На Ленино 18-летие её родители подарили машину, позже Лена получила права. Летом съехались, начали жить вместе. До конца 2014 всё было хорошо. А потом начали часто ругаться, как-то резко всё пошло на спад. И чувства начали угасать. Так прошло полгода и в июле 2015 мы расстались. Первое время было больно и тяжело, ведь почти 3,5 года были вместе, через многое прошли, учились чему-то. Наши родители долгое время были в шоке, не понимали, зачем мы расстались.

    Постепенно боль стихла, стало легче. Мы решили остаться друзьями. Часто общались, переписывались, но не встречались. В ноябре она познакомилась с парнем, через год вышла за него замуж, с того момента мы перестали общаться. А в августе 2017 она родила сына.

    У меня же тоже были перемены: в январе 2016 на работе познакомился с девушкой, с ней быстрее, чем с Леной закрутилось. Осенью начали жить вместе. Эти отношения продлились почти 3 года, в декабре 2018 расстались. Она изменила. С тех пор длительных отношений не было. Чисто для секса или не более месяца-двух. Да и сложнее становилось найти подходящую девушку.

    О Лене часто вспоминал, но не более. А в прошлом декабре она объявилась. Поздравила с днём рождения, потом пообщались. С мужем не сложилось, развелись в 2019. Предложила встретиться, я согласился. Лена стала ещё красивее. Погуляли по нашим старым местам, вспоминали прошлое. До нового года ещё пару раз встретились. А на новый год пригласила меня к себе, потому что была одна с сыном. Из-за короны не стали собираться компаниями, что Ленино окружение, что моё. Познакомился с Андреем, милый малыш.) Отлично встретили, было ощущение, что мы семья. Нахлынули чувства и воспоминания, не смогли сдержаться и в итоге был секс. 1 января провёл с ними. За эти дни ещё встречались. Лена сказала, что снова полюбила меня, предлагает начать всё заново. Да и я, если честно, тоже понимаю, что снова влюбился в неё. Но я не знаю, как точно поступить. За эти годы мы повзрослели, изменились, стали серьёзнее, у каждого свой опыт. Но с другой стороны, говорят же, что не надо входить в одну реку дважды. Хотя, у меня есть пример разрушающий это: мои родители не жили вместе почти 6 лет, но не разводились. В 2015 решили снова сойтись и с тех пор вместе.

    Я не прошу вас принимать за меня решение. Просто хочу услышать советы или свой опыт.) Реально "реанимировать" прошлое или это пустая трата времени?

  2. #2
    Ув. Николай, Лене родители на 18 лет машину подарили.
    А Вам что Ваши родители подарили?

    Если жить вместе - то на чьей территории?
    Семью содержать без посторонней помощи Вы сможете?

    Чужого сына воспитывать Вы готовы?
    Отец мальчика в его жизни участие принимает? Общается с сыном? Алименты платит?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Николай, Лене родители на 18 лет машину подарили.
    А Вам что Ваши родители подарили?

    Если жить вместе - то на чьей территории?
    Семью содержать без посторонней помощи Вы сможете?

    Чужого сына воспитывать Вы готовы?
    Отец мальчика в его жизни участие принимает? Общается с сыном? Алименты платит?
    Деньги и кое-какую мелочёвку.

    У меня, наверно. Но этот вопрос мы ещё не обсуждали, я же точного ответа пока не дал.

    Смогу.

    Не думаю, что "неродная кровь" может как-то повлиять на отношение к нему и воспитание.

    Практически нет, он тот ещё балабол. Встречи бывают редко, сейчас короной прикрывается. Но деньгами не обижает, и алименты, ещё и "сверху" добавляет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    Деньги и кое-какую мелочёвку.
    Как соотносится уровень доходов Ваших родителей и родителей Лены?
    Чья семья более состоятельная?
    У меня, наверно. Но этот вопрос мы ещё не обсуждали, я же точного ответа пока не дал.
    Почему "наверно"?
    Вопрос-то серьёзный.
    Не думаю, что "неродная кровь" может как-то повлиять на отношение к нему и воспитание.
    Напомните, сколько времени Вы провели с Леной и её ребёнком?
    Это были исключительно праздничные дни?
    Практически нет, он тот ещё балабол. Встречи бывают редко, сейчас короной прикрывается. Но деньгами не обижает, и алименты, ещё и "сверху" добавляет.
    Откуда такие характеристики негативные - "балабол", "прикрывается"?
    Вы с ним лично знакомы?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Как соотносится уровень доходов Ваших родителей и родителей Лены?
    Чья семья более состоятельная?

    Почему "наверно"?
    Вопрос-то серьёзный.

    Напомните, сколько времени Вы провели с Леной и её ребёнком?
    Это были исключительно праздничные дни?

    Откуда такие характеристики негативные - "балабол", "прикрывается"?
    Вы с ним лично знакомы?
    Ленины более обеспечены.

    Ну я ещё не определился. Это же тоже серьёзное решение. С квартирой проще, разницы нет. Что я могу к ним переехать, что они ко мне.

    В общем 4 дня. Да.

    Конечно не знаком. Откуда? Лена рассказывала.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    Ленины более обеспечены.
    Вы сможете обеспечивать ей уровень жизни, к которому она привыкла?
    Вы для этого достаточно зарабатываете?
    Ну я ещё не определился. Это же тоже серьёзное решение. С квартирой проще, разницы нет. Что я могу к ним переехать, что они ко мне.
    У Вас жильё в собственности или съёмное?
    А у Лены?
    Ребёнок в садик ходит? Как организован его режим дня?
    Лена чем занимается? Учится? Работает?
    Конечно не знаком. Откуда? Лена рассказывала.
    И как Вам то, что она нелестно отзывается про бывшего мужа и отца своего ребёнка?
    Вы всегда так легко принимаете на веру чужие оценки, не видя человека лично?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение

    Не думаю, что "неродная кровь" может как-то повлиять на отношение к нему и воспитание.

    .
    Почитайте вот эту тему:
    https://vezha.com/threads/50310.html

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    Хотя, у меня есть пример разрушающий это: мои родители не жили вместе почти 6 лет, но не разводились.
    что стало причиной раздельного проживания? я правильно понимаю - они расстались, когда вам было 14, а сошлись в ваши 20?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    Не думаю, что "неродная кровь" может как-то повлиять на отношение к нему и воспитание.
    Любой мальчик старше 4 лет - подсознательно воспринимается как конкурент за женщину. И у родных сыновей из-за этого проблемы (погуглите Эдипов конфликт, что говорить о ребенке, зачатым женщиной в сексе с другим мужчиной.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы сможете обеспечивать ей уровень жизни, к которому она привыкла?
    Вы для этого достаточно зарабатываете?

    У Вас жильё в собственности или съёмное?
    А у Лены?
    Ребёнок в садик ходит? Как организован его режим дня?
    Лена чем занимается? Учится? Работает?

    И как Вам то, что она нелестно отзывается про бывшего мужа и отца своего ребёнка?
    Вы всегда так легко принимаете на веру чужие оценки, не видя человека лично?
    Я бы не сказал, что они прям шикуют на широкую ногу и сорят деньгами.) Запасы и накопления есть, но живут вполне обычно. Что во времена первых отношений, что сейчас Лена живёт по средствам. Никакой мажорности нет.

    Вполне достаточно.

    У меня своё. Когда помирились родители, они переехали в квартиру деда (отца папы), а я остался в нашей квартире.

    У Лены тоже своё.

    Да, с прошлого года. В 7 просыпается, в 9 вечера спать. В течении дня гуляют, Лена с ним занимается.

    Работает.

    Не думаю, что она врёт. Я её хорошо знаю. Да и смотрел его страницы. Любитель гулянок и андреналина.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Почитайте вот эту тему:
    https://vezha.com/threads/50310.html
    Я не отношусь к тем людям, кто гнобит из-за детей от предыдущих браков. В жизни разное бывает.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что стало причиной раздельного проживания? я правильно понимаю - они расстались, когда вам было 14, а сошлись в ваши 20?

    --- Добавлено ---



    Любой мальчик старше 4 лет - подсознательно воспринимается как конкурент за женщину. И у родных сыновей из-за этого проблемы (погуглите Эдипов конфликт, что говорить о ребенке, зачатым женщиной в сексе с другим мужчиной.
    Да. Мама часто пилила отца, конфликтовали.

  11. #11
    Ув. Николай, опыт прекращения отношений у Вас есть, с этой самой Леной в том числе.
    На собственном опыте Вы знаете, что после расставания жизнь продолжается.
    Сексуальный опыт у Вас тоже есть, нельзя сказать, что эта женщина единственная, согласная на секс с Вами.

    Что именно Вас смущает тогда?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    Да. Мама часто пилила отца, конфликтовали.
    Пилила по какому поводу?
    Как протекали их конфликты?
    Ор? Драки?

    Когда родители расставались, с кем Вы жили - с отцом или с матерью?
    Кто-то из Ваших родных злоупотребляет алкоголем?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    Я не отношусь к тем людям, кто гнобит из-за детей от предыдущих браков. В жизни разное бывает.
    еще раз - вы-то можете относить себя к кому угодно, но законы психологии никто не отменял. Им насрать на ваше мнение об этом))))

  13. #13
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    Но с другой стороны, говорят же, что не надо входить в одну реку дважды. Хотя, у меня есть пример разрушающий это: мои родители не жили вместе почти 6 лет, но не разводились. В 2015 решили снова сойтись и с тех пор вместе.
    Ув. Николай, мои хорошие друзья были парой чуть ли не с подросткового возраста. Потом разбежались на годик. Потом сошлись снова, поженились, родили деток, живут хорошо.

  14. #14
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    Реально "реанимировать" прошлое или это пустая трата времени?
    Построить счатливые отношения после перерыва - реально. Но это будет не реанимация прошлого, а новые отношения. Вы изменились, она изменилась, не нужно пытаться восстанавливать прошлое, опирайтесь на то, что есть.



  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Николай, опыт прекращения отношений у Вас есть, с этой самой Леной в том числе.
    На собственном опыте Вы знаете, что после расставания жизнь продолжается.
    Сексуальный опыт у Вас тоже есть, нельзя сказать, что эта женщина единственная, согласная на секс с Вами.

    Что именно Вас смущает тогда?

    --- Добавлено ---


    Пилила по какому поводу?
    Как протекали их конфликты?
    Ор? Драки?

    Когда родители расставались, с кем Вы жили - с отцом или с матерью?
    Кто-то из Ваших родных злоупотребляет алкоголем?
    Не то что бы смущает. Чем больше обдумываю, тем больше уверен, что стоит попробовать. Просто не хочется ошибиться. Хотя, это невозможно предугадать.

    Да разные поводы находила, в те годы характер у мамы был не сахар. То мало денег, то мало дома находился, то с людьми не умеет общаться и ещё куча разных мелочных докапываний.

    В основном словесно, иногда и до битья доходило.

    С мамой.

    Раньше многие на праздниках прилично напивались.) Но чтобы помимо этого заливались, то нет, такого не было и нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    еще раз - вы-то можете относить себя к кому угодно, но законы психологии никто не отменял. Им насрать на ваше мнение об этом))))
    Погодите, но ведь многие относятся к неродным как к своим. И дети их принимают. Сейчас редко кто может сохранить первый брак.

    И я знаю много семей, где отношения отчимов и детей нормальные.

    Не к каждому случаю можно применить стандартные законы психологии.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Николай, мои хорошие друзья были парой чуть ли не с подросткового возраста. Потом разбежались на годик. Потом сошлись снова, поженились, родили деток, живут хорошо.
    И сколько лет они вместе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Построить счатливые отношения после перерыва - реально. Но это будет не реанимация прошлого, а новые отношения. Вы изменились, она изменилась, не нужно пытаться восстанавливать прошлое, опирайтесь на то, что есть.
    Т.е забыть о прошлом, не вспоминать и начинать всё с нуля, так?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    Т.е забыть о прошлом, не вспоминать и начинать всё с нуля, так?
    Ув. Николай, о каком "прошлом" Вы собираетесь забыть?
    И чьё это прошлое? Ваше или женщины Вашей?

    Оно, между прочим, у Вас с ней очень разное уже.
    Вы пока мальчик-одуванчик. Повстречался-пожил-расстался. Без женитьбы, без развод, без детей.
    А Лена Ваша - женщина. Она уже и замужем побывала, и матерью стала.
    Чувствуете разницу в том, какой у неё и у Вас жизненный опыт?

  17. #17
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение

    Т.е забыть о прошлом, не вспоминать и начинать всё с нуля, так?
    Ну в крайности не нужно впадать)
    Просто это ваше "возобновить" это будто вы смотрите не на женщину, что перед вами сейчас, со своим опытом, который имеет на нее влияние, и повлияет на ваши отношения, а на ту девушку, что была раньше с вами. Такое игнорирование реальности.



  18. #18
    Погодите, но ведь многие относятся к неродным как к своим. И дети их принимают. Сейчас редко кто может сохранить первый брак.

    И я знаю много семей, где отношения отчимов и детей нормальные.

    Не к каждому случаю можно применить стандартные законы психологии.)
    Психология такая же наука как и любая другая. Законы психологии действуют так же как и законы физики: вы можете сколько угодно сомневаться в гравитации, но если кинете камень вверх он упадет вниз
    Проблема принятия чужих детей неродным отцом - это тема для отдельной лекции. Если кратко: то легко принимают чужих детей те мужчины, у которых уже есть собственные родные дети (т.е. реализована природная программа - мужчина продололжил СВОЙ род). Еще важный нюанс - мужчинам легче принять чужих дочерей, чем чужих сыновей, поскольку ПОДСОЗНАТЕЛЬНО дочка воспринимается как продолжение любимой женщины, а сын - как продолжение соперника.
    В вашей ситуации - вариант самый неподходящий : своих детей нет и у любимой женщины - мальчик. Разумеется, пока вы вместе не живете - он для вас просто милый ребенок, но вот когда вы будете под одной крышей - начнутся проблемы.

  19. #19
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Николай О Посмотреть сообщение
    И сколько лет они вместе?
    Уже лет 15 с тех пот прошло.

    Ув. Николай, то, что вам в этой теме описывают - это риски. На то, будут ли благополучными отношения или нет, влияют много разных факторов, а не один-единственный риск.

    По поводу отношения к детям от других браков, да и к детям вообще, многое зависит от самой женщины, матери детей. Есть такие, которые и с родными детьми и их отцами ухитряются накалить отношения донельзя - предпочитая детей мужу, отстраняя его от воспитания детей, оберегая деточку и т.п.

    По поводу девочек, кстати, тоже все неоднозначно, т.к. подрастающая девочка, девушка воспринимается мужчиной как женщина, на эту тему тоже немало есть обсуждений здесь на форуме.

    Всё это в норме балансируется культурными и религиозными традициями. У кого-то, бывает, не балансируется.

    Так что знать риски полезно, разумеется. Но принимать решения, ИМХО, следует на основе комплексной оценки разных факторов.

Похожие темы

  1. Отношения с бывшей женой, после разрыва и до развода
    от Roman84 в разделе Специальное отделение им. Янтаря
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 15.04.2018, 08:07
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.05.2017, 23:26
  3. На 99,9% идиот.. Имеет ли смысл мне ваша помощь?
    от DepDmitriy в разделе Психология Личности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 12:59
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 16:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search