Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 416
Тема:

Очень хочется малыша

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Признак дела - наличие серьезного взаимного интереса? Тогда наши канализационные подвиги не подходят. Никакого интереса этим заниматься ни у кого из нас не было и по доброй воле мы бы этот проект не выбрали.
    под интересом имеется в виду не действие, а базовая эмоция ИНТЕРЕС. То, что иначе называется жажда жизни, либидо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Про горькую таблетку и аберрации. Я конечно осознаю, что это была манипуляция. Честно говоря вижу 4 способа прекратить поведение, которое мне не нравится:
    1.уйти
    2. вступить в драку
    3. использовать подобные манипуляции
    4. попросить
    вы забыли вариант 5 - принять и не париться. Собственно это и есть взрослое поведение. Взрослый чел, прошедший нормально подростковый кризис, прекрасно понимает, что люди - не боги, идеальных нет, все ведут себя как хочется им самим и им насрать, что другие думают про это.

    И учится прощать другим разрушенные собственные ожидания.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, прошу Вас не использовать по отношению ко мне подобных выражений.
    каких именно?

    Тогда задание:
    1. Написать списком стоп-выражения по пунктам.
    2. Рядом с каждым описать свои эмоции от данного выражения, высказанного в ваш адрес.
    3. Вспомнить, когда еще вы испытывали подобные эмоции, в каких ситуациях. Оные подробно описать.
    4. Вспомнить, когда еще в ваш адрес высказывали подобные фразы, кто и в каких ситуациях. Оные также подробно описать.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    под интересом имеется в виду не действие, а базовая эмоция ИНТЕРЕС. То, что иначе называется жажда жизни, либидо

    --- Добавлено ---



    вы забыли вариант 5 - принять и не париться. Собственно это и есть взрослое поведение. Взрослый чел, прошедший нормально подростковый кризис, прекрасно понимает, что люди - не боги, идеальных нет, все ведут себя как хочется им самим и им насрать, что другие думают про это.

    И учится прощать другим разрушенные собственные ожидания.

    --- Добавлено ---



    каких именно?

    Тогда задание:
    1. Написать списком стоп-выражения по пунктам.
    2. Рядом с каждым описать свои эмоции от данного выражения, высказанного в ваш адрес.
    3. Вспомнить, когда еще вы испытывали подобные эмоции, в каких ситуациях. Оные подробно описать.
    4. Вспомнить, когда еще в ваш адрес высказывали подобные фразы, кто и в каких ситуациях. Оные также подробно описать.
    О боги! Вопрос выеденного яйца не стоит. И что еще смешнее - Вы уже скорректировали тон после первого моего возражения

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    О боги! Вопрос выеденного яйца не стоит. И что еще смешнее - Вы уже скорректировали тон после первого моего возражения
    В смысле? Это ваше задание, потрудитесь его выполнить. Или вы снова начали указывать как вам нужно помогать?

    как ув. Собеседники, такой разворот? ))))

  4. #94
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    под интересом имеется в виду не действие, а базовая эмоция ИНТЕРЕС. То, что иначе называется жажда жизни, либидо
    Но либидо или жажда жизни - свойство человека, а не к дела. Как можно регулировать это - на это дело есть жажда жизни, а на это нет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В смысле? Это ваше задание, потрудитесь его выполнить. Или вы снова начали указывать как вам нужно помогать?

    как ув. Собеседники, такой разворот? ))))
    Да понятно, что тут тоже собака порылась или как там у Вас было, не помню. Придется выполнять

  5. #95
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда задание:
    1. Написать списком стоп-выражения по пунктам.
    2. Рядом с каждым описать свои эмоции от данного выражения, высказанного в ваш адрес.
    3. Вспомнить, когда еще вы испытывали подобные эмоции, в каких ситуациях. Оные подробно описать.
    4. Вспомнить, когда еще в ваш адрес высказывали подобные фразы, кто и в каких ситуациях. Оные также подробно описать. -
    1. Кстати, вопрос про разницу она весьма показательно проигнорировала)))) - ощущаю это как неуважение и снисходительный взгляд сверху - разговоры обо мне в местоимениях 3го лица. Эмоции не могу отследить, но явно испытываю желание немедленно ударить в ответ - это гнев?
    Причем если в этой же фразе она заменить на ув. Лара, то такого эффекта нет.
    Эти эмоции откуда-то из подросткового возраста и как-то связаны с "она не сможет" и "она не умеет". Но кто это говорил и при каких обстоятельствах - не помню. Единственное, что на эту тему помню - мне 23 года и мы с мужем снимаем квартиру в новом доме, нашу первую квартиру, у меня ДР и в гостях свекровь. Звонок в дверь, я открываю - там стоит электрик, смотрит на меня и говорит: "Девочка, а из взрослых есть кто дома?". За моей спиной появляется свекровь со словами:"Да что Вы, она у нас уже большая, она у нас уже сама хозяйка". И все смеются.
    Эта история стала семейным анекдотом и я много лет ее сама рассказываю. Однако всплыла - значит гнев там был тот же.

    Все остальное в Вашем посте такких эмоций не вызывает.

  6. #96
    Все остальное могу принять и не париться.

    Надо же как такая ерунда оказывается на меня влияет. Местоимения! Спасибо Вам за задание, было полезно внутрь себя посмотреть.

  7. #97
    явно этв история со свекровью была не первой на эту тему. Я постараюсь вспомнить, что было раньше

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Но либидо или жажда жизни - свойство человека, а не к дела.
    Именно!!!
    Получается у вас нет жажды жизни к совместной деятельности с мужем. Будь то секс или дела. Грустненько((((

    Как можно регулировать это - на это дело есть жажда жизни, а на это нет?
    А зачем это регулировать?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно!!!
    Получается у вас нет жажды жизни к совместной деятельности с мужем. Будь то секс или дела. Грустненько((((

    А зачем это регулировать?
    Исходный вопрос был, чем дело отличается от хобби. А жажда жизни она в человеке - и на хобби, и на дела, и не секс. Так?
    Гормонами регулируется? Какими?

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    1. Кстати, вопрос про разницу она весьма показательно проигнорировала)))) - ощущаю это как неуважение и снисходительный взгляд сверху - разговоры обо мне в местоимениях 3го лица.
    А о вас никто никогда не говорил в местоимениях 3 лица?? Не верю.


    Эмоции не могу отследить, но явно испытываю желание немедленно ударить в ответ - это гнев?
    Гнев, обида, ненависть...

    Причем если в этой же фразе она заменить на ув. Лара, то такого эффекта нет.
    Потому что если ув. Лара - то это консультанты между собой говорят, а если "она" то кто-то другой...

    Так получается?

    Эти эмоции откуда-то из подросткового возраста и как-то связаны с "она не сможет" и "она не умеет". Но кто это говорил и при каких обстоятельствах - не помню.
    В подростковом возрасте на "она не сможет" всем наплевать уже обычно...
    А вот раньше - в 4, в 5, в 7?


    Единственное, что на эту тему помню - мне 23 года и мы с мужем снимаем квартиру в новом доме, нашу первую квартиру, у меня ДР и в гостях свекровь. Звонок в дверь, я открываю - там стоит электрик, смотрит на меня и говорит: "Девочка, а из взрослых есть кто дома?". За моей спиной появляется свекровь со словами:"Да что Вы, она у нас уже большая, она у нас уже сама хозяйка". И все смеются.
    Эта история стала семейным анекдотом и я много лет ее сама рассказываю. Однако всплыла - значит гнев там был тот же.
    Вы же понимаете, что к этому моменту очаг психотравмы уже был в вашей голове. Значит сформировался он явно раньше, в ответ на отношение к вам со стороны некой значимой родительской фигуры.

    Кто из родителей игнорировал вас? устраивал бойкоты?

  11. #101
    Потому что если ув. Лара - то это консультанты между собой говорят, а если "она" то кто-то другой...

    Так получается?
    Да, как-то так. Если ув. Лара, то я могу не реагировать, люди имеют права говорить что хотят. А если она, то это про меня. Смешно, да.

    А о вас никто никогда не говорил в местоимениях 3 лица?? Не верю.
    Конечно говорили, у меня защита отработана )) Либо в лоб, либо уйти, либо обесценить - не всем в жизни дали хорошее воспитание, что делать.

    Вы же понимаете, что к этому моменту очаг психотравмы уже был в вашей голове. Значит сформировался он явно раньше, в ответ на отношение к вам со стороны некой значимой родительской фигуры.

    Кто из родителей игнорировал вас? устраивал бойкоты?
    Фигура явно женская. Варианта 2 - мама или бабушка, папина мама. А скорее всего обе.
    У мамы игнор - это был метод наказания за серьезные проступки. Думаю, что мама наказывала игнором, а папа нас мирил - говорил с мамой, что пора меня простить - как раз в третьем лице. А мама строгим голосом в третьем же лице отвечала.
    Я помню историю моих 8 лет, но скорее всего это все было и раньше.

  12. #102
    Когда мне было 8, я украла у мамы из шкатулки юбилейные рубли. Денег в семье было не много, мне чего-то очень хотелось, совершенно не помню чего именно.
    Когда это обнаружилось, мама сказала, что она с ворами не разговаривает. И дня 3 со мной в самом деле не разговаривала.
    Написала и вспомнила - повторяющийся патерн из детства. Мама обиделась, отвернулась и игнорирует. Мы с братом ходим просить прощения, ревем. Раз на третий мама нас прощает - мы обнимаемся и ревем уже все вместе.

  13. #103
    Ув. Птичка Тари, спасибо Вам за эту иллюстрацию - все мы родом из детства.
    Так чем все-таки дело отличается от хобби? Давайте продолжим, пожалуйста.

  14. #104
    Получается у вас нет жажды жизни к совместной деятельности с мужем. Будь то секс или дела. Грустненько((((
    Да, так и получается.
    Но все еще хуже - вообще жажды жизни стало значительно меньше. Это не так, что с мужем не хочется, а с Васей хочется.
    Помогает, как алкоголикам, формировать привычки. Типа по вторникам у нас секс, а по средам танго. Но как-то это все ... тоскливо.

  15. #105
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Да, начальный интерес важен, но потом всегда наступает этап "лень, тяжело, не получается", который помогает преодолеть ощущение пользы - дело реально нужно для меня или близких.
    есть еще удовольствие. От результата, от процесса.


    Про родителей - мое больно и грустно - может это то же желание остановить время? Со светлой грустью созвучно.
    остановить время, что бы что? И кому отстановить время?




  16. #106
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Да, так и получается.
    Но все еще хуже - вообще жажды жизни стало значительно меньше.
    Если бы вы чертили график по своей жажде жизни, как бы он выглядил? То есть, когда были пики, когда спад? С какими событиями в жизни соотносился?




  17. #107
    [QUOTEесть еще удовольствие. От результата, от процесса.][/QUOTE]
    Да, есть удовольствие от процесса и от результата. Но его не хватает часто, чтобы предолеть "не могу, не хочу, не получается". Поэтому использую костыли в виде внешней силы воли или необходимости/нужности/важности.
    Еще есть удовольствие от преодоления - мы победили трудности и вообще настоящие герои. Но для этого нужны трудности. Иногда мне кажется, что я сама их создаю, чтобы затем успешно преодолевать.

  18. #108
    Про родителей и остановить время.
    Не понимаю, почему мои эмоции, мое больно и грустно - это требование. Если это так, то к кому это требование? и требование чего?
    Я же не пристаю к родителям предлагая им веселиться и не наезжаю на них за то, что они не веселятся. Хотя периодически думаю, как доставить им радость. Но я так про всех близких думаю.
    Остановить время - если я хочу вечной молодости, то мои родители должны быть тоже вечно молоды, а дети - вечно младенцами. Но я как-то не хочу имеющихся детей снова умамкать. Или хочу? Дочку иногда хочу, но она не дается ))) Отстаивает свою свободу очень энергично.

  19. #109
    Если бы вы чертили график по своей жажде жизни, как бы он выглядил? То есть, когда были пики, когда спад? С какими событиями в жизни соотносился?
    Смотрю на дочку и вижу в ней себя - жажда жизни на пике - 100%. У родителей - 10% от этого уровня.
    У меня сейчас - от 30 до 50%
    как-то так

    Спад после рождения детей, в 3-4 года дочкиных стало получше + научилась подставлять костыли, последний год снова похуже.
    Поэтому у меня вопрос - эта самая жажда жизни явно регулируется гормонами. Какими?

  20. #110
    Если либидо в психологии = либидо в медицине, то получается за это отвечают эстрогены и тестестерон. С возрастом уровень снижается, поэтому также снижается либидо. Тогда мое "удовольствие от преодоления трудностей" - это способ поднять уровень тестестерона.
    Осталось понять как поднять уровень эстрогенов.
    (я все время забываю, что форум - это группа взаимопомощи и жду от кого-то ответов, которые нужны мне)

  21. #111
    https://vezha.com/threads/40386.html/page29
    Вот тут есть про либидо.

    --- Добавлено ---

    На разных этапах жизни разные трудности.

  22. #112
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    (я все время забываю, что форум - это группа взаимопомощи и жду от кого-то ответов, которые нужны мне)
    Ну во-первых сейчас праздники и предпраздники, у многих может не быть времени переписываться на форуме.

    А во-вторых, ИМХО, вам не форум нужен, а хороший бихевиорист или специалист по аба-терапии.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ну во-первых сейчас праздники и предпраздники, у многих может не быть времени переписываться на форуме.

    А во-вторых, ИМХО, вам не форум нужен, а хороший бихевиорист или специалист по аба-терапии.
    Ув. Энигма, спасибо. Для меня форум оказался отличной возможностью говорить вслух и думать "об кого-то". Даже это уже очень много. А ув. Птичка Тари еще и смогла преодолеть мои защиты и показать, как работает мое подсознание.
    Мои комментарии про группу взаимопомощи - это я над собой стебусь вслух - 3 раза задала вопрос про гормоны, вместо того, чтобы загуглить.

    Вы мне открыли новый мир - я думала, что Аба-терапия только для детей с растройствами аутичного спектра. Уже погуглила, что совсем не только.
    Мои вопросы на стыке эндокринологии и психологии. Пойду для начала искать хорошего эндокринолога.

    Пришла мысль, что наша семейная тяга к детям в стиле "маловато" - это и есть неосознаваемый способ повысить жизненную силу. Которая генетически у нас в роду сильно затухает с возрастом. Если семейный сценарий - это средство выживания, то он по идее должен компенсировать гормональные скачки.

    Но с точки зрения психологии это все наверное защита рационализацией или "болтать - не мешки ворочать"

  24. #114
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Пришла мысль, что наша семейная тяга к детям в стиле "маловато" - это и есть неосознаваемый способ повысить жизненную силу
    Я УВ Лара не нашла в диалоге никакого подтверждения вот этому утверждению.
    Вполне возможно имеет место скоре защита генирализацией

  25. #115
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А о вас никто никогда не говорил в местоимениях 3 лица?? Не верю.


    Гнев, обида, ненависть...

    Потому что если ув. Лара - то это консультанты между собой говорят, а если "она" то кто-то другой...

    Так получается?

    В подростковом возрасте на "она не сможет" всем наплевать уже обычно...
    А вот раньше - в 4, в 5, в 7?



    Вы же понимаете, что к этому моменту очаг психотравмы уже был в вашей голове. Значит сформировался он явно раньше, в ответ на отношение к вам со стороны некой значимой родительской фигуры.

    Кто из родителей игнорировал вас? устраивал бойкоты?
    Ув. Птичка Тари, вчера просто залюбовалась вами: раз- два- три - и в точку.

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Если либидо в психологии = либидо в медицине, то получается за это отвечают эстрогены и тестестерон. С возрастом уровень снижается, поэтому также снижается либидо. Тогда мое "удовольствие от преодоления трудностей" - это способ поднять уровень тестестерона.
    Осталось понять как поднять уровень эстрогенов.
    (я все время забываю, что форум - это группа взаимопомощи и жду от кого-то ответов, которые нужны мне)
    вообще-то вам проверить гормоны порекомендовала еще на 1 странице темы ув. Энигма. И где?

    Осталось понять как поднять уровень эстрогенов.
    не только. С климаксом что у вас? Уже замаячил на горизонте?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, вчера просто залюбовалась вами: раз- два- три - и в точку.
    спасибо, ув. Dharma. Просто все мы родом из раннего детства, и все это уже было с кем-то)

    Вот меня ка краз это раз-два и в точку пугает. Уж больно быстро ув. Лара согласилась с этими доводами...

  27. #117
    Климакс на горизонте, с гормонами все сложно и тут уж мне не приходится расчитывать на группу взаимопомощи ибо вопрос сугубо медицинский. Эстрогены и тестестерон сильно ниже нормы. Моя эндокринолог фанат ЗГТ, после НГ пойду искать альтернативное мнение.
    Но эту тему тут обсуждать не интересно - с этим к врачам.

    Интересно поговорить о том, что можно сделать без ЗГТ, чтобы повысить выработку эстрогенов/увеличить жизненную силу. Ув. Птичка Тари отметила, что нет у меня жажды жизни к совместной деятельности с мужем. Согласна с тем, что ее стало сильно меньше. Примерно как от "я все могу" перейти к "дом-работа-вышивание крестиком". Так тоже люди живут и вполне счастливо. Но "маловато" мне. И я не готова смириться, что так теперь будет всегда. Вернее даже не так - скоро и на вышивание крестиком сил не останется.
    И поскольку не готова смириться, активно ищу подпорки/костыли, которые продлят вечную молодость. Из проверенного работает - спорт, борьба с трудностями - настоящими или придуманными. Вот летом яхтинг зашел отлично - и трудно, и даже страшно местами, и много физ нагрузки на свежем воздухе. Но я не знаю, что я буду делать, когда дети вылетят из гнезда. Эта перспектива меня пугает.

    Но я как умная Маша уже всяких подпорок понаставила - что-то из этого работает.

  28. #118
    Вот меня ка краз это раз-два и в точку пугает. Уж больно быстро ув. Лара согласилась с этими доводами...
    Ув. Птичка Тари, почему бы мне не согласиться, если это так и есть + вопрос не принципиально меняет мою картину мира? Благодяря Вам открылся еще один пазл - стало понятно, почему меня штырит на этих разговорах обо мне в 3ем лице. Спасибо Вам большое, я увидела новое о себе. Может меня больше не будет на это штырить или я буду юмором и иронией растворять гнев. Но вряд ли жизнь моя от этого переменится. И более того, это не приближает меня к решению первоначального запроса про общий проект с мужем и силу жизни. Главный результат - появилось доверие к ув. Птичке Тари лично и к форму. Я менее критично воспринимаю теперь слова ув. Птички Тари (ее слова не могу написать по прежнему, кстати)

  29. #119
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Интересно поговорить о том, что можно сделать без ЗГТ, чтобы повысить выработку эстрогенов/увеличить жизненную силу.
    секс

  30. #120
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    секс
    ...
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    ....
    С сексом не очень хорошо сейчас, но эту тему я не очень готова в открытом формате обсуждать.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 03:07
  2. Поругаться.Вот хочется-хоть волком вой.
    от Танцующая в разделе Разговорчики
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 15:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search