Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 241 по 256 из 256
Тема:

Продолжаем идти вперед

  1. #241
    В целом, конечно, я поняла, что беда не в сыне, а в моём восприятии его.
    Глобально если - хочу чтобы был правильным, как я.
    Без недостатков, как я.
    Хорошим таким.

    Любовь к гаджетам всяким, развлечениям - это от лукавого надо держать себя в черном теле
    Вот сейчас увлечение -Майнкрафт, каких-то сиреноголовых вызывать мечтает там в игре. Как помешанный ждет телефон от папы, чтобы скачать платную игру. Видео какие-то смотрит про эту игру, цепляет его это.
    А меня торкает, запретила бы нахрен всё, пусть сидит книжки читает и крестиком вышивает.
    Это гиперболизация у меня, не воспринимайте всерьёз слова тут

  2. #242
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Рисует, клеит, лего собирает, лепит.
    Не из фантации только своей, а по видео, например, или по инструкции к набору для творчества. Вру, хотя рисовать фломастерами может и сам, своих героев.
    Оригами тут увлекся, но тоже по видео-урокам.
    А это значит опять контакт с телефоном. Вот возьмет он его, и давай перелистывать видео за видео, без конца, пока я не гаркну - долго будет виснуть в телефоне? Он выберет одно, начнет делать.
    Но опять же все эти занятия -обязательно на кухне, где я работаю. Мам, я хочу с тобой тут делать, и давай меня спрашивать о чём-нибудь, у меня не получется-помоги, посмотри - как я тут сделал, а вот тут, а вот вчера....
    У меня не получается сосредоточится на работе в таком режиме.
    Чья ответственность, что ребенок не уважает вашу работу и не понимает ее важность ?

  3. #243
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Чья ответственность, что ребенок не уважает вашу работу и не понимает ее важность ?
    Моя, конечно.
    Но это же не нормальная ситуация, когда работать приходится дома?
    В норме -родители на работе, ребенок в школе, потом гуляет, вечером все за столом ужинают.
    Не в моей это норме, поправлюсь. Это изменение привычной схемы - раньше я работала в офисе и когда я была дома - сын имел право на моё время без ограничений. В формате общения, по-крайней мере -я готовила кушать, он рядом что-то делал и постоянно переговаривался со мной
    Сейчас я, как бы дома и меня как бы нет.
    Непривычная схема.

  4. #244
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Мультики потому что современные ничего полезного не несут, ничему не учат. Нет в них ни доброты, ни дружбы. Один экшн, катастрофы и спасательство.
    Я считаю, что 2 часа в день такого "добра" в голову сына достаточно будет.
    А почему обязательно современные, включите какие вам нравятся


  5. #245
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Моя, конечно.
    Но это же не нормальная ситуация, когда работать приходится дома?
    В норме -родители на работе, ребенок в школе, потом гуляет, вечером все за столом ужинают.
    Не в моей это норме, поправлюсь. Это изменение привычной схемы - раньше я работала в офисе и когда я была дома - сын имел право на моё время без ограничений. В формате общения, по-крайней мере -я готовила кушать, он рядом что-то делал и постоянно переговаривался со мной
    Сейчас я, как бы дома и меня как бы нет.
    Непривычная схема.
    Ну а вы объясняли ему, что сейчас заняты, вот освободитесь и уделите ему время,?


  6. #246
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А почему обязательно современные, включите какие вам нравятся
    Не интересны ему те, которые считаю добрыми. Советские, например, сказки бы включила киноэкранизации, филтмв моего времени про школьников включила бы...
    Но ему это не интересно, скучно говорит.
    Ну я стараюсь фильтровать мультики, но это всего 2 канала по телевизору - Дисней и Детский Мир. Что-то переключать прошу.
    Включить то, что мне нравится - это значит каждый день на флешку качать? Заколеблюсь.
    На телефоне -экран маленький, вредно.
    Да и включать только то, что мне нравится -это уж деспотизм совсем.... никакого права выбора... ну когда 2-3 года, можно еще так... а когда 7 лет, лишать права выбора... правильно ли это...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну а вы объясняли ему, что сейчас заняты, вот освободитесь и уделите ему время,?
    Объяснила конечно. Он садится рядом за стол, например, начинает оригами собирать по видео.
    Маааам, у меня тут не получается!!!
    Психует, нервничает.
    Ну помогииии!!! Маааам, помоги мнеее!!
    Ноет, злится.

    Он не может сидеть рядом и молчать или сам с собою переговариваться. Он всё равно постоянно поддерживает со мной контакт - мам, смотри как я тут приклеил. Мам, а вот в Майнкрафте у меня есть такая собачка милая, занешь где она живёт? Мам, а до нового года сколько дней осталось? Мам, а можно сладенького?...

  7. #247
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    ну когда 2-3 года, можно еще так... а когда 7 лет, лишать права выбора... правильно ли это...
    Вы можете не лишать права выбора, а предложить выбор из 2-3 которые вы считаете приемлемыми для данного возраста. Не нравятся все 3 сидит без мультиков.

    Дело в том что вы как родитель, несете ответственность за гармоничное развитие психики детей, а не 7 летний ребенок.

    Объяснила конечно. Он садится рядом за стол, например, начинает оригами собирать по видео.
    Маааам, у меня тут не получается!!!
    Психует, нервничает.
    Ну помогииии!!! Маааам, помоги мнеее!!
    Ноет, злится.
    Ну и что? Поноет и перестанет.

    Страшно другое - регресс в поведение, свойственное возрасту 2-3 лет (нытье и выученная беспомощность) у 7-летки - сигнал о том, что вы неправильно выстраиваете отношения с ним в семье.

  8. #248
    [QUOTE=Птичка Тари;2863785]Вы можете не лишать права выбора, а предложить выбор из 2-3 которые вы считаете приемлемыми для данного возраста. Не нравятся все 3 сидит без мультиков.
    Дело в том что вы как родитель, несете ответственность за гармоничное развитие психики детей, а не 7 летний ребенок.
    Согдасна. Но не будет ли так - мне нравится, мне запрещает мама, пойду в дркгом месте возьму. Вот с игрой этой. Мне лна не нравится, в его среде она популярна сейчас.
    К примеру, я ее запрещаю. Так он будет в тихую у друга играть в нее, у папы, в школе на чьем-нибудь телефоне.
    Запретный плод, нет?

    Ну и что? Поноет и перестанет.

    Страшно другое - регресс в поведение, свойственное возрасту 2-3 лет (нытье и выученная беспомощность) у 7-летки - сигнал о том, что вы неправильно выстраиваете отношения с ним в семье.
    И тут соглашусь. Беспомощность есть. Но не понимаю как она воспиталась, я всегда говорб --давай сам, у тебя получится, попробуй, ты можешь.
    Мне видится тут лень какая-то, мол зачем напрягаться, когда мама может сделать.

    --- Добавлено ---

    Кстати, поноет и перестанет.
    Не перестанет. Если я не обращаю внимание, дальше идет стадия злости, повышенного тона, каких-то претензионных фраз.... пока я не повышу голос и не поставлю на место. Прям орать приходится порой, берегов вообще не видит бывает

  9. #249
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы можете не лишать права выбора, а предложить выбор из 2-3 которые вы считаете приемлемыми для данного возраста. Не нравятся все 3 сидит без мультиков.

    Согдасна. Но не будет ли так - мне нравится, мне запрещает мама, пойду в дркгом месте возьму. Вот с игрой этой. Мне лна не нравится, в его среде она популярна сейчас.
    К примеру, я ее запрещаю. Так он будет в тихую у друга играть в нее, у папы, в школе на чьем-нибудь телефоне.
    Запретный плод, нет?
    Будет. В 14 лет. Но не в 7. В норме для 7 летки мама - Богиня.

    Получается вы относитесь к сыну как к 14 летнему, с сиииильно завышенными требованиями. Кстати, подобное как раз и есть основная причина регресса в ясельное поведение.

    Дети словно демонстративно становятся МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ, т.е. тем, кто нуждается в заботе, защите, Нельзя.
    Вы в курсе, что Нельзя для ребенка - проявление заботы и защиты?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Не перестанет. Если я не обращаю внимание, дальше идет стадия злости, повышенного тона, каких-то претензионных фраз.... пока я не повышу голос и не поставлю на место. Прям орать приходится порой, берегов вообще не видит бывает
    Ну и что)))) Если слова, сказанные 7-летним сопляком, могут пошатнуть вашу самооценку, так может с самооценкой проблемы? А ребенок лишь этим пользуется?


    Вы же возвели его в ранг высшего в иерархи, чего удивляетесь, что он вами помыкает?

    Получается ребенок снова демонстративно вынуждает вас рыкнуть на него, т.е. продемонстрировать вашу родительскую волю, ваше родительское главенство и ответственность за него.

    Сигнал, однако

  10. #250
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Будет. В 14 лет. Но не в 7. В норме для 7 летки мама - Богиня.

    Получается вы относитесь к сыну как к 14 летнему, с сиииильно завышенными требованиями. Кстати, подобное как раз и есть основная причина регресса в ясельное поведение.

    Дети словно демонстративно становятся МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ, т.е. тем, кто нуждается в заботе, защите, Нельзя.
    Вы в курсе, что Нельзя для ребенка - проявление заботы и защиты?

    --- Добавлено ---


    Ну и что)))) Если слова, сказанные 7-летним сопляком, могут пошатнуть вашу самооценку, так может с самооценкой проблемы? А ребенок лишь этим пользуется?


    Вы же возвели его в ранг высшего в иерархи, чего удивляетесь, что он вами помыкает?

    Получается ребенок снова демонстративно вынуждает вас рыкнуть на него, т.е. продемонстрировать вашу родительскую волю, ваше родительское главенство и ответственность за него.

    Сигнал, однако
    Не с самооценкой связано.
    Мне не нравится вот это положение всегда сверху. Ключевое слово - всегда.
    Я себя чувствую вечной злюкой, которая должна держать всегда руку на пульсе. Расслабиться я не могу, подурачиться, позволить себе полениться. Я ж родитель.
    Чуть расслабишься, сын, как Вы пишете, демонстративно вынуждает рыкнуть на него. Хоп, всё нормально снова стало, живём дальше.
    Мне не на кого передожить ответственность хоть на время.
    Я всегда на стрёме. Понятно, что сын в этом не виноват. Ресурсы мне нужно искать в себе.

    Не понимаю только - в чём мои требования завышенные, под 14 летнего?

  11. #251
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Не с самооценкой связано.
    Мне не нравится вот это положение всегда сверху. Ключевое слово - всегда.
    В 7 лет - вы всегда ОБЯЗВНЫ быть сверху. Потому что вы - взрослая, а он - ребёнок. На кой ляд вы перекладываете на него свои родительские обязанности - нести ответственность за его жизнь?

    Никогда стадо в природе не ведет детёныш - только взрослые.

    Вот ему будет 14, и можете начинать мерцать ролями)

    Я себя чувствую вечной злюкой, которая должна держать всегда руку на пульсе. Расслабиться я не могу, подурачиться, позволить себе полениться. Я ж родитель.
    Почему???
    Как у вас все с ног на голову то повернуто))
    Кт или что вам запрещает делать то, что вам хочется? Подурачиться например?

    Чуть расслабишься, сын, как Вы пишете, демонстративно вынуждает рыкнуть на него. Хоп, всё нормально снова стало, живём дальше.
    Так, стоп. В обозначенном примере последовательность событий: вы приняли решение, озвучили его сыну, сын хочет, чтобы было по его, начинает манипулировать вами при помощи нытья, поставить его на место можно лишь рыкнув на него.
    И где тут "я даю слабину"??? Ткните мне пальчиком, плиз.

    Не понимаю только - в чём мои требования завышенные, под 14 летнего?
    В том что вы по какой-то личной блажи/неврозу/личностным проблемам не хотите делать то, в чем ваш ребенок нуждается - в маме всегда сверху!

    мама наполовину внизу нужна в 14. В 7 лет она не нужна

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Мне не на кого передожить ответственность хоть на время.
    Я всегда на стрёме. Понятно, что сын в этом не виноват. Ресурсы мне нужно искать в себе.
    по факту вы на него эту ответственность перекладываете. А ему - 7 лет, он не может знать, как ему лучше себя вести в той или иной ситуации - у него просто нет опыта.

    Тем более, что и вас саму придуманная вами ситуация напрягает. Хотя на первый взгляд все просто - вы придумываете правила жизни вашей семьи, соблюдаете их сами и требуете их выполнения от ребенка. Выполняет - даете положительное подкрепление, не выполняет - отрицательное.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Моя, конечно.
    Но это же не нормальная ситуация, когда работать приходится дома?
    В норме -родители на работе, ребенок в школе, потом гуляет, вечером все за столом ужинают.
    Не в моей это норме, поправлюсь. Это изменение привычной схемы - раньше я работала в офисе и когда я была дома - сын имел право на моё время без ограничений. В формате общения, по-крайней мере -я готовила кушать, он рядом что-то делал и постоянно переговаривался со мной
    Сейчас я, как бы дома и меня как бы нет.
    Непривычная схема.
    И что? Он не в курсе, что во всей стране форс- мажор? Ему же не три года

  13. #253
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Не с самооценкой связано.
    Мне не нравится вот это положение всегда сверху. Ключевое слово - всегда.
    Я себя чувствую вечной злюкой, которая должна держать всегда руку на пульсе. Расслабиться я не могу, подурачиться, позволить себе полениться. Я ж родитель.
    Чуть расслабишься, сын, как Вы пишете, демонстративно вынуждает рыкнуть на него. Хоп, всё нормально снова стало, живём дальше.
    Мне не на кого передожить ответственность хоть на время.
    Я всегда на стрёме. Понятно, что сын в этом не виноват. Ресурсы мне нужно искать в себе.

    Не понимаю только - в чём мои требования завышенные, под 14 летнего?
    А вы за работой расслабляетесь разве? Мы же конкретную ситуацию рассматриваем, когда вы за работой, а сын вам мешает. У вас не одна комната? Можно тогда вообще ему запретить в комнату входить, пока вы работаете. Уж работа по любому важнее оргами




  14. #254
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Дети словно демонстративно становятся МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ, т.е. тем, кто нуждается в заботе, защите, Нельзя.
    Вы в курсе, что Нельзя для ребенка - проявление заботы и защиты?
    Благодарю всех откликнувшихся за помощь.
    Сне нужен был этот трезвый взгляд со стороны.
    Для меня это некая поддержка - я веду себя правильно в том, что стараюсь выставлять границы, ставить на место, устанавливать правила, говорить как надо себя вести и как не надо.
    Мне не от кого получить эту поддержку больше. Отец сына - сам ребенок ребенком. А родственики мои считают, что я слишком строга с сыном, постоянно ему всё запрещая, ругаю его всегда.
    А здравый взгляд говорит - всегда быть сверху, ты родитель, нельзя- это забота.

    Спасибо еще раз.

    А вот еще мне мысль приходила какая в голову.
    У меня нет мужчины. Сыну 7 лет. Иногда мне кажется, что он ведет себя на равных со мной -какие-то фразочки говорит, как взрослый, шутки, как мне кажется недопустимые ребенку говорить родителю.... Не пытается ли он встать на место моего мужчины? Эдипов комплекс тут развивается?

  15. #255

    На финишной прямой

    Несколько недель замечаю спад энергии, энтузиазма, тауого состояния -ээээгеей, всё мне по плечу!

    Хотя должно бы быть как раз всё наоборот.
    Летом оформила ипотеку на новостройку. Дом сдали, исправляли недостатки, и вот я получила ключи.
    Пока исправляли недостатки и ждала получения ключей (это пол декабря и январь получается) - было куча времен напланирование ремонта, выбор материалов, подбор ремонтной бригады... а я ничего не делала.. немного фоток только сохранила с интерьером.
    И вот ключи у меня на руках, мне бы надо получать дикий восторг от того, что скоро я буду жить в красовой СВОЕЙ квартире, надо бы бегать по магазинам и выбирать материалы, закупать их, торопиться с регистрацией прав и т д.....
    А я как овощ. Мысли совсем не идут в эту сторону, не то что действия. Прям заставляю себя выбрать стиль для квартиры, позвонить ремонтникам, выбрать обои, посчитать на что хватит, на что нет....
    Почему так?
    Не это ли моя мечта? Почему ни какого энтузиазма?
    По сути меня подгоняет только то, что хозяйка уже нашла новых жильцов, и мне бы надо уже съезжать с нынешней квартиры.
    Как так?
    Да и нынешняя квартира меня прям уже раздражает, всё здесь убитое, не хочется ничего делать в ней, хочется поскорее съехать. Но и с новой квартирой не тороплюсь. Абсурд какой-то.

  16. #256
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Не пытается ли он встать на место моего мужчины? Эдипов комплекс тут развивается?
    именно(

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Похожие темы

  1. Иду вперед и трясусь от страха.
    от Любознательная в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2020, 04:15
  2. Мы устали и вымотались. Как идти дальше? Где брать силы?
    от DedMozay в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 11:00
  3. Не могу идти домой
    от Purple в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 15:38
  4. идти по зову сердца или разума?
    от elenkaz в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 14:03
  5. Сын отказывается идти в садик (3,5 года)
    от Мирная в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 19:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search