Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 416
Тема:

Очень хочется малыша

  1. #61
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да тем же чем и все здесь)
    Участвовать в других темах, поддерживать других. Вы спокойный, умный человек, ваше участие будет полезно)
    Поддерживаю)

    Ув. Лара, с вами приятно общаться)


  2. #62
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Энигма, буду признательна, если поделитесь своими наблюдениями и выводами - я не вижу
    Ув. Лара, вы что-нибудь знаете о том, как добиться того, чтобо алкоголик перестал пить?

  3. #63
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    И еще есть такая мысль на задворках сознания, что это я больше родить не смогу, а муж вполне может. И папа его в 50 "родил" и вполне себе вырастил. И вообще проект семья для выращивания детей, а они скоро уже совсем вырастут. И надо искать какие-то новые смыслы, но непонятно как.
    Вы- не сможете. Констатация факта.
    Мужу мало двух детей?
    У вас нет никаких своих увлечений, интересов, хобби?
    Проект семья.... это родители вырастили детей и разошлись? Ваши родители поступили так-же? Живы ли они? Ваше детство было безопасным?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Лара, вы что-нибудь знаете о том, как добиться того, чтобо алкоголик перестал пить?
    Ув. Энигма, среди моих близких к счастью нет алкоголиков, поэтому знания только теоретические. Думаю, что он сам должен осознать проблему и захотеть бросить пить. Нет?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вы- не сможете. Констатация факта.
    Мужу мало двух детей?
    У вас нет никаких своих увлечений, интересов, хобби?
    Проект семья.... это родители вырастили детей и разошлись? Ваши родители поступили так-же? Живы ли они? Ваше детство было безопасным?
    Мужу мало двух детей? да, он хотел бы еще детей

    У вас нет никаких своих увлечений, интересов, хобби? есть - и хобби, и работа, и друзья. Но периодически посещают мысли о бессмысленности всего этого. Вернее нет совсем так. Мысли о том, что вот было бы здорово вместо танго сейчас играть с кем-то в железную дорогу. Собственно вся моя тема об этом - я нашла, чем занять освободившеся время, но есть ощущения искуственности всего этого, не ценности

    Проект семья.... это родители вырастили детей и разошлись? Ваши родители поступили так-же? Живы ли они? Ваше детство было безопасным? Родители живы и всю жизнь вместе. Мое детство и детство моего брата было безопасным. Но сейчас глядя на моих родителей я не хочу на их место. И я вижу, что им не хватает включенности, контента. Силы и желания у них еще есть, а дела большого и настоящего нет. Есть 4 внуков, которых они с большим удовольствием видят по выходным. Хотят видеть больше, но боятся навязываться. Наблюдения за моими родителями тоже провоцируют эту тему. Еще совсем недавно папа был активен в профессии и хихикал над бабушкой, которая рассказывала о жизни героев сериалов. А теперь он сам уже почти на ее месте - до сериалов еще не дошло, но кот, укравший рыбу, - самое интересное событие дня.
    Мне кажется, что нужно совместное дело/проект, чтобы было интересно вместе. Дети - это такой проект. Другой я пока не могу придумать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Энигма, среди моих близких к счастью нет алкоголиков, поэтому знания только теоретические. Думаю, что он сам должен осознать проблему и захотеть бросить пить. Нет?
    Ув. Энигма, я понимаю, что я должна увидеть ответ сама иначе я его не приму. Но у меня слепое пятно - я не вижу. Поверните зеркало, пожалуйста.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да тем же чем и все здесь)
    Участвовать в других темах, поддерживать других. Вы спокойный, умный человек, ваше участие будет полезно)
    Спасибо Вам, Гретхен, я попробую

  6. #66
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Мужу мало двух детей? да, он хотел бы еще детей
    Зачем?
    И скольких?

    У вас нет никаких своих увлечений, интересов, хобби? есть - и хобби, и работа, и друзья. Но периодически посещают мысли о бессмысленности всего этого. Вернее нет совсем так. Мысли о том, что вот было бы здорово вместо танго сейчас играть с кем-то в железную дорогу. Собственно вся моя тема об этом - я нашла, чем занять освободившеся время, но есть ощущения искуственности всего этого, не ценности
    Это Ваши интересы и хобби? Интересно, с кем вы играете в железную дорогу?

    Проект семья.... это родители вырастили детей и разошлись? Ваши родители поступили так-же? Живы ли они? Ваше детство было безопасным? Родители живы и всю жизнь вместе. Мое детство и детство моего брата было безопасным. Но сейчас глядя на моих родителей я не хочу на их место. И я вижу, что им не хватает включенности, контента. Силы и желания у них еще есть, а дела большого и настоящего нет. Есть 4 внуков, которых они с большим удовольствием видят по выходным. Хотят видеть больше, но боятся навязываться. Наблюдения за моими родителями тоже провоцируют эту тему.
    А сколько внуков надо Вашим родителям? И сколько времени они могут с ними пребывать: сутки, трое, 8 часов от силы в день?

    Еще совсем недавно папа был активен в профессии и хихикал над бабушкой, которая рассказывала о жизни героев сериалов. А теперь он сам уже почти на ее месте - .
    Тоже хотел вечной молодости и закромов полных жизненной силы и энергии?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Да, ещё не совсем выросли. Но уже гораздо меньше вомне нуждаются. Сын совсем большой и самостоятельный, он уже меня "опекает", в нашей семейной стае занял место после мужа.
    Дочка тоже в этом году научилась сама косички заплетать))
    Прочитала - вместо мужа.
    И, что супруг сдал свои позиции мужа - сыну в отношении вас?

  7. #67
    Ув. Лемминг, Ваши вопросы напомнили мне мультфильм "Падал прошлогодний снег" - Маловато!
    Словно у нас вся семья - жадины и нам всем маловато. Только не вещей и денег, а детей.

    Сколько детей надо мужу и внуков родителям, я не знаю. Но и муж, и родители всем новым детям всегда были рады.
    Железная дорога - это была любимая игрушка сына в возрасте 3-6 лет в нее все постоянно играли. Это было очень здорово - весь пол в комнате завален рельсами, а муж с сыном отправляют друг-другу поезда.

    Папа хотел вечной молодости? Наверное да. И мама его, моя бабушка, хотела. Бабушка - до самой смерти, мне кажется. До смерти деда точно.
    Про родителей - вопрос не в количестве внуков, а в том, что родители очень ждут нашего приезда. Как наша собака практически. И мне больно на это смотреть. Не знаю, понимаете ли Вы меня. Скажите, если нет.

    Про сына - там было после мужа, а не вместо. Сын стал таким взрослым, что я не могу до него дотронуться не спросив разрешения. И опекает меня сын только когда мужа нет рядом. Это недавно началось, поэтому обращаю внимание.

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Про родителей - вопрос не в количестве внуков, а в том, что родители очень ждут нашего приезда. Как наша собака практически. И мне больно на это смотреть. Не знаю, понимаете ли Вы меня. Скажите, если нет.
    а что не понятного??? У них такая же дыра внутри, как и у вас. Только вы ее затыкать будущим ребенком собрались, а они - вами затыкают. Ничего удивительного, что вы повторяете их семейный сценарий.

    Прикольно другое. Все тут вас через раз спрашивают про ОБЩЕЕ ДЕЛО с мужем, а вы им в ответ про хобби чирикаете.

    Вы улавливаете разницу между общим делом и увлечением?

    Про сына - там было после мужа, а не вместо. Сын стал таким взрослым, что я не могу до него дотронуться не спросив разрешения. И опекает меня сын только когда мужа нет рядом. Это недавно началось, поэтому обращаю внимание.
    Хреновый знак, однако. ((((

    Папа хотел вечной молодости? Наверное да. И мама его, моя бабушка, хотела. Бабушка - до самой смерти, мне кажется. До смерти деда точно.
    А все так кончают, кто не принимает реальность и живет в мире иллюзий)

  9. #69
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, ув. Пролеска
    Начала читать тему, очень многое отзывается

    --- Добавлено ---

    Спасибо, Энигма, поищу

    --- Добавлено ---



    Ув. Гретхен, действительно траблы со временем. Почему? Наверное бабушка - это качественный переход, который я не очень готова принять пока. Поэтому отодвигаю и не могу/не хочу из этой позиции планировать. Хочу вечную молодость, видимо.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что не понятного??? У них такая же дыра внутри, как и у вас. Только вы ее затыкать будущим ребенком собрались, а они - вами затыкают. Ничего удивительного, что вы повторяете их семейный сценарий.

    Прикольно другое. Все тут вас через раз спрашивают про ОБЩЕЕ ДЕЛО с мужем, а вы им в ответ про хобби чирикаете.

    Вы улавливаете разницу между общим делом и увлечением?

    Хреновый знак, однако. ((((

    А все так кончают, кто не принимает реальность и живет в мире иллюзий)
    Ув. Птичка Тари, Ваш пост вызвал во мне такую агрессию, что пришлось уйти с форума, чтобы не отвечать сразу.
    Меня как раз все тут спрашивают про хобби и увлечения. А я уже в который раз рассказываю, что хобби и увлечения есть, а общего дела, кроме детей, у нас с мужем нет.
    В этом то и проблема. И в семье я примера такого общего дела, кроме детей и внуков, ну и быта ещё, не вижу.
    Поэтому и началась тема с хочу ещё ребенка= время и силы появились и нужен новый общий проект
    Вот у Вас с мужем какое общее дело?

  10. #70
    А все так кончают, кто не принимает реальность и живет в мире иллюзий

    Вот на это просто бронешторка падает.
    И хочется оправдываться и защищать близких.

  11. #71
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, Ваш пост вызвал во мне такую агрессию, что пришлось уйти с форума, чтобы не отвечать сразу.
    Меня как раз все тут спрашивают про хобби и увлечения. А я уже в который раз рассказываю, что хобби и увлечения есть, а общего дела, кроме детей, у нас с мужем нет.
    В этом то и проблема. И в семье я примера такого общего дела, кроме детей и внуков, ну и быта ещё, не вижу.
    Поэтому и началась тема с хочу ещё ребенка= время и силы появились и нужен новый общий проект
    Вот у Вас с мужем какое общее дело?
    Вы же, вроде бы, упоминали, ув. ЛараЛара, о строительстве дома в Крыму. Чем не совместный проект? Захватит на годы.)

  12. #72
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Энигма, среди моих близких к счастью нет алкоголиков, поэтому знания только теоретические. Думаю, что он сам должен осознать проблему и захотеть бросить пить. Нет?
    Ув. Лара, тогда почитайте про привычное поведение. Поищите здесь на форуме, и какие-нибудь серьезные статьи

    Вот для затравки:

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Лиатушка, тут вот ещё в чём дело.

    «Следование привычкам» - тоже
    наша потребность. Причём - пот-
    ребность на уровне базовых. То
    бихевиористы прекрасно понима-
    ют, и остальным бы не мешало )

    Занудно точно было бы сказать
    о выученном и наученном поведе-
    ниях, не «привычках», но через-
    чур громоздко получится )))

    а потом дальше подумаем ))
    Последний раз редактировалось Enigma; 26.12.2020 в 16:37.

  13. #73
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    А все так кончают, кто не принимает реальность и живет в мире иллюзий

    Вот на это просто бронешторка падает.
    И хочется оправдываться и защищать близких.
    Что в общем даже нормально. Семейный сценарий это прежде всего программа выживания (не факт что единственно верная), и такие посягательства это словно враг пришел на вашу территорию.




  14. #74
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Прикольно другое. Все тут вас через раз спрашивают про ОБЩЕЕ ДЕЛО с мужем, а вы им в ответ про хобби чирикаете.
    Ув. Птичка тари, если не ошибаюсь, танцы с мужем могут сойти за общее дело, было обсуждение давно. Поправьте, если не права.



  15. #75
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Про родителей - вопрос не в количестве внуков, а в том, что родители очень ждут нашего приезда. Как наша собака практически. И мне больно на это смотреть. Не знаю, понимаете ли Вы меня. Скажите, если нет.
    Кто вам дал понять, что вы ответственны за душевное состояние ваших родителей?
    Они взрослые люди и в состоянии наполнить свою жизнь чем то еще, кроме вашего приезда. Это их выбор.




  16. #76
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка тари, если не ошибаюсь, танцы с мужем могут сойти за общее дело, было обсуждение давно. Поправьте, если не права.
    Могут. Если считать их делом, если относиться к ним как к ДЕЛУ, со всеми вытекающими..

    Делом может быть и проращивание лука на подоконнике.
    Но ув. Автор ведь дел боится, как огня.

    Кстати, вопрос про разницу она весьма показательно проигнорировала))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, Ваш пост вызвал во мне такую агрессию, что пришлось уйти с форума, чтобы не отвечать сразу.
    Меня как раз все тут спрашивают про хобби и увлечения. А я уже в который раз рассказываю, что хобби и увлечения есть, а общего дела, кроме детей, у нас с мужем нет.
    В этом то и проблема. И в семье я примера такого общего дела, кроме детей и внуков, ну и быта ещё, не вижу.
    Поэтому и началась тема с хочу ещё ребенка= время и силы появились и нужен новый общий проект
    Вот у Вас с мужем какое общее дело?
    Значит где то рядом больной зуб

  17. #77
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Могут. Если считать их делом, если относиться к ним как к ДЕЛУ, со всеми вытекающими..

    Делом может быть и проращивание лука на подоконнике.
    Но ув. Автор ведь дел боится, как огня.

    Кстати, вопрос про разницу она весьма показательно проигнорировала))))

    --- Добавлено ---



    Значит где то рядом больной зуб
    Про больной зуб я понимаю, поэтому и сдерживаюсь и пишу тут о том, что вызывает эмоции.
    Часть эмоций возможно относятся не к сути Ваших высказываний, а к форме - вот это "чирикаете", "улавливаете" и разговоры о присутствующем в теме Авторе в местоимениях третьего лица - меня цепляет. В жизни я не разрешаю людям так со мной разговоривать. Если эта форма - не часть задумки, буду признательна, если Вы смените тон. Мне кажется, что традиция обращаться к участникам как к Уважаемым участникам устанавливает определенные рамки.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Могут. Если считать их делом, если относиться к ним как к ДЕЛУ, со всеми вытекающими..

    Делом может быть и проращивание лука на подоконнике.
    Но ув. Автор ведь дел боится, как огня.

    Кстати, вопрос про разницу она весьма показательно проигнорировала))))

    --- Добавлено ---



    Значит где то рядом больной зуб
    Про разницу между делом и хобби. Очень хороший вопрос, спасибо.
    Мне кажется, что хобби - это способ занять свободное время, занимаясь чем-то что тебе нравится. Хобби не подразумевает постановки измеримых целей и работы по их достижению. Кроме того хобби не подразумевает наличие пользы.
    Признаки дела - цель и движение к ней + польза.

    Например, прогулка по лесу - хобби, а собирание грибов - дело. Хотя можно и гуляя по лесу находить грибы.

    С учетом этого мне трудно считать танцы делом. С измеримой целью проблема, как и с пользой.

    Почему Вам кажется, что я "боюсь дел как огня"? Что в моих комментариях заставляет Вас так думать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Что в общем даже нормально. Семейный сценарий это прежде всего программа выживания (не факт что единственно верная), и такие посягательства это словно враг пришел на вашу территорию.
    Спасибо, ув. Лия Принцесса.
    Скорее всего Вы правы и мой семейный сценарий предусматривает стремление к вечной молодости. Но мне что-то в этом мешает, поэтому я тут и могу изменить свое поведение и выйти за пределы сценария. Но это не просто, требует работы. Именно ради этой работы я тут

  19. #79
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Кто вам дал понять, что вы ответственны за душевное состояние ваших родителей?
    Они взрослые люди и в состоянии наполнить свою жизнь чем то еще, кроме вашего приезда. Это их выбор.
    Я не отвечаю за эмоциональное состояние родителей, как и других людей. Только за свое. Но испытывать свои эмоции по поводу эмоционального состояния других, в том числе и родителей, я от этого не перестаю.
    Мне грустно от того, что жизнь моих родителей стала менее наполненной с возрастом. Это просто констатация факта. Я не заставляю их меняться и не чувствую обязанности их развлекать
    Глядя на них я думаю о том, что мне надо сделать сейчас, чтобы когда мне будет 70 иметь свои интересы и дела.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Лара, тогда почитайте про привычное поведение. Поищите здесь на форуме, и какие-нибудь серьезные статьи

    Вот для затравки:




    а потом дальше подумаем ))
    Ув. Энигма, посмотрите, пожалуйста, это про изменение привычного поведения алкоголиков?


    Его можно вытеснить другим химическим способом получения удовольствия — употреблением пищи. Необходимо всегда быть сытым, есть много и только вкусную пищу. Лишний вес — не беда, а повод заняться спортом.

    Не нужно оставлять ни одной свободной минуты. Взять новые обязанности дома и на работе. Не нравится нынешняя работа — искать новую. Не бояться резких перемен: человек все равно меняет жизнь.

    Составить письменную программу и начать немедленно ее выполнять. Это не просто план излечения от алкоголизма. Это — программа нового образа жизни.

    Важно вести учет действий (дневник, календарное расписание...). Перед глазами должен быть в письменном виде материал для анализа и совершенствования программы. Учет покажет, что работа идет, и это поддержит человека в минуту сомнения.

    Даже если дела идут успешно — не испытывать волю рюмкой. Нужно вызвать отвращение к запаху, виду, воспоминаниям об алкоголе.

    --- Добавлено ---

    Привычное поведение можно изменить только составив программу действий и делая регулярные шаги по ней. И это очевидно работает не только при лечении алкоголизма.
    Так? Или я что-то упускаю?

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Я не отвечаю за эмоциональное состояние родителей, как и других людей. Только за свое. Но испытывать свои эмоции по поводу эмоционального состояния других, в том числе и родителей, я от этого не перестаю.
    Мне грустно от того, что жизнь моих родителей стала менее наполненной с возрастом. Это просто констатация факта. Я не заставляю их меняться и не чувствую обязанности их развлекать
    Вообще-то в психологии то, что вы перечислили уже называется ТРЕБОВАНИЕ.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Про больной зуб я понимаю, поэтому и сдерживаюсь и пишу тут о том, что вызывает эмоции.
    Часть эмоций возможно относятся не к сути Ваших высказываний, а к форме - вот это "чирикаете", "улавливаете" и разговоры о присутствующем в теме Авторе в местоимениях третьего лица - меня цепляет. В жизни я не разрешаю людям так со мной разговоривать. Если эта форма - не часть задумки, буду признательна, если Вы смените тон. Мне кажется, что традиция обращаться к участникам как к Уважаемым участникам устанавливает определенные рамки.
    а если часть задумки, то что?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    В жизни я не разрешаю людям так со мной разговоривать.
    Почему? Вам надо, чтобы лекарство непременно было сладким? Горькое будете плевать?)))

    На самом деле я вам открою страшную тайну. Любые психологические проблемы суть защиты. Психика человека, дабы защититься от чего-то еще более травмирующего, возводит некие временные конструкции из невротичного поведения. В подсознании.
    Но чел не дебил, он же замечает разницу между своими СОЗНАТЕЛЬНЫМИ желаниями, стремлениями, планами и реализацией оных, и результатом. На который влияет еще и ПОДСОЗНАНИЕ. И понимает - у меня проблемы.

    А теперь представьте, что кто-то начнет человека из этой его невротичности выводить. Куда? К той самой психотравме, от которой он себя неврозами защищал???? Какая самая очевидная реакция на это будет?
    И почему вы так защищаете Ваш семейный сценанрий?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Про разницу между делом и хобби. Очень хороший вопрос, спасибо.
    Мне кажется, что хобби - это способ занять свободное время, занимаясь чем-то что тебе нравится. Хобби не подразумевает постановки измеримых целей и работы по их достижению. Кроме того хобби не подразумевает наличие пользы.
    Почему же? В психологии структурирование (убивание, если по-русски) времени - сама по себе цель))) И вполне одобряемая.

    Признаки дела - цель и движение к ней + польза.
    а когда цель достигнута, все? надо идти вешаться?)))

    И может еще подумаете. Есть ли еще отличия, в других аспектах?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Вы же, вроде бы, упоминали, ув. ЛараЛара, о строительстве дома в Крыму. Чем не совместный проект? Захватит на годы.)
    Ув. Dharma, да, стоительства дома - это конечно дело и может быть общим. И это есть в наших планах.
    Я попробую пояснить, почему это меня не вдохновляет. Первый дом строить было очень интересно и сложно, в том числе и договариваться с мужем о компромиссах, делить задачки, помогать друг другу при необходимости.
    Второй - трудно финансово, но уже значительно легче во всех остальных вопросах - мы нашли типовые решения и сработались.
    Третий - уже выглядит вызовом только по деньгам.

    Хотя, так со всеми делами наверное.
    Вчера поздно вечером приехали на дачу и обнаружили, что канализация не работает, все льется под дом. Сегодня полдня все это чинили - муж и сын по уши в дерьме, мы с дочкой на подхвате. В итоге радость и гордость, что справились. Вот этого мне хочется больше (не дерьма под домом, конечно)

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Dharma, да, стоительства дома - это конечно дело и может быть общим. И это есть в наших планах.
    Я попробую пояснить, почему это меня не вдохновляет. Первый дом строить было очень интересно и сложно, в том числе и договариваться с мужем о компромиссах, делить задачки, помогать друг другу при необходимости.
    Второй - трудно финансово, но уже значительно легче во всех остальных вопросах - мы нашли типовые решения и сработались.
    Третий - уже выглядит вызовом только по деньгам.

    Хотя, так со всеми делами наверное.
    Вчера поздно вечером приехали на дачу и обнаружили, что канализация не работает, все льется под дом. Сегодня полдня все это чинили - муж и сын по уши в дерьме, мы с дочкой на подхвате. В итоге радость и гордость, что справились. Вот этого мне хочется больше (не дерьма под домом, конечно)
    Отличный пример, кстати. Совместного дела. Сравните со своим описанием выше. Чувствуете разницу?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отличный пример, кстати. Совместного дела. Сравните со своим описанием выше. Чувствуете разницу?
    Да, разницу чувствую.
    Дело - необходимость и важность в глазах участников (иначе писать на улице, вариантов нет)
    В моем описании строительство дома - блажь и точно можно не делать. Плюс мое описание слишком обобщенное - нет деталей и эмоций.
    Так?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему? Вам надо, чтобы лекарство непременно было сладким? Горькое будете плевать?)))

    На самом деле я вам открою страшную тайну. Любые психологические проблемы суть защиты. Психика человека, дабы защититься от чего-то еще более травмирующего, возводит некие временные конструкции из невротичного поведения. В подсознании.
    Но чел не дебил, он же замечает разницу между своими СОЗНАТЕЛЬНЫМИ желаниями, стремлениями, планами и реализацией оных, и результатом. На который влияет еще и ПОДСОЗНАНИЕ. И понимает - у меня проблемы.

    А теперь представьте, что кто-то начнет человека из этой его невротичности выводить. Куда? К той самой психотравме, от которой он себя неврозами защищал???? Какая самая очевидная реакция на это будет?
    И почему вы так защищаете Ваш семейный сценанрий?
    Я поэтому и спросила про часть задумки. Не жду, что лекарство будет сладким и не указываю, как меня лечить.
    Тут я пришла с просьбой о помощи, а Вы тратите на меня свое время.
    Но мне кажется, ув. Птичка Тари, что Вам не свойственно бытовое хамство, Вы используете это как прием тут для провокации и ускорения процесса.

    На остальные Ваши вопросы отвечу завтра. Спокойной ночи!

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Да, разницу чувствую.
    Дело - необходимость и важность в глазах участников (иначе писать на улице, вариантов нет)
    не только это. Вы же сами пришете

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Первый дом строить было очень интересно ...
    Отличие - наличие живого ВЗАИМНОГО интереса. Причем в сферу этого интереса входит и партнер, и результат труда.
    Кстати и за качественный секс тоже отвечает ИНТЕРЕС.
    Так что про это тоже придется - одного поля ягоды

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Я поэтому и спросила про часть задумки. Не жду, что лекарство будет сладким и не указываю, как меня лечить.
    Тут я пришла с просьбой о помощи, а Вы тратите на меня свое время.
    Но мне кажется, ув. Птичка Тари, что Вам не свойственно бытовое хамство, Вы используете это как прием тут для провокации и ускорения процесса.
    А мне то вы про это зачем пишете?)))
    Вы же не про свои эмоции негативные, что абсолютно нормально и приветствуется. Вы же тут же начали именно что поучать - а как надо правильно вам помогать)

    И часто у вас такие аберрации случаются? Когда на словах одно, а по факту в результате- противоположное.

  27. #87
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Я не отвечаю за эмоциональное состояние родителей, как и других людей. Только за свое. Но испытывать свои эмоции по поводу эмоционального состояния других, в том числе и родителей, я от этого не перестаю.
    Мне грустно от того, что жизнь моих родителей стала менее наполненной с возрастом. Это просто констатация факта. Я не заставляю их меняться и не чувствую обязанности их развлекать
    Констатация факта как раз без особых эмоций происходит. А ваше "больно" и "грустно" это про другое. Поищите, про что?

    Глядя на них я думаю о том, что мне надо сделать сейчас, чтобы когда мне будет 70 иметь свои интересы и дела.
    У вас как то наоборот выходит - сначало дело, потом интерес. Интерес он и есть движок для дела. И если он не заглушен, то не нужно что то придумывать специально ни в 70, ни в 50.



  28. #88
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Констатация факта как раз без особых эмоций происходит. А ваше "больно" и "грустно" это про другое. Поищите, про что?


    У вас как то наоборот выходит - сначало дело, потом интерес. Интерес он и есть движок для дела. И если он не заглушен, то не нужно что то придумывать специально ни в 70, ни в 50.
    Ув. Лия Принцесса, мне кажется, что мне становится интересно почти любое дело, которым я начинаю серьезно заниматься, в который вкладываю усилия. Да, начальный интерес важен, но потом всегда наступает этап "лень, тяжело, не получается", который помогает преодолеть ощущение пользы - дело реально нужно для меня или близких.
    У Вас это по другому?

    Про родителей - мое больно и грустно - может это то же желание остановить время? Со светлой грустью созвучно.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не только это. Вы же сами пришете


    Отличие - наличие живого ВЗАИМНОГО интереса. Причем в сферу этого интереса входит и партнер, и результат труда.
    Кстати и за качественный секс тоже отвечает ИНТЕРЕС.
    Так что про это тоже придется - одного поля ягоды

    --- Добавлено ---



    А мне то вы про это зачем пишете?)))
    Вы же не про свои эмоции негативные, что абсолютно нормально и приветствуется. Вы же тут же начали именно что поучать - а как надо правильно вам помогать)

    И часто у вас такие аберрации случаются? Когда на словах одно, а по факту в результате- противоположное.
    Признак дела - наличие серьезного взаимного интереса? Тогда наши канализационные подвиги не подходят. Никакого интереса этим заниматься ни у кого из нас не было и по доброй воле мы бы этот проект не выбрали. Была потребность/необходимость/значимость этого дела для всех членов семьи.
    В моих терминах - польза, измеримый результат и цель. А когда цель достигнута, то не надо вешаться, надо другим делом заниматься.
    Что я упускаю? Совместное преодоление трудностей приносит мне радость. Но странно желать трудностей?

  30. #90
    Про горькую таблетку и аберрации. Я конечно осознаю, что это была манипуляция. Честно говоря вижу 4 способа прекратить поведение, которое мне не нравится:
    1.уйти
    2. вступить в драку
    3. использовать подобные манипуляции
    4. попросить
    Ув. Птичка Тари, прошу Вас не использовать по отношению ко мне подобных выражений. Мне очень ценно Ваше участие в теме, Ваши вопросы и комментарии заставляют меня по другому взглянуть на ситуацию. Если Вам не сложно, пожалуйста.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 03:07
  2. Поругаться.Вот хочется-хоть волком вой.
    от Танцующая в разделе Разговорчики
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 15:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search