Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 80 из 80
Тема:

Мы с женой живем как соседи.

  1. #61
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Впредь опирайтесь, пожалуйста, на личный опыт.
    Судя по тому, что Вы рассказываете о себе и жене, конфликтов у Вас с ней предостаточно.
    Гипотетические примеры запутывают и мешают.
    А при обсуждении реальных ситуаций из Вашей собственной жизни Вы, глядишь, до чего-нибудь полезного додумаетесь.
    Понимаете?
    На счет примеров понял. Конфликтов - возможно предостаточно (самый свежий про контейнеры, и попытка решить почему именно так получилось). Она обижается, что я негативно отношусь к ее работе (стоит упомянуть ее профессию?). То же чем не конфликт. Хотя кто-то из мухи слона раздувает, а кто-то и не считает это за конфликт.
    Последнее умозаключение не доходит.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Не понял вопрос, можете сформулировать маленько другими словами. Может быть, в данной ситуации, было принципиально чтобы она сходила, уточнила из-за этого возник конфликт.
    Вот Вы жене говорите "Тебе что, сложно сходить, что ли?".
    А по факту Вы именно об этом её спрашиваете - сложно ей или нет?
    Или о чём-то другом?
    О чём?

    Если жена ответит на это "Да, мне сложно сходить, и воздухом дышать я не хочу", что будет дальше?
    Получится такой диалог:
    Вы: Тебе сложно дойти до автовокзала?
    Жена: Да, сложно.


    И что дальше? На этом разговор будет закончен?
    Если жене сходить на вокзал сложно, и она Вам об этом прямо скажет, Вы что будете делать?

    Сообщение в Ватсапе. Да, ответ нужен был, я ожидал ОС. Я привык если тебе задали вопрос ты должен постараться на него ответить. "Я конечно понимаю" - это мой ответ на свой же вопрос "зачем?", в данном контексте. Супруга не хотела чтобы я остался голодным(по-моему про это я уже писал). Данное мое сообщение выступало как просьба, чтобы она упаковывала контейнера аккуратней. Тоя то она это делала, спасибо ей большое. А она приняла это как придирку. И... обиделась.
    Ув. Алекс, а где в Вашем сообщении вот эти волшебные слова?
    Можно же было сказать именно так: "Дорогая, пожалуйста, упаковывай контейнеры аккуратнее".

    И теперь посмотрите на своё сообщение:
    "Привет, дорогая. Я конечно понимаю ЗАЧЕМ, но скажи мне, пожалуйста, Зачем тромбовать в контейнер столько тыквы, что бы потом весь пакет и все остальные контейнеры были липкие? Спасибо за завтрак"
    Разницу видите между первым и вторым высказыванием?
    В чём она заключается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Может быть, в данной ситуации, было принципиально чтобы она сходила, уточнила из-за этого возник конфликт.
    Что значит "может быть"?
    В ситуации с вокзалом было принципиально, чтоб жена туда пошла, или не было?
    Кому это было принципиально?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну можете еще десять раз повторить что Вы так считаете.
    Мне в целом не лень переспрашивать.
    Я вас спрашиваю: ПОЧЕМУ вы так считаете? ПРИЧИНА? МОТИВАЦИЯ?
    Почему я считаю что семья должна быть на первом месте:
    когда лад в семье человек совершенно с другим настроением идет на работу
    когда лад в семье и супруги друг друга поддерживают, они готовы горы свернуть друг для друга.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы один раз сказали, жена книги не убрала. Очевидно что это действие "сказать жене" не приводит к порядку.
    Повторяете зачем?
    Т.Е. я должен был сам все разобрать. Это же ее книги. А если бы положил ни туда куда надо?

  4. #64
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    т.е. огород, получается, ваша общая сфера ответственности
    почему домашние дела вы тогда считаете "женскими"?
    жене, кстати, нравится дачей заниматься?
    или это тоже вы в одно лицо решили, что у вас будет вот такое общее занятие и ее обязанность - "полоть травку"?
    Получается общая. Просто насколько себя помню ребенком по дому мама делала все сама. Мы ей помогали только пылесосить, как и сейчас делают мои дети. А на огороде мы работали всей семьей.
    Жене нравится на даче работать.
    Нет, это договоренность. Она траву полит, я землю копаю, поливаю, и тоже ей помогаю траву полоть если мне больше не чем на даче заняться.

    Что вы привели аргументы, я поняла
    Я спрашиваю - зачем вам надо, чтобы жена именно сходила на автовокзал?
    Вы опасались, что ей по телефону что-то не то ответят или она чего-то не поймет?
    Думаю вы помогли мне с ответом. Что бы убедилась сама. и далее по вашему тексту.

    так "может быть" или было принципиально??
    и если принципиально, то почему?
    Думаю ответ выше.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Гретхен;2863271]
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение

    Беда у вас с мотивацией.
    Фактически ни одно свое утверждение вы обосновать не можете даже самое элементарное. Отсюда и конфликты.
    Учитесь и будет вам счастье
    Не знаю что вам и ответить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А жена как считает?
    Я так поняла с ваших слов, что вы работаете стандартную пятидневку, а жена - 14-16 часов в дней+что-то в выходные, т.е. в 2 раза больше по факту
    это правильно или я недопоняла что-то?
    Да совершено верно. То что жена работает так - это особенность ее профессии, ее выбор. Я пытался бороться с этим просил взять меньше часов.

  5. #65
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот Вы жене говорите "Тебе что, сложно сходить, что ли?".
    А по факту Вы именно об этом её спрашиваете - сложно ей или нет?
    Или о чём-то другом?
    О чём?

    Если жена ответит на это "Да, мне сложно сходить, и воздухом дышать я не хочу", что будет дальше?
    Получится такой диалог:
    Вы: Тебе сложно дойти до автовокзала?
    Жена: Да, сложно.


    И что дальше? На этом разговор будет закончен?
    Если жене сходить на вокзал сложно, и она Вам об этом прямо скажет, Вы что будете делать?
    Затрудняюсь ответить на этот вопрос т.к. данный конфликт имел место быть давно, но супруга про него почему-то помнит.
    Возможно я просил ее сходить самой т.к. опасался, что ей по телефону что-то не то ответят или она чего-то не поймет?


    Ув. Алекс, а где в Вашем сообщении вот эти волшебные слова?
    Можно же было сказать именно так: "Дорогая, пожалуйста, упаковывай контейнеры аккуратнее".
    Согласен, можно было.

    И теперь посмотрите на своё сообщение:
    "Привет, дорогая. Я конечно понимаю ЗАЧЕМ, но скажи мне, пожалуйста, Зачем тромбовать в контейнер столько тыквы, что бы потом весь пакет и все остальные контейнеры были липкие? Спасибо за завтрак"
    Разницу видите между первым и вторым высказыванием?
    В чём она заключается?
    не совсем понимаю вопроса


    Что значит "может быть"?
    В ситуации с вокзалом было принципиально, чтоб жена туда пошла, или не было?
    Кому это было принципиально?
    Ситуацию с вокзалом описал в этом сообщении выше.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Почему я считаю что семья должна быть на первом месте:
    когда лад в семье человек совершенно с другим настроением идет на работу
    С каким " другим" настроением?
    когда лад в семье и супруги друг друга поддерживают, они готовы горы свернуть друг для друга
    Что значит "свернуть горы" на практике?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Да совершено верно. То что жена работает так - это особенность ее профессии, ее выбор. Я пытался бороться с этим просил взять меньше часов.
    Ну меньше часов это меньше денег.
    Вот вы просили ее брать меньше часов а деньги собирались брать где?

  7. #67
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    С каким " другим" настроением?
    С хорошим настроением. Когда в семье негативная обстановка, то и соответствующее настроение. Вот например сейчас, оно у меня ни какущее.

    Что значит "свернуть горы" на практике?
    Сделать какой-то сюрприз, чего твоя вторая половина от тебя не ожидает. Не будешь же ты его деласть с плохим настроением.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    С каким " другим" настроением?

    Ну меньше часов это меньше денег.
    Вот вы просили ее брать меньше часов а деньги собирались брать где?
    Уважаемая Гретхен не в деньгах счастье, как говориться. Вот если бы возникла такая проблема, уже думали бы как ее решать.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Наша беседа прекращена, я освоил цитирование.
    И ведь что характерно- не освоили

  9. #69
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И ведь что характерно- не освоили
    Что не так?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    С хорошим настроением. Когда в семье негативная обстановка, то и соответствующее настроение. Вот например сейчас, оно у меня ни какущее.
    То есть семья для Вас на первом месте для того чтобы самому не отвечать за свое настроение



    Сделать какой-то сюрприз, чего твоя вторая половина от тебя не ожидает. Не будешь же ты его деласть с плохим настроением.
    Во-первых зачем? Во-вторых идиома "свернуть горы" обычно означает выполнить что-то тяжелое или сложное. Причем тут сюрприз?





    Уважаемая Гретхен не в деньгах счастье, как говориться. Вот если бы возникла такая проблема, уже думали бы как ее решать.
    Ну если Вы так жене сказали то было бы очень странно если бы она согласилась урезать часы работы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Что не так?
    После этого сообщения было 8 сообщений с неправильным цитированием. Что в общем мелочи. Но интересно в контексте беседы

  11. #71
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    не совсем понимаю вопроса
    Сравните две фразы:
    1) "Дорогая, пожалуйста, упаковывай контейнеры аккуратнее".
    2) "Привет, дорогая. Я конечно понимаю ЗАЧЕМ, но скажи мне, пожалуйста, Зачем тромбовать в контейнер столько тыквы, что бы потом весь пакет и все остальные контейнеры были липкие? Спасибо за завтрак"

    Какая из них является вежливой, внятной и однозначной просьбой?
    А какая - просьбой не является?
    И чем является другая фраза, если не просьбой?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Беда у вас с мотивацией.
    Фактически ни одно свое утверждение вы обосновать не можете даже самое элементарное. Отсюда и конфликты.
    Учитесь и будет вам счастье
    И с мотивацией, и с умением выразить свою мысль, а главное - с умением слышать собеседника.
    И с эмпатией, похоже, тоже
    (Я представила, что работаю по 14 часов без выходных, а мне про какие-то книжки и разбросанные вещи делают замечания)

  13. #73
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Уважаемая Гретхен не в деньгах счастье, как говориться. Вот если бы возникла такая проблема, уже думали бы как ее решать.
    В смысле - если возникла бы такая проблема?
    я так понимаю, если жена будет работать 8 часов в день - она будет зарабатывать примерно в 2 раза меньше
    это минус 25% семейного бюджета, которого у вас хватает впритык на текущие расходы+крупная покупка раз в год
    И что вы будете делать в этом случае??
    не делать крупных покупок? или экономить на еде и одежде?

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Затрудняюсь ответить на этот вопрос т.к. данный конфликт имел место быть давно, но супруга про него почему-то помнит.
    .
    Потому что данная фраза - ни что иное как наезд. В переводе: "Как ты смеешь вообще не хотеть идти!!!"
    Или манипуляция.
    Ни первое, ни второе ни вызывают ответных восторгов, а вызывают обиды и нежелание общаться с этим человеком от слова совсем.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Пылесосить по дому в будни дни, мыть посуду.
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Ни чего не будет. Нет домработницы. Потому-что так заведено, что в выходные мы сами наводим порядок дома.
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Получается общая. Просто насколько себя помню ребенком по дому мама делала все сама. Мы ей помогали только пылесосить, как и сейчас делают мои дети. А на огороде мы работали всей семьей.
    Ув. Алекс, а почему дети наводят порядок дома в будни, а Вы с женой - в выходные?
    Это зачем такое разделение? В чём логика?
    Просто потому, что так было у Вас в семье?
    То, что "заведено" - навсегда? Перемены невозможны?
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Я считаю что не нужно уходить в себя, а нужно разговаривать. Чего хорошего что два человека ходят и молчат 3-4 дня. Атмосфера в доме, я вам скажу не приятная. Дать время - да конечно. Сложности не вижу, но не 3-5-7 дней.
    Ваше мнение - единственное правильное?
    Скажите, а Вы заинтересованы в том, чтобы избегать конфликтов?
    То есть в том, чтобы исключить или минимизировать причины, из-за которых вы ссоритесь, а потом жена молчит по несколько дней?
    Не знаю. Не приучен говорить комплиментов. Ушло это куда-то все.
    Вы планируете этому научиться? Как считаете, Вам нужно научиться говорить комплименты жене?
    Стол общий. Бардак на столе, я не привычный к этому. С детства учили что все должно быть на своих местах. Да есть полки. Лично моего стола нет.
    Помимо того, чтобы кантовать жену с уборкой стола, какие у Вас есть варианты?
    Убраться самому?
    Завести себе свой личный стол, которым будете пользоваться только Вы?

    И заметьте, Вы прям железной хваткой держитесь за своё "приучен", "заведено", "учили".
    Разве это всё приносит Вам удовольствие?
    Ваши заскорузлые привычки и принципы делают Вашу жизнь легче? Разве они помогают общаться и налаживать отношения?

    И кстати, Вы в начале темы заявили, что все проблемы - из-за родительских семей.
    Так зачем Вы теперь строите собственную жизнь по шаблону своих родителей???
    Может, логично было бы вести себя иначе? Переучиваться? Попробовать организовать свою жизнь по-другому?
    Последний раз редактировалось Darya; 26.12.2020 в 08:13.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Возможно деньги были как рычаг давления, аналогично женщины используют (иногда) детей как рычаг давления.
    "Возможно"?
    Ув. Алекс, так кто лучше Вас знает, зачем Вы жёстко контролировали жену и её траты?
    Вам зачем вообще понадобилось на неё давить?
    Если бы Вы отказались от того контроля, что произошло бы в Вашей семье?

    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Уважаемая Гретхен не в деньгах счастье, как говориться. Вот если бы возникла такая проблема, уже думали бы как ее решать.
    Говорит человек, который "возможно" использовал деньги как средство давления на жену, пока она была в декрете

    И этот же человек теперь удивляется и возмущается, что жена много работает
    Последний раз редактировалось Darya; 26.12.2020 в 08:19.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Она обижается, что я негативно отношусь к ее работе (стоит упомянуть ее профессию?).
    Кем работает Ваша жена?
    Почему у неё такой плотный график? (14-16 часов в будни + работа по выходным)
    Что значит "негативно отношусь к её работе"?
    Как Вы это своё негативное отношение выражаете?
    И почему Вы так относитесь к работе жены? Что Вас не устраивает?
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    То что жена работает так - это особенность ее профессии, ее выбор. Я пытался бороться с этим просил взять меньше часов.
    А зачем Вы "пытались бороться" с тем, как работает Ваша жена?
    Что Вы хотели получить в результате этой борьбы?
    Для Вас какой вариант предпочтителен? Опишите его, пожалуйста.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Т.Е. я должен был сам все разобрать. Это же ее книги. А если бы положил ни туда куда надо?
    Опишите, пожалуйста, Ваше жильё.
    Сколько метров, сколько комнат?
    Где стоит этот рабочий стол?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Aleks-chepurnov Посмотреть сообщение
    Уважаемая Гретхен не в деньгах счастье, как говориться. Вот если бы возникла такая проблема, уже думали бы как ее решать.
    Она обижается, что я негативно отношусь к ее работе (стоит упомянуть ее профессию?).
    Ув. Алекс, правильно ли я вас понимаю: трудоголизм вашей жены (14-16 часов!!)- это следствие ее меркантильности?

  20. #80
    Почему я считаю что семья должна быть на первом месте:
    когда лад в семье человек совершенно с другим настроением идет на работу
    Золотые слова! НО! При условии если эти слова звучат из уст ЖЕНЫ, а не мужа)
    Видители, ув. Алекс, в мозгах мужчины и женщины "прошита" веками отработанная система: "муж-добытчик, жена - хранительница" . Именно благодаря такой систему человечество выжило: мужчины РАБОТАЛИ, а женщина СОЗДАВАЛИ УСЛОВИЯ для их работы.
    Поэтому в НОРМЕ: у мужа на первом месте должна быть работа, а у жены - семья.
    А если уж так сложилось, что муж и жена поменялись ролями, то ОБОИХ должен устраивать такой расклад иначе будут конфликты.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Проблемы с женой - живем почти как брат с сестрой!
    от Sergey123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 09:24
  2. Живем как соседи.
    от Невезучая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 14:34
  3. Совсем запутался. Живем с женой как соседи
    от Bushed в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 19:16
  4. Постоянное выяснение отношений с женой
    от fresh в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 18:01
  5. Проблемы во взаимоотношениях с бывшей женой
    от Билли Пилигрим в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 07:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search