Страница 111 из 116 ПерваяПервая ... 1181101108109110111112113114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 301 по 3 330 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #3301
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Откуда, интересно, у меня эти ассоциации... И почему тогда от других участников нет такого ощущения?
    Очевидно, потому что другие участники Вас не пытаются "уличить", а просто беседуют.

  2. #3302
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Очевидно, потому что другие участники Вас не пытаются "уличить", а просто беседуют.
    М-да. Есть о чём задуматься. Во-первых, почему меня это автоматом переводит в состояние подростка, который отбивается. И во-вторых, ув. Ханум на что-то во мне так реагирует (резиночку ношу на руке, помню)), или она со всеми такая?

  3. #3303
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    У меня от многих сообщений возникает ощущение, что вы требуете. Такой вот требовательный очень строгий родитель. Другие участники высказывают мнение, задают вопросы, но не требуют ничего.



    То есть вы со взрослыми в таком требовательном стиле обычно говорите? Вы считаете слово "юлить" это не с позиции родителя к ребёнку, а с позиции взрослого ко взрослому?
    (Все врут... (с) др. Хаус))

    --- Добавлено ---

    "Хватит юлить" - типичный способ выговаривать ребёнку, который получил двойку и ищет отмазки, почему не сделал домашку... У меня такие ассоциации с этим словом.
    Но Вы же юлите.

    Дети у меня не юлят. Если двойка то старший с ней сам разбирается. А младший пока не получал. Им не ставят отметки в первом классе. Но я всегда отношусь к двойкам как к информации а не вине.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Откуда, интересно, у меня эти ассоциации... И почему тогда от других участников нет такого ощущения?

    --- Добавлено ---

    Даже если и так. То с чего бы это ув. Ханум взяла на себя роль следователя? И в чём-то меня подозревает?
    Я не подозреваю, но следствие веду. А иначе я ничего понять не могу из ваших -учу чай вытирать -учу на вынос мозга не реагировать-учу чай вытирать.
    Шепотом: представляете? Если Вы перестанете юлить и начнёте просто честно говорить, я перестану уличать и будем просто разговаривать.

    Вы кстати совершенно плюете на то что может быть неприятно то как Вы "юлите"....это конечно Ваш выбор. Чо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    М-да. Есть о чём задуматься. Во-первых, почему меня это автоматом переводит в состояние подростка, который отбивается. И во-вторых, ув. Ханум на что-то во мне так реагирует (резиночку ношу на руке, помню)), или она со всеми такая?
    Какая? Я смогу ответить со всеми ли если сформулируйте признак.

  4. #3304
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Но Вы же юлите.
    Это вы так считаете. А я так не считаю.

    Я не подозреваю, но следствие веду. А иначе я ничего понять не могу из ваших -учу чай вытирать -учу на вынос мозга не реагировать-учу чай вытирать.
    Для чего?!! Какова цель этого следствия? В чём мне надо признаться, чтобы ваше следствие увенчалось успехом в вашем понимании?

    Шепотом: представляете? Если Вы перестанете юлить и начнёте просто честно говорить, я перестану уличать и будем просто разговаривать.
    Вы мне скажите, какой ответ вы посчитаете честным? Как вы отличите честный от нечестного? Должен же быть какой-то критерий... Иначе я могу тут выложить поминутно логи всех моих действий, а вы всё равно скажете, что я юлю и чего-то не договариваю.

    Вы кстати совершенно плюете на то что может быть неприятно то как Вы "юлите"....это конечно Ваш выбор. Чо.
    Как и ваш выбор считать, что я вас пытаюсь обмануть. Зачем бы мне это делать, хоть одну причину скажете?

    Какая? Я смогу ответить со всеми ли если сформулируйте признак.
    Вы изначально не доверяете взрослым?

  5. #3305
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это вы так считаете. А я так не считаю.



    Для чего?!! Какова цель этого следствия? В чём мне надо признаться, чтобы ваше следствие увенчалось успехом в вашем понимании?



    Вы мне скажите, какой ответ вы посчитаете честным? Как вы отличите честный от нечестного? Должен же быть какой-то критерий... Иначе я могу тут выложить поминутно логи всех моих действий, а вы всё равно скажете, что я юлю и чего-то не договариваю.



    Как и ваш выбор считать, что я вас пытаюсь обмануть. Зачем бы мне это делать, хоть одну причину скажете?



    Вы изначально не доверяете взрослым?
    Согласен. Я действительно это делаю не намеренно
    Я понимаю что Вы врёте, когда Вы противоречие сам себе, когда прикрываетесь благими целями, когда меняете показания и направление разговора.
    Зачем я это делаю?
    Вы мне не поверите.
    Пытаюсь Вас понять. У Вас же что ни пост то манипуляции, обидки и смена показаний, тут чёрт ногу сломит, остаётся или наплевать и уйти ил попытаться найти твердую почву в этом потоке

    Сейчас скажете что я опять обидно говорю
    А я честно как на духу

    Насчёт взрослых, я наоборот считаю что в этой теме с Вами некоторые собеседники разговаривают как с ребенком, поощряют и уговаривают, и срать на результат пусть ничегоине понятно зато Вас пожалели....ну тоже дело чо ....может Вы за этим тут а я просто дура, думала Вы ищите ответы....

    --- Добавлено ---

    Я просто наивная дура, я верю что люди приходят меняться

    Зря я в Вас поверила.

  6. #3306
    Ну главный движок мой, мне сыновей Ваших жалко.
    Можете обижаться сколько хотите.

  7. #3307
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Я понимаю что Вы врёте, когда Вы противоречие сам себе, когда прикрываетесь благими целями, когда меняете показания и направление разговора.
    Зачем я это делаю?
    Вы мне не поверите.
    Пытаюсь Вас понять. У Вас же что ни пост то манипуляции, обидки и смена показаний, тут чёрт ногу сломит, остаётся или наплевать и уйти ил попытаться найти твердую почву в этом потоке

    Сейчас скажете что я опять обидно говорю
    А я честно как на духу

    Насчёт взрослых, я наоборот считаю что в этой теме с Вами некоторые собеседники разговаривают как с ребенком, поощряют и уговаривают, и срать на результат пусть ничегоине понятно зато Вас пожалели....ну тоже дело чо ....может Вы за этим тут а я просто дура, думала Вы ищите ответы....

    --- Добавлено ---

    Я просто наивная дура, я верю что люди приходят меняться

    Зря я в Вас поверила.
    Ув. Ханум, Вы пишете о манипуляциях и тут же манипуляцию выдаете - как это у Вас получается?
    И Вы правда считаете, что "уличить" и "вести следствие" - это про помощь? По-моему, следователь, когда задаёт вопросы и "выводит на чистую воду" имеет целью услышать нужный (ему) ответ, а совсем не с целью помочь разобраться (подследственному).
    Следователь - тот же "преследователь")

  8. #3308
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Я понимаю что Вы врёте, когда Вы противоречие сам себе, когда прикрываетесь благими целями, когда меняете показания и направление разговора.
    Вы, конечно же, никогда себе не противоречите? Вообще поиски истинных мотивов извилисты, и в процессе возникают идеи, потом оказывается, что какие-то из идей ошибочны, какие-то наводят на правильные мысли и действия. Это обычный поиск истины. Так всегда, так во всём. Но вы каждую мою фразу принимаете на свой счёт, считаете мою каждую фразу чуть ли не вылитой в граните и начинаете и сопоставлять, находить нестыковки и всё больше убеждать себя, что я намеренно вру... Как же так?

    Зачем я это делаю?
    Вы мне не поверите.
    Пытаюсь Вас понять. У Вас же что ни пост то манипуляции, обидки и смена показаний, тут чёрт ногу сломит, остаётся или наплевать и уйти ил попытаться найти твердую почву в этом потоке
    Смысл в том, что это я пытаюсь себя понять. Что вам лично даст понимание меня? Вы можете мне помочь понять меня и можете узнать что-то новое о себе из этих обсуждений. Но ни вам меня понимать смысла особо нет, ни мне вас. Что мне даст понимание вас? Вообще ничего. Друг другу мы можем дать только обратную связь, натолкнуть на идеи.

    Сейчас скажете что я опять обидно говорю
    А я честно как на духу
    Вообще не обидно. Спасибо, что искренне высказались.

    Насчёт взрослых, я наоборот считаю что в этой теме с Вами некоторые собеседники разговаривают как с ребенком, поощряют и уговаривают, и срать на результат пусть ничегоине понятно зато Вас пожалели....ну тоже дело чо ....может Вы за этим тут а я просто дура, думала Вы ищите ответы....
    Возможно, в чём-то ув. Гретхен. Но она такая сама по себе. Не ради меня, а вот такая.
    А я тут за тем, что меня волнуют некоторые события в жизни, а здесь безопасное пространство, где можно высказаться не в пустоту, не оставаться наедине с этими мыслями. Вы сами видите, что мысли меня часто уводят куда-то очень далеко от реальности... Так что мне очень помогает возможность подобного общения.

    Я просто наивная дура, я верю что люди приходят меняться
    Люди меняются, но явно не так, как бы вам этого хотелось.
    Последний раз редактировалось Дракон Флай; 15.12.2020 в 22:25.

  9. #3309
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вы, конечно же, никогда себе не противоречите? Вообще поиски истинных мотивов извилисты, и в процессе возникают идеи, потом оказывается, что какие-то из идей ошибочны, какие-то наводят на правильные мысли и действия. Это обычный поиск истины. Так всегда, так во всём. Но вы каждую мою фразу принимаете на свой счёт, считаете мою каждую фразу чуть ли не вылитой в граните и начинаете и сопоставлять, находить нестыковки и всё больше убеждать себя, что я намеренно вру...
    Ув Дракон, вы извините конечно, но вы себе противоречите несообразно часто.
    И еще чаще при начале нового витка обсуждения напрочь "забываете" что говорили в предыдущем.
    Вот лично мне как человеку с хорошей памятью на тексты иногда весьма затруднительно с вами беседовать из-за этого И как минимум на этом форуме Вы такой один( в реальности я еще троих таких персонажей знаю)

  10. #3310
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Дракон, вы извините конечно, но вы себе противоречите несообразно часто.
    И еще чаще при начале нового витка обсуждения напрочь "забываете" что говорили в предыдущем.
    Вот лично мне как человеку с хорошей памятью на тексты иногда весьма затруднительно с вами беседовать из-за этого И как минимум на этом форуме Вы такой один( в реальности я еще троих таких персонажей знаю)
    Вы не замечали, ув. Гретхен, может быть у меня по каким-то конкретным вопросам это срабатывает? Какие-то вещи я из старых тем помню отчётливо, а что-то из этой, оказывается, забываю. При этом мне кажется, что я помню всё, о чём говорилось, и если перечитываю, то вроде как тоже нет ничего нового ((

  11. #3311
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вы не замечали, ув. Гретхен, может быть у меня по каким-то конкретным вопросам это срабатывает? Какие-то вещи я из старых тем помню отчётливо, а что-то из этой, оказывается, забываю. При этом мне кажется, что я помню всё, о чём говорилось, и если перечитываю, то вроде как тоже нет ничего нового ((
    Вы именно "меняете образ"
    То есть к примеру( пример выдуманный у меня нет возможности сейчас листать тему в поисках настоящего) при обсуждении одной темы вы говорите "Я вот такой человек люблю солнечную погоду и поэтому происходит то-то и то и то.
    Проходит пара месяцев вы возвращаетесь с другой темой в которой звучит " я вот такой человек, люблю когда пасмурно, а солнца не люблю" и продолжаете обсуждение из этой позиции. Причем на уточнение когда это вы разлюбили солнце говорите что никогда его не любили.
    На достаточно большом промежутке это происходит со всеми качествами в Вашей самопрезентации кроме осторожности и чуствительности

  12. #3312
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы именно "меняете образ"
    То есть к примеру( пример выдуманный у меня нет возможности сейчас листать тему в поисках настоящего) при обсуждении одной темы вы говорите "Я вот такой человек люблю солнечную погоду и поэтому происходит то-то и то и то.
    Проходит пара месяцев вы возвращаетесь с другой темой в которой звучит " я вот такой человек, люблю когда пасмурно, а солнца не люблю" и продолжаете обсуждение из этой позиции. Причем на уточнение когда это вы разлюбили солнце говорите что никогда его не любили.
    На достаточно большом промежутке это происходит со всеми качествами в Вашей самопрезентации кроме осторожности и чуствительности
    Я бы хотел подробнее это обсудить. Этот вопрос уже поднимался раньше, но как-то остался в стороне.
    Это мне говорили не только вы, ув. Гретхен. Я и от других встречал такие утверждения.
    Мне не понятно вот что. Проблема ли это? Надо ли что-то менять?
    Я просто реально теряюсь... Не знаю, что отвечать на вопросы. Вот спроси меня, какой цвет мне нравится. Я не знаю. Не задумываюсь об этом. Потом думаю, что наверное вот мне такой должен нравиться. И озвучиваю. А потом может быть решу, что другой нравится... Как вообще это происходит?
    Вот спрашиваете, какие я цели преследую, разговаривая с детьми. А я не преследую целей. Я не знаю, что ответить. Есть конкретная ситуация. И я думаю, что наверное мне вот так надо поступить. Но это верно для этой ситуации и только. И так во всём.
    Изначально пустота. Потом какая-то внутренняя оценка происходящего и попытка понять, что с этим делать. Не понимаю, это такие защиты? Или у всех так? Или у людей реально есть представление о себе и они всегда однозначно отвечают на вопросы?
    Или я опять не те вопросы себе и вам задаю?

  13. #3313
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Вот спроси меня, какой цвет мне нравится. Я не знаю. Не задумываюсь об этом. Потом думаю, что наверное вот мне такой должен нравиться. И озвучиваю. А потом может быть решу, что другой нравится... Как вообще это происходит?
    цвета это не совсем то
    любить или не любить цвета можно по настроению или по сезону
    даже мода на цвета меняется 2 раза в год)

  14. #3314
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    цвета это не совсем то
    любить или не любить цвета можно по настроению или по сезону
    даже мода на цвета меняется 2 раза в год)
    Меня вообще вопрос "какой у вас любимый цвет" приводит в ступор
    что на него можно ответить вообще, как его выбрать?
    Может, и ув.Дракона так? спрашивают, какой любимый цвет, значит он должен быть = надо что-то ответить на этот вопрос, чтобы выглядеть, как все нормальные люди)
    и отвечает от балды, а потом в упор не помнит, когда это он такое говорил

  15. #3315
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Меня вообще вопрос "какой у вас любимый цвет" приводит в ступор
    что на него можно ответить вообще, как его выбрать?
    Может, и ув.Дракона так? спрашивают, какой любимый цвет, значит он должен быть = надо что-то ответить на этот вопрос, чтобы выглядеть, как все нормальные люди)
    и отвечает от балды, а потом в упор не помнит, когда это он такое говорил
    да сам пример неудачный имхо
    сегодня один цвет можно любить, завтра другой
    и никто не скажет, что ты юлишь)
    ув. Гретхен то про другое говорила

  16. #3316
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ув. Гретхен то про другое говорила
    Я так понял, что веду себя как разные люди с разными мнениями, интересами и разным подходом в одних и тех же ситуациях. Я не то чтобы забываю, что говорил раньше. Мне кажется, что я в прошлый раз ответил неудачно и пытаюсь ответить иначе.

    --- Добавлено ---

    То есть это я себя ощущаю преследуемым, получается?

  17. #3317
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я так понял, что веду себя как разные люди с разными мнениями, интересами и разным подходом в одних и тех же ситуациях. Я не то чтобы забываю, что говорил раньше. Мне кажется, что я в прошлый раз ответил неудачно и пытаюсь ответить иначе.
    Неудачно для чего?
    для самопрезентации своей? вроде как-то странно выглядите в глазах собеседников, надо срочно исправить положение?)
    или вы о чем?

  18. #3318
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я так понял, что веду себя как разные люди с разными мнениями, интересами и разным подходом в одних и тех же ситуациях. Я не то чтобы забываю, что говорил раньше. Мне кажется, что я в прошлый раз ответил неудачно и пытаюсь ответить иначе.

    --- Добавлено ---

    То есть это я себя ощущаю преследуемым, получается?
    тоже не поняла, что значит неудачно в данном случае?

  19. #3319
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Неудачно для чего?
    для самопрезентации своей? вроде как-то странно выглядите в глазах собеседников, надо срочно исправить положение?)
    или вы о чем?
    Мне кажется, что я не могу объяснить, плохо, криво отвечаю. У меня простая логика на самом деле. Мне задают вопрос, я отвечаю. По продолжающемуся обсуждению понимаю, что не смог донести свою мысль, начинаю приводить поясняющие примеры к первому моему ответу. Но обсуждение уходит на обсуждение примеров (которые только для пояснения, а не для обсуждения. Ну вот нафига обсуждать несколько страниц пролитый чай?), а про вопрос уже забыли. Я же пытаюсь вернуть обсуждение обратно и переформулирую ещё раз ответ. Примеры были к первой формулировке, но они уже начинают применяться ко второй... И оказывается, что что-то не стыкуется. В общем, я сам себя "закапываю", продолжая попытки ответить и объяснить ответы.

  20. #3320
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я так понял, что веду себя как разные люди с разными мнениями, интересами и разным подходом в одних и тех же ситуациях. Я не то чтобы забываю, что говорил раньше. Мне кажется, что я в прошлый раз ответил неудачно и пытаюсь ответить иначе.

    --- Добавлено ---

    То есть это я себя ощущаю преследуемым, получается?
    Для меня выглядит так будто Вы каждый раз отвечаете не то что думаете, а то что думаете от Вас хотят услышать. А так как спрашивают разные люди и в разных ситуация то Вы и отвечаете разное. И всегда пытаетесь угадать что хотят услышать, как ответить чтобы быть хорошим.
    Отсюда и со мной проблемы, я ничего не хочу услышать и Вы теряетесь. А быть со мной хорошим можно только если честно говорить что думаешь а Вы думаете только о том что бы такое сказать чтобы быть хорошим....вот он и попадос. Я ощущаю это как юление и попытка замазать некрасивое, и все что я делаю - стараюсь чтобы у Вас это не получилось. Чтобы мы увидели не замазанные ряженное что-то хорошее а то что по правде есть на самом деле. А по правде на самом деле, выходит, нет ничего? Пустоту я тоже увидела моментом....получается Вы настоящий это вот эти попытки быть хорошим, а за ними ничего?

  21. #3321
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что я не могу объяснить, плохо, криво отвечаю. У меня простая логика на самом деле. Мне задают вопрос, я отвечаю. По продолжающемуся обсуждению понимаю, что не смог донести свою мысль, начинаю приводить поясняющие примеры к первому моему ответу.
    а может, это ваша мысль выглядит со стороны совсем не так, как вам казалось?
    не думали об этом? потому и возникает обсуждение, и оно совсем не такое, как вы ожидали
    а вы все пытаетесь направить его в "правильное" русло, которое придумали у себя в голове
    Но обсуждение уходит на обсуждение примеров (которые только для пояснения, а не для обсуждения. Ну вот нафига обсуждать несколько страниц пролитый чай?), а про вопрос уже забыли. Я же пытаюсь вернуть обсуждение обратно и переформулирую ещё раз ответ
    вообще эта манера - придумать себе некую "теорию всего", а потом под нее начинать придумывать примеры для иллюстрации - мне кажется совершенно непродуктивной
    ИМХО, гораздо полезнее идти от частного к общему
    то есть взять конкретную ситуацию и разобрать, кто чего хотел и что в итоге получилось
    после нескольких попыток нормальной рефлексии своих мотивов начнут выявляться какие-то закономерности
    а то, чем вы в теме занимаетесь, смахивает на попытку подогнать решение под ответ в конце учебника

  22. #3322
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что я не могу объяснить, плохо, криво отвечаю. У меня простая логика на самом деле. Мне задают вопрос, я отвечаю. По продолжающемуся обсуждению понимаю, что не смог донести свою мысль, начинаю приводить поясняющие примеры к первому моему ответу. Но обсуждение уходит на обсуждение примеров (которые только для пояснения, а не для обсуждения. Ну вот нафига обсуждать несколько страниц пролитый чай?), а про вопрос уже забыли. Я же пытаюсь вернуть обсуждение обратно и переформулирую ещё раз ответ. Примеры были к первой формулировке, но они уже начинают применяться ко второй... И оказывается, что что-то не стыкуется. В общем, я сам себя "закапываю", продолжая попытки ответить и объяснить ответы.
    Вот это - объяснить ответы.
    Это зачем?
    Вы считаете УВ.Собеседники не в состоянии понять Вас? А что такое вот это "поймут"? Поймут о чем говорите или согласятся?
    УВ.Собеседники сразу все понимают, и про чай говорят тоже как про пример. Просто они имеют свое мнение и сообщают его Вам. Вы же вместо того чтобы понять это другое, отличное от Вашего, мнение, пытаетесь "объяснить" свое что-то...

    Смотрите, другой человек это все другое, он Вас понял, но понял Вас он. Понимаете? Понял Вас через призму своего опыта и сложил свое, отличное от Вашего, мнение, и рассказывает Вам его. Это драгоценность. Вы могли бы ее использовать чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом и для себя что-то новое узнать и понять.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    а может, это ваша мысль выглядит со стороны совсем не так, как вам казалось?
    не думали об этом? потому и возникает обсуждение, и оно совсем не такое, как вы ожидали
    а вы все пытаетесь направить его в "правильное" русло, которое придумали у себя в голове

    вообще эта манера - придумать себе некую "теорию всего", а потом под нее начинать придумывать примеры для иллюстрации - мне кажется совершенно непродуктивной
    ИМХО, гораздо полезнее идти от частного к общему
    то есть взять конкретную ситуацию и разобрать, кто чего хотел и что в итоге получилось
    после нескольких попыток нормальной рефлексии своих мотивов начнут выявляться какие-то закономерности
    а то, чем вы в теме занимаетесь, смахивает на попытку подогнать решение под ответ в конце учебника
    При этом "направить обсуждение" и "чтобы собеседники поняли" - это манипуляции. Да же?

  23. #3323
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Для меня выглядит так будто Вы каждый раз отвечаете не то что думаете, а то что думаете от Вас хотят услышать.
    Мало того, ув. Ханум.

    У меня ещё и чёткая ассоциация при таких ответах с подростком, который скрывает от родителей что он мастурбирует (ну или что-то другое, что делает в секрете), а те задают вопросы, а что это за странные пятна у него в кровати. Это у меня такой опыт из подросткового возраста, и не только по этому примеру ( (поэтому меня сильно подорвало, когда заподозрили, что у своих что-то такое проверяю, для меня вообще неприемлемы такие проверки-ревизии)

    А так как спрашивают разные люди и в разных ситуация то Вы и отвечаете разное. И всегда пытаетесь угадать что хотят услышать, как ответить чтобы быть хорошим.
    Видимо, так и есть.

    Отсюда и со мной проблемы, я ничего не хочу услышать и Вы теряетесь. А быть со мной хорошим можно только если честно говорить что думаешь а Вы думаете только о том что бы такое сказать чтобы быть хорошим....вот он и попадос. Я ощущаю это как юление и попытка замазать некрасивое, и все что я делаю - стараюсь чтобы у Вас это не получилось. Чтобы мы увидели не замазанные ряженное что-то хорошее а то что по правде есть на самом деле.
    Вы понимаете, почему встречаете сопротивление?

    А по правде на самом деле, выходит, нет ничего? Пустоту я тоже увидела моментом....получается Вы настоящий это вот эти попытки быть хорошим, а за ними ничего?
    А за ними чувство вины, ощущение, что я плохой и одиночество.

  24. #3324
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    а может, это ваша мысль выглядит со стороны совсем не так, как вам казалось?
    не думали об этом? потому и возникает обсуждение, и оно совсем не такое, как вы ожидали
    а вы все пытаетесь направить его в "правильное" русло, которое придумали у себя в голове
    Думал, конечно.

    вообще эта манера - придумать себе некую "теорию всего", а потом под нее начинать придумывать примеры для иллюстрации - мне кажется совершенно непродуктивной
    ИМХО, гораздо полезнее идти от частного к общему
    то есть взять конкретную ситуацию и разобрать, кто чего хотел и что в итоге получилось
    после нескольких попыток нормальной рефлексии своих мотивов начнут выявляться какие-то закономерности
    а то, чем вы в теме занимаетесь, смахивает на попытку подогнать решение под ответ в конце учебника
    Для меня сложность в том, что каждая ситуация по-своему проходит. Начинаю обобщать

  25. #3325
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Это у меня такой опыт из подросткового возраста, и не только по этому примеру ( (поэтому меня сильно подорвало, когда заподозрили, что у своих что-то такое проверяю, для меня вообще неприемлемы такие проверки-ревизии)
    умом может вы и не приемлете, но подсознательно можете вести себя как ваши родители
    и проверять пятна, хотя сами себе твердите, что на самом деле ничего не проверяете
    если бы не проверяли, Вы бы их заметили, когда белье в стирку бросали

  26. #3326
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Меня вообще вопрос "какой у вас любимый цвет" приводит в ступор
    что на него можно ответить вообще, как его выбрать?
    Может, и ув.Дракона так? спрашивают, какой любимый цвет, значит он должен быть = надо что-то ответить на этот вопрос, чтобы выглядеть, как все нормальные люди)
    и отвечает от балды, а потом в упор не помнит, когда это он такое говорил
    У меня в рабочих темах не раз возникало такое ощущение, когда не знаешь, что ответить. Но от тебя ожидают "работы", и ты начинаешь "высасывать из пальца", выдвигаешь какие-то теории - сам относительно себя. Эти "теории" обрастают новыми вопросами, и в какой-то момент ловишь себя на мысли, что обсуждение ушло в сторону от реальности. А иначе и быть не могло, потому что умозаключения, построенные на предположениях, не могут являться исключительно истинными. И хочется вернуться назад и сделать уточнения, а тебе говорят: ээ, нет, первое слово дороже второго))
    И тут ещё от характера человека зависит. Кто-то проигнорит такой момент и спокойно пойдёт дальше, а кто-то будет одно и то же прокручивать без конца.
    Как ув. Дракон сказал недавно "извините за занудство, но 90:6=15", и это не занудство, а свойство такое - докопаться до деталей, максимально уточнить. Имхо, конечно.

  27. #3327
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Вот это - объяснить ответы.
    Это зачем?
    А как же иначе?

    Вы считаете УВ.Собеседники не в состоянии понять Вас? А что такое вот это "поймут"? Поймут о чем говорите или согласятся?
    Мне нужно сформулировать выводы. Как задача: Есть постановка, есть решение, есть ответ. Или гипотеза и доказательство.

    УВ.Собеседники сразу все понимают, и про чай говорят тоже как про пример. Просто они имеют свое мнение и сообщают его Вам. Вы же вместо того чтобы понять это другое, отличное от Вашего, мнение, пытаетесь "объяснить" свое что-то...
    Смотрите, другой человек это все другое, он Вас понял, но понял Вас он. Понимаете? Понял Вас через призму своего опыта и сложил свое, отличное от Вашего, мнение, и рассказывает Вам его. Это драгоценность. Вы могли бы ее использовать чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом и для себя что-то новое узнать и понять.
    Да, это очевидно.

    При этом "направить обсуждение" и "чтобы собеседники поняли" - это манипуляции. Да же?
    Не знаю, вроде бы нет. Я же не навязываю своё решение?

  28. #3328
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    У меня в рабочих темах не раз возникало такое ощущение, когда не знаешь, что ответить. Но от тебя ожидают "работы", и ты начинаешь "высасывать из пальца", выдвигаешь какие-то теории - сам относительно себя.
    имхо конечно, но по моему работы над собой тут никто не ждет
    можно ж честно ответить не знаю
    или я предполагаю, но не уверена
    или попросить задать наводящие вопросы
    высасывать из пальца- это как раз не работа

  29. #3329
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    умом может вы и не приемлете, но подсознательно можете вести себя как ваши родители
    и проверять пятна, хотя сами себе твердите, что на самом деле ничего не проверяете
    если бы не проверяли, Вы бы их заметили, когда белье в стирку бросали
    Сомнительно. У нас ритуал пожелать спокойной ночи иногда до сих включает "папа, укрой меня") И вот в процессе "укрой" я вдруг обнаружил, что одеяло прилипло к простыни и эту сгущёнку)

  30. #3330
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    имхо конечно, но по моему работы над собой тут никто не ждет
    можно ж честно ответить не знаю
    или я предполагаю, но не уверена
    или попросить задать наводящие вопросы
    высасывать из пальца- это как раз не работа
    Когда над тобой с лампой и паяльником стоят - ответить "не знаю" затруднительно))
    Но я о своих ассоциациях, конечно.
    К автору может совсем не относиться.

Страница 111 из 116 ПерваяПервая ... 1181101108109110111112113114 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search