Страница 107 из 116 ПерваяПервая ... 77797104105106107108109110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 181 по 3 210 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #3181
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То- то половина человечества борется с ранним сексом и никак не поборет
    Гггг да!))))

    А чувствуется да, некое такое - если я ему не объясню то он не поймет.
    УВ.Драклн, Вам бы побольше доверять детям, они все сами понимают.


    Сегодня кстати, Гарик подходит и говорит - я в туалете воду остановил. Ну хозяйственный парень растет, это когда из бачка вода немного подтекает, кнопку нажмёшь ещё раз и уже лучше закрывается и не подтекание т...ну понимаете да?
    Вот мне муж частенько напоминает чтобы я внимательнее была ато вода подтекает, нам это не надо у нас септик точечный, будет лучше если меньше воды будем лить особенно лишней. Так вот, Шарику никто при этом ничего не говорил, он сам заметил и стал иногда проверять, я его конечно похвалила и мужу рассказала и он похвалил, какой у нас Гарик хозяйственный, мы гордимс. Это же нормальная мотивация, похвала родителей, почему бы ее не использовать? А не "совесть имей"....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если человек уже дозрел до чего-то, но ему это нечто не показывают, он и не станет это делать.
    Так Вы покажите, возьмите молча и протрите чай - чем не подходит?

    --- Добавлено ---

    Разве Вы показываете пример "увидел непорядок -убрал. Увидел пролитый чай-протер"? Нет. Вы показываете пример "увидел пролитый чай, вынеси мозги кому-то чтобы он протер". А так как младшему выносить мозги некому, никого он заставить не может, то вот он и ничего не делает с пролитый чаем.
    Если так дальше будете практиковать, то сын будет учиться выносить мозги Вам. Он уже начинает это делать, судя по описанию.

    Вы продаете пример один и тот же в массе ситуаций - хочешь чего-то? Найди того кому вынесешь мозг и он тебе это даст.
    Этот пример уже усвоили Ваши дети, уже учатся применять.

  2. #3182
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То- то половина человечества борется с ранним сексом и никак не поборет
    Секс же ближе к инстинктам ) Ну вы и сравнили)))

  3. #3183
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Так Вы покажите, возьмите молча и протрите чай - чем не подходит?
    Почему молча? Что плохого в том, что я вытру чай и при этом объясню, зачем вытираю чай? В чём мозговынос объяснить мотив моих действий?

    Разве Вы показываете пример "увидел непорядок -убрал. Увидел пролитый чай-протер"? Нет. Вы показываете пример "увидел пролитый чай, вынеси мозги кому-то чтобы он протер". А так как младшему выносить мозги некому, никого он заставить не может, то вот он и ничего не делает с пролитый чаем.
    Если так дальше будете практиковать, то сын будет учиться выносить мозги Вам. Он уже начинает это делать, судя по описанию.
    Вы на меня наговариваете. Нет такого.

    Вы продаете пример один и тот же в массе ситуаций - хочешь чего-то? Найди того кому вынесешь мозг и он тебе это даст.
    Этот пример уже усвоили Ваши дети, уже учатся применять.
    На самом деле это тоже надо уметь делать.

    Вы ответите на мои вопросы, ув. Ханум? Про возраст детей и обучение чтению? Просто по примерам возникает ощущение, что мы в разных реальностях, и многие вещи не пониманием исходя каждый из своей точки зрения. Начиная с того, что у вас частный дом, например. И далее...

  4. #3184
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Почему молча? Что плохого в том, что я вытру чай и при этом объясню, зачем вытираю чай? В чём мозговынос объяснить мотив моих действий
    Это не мозговынос если объяснять мотив своих действий честно.
    А если врать и конструировать - мозговынос.
    Но объясняя свои мотивы нужно понимать что другой человек при тех же исходных может сделать другие выводы

  5. #3185
    Я не могу объяснить мотив Ваших действий))))
    Но вот зачем Вы говорите что вытирание чай? Вы как-то это специфически делаете что так просто невозможно понять что происходит? Или сын такой, простите, особенный что не способен понять что папа вытирает чай, если папа специально это не проговорит?

    Когда Вы вытирание чай и что-то проговариваете, это работает как упрек. Не замечали? Упрёки дети или стараются не замечать( и так Вы приучает сына не замечать пролитый чай) или принимают близко к сердцу, и это тоже уже далеко от простого вытирания чая.
    Понимаете меня?

  6. #3186
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это не мозговынос если объяснять мотив своих действий честно.
    А если врать и конструировать - мозговынос.
    Но объясняя свои мотивы нужно понимать что другой человек при тех же исходных может сделать другие выводы
    Думаете я не честно объясняю? Да с чаем объяснять особо не надо. Достаточно пару раз наступить на пятно и понять, что это не очень приятно. Там всего объяснения "чтобы не разносить грязь по всей квартире". Вы же не думаете, что я говорю "я вытираю, потому что уважаю труд жены" )))

  7. #3187
    И объясните мне все-таки почему не ввести в обиход чашки с крышками?
    Зачем вообще все эти пляски на пустом месте
    Я не понимаю этого абсурда

  8. #3188
    Меня мама очень приучала к уборке и порядку. Я выросла грязнулей. Но первое открытие жизни в отдельной квартире было такое - оказывается можно не страдать и не рассуждать а просто взять и убрать, не задумываясь. Чем меньше размышлений и разговоров тем проще что-то сделать. Достаточно просто все время видеть как что-то делает родитель и сам не заметишь как начинаешь делать тоже самое в похожих ситуациях.
    То есть в ситуации а прошитым чаем сын начнет что-то проговаривать. Будет ли он при этом вытирать - вопрос. Потому что речь родителя ярче и оттягивает на себя все внимание ребенка. Он запомнит не как легко и просто вытереть чай(тем более что нифига не легко и не просто а целая философия подводится, и физически довольно хлопотно протирать и что-то говорить...) А как и когда и в каких случаях нужно читать нотации.
    Знаете да что такое нотации? Назидательное проговаривание очевидных вещей.


    Все имхо.

  9. #3189
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думаете я не честно объясняю? Да с чаем объяснять особо не надо. Достаточно пару раз наступить на пятно и понять, что это не очень приятно. Там всего объяснения "чтобы не разносить грязь по всей квартире". Вы же не думаете, что я говорю "я вытираю, потому что уважаю труд жены" )))
    но в теме как ни странно, Вы про уважение к труду несколько раз упоминали
    и ничего там особенного неприятного нет, имхо
    я уже рассказывала, что пятна у себя замечаю и вытираю только я
    сыновья ходят без тапочек, летом так вообще босиком
    им пофиг, мужу тоже, не разу не видела, чтоб сыновей за пятна воспитывал или сам вытирал

  10. #3190
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Я не могу объяснить мотив Ваших действий))))
    Но вот зачем Вы говорите что вытирание чай? Вы как-то это специфически делаете что так просто невозможно понять что происходит? Или сын такой, простите, особенный что не способен понять что папа вытирает чай, если папа специально это не проговорит?

    Когда Вы вытирание чай и что-то проговариваете, это работает как упрек. Не замечали? Упрёки дети или стараются не замечать( и так Вы приучает сына не замечать пролитый чай) или принимают близко к сердцу, и это тоже уже далеко от простого вытирания чая.
    Понимаете меня?
    Это я понимаю. Я не понимаю, почему я не могу попросить ребёнка вытереть чай. Примеры, что трёхлетки повторяют за родителями вообще не показательны. Я про возраст более старший. Вы всё же ответите про возраст ваших детей?

  11. #3191
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думаете я не честно объясняю? Да с чаем объяснять особо не надо. Достаточно пару раз наступить на пятно и понять, что это не очень приятно. Там всего объяснения "чтобы не разносить грязь по всей квартире". Вы же не думаете, что я говорю "я вытираю, потому что уважаю труд жены" )))
    Я думаю что вы врёте и по первому и по второму пункту.
    Вытираете вы чтоб на вас жена не ругалась потому что боитесь конфликтов с мамой и ловите переносы
    Вот если бы вы это ребенку озвучили он скорее всего понял зачем вам это надо. Но вот как бы стал поступать - это вопрос

  12. #3192
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И объясните мне все-таки почему не ввести в обиход чашки с крышками?
    Зачем вообще все эти пляски на пустом месте
    Я не понимаю этого абсурда
    Потому что у детей есть их личные любимые чашки, и они без крышек.

  13. #3193
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я думаю что вы врёте и по первому и по второму пункту.
    Вытираете вы чтоб на вас жена не ругалась потому что боитесь конфликтов с мамой и ловите переносы
    Вот если бы вы это ребенку озвучили он скорее всего понял зачем вам это надо. Но вот как бы стал поступать - это вопрос
    При должном уровне доверия может и как соратник поступил бы....

  14. #3194
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    но в теме как ни странно, Вы про уважение к труду несколько раз упоминали
    и ничего там особенного неприятного нет, имхо
    я уже рассказывала, что пятна у себя замечаю и вытираю только я
    сыновья ходят без тапочек, летом так вообще босиком
    им пофиг, мужу тоже, не разу не видела, чтоб сыновей за пятна воспитывал или сам вытирал
    Это для кого как, конечно.

  15. #3195
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Потому что у детей есть их личные любимые чашки, и они без крышек.
    можно с крышечками подарить, почему они не могут стать любимыми
    хотя имхо, Вы и из чашек с крышками создадите мозговынос на пустом месте
    сколько мы уже пятна из под чая обсуждаем?
    чуть ли не неделю имхо
    а вытереть его 5 сек
    кому липнет, тот и вытирает, имхо

  16. #3196
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    При должном уровне доверия может и как соратник поступил бы....
    И тут надо понимать вторую вещь.
    Что ув Дракон еще боится конфликтов с равными мужчинами. То есть практически никогда не вступал в фаллическую конкуренцию.
    Единственные представители мужского пола у которых он эту конкуренцию выигрывал на регулярной основе это сыновья.
    И все бы ничего но таким образом он приучил сына общаться с собой как с равноправным соперником. А что делает соперник когда ему демонстрируют слабое место?
    Уж точно не солидарность испытывает.

  17. #3197
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И тут надо понимать вторую вещь.
    Что ув Дракон еще боится конфликтов с равными мужчинами. То есть практически никогда не вступал в фаллическую конкуренцию.
    Единственные представители мужского пола у которых он эту конкуренцию выигрывал на регулярной основе это сыновья.
    И все бы ничего но таким образом он приучил сына общаться с собой как с равноправным соперником. А что делает соперник когда ему демонстрируют слабое место?
    Уж точно не солидарность испытывает.
    Ой блин
    Ну сразу все криво...чем тут ровнять?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    можно с крышечками подарить, почему они не могут стать любимыми
    хотя имхо, Вы и из чашек с крышками создадите мозговынос на пустом месте
    сколько мы уже пятна из под чая обсуждаем?
    чуть ли не неделю имхо
    а вытереть его 5 сек
    кому липнет, тот и вытирает, имхо
    Десятилетие с крышечкой как-то уже перебор...
    Тоже очень хочется сказать -алло! Это просто пол!

    Кстати, невозможно приучить детей к "увидел беспорядлк-убрал" если сам так не поступаешь. А УВ.Дракон именно что так не поступает, иначе мы бы ничего не знали о пролито чае.

  18. #3198
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Десятилетие с крышечкой как-то уже перебор...
    ну не знаю у меня сыновья с термокружками ходят, им нравится
    и потом удобнее, чай дольше остается теплым
    сто полюсов сразу

    Кстати, невозможно приучить детей к "увидел беспорядлк-убрал" если сам так не поступаешь. А УВ.Дракон именно что так не поступает, иначе мы бы ничего не знали о пролито чае.
    на своей ситуации представила, ну вот увидела я пятно, кто-то из сыновей пролил, но они же у себя в комнате
    вот что проще сделать начать орать, вытрите пятно, сию же секунду, они со мной препираться, устроить скандал на пол-час
    либо в 5 сек вытереть пятно, тряпка тут же на кухне
    тьху, что-то эти пятна мне уже надоело мусолить)
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 14.12.2020 в 13:00.

  19. #3199
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну не знаю у меня сыновья с термокружками ходят, им нравится
    и потом удобнее, чай дольше остается теплым
    сто полюсов сразу
    У меня тоже

  20. #3200
    Мне что-то не нравятся эти термокружка....ну раз детям нравится значит я не права....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну не знаю у меня сыновья с термокружками ходят, им нравится
    и потом удобнее, чай дольше остается теплым
    сто полюсов сразу



    на своей ситуации представила, ну вот увидела я пятно, кто-то из сыновей пролил, но они же у себя в комнате
    вот что проще сделать начать орать, вытрите пятно, сию же секунду, они со мной препираться, устроить скандал на пол-час
    либо в 5 сек вытереть пятно, тряпка тут же на кухне
    тьху, что-то эти пятна мне уже надоело мусолить)
    У меня пылесос и швабра на готовые всегда, мне ни наклоняться ни мочить руки не надо, пара взмахов и готово. Как и в ситуации с портфелем.прлблема не в вещах а в том чтобы заставить сына....а чего - не важно. Под основания любые благовидные лозунги подходят как то про развитие и прочее....

    --- Добавлено ---

    Всегда удивляет, когда родители считают что без них дети не разовьются. Непременно развивать надо.
    Взрослые(которые уже сформировались и не занимаются научением чему-то) конечно лучше научат ребенка(у которого развитие и научение и обучение - основная, ведущая деятельность каждый день) как именно он должен развиваться. А сам ребенок нипочём не сможет.

  21. #3201
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Кстати, невозможно приучить детей к "увидел беспорядлк-убрал" если сам так не поступаешь. А УВ.Дракон именно что так не поступает, иначе мы бы ничего не знали о пролито чае.
    Вы не спрашивали, часто ли я молча сам убираю. Ответ. Часто.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну не знаю у меня сыновья с термокружками ходят, им нравится
    и потом удобнее, чай дольше остается теплым
    сто полюсов сразу
    А моему старшему нравится, что у него стоит несколько кружек с водой. И две из них он выиграл на соревнованиях.
    А младший попросил для тренировок термос и получил.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Всегда удивляет, когда родители считают что без них дети не разовьются. Непременно развивать надо.
    Взрослые(которые уже сформировались и не занимаются научением чему-то) конечно лучше научат ребенка(у которого развитие и научение и обучение - основная, ведущая деятельность каждый день) как именно он должен развиваться. А сам ребенок нипочём не сможет.
    Так что там с умением читать и считать, ув. Ханум? Сами научатся, наблюдая за взрослыми? Вы же им читаете книжки...

    --- Добавлено ---

    Чем навык читать хуже или лучше навыка вытирать грязь, или готовить еду, или не кидать комом одежду, которую хочешь на следующий день надеть? Всему надо учить в той или иной форме. (ну и конечно нельзя сравнивать с сексом. ещё сравните с умением жевать...)

    --- Добавлено ---

    Прикольно было наблюдать, как ребёнок учится варить яйца. Он сказал, что всё видел и всё сам сделает. Ну ок... Только вот почему-то когда сам стал делать, ничего не получилось. Оказалось, смотреть-то смотрел, но не понимал, на что вообще обращать внимание.

    --- Добавлено ---

    Зато потом просидел два месяца на сайтах с рецептами и приготовил много всяких вкусняшек сам. Не всегда получалось съедобно, но это уже недостаток опыта )

  22. #3202
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Мне что-то не нравятся эти термокружка....ну раз детям нравится значит я не права....

    --- Добавлено ---



    У меня пылесос и швабра на готовые всегда, мне ни наклоняться ни мочить руки не надо, пара взмахов и готово. Как и в ситуации с портфелем.прлблема не в вещах а в том чтобы заставить сына....а чего - не важно. Под основания любые благовидные лозунги подходят как то про развитие и прочее....

    --- Добавлено ---

    Всегда удивляет, когда родители считают что без них дети не разовьются. Непременно развивать надо.
    Взрослые(которые уже сформировались и не занимаются научением чему-то) конечно лучше научат ребенка(у которого развитие и научение и обучение - основная, ведущая деятельность каждый день) как именно он должен развиваться. А сам ребенок нипочём не сможет.
    не знаю, мне всегда казалось цель уборки- это чистота
    а не воспитание и не развитие ребенка
    может я в уборке ничего не понимаю

  23. #3203
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не знаю, мне всегда казалось цель уборки- это чистота
    а не воспитание и не развитие ребенка
    может я в уборке ничего не понимаю
    О, это вообще ноу комментс. Абсолютно с Вами согласна.

    --- Добавлено ---

    УВ.Дракон, это уже совсем по детски. Если Вы знаете что часто молча убирание сам, значит мы не можем говорить о том что Вы не обращаете внимание и убираетесь машинально. Не работает у Вас "увидел-убрал" - иначе всего разговора про уборку не было бы.

  24. #3204
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    На самом деле это тоже надо уметь делать.
    Вы серьезно сейчас?
    Умение выносить мозг - ценный навык?

  25. #3205
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не знаю, мне всегда казалось цель уборки- это чистота
    а не воспитание и не развитие ребенка
    может я в уборке ничего не понимаю
    Воспитание и развитие ребёнка через участие в посильном труде! А не наоборот.
    Это и развитие дисциплины и волевой сферы, и различных трудовых навыков, которые с возрастом становятся всё сложнее, интереснее, переходят в творчество.
    И начинается всё с самообслуживания, с той же лужи от чая, который пролил. Помыл за собой тарелку, заправил кровать.

    Макаренко, Ушинский, Сухомлинский, Песталоцци, Ян Амос Коменский... Всех педагогов - классиков под зад коленом сейчас...

  26. #3206
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Чем навык читать хуже или лучше навыка вытирать грязь,
    читать научиться не в пример сложнее, чем протирать тряпкой пол

  27. #3207
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вы не спрашивали, часто ли я молча сам убираю. Ответ. Часто.

    --- Добавлено ---



    А моему старшему нравится, что у него стоит несколько кружек с водой. И две из них он выиграл на соревнованиях.
    А младший попросил для тренировок термос и получил.

    --- Добавлено ---



    Так что там с умением читать и считать, ув. Ханум? Сами научатся, наблюдая за взрослыми? Вы же им читаете книжки...

    --- Добавлено ---

    Чем навык читать хуже или лучше навыка вытирать грязь, или готовить еду, или не кидать комом одежду, которую хочешь на следующий день надеть? Всему надо учить в той или иной форме. (ну и конечно нельзя сравнивать с сексом. ещё сравните с умением жевать...)

    --- Добавлено ---

    Прикольно было наблюдать, как ребёнок учится варить яйца. Он сказал, что всё видел и всё сам сделает. Ну ок... Только вот почему-то когда сам стал делать, ничего не получилось. Оказалось, смотреть-то смотрел, но не понимал, на что вообще обращать внимание.

    --- Добавлено ---

    Зато потом просидел два месяца на сайтах с рецептами и приготовил много всяких вкусняшек сам. Не всегда получалось съедобно, но это уже недостаток опыта )
    Чем навык что-то делать, лучше или хуже чем чего-то не делать?? Серьезно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Воспитание и развитие ребёнка через участие в посильном труде! А не наоборот.
    Это и развитие дисциплины и волевой сферы, и различных трудовых навыков, которые с возрастом становятся всё сложнее, интереснее, переходят в творчество.
    И начинается всё с самообслуживания, с той же лужи от чая, который пролил. Помыл за собой тарелку, заправил кровать.

    Макаренко, Ушинский, Сухомлинский, Песталоцци, Ян Амос Коменский... Всех педагогов - классиков под зад коленом сейчас...
    Ну вот у Макаренко точно были дежурства по кухне по коридору и т.д.

  28. #3208
    Собственно именно у Макаренко я брала подход в котором вместо "самообслуживания" выделяются личные зоны ответственности

  29. #3209
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Собственно именно у Макаренко я брала подход в котором вместо "самообслуживания" выделяются личные зоны ответственности
    Потому что самообслуживание - это прям совсем у крошек 3 - 5 лет.
    А потом, конечно, зоны личной ответственности.

  30. #3210
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Потому что самообслуживание - это прям совсем у крошек 3 - 5 лет.
    А потом, конечно, зоны личной ответственности.
    Так сыну ув Дракона 10

Страница 107 из 116 ПерваяПервая ... 77797104105106107108109110 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search