Страница 2051 из 2194 ПерваяПервая ... 18511951202120412048204920502051205220532054206120812151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 501 по 61 530 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #61501
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть герои сказок вроде Деда Мороза придумывались как боги? У них не было реальных прототипов. А это как дети себе придумали родителей. Их не было, а они были нужны, и поэтому их создали в своих мыслях.
    Марин, в магическом мышлении силы природы и были Богами. Кто-то заведовал громом и молнией, как Перун,кто-то домом и хозяйством, как Лада. И да, люди считали себя детьми Богов, так им было легче приспособиться к пониманию действительности.

  2. #61502
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марин, в магическом мышлении силы природы и были Богами. Кто-то заведовал громом и молнией, как Перун,кто-то домом и хозяйством, как Лада. И да, люди считали себя детьми Богов, так им было легче приспособиться к пониманию действительности.
    Понятно, спасибо. Это же есть такая фишка, как визуализрция событий. Чего тебе не хватает, то и представляешь. Получается, что ей еще наши предки баловались.

  3. #61503
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да наверное, и тем более это же были отрицательные персонажи, может ещё и по этому их не жалко
    Мне очень хотелось, чтобы лиса съела колобка))

  4. #61504
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Ув. Собеседницы, сегодня смотрели с внучкой мульт Крошечка Хаврошечка, и когда с'ели корову она попросила рассказать ей ещё что нибудь такое.

    Я зависла

    Что подойдёт для возраста 4, 5 лет, какова мера страшилок и кошмариков.
    Ув. Пролеска, вспомнила , что в три года любимой сказкой была " Битва на Калиновом мосту". Угораздило родителей прочитать, я их после ежевечерне ею мучила.)
    Во взрослом возрасте перечитала - жуть и кровищща. А тогда - очень нормально воспринималось.
    Даже не как героическая: там главный герой - Иван Крестьянский сын - бьется с чудишем с такой крестьянской методичностью, шаг за шагом. И не потому, что " взыграло ретивое", а просто : есть задача - надо делать.
    Что - то есть в этом - какая сказка была любимой в детстве?
    До сих пор читаю " сказки" Гришэма, Хейли и т п про задачу и технологию выполнения. )

  5. #61505
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо. Это же есть такая фишка, как визуализрция событий. Чего тебе не хватает, то и представляешь. Получается, что ей еще наши предки баловались.
    Тут , скорее, находишь своё объяснение событий, которые не понимаешь. Гром гремит, молнии сверкают- страшно, но это Перун разгневался. Так понятнее. А то, что понятнее уже не так страшно. После зимнего солнцеворота день прибавляться стал- младенец Хорс народился. Потом подрос, сил набрался- Ярило к началу весенних полевых работ.

  6. #61506
    Мне ещё очень нравилась лет в 5 «Маленькая баба-Яга» Пройслер, ещё есть «Маленькое привидение» и «Маленький водяной».

  7. #61507
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Мне очень хотелось, чтобы лиса съела колобка))
    Мне жалко было деда с бабкой, что без колобка остались)

  8. #61508
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Пролеска, вспомнила , что в три года любимой сказкой была " Битва на Калиновом мосту". Угораздило родителей прочитать, я их после ежевечерне ею мучила.)
    Во взрослом возрасте перечитала - жуть и кровищща. А тогда - очень нормально воспринималось.
    Даже не как героическая: там главный герой - Иван Крестьянский сын - бьется с чудишем с такой крестьянской методичностью, шаг за шагом. И не потому, что " взыграло ретивое", а просто : есть задача - надо делать.
    Что - то есть в этом - какая сказка была любимой в детстве?
    До сих пор читаю " сказки" Гришэма, Хейли и т п про задачу и технологию выполнения. )
    У моих "Никита Кожемяка" - одна из любимых.

  9. #61509
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне жалко было деда с бабкой, что без колобка остались)
    Один колобок не вызывает сочувствия))

  10. #61510
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Мне очень хотелось, чтобы лиса съела колобка))
    Кровожадная Серенити

  11. #61511
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Мне ещё очень нравилась лет в 5 «Маленькая баба-Яга» Пройслер, ещё есть «Маленькое привидение» и «Маленький водяной».

    Маленькая Баба-Яга, прямо таки определила весь мой жизненный путь

  12. #61512
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тут , скорее, находишь своё объяснение событий, которые не понимаешь. Гром гремит, молнии сверкают- страшно, но это Перун разгневался. Так понятнее. А то, что понятнее уже не так страшно. После зимнего солнцеворота день прибавляться стал- младенец Хорс народился. Потом подрос, сил набрался- Ярило к началу весенних полевых работ.
    Дин, а ведь выделенное - моя любимая психологическая защита - рационализация.

    Рационализация — это способность тщательно отбирать подходящие разумные причины возникновения негативной ситуации. Цель здесь — самоубеждение в том, что мы не виноваты, что мы достаточно хороши или значимы и проблема не в нас.

  13. #61513
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Дин, а ведь выделенное - моя любимая психологическая защита - рационализация.

    Рационализация — это способность тщательно отбирать подходящие разумные причины возникновения негативной ситуации. Цель здесь — самоубеждение в том, что мы не виноваты, что мы достаточно хороши или значимы и проблема не в нас.
    Моя тоже Предки наши такие же изначально, как и мы.

  14. #61514
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Моя тоже Предки наши такие же изначально, как и мы.

  15. #61515
    У меня тут этическая дилемма
    Муж заказывает два парных кулончика и жена заказывает два парных кулончика.
    Сюрприз у обоих.
    Сказать, не сказать и если сказать то кому?

  16. #61516
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня тут этическая дилемма
    Муж заказывает два парных кулончика и жена заказывает два парных кулончика.
    Сюрприз у обоих.
    Сказать, не сказать и если сказать то кому?
    Сделать разные, они ими обменяются, будут растроганы, что мыслят одинаково.

  17. #61517
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сделать разные, они ими обменяются, будут растроганы, что мыслят одинаково.
    Нет они одинаковые заказывают. С одной фотографии

  18. #61518
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня тут этическая дилемма
    Муж заказывает два парных кулончика и жена заказывает два парных кулончика.
    Сюрприз у обоих.
    Сказать, не сказать и если сказать то кому?
    Лучше не говорить никому. А вдруг, кто-то заказывает не супругу?)) главное, чтобы кулончики были разные.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет они одинаковые заказывают. С одной фотографии
    Тогда предположение, что это не супругу выглядит смешно))))

    --- Добавлено ---

    Все равно лучше не говорить. Это даже мило - одинаковые подарки двух влюблённых))

  19. #61519
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Лучше не говорить никому. А вдруг, кто-то заказывает не супругу?)) главное, чтобы кулончики были разные.

    --- Добавлено ---



    Тогда предположение, что это не супругу выглядит смешно))))

    --- Добавлено ---

    Все равно лучше не говорить. Это даже мило - одинаковые подарки двух влюблённых))
    Ну и не буду тогда)
    Пусть

  20. #61520
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Кровожадная Серенити
    Что-то есть такое)

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Маленькая Баба-Яга, прямо таки определила весь мой жизненный путь

    Жила-была Маленькая Баба-Яга, и было ей всего сто двадцать семь лет

    --- Добавлено ---

    Еще очень нравилась "Ронья, дочь разбойника"
    и Али-Баба, я под него засыпала))

  21. #61521
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет они одинаковые заказывают. С одной фотографии
    А вы сделайте наборы немножко разными, вы добрая фея, которая их секретик знает, вам можно )) Совсем чуть-чуть, а они потом будут разбирать, кто кому что подарил и кто чей подарок носит)) "вот тут есть такая точечка, а там крючёчек..." Ручная же работа, идентичной не бывает.

  22. #61522
    Спасибо
    Это я могу))

  23. #61523
    А у меня в детстве была книга калмыцких сказок. Вот это была жесть!!!
    Может, из-за экзотики в какой-то мере они казались особенно страшными. По крайней мере, ни в каких других сказках страшная старуха по ночам у красавицы кровь не сосала! Даже Баба Яга.

  24. #61524
    Подумала, что в русских сказках кровь особо не фигурирует, там другие символы, другие образы страшных сил, вот мороз например.
    А в Калмыкии с кровью люди видимо постоянно имели дело - животноводы ведь. Там почти в каждой сказке кровь сосут ведьмы.

    --- Добавлено ---

    Очень часто кобылица чуть ли не главный герой.

    А вот в африканских сказках я вспомнила, главные герои помимо людей - змея, черепаха, паук...

  25. #61525
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    А у меня в детстве была книга калмыцких сказок. Вот это была жесть!!!
    Может, из-за экзотики в какой-то мере они казались особенно страшными. По крайней мере, ни в каких других сказках страшная старуха по ночам у красавицы кровь не сосала! Даже Баба Яга.
    Ув. Женщина, а можете вспомнить, как вы их воспринимали.
    Смаковали какие то моменты?
    Как то все таки... Странно, вроде как ребёнок и просит про кровищу, как корове отрезали ногу, с'ели мясо, закопали кости.
    Впечатлилась детка этим моментом.

    Будет потом вегетарианкой, если я перестараюсь

    Её зацепило именно отрезали ногу и с' ели мясо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Подумала, что в русских сказках кровь особо не фигурирует, там другие символы, другие образы страшных сил, вот мороз например.
    А в Калмыкии с кровью люди видимо постоянно имели дело - животноводы ведь. Там почти в каждой сказке кровь сосут ведьмы.

    --- Добавлено ---

    Очень часто кобылица чуть ли не главный герой.

    А вот в африканских сказках я вспомнила, главные герои помимо людей - змея, черепаха, паук...
    У меня есть сказки народов мира, но пока она на слух не очень воспринимает.

  26. #61526
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Ув. Женщина, а можете вспомнить, как вы их воспринимали.
    Смаковали какие то моменты?
    Как то все таки... Странно, вроде как ребёнок и просит про кровищу, как корове отрезали ногу, с'ели мясо, закопали кости.
    Впечатлилась детка этим моментом.

    Будет потом вегетарианкой, если я перестараюсь
    Я не особо помню, помню только что особенно боялась смотреть на картинку, где ведьма нарисована была. Слушать ещё куда ни шло, а вот картинок боялась. Не знаю даже как я слушала, наверное не понимала половину, потому что даже сейчас мне тяжело читать, так как очень много непонятных бытовых слов. Я пыталась своим детям читать, книжка-то сохранилась

  27. #61527
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну и не буду тогда)
    Пусть
    Добавьте какой нибудь романтики на один комплект, думаю, после того, как подарят, они оценят ваш юмор.
    Надо же, одну и ту же фотку выбрали, как похожи мысли.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Я не особо помню, помню только что особенно боялась смотреть на картинку, где ведьма нарисована была. Слушать ещё куда ни шло, а вот картинок боялась. Не знаю даже как я слушала, наверное не понимала половину, потому что даже сейчас мне тяжело читать, так как очень много непонятных бытовых слов. Я пыталась своим детям читать, книжка-то сохранилась
    Я помню, как тётка притащила книгу сказок из библиотеки, и там были деи.
    Даже обложку помню.
    Деи это как джины, только не понимаю, в каких народах.
    И такая она была страшная и интересная, до сих пор помню.
    Может тем и зацепила, что в них было что то остренькое

  28. #61528
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Ув. Женщина, а можете вспомнить, как вы их воспринимали.
    Смаковали какие то моменты?
    Как то все таки... Странно, вроде как ребёнок и просит про кровищу, как корове отрезали ногу, с'ели мясо, закопали кости.
    Впечатлилась детка этим моментом.

    Будет потом вегетарианкой, если я перестараюсь

    Её зацепило именно отрезали ногу и с' ели мясо.

    --- Добавлено ---



    У меня есть сказки народов мира, но пока она на слух не очень воспринимает.
    Вообще насколько я могу судить, дети очень любят слушать одно и то же. Знают чуть ли не наизусть, и все равно просят...

    --- Добавлено ---

    И, главное, нервничают и всегда замечают, если что-то не так))) я наизусть всегда рассказывала, в темноте, в моём репертуаре было ну может 10 сказок от силы)))

  29. #61529
    Мелкий на днях урыдался на мульте про зайчика, который вышел погулять.
    Не смог пережить появление охотника.

  30. #61530
    Все сказки перебрала, ни одна меня не пугала, интересно.
    Сестра говорит, мол, тебя вообще ничего не пугало.
    Странно)

Страница 2051 из 2194 ПерваяПервая ... 18511951202120412048204920502051205220532054206120812151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search