Страница 105 из 116 ПерваяПервая ... 57595102103104105106107108115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 121 по 3 150 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #3121
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    какие обязанности по дому у каждого в семье, у детей, в частности?
    У детей загрузка, выгрузка посуды, чистка овощей и т.п. для готовки, приготовление простой еды (изредка), уборка в своей комнате.
    У жены влажная уборка, загрузка и вывешивание белья, приготовление еды. Уборка в общем пространстве.
    У меня глажка, уборка в общем пространстве, ремонт, закупки, приготовление еды (изредка).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Мой муж тоже не терпит криков и скандалов. Поэтому когда крики и скандалы, его вообще не найти, он чем-то очень сильно очень далеко занят и вообще вне зоны доступа за закрытой дверью. Вплоть до подушку на голову положить, чтобы не слышать. А у вас по-другому, ув. Дракон Флай. Вы не можете не включиться. Вы чего-то другого не терпите, раз наоборот бежите туда, где крики и скандалы
    А вы его не спрашиваете, а чего это он совсем не занимается детьми?

  2. #3122
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вытереть липкое пятно - сделать приятное маме, которая вымыла пол. Я имел ввиду что-то вроде этого.
    А что мешает так и сказать? "Вытри пятно, сделай маме приятно"?
    И вот он вытрет один раз по Вашей просьбе пятно, маме допустим будет приятно, это все чего Вы хотите? Чтобы сын вытирал когда Вы ему скажете?

  3. #3123
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    У детей загрузка, выгрузка посуды, чистка овощей и т.п. для готовки, приготовление простой еды (изредка), уборка в своей комнате.
    У жены влажная уборка, загрузка и вывешивание белья, приготовление еды. Уборка в общем пространстве.
    У меня глажка, уборка в общем пространстве, ремонт, закупки, приготовление еды (изредка).

    --- Добавлено ---



    А вы его не спрашиваете, а чего это он совсем не занимается детьми?
    а бежать на крики ребенка- это заниматься детьми?

  4. #3124
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    А что мешает так и сказать? "Вытри пятно, сделай маме приятно"?
    И вот он вытрет один раз по Вашей просьбе пятно, маме допустим будет приятно, это все чего Вы хотите? Чтобы сын вытирал когда Вы ему скажете?
    Чтобы он это делал сам, без просьб. Но это утопия, видимо. Я тут вспомнил, что мне как раз в детстве папа именно эти фразы и говорил, я и забыл...

    --- Добавлено ---

    "убери за собой со стола, сделай приятное маме, помоги ей, она устала", а я нифига не убирал сам без просьб. Да я писал уже, что мне было интересно только своё личное убирать, а посуда, например, это было не моё и вообще ассоциировалось с тем, как меня заставляли есть и прочее...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а бежать на крики ребенка- это заниматься детьми?
    Видимо, да. Не знаю (

  5. #3125
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Видимо, да. Не знаю (
    ну как не знаете?
    У вас дети-то не годовалые, чтобы Вы не знали как это детьми заниматься

  6. #3126
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Чтобы он это делал сам, без просьб. Но это утопия, видимо. Я тут вспомнил, что мне как раз в детстве папа именно эти фразы и говорил, я и забыл...

    --- Добавлено ---

    "убери за собой со стола, сделай приятное маме, помоги ей, она устала", а я нифига не убирал сам без просьб. Да я писал уже, что мне было интересно только своё личное убирать, а посуда, например, это было не моё и вообще ассоциировалось с тем, как ме (
    Это не утопия, это попытка контролировать мысли ребенка и наводить порядок в его голове.

    --- Добавлено ---

    Что папа делал если Вы не мыли посуду?

  7. #3127
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    У детей загрузка, выгрузка посуды, чистка овощей и т.п. для готовки, приготовление простой еды (изредка), уборка в своей комнате.
    У жены влажная уборка, загрузка и вывешивание белья, приготовление еды. Уборка в общем пространстве.
    У меня глажка, уборка в общем пространстве, ремонт, закупки, приготовление еды (изредка).

    --- Добавлено ---



    А вы его не спрашиваете, а чего это он совсем не занимается детьми?
    Но он занимается детьми. Утром их разбудит, завтраком накормит, в садик отвезет, вечером заберет. А если например мне скандалить захотелось, то он причем?
    А вы где такой вопрос слышали?

  8. #3128
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну как не знаете?
    У вас дети-то не годовалые, чтобы Вы не знали как это детьми заниматься
    У меня нет однозначного ответа.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Это не утопия, это попытка контролировать мысли ребенка и наводить порядок в его голове.
    Интересно, ув. Ханум, в чём цель воспитания, по вашему, обучения и воспитания?

    Что папа делал если Вы не мыли посуду?
    В данном случае ничего, потому что он тоже не мыл посуду. Если же речь о том, что он делал, когда он просил, а я не слушался... Ну, он презрительно что-то говорил, неприятное, и сам делал. Было неудобно, стыдно, что не сделал сам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Но он занимается детьми. Утром их разбудит, завтраком накормит, в садик отвезет, вечером заберет. А если например мне скандалить захотелось, то он причем?
    А вы где такой вопрос слышали?
    А это всё почему-то не в счёт оказывается... Знаете, как это бывает. Сделаешь десять хороших дел, потом одно плохое, и ты уже плохой.

  9. #3129
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    У меня нет однозначного ответа.

    --- Добавлено ---



    Интересно, ув. Ханум, в чём цель воспитания, по вашему, обучения и воспитания?



    В данном случае ничего, потому что он тоже не мыл посуду. Если же речь о том, что он делал, когда он просил, а я не слушался... Ну, он презрительно что-то говорил, неприятное, и сам делал. Было неудобно, стыдно, что не сделал сам.

    --- Добавлено ---



    А это всё почему-то не в счёт оказывается... Знаете, как это бывает. Сделаешь десять хороших дел, потом одно плохое, и ты уже плохой.
    Для кого вы плохой? И какое плохое дело перечеркивает десять хороших?

  10. #3130
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Для кого вы плохой? И какое плохое дело перечеркивает десять хороших?
    У меня со всеми так. Ну, например, встаёшь каждый рабочий день на час раньше, чтобы покормить ребёнка и отправить в школу, а потом не подошёл на крик ребёнка и "ты совсем не занимаешься с детьми".

    --- Добавлено ---

    Впрочем, это субъективно. Может я замечаю хорошее, другие замечают плохое, и на самом деле плохое перевешивает. Так что тут сложно изнутри системы что-то утверждать.

  11. #3131
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    У меня со всеми так. Ну, например, встаёшь каждый рабочий день на час раньше, чтобы покормить ребёнка и отправить в школу, а потом не подошёл на крик ребёнка и "ты совсем не занимаешься с детьми".

    --- Добавлено ---

    Впрочем, это субъективно. Может я замечаю хорошее, другие замечают плохое, и на самом деле плохое перевешивает. Так что тут сложно изнутри системы что-то утверждать.
    Жена упрекает, что не подошли на крик ребенка? А зачем ей надо, чтобы вы подходили? С ребенком что- то случилось?

  12. #3132
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Жена упрекает, что не подошли на крик ребенка? А зачем ей надо, чтобы вы подходили? С ребенком что- то случилось?
    Если бы было всё однозначно, я бы ответил. А так не готов обсуждать её действия, потому что 100% искажу. Могу только за себя говорить.

  13. #3133
    Вообще так странно. После рождения младшего мне было очень хреново психологически, потому что очень хотел дочку. Об этом в частности в моей самой старой теме на форуме. Понимал, что маловероятно, что ещё будут дети (а теперь и вообще вероятность стремится к нулю). И дважды сыновья. А у меня с детства очень сложно складывались отношения с пацанами, что соседями, что одноклассниками, да даже с двоюродными братьями бывало очень сложно. Я не выносил все эти мальчишеские приколы, подколки, драчки и прочие увлечения. В итоге с младшим я очень много вожусь. В садик его водил и все эти его истерики с одеться, раздеться и много что ещё, о чём тоже была одна из старых тем. И со школой. В итоге на меня падает, когда в очередной раз какие-то неодопонимания то со школой, то в семье, то ещё что-то. Почему так складывается, не понимаю.

  14. #3134
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Жена упрекает, что не подошли на крик ребенка? А зачем ей надо, чтобы вы подходили? С ребенком что- то случилось?
    Самое время спросить, а как в семье с сексом. )

  15. #3135
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если бы было всё однозначно, я бы ответил. А так не готов обсуждать её действия, потому что 100% искажу. Могу только за себя говорить.
    Что исказите?
    Вы плохо помните, что жена вам говорит?
    Обратите внимание, вы так обезличенно говорите о недовольстве жены, даже местоимение " она" не употребляя.
    Для кого- то неизвестного "а потом ты плохой", кто- то обезличенный кидает фразу " ты совсем не занимаешься детьми".
    Боитесь, что разговор выйдет на ваши отношения с женой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вообще так странно. После рождения младшего мне было очень хреново психологически, потому что очень хотел дочку. Об этом в частности в моей самой старой теме на форуме. Понимал, что маловероятно, что ещё будут дети (а теперь и вообще вероятность стремится к нулю). И дважды сыновья. А у меня с детства очень сложно складывались отношения с пацанами, что соседями, что одноклассниками, да даже с двоюродными братьями бывало очень сложно. Я не выносил все эти мальчишеские приколы, подколки, драчки и прочие увлечения. В итоге с младшим я очень много вожусь. В садик его водил и все эти его истерики с одеться, раздеться и много что ещё, о чём тоже была одна из старых тем. И со школой. В итоге на меня падает, когда в очередной раз какие-то неодопонимания то со школой, то в семье, то ещё что-то. Почему так складывается, не понимаю.
    И быстро уводите беседу прочь от опасной темы?

  16. #3136
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    У меня нет однозначного ответа.

    --- Добавлено ---



    Интересно, ув. Ханум, в чём цель воспитания, по вашему, обучения и воспитания?



    В данном случае ничего, потому что он тоже не мыл посуду. Если же речь о том, что он делал, когда он просил, а я не слушался... Ну, он презрительно что-то говорил, неприятное, и сам делал. Было неудобно, стыдно, что не сделал сам.

    --- Добавлено ---



    А это всё почему-то не в счёт оказывается... Знаете, как это бывает. Сделаешь десять хороших дел, потом одно плохое, и ты уже плохой.
    Цель? Адаптировать к жизни, к личной, к общественной. Передать опыт и не передать своих тараканов, не кантузить короче при этом.
    Человек к которому лезут в голову здорово кантузится.
    Это мой быдляцко-албанский язык и взгляд, не парьтесь.
    А зачем спросили?
    Вы понимаете что передать опыт нравоучениями невозможно, словесно это не сделать? А наведением порядка в голове ребенка можно только вынести мозг и укакошить самостоятельность.
    Понимаете это?

    Вообще мне нравится, что мы вышли на целеполагание. Давайте определим цель. От нее и средства. И все встанет на места.

  17. #3137
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Интересно, ув. Ханум, в чём цель воспитания, по вашему, обучения и воспитания?.
    А по Вашему в чем?

  18. #3138
    И все-таки про распределение обязанностей.
    Вот лично я - не гуманист. И никаких свобод у меня в воспитании нет.
    Но вот это "убирать за собой " это нафига не порядок. Если у меня у матери обязанность "влажная уборка" то когда кто-то пролил чай вытирать его должна я. Если я буду говорить: так то этим вообще занимаюсь я, но за тобой я убирать не хочу, мне ребенок ответит "А я на тебя чистить картошку не хочу" ( ну мне не ответит, но подумает) и начнётся бардак.
    И еще вот это "за собой" исключает человека из коллектива, он что не часть семьи?

  19. #3139
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И все-таки про распределение обязанностей.
    Вот лично я - не гуманист. И никаких свобод у меня в воспитании нет.
    Но вот это "убирать за собой " это нафига не порядок. Если у меня у матери обязанность "влажная уборка" то когда кто-то пролил чай вытирать его должна я. Если я буду говорить: так то этим вообще занимаюсь я, но за тобой я убирать не хочу, мне ребенок ответит "А я на тебя чистить картошку не хочу" ( ну мне не ответит, но подумает) и начнётся бардак.
    И еще вот это "за собой" исключает человека из коллектива, он что не часть семьи?
    Но "убрать за собой" не равно "всегда убирать только за собой". Следуя такой логике, я должна проигнорировать любой непорядок, за который я официально не отвечаю?

  20. #3140
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вообще так странно. После рождения младшего мне было очень хреново психологически, потому что очень хотел дочку. Об этом в частности в моей самой старой теме на форуме. Понимал, что маловероятно, что ещё будут дети (а теперь и вообще вероятность стремится к нулю). И дважды сыновья. А у меня с детства очень сложно складывались отношения с пацанами, что соседями, что одноклассниками, да даже с двоюродными братьями бывало очень сложно. Я не выносил все эти мальчишеские приколы, подколки, драчки и прочие увлечения. В итоге с младшим я очень много вожусь. В садик его водил и все эти его истерики с одеться, раздеться и много что ещё, о чём тоже была одна из старых тем. И со школой. В итоге на меня падает, когда в очередной раз какие-то неодопонимания то со школой, то в семье, то ещё что-то. Почему так складывается, не понимаю.
    Ну может младший и чувствует ваш негатив, потому что по сути он не желанный для вас ребёнок? Вообще честно не понимаю, как можно расстраиваться из за пола ребёнка? Ты ж не куклу в магазине покупаешь. И почему расстроилась только после рождения? До рождения пол был неизвестен?


  21. #3141
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Но "убрать за собой" не равно "всегда убирать только за собой". Следуя такой логике, я должна проигнорировать любой непорядок, за который я официально не отвечаю?
    Я походу тогда за все официально отвечаю) я только в их комнаты не лезу, все остальное сама, надоело гавкать)


  22. #3142
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Но "убрать за собой" не равно "всегда убирать только за собой". Следуя такой логике, я должна проигнорировать любой непорядок, за который я официально не отвечаю?
    Ну есть другая концепция, в которой каждый делает от что видит без чёткого распределения обязанностей.
    Но тут каждый будет действовать в меру своего понимания порядка

  23. #3143
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я походу тогда за все официально отвечаю) я только в их комнаты не лезу, все остальное сама, надоело гавкать)
    Ну я, в принципе, тоже. Ксюха периодически помогает, когда есть время. А муж только по запросу)
    И вот это - исключение себя из коллектива - мне отозвалась. Потому что когда мы в ссоре, муж как раз "убирает за собой") То есть вот встал, помыл свою тарелку-вилку, и пошёл. А остальные четыре комплекта так и лежат себе. На моё недоумение: в чем смысл, помыть только за собой. Говорит - типа помогаю) Мне это смешно, конечно. Для меня помощь - это когда убрал все за всеми.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну есть другая концепция, в которой каждый делает от что видит без чёткого распределения обязанностей.
    Но тут каждый будет действовать в меру своего понимания порядка
    Я за смешанный вариант. Когда у всех есть обязанности, но при необходимости человек не мелочится, а делает то, что надо.

  24. #3144
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Я за смешанный вариант. Когда у всех есть обязанности, но при необходимости человек не мелочится, а делает то, что надо.
    Так как раз не работает.
    Смешаный вариант приводит к тому что кто-то один будет делать почти все и ругаться с остальными

  25. #3145
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я за смешанный вариант. Когда у всех есть обязанности, но при необходимости человек не мелочится, а делает то, что надо.
    Шёпотом: лучший вариант, когда всё это делает клиниг
    Ненавижу уборку

  26. #3146
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну может младший и чувствует ваш негатив, потому что по сути он не желанный для вас ребёнок?
    Это важный момент. Если с ребенком нет близости, хорошего взаимного отношения и нет авторитета, на фига ему выполнять просьбы? Нет ни любви, ни страха. Никто для другого человека тогда ничего не стал бы делать.

  27. #3147
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Самое время спросить, а как в семье с сексом. )
    Всё с ним хорошо)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Что исказите?
    Вы плохо помните, что жена вам говорит?
    Обратите внимание, вы так обезличенно говорите о недовольстве жены, даже местоимение " она" не употребляя.
    Для кого- то неизвестного "а потом ты плохой", кто- то обезличенный кидает фразу " ты совсем не занимаешься детьми".
    Боитесь, что разговор выйдет на ваши отношения с женой?

    --- Добавлено ---


    И быстро уводите беседу прочь от опасной темы?
    Да, я не хочу обсуждать отношения с женой.

  28. #3148
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну я, в принципе, тоже. Ксюха периодически помогает, когда есть время. А муж только по запросу)
    И вот это - исключение себя из коллектива - мне отозвалась. Потому что когда мы в ссоре, муж как раз "убирает за собой") То есть вот встал, помыл свою тарелку-вилку, и пошёл. А остальные четыре комплекта так и лежат себе. На моё недоумение: в чем смысл, помыть только за собой. Говорит - типа помогаю) Мне это смешно, конечно. Для меня помощь - это когда убрал все за всеми.

    --- Добавлено ---



    Я за смешанный вариант. Когда у всех есть обязанности, но при необходимости человек не мелочится, а делает то, что надо.
    А когда не в ссоре, всю посуду моет? А мне ещё в другом плане не понятно, как посуду делить? А кастрюли, сковородки это тогда за кого? Или типа жена готовила, она и моет за себя?) у нас с мужем слава богу даже при ссорах игнора нет. И в ссоре и без ссоры посуду мою в основном я)))


  29. #3149
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это важный момент. Если с ребенком нет близости, хорошего взаимного отношения и нет авторитета, на фига ему выполнять просьбы? Нет ни любви, ни страха. Никто для другого человека тогда ничего не стал бы делать.
    А тут даже не то что близости нет, а отвержение получается


  30. #3150
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Цель? Адаптировать к жизни, к личной, к общественной. Передать опыт и не передать своих тараканов, не кантузить короче при этом.
    Человек к которому лезут в голову здорово кантузится.
    Это мой быдляцко-албанский язык и взгляд, не парьтесь.
    А зачем спросили?
    Вы понимаете что передать опыт нравоучениями невозможно, словесно это не сделать? А наведением порядка в голове ребенка можно только вынести мозг и укакошить самостоятельность.
    Понимаете это?

    Вообще мне нравится, что мы вышли на целеполагание. Давайте определим цель. От нее и средства. И все встанет на места.
    У меня цель, дать возможность развиваться ребёнку. Не мешать ему, по возможности помогать. Создать благоприятные условия.

    Как вам удаётся передавать опыт и при этом не контузить? В любом обучении есть неприятные моменты... Например, занимается ребёнок шахматами. Ему сложно смириться, особенно по началу, что примерно половину партий он будет проигрывать. Ребёнка это контузит? Ну и без тараканов нереально опыт передать, тараканы его часть...

    Я спросил, потому что вы говорили, что у вас ко всем детям один и тот же подход, и одна и та же реакция от них. Меня это очень удивило. Стало интересно, в чём суть подхода.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И все-таки про распределение обязанностей.
    Вот лично я - не гуманист. И никаких свобод у меня в воспитании нет.
    Но вот это "убирать за собой " это нафига не порядок. Если у меня у матери обязанность "влажная уборка" то когда кто-то пролил чай вытирать его должна я. Если я буду говорить: так то этим вообще занимаюсь я, но за тобой я убирать не хочу, мне ребенок ответит "А я на тебя чистить картошку не хочу" ( ну мне не ответит, но подумает) и начнётся бардак.
    И еще вот это "за собой" исключает человека из коллектива, он что не часть семьи?
    ув. Гретхен, ситуации, когда имеет смысл сразу убрать, а не ждать, когда вымоют полы, случаются время от времени. Например, на это пятно может кто-то наступить, и пятен станет много, грязь может растащить кошка по квартире. И что, ребёнок должен бежать к маме "я там пролил чай, вытри!"? В десять лет? А если мама на работе? Прикольная картина, когда мама вечером придёт с работы, а вся кухня в липких отпечатках ног, и ещё цепочки следов в другие комнаты)
    Последний раз редактировалось Дракон Флай; 12.12.2020 в 13:56.

Страница 105 из 116 ПерваяПервая ... 57595102103104105106107108115 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search