Страница 104 из 116 ПерваяПервая ... 47494101102103104105106107114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 091 по 3 120 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #3091
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А, ещё и "угандошивание самостоятельности в зародыше" ( Что бы ни значило первое слово. Я таких не знаю.
    ой-ой кисейная барышня

  2. #3092
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что я не этого хочу. Вот есть ребёнок. Вот он проливает на пол чай. Он может взять тряпочку, протереть. Он может сделать вид, что не заметил. Как добиться, чтобы он действовал по первому варианту? Если ответ - никак, смирись, подтирай за ним всю жизнь, то это как-то печально.
    Всю жизнь он с вами жить не будет
    Тут хороший анекдот про армию был, перечитайте


  3. #3093
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нет, мне не трудно.

    --- Добавлено ---

    Можно и уроки за него сделать. Мне тоже не трудно. И попу ему подтереть. Потом, наверное, жену найти и подсказывать, что и куда. Зачем ему самостоятельность? Мама и папа всегда наготове с тряпочкой ((
    Нда, тема и правда превращается в какой-то сюр(

  4. #3094
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А сказать ребёнку "вытри за собой, ты там чай пролил", это привитие ненависти к аккуратности, насилие над ребёнком, запрет иметь своё мнение и эгоцентризм ((
    Нет это игра в жертву.
    Что вы хотите когда это говорите. Чтоб деть признал вину
    А эгоцентризим считать что он вину не признает чтоб Вас спровацировать

  5. #3095
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Убирают у себя в комнате время от времени. посуду моет посудомойка, бельё стирает стиралка. Иногда они готовят что-нибудь.
    Блин жалко чаеподтиралки нет
    Надеюсь со временем изобретут)))


  6. #3096
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Так крики и истерики после ваших попыток привить аккуратность ничинаются
    Опять 25
    Они начинаются после ответа ребёнка в стиле "отвяжись". И дальше "не надо хамить"... Но я понял, лучше вообще не начинать и просто ходить и подтирать за ним. Так самостоятельным станет.

  7. #3097
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Можно и уроки за него сделать. Мне тоже не трудно. И попу ему подтереть. Потом, наверное, жену найти и подсказывать, что и куда. Зачем ему самостоятельность? Мама и папа всегда наготове с тряпочкой ((
    А самостоятельность тут вообще откуда взялась?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Блин жалко чаеподтиралки нет
    Надеюсь со временем изобретут)))
    Да ну есть же стаканы с крышками

  8. #3098
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет это игра в жертву.
    Что вы хотите когда это говорите. Чтоб деть признал вину
    А эгоцентризим считать что он вину не признает чтоб Вас спровацировать
    Я хочу, чтобы он взял тряпочку и вытер пол. Это ненормальное желание в данном случае? Зачем мне признание вины?

  9. #3099
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Блин жалко чаеподтиралки нет
    Надеюсь со временем изобретут)))
    это не помешает боротся за уважение труда людей

    в теме уже позы пошли и жертвы и обиженки....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы он взял тряпочку и вытер пол. Это ненормальное желание в данном случае? Зачем мне признание вины?
    ненормалное

  10. #3100
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы он взял тряпочку и вытер пол. Это ненормальное желание в данном случае? Зачем мне признание вины?
    Если я хочу чтоб ребенок взял тряпку и вытер пол, я так и скажу: "возьми тряпку и вытри пол, потому что я этого хочу"
    Если же я начинаю говорить что если ты не вытрешь пол, мы заростем грязью и покроемся тараканами" - я хочу чтоб деть признал свою вину в грядущем грязе-апокалипсисе

  11. #3101
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если я хочу чтоб ребенок взял тряпку и вытер пол, я так и скажу: "возьми тряпку и вытри пол, потому что я этого хочу"
    Если же я начинаю говорить что если ты не вытрешь пол, мы заростем грязью и покроемся тараканами" - я хочу чтоб деть признал свою вину в грядущем грязе-апокалипсисе
    +еще начинаются страдания "ну почему он такой?"

  12. #3102
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Был полезный навык.
    Ув Дракон тут есть еще такая штука.
    Если у вас дофига бессмысленных требований соблюдаться не будут никакие. Ни осмысленные ни бессмысленные.
    Я вот точно не гуманистический родитель. Но вот эти все "убирать за собой", "мыть руки перед едой", не есть в постели - читать странно

    --- Добавлено ---



    Вообще мы их чистим чтоб изо рта не пахло и людям было приятно с нами общаться
    А если точно за день никого не увижу, можно не чистить?

  13. #3103
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    А если точно за день никого не увижу, можно не чистить?
    А вы ни разу в жизни так нее делали?

  14. #3104
    Я сегодня опять возила ребенка к зубному. На сей раз вместе с папой(слов нет как он меня достал)
    Вот он всю дорогу причитал: зря я ей позволил самой чистить зубы, вот точно она мне сказала что почистила а сама не чистила, а я думал что электрощеткой нельзя плохо почистить. А ее наверное просто включала а не чистила. и т.д.

  15. #3105
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы он взял тряпочку и вытер пол. Это ненормальное желание в данном случае? Зачем мне признание вины?
    Ув. Дракон, мне кажется, что вы хотите, чтобы сын себя вел как взрослый адекватный человек. Но он еще не дозрел до этого. У него не сформировался Внутренний Родитель. И его функцию пока выполняете вы. Родитель у него сейчас не встроенный, а наружный.

    Он еще немного как первобытный человек. Мотивы для действий у него страх, насущные потребности вроде желания поесть, желание поиграть и сдедование нормам жизни. Когда что-то делают потому что так принято, потому что у нас такие порядки.

    Вот я, например, в детстве что делала - уроки потому что боялась, что получу плохую отметку, ударить в грязь лицом. Когда не проверяли - не делала. Полы мыла потому что это была норма жизни. Я знала, что в выходной нужно помыть пол. Как-то мне сумели внушить это знание.

    С племянником эти методы не работали. Он не приучался и в какой-то момент перестал бояться плохих оценок. Я его уговаривала что-то делать в игровой форме. Иногда когда выводил из себя устраивала ему скандалы, чтобы остановить нежелательное для меня поведение.

    Вас сын видимо не боится. Ни как человека, не боится потерять ваше расположение и хорошее отношение. Ну, это не всем дано. Чтобы был авторитет. Скандалить - это видимо не ваш метод. Игровая форма склонения к желательным действиям у вас не практикуется. Тогда остается создать динамический стереотип действий. Нормы жизни, которые бы вас устраивали. Установить свои порядки.

    Приучать к тому, что для вас очень важно. Сделать это нормой жизни. А если что не важно, смириться с тем, что будет делать как хочет. Или делать то, что вам может быть не очень свойственно - скандалить и играть.

    Вы читали книгу Д. Лондона "До Адама"? Я ее на днях буквально прослушала и она меня привела к таким выводам. Рекомендую тоже с ней ознакомиться и сравнить персонажей этой книги и детей.

    Может, бред конечно, но у меня как-то все сложилось в целостную картину.
    Последний раз редактировалось Марина; 09.12.2020 в 20:20.

  16. #3106
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если я хочу чтоб ребенок взял тряпку и вытер пол, я так и скажу: "возьми тряпку и вытри пол, потому что я этого хочу"
    Если же я начинаю говорить что если ты не вытрешь пол, мы заростем грязью и покроемся тараканами" - я хочу чтоб деть признал свою вину в грядущем грязе-апокалипсисе
    Начинается с фразы "вытри за собой, ты там чай пролил". Про зарастание грязью, это когда ребёнок интересуется, а нафига вообще вытирать. На его запрос объяснить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    А если точно за день никого не увижу, можно не чистить?
    Можно!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Дракон, мне кажется, что вы хотите, чтобы сын себя вел как взрослый адекватный человек. Но он еще не дозрел до этого. У него не сформировался Внутренний Родитель. И его функцию пока выполняете вы. Родитель у него сейчас не встроенный, а наружный.

    Он еще немного как первобытный человек. Мотивы для действий у него страх, насущные потребности вроде желания поесть, желание поиграть и сдедование нормам жизни. Когда что-то делают потому что так принято, потому что у нас такие порядки.

    Вот я, например, в детстве что делала - уроки потому что боялась, что получу плохую отметку, ударить в грязь лицом. Когда не проверяли - не делала. Полы мыла потому что это была норма жизни. Я знала, что в выходной нужно помыть пол. Как-то мне сумели внушить это знание.

    С племянником эти методы не работали. Он не приучался и в какой-то момент перестал бояться плохих оценок. Я его уговаривала что-то делать в игровой форме. Иногда когда выводил из себя устраивала ему скандалы, чтобы остановить нежелательное для меня поведение.

    Вас сын видимо не боится. Ни как человека, не боится потерять ваше расположение и хорошее отношение. Ну, это не всем дано. Чтобы был авторитет. Скандалить - это видимо не ваш метод. Игровая форма склонения к желательным действиям у вас не практикуется. Тогда остается создать динамический стереотип действий. Нормы жизни, которые бы вас устраивали. Установить свои порядки.

    Приучать к тому, что для вас очень важно. Сделать это нормой жизни. А если что не важно, смириться с тем, что будет делать как хочет. Или делать то, что вам может быть не очень свойственно - скандалить и играть.

    Вы читали книгу Д. Лондона "До Адама"? Я ее на днях буквально прослушала и она меня привела к таким выводам. Рекомендую тоже с ней ознакомиться и сравнить персонажей этой книги и детей.

    Может, бред конечно, но у меня как-то все сложилось в целостную картину.
    Спасибо! Книгу не читал, обязательно найду, прочитаю. Ощущение, что вы правы.

  17. #3107
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Начинается с фразы "вытри за собой, ты там чай пролил". Про зарастание грязью, это когда ребёнок интересуется, а нафига вообще вытирать. На его запрос объяснить.
    И при чем здесь запрос?

  18. #3108
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    согласна, какой-то сюр уже
    А для меня обратный сюр. Вот мря лет с шести точно: мама, буду снежинки вырезать тут, на ковре?
    Ок, вырезай. Только потом мусор собери.
    Проблем особых не помню. Собирала.
    И для меня это НОРМАЛЬНО. Постоянство для всех, занимайся чем хочешь. Но потом сделай так, чтобы всем было комфортно. Относится ко всем членам семьи.
    Что я не так вижу в картинке? В чем трагедия, если парня просят убрать за собой?

  19. #3109
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вы ни разу в жизни так нее делали?
    Только когда выезжала с палаткой на ночь и щетку забывала.
    Ася, думаю, тут кого на что щенком натаскивали. Меня на " не почистишь зубы - нападет злой кариес", а не про дружить не будут.

  20. #3110
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    А для меня обратный сюр. Вот мря лет с шести точно: мама, буду снежинки вырезать тут, на ковре?
    Ок, вырезай. Только потом мусор собери.
    Проблем особых не помню. Собирала.
    И для меня это НОРМАЛЬНО. Постоянство для всех, занимайся чем хочешь. Но потом сделай так, чтобы всем было комфортно. Относится ко всем членам семьи.
    Что я не так вижу в картинке? В чем трагедия, если парня просят убрать за собой?
    Для меня лично сюр в том, какое направление постоянно приобретает тема
    Говоришь об одном, потом оказывается, что на самом деле имелось в виду второе, а потом и вовсе все доводится до абсурда
    что тема про еду в постели, что тема с уборкой, что еще 150 тем до этого
    Я так по высказываниям ув.Флая считала, что речь идет об уборке в комнате:
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думаете, я ребёнку говорю про уважение? Я говорю, что он утонет в грязи и похож на бомжа. Что у него тараканы будут бегать по кровати. И тому подобное.
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Время от времени разговоры на тему, что ему самому неудобно, когда свалка, что толком полы не помыть, когда свалка, что пыль, грязь, неприятный запах. Что проще сразу убрать, потом надо больше труда приложить. Часть уборки перекладывается на детей постепенно. Это же всё длительно, не один разговор в пять лет
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думаете, мы с женой подаём плохой пример, живём в сраче и покрикиваем на детей, чтоб убрались в комнате?)
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Будете смеяться, но я обожал убираться у себя в шкафу и на столе, всё сортировал, раскладывал аккуратно и обижался, если родители что-то перекладывали. Трогать было запрещено. Помню, устроил скандал, когда после поездке к бабушке на каникулы (на три месяца), увидел, что у меня прибрались и положили не так, а что-то и вообще пропало из вещей.
    а потом вдруг неожиданно оказывается, что мы обсуждаем, что сказать ребенку, который чай на пол пролил

  21. #3111
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Для меня лично сюр в том, какое направление постоянно приобретает тема
    Говоришь об одном, потом оказывается, что на самом деле имелось в виду второе, а потом и вовсе все доводится до абсурда
    что тема про еду в постели, что тема с уборкой, что еще 150 тем до этого
    Я так по высказываниям ув.Флая считала, что речь идет об уборке в комнате:







    а потом вдруг неожиданно оказывается, что мы обсуждаем, что сказать ребенку, который чай на пол пролил
    Да, какая- то непонятная вязкость разговора. Словно ув. Автор цепляется за какое- то необязательное слово в ответе собеседника, и как крючком из вязания вытягивает неожиданно длинную петлю.
    Тут подумала: а вдруг и с сыном так говорит? И у того тоже такое ощущение злого бессилия: все равно невозможно ничего объяснить, все равно все перекрутят по - своему? И - а ну его, лесом все!

  22. #3112
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Да, какая- то непонятная вязкость разговора. Словно ув. Автор цепляется за какое- то необязательное слово в ответе собеседника, и как крючком из вязания вытягивает неожиданно длинную петлю.
    Тут подумала: а вдруг и с сыном так говорит? И у того тоже такое ощущение злого бессилия: все равно невозможно ничего объяснить, все равно все перекрутят по - своему? И - а ну его, лесом все!
    ППКС

  23. #3113
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И при чем здесь запрос?
    В том, что не лечу ему мозги, если он не просит меня объяснить, что плохого в том, чтобы убрать не сразу, а потом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    а потом вдруг неожиданно оказывается, что мы обсуждаем, что сказать ребенку, который чай на пол пролил
    Я привёл уточняющий пример. Вместо абстрактных "утонет в грязи" конкретное липкое пятно на полу. Видимо, вы пропустили сообщение какое-то.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Да, какая- то непонятная вязкость разговора. Словно ув. Автор цепляется за какое- то необязательное слово в ответе собеседника, и как крючком из вязания вытягивает неожиданно длинную петлю.
    Тут подумала: а вдруг и с сыном так говорит? И у того тоже такое ощущение злого бессилия: все равно невозможно ничего объяснить, все равно все перекрутят по - своему? И - а ну его, лесом все!
    Да, есть такое у меня в манере общения с людьми. Не всем нравится. Но я так только со взрослыми общаюсь. Цель не в том, чтобы перекрутить по-своему, а акцент на деталях. Мне это помогает очень сильно в работе, в общении с людьми не сильно... Скорее, мешает.

  24. #3114
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я привёл уточняющий пример. Вместо абстрактных "утонет в грязи" конкретное липкое пятно на полу. Видимо, вы пропустили сообщение какое-то.
    да неужели?))
    а может, вам просто надоело придумывать логическое обоснование странной конструкции "убирать в своей комнате = уважать труд родителей", и вы быстренько "привели уточняющий пример" совсем из другой оперы?

  25. #3115
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Начинается с фразы "вытри за собой, ты там чай пролил". Про зарастание грязью, это когда ребёнок интересуется, а нафига вообще вытирать. На его запрос объяснить.
    какие обязанности по дому у каждого в семье, у детей, в частности?

  26. #3116
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    А для меня обратный сюр. Вот мря лет с шести точно: мама, буду снежинки вырезать тут, на ковре?
    Ок, вырезай. Только потом мусор собери.
    Проблем особых не помню. Собирала.
    И для меня это НОРМАЛЬНО. Постоянство для всех, занимайся чем хочешь. Но потом сделай так, чтобы всем было комфортно. Относится ко всем членам семьи.
    Что я не так вижу в картинке? В чем трагедия, если парня просят убрать за собой?
    Мне понравилось как ув. Марина по полочкам разложил. И моё имхо нет у ув. Дракона авторитета как у отца


  27. #3117
    Мой муж тоже не терпит криков и скандалов. Поэтому когда крики и скандалы, его вообще не найти, он чем-то очень сильно очень далеко занят и вообще вне зоны доступа за закрытой дверью. Вплоть до подушку на голову положить, чтобы не слышать. А у вас по-другому, ув. Дракон Флай. Вы не можете не включиться. Вы чего-то другого не терпите, раз наоборот бежите туда, где крики и скандалы

  28. #3118
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Мой муж тоже не терпит криков и скандалов. Поэтому когда крики и скандалы, его вообще не найти, он чем-то очень сильно очень далеко занят и вообще вне зоны доступа за закрытой дверью. Вплоть до подушку на голову положить, чтобы не слышать. А у вас по-другому, ув. Дракон Флай. Вы не можете не включиться. Вы чего-то другого не терпите, раз наоборот бежите туда, где крики и скандалы
    Когда такая гипертрофированная реакция, наверное, что - то свое, детское, непрораьотано и " царапает"...

  29. #3119
    Вероятно, это всё то же самое моё отрицаемое на словах желание быть в центре внимания.

  30. #3120
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    да неужели?))
    а может, вам просто надоело придумывать логическое обоснование странной конструкции "убирать в своей комнате = уважать труд родителей", и вы быстренько "привели уточняющий пример" совсем из другой оперы?
    Вытереть липкое пятно - сделать приятное маме, которая вымыла пол. Я имел ввиду что-то вроде этого.

Страница 104 из 116 ПерваяПервая ... 47494101102103104105106107114 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search